Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 286

Тема: Кукольный театр.

  1. #241
    Мастер Аватар для Нина Лаптева
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    809
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от новожидова яна Посмотреть сообщение
    ПОХОЖЕ ЧТО ДА.не туда написала?
    Напиши подробнее, можешь в лс

  2. #242
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Давно не была на форуме, и по непонятным мне причинам не могла вновь найти эту тему. И вот сейчас через поисковик всё таки нашла! Радуюсь , как ребёнок! Здесь столько всего интересного и полезного, большое спасибо всем. кто поддерживает эту тему!!!

  3. #243
    Местный Аватар для Чудеса науки
    Регистрация
    08.05.2013
    Адрес
    Nischni Nowgorod, Russia
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    чудесные у вас работы: и куклы, и ширмы - столько фантазии, хотелось поделиться с вами своим театром, правда, работали мы с ним только однажды, но впечатлений у детей от него и от праздника в целом было много. Кукол используем пока перчаточных, но если будет спрос, наверное, пошьем больших. подскажите на какой обменник лучше фотки скинуть? и аудиофайлы заодно?
    Борюсь с собой. Жанна

    http://vk.com/id44675504

  4. #244
    Местный Аватар для byka
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    живу теперь тут)))
    Сообщений
    291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чудеса науки Посмотреть сообщение
    на какой обменник лучше фотки скинуть?
    Например этот http://*********ru/

    Цитата Сообщение от Чудеса науки Посмотреть сообщение
    и аудиофайлы заодно?
    яндекс диск, к примеру
    просто Настя

  5. #245
    Местный Аватар для Чудеса науки
    Регистрация
    08.05.2013
    Адрес
    Nischni Nowgorod, Russia
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    byka, спасибо, попробую вставить фото
    [IMG]http://*********org/3974796m.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********org/3996303.jpg[/IMG]
    мы с трехлетними ребятками сначала готовили полянку, солнышко, домик. обязательно используем свет, так герои "оживают".
    Борюсь с собой. Жанна

    http://vk.com/id44675504

  6. #246
    Мастер Аватар для svet-lana2011
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    614
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо,Жанна, очень интересно!!!!А свет как делаете? прожектора? и откуда лучше свет должен падать -сзади ширмы или установить где-то перед ширмой-на сцену?

  7. #247
    Местный Аватар для Чудеса науки
    Регистрация
    08.05.2013
    Адрес
    Nischni Nowgorod, Russia
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svet-lana2011 Посмотреть сообщение
    спасибо,Жанна, очень интересно!!!!А свет как делаете? прожектора? и откуда лучше свет должен падать -сзади ширмы или установить где-то перед ширмой-на сцену?
    кукольный театр сегодня использовали второй раз, до этого только на своих детках... и я думала, что самый подходящий возраст 3-5 лет, а сегодня десятилетние смотрели также заинтересованно как и годовалые (имениннице исполнилось 4 года). В таких детских программах мы всегда используем свет - или диодный - он менее яркий и галогенный (он греется сильно очень, но он теплый). все полянки - театр, пузыри смотрятся со светом ярче и живее. для театра свет устанавливаем с одной стороны сбоку перед ширмой на расстоянии примерно полтора метра, чтобы тень была - "само то".
    Борюсь с собой. Жанна

    http://vk.com/id44675504

  8. #248
    Пользователь Аватар для Елена Галкова
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    г.Аша Челябинская область
    Сообщений
    97
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    у МЕНЯ НЕСКОЛЬКО СПЕКТАКЛЕЙ ЕСТЬ. Но куклы там - перчаточные. Выступала с ними в детских садах, школах. Конкуренция в этом деле очень большая, профессиональные театры из Уфы и Челябинска гастролируют по садикам. Так что смею предположить, что спектакли мои были хороши, если я со своими самодельными перчаточными куклами ТРИ ГОДА успешно соперничала с "монстрами" кукольного творчества.
    Я решила брать внутренним содержанием. Заимела свою изюминку. В "кульке" училась на режиссера массовых праздников, потому за основу всех своих работ беру принцип "не должно быть пассивных зрителей"
    Спектакли кроме того познавательные. Скорее их можно назвать развлекательно-познавательными программами. Больше всего нравится мне первая программа "Сказка ложь, да в ней намек". Там используется три короткие сказки Колобок, Зайкина тетя и Заюшкина избушка. Показала - выхожу перед ширмой и спрашиваю: Какой урок в этой сказке? Дети отвечают. Пока помощник готовит кукол к новой сказке я провожу с детьми "уроки".
    - Урок труда: игра с повторением движений Сито. Потом этот же урок для мальчиков: игра "Я хочу построить дом" - в обоих случаях движения ускоряются.
    - Урок биологии - прошу показать птичку, рыбку и пр... Показываю как сделать одинаково и провожу анимашку "Что манит птицу..." но укороченный вариант - первый куплет и припев.
    - Урок физкультуры - Железновская "Разминка"
    - В конце программы спрашиваю умеют ли они дружить. А что ткое дружба? А как? А зачем? Показываю как зажечь солнышко и согреть лучами друга. Это является подводкой к анимашке "Для друзей нет выходных". Все скачем, прыгаем и прощаемся

    Такие активные минутки помогают детям не устать. Они постоянно двигаются, общаются со мной и куклами, вроде как принимают участие в действии. Программа длится минут 40, а то и час. Когда оговариваю время воспитатели в шоке "Да вы что?!?!! Дети не высидят! Устанут! Ныть начнут!" Нееее, 98% случаев - проходит на одном дыхании. Но... бывает всякое...

    Так я что хотела спросить-то: выложить спектаклю свою али как? Я тут недавно, боюсь сесть не в свои сани.....

  9. #249
    Местный Аватар для S-tasy
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    445
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Галкова Посмотреть сообщение
    Так я что хотела спросить-то: выложить спектаклю свою али как? Я тут недавно, боюсь сесть не в свои сани.....
    Конечно, выкладывайте, и про игры поподробнее, как они проводятся))
    S-tasy@mail.ru Анастасия

  10. #250
    Местный Аватар для byka
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    живу теперь тут)))
    Сообщений
    291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Галкова Посмотреть сообщение
    выложить спектаклю свою али как?
    Ещё спрашиваете!!! конечно выкладывайте! Спектакли наверняка суперские! С нетерпением ждём!
    просто Настя

  11. #251
    Пользователь Аватар для Елена Галкова
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    г.Аша Челябинская область
    Сообщений
    97
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Ну вот. Первая программа. Выхожу такая, здрасссте, я Фея ЧудЛандии, тра-та-та... А вы думаете, я вам сказки привезла? Неееет, сегодня у нас уроки! (дети в шоке) Но не простые уроки, а сказочные (дети облегченно выдохнули) Сейчас буду показывать сказки, а вы скажете потом какой урок в этой сказке. (ухожу за ширму)
    1 СКАЗКА: ЗАЙКИНА ТЕТЯ
    №1
    Зайка плачет. Приходит веселая собачка.

    СОБАКА – Тяв-тяв, привет, зайка!
    ЗАЯЦ – (грустно) Здравствуй, собачка, здравствуй, дружочек.
    СОБАКА – А чего ты такой грустный?
    ЗАЯЦ – Как же мне не быть грустным? Завтра вечером съест меня лиса.
    СОБАКА – Как это съест? С чего ты это взял?
    ЗАЯЦ – Да она вчера сама сказала: приду, говорит, и съем тебя, косой, на ужин.
    СОБАКА – (возмущенно) Но нельзя же плакать! Надо что-то придумать!
    ЗАЯЦ – Да чего уж тут придумаешь? (продолжает плакать)
    СОБАКА – (чешет за ухом) О! Придумал! (шепчет зайке на ухо план, заяц охает, но соглашается)
    №2
    Лиса прихорашивается, напевая песенку, стучится зайка.

    ЛИСА – Кто там? А, это ты, зайка. С чем пожаловал? Хочешь, чтобы я тебя съела на обед, а не на ужин?
    ЗАЯЦ – Нет-нет. Знаешь, лисонька, ко мне тетя приехала.
    ЛИСА – Подумаешь. И что?
    ЗАЯЦ – Она заболела бедняжка.
    ЛИСА – Ха, тетя у него заболела. А я то тут при чем?
    ЗАЯЦ – Не могла бы ты ее полечить?
    ЛИСА – Что?!? Я стану лечить какую-то зайкину тетю? Да ты что, косой, в своем ли уме?
    ЗАЯЦ – Ну лисонька, пожалуйста, ты же у нас такая добрая, умная, красивая.
    ЛИСА – Да, я такая. (в сторону) А-а-а, Сначала съем зайкину тетю, а потом и самого зайку. (зайцу) Ну хорошо, зайка, так и быть полечу я твою тетю. Веди меня к ней.

    №3
    Собачка одна

    СОБАКА – (одел на голову платок, спрашивает у детей) Ребята, я похож на зайкину тетю? А так? (поворачивается, потом ложится) Сейчас Лиса придет, я представлюсь зайкиной тетей, а вы смотрите, не выдавайте меня. О! Уже идут.
    (появляются лиса и заяц)
    ЛИСА – Ну, где твоя тетя? Где она?
    ЗАЯЦ – Вот она, страдает бедняжка.
    (собачка громко стонет)
    ЛИСА – (оглядывает собачку со всех сторон) А тетя-то жирненькая, упитанная. Вкусная, наверное. Ну хорошо, разберемся, разберемся, а ты, зайка, пока иди, иди от сюда!
    СОБАКА – Ох-хо-хо! ООООйййй!
    ЛИСА – Не реви
    СОБАКА – Ох-хо-хо! ООООйййй!
    ЛИСА – Не шуми, говорю.
    СОБАКА – Ох-хо-хо! ООООйййй!
    ЛИСА – (ударяет собачку) Не кричи, мне это не нравится!
    СОБАКА – (вскакивает) А это тебе нравится?
    Кидается на лису, грызет ее, та в ужасе убегает,
    собачка догоняет и кусает
    №4
    Собачка и зайка вместе танцуют под песенку
    «Дружба крепкая»
    Пропев первый куплет кланяются и уходят.

    Я выхожу. Какой урок в этой сказке? Разве справился бы Зайка не будь у него такого верного друга. (свой текст коротко пишу. Просто чтоб иметь представление). Молодцы. Получаете пятерку!
    А сейчас урок физкультуры. - Дети встают с мест, включаю "Разминку" Железновых и выполняем движения. Сели. Следующий урок

    СКАЗКА №2 - Колобок
    Ну это всем знакомо.
    Выхожу. Какой урок? 1-Нельзя уходить далеко от дома. 2-Нельзя разговаривать с чужими людьми. 3-Надо слушаться старших.
    Опять всем пятерки

    А теперь урок труда. Для мальчиков.
    я хочу построить дом (руки над головой домиком)
    Чтоб окошко было в нем (ладони над глазами)
    чтоб у дома дверь была (руки на уровне груди радонами к зрителям)
    и сосна вокруг росла (руки вверх с растопыренными пальцами)
    чтоб забор покруг стоял (как и дверь только ладони к себе)
    пес ворота охранял (ладонь: средний и безымянный пальцы соединить с большим. Тогда указательный и мизинец образуют собой ушки собаки)
    солнце было (круг руками)
    дождик шел (потрясли пальцами)
    и тюльпан в саду расцвел (ладонями делаем тюльпан)
    Мда... но это слишком долго. Давайте быстрее... а потом еще быстрее... и еще... Смех, суета, всем весело.
    Теперь урок труда для девочек. Включаю игру "Сито" - и под нее выполняем движения Игра всем знакома. У многих она есть. Если нет я попытаюсь ее выложить. Но для меня это тааааакк тяжко....

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо Елена Галкова за это полезное сообщение:

    Tania-112a (27.02.2016)

  13. #252
    Пользователь Аватар для Елена Галкова
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    г.Аша Челябинская область
    Сообщений
    97
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    ой... еще же не все. Блин, давно я ее не доставала
    Все еще первая программа. Все получили пятерки.
    Покажите птичку... рыбку... я показываю как сделать одинаково и танцуем под песенку "Что манит птицу" поет Лайма Вайкуле. По тексту легко сориентироваться какие движения выполнять. Если что расскажу. Буквально первый куплет и припев. сели.
    СКАЗКА №3 - заюшкина избушка.
    У лисы ледяная, у зайца лубяная. Все знают, писать не имеет смысла.
    Чему учит эта сказка? Не впускать в дом посторонних. Не быть слишком доверчивым. НЕ БЫТЬ ТРУСОМ!!! В конце сказки (в моем варианте петух без косы, но угрожает косой - классический вариант) зайка спрашивает у петушка как же ему удалось лису выгнать. Тот отвечает: у меня оружие волшебное, секретное, верное - СМЕЛОСТЬ! Зайка удивляется: какое же это оружие? У медведя сила, у волка зубы. Петушок говорит, что смелость города берет.
    Спрашиваю какое же оружие было у Пети? Почему победил он лису? А почему волк и медведь испугались? Да потому что трусливы они.....
    Ну и опять же возвращаемся к дружбе - хорошо иметь такого друга как Петушок. А вы дружить умеете? А дружить это веселиться, играть, да? А если другу плохо, грустно, холодно... мы его что, бросаем? Нет? А что мы можем ему сделать? Дети отвечают
    А еще мы можем другу включить солнце! Вы умеете включать солнце? Все дети немножко волшебники. Сейчас я вас научу.
    Рисуем солнце маленькое ручками перед собой в воздухе. Теперь побольше... больше... еще больше - нам ведь не жалко. Теперь сжали кулачки на уровне груди (почти у шеи) и резко бросили руки вперед резко раскрывая пальцы - это мы теплом своего сердца лучики солнечные разбрасываем. И так несколько раз. А теперь ладошки вперед выставили. сосредоточились. Чувствуете тепло в ладошках? Значит, чудо получилось! А теперь под музыку.
    Включаю Барбариков "Для друзей нет выходных" и танцуем. Если интересен мой вариант - могу расписать что и как мы делаем. (но это видимо в другой теме, да?)
    Потом всех сажаю. Прощаюсь. Посылаю всем поцелуйчики. И детки уходят. А я, пока собираюсь, включаю им фоновую музыку.
    Конец моей первой программе

  14. #253
    Пользователь Аватар для Елена Галкова
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    г.Аша Челябинская область
    Сообщений
    97
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Вот еще хочу поделиться опытом.
    Показывала я эту программу со своей помощницей. Талантливая, интересная девушка. Но... сначала думала, что она просто избалована (поздний и единственный ребенок у родителей) но потом поняла, что она просто на голову больная, причем сильно. Несколько раз позора с ней огребла не по детски и пришлось расстаться.
    А как работать? Впереди были трехдневные гастроли, а мне не справиться. Ну элементарно рук не хватает за ширмой. К кому я только не обращалась, никто не помог. Тогда я села на уши водителю. Он пенсионер, но всю жизнь проработал на руководящих постах, весь из себя инженер-химик, да на разных престижных производствах работал. Короче гонору... нудистики... но машина его и я терпела, слушала, мотала головой. Представить не можете чего мне стоило обратиться к нему с просьбой побыть актером. А он согласился! Накануне выезда, буквально в коридоре, я показала как одевать куклу, расписала в сценарии когда снимать, менять. Перед первым выступлением немного прорепетировали за ширмой. Говорила за всех персонажей я сама, а он работал куклами.
    Чудно справились!
    Сейчас я работаю одна. Куклы в основном планшетные. К спектаклям не приспособлены, сложностей много, но зато я ни от кого не завишу.
    Думаю, надо свои старые программы освежить, заказать кукол и пустить в дело как-нибудь, года через два.
    Если интересно - можно посмотреть видеоанонс моего спектакля "Курочка Ряба" https://www.youtube.com/watch?v=7y_L5fmS1u4
    или здесь http://vk.com/chudlandiya
    Из любой ситуации есть выход!

  15. #254
    Местный Аватар для mamakorzhiha
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Кандалакша-Кингисепп
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Ой как интересноооо!!! А можно ваши куклы поближе рассмотреть? Тоже хочу планшетные!!! мечтаю к новому году сказку "солнышко и снежные человечки" поставить...
    Я еще не волшебник,я только учусь.


    Я Наталья, ко мне на ты

  16. #255
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересные куклы! Вы сами их делали? Где бы посмотреть как такие сделать?

Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71314151617181920 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru