Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 286

Тема: Кукольный театр.

  1. #151
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mamakorzhiha Посмотреть сообщение
    я только не пойму ты в России живешь?.
    Спасибо большое за советы.

    Нет, я живу в Германии. По поводу танцевальной части я не заморачиваюсь, там будет минидиско.
    Мне главное решить что-то с кукольным театром на одного актёра. И ещё думаю про фокусы. Какие можно простенькие фокусы показать?
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  2. #152
    Местный Аватар для mamakorzhiha
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Кандалакша-Кингисепп
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skomorox Посмотреть сообщение
    простенькие фокусы показать?
    Вот, смотри что нашла, не мое из инета, может пригодится?
    Клоун выносит бумажный сверток. Развязывает его. Достает из свертка чистый половичок. Со всех сторон показывает его зрителям: ничего в нем не спрятано. Расстилает его на полу. Ещё держа половичок руками за край, стаскивает одной ногой с другой тапочки и накрывает их половичком. Делает в воздухе руками “магические пассы”. Приподнимает половичок и указывает на “неизвестно откуда” появившуюся, обувь. Шлет зрителям воздушный поцелуй. Торжественно раскланивается во все стороны. И не замечает, что его тапочки “сами собой” (их тянут за ниточки) стремительно “уезжают” со сцены. Кончив кланяться, клоун ищет глазами свои тапочки. Их нигде нет! Прикрыв ноги половичком, сконфуженно семенит со сцены. И при этом ещё пытается улыбаться.

    Я, конечно, упростила предложенный вариант. Не было бумажного свертка, было детское покрывало, сложенное вчетверо. Я его расстелила, прикрыв ноги и, когда делала пассы, тихонечко вылезла из тапочек, и уехали они почти сразу, после того как был поднят половичок. Я ушла за ними опустив голову и плечи. Самая живая реакция была у папы нашей подружки, он удивленно спрашивал: "А как это?"
    Фокусник замечает у себя на пиджаке, около лацкана, белую нитку, несколько раз пытается смахнуть её. Но нитка не “смахивается”. Фокусник берет её конец и тянет вниз. Нитка начинает вытягиваться из пиджака. Чем больше она вытягивается, тем более удивляется фокусник. А длина нитки – несколько десятков метров! Механика фокуса: белая нитка с катушки наматывается на короткий цветной карандаш (столько, сколько намотается), кладется в боковой внутренний карман и её хвостик (1-2см) протаскивается иголкой сквозь ткань пиджака наружу. Карандаш нужен для того, чтобы в кармане “не осталось следов”, если кто-то из зрителей попросит фокусника показать карман; карандаш – не катушка, он не поможет разгадке этого фокуса.

    Следующий несложный трюк – это фокус-шутка. Маленький фокусник выходит к зрителям и спрашивает, какой важной детали не достает в его костюме. Ой, он забыл надеть галстук! Ничего страшного, ведь волшебник может все. Ребенок взмахивает волшебной палочкой – и галстук-“бабочка” оказывается на положенном ему месте! Откуда же он взялся? А все дело, конечно, в специальной подготовке. Нужно взять тонкую круглую резинку и один ее конец прикрепить к галстуку. Затем галстук с резиночкой зажимаем под мышкой так, чтобы зрителям не было его видно. Свободный конец резинки проденем в петельку на воротнике рубашки, под рубашкой опустим его до пояса и там прочно закрепим. Теперь нужно взять в руку волшебную палочку. Когда малыш взмахнет ею, резинка притянет галстук к воротнику.
    А этот фокус похож на настоящее волшебство. Юный маг держит в руках надутый воздушный шар. Затем он берет длинную спицу, протыкает шарик насквозь, но волшебный шар остается целым. Что бы продемонстрировать зрителям, что шарик самый обыкновенный, ребенок легонько прокалывает его иголкой. Шар лопается. Как же такое возможно? Помогите сыну или дочке подготовить спицу для этого фокуса. Она должна быть длинной, тонкой, хорошо заостренной и тщательно отполированной, без зазубрин. Теперь наклеиваем на шарик с двух сторон по кусочку скотча – и реквизит готов. Только сперва нужно потренироваться прокалывать шарик точно в “укрепленных” скотчем местах быстро и аккуратно. Если случайно попасть спицей в тонкую, натянутую резину шара, он тут же лопнет. И ничего, что малыш испортит не один десяток шаров. Зато потом он сможет удивить гостей на Дне рождения или приятелей в детском саду загадочным трюком.

    а еще вот подумала что, можно из ДШМ всякие фигурки деткам накрутить. И время проходит, и дети счастливы!
    Последний раз редактировалось mamakorzhiha; 18.08.2011 в 17:58.
    Я еще не волшебник,я только учусь.


    Я Наталья, ко мне на ты

  3. #153
    Местный Аватар для ИрaЛьвова
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    155
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Вот кукольный спектакль для одного героя по мотивам сказки "Зайкина избушка" (нашла на нашем форуме). Кукол можно сделать как из мягких игрушек, так и по примеру Натальи, т.е. Распечатать картинки героев и заламинировать.

    Сценарий спектакля-сказки.

    Текст приблизительный, т.к. было очень много импровизации и реплик детей и взрослых, на которые куклы отвечали.

    Декорации: на плотный картон наклеены картинки “домик” и “лес”.

    Появляется Петрушка.

    П е т р у ш к а: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Вы меня узнали? Я – Петрушка, самый веселый клоун! Я пришел к Вам на праздник! А какой у Вас сегодня праздник? Что-то я забыл?

    Д е т и (из зала): День рождения.

    П е т р у ш к а: А у кого день рождения? У Насти?! Тогда давайте все вместе ее поздравим!

    В с е (хором): С днем рождения!

    П е т р у ш к а: Я обожаю дни рождения. День рождения – это большой торт и много подарков! Я для всех вас я тоже кое-что приготовил (показывает мешок с подарками). А еще скажу по секрету, что к вам в гости сегодня придет волшебная сказка. Кто любит сказки, поднимите руки! А какие вы сказки знаете? А рассказывать сказки умеете? Сейчас я проверю!
    Из муки он был печен,
    На сметане мешен
    На окошке он студился
    По дорожке он … (катился)

    Был он весел, был он смел
    И в пути он песню … (пел)

    Съесть его хотел зайчишка,
    Серый волк и бурый … (мишка)

    А когда малыш в лесу
    Встретил рыжую лису,
    От нее уйти не смог,
    Что за сказка? … ("Колобок").

    Какие вы молодцы, знаете сказки. Тогда я вам расскажу свою сказку, а вы будете мне помогать! Сказка у нас волшебная, поэтому давайте сначала закроем глаза, скажем волшебное слово "Симсалагримм". Глазки открываются и сказка начинается.

    (Появляются декорации)

    П е т р у ш к а: Ой, что-то я забыл, как сказки начинаются, кто мне подскажет?
    Жил был на опушке волшебного леса… Угадайте, кто?
    Длинные ушки,
    Быстрые лапки,
    Серый, но не мышка,
    Кто это? (зайчишка)

    (Появляется плачущий зайчик).

    З а й ч и к: Здравствуй, Петрушка, здравствуйте ребята.

    П е т р у ш к а: Ребята, а почему Зайчик плачет, кто его обидел? Вы не знаете, спросим у Зайчика?

    З а й ч и к: Как же мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы – ледяная. Пришло лето, лисичкина избушка растаяла, она попросилась ко мне в гости, да меня и выгнала.

    П е т р у ш к а: Ты, Зайчик не плачь, иди лучше к ребятам, Ребята, возьмете к себе Зайчика? А я попробую Лису прогнать. Лиса, эй, лиса! Выходи, это домик Зайчика!

    (Появляется Лиса.)

    Л и с а: И не подумаю, мне этот домик нравится, я здесь жить буду!

    (Лиса прячется в домик.)

    П е т р у ш к а: Да, не получилось у меня Лису прогнать. Может быть, нам еще кто-нибудь из лесных зверей поможет? Вот я слышу, кто-то идет, угадаем, кто?
    Лапу кто зимой сосет,
    А еще он любит мед.
    Может громко зареветь,
    Как зовут его? … (медведь)

    (Появляется Медведь.)

    М е д в е д ь: Мишка косолапый по лесу идет…

    Как же дальше? Я забыл…

    (Дети подсказывают.)

    М е д в е д ь: А, вспомнил!
    Шишки собирает, песенки поет!
    Здравствуй, Петрушка, здравствуйте, ребята! Я к вам на праздник пришел. А кто тут у вас плакал?

    Д е т и (из зала): Зайчик.

    М е д в е д ь: Зайчик? А кто его обидел? Лиса? Ну, сейчас я ей покажу! (стучится к Лисе) Эй, Лиса, выходи! Это Зайкин дом!

    Л и с а (из домика, не появляясь): Сейчас как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

    М е д в е д ь: Ой, ребята, напугала меня Лиса! Можно, я с вами посижу? Что-то я проголодался…

    (Дети берут Медведя к себе.)

    П е т р у ш к а: Вот так лиса нам попалась! Я гнал, гнал – не выгнал. Медведь прогонял – не прогнал. Может быть, еще нам кто-нибудь поможет? Вот я слышу, опять кто то идет!

    (Издалека появляется Волк.)

    В о л к: Дружбу водит он с Лисой
    Для других – ужасно злой!
    Все зубами щелк, да щелк.
    Очень страшный серый … (волк)

    Ха-ха! Да, это про меня.
    А еще вот про меня какая загадка:
    Серый страшный и зубастый
    Произвел переполох.
    Все зверята разбежались,
    Напугал зверят тех …(волк)

    Кто? Правильно, я - серый волк!

    П е т р у ш к а: Волк, ты не из нашей сказки, у нас сказка добрая. Правда, ребята? Уходи-ка ты из нашей сказки, а то всех ребят напугаешь!

    В о л к (отворачиваясь в сторону): Уйду, уйду, да еще ваши подарки прихвачу, пойду к Лисе в гости!

    (Прячется за домик.)

    П е т р у ш к а: Уф!!!! Ушел серый Волк. Ой, ребята, а вы не видели, куда делись подарки, которые я для вас приготовил? Что? Волк унес? (плачет) Вот беда-то! И зайчику не помогли, да еще и Волк подарки утащил!

    (Появляется Петушок)

    П е т у ш о к: Я – Петя-Петушок, золотой гребешок! Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Петрушка! Я пришел к вам на праздник! А почему Петрушка такой грустный? Да еще я слышал, что Зайка плакал. Ребята, что случилось?

    (Дети отвечают.)

    П е т р у ш к а: Да-да, хотели Зайчику помочь – не смогли прогнать лису, а тут еще и Волк утащил подарки, которые я ребятам приготовил.

    П е т у ш о к: Ну, ничего, с Лисой я справлюсь, если мне ребята и зверята помогут!

    П е т р у ш к а: Эй, Лиса, выходи по-добру, по-здорову!

    П е т у ш о к: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Уходи, Лиса, вон!

    Ребята, помогайте! Идите все сюда!

    (Дети с куклами выгоняют Лису из домика. Появляется Лиса.)

    Л и с а: Ну ладно, ладно, выхожу, я пошутила, не буду я больше Зайчика обижать. Пустите меня к себе на праздник! Я вам песенку спою. Про день рождения. Знаете такую песенку?

    (Лиса раздает детям бубен, дудочку, погремушки и все вместе поют песню “День рождения”)

    П е т р у ш к а: Молодец, Лиса. Ну что, ребята, пустим Лису на праздник?

    (Лиса уходит к детям)

    (Появляется Волк.)

    В о л к: А как же я? И я хочу на праздник! Пустите и меня, я вам подарки верну! Только не просто так. Я загадаю загадки, если отгадаете – подарки ваши. А не отгадаете – подарки мне останутся.

    (Волк называет по очереди имя ребенка и загадывает ему загадку.)

    Колюч он, но не елочка
    В иголках, но не сосенка
    В клубок свернуться может
    Конечно – это … (ежик)

    Толстяк, живет на крыше,
    Летает он всех выше. (Карлсон)

    Лечит маленьких детей
    Лечит птичек и зверей
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор … ( Айболит)

    На сметане мешен,
    На окошке стужен
    Круглый бок, румяный бок
    Покатился … (Колобок)

  4. #154
    Местный Аватар для ИрaЛьвова
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    155
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Вместо ширмы я просила двоих взрослых держать ткань.

  5. #155
    I'm old!!!
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Новгород
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Как показывает исследование британских психологов, кукольные театры не очень способствуют умственному развитию детей. А если быть честными, то вообще не развивают их воображение, эмоциональный спектр и восприятие. Поэтому их существование озадачивает.

  6. #156
    Местный Аватар для ИрaЛьвова
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    155
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Наши отечественные герои сказок характером и направленностью отличаются от западных страшилок. наши сказки отражают вековую народную мудрость, потому и могут способствовать развитию детей.

  7. #157
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delly Посмотреть сообщение
    Как показывает исследование британских психологов, кукольные театры не очень способствуют умственному развитию детей. А если быть честными, то вообще не развивают их воображение,
    Нифига себе! А как же выросшие на кукольных театрах несколько поколений советских детей? В любом областном городе есть кукольный театр.
    Вы не стравнивайте Англию и Россию. На Западе ваще с культурной составляющей жизни - очень напряжённо. Там технический прогресс рулит, а потом уже культура. Хороших кукольных театров, как были в России - тут нет. Какие -то передвижные театрики, чаще всего именно Каспер-театры (аналог петрушешчных театров. Петрушка (Каспер) у них с такой страшной рожей, что больше похож на заколдованного Щелкунчика, чем на весёлого Петрушку), которые в основном только на Рождество приезжают и показывают какую-то дребедень. Кроме, как на технические прибамбасы, о которых даже стационарный театр в России не знает, там больше толком не на что и смотреть. По крайней мере, я путнего видела мало. В немецких столицах не проживаю, а то, что к нам приезжало - убожество, по сравнению с тем, что было когда-то в моём детстве в России..
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  8. #158
    Местный Аватар для mamakorzhiha
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Кандалакша-Кингисепп
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delly Посмотреть сообщение
    Как показывает исследование британских психологов, кукольные театры не очень способствуют умственному развитию детей.
    Ерунда какая!
    Я еще не волшебник,я только учусь.


    Я Наталья, ко мне на ты

  9. #159
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delly Посмотреть сообщение
    Как показывает исследование британских психологов, кукольные театры не очень способствуют умственному развитию детей. А если быть честными, то вообще не развивают их воображение, эмоциональный спектр и восприятие. Поэтому их существование озадачивает.
    А как же популярная в Европе игротерапия с куклотерапией? Кукольный театр очень психотерапевтичен: позволяет деткам выразить свои эмоции, адаптироваться в трудной ситуации.Не все сразу готовы выйти на сцену, а ширма помогает безопасно проявить себя. А логопедический кукольный театр?

  10. #160
    Новичок Аватар для verandey
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    H.Новгород
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Skomorox, отвечая на вашу просьбу, У меня есть отксеренный материал одного интересного драматурга Николая Шувалова, которая так и называется: Пьеса для одной актрисы с куклами и самых маленьких зрителей "Красная Шапочка". Вопрос, как отправить...

  11. #161
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от verandey Посмотреть сообщение
    Skomorox, отвечая на вашу просьбу, У меня есть отксеренный материал одного интересного драматурга Николая Шувалова, которая так и называется: Пьеса для одной актрисы с куклами и самых маленьких зрителей "Красная Шапочка". Вопрос, как отправить...
    А мне тоже можно маленькую таблеточку от жадности?

  12. #162
    Местный Аватар для mamakorzhiha
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Кандалакша-Кингисепп
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от verandey Посмотреть сообщение
    Skomorox, отвечая на вашу просьбу, У меня есть отксеренный материал одного интересного драматурга Николая Шувалова, которая так и называется: Пьеса для одной актрисы с куклами и самых маленьких зрителей "Красная Шапочка". Вопрос, как отправить...
    И мне, пожалуйста! Заархивируйте и залейте на файлообменник, а сюда ссылочку и мы будем вам очень благодарны!!!
    Я еще не волшебник,я только учусь.


    Я Наталья, ко мне на ты

  13. #163
    Местный Аватар для mamakorzhiha
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Кандалакша-Кингисепп
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Так, девоньки, невмоготу мне стало ждать пьесы про красную шапочкупошла я на яндекс, и о чудо! Нашла! и не только про шапочку а еще много чего вкусненького вот, сходите ка погляньте http://www.borovkov.narod.ru/piesi.html
    Я еще не волшебник,я только учусь.


    Я Наталья, ко мне на ты

  14. #164
    Новичок Аватар для verandey
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    H.Новгород
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    точно, она! Да и другие пьесы, которые я и не читала. Думала, что такие вещи можно только в библиотеках найти. Вообщем я- тормоз, а вам спасибо!

  15. #165
    Местный Аватар для mamakorzhiha
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Кандалакша-Кингисепп
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от verandey Посмотреть сообщение
    точно, она! Да и другие пьесы, которые я и не читала. Думала, что такие вещи можно только в библиотеках найти. Вообщем я- тормоз, а вам спасибо!
    Ой, ну что же вы так о себе?! Все нормально, и вы научитесь с интернетом дружитьа мы тут на форуме для того и общаемся, что б друг дружке помогать и информацией обмениваться
    Я еще не волшебник,я только учусь.


    Я Наталья, ко мне на ты

Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru