Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63

Тема: Детские развлекательные и игровые программы

  1. #31
    Авторитет Аватар для чижик
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьянка-краса Посмотреть сообщение
    Вы слова запоминайте и движенья повторяйте!
    Кто на праздник к нам пришел, все танцуют рок-н-ролл!

    Крутим правою ногой,
    Машем ею пред собой,
    Быстро двигаем локтями,
    Все танцуйте вместе с нами!
    Очень быстро нас завел… классный танец рок-н-ролл! (классный танец рок-н-ролл)

    Крутим левою ногой,
    Люди! Нашла здесь вот этот танец.А кто может музыку к нему кинуть? Татьяна краса не появляеися здесь, а те рок-роллы,что у меня есть слишком быстрые для детей...

  2. #32
    Праздничная Аватар для анечк@
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Якутия мирный
    Сообщений
    199
    Поблагодарил Поблагодарил 
    131
    Поблагодарили Поблагодарили 
    320
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию Детские игровые программы

    Не знала куда разместить свою игровую и решила создать новую тему.
    "ПРАЗДНИК ВОЗДУШНОГО ШАРИКА"
    Выход киндера
    Всем бонжур! Привет! О-кей!
    Ну-ка хлопайте скорей! Вы меня узнали.
    Угадайте мою загадку!!!!
    Круглый, гладкий, как арбуз.
    Цвет любой, на разный вкус.
    Коль отпустишь с поводка,
    Улетит за облака.

    А как вас зовут? пока этот шарик не коснулся пола вы должны успеть произнести свое имя..
    Раз, два, три громко имя своё назови!
    Здесь три Саши, одна Маша, Матрёна и длинная макарона.
    А теперь фамилию, а теперь город и адрес…а теперь как зовут ваших родителей… молодцы!!!
    А вы тут чем занимаетесь?
    Вы собрались на обед?
    Отдыхать пришли сюда?
    И споёте без труда?
    Игры любите вы?
    Не смеётесь никогда?
    Не заплачете в ответ?
    Вам, наверно, по сто лет?
    Ну, если «нет», тогда, друзья,
    Закричите все «Ура!»
    Правильно это всеми любимый воздушный шарик!!!!!
    А вы любите воздушные шарики??? Я тоже очень очень люблю!!!
    И сегодня мы будем с вами веселиться, играть и танцевать вместе с воздушными шариками. А какие бывают воздушные шары???? Молодцы ребята…
    Что-то Моя подружка, божья коровка Мила опаздывает к нам на праздник, я дал ей задание принести всем нам воздушные шары в подарок!!!!!
    А давайте покаМила не пришла поиграем в шаропросики.Что такое шаропросики вы не знаете? Это такие вопросики спрятаные вот в этих шариках.мы должны шарик лопнуть и угадать ответ. Кто здесь самый смелый?
    ИГРА шаропросики
    Какой цвет шарика любил Пятачок? (Зеленый).
    Для кого шарик - любимый вид транспорта? (Для комара).
    Сколько шариков было у меня в руке, когда я вошел в зал?
    Кто пытался убедить пчел, что он летает не на шарике, и что он большая тучка (Винни-Пух).
    Кому подарили лопнувший воздушный шарик?(Ослику ИА)

    Слышен сигнал автомобиля, затем визг тормозов и громкие хлопки лопающихся шариков…
    Выходит Мила громко плача, под руку ее ведет Свистулькин -клоун с яркой палочкой регулировщика, цветной фуражке и свистком..

    Свистулькин. Разрешите представиться, Свистулькин-дорожно постовая служба.
    Киндер. Здравствуй мила, Здравствуйте гражданин Свистулькин, Что случилось?
    Мила. Я так спешила к вам на праздник, я так боялась не успеть на праздник что….что…(плачет)
    Свистулькин…. Что перешла дорогу в неположенном месте – раз, создала аварийную ситуацию – два.!!!
    Мила. ….Но мои шарики ,но наши шарики… улетели на дорогу, я просто хотела их забрать…а они все полопались…плачет.
    Свисулькин. Хорошо, хоть шарики попали под колеса автомобиля а не ты…
    Киндер. Мила больше никода так не будет, правда мила?
    Мила. Да, больше не буду..
    Свистулькин. Хорошо, но я просто обязан повторить вместе с вами правила дорожного движения.
    Киндер. Товарищ Свистулькин, а давайте не будем портить праздничное настроение всем нашим гостям… Ведь у нас сегодня праздник!!!А правила это так скучно и неинтересно!!!
    Свистулькин.: мы и правила повторим и с шариками поиграем…
    Если руку поднимаю, вас к вниманью призываю,
    Вы готовитесь, вы ждете, значит, с мест своих встаете.
    Если боком я встаю, значит, ходу вам даю,
    Проходите, между прочим, топая как можно громче.
    Если я , расставив руки, повернулся к вам лицом,
    Хода нет, а тот, кто сядет, будет просто молодцом.
    Игра «Регулировщик»
    Киндер. Замечательно ребята справились с заданием. А теперь товарищ Свистулькин, мы покажем Миле, как правильно нужно переходить дорогу.(повторяют правила)
    Игра светофор(дети следят за ведущим. Когда поднимают вверх зеленый шарик все бегают без остановки .Желтый шагают на месте. Красный садяться на корточки)
    Свистулькин.:Ну что ж я вижу вы ребята все правила повторили. Я смело могй отправиться на службу!!!До свидания . До новых встреч!!!
    Мила. Наконец то мы можем начать наш праздник!!!!Только вот шаров осталось мало, а ребят вон сколько много…как же мне раздавать эти шарики в подарок, кто то же может обидеться и заплакать…
    Киндер. Не грусти Милочка, мы с ребятами будем в и гры разные играть, кто победил, тот шарик получает, так будет честно. Правда, ребята? А ведь кроме шаров и у меня есть еще призы…ну что, готовы развлекаться?
    Мила. Ребята, а какого цвета у меня в руках шарик? У кого в одежде есть такие цвета выходите ко мне…
    ИГРА"Циркачи" - как можно дольше удержать шарик на носу, колене, пальце.
    Киндер. А теперь мой цвет шарика, выходите поскорее. для вас следующее задание
    ИГРА"Жадина" – кто больше шаров удержит за один раз

    Силачи. Кто быстрее надует шарик.
    Реактивный шарик" дуют на шарик, кто быстрее пройдет дистанцию туда и обратно.
    Передай по кругу. Два возд шара в кот налито немного воды
    Танец с шариками Заранее разучить движения
    Заразные шары. Через веревку перекидываем шары.
    Салют из шарика.

  3. 3 пользователей поблагодарили анечк@ за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), Mandarinka-79 (04.06.2018), Елена Мамаджанова (19.06.2019)

  4. #33
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий прощай лето
    Сценарии Летние
    Сценарий прощай лето: встреча после летнего отдыха

    Действующие лица: Ведущий, Врака-Забияка, Клоун Смешинкин

    Под веселую музыку дети старшей, подготовительной групп заходят в зал, рассаживаются по периметру.

    Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас в нашем зале. Как вы все выросли, похорошели, загорели! Хорошо вы отдохнули летом? (Ответ детей.) Я очень рада за вас. Смотрю, и новь ребята у нас появились. Надеюсь, что вы все подружитесь.
    А сегодня у нас с вами веселый праздник – праздник взросления. Мы будем петь, играть, плясать, проверим, насколько вы стали взрослее, умнее, находчивее. А начать праздник я предлагаю песенкой про летний лес.

    Звучит Лесная песенка стихи Т. Кагановой, музыка В. Виблина. В зал, задом, потирал ладошки, входит Врака-Забияка и говорит ехидным голосом.

    Врака-Забияка: Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!

    Поворачивается и видит полный зал детей.

    Врака-Забияка: Ага! Сюда-то мне и надо!
    Ведущий: Куда это “сюда”?
    Врака-Забияка: Куда, куда… Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
    Ведущий: Да кто же вы такая?
    Врака-Забияка: Я – Вракочка-Забиякочка. Можно просто – Врака-Забияка: Я слышала, у вас тут праздник какой-то?
    Ведущий: Не какой-то, а праздник взросления. Мы пришли повеселиться, посмотреть друг на друга, какие мы стали большие.
    Врака-Забияка: Это вот эти детишечки-коротышечки большие?! Ой, насмешили! (Смеется.) Так и хочется им Пустышку дать пососать. (дает детям пустышку.)
    Ведущий: Подожди, подожди, Врака-Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.
    Врака-Забияка: Проверить, да? Пожалуйста! (достает мяч.) Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой.
    Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.
    Ведущий: Ну нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.
    Врака-Забияка: Как это по-настоящему? Ведущий: Это значит – по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру “Галки-вороны”. Хочешь, и тебя научим.
    Врака Ну это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли.

    Проводится игра. Когда дета поиграют один раз, в игру захочет вступить Врака-Забаяка. Но играет неправильно, ведущий просит ее посидеть и посмотреть, как нужно играть.

    Ведущий: Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Враку-Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой. С клоуном Смешинкиным. Но для того что бы он тут появился, нужно громко, от души рассмеяться. Давайте дружно засмеемся!

    Дети смеются. Врака-Забияка прячется в сторонку. Затыкает уши. Входит под веселую музыку клоун Смешинкин (можно с мыльными пузырями). Дети окружают его, ловят пузыри.

    Смешинкин: А вот и я. Услышал смех и понял, что меня здесь ждут. Правда, ребята?
    Дети: Да!
    Смешинкин: У вас праздник, веселье? Как я все это люблю!
    Ведущий: Да, Смешинкин, мы все вместе сегодня встретились после летнего отдыха и решили повеселиться и посмотреть, какие мы стали все большие.
    Врака-Забияка: Да, большие, как же! Малыши-коротыши!
    Смешинкин: А, Врака-Забияка, ты уже здесь и опять вредничаешь?
    Ведущий: Представляешь, Смешинкин, Врака Забияка утверждает, что наши мальчики и
    девочки за лето нисколько не выросли и ничего не умеют.
    Врака-Забияка: А что и умели, то все за лето позабывали! (Ехидно хохочет.)
    Смешинкин: А я думаю, совсем наоборот. Ребята летом зря времени не теряли. Вот, например, ты знаешь, Врака-Забияка, что нужно делать утром?
    Врака-Забияка: Конечно, знаю! Они еще спрашивают. Встаешь утром и начинаешь сразу
    всякие гадости делать, врать и проказничать.
    Смешинкин: А вот и нет! Мы тебя сейчас научим, чем нужно заниматься по утрам.

    Игра-танец “Что я делаю утром”. Врака все повторяет за детьми.

    Ведущий: А сколько впечатлений осталось у ребят после летнего отдыха! Многие из них путешествовали, были на море, купались в речках, гуляли по лесу, загорали на пляже, были в деревне. Где бы ни были наши ребята, все они рассказывают о том, как хорошо летом, как прекрасно вокруг в это время года. И об этом наша песня.

    Лесная песенка стихи С. Острового, музыка И. Мельника.

    Врака-Забияка: Все у вас прекрасно и расчудесно. А среди вас у меня всё-таки есть помощники. Они такие озорники. Ну, иди те, идите сюда, врушечки мои милые.

    Выходят ребята для чтения стихотворения.

    Смешинкин: Как? Не может быть! Тут какое-то недоразумение!
    Ведущий: Не волнуйся, Смешинкин! Конечно, недоразумение. Ты сначала послушай.

    Стихотворение “Врунишки” М. Карима.

    Врака-Забияка: Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников. Ну почему я такая невезучая?! Почему никто не хочет со мной дружить?! (Плачет.)
    Смешинкин: И ты еще спрашиваешь?! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?
    Ведущий: А ведь Смешинкин прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Вот послушайте, какую добрую, хорошую песню споют вам наши ребята. Может быть, от этой песни и у тебя, Врака-Забияка, зажжется искорка тепла и доброты.

    Песня “Лошадь”, стихи Н. Френкель, музыка А. Лапина.

    Врака-Забияка (хлопает в ладоши). Какая песня чудесная! Я еще такую не слышала!
    Смешинкин: Друзья, произошло чудо! Врака-Забияка в первый раз сказала правду! Вот что значит сила музыки!
    Врака-Забияка: Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь? (Хнычет.)
    Ведущий: Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
    Врака-Забияка (смущаясь). Ну, я не знаю… Смогу ли я?..
    Смешинкин: Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.
    Ведущий: Ребята, а давайте придумаем Враке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми.) Правильно! Мы с ребятами посоветовались и рёшили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится.
    Смешинкин: Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
    Врака-Забияка: А как эти добрые дела делать? Я не знаю.
    Смешинкин: А вот одно из них для начала. Я тут по пути насобирал разных цветов. Но они необычные. На каждом из них помещена загадка. Вот тебе цветочки, а эти – мне. copyright - http://sc-pr.ru Сейчас мы по очереди ребятам будем загадывать летние загадки. Договорились?
    Врака-Забияка: Я попробую

    ЗАГАДКИ

    Не птица, а с крыльями, не пчела, а над цветами летает.
    (Бабочка)

    Поднялись ворота,
    Всему миру красота.
    Приказало солнце: Стой,
    Семицветный мост крутой
    Туча скрыла солнца свет,
    Рухнул мост, а щепок нет.
    (Радуга)

    С ветки – на тропинку,
    С травки – на 6ылинку
    Прыгает пружинка,
    Зеленая спинка.
    (Кузнечик)

    Растет в траве Аленка
    В красной рубашонке.
    Кто ни пройдет,
    Всяк поклон отдает.
    (Земляника)

    Шапочка да ножка – Вот и весь Ермошка.
    (Гриб)

    Стоят в поле сестрицы:
    Платья белены, шапочки зелены.
    (Березы)

    Врака-Забияка: Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в Веселушку-Хохотушку. Хочу вас всех раз веселить и приглашаю на танец “Комар”.

    Танец.

    Смешинкин: Ну, Веселушка, понравился тебе наш праздник?
    Врака-Забияка: Еще бы! Ведь я стала совсем другой!
    Ведущий: А в это тебе помогли наши ребята, Врака-Забияка: Я хочу их за это отблагодарить. Угощу-ка я их мухоморчиком!
    Смешинкин: Вот тебе раз! Ты опять за свое? Мухоморы разве можно есть?
    Врака. Вы что, забыли? Я же перевоспиталась, я стала хорошей. А мухоморчик этот не простой, а сладкий-пресладкий!

    Врака со Смешинкиным вносят большой мухомор, внутри которого конфеты. Раздают детям.

    Ведущий: Ребята, давайте скажем за угощение спасибо нашим веселым гостям.
    Смешинкин: А нам с Веселушкой-Хохотутлкой пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашем детском саду.
    Смешинкин и Врака-Забияка: Пока!
    Смешинкин: Молодцы, ребята! А ты говорила (обращает к Враке-Забияке), что наши дети нисколько не повзрослели. Разве смогли бы малыши отгадать такие трудные загадки!

    Под веселую музыку уходят.

    Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Но в этом зале мы еще не раз встретимся, потому что у нас будет много веселых праздников, спектаклей и развлечений.

    Под веселую музыку дети уходят из зала.

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо zzolotkoo за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021)

  6. #34
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Чик и Брик в гостях у землян.
    /Развлекательно-игровая программа для младших школьников/
    Действующие лица: Лека, Бока – инопланетяне.
    Звучит космическая музыка. Выходят инопланетяне.
    Лека: Приветус вамус, чужеземус!
    Бока: Хай, нашус любимус деткус!
    Лека: Мы прилетелюс с планетус Радостус, только вот непонятус, куда мы попалюс?
    Бока: Лека, давай спросус!
    Лека: Давай! Эй, чужеземус! Куда мы попалюс? Вы с какой планетус?
    Бока: Смотриус, какие они малюскас, наверное, они с планеты Коротышкус? Нет?
    Лека: А с какой тогдаус? (ответы детей) Земляус? Бока, тогдаус надо переходитюс на землянский языкус.
    Бока: Согласус! То есть Согласен!
    Лека: П р и в е т , ребята! Как вас много! У вас что, война намечается? (Нет!)
    Бока: Тогда, наверное, восстание? Переворот готовите? Свергнуть своего правителя хотите? Нет? Я не понимаю, что тогда? Зачем вы тут собрались? (Поиграть, потанцевать)
    Лека: Бока, наверное, земляне – очень веселые люди, любят посмеяться, поиграть, повеселиться. Это верно?
    Бока: Да и жители нашей планеты Радости тоже не любят скучать, практически все свое время они посвящают играм и развлечениям.
    Лека: Наша миссия на вашей планете Земля – научить вас тому, что мы знаем и умеем, а умеем мы многое.
    Лека: Ну что, начнем, Бока?
    Бока: С самого начала, Лека!
    Вместе: Итак, мы начинаем наше космошоу!
    Бока: Только, чур, мы принимаем для участия самых смелых, находчивых и веселых землян. Вы такие? Тогда начинаем!
    Лека: Но, Бока, смелость и находчивость – это не самое главное в космическом пространстве. Нужно обладать хоть какими-нибудь знаниями о космосе.
    Бока: Согласен! Давай проверим, много ли слов ребята знают из темы «космос». Друзья! Ваша задача – называть слова, связанные с космосом, ну а кто последним назовет слово – получит от нас приз-сюрприз.
    Лека: Я смотрю, вы много знаете о космосе, молодцы!
    Бока: А сейчас проверим, как вы умеете отгадывать загадки по этой же теме. Отвечаем хором!
    Лека: Отгадайте-ка, ребятки, наши веселые загадки!
    Если ты взлететь готов выше белых облаков,
    Облетит вокруг планеты серебристая… (ракета)
    Не в первый раз, не в первый раз в огне и звуках грома
    Ракета в воздух поднялась с земного … (космодрома)
    Уходит в небо экипаж, отныне знаменитый.
    Мы будем слушать репортаж с космической … (орбиты)
    С друзьями в небо ты глядишь, конечно, твердо веря,
    Что подрастешь и полетишь к загадочной …. (Венере)
    У нас сбываются мечты: покажут в телекадре,
    Как по Сатурну ходишь ты в космическом … (скафандре)
    - Всё,- сказал я твёрдо дома, буду только астрономом!
    Необыкновенная вокруг Земли … (Вселенная)
    Верный спутник, ночей украшенье, дополнительное освещенье.
    Мы, конечно, признаться должны: было б скучно Земле без … ( Луны)
    В космосе сквозь толщу лет ледяной летит объект.
    Хвост его - полоска света, а зовут объект… (Комета)
    Лека: Надо же, какие, оказывается, эти маленькие земляне умные! Расщелкали загадки как орешки! А вот посмотрим, сильны ли они в конкурсах!
    Бока: Да, Лека, жители нашей планеты очень любят развлечения. Я уверен, что и эти ребята тоже. Это так? Тогда вперед!
    Лека: Я знаю, что именно сегодня, 12 апреля, в России отмечают очень хороший праздник – день ко-смо-нав-ти-ки. А есть ли здесь ребята, которые родились в этот день? Нет? Тогда приглашаем на сцену трех ребят, день рождения которых приходится на любое число апреля.
    Бока: Вот задание для вас: во Вселенной очень много планет, не заселенных жителями. Сейчас вы получите воздушные шарики – это ваши персональные планеты, за одну минуту вы должны будете нарисовать на них как можно больше жителей.
    Лека: Итак, раз, два, поехали!
    Лека: Ну что ж, подведем итоги! (считают)
    Бока: Да… Смотри-ка, Лека, а правда, очень проворны маленькие земляне! А вот соображают они как?
    Лека: Вот это мы сейчас и проверим! Ни одно космическое путешествие не обходится без карты. Иначе как узнать, где находится корабль и куда он летит. Но бывает, что карты из-за давности их использования выходят из строя. Необходимо их восстановить.
    Бока: Для этого нам необходимы две команды по три человека. Но нужны ребята, хорошо знающие космическое пространство. Назовите, какие планеты солнечной системы вы знаете. (выбираем шесть человек, даем разрезанную карту, проходит конкурс)
    Лека: Да, Бока, так же, как и на нашей планете Радости, ребята с планеты Земля не только проворны, но и сообразительны!
    Бока: А знаешь, Лека, мне пришла в голову очень интересная идея! Давай научим ребят одной общей игре, которую очень любят на нашей планете.
    Лека: Давай! Она называется «Созвездия». Вы все – звезды. Пока играет музыка, звезды свободно двигаются в пространстве, когда музыка закончится, я скомандую: созвездия собираются по… и вы должны тут же образовать свои созвездия. А те, у кого не получилось образовать нужное созвездие, выбывает из игры, садится на скамейку отдыхать.
    (проходит игра)
    Бока: А про игру «Давай знакомиться» ты забыл?
    Лека: Нет!
    Бока: Давай сыграем и в нее! Образуем два больших круга внешний и внутренний, лицом к лицу. Получившиеся пары должны назвать свое имя и увлечение, а также пожать друг другу руку. Затем включается музыка, круги двигаются в разных направлениях. Как только музыка заканчивается, все останавливаются и получившиеся пары должны опять пожать друг другу руку, и представиться.
    Лека: Молодцы! А теперь, когда все познакомились, я думаю, пора начинать межпланетные танцы. Как ты думаешь, Бока?
    Бока: Хорошая идея, Лека!
    (Делимся на три круга, выполняем задания: кто выше прыгает, кто дружней танцует. Кто пластичней двигается, и. т. д.)

  7. 2 пользователей поблагодарили zzolotkoo за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), Светлана Буран (30.03.2017)

  8. #35
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    МОРЕ ПРОФЕССИЙ ОТКРОЕТ НАМ ТАЙНЫ.
    (познавательно-развлекательная игра для учащихся 5-6 классов)
    Ведущие: Капитан и юнга, одетые в морскую форму.
    Перед началом программы всех присутствующих детей надо разделить на две-три группы (шарики разного цвета, либо бумажки трех видов с написанными профессиями)
    Звучит фонограмма шума волн, затем – тихая, спокойная мелодия.
    На «палубе» стоит капитан, крутит колесо, смотрит время от времени в подзорную трубу.
    Юнга: Из Вахрушевской гавани
    Всегда по четвергам
    Суда уходят в плавание
    К далеким берегам!
    Капитан: Прекрасная погодка, друг мой! Видимость отменная! Только что-то я не припомню здешних мест. Мы, случайно, не сбились с курса?
    Ю: Сейчас посмотрю! (Разворачивает карту) Капитан, кажется, нас унесло ветром южнее, и мы оказались в необычном месте под названием Море Профессий.
    К: Что ж, юнга, не будем испытывать судьбу, попробуем пройти его без особых приключений. Послушай! Мне пришла в голову интересная мысль! А что, если нам не просто пройти море, а исследовать его вдоль и поперек! Думаю, здесь найдется немало тайн, к которым еще никто не прикасался.
    Ю: Капитан, я обожаю тайны и готов пойти с вами хоть на край света!
    К: Решено! Отныне море профессий откроет нам свои секреты! Запевай, юнга, нашу любимую!
    Ю и К: Капитан, капитан, улыбнитесь,
    Ведь улыбка – это флаг корабля.
    Капитан, капитан, подтянитесь.
    Только смелым покоряются моря!
    К: (смотрит в подзорную трубу) Кажется, дорогой юнга, мы в море профессий не одни! К нам приближается корабль с какой-то необычной командой. На борту корабля надпись… Что-то не разберу! Ну что ж, команда сама представится нам, а также дружно скажет свой девиз!
    (представление первой команды)
    Ю: Очень интересные личности! Теперь нам, капитан, скучать не придется, ведь наши корабли плывут в одном направлении! Но ведь чтобы исследовать море, двух кораблей недостаточно!
    К: А с чего ты взял, что их всего два? Посмотри налево, на горизонте появились еле заметные точки. Это еще два корабля. Думаю, они не откажутся присоединиться к нам!
    Ю: Вот было бы здорово! Поспешу перекинуть трап для приветствия этих команд на нашем судне!
    (представление второй команды)
    К: Отлично, кто у нас остался? Я гляжу, команда последнего корабля уже рвется к нам на палубу.
    (представление третьей команды)
    К: Да, в такой компании бороздить морские просторы будет очень даже интересно! Но, мой друг, нам потребуются специалисты, которые смогут оценить нашу работу и представить материалы открытий всему миру.
    Ю: Такие ученые у нас есть! Обратите внимание, вот они!
    (представление жюри)
    К: Ну что, все в сборе! Мы можем начинать нашу экспедицию! Слушай мою команду!» Поднять якорь! Отдать швартовы! Полный вперед!
    Ю: Скажите, капитан, а зачем люди ходят по морям?
    К: Как зачем? Чтобы стать мудрее, зорче, отважнее…
    Ю: Значит, сегодня мы можем получить новые знания, увидеть что-то необычное и набраться храбрости?
    К: Совершенно верно!
    Ю: А широко ли раскинулось море Профессий?
    К: Его бескрайние просторы не увидеть человеку невооруженным глазом.
    Ю: А если посмотреть с высоты птичьего полета?
    К: тогда, возможно, что-то и прояснится.
    Ю: Вот бы сейчас подняться в небо и хоть одним глазком взглянуть на море Профессий!
    К: Зачем же подниматься в небо, если под рукой у настоящего моряка всегда имеется карта?
    Ю: Вы, как всегда, правы, капитан! Сейчас я попрошу команды наших кораблей внимательно изучить ее.
    К: Лишь обладая зоркостью птичьей, можно найти здесь много отличий!
    Ю: Время на изучение карты – две минуты. Пользуясь особыми знаками на карте, связанными с профессиями, определите названия мыса, горного хребта, залива, пролива, озера, архипелага и острова. Ответы необходимы записать прямо на карте. Количество баллов, заработанных командой, будет приравниваться к количеству ее правильных ответов.
    (выполнение 1 задания)
    К: Команды! Прошу представить свои открытия на суд нашим ученым.
    Ю: Отлично! Теперь мы знаем, с представителями каких профессий мы можем здесь встретиться и узнать поподробнее, чем они занимаются. Капитан, а сколько вообще существует профессий на свете?
    К: Сегодня их насчитывается более 20 тысяч. Они не похожи одна на другую, ведь у каждой профессии есть свое отличительное качество.
    Ю: Тогда надо поспешить с их изучением!
    К: Этим мы сейчас и займемся! Уважаемые команды! Постарайтесь по краткой характеристике определить название профессии. Ответы запишите на карточках. За каждый правильный ответ вы получите один балл.
    • Самая зеленая профессия (садовник, лесник)
    • Самая волосатая профессия (парикмахер)
    • Самая дошкольная профессия (воспитатель)
    • Самая смешная профессия (клоун)
    • Самая сладкая профессия (кондитер)
    • Самая отважная и звездная профессия (космонавт)
    • Самая болезненная профессия (врач)
    (выполнение 2 задания)
    Ю: Ну что ж, мы услышали характеристики некоторых профессий, а теперь давайте попробуем продемонстрировать их друг другу.
    К: Каждая команда получает листочек с названием профессии, которую она должна изобразить. Остальные команды должны догадаться, что это за профессия. Если будет показано артистично и узнаваемо, команда получает 1 балл.
    (3 - демонстрация профессий – официант, сантехник, ди-джей)
    Ю: Хотелось бы услышать мнение наших ученых.
    (подведение итогов)
    К: (смотрит в подзорную трубу) Кажется, дорогие друзья, пока мы изучали характеристики профессий, не на шутку разыгралась буря. Волны обрушиваются на палубы наших кораблей. Но команды держатся молодцом!
    Ю: Только вот беда: карточки с названиями профессий перемешались. Что же делать, капитан?
    К: Нужно их разобрать по родственным связям.
    Ю: Это как?
    К: У каждой профессии, юнга, есть свои родственники. Это профессии, которые чем-то похожи между собой.
    Ю: А-а-а, понятно!
    К: Уважаемые попутчики! Сейчас юнга раздаст вам предметы, объединяющие некоторые профессии. Ориентируясь на выданный предмет и предлагаемый список профессий, определите, какие три профессии из этого списка являются родственными. Ответы принимаются в устной форме. Время на подготовку – одна минута. За полный правильный ответ команда получает три балла.
    (Звучит музыка. Юнга раздает командам закрытые коробки с предметами и вывешивает список профессий. Команды выполняют 4 задание.)
    Президент, бухгалтер, ветеринар, закройщик, дирижер, экономист, строитель, кассир, автомеханик, швея, вокалист, дрессировщик, тракторист, модельер, композитор, зоолог, комбайнер.
    Предметы – калькулятор, платье, музыкальный инструмент, игрушка «медведь», гаечный ключ)
    Во время работы команд – игра со зрителями по той же схеме.
    К: Пока команды выполняли задание, шторм утих, а все профессии заняли свое достойное место в нашем корабельном журнале.
    Ю: И теперь можем без труда ориентироваться в их родственных связях.
    К: Правильно, юнга! Так держать! Полный вперед!
    Ю: За бортом сверкают чайки, блещет неба синева,
    И разносятся из рубки капитанские слова…
    К: Все команды по местам, подплываем к островам!
    Ю: Капитан, кажется, и здесь побывала буря! Вижу разбросанные по острову доски, а на одной четко прослеживается большая буква «С»
    К: Очевидно, табличку с названием острова разнесло в щепки. Надо восстановить ее. Придется перебрать в памяти все известные нам профессии на букву «С» и только тогда выясним, какой профессии принадлежит этот остров.
    Ю: Команды, за дело! Команда, составившая больший, чем другие, список из профессий, получит три балла. Время на подготовку две минуты.
    ( 5. Идет работа команд. А в это время с болельщиками методом аукциона вспоминаем все профессии на букву «К»)
    Игра с залом. Придумайте, люди каких профессий могли бы жить в этих городах, исходя из их названия.
    Астрахань – цветоводы
    Барановичи – пастухи
    Бор и Ельня – лесники, лесорубы
    Вена – доктора
    Глазов – окулисты
    Гусев, Лебедянь – охотники, птичницы
    Зубцов – стоматолог
    Калач, Изюм – кондитеры
    Кашин – повара
    Копейск – бухгалтера, кассиры
    Магнитогорск – физики
    Полевской – агрономы
    Рудный и Шахты – шахтеры
    Туманово – метеорологи
    Тушино – пожарные
    Химки – химики
    Щучье – рыбаки.
    К: Я обращаюсь к ученым с просьбой зафиксировать данные названия и сообщить о результатах работы.
    Ю: Капитан, а как мы узнаем, какой именно профессии принадлежит этот остров?
    К: придется его изучить и сделать определенные выводы.
    Ю: (Глядит в подзорную трубу) Я, кажется, обнаружил новый вид пальм! На ней вместо плодов растут какие-то самолеты…
    К: Это как раз и есть признак хозяев острова, профессия которых начинается на букву «С»
    Ю: Если команды догадаются о названии профессии, то остров вновь обретет свое название! Какая профессия, связанная с самолетами, начинается на букву «С»?
    К: Кто первый? За правильный ответ – один балл. (стюардесса)
    К: Волны, волны бьют вокруг..
    О чем задумался, мой друг?
    Ю: Я вот давно думаю, чем отличается профессия от специальности?
    К: Профессия, юнга, предполагает основной вид занятий или труда человека, а специальность – это более узкое понятие, это работа в определенной области науки, техники, мастерства или искусства.
    Ю: а что же тогда должность?
    К: Должность – это место, которое мы занимаем на своей работе. Можно быть руководителем, можно быть бригадиром, мастером, а можно – рядовым рабочим.
    Ю: Сейчас попробую разобраться на вашем примере, капитан. Моряк – это ваша профессия. Моряк дальнего плавания – это специальность, а должность на корабле – капитан.
    К: Все верно, юнга! И наши команды сейчас тоже попытаются составить цепочки профессия – специальность – должность. Сейчас юнга раздаст вам карточки с названиями профессий, а вот специальность и должность вы должны написать сами.
    Спортсмен – футболист – тренер (игрок сборной, вратарь)
    Учитель – учитель рисования – завуч (директор)
    Артист – артист кино (театра) – режиссер (директор театра)
    (выполнение 6 задания)
    Ю: Прошу ученых оценить труд команд!
    (Оценки жюри)
    К: Пока ученые готовятся к окончательному подведению итогов нашей экспедиции, я бы хотел задать еще один вопрос нашим участникам.
    Ю: Капитан, можно, я попробую догадаться, что это за вопрос? Вот! Какие профессии произвели на вас сегодня неизгладимое впечатление? Кем бы вы хотели стать в будущем?
    (ответы зала)
    К: Хорошие вопросы, Юнга! Но выбор у ребят сегодня был не очень велик! Ведь о некоторых профессиях мы даже не успели вспомнить, не говоря об их полном исследовании, а между тем они очень важны и необходимы людям.
    Ю: Тогда предлагаю ребятам пополнить список изученных профессий, отгадав, о каких из них идет речь в следующих пословицах.
    1. Береги землю родную, как мать любимую.
    2. Жить – родине служить.
    3. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей
    (военнослужащий)

    1. Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
    2. Куй железо, пока горячо.
    3. Не огонь железо калит, а мех.
    (кузнец)

    1. Худой сетью рыбы не наловишь.
    2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду залезть.
    3. Худая снасть и отдохнуть не дает.
    (рыбак)

    К: Ну что ж, уважаемые попутчики, мы переплыли море профессий в самом узком месте. Через некоторое время наши корабли войдут в тихие воды океана, а это будет уже другая экспедиция.
    Ю: Мы с удовольствием представляем слово ученым, чтобы услышать научное заключение о проведенных нами исследованиях.
    (Итоговые оценки жюри за всю игру)
    К: Благодарим вас за участие в нашей экспедиции!
    Ю: А команде-победителю мы вручаем памятные дипломы. Так держать! Полный вперед!
    К: Дорогие друзья! Очень жаль расставаться, несмотря на то, что море Профессий испытывало нас каждую минуту.
    Ю: Надеюсь, сегодня вы поняли для себя главное.
    К: Есть профессий много очень,
    Всех нам здесь не перечесть.
    Выбирай, какую хочешь,
    Из того, что в мире есть!
    Ю: Или, может быть, другую:
    Все работы хороши.
    Выбирай себе такую,
    Что приятна для души.
    К: До новых встреч, ребята!
    Ю: До свидания!

  9. #36
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Исцеление Конфетопотама
    День сладкоежек

    Голос в записи. Добро пожаловать в страну Сладких Чудес! Сказка начинается!
    Открывается занавес. Включается полный цветной свет, звучит музыка «Сюрприз», вбегает Конфета, кланяется, сверху сыплется конфетти и шары.
    Конфета. Привет всем, привет! Я конфета, сладкая и цветная! Посмотрите, какое красивое у меня платье! Какие яркие бантики! И я вся такая сладкая и вкусная! А живу я со своими друзьями и родными в сладкой стране. Наша страна необычная и волшебная, домики там сложены из бисквита и шоколада, крыши из леденцов и безе, а перед каждым домом на разноцветной кремовой поляне гуляют карамельные лошадки и петушки. В воскресные дни по улицам прохаживаются целые сладкие семейства: папа - важный торт, мама – модная мармеладка, дети – пряники, баранки, конфеты, печенья, пирожные. Самое любимое занятие жителей нашей страны – игра! А самая интересная наша игра называется «Вкуснятина». Кто хочет в неё поиграть, поднимите свои конфеты, то есть руки! Все? Тогда чего же мы ждём? Давайте вспомним и назовём всё вкусное, что есть в нашей стране. А взамен вы получите вот такие красивые конфетки, которые вам непременно понравятся. Игра начинается!
    Зрители подняв руку, называет какое либо кондитерское изделие. Если это вкусно, все кричат «Вкуснятина!»
    Звучит голос Конфетопотама. Это кто там шумит и кричит? Почему мне спать не дают? Я так не люблю детей, я так не люблю, когда они приходят ко мне в гости. Никогда, ни за что я не дам ни одной конфеты!
    Конфета. Ой! Кто это? Вы знаете, это очень похоже на голос моего лучшего друга, волшебника Конфетопотама. Но конфетопотам – очень добрый волшебник, он любит детей и гостей и с удовольствием угощает всех сладостями! Эй, кто там, выходи!
    Выходит Конфетопотам в блестящем костюме, украшенном конфетами и фантиками.
    Конфетопотам. Кто же здесь шумит, кто мне не дает грустить? Конфеты ждёте? Я вам не дам ни одной конфеты!
    Конфета. Ой! Мне кажется Конфетопотам заколдован. Совсем не в его характере дуться и скучать, а тем более – не давать конфеты. И я знаю, кто мог его заколдовать! Он вчера отказался отдать злой волшебнице Горчице весь запас сладостей страны Сладких Чудес. Раньше Конфетопотам был весёлый, добрый, вежливый и очень щедрый, а теперь жалеет маленькую конфетку. Как тебе не стыдно, Конфетопотам!
    Конфетопотам. Ни капельки! Я такой!( Уходит)
    Конфета. Разве это справедливо? Разве могут дети обходится без сладкого? Я считаю, что детство для того и детство, чтобы объедаться сладким! Вы согласны? Скажите, чем отличаются взрослые от детей?
    Верят дети в чудеса? ( Дети отвечают «Да!»)
    Могут в тишине сидеть? («Нет!»)
    Могут дяди одолеть 40 килограмм конфет? («Нет!»)
    А детям это ерунда? (Да)
    Поднимите руку те, кто любит конфеты. А теперь смело поднимите вторую руку, кто любит шоколадные конфеты. Молодцы! Быстрее всех руку поднял(а) … Иди сюда, тебе достанется это приз, если ты сможешь достать из под моей шляпы, не дотрагиваясь до нее.
    Ребёнок делает попытку достать конфету
    Что, не получается? Постой-ка, а я не забыла положить конфету под шляпу? Не помню! Давай-ка посмотрим. Подними, пожалуйста шляпу!
    Ребёнок поднимает шляпу, конфета берёт от туда конфету.
    Оп-ля! И конфета у меня в руках! Так нужно доставать конфету без помощи рук! А тебе, моему помощнику, достаётся сладкий приз! Такие весёлые игры и забавы мы раньше любили в нашей стране. Устраивали праздники, а в конце каждого обязательно выбирали сладкого короля. ( Замечает градусник) А что это такое? Градусник? А у кого температура? ( Замечает записку) «У вас есть последний шанс спасти страну Сладких Чудес. Колдовство исчезнет, если стрелка доберётся до верха. Горчица». Так мы можем спасти Конфетопотама?! Для этого только нужно поднять стрелку. (Пытается подышать на градусник, но стрелка не двигается) Беда в том, что мы не знаем как поднять стрелку. Ой! Я снова слышу голос заколдованного Конфетопотама
    Говорятся те же ворчания что и в начале
    Входит Конфетопотам
    Конфетопотам. Хеллоу, юные зрители! Не слышу! Вы что, не умеете здороваться по-английски? Это не простительно, вы просто невежливые дети!
    Конфета крадётся к градуснику
    Стой, конфета, ты куда?
    Конфета. (ребятам) Стрелка не поднималась?
    Конфетопотам. Что ты там шепчешь? Отвечай!
    Конфета. Ничего. Я говорю, что наш прощальный праздник начался.
    Конфетопотам. Да? Отлично. Я хочу посмотреть.
    Конфета. Пожалуйста, присаживайся. Я рассказывала ребятам о нашей стране. Ой, Конфетопотам, а ты помнишь наши прошлые праздники? А помнишь что мы всегда устраивали интересные игры и давали сладкие призы?
    Конфетопотам. Что то не припоминаю…
    Конфета. Как же? Ты хорошенько покопайся в памяти. Ты же всегда давал призы из своего сундука!
    Конфетопотам. Что? Дать призы? Дать сладкие призы? Да никогда! Да ни за что!
    Конфетопотам встаёт и уходит в сторону, Конфета идёт за ним.
    Конфета. Господин Конфетопотам, как же так? Ведь праздник же!
    Конфетопотам. А я тебе ещё раз повторяю, что никаких призов я не дам!
    Конфета. Почему?
    Конфетопотам. Да потому, что это прощальный праздник. И зачем тогда призы? Тем более – это невежливые дети, они не умею по-английски здороваться.
    Конфета. (смеясь) А зачем здороваться по-английски? Ведь мы же не англичане. Как бы там ни было, я не верю что они не умеют здороваться по-английски. Ребята, давай те порадуем Конфетопотама, поздароваемся, как это делают в США! Повторяйте за мной: хеллоу, бойз энд гёрлз!
    Вот видишь?
    Конфетопотам. Вижу!
    Конфета. Я думаю, вы теперь довольны! Уважаемы господин Конфетопотам, мне всего лишь нужно немного призов, не будете ли вы так любезны?
    Конфетопотам. Я всегда бываю любезен. Я хочу ещё ребятам загадать загадки. Думаете вы ответите на них? Никогда! Слушайте!
    1.Магазин, в который иногда захаживала мисс Мэри (Мери Поппинс) на прогулке с детьми. (Кондитерская)
    2.Что больше всего любят дети в торте? (Крем)
    3. Куда приземлился продавец воздушных шаров в сказке «Три толстяка»? (В торт)
    4. Когда Винни Пух и Пятачок были в гостях у кролика, чем он их угощал? (Мёдом и сгущёнкой)
    5.Песок для чая. (Сахар)
    6. Какое лакомство предпочитал Карлсон. (Варенье)
    7.Шоколадное дерево.( Какао)
    8.Конфетные горошинки.(Драже)
    Всем правильно ответившим жетоны: с изображением цветов(2 шт) конфет(2 шт) бабочек(2 шт) короны(2 шт)
    Вы справились с заданием. Но я чувствую, что где-то вы меня всё таки обвели вокруг пальца. Ладно, Конфета, я выдам тебе призы.
    Звучит музыка. Чудесная стрелка поднимается на одно деление. Конфетопотам уходит и выносит сундук.
    Конфета. Ребята! Стрелка! Вы видели? Что же произошло? А, поняла. Конфетопотам согласился выдать призы и стрелка ожила. Конфетопотам заколдован против доброты! Теперь хотя бы ясно, с чем нам бороться! Спасибо, Конфетопотам, за призы! Посмотри как счастливы дети!
    Конфетопотам. Не стоит благодарности, продолжай свой прощальный праздник.
    Конфета. Ребята, наш праздник в разгаре, и я приглашаю вас на сахарную поляну, где живут кремовые гномики. Выходят к нам те, кто получил жетоны с цветочками, они будут гномиками. Итак, на сахарной поляне растут конфетные одуванчики. Вот они!
    Достаются два шарика с обёртками от конфет внутри, под музыку с помощью танца, шарик нужно лопнуть. Обёртку можно сменить потом на настоящую конфету.
    Спасибо, ребята,из вас получились чудесные гномики.
    Конфетопотам хлопает три раза в ладоши.
    Конфетопотам. Благодарю за оказанную честь, гномики!
    Стрелка поднимается на одно деление!
    Конфета. Сработало, ура! Продолжаем исцеление! А вы знаете что каждый год Конфетопотам очень любил ходить в гости к своему другу, но для этого нужно было одеться очень необычно. Он только слышал , что костюм должен быть с бабочкой, и посмотрите, как он переусердствовал! Не удивляйтесь, в нашей стране даже бабочки сладкие! Я уверена, что среди вас найдутся те, кто поможет исправить работу. Я говорю про сладкоежек, которые получили жетоны с изображением бабочек. Смелее выходите и одевайте пиджаки. На каждом из них по 9 бабочек, а должна быть только одна. Значит лишние могут улететь с вашей помощью.
    Ребятам нужно снять бабочек с пиджака другого, но сохранить свои.
    Господин Конфетопотам, смотрите, какие красивые бабочки украшают эти пиджаки!
    Конфетопотам. Чудесно! Но как ловко ребята справились с заданием. Конфета, награди их!
    Стрелка поднимается
    Конфета. Друзья, стрелка уже почти у самого верха. Я думаю, у нас всё получится. Мы с вами идём на конфетную аллею и ждём на сцене тех кто получил жетоны с изображением конфет. Вам нужно сложить из конфет самую большую башню
    Под музыку дети строят башни из больших бутафорских конфет.
    Конфетопотам. Отлично, замечательно, чудесно! Какие замечательные башни!
    Стрелка поднимается до конца!
    Конфета. Ура!!!
    Конфетопотам. Ура-а-а!!! А что? Кому кричим ура?
    Конфета. «Ура» кричим вам, вы снова с нами – такой, каким мы вас любим!
    Конфетопотам. Хм, смешная Конфеточка, а каким же мне ещё быть?
    Конфета. Конечно, конечно господин Конфетопотам!(Говорит ребятам тихонько) Давай те не будем ничего ему говорить, а то вдруг расстроится!
    Конфетопотам. Хватит, Конфеточка, шептаться, ведь у нас праздник. Я хочу сообщить вам что у нас существует традиция – выбор короля. Короля сладкоежек!
    Просим выйти ребят с жетонами, где нарисованы короны!
    Игрокам выдаются коробки, в не несколько коробок, и в самой последней конфету, у кого окажется конфета в яркой упаковке, тот и король!
    Ура! Да здравствует король! По нашим правилам, ты должен произнести речь о любви к сладостям!
    Ребёнок говорит
    Как я счастлив, как я счастлив! Праздник удался Приглашаю вас и на следующие наши праздники! И вообще, приходите в любое время!
    Конфета. Спасибо вам ребята, что помогли расколдовать Конфетопотама. До свиданья, до новых встреч друзья!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо zzolotkoo за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021)

  11. #37
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    ПОЧТАЛЬОН ДЕТСКИХ ПРИВЕТОВ
    игровая программа для детей младшей школы.

    Звучит веселая музыка, на сцене появляется почтальон приветов.
    Привет! Кто я? Веселая, смешная, цветная, озорная,
    Умная, красивая, самая счастливая!
    Порадую ответом – короче, я с приветом!
    Приветы собираю, приветы раздаю,
    Приветы сочиняю, их просто обожаю!
    Я одна на миллион, приветов детских почтальон,
    И вам от меня привет – ловите!
    (Кидает воображаемый привет, дети ловят)
    А сейчас вы кидайте мне привет! Я люблю шумные привет, поэтому пусть он будет такой: (хлопает)
    Раз, два, три, от вас ответ, я поймаю ваш привет!!!
    (дети хлопают)
    Что-то нехорошо получается. Я поприветствовала вас, вы – меня, но кому же вы забыли сказать «Привет!»? (друг другу)
    Сейчас соседу слева пожмите руку смело.
    Тому, кто справа, подмигните,
    Да не стесняйтесь. Посмотрите,
    Он улыбается в ответ,
    А значит, шлет большой привет!
    А сейчас помашите рукой! И все вместе прокричите:
    «Привет тебе, сосед хороший мой!»
    Ну вот, теперь все в порядке, и моя сумка полна приветов для вас. А вот напомните мне, какие бывают приветы?
    (Дети отвечают: горячий, музыкальный, юмористический…)
    А вот я знаю, что есть еще и загадочные приветы.
    Если друг встречает друга,
    Жмут друзья друг другу руку,
    На приветствие в ответ
    Каждый говорит : … «Привет!»

    Если с другом иль с подругой
    Долгою была разлука,
    Мы при встрече говорим:
    «Сколько лет, …. сколько зим!»

    Если повстречался с кем-то
    По законам этикета,
    Чтоб беседа в гору шла,
    Спрашиваем: … как дела?

    Старшим людям не груьите,
    И не панибратствуйте,
    Им при встрече говорите
    Не привет, а …. Здравствуйте!

    Наш мир от зла устал,
    Чтоб он добрее стал,
    Нам говорить не лень
    При встрече «Добрый… день!»
    Здорово! Вы все отгадали, загадочный привет получили. А следующий привет – мой любимый – музыкальный! Вот послушайте мои любимые песни!
    (звучат вступления детских песен, дети отгадывают, из каких они песен, мультфильмов, те, кто отгадал – поднимается на сцену)
    Молодцы! Музыкальный привет приняли на лету! Подарите друг другу аплодисменты! И специально для вас – самый лучший привет – подарочный!
    (раздает детям открытки, завернутые в бумагу.)
    Кто первым развернет привет, получит приз!
    Раз, два, три, начали!
    (участники под музыку разворачивают подарки)
    Эти подарочные приветы прислали для вас друзья из других городов.
    Ну а сейчас мы познакомимся еще с одним приветом – танцевальным!
    (разучивается танец на мотив «Если нравится тебе, то делай так…)
    Если любишь ты приветы, делай так: (машут рукой)
    Если любишь ты приветы, делай так: (повторяют движение)
    Мы приветы очень любим, никогда скучать не будем,
    Если любишь ты приветы, делай так.
    (Песня повторяется, движения меняются, в ходе танца показываются некоторые движения приветствий в других странах)
    Ну что ж, хорошо! Вы думаете, мы просто так эти движения сейчас показывали? Нет. Это мы знакомились с тем, как люди приветствуют друг друга в разных странах. А еще хотите узнать, какие бывают приветствия? Тогда делимся на пары.

  12. 2 пользователей поблагодарили zzolotkoo за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), Светлана Буран (30.03.2017)

  13. #38
    Пользователь Аватар для Marishk@
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая программа на воздушных шарах!

    Игровая программа.
    Ведущий: Вспомните, когда вы в последний раз держали в руках воздушны шарик. Да-да, самый обыкновенный воздушный красный, синий, зеленый, желтый шарик. Возможно, когда вы были совсем маленькими. А может, вы были постарше и надувал шарик, чтобы неожиданно его хлопнуть и напугать одноклассниц. Но в любом случае вспомните, сколько радости приносил вам этот шарик. У кого-то воздушный шарик вызывает воспоминание о детстве, у кого-то об ослике Иа или свадебном кортеже... А после этого праздника шариков вы улыбнетесь еще раз!
    Конкурсы для участников:
    Пуцки.
    Сесть на шарик. Лопнуть его. Собрать "пуцки" (верхушку шарика). Выполнить какое-либо задание, написанное на бумажке, вложенной в шарик.
    Архитектор.
    Нужно построить башню из шариков. У кого использовано больше шариков и чья башня дольше простояла, тот и победил.
    Реактивный шарик.
    Участники выстраиваются на одной линии. Их задача - надуть шарики и по команде отпустить их. Выигрывает тот, у кого шарик улетит дальше.
    Дизайнер.
    Для этого конкурса необходимы продолговатые шарики. Задача участников - завязать из шариков наиболее оригинальный узел и надуть их.
    Эквилибристы.
    Кто дольше продержит шарик на носу (на карандаше или на указке).
    Метание.
    Кто дальше метнет воздушный шарик.
    Шарик - дартс.
    Для этого конкурса необходимо дополнительное оборудование - мишень с очками, в которую вбиты гвозди. Участнику необходимо метнуть шарик в мишень. Побеждает тот, кто после трех попыток набрал большее количество баллов.
    Маленький шарик.
    Каждый игрок сначала должен лопнуть свой шарик, а затем надуть из него маленькие шарики. У кого из игроков получилось больше всего маленьких шаров, тот и выиграл.
    Воздушный мост.
    Участники команды встают друг за другом. Необходимо передать шарик над головою от первого к последнему участнику, а затем от последнего к первому, но уже внизу - между ногами. Передавать нужно сразу 4-5 шариков.
    Жонглеры.
    Участникам выдаются 3-5 шариков одного цвета. По команде ведущего они начинают ими жонглировать. Задача игрока - как можно дольше продержать свои шарики в воздухе. Если хоть один шарик коснулся пола, то участник выбывает из конкурса. Побеждает тот, кто дольше продержит свои шарики в воздухе.
    Алле, оп!
    Участникам выдаются потри воздушных шарика. При помощи ассистентов один из трех шариков устанавливается на нос или лоб играющего, а два других - на вытянутые руки. Побеждает тот, кто дольше продержит шарики.
    Давайте хлопнем!
    Участники команд разбиваются по парам. По сигналу ведущего они должны, зажав шарик между лбами, добежать до ведущего, у которого в руках булавка, и хлопнуть шарик. Вернувшись на старт, передать эстафету следующей паре.
    Счастливый шарик.
    Во время танца в зал запускаются несколько шариков с записками. В одном - приз, а в других - веселые пожелания.
    Галерея лиц.
    За определенное время участники должны на шарике нарисовать портрет - свой, соседа или ведущего, затем надуть шарик.
    Вопросы ослика Иа.
    Сколько шариков было закуплено для проведения вечера? Для кого воздушный шарик-любимый вид транспорта? (Ехали комарики на воздушном шарике.) Какого размера был любимый шарик Пятачка? (Размером с Пятачка.) Какого цвета был любимый шарик Пятачка? (Зеленого)
    Слово о Шар - ах.
    В течение всего вечера проходит конкурс на лучший лозунг о шариках.
    Праздничный салют.
    В честь героев торжества можно устроить салют. Для этого заранее под тарелку каждого гостя кладется воздушный шарик. По команде все гости надувают шарики и по сигналу хлопают их. Звучит праздничный салют.

  14. 3 пользователей поблагодарили Marishk@ за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), Veruna (05.02.2018), Оля-ля 68 (26.10.2017)

  15. #39
    Пользователь Аватар для Taskultura
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Красноярский край с. Тасеево
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    ПРАЗДНИК КОШЕК


    Звучит песня «Королевство кошек», под веселую музыку выходит клоунесса.

    Барбариска: Здравствуйте дорогие ребята. (здоровается) А сейчас давайте знакомиться. Меня зовут Барбариска, а вас. Хором имя мне свое скажите – я - раз, два, три – имя свое прокричи.
    Ой, что – то, как то не весело, а давайте поздороваемся и познакомимся по музыкальному? (музыкальная хлопалка).
    Здорово, молодцы ребята!
    Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать ее. Только, прослушайте, пожалуйста, до конца.
    Мы вымыли руки,
    И сели за стол.
    А он неумытый,
    Обедать пришел.
    И с ним бесполезна,
    Любая беседа -
    Он вымоет лапки,
    Но после обеда.
    (Кот)
    Молодцы правильно. Все вы сегодня пришли на «Кэт-шоу». Только у нас кого не хватает на нашем шоу? Правильно самих кошек!
    Звучит веселая музыка, выходя кот Мараскин и кот Леопольд.
    Матроскин: Привет, друзья! Меня узнали?
    Котов сегодня мало в зале!
    Заметьте, шерсть моя в полоску,
    А зовут меня Матроскин!
    Я приглашенье получил
    И тут же в гости поспешил.

    КОТ ЛЕОПОЛЬД
    Кота добрей на свете не сыскать,
    Мышам-проказникам он может все прощать.
    Тут долго думать, в общем-то, не нужно.
    Он говорит всегда «Ребята, Давайте жить дружно!».
    Я кот Леопольд.



    КОТ ЛЕОПОЛЬД
    Живут на земле
    Существа неземной красоты.
    КОТ МАТРОСКИН Я думаю,
    Вы догадались, что это мурррр… (оба хором) коты...

    БАРБАРИСКА: Вы, Кот Матроскин и кот Леопольд, вечно все преувеличиваете. Какая тут неземная красота: усы и хвост — вот все ваши достоинства.
    КОТ МАТРОСКИН:
    Коты грациозны —
    Какая гимнастика
    Может помочь тебе
    Сравниться с котом?
    КОТ ЛЕОПОЛЬД:
    Взгляни, как он лижет себя,
    Как играет хвостом!
    КОТ МАТРОСКИН:
    Коты музыкальны —
    Не верь, о, зритель,
    Пустым разговорам,
    Будто
    Кошачий концерт
    Не сравнится с ангельским хором.
    Барбариска: А вот это мы сейчас проверим. Ансамбль "Острые коготки" исполняет русскую на¬родную песню "Во поле береза стояла".

    КОТ ЛЕОПОЛЬД: А все ребята нам помогают, дружно нам мяуканьем помогают.
    (Дети жалобно мяукают в такт мелодии.)
    КОТ МАТРОСКИН: Ну, кто же так поет! Петь нужно не жалобно, а весело. Попробуем еще раз (дирижирует)
    (Дети весело мяукают.)
    Вот это другое дело! А то залади¬ли — тоску нагонять. Мы, коты, на-род веселый.

    КОТ ЛЕОПОЛЬД:
    А еще мы всегда каким-то непо¬стижимым образом связаны с доро-гой. То дорогу кому-нибудь не во¬время перейдем, то дорогу укажем.
    КОТ МАТРОСКИН: Вот, например, попалась одному из нас на пути девочка по имени Али¬са. Девочка, заметив кота, вздрог¬нула и остановилась. А кот не вздрогнул — он просто улыбнулся. А когда он указал ей дорогу ("Не беспокойся, куда-нибудь ты обяза¬тельно попадешь"), то исчез, но не сразу, а постепенно. В воздухе еще долго висела его улыбка. Догадай¬тесь: что это был за кот, из какого произведения? (Чеширский кот из "Приключений Алисы в Стране чу¬дес" Л. Кэрролла.)
    Барбариска: Да, уважаемые коты с вами целая куча народных примет связана, ребята давайте вспомним -
    Скребет лапами по полу - зимой - к метели, летом - к дождю
    Закрывает нос лапой - к холоду, распускает хвост - к метели
    Кошка клубком - на мороз, в печке - к ненастью, вверх брюшком лежит - к теплу;
    Черная кошка дорогу перейдет - дороги не будет
    Черная кошка, черная собака, черный петух в доме спасают от грозы и вора
    Кто спит с кошкой, у того лягушки в голове заведутся
    Кошка на человека тянется - к обнове и т. п.
    КОТ ЛЕОПОЛЬД:
    А скажете, есть ли та¬кая наука, которая занимается на¬ми, котами? Ребята, а вы знаете, есть ли такая наука? (Ответы детей)
    КОТ МАТРОСКИН: Я вот хотел бы обра¬титься к ученым, может, они бы мне о моем происхождении рас¬сказали.
    Барбариска: Действительно, есть такая наука. Называется она фелинология (от лат. felinus — ко¬шачий и греч. 1оgos — знание). Изу¬чает анатомию и физиологию до¬машних кошек, породы, вопросы селекции, особенности разведения и содержания.
    КОТ МАТРОСКИН: Это очень важно. А номерочка телефона ка-кого-нибудь фелинолога у вас не найдется?
    Барбариска: Зачем тебе теле¬фон? Мы ученого сюда к нам пригласили. Он и ответит на все твои вопросы. (Входит Ученый.)
    УЧЕНЫЙ: Здравствуйте, хозяе¬ва и гости, двуногие и четвероно¬гие.
    Барбариска: Здравствуйте, очень хорошо, что вы пришли. Ребята хотят знать о кошках все.
    УЧЕНЫЙ: Все — это вряд ли, а вот кое-что поведать могу, и помогут мне мои ученики. Господа, прошу ко мне! (выходят ученики с толстыми книгами, у многих очки).
    Барбариска: (обращается ко всем): Нас прежде всего интересует история.
    УЧЕНЫЙ: Тогда слушаете. По данным археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор, как он стал вести оседлый образ жизни. Но это были просто дикие кошки, питавшиеся отбросами.
    Разные исследователи придерживаются диаметрально противоположных взглядов на происхож¬дение домашних кошек. По более старой версии принято считать единым предком домашней кошки североафриканскую переднеазиатскую степную кошку, одомашненную в Нубии около 4 ты¬сяч лет назад. Отсюда, из Нубии, одомашненные кошки попали в Египет, в дальнейшем в Азии они скрестились с лесной бенгаль-ской. В Европе эти кошки скре¬щивались с местной дикой лесной европейской кошкой. Итог этих скрещиваний — современное раз-нообразие пород, линий, расцветок.
    2 УЧЕНИК: Ископаемые останки кошек найдены в древнейейшем городе планеты Иерихоне (IV—III тысячелетие до н.э.), при раскопках в Иордании, в древнейших городах Индии. Но эти животные, видимо, были еще не вполне домашними.
    3 УЧЕНИК: Многочисленные свидетельства пребывания кошек в Египте хорошо прослеживаются с III тысячеле¬тия до н. э. На росписях в гробницах Саккараха (в третьем тысячелетии до н. э.) кошки изображены с ошейниками, что, безусловно, свидетельствует об их одомашнивании. А на знаменитой фреске из Бени-Хасана кошка уже изображается в доме, рядом с хозяйкой.
    4 УЧЕНИК: В храмах, посвященных богине Баст (египтяне изображали ее в виде кошки либо женщины с кошачьей головой), содержалось много кошек, почитаемых как священные животные. Когда кошка умирала, в семье объявлялся траур, все домочадцы сбривали брови и скорбели. Трупы кошек бальзамировались и захоранивались в пышных гробницах на специальных кладбищах.
    1 УЧЕНИК: Археологами обнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к IV тысячелетию до н. э. Закон был также на стороне этого священного животного: за убийство кошки грозило суровое наказание вплоть до смертной казни.
    2 УЧЕНИК: Первые иероглифические знаки, обозначающие слова "кот" и "кошка", датируются примерно 2300 годом до н. э. и читаются как "минт" и "миу". Но кошка в Египте была не только священным животным, но и охотничьим и боевым зверем. Охотились кошки на птиц и мелкую дичь.
    3 УЧЕНИК: Из Египта кошка на кораблях финикийских купцов попала во многие уголки европейского Средиземноморья, но вплоть до начала нашего тысячелетия она была редким зверем.
    4 УЧЕНИК Немногочисленные свидетельства о кошках в Древней Греции дают основание предполагать, что это животное посвящалось богине Луны и охоты Артемиде, несколько схожей с египетской Баст. Отчасти функ¬ции Баст присущи и римской бо¬гине любви Венере, которая ино¬гда изображалась вместе с кошкой (вероятно, полудикой). Упомина¬ния о кошке в античной литерату¬ре содержатся в баснях Эзопа.
    1 УЧЕНИК: В средневековой Европе сви¬детельства о кошках немногочис¬ленны, лишь где-то к Х веку кош¬ка перестает быть ценной редкос¬тью.
    УЧЕНЫЙ: Примерно в это же время появляется она и в России, где этот зверь считался подходящим спутником для монастырских на-сельников.
    2 УЧЕНИК: На Востоке кошки издавна на¬ходились в привилегированном положении по сравнению с Евро¬пой. В исламе кошки весьма почи¬таются, кошка Муэзза жила у са¬мого пророка Мухаммеда. В па¬мять о ней всем кошкам разрешен был свободный вход в мечеть.
    3 УЧЕНИК: Кот входит в число 12 животных, имя которых носят годы китайского календаря. В Китае кошки и их изображения считались принося¬щими счастье. Согласно древней персидской легенде, кошки по-явились от чиханья льва.
    4 УЧЕНИК: В зороа¬стризме, древней религии персов, убийство кошки — такое же серь¬езное преступление, как и убий¬ство человека.
    1 УЧЕНИК: Важное место занимали кошки в странах Индо¬китая. Множество старинных и благородных пород — тайская, сиамская — происходят из этого региона, где их разводили при ко¬ролевских и княжеских дворах. Эти удивительные создания были привезены в Европу строителями Британской империи и дали ог¬ромный толчок разведению ко-шек в Англии.
    УЧЕНЫЙ: С 18 века в Европе, прежде всего в Англии, начинается работа над созданием новых пород. В 20 веке кошки прочно заняли второе, а кое-где и первое место среди до¬машних любимцев. Этому свидетельствуют большое количество роликов снятых о своих любимцах.
    видеоролики
    КОТ МАТРОСКИН: Вот это правильный подход. Слышь Леопольд — мы самые любимые животные!
    Барбариска: Спасибо вам уважаемый ученый за интересный рассказ.
    Ученый – я бывал в Египте, там кошки священные животные, и жители Египта ежедневно проводят ритуал для задабривания кошек, давайте и мы свами задобрим наших котов, повторяйте все за мной – священный кошачий танец!
    МУЗ. Танец.
    (прощается уходит)
    Барбариска:
    Ребята, ученый много рассказал нам о кошках, а мне интересно знать так какими же качествами обладают кошки?
    Дети называют качества и коротко рассказывают о них..
    - тонкий слух;
    - острое зрение;
    - чистоплотность, аккуратность
    - умение находить дорогу домой и т.д.
    - умение ориентироваться в темноте.
    Леопольд. У меня про темноту и про кота есть игра. «Кот в мешке» называется. Давайте поиграем. Каждый желающий вытащит своего «кота» и посмотрит, что ему досталось.
    Игра.
    (в мешке лежат карточки с вопросами и заданиями)
    В какой стране кошки состоят на государственной службе?
    Объясни пословицу: «Не все коту масленица!»
    Можно ли кошке подстригать усы?
    Какие произведения о кошках ты знаешь?
    Сколько котят обычно рождается у кошки?
    Прочитай стихотворение о кошке.
    Какую еду любят кошки?
    Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!»
    Что потеряли котята в стихотворении С. Маршака?
    Как ты понимаешь фразу: «Кот наплакал»?
    Какие породы кошек ты знаешь?
    Какие клички кошек ты знаешь?
    Знаешь ли ты загадки о кошках?

    Кот Матроскин проводит игру с залом: он называет слова – продукты, а дети хлопают, если это могут есть кошки. (Например: сникерс, колбаса, молоко, мёд, мясо, чай, рыба и др.)
    Барбариска -
    -А теперь проверим, знаете ли вы эти мультфильмы?
    - Он кот – звезда экрана.
    Практичен, мудр и деловит
    Сельскохозяйственными планами
    На всю Россию знаменит.
    (Кот Матроскин.)
    - Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!»

    (Леопольд.)
    - Эти шалунишки играют в кошки – мышки
    Они герои американского сериала.
    (Том и Джерри.)

    - «Ребята, давайте жить дружно!»
    (Кот Леопольд.)
    - «Ты, дядя Фёдор, неправильно бутерброд ешь…».
    (Кот Матроскин.)
    - В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство?
    (Кот в сапогах.)
    - «А давайте бояться вместе». (Котёнок Гав из мультфильма «Котёнок по имени Гав».)
    - Что делает кот ученый, когда идёт направо? (Песнь заводит.)
    - Кто из героев так говорил о себе: «Через это проклятое ученье я глаз лишился!»? (Кот Базилио.)

    После игры подводят итоги и приглашают посмотреть мультфильм про кошек

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Taskultura за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021)

  17. #40
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Сказочная игротека

    Игровой репертуар для детских праздников


    «Сказочное сладкое лото».

    В игре участвуют все, кто пожелает. Все садятся в кружок, посередине ставится корзинка с конфетами. Кто-либо из взрослых пусть будет водящим. В руках водящего мешочек с бочонками от «русского лото» с номерами: 1, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 33, 38.
    Условия этой «сладкой» забавы очень просты. Водящий, не глядя, вынимает из мешочка бочонок и сообщает выпавшую цифру. Игрокам нужно вспомнить и назвать сказки или мультфильмы, в которых упоминается точно такая же цифра. Кто дал правильный ответ, берет из корзинки конфету.
    Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся бочонки с цифрами. А победителем становится тот, у кого больше выигрышных конфет.
    Если у вас нет «лотошных» бочонков, возьмите капсулы от «киндер-сюрпризов» и напишите на них необходимые цифры.

    Подсказка:
    • 1 – «Лихо-одноглазое»;
    • 3 – «Три поросенка», «Три толстяка», «Три медведя», «Три орешка для золушки», «Тайна третьей планеты»;
    • 4 – четыре сольдо («Буратино»);
    • 5 – «Пятеро из одного стручка» (сказка Г. Х. Андерсена);
    • 7 – «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Семь подземных королей», «Цветик-семицветик», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;
    • 9 – «В тридевятом царстве…»;
    • 10 – «В тридесятом государстве…»
    • 12 – «Двенадцать месяцев»;
    • 33 – тридцать три богатыря («Сказка о царе Солтане»), тридцать три года («Илья Муромец»);
    • 38 – «Тридцать восемь попугаев».


    «Сказочный сад-огород»

    Для проведения игры понадобятся яркие воздушные шарики и фломастеры.
    Вначале игры напомните детям, что в сказках встречаются не только добрые волшебники, нечистая сила и разные зверушки, но и то, что растет в саду и на огороде. Затем предложите ребятам вспомнить сказки и мультфильмы, где встречаются самые разные овощи и фрукты.
    Кто вспомнит и назовет «сказочный» овощ или фрукт – получает в подарок воздушный шарик и рисует на нем свой ответ. Победителем становится тот, кто соберет самый богатый урожай «шариков-овощей» и «шариков-фруктов».

    Подсказка:
    • репка – «Сказка про репку»;
    • тыква – «Золушка»;
    • наливные яблоки – «Гуси-лебеди»;
    • горох – «Принцесса на горошине»;
    • волшебные ягоды – «Маленький Мук»;
    • луковица – «Чипполино»;
    • помидор – «Чипполино» и другие.


    «Сказочные загадки-обманки»

    Он пиявок добывал,
    Карабасу продавал,
    Весь пропах болотной тиной.
    Его звали… (Дуремар.)

    В Простоквашино он жил
    И с Матроскиным дружил.
    Простоват он был немножко,
    Звали песика… (Шарик.)

    Он гулял по лесу смело,
    Но лиса героя съела.
    На прощанье спел бедняжка.
    Его звали… (Колобок.)

    Бедных кукол бьет и мучит,
    Ищет он волшебный ключик,
    У него ужасный вид,
    Это доктор… (Карабас Барабас.)

    Все узнает, подглядит,
    Всем мешает и вредит,
    Ей лишь крыска дорога,
    А зовут ее… (Шапокляк.)

    И красива, и мила,
    Только очень уж мала,
    Стройная фигурочка,
    А зовут… (Дюймовочка.)

    Жил в бутылке сотни лет,
    Наконец, увидел свет,
    Бородою он оброс,
    Это добрый… (Старик Хоттабыч.)

    С голубыми волосами
    И огромными глазами,
    Это куколка-актриса
    И зовут ее… (Мальвина.)

    Потерял он как-то хвостик,
    Но его вернули гости,
    Он ворчлив, как старичок,
    Это грустный… (Ослик Иа.)

    Он большой шалун и комик,
    У него на крыше домик,
    Хвастунишка и зазнайка,
    А зовут его… (Карлсон.)


    «Сказочное бюро находок».

    Перед тем, как приступить к игре, расскажите детям о том, что накануне в комнате, где они находятся, побывали герои разных сказок, и каждый из них забыл какой-либо предмет. А теперь можно сообщить игровое задание.
    Ребятам нужно внимательно осмотреть комнату и найти забытые «сказочные» вещи. Их нужно не только отыскать, но и правильно сказать, кому они принадлежат. Кто обнаружит нужный предмет и даст правильный ответ, в награду получает книжечку с названной сказкой.
    Кстати, не забудьте предварительно эти предметы разложить на полки, шкафы, столики, а можно спрятать, куда и подальше. Какие предметы и кто их «потерял» я вам подскажу:

    • зонтик – Оле-Лукойе;
    • золотой ключик – Буратино или Тортила;
    • бумажный кораблик – Оловянный Солдатик;
    • метла – Баба Яга;
    • цветик-семцветик – девочка Женя;
    • хрустальный башмачок – Золушка;
    • скорлупка грецкого ореха – Дюймовочка;
    • санки – Кай из сказки «Снежная Королева»;
    • золотое яичко – Курочка Ряба;
    • игла – Кощей Бессмертный;
    • горошина – Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»;
    • утиное перышко – Серая шейка;
    • колпачок – Петрушка;
    • орешек – Балка из «Сказки о царе Салтане»;
    • борода – Дед Мороз;
    • морковка – Зайка-зазнайка;
    • сыр – Ворона из басни «Ворона и Лисица»;
    • бочонок меда – Винни-Пух;
    • шапочка красная – Красная шапочка;
    • новогодний колпак – Санта Клаус;
    • конфетка – Карлосон;
    • зеленый воздушный шарик – Пятачок;
    • и т. д.


    «Сказочка – рассказочка»

    Это игра – шутка. Предложите детям послушать сказку, а где рассказчик будет ошибаться, им нужно будет хлопать в ладоши. А текст сказки может быть таким.

    «Жила-была девочка и звали ее Желтая Шапочка… Нет? А какая, Синяя?… Извините. Жила-была девочка, а звали ее Красная Шапочка. Как-то мам настряпала пельменей… А, пирожков! Как-то напекла мама пирожков и попросила Желтую Шапочку… То есть Красную Шапочку отнести их дедушке… А кому?… Правильно, бабушке.
    Идет Фиолетовая Шапочка… Извините, идет Красная Шапочка, песенки поет, цветочки собирает, а навстречу ей крокодил… То есть бегемот… А кто? Точно, волк! Волк Красной береточке… То есть Шапочке и говорит: «Не садись на пенек, не ешь пирожок»… Нет? А что он ей говорит? Ах да. «Куда это ты идешь, Белая панамочка»… То есть, Красная Шапочка.
    Узнал слон… Верно, волк, куда идет Красная косынка… Шапочка, и побежал короткой дорогой. Добежал, что есть сил, до избушки, где живет Баба Яга… То есть бабушка, и стучит в дверь. А кикимора… Нет, бабушка, ему отвечает: «Кто там?» - «Это я, почтальон Печкин!»… Правильно. «Это я, Красная Шапочка!» И слышит в ответ: «Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется».
    Дернул волк за веревочку и съел бабушку. А когда пришла Красная Шапочка, он спрятался под кровать… А куда он спрятался?… В бабушку переоделся?… А потом что случилось?… И Красную Шапочку тоже съел?… Вот обжора!
    Потом пришли милиционеры… Правильно, охотники. Распороли волку живот а от туда выскочили семеро козлят… То есть бабушка и Красная Шапочка. Закончилось все хорошо, волк женился на Красной Шапочке… А на ком, на бабушке что ли?… В общем, сказке конец, а кто слушал – огурец… А кто слушал – молодец!

  18. 5 пользователей поблагодарили zzolotkoo за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), radost (06.12.2017), Veruna (05.02.2018), катрин04 (18.05.2022), Оля-ля 68 (29.10.2022)

  19. #41
    Местный Аватар для LAKATA
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    УРФО
    Сообщений
    308
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    637
    Поблагодарил в

    138 сообщениях

    По умолчанию

    Смешная сценка для детей "НЕСУРАЗНЫЕ ВЕЩИ"

    http://yadi.sk/d/KSTlJEUq8JwPe

  20. 3 пользователей поблагодарили LAKATA за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), Акулина (05.01.2020), Моняша (23.10.2016)

  21. #42
    Пользователь Аватар для ирина -солнышко
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    россия, чувашия
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    197
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий детского представления на День города «Шарабум»
    Фанфары голос на фоне музыки

    Заходи, народ, сюда,
    И слева и справа,
    Мы встречаем День рожденье
    Шуткой и забавой!
    Заходи, народ, сюда,
    И давай знакомиться,
    Пусть на долгие года
    Этот день запомнится!
    Побыстрей да веселей,

    Дорогие зрители!
    Просим к нам мечтателей,
    Просим к сцене всех детей,
    Просим их родителей!
    Надо в празднике всерьез
    Всем принять участие,
    Чтоб в финале городу
    Пожелать всем счастья!


    Под музыку «Сюрприз» 3 клоуна на сцену выносят огромный торт из шариков, закрытый тканью.
    Барабанная дробь и с тортика снимается ткань. Клоуны очень радуются и убегают за большими ложками. В это время появляется 4 клоун, он идет с цветочком. Увидел тортик и приладил цветочек на тортик. Стоит любуется, а тут подходят остальные с подносами.
    Динь : Ты зачем наш тортик ко дню рождения хочешь испортить?
    Дон.: Ничего я и не испортил, я даже лучше его сделал! А у кого день рождения?
    Бим.: У целого города!
    Дон.: А разве такое бывает?
    Бом.: Конечно бывает!
    Если в город едут гости,
    И на улицах веселье,
    Это значит в Ядрине ):
    Сегодня ….. ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!
    Динь: Если все подарки дарят, и гремят салютов залпы,
    Значит точно в Ядрине
    Сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ
    Дон: Отчего играем в игры и другие развлеченья?
    Потому что в Ядрине сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ.
    Бом: Пожелаем мы удачи
    И здоровья пожелаем,
    Дружно руки поднимаем ,
    Громко крикнем:(все) С днем рожденья!
    Динь: И мы по этому поводу решили устроить самый настоящий праздник. И подарить городу много-много воздушных шаров.
    Дон: А я знаю, что воздушные шары можно не только дарить, с ними можно придумать много самых разных игр.
    Динь: Здорово! Чур, я придумываю 1 игру.
    Назовите предметы, похожие на шарик Конкурс «Шарик и его родственники» (2 клоуна спускаются вниз)
    Дон: Самых активным мы приглашаем на сцену и предлагаем вам проверить, кто из вас сможет быстрее надуть и не лопнуть шарик. А теперь посмотрим, кто самый внимательный. Если вы с нами согласны – поднимайте шарик и говорите Да, если не согласны – шарик не поднимайте и говорите «нет»
    2 Игра «Да», «Нет»
    Собрались на день рожденья Ядрина ? (ДА, ДА, ДА)
    Помолчать и погрустить? (НЕТ, НЕТ, НЕТ)
    Поиграть и пошалить? (ДА, ДА, ДА)
    Дружно песни попоём? ( ДА, ДА, ДА )
    Может, плакать все начнём? (НЕТ, НЕТ, НЕТ)
    Тортик вкусный поедим? (ДА, ДА, ДА)
    Может, киске отдадим? (НЕТ, НЕТ, НЕТ)
    Среди нас весёлых много? (ДА, ДА, ДА)
    Будем Ядрин поздравлять? (ДА, ДА, ДА)
    А, кто будет начинать? (Я, Я, Я).
    Динь: А сейчас для вас музыкальный подарок. Маленькие пчелки.

    Танец «Пчелки»

    Музыка
    Бом (выбегает с криком). Потерял! Потерял!
    Бим (подбегает к нему). Что потерял?
    Бом. Шарик потерял (Ищет во всех карманах). И тут нет. И тут нет.
    Бим. А какой у тебя был шарик: красный, оранжевый, зеленый, большой, маленький?
    Бом (продолжает искать в карманах). Нигде нет. А ты спрашиваешь, какой да какой. Большой и красивый!
    Бим. А если ты найдешь шарик, ты мне дашь поиграть?
    Бом. Нашел! Вот он, мой шарик! Бим, а хочешь я дам тебе шарик поиграть?
    Бим. Хочу!
    Бом. Я тебе дам шарик, если ты угадаешь, в какой руке я его спрячу.
    Бим. Хорошо. Я обязательно угадаю. Прячь поскорее.
    Бом. Только ты отвернись и не подглядывай.
    Бим (отходит и встает к Бому спиной). Отвернулся!
    Бом. Готово! (Протягивает обе руки.)
    Бим (смотрит то на одну, то на другую руку Бома, хочет дернуть одну, но отдергивает руку). Боюсь ошибиться. (Отходит, потом опять подходит к Бому, смотрит на его руки, затем на лицо.) Пчела!!!!.
    Бом (испуганно). Пчела???!!!? Музыка, пытается отмахнуться от пчелы свободной рукой (Хлопает свободной рукой по лбу.)
    Бим (быстро хватает другую руку). Шарик – в этой руке.
    Бом. Правильно отгадал, получай шарик. Как это ты догадался?
    Бим. Спроси у ребят, они тебе расскажут. А сейчас давай пригласим тех ребят на конкурс , у кого есть (красный цвет) в одежде.
    Чей шарик пройдет быстрее до конца зрителей и обратно. На старт, внимание, марш!!!!
    «Толкни шарик дальше всех». Награждение победителей

    Музыка

    Бим ходит по сцене, поет без слов, крепко зажав губы, и дирижирует сам себе.
    Динь. Бом! Иди сюда!
    Дом. Ты меня звала, Динь?
    Динь. Да. Знаешь, что я придумала? Давай споем.
    Дон. Хорошо придумала. Я люблю петь. Но когда я начинаю петь, то все смолкают и наступает полная тишина.
    Динь. Это чтобы лучше тебя слушать?
    Дон (грустно). Я очень громко пою, просто кричу, и все убегают.
    Динь. Зачем же ты кричишь? Надо петь, а не кричать. Попробуй!
    Бом начинает петь знакомую детям песенку во все горло. Бом подбегает к нему и рукой закрывает ему рот.
    Бим. Не надо кричать, пой тише! (Бом поет ту же песню немного тише, но все же очень громко. Бим зажимает себе уши. Бом сразу же перестает петь.) Еще тише. (Бом поет тише.) Еще тише, тише! (Бом постепенно снижает звук и наконец, поет беззвучно, только открывая рот и шевеля губами.)
    Бим. Какой приятный голос! Как хорошо! (Оба смеются.)
    Бом. Довольно шутить. Давай сыграем.
    Динь: Если вы с нами согласны, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья»
    Дон. Поняли? Давай, Динь, начинать.
    Бом и Бим (поют)
    Спросим мы сейчас у всех,
    Кто здесь любит песню, смех?
    Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
    Бом и Бим
    Отвечайте хором, вмиг,
    Кто здесь самый баловник?
    Некоторые дети начинают петь припев.
    Бом. Бим, видишь, сколько здесь баловников.
    Бим. Очень много.
    Кто привык у вас к порядку
    Утром делает зарядку?
    Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
    Кто из вас, скажите, братцы,
    Забывает умываться?
    Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
    И еще один вопрос:
    Кто себе не моет нос?
    Дети. Это я, это я, это все мои друзья..
    Наступил вокальный час!
    Кто споет сейчас из вас?
    Дети. Это я, это я, это все мои друзья
    Аплодисменты!
    Бим. А что будем петь?
    Бом. Сегодня же день рождения и мы будем петь песню про ДР
    Бим. Хорошо.
    Бом. Ребята будут петь вместе с нами.. Только, чур будьте внимательны. Чем выше наша рука, тем громче вы должны петь.
    Поем песню «Пусть бегут неуклюже»

    Бом.
    Ох, и смех! Ох, и смех!
    Я хитрей, конечно, всех!
    (Садится в кресло и вытягивает ноги.)
    И поверьте мне, не вру,
    Что я всех перехитрю!
    Бим незаметно подкрадывается, слегка трогает левое ухо Бома и прячется за кресло.
    Бом. Ой! (Хватается за ухо и с опаской, медленно поворачивается налево.) Никого нет. Но кто-то, же коснулся моего левого уха. (Пауза.) Наверное, птица летела и крылом задела. (Весело повторяет свою песенку.)
    Ох, и смех! Ох, и смех!
    Я хитрей, конечно, всех!
    И поверьте мне, не вру,
    Что я всех перехитрю!
    Бим дотрагивается до правого уха Бома и снова прячется.
    Бом ( хватается за ухо и медленно, с опаской поворачивается вправо.) Опять кто-то тронул меня, но уже за другое ухо. И опять никого нет. Наверное, самолет летел и крылом задел. (Бим набрасывает на голову Бома платок .)
    Бом. Ой! Стало совсем темно, я ничего не вижу. (Громко.) Бим, ты где? Иди скорее сюда.
    Бим (отходит в сторону). Что случилось?
    Бом. Вдруг стало темно! Я ничего не вижу… Что это значит?
    Бим. Это значит, что наступила ночь. Все спят. Только ты так шумишь.
    Бом. Я тоже хочу спать. Но как я найду свою кровать?
    Бим. Я помогу тебе.
    Бом. А ты разве видишь?
    Бим. Да, я немного вижу и отведу тебя до кровати.
    Бом. Пожалуйста, Бим, отведи меня!
    Бим. Хорошо. Дай мне твою руку. (Берет его за руку.) Теперь пойдем, но только осторожно. А чтобы было веселее, давай споем твою песенку, только тихо, чтобы никого не разбудить. (Бим водит Бома по сцене в разных направлениях. Оба тихо поют. «Если с другом вышел в путь» ) Осторожно, кочки! Выше поднимай ноги.
    Бом (шагает, высоко поднимая ноги). Кочки? Я разобью себе нос, а он у меня один.
    Бим. Теперь шагай шире, здесь лужи.
    Бом. Лужи? Нет ничего хуже луж. (Продолжает идти.)
    Бим. Прыгай, здесь канава.
    Бом. Канава? Я могу упасть. (Прыгает и падает, у него слетает платок.) Опять светло! Что же это: день или ночь?
    Бим. Это я перехитрил тебя. (Пауза.) Так, теперь я буду петь твою песенку. (Поет.)
    Ох, и смех! Ох, и смех!
    Я хитрей, конечно, всех!
    И поверьте мне, не вру,
    Что я всех перехитрю!
    Бом. Да, ты перехитрил меня. Но я сейчас с тобой за это рассчитаюсь. Барабанная дробь( Отходит от Бима, засучивает рукава и после 5-6 шагов вскрикивает и падает.) Ой, нога подвернулась! (Пробует подняться и не может.) Ой, Бим, я не могу даже встать.
    Бим. (помогает ему подняться). Как же так случилось?
    Бом. Я и сам не знаю. Подвернулась нога. (Пробует идти, но не может.) Что же я теперь буду делать? Не могу идти.
    Бим. Надо идти к доктору.
    Бом. Не надо идти к доктору, дадо съесть кусочек торта и все пройдет!
    Бим. Но как же мы будем есть тортик вдвоем? Это неправильно!
    Бом: Ну, не правильно, так неправильно, ладно, я пошутил, ничего у меня не болит. Давай лучше песню споем.
    Бим. Давай!

    «Если с другом вышел в путь»
    Звучит таинственная музыка
    Динь и Дон выходят. Динь очень загадочна, на голове чалма. Дон несет в руках коробку. По приказу Динь ставит ее на пол и достает оттуда острые шпаги.
    Дон забирается в коробку. Динь накрывает ее тканью 2 раза, затем, берет 1 шпагу и вонзает ее в ткань, Дон кричит. Потом берет 2 шпагу и вонзает ее с другой стороны, Дон кричит. Затем вытаскивает все и снимает ткань. У Дона большие глаза. Еще раз накрывает тканью Дона и втыкает 4 шпаги. Затем, все вынимает и резко сдергивает ткань, вместо головы Дона кочан капусты. Убегают.

    Выходят Бим и Бом.
    Бим: Вот это фокус. Я тоже так хочу. (делает пассы руками) Сейчас вы все научитесь танцевать новый танец. Повторяйте за мной.
    «Соко-бачи-вира»
    Динь и Дон выходят.
    Динь: Какой веселый танец!
    Дон: Мне кажется, мы уже достаточно все размялись, чтобы устроить самое настоящее Шарабум сражение.
    Бим: А что необходимо для этого?
    Бом: Для начала необходимо разделиться на команды. Чур у меня те, у кого много синего в одежде
    Динь: А у меня красного.
    Дон: А у меня тогда желтый.
    Бим: Мне остался зеленый.

    Музыка. Деление команд
    6. Эстафеты с шариком
    Отмечается линия старта, через которую нельзя переступать и линию финиша, до которой надо добежать, вернуться и отдать шарик следующему игроку.
    1. Пронести шарик в руке как эстафетная палочка
    2. на подносе. Если он упадет, нужно его поднять и идти (бежать) дальше.
    3. Идти или бежать и гнать шарик по воздуху с помощью сачка.
    4. Зажать шарик коленями и прыгать с ним.
    5. Для первого этапа эстафеты нужно по одному желтому шарику для каждой команды. Это у нас будет солнце. Члены команды становятся в очередь друг за другом, передавая шарик назад над головой (восход), а от последнего игрока к первому – между ногами (закат). Побеждает та команда, у которой это получится быстрее.
    Для второго тура можно запустить сразу несколько шаров (3-5 штук).
    А теперь давайте танцевать самые настоящие цветные танцы
    Сборка цветные танцы
    Носа, сборка 5-6 танцы, оранжевое солнце,
    Паровозик,

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо ирина -солнышко за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021)

  23. #43
    Пользователь Аватар для Капитан Флинт
    Регистрация
    06.10.2013
    Адрес
    РФ, Удмуртия
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    В 90-е годы встречал статью в журнале "Русская речь" (методический журнал для учителей русского языка и литературы), где разъяснялось, что древнерусские числительные "тридевять" и "тридесять" означали соответственно "39" и "40".

  24. #44
    Местный Аватар для Любаша И.
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    р.Адыгея,г.Майкоп
    Сообщений
    367
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Программу можно использовать как на 1 сентября,так и на день рождения.
    Приключения с Мальвиной.
    Мальвина.

    Добрый день! А вот и я!
    Все вы знаете меня –
    Красавица Мальвина –
    Так зовут меня друзья.
    Вместе с ними я гуляю,
    И рисую, и пою,
    Им скучать не позволяю,
    И лениться не даю…

    1. Игра «Доброе утро».
    Встречаться на тропинках и дорожках этой страны мы будем не один раз. А что делают люди при встрече? (ответы детей). Давайте поиграем с вами в игру «Доброе утро». Я произнесу эти слова и обращусь к кому-либо из вас; те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали мое приветствие.
    - доброе утро всем девочкам;
    - доброе утро всем мальчикам;
    - доброе утро всем , у кого белые бантики;
    - доброе утро всем, кто любит конфеты;

    А давайте все отправимся в хоровод -путешествие по странам?

    1. Китай – ладошки складывают перед грудью.

    2. англия – пожимают друг другу руки.

    3. Франция – обнимают друг друга.

    4. Россия – целуются.

    5. Чукотка – трутся носами.

    6. Япония – низко кланяются.

    7. турция– обнюхивают друг друга.

    8. туземцы, прыгают, кланяются, кривляются.

    9. Африканцы – хлопают ладонями по бедрам, потом со всей силы топают ногами и сгибают колени, и, наконец, раздувают грудные клетки, выпучивают глаза и, время от времени, фыркают губами.
    10. А просто веселые люди – поворачиваются спиной друг к другу, наклоняются вперед и выполняют рукопожатие между ног.

    (этот момент от Иришки окрыленной)

    Знакомство.
    - Давайте все дружно назовем своё имя (называют) Не получилось.
    - Давайте все шёпотом назовём свои имена (называют) Снова не получилось.
    - знакомство-подсолнух(у меня в руках подсолнух-ребенок кружится с ним и называет своё имя)

    Мальвина. А как вы думаете, на каком транспорте мы сегодня совершим путешествие? А какие виды транспорта вы знаете? Отлично тогда каждый выберет себе свой транспорт и изобразит на чем он поедет, кто едет на машине - крутим руль, на самолете крылья в стороны, на велосипеде - крутим педали, а у кого за спиной пропеллер, тот пусть погладит себя по животику. Ну а я отправляюсь на поезде.(на каждой станции изображаем новый вид транспорта)

    Первая станция Загадочная.
    Это что за очень странный
    Человечек деревянный?
    На земле и под водой
    Ищет ключик золотой.
    Всюду нос сует он длинный…
    Кто же это?

    Буратино придумал для вас загадки обманки.

    Кукарекает спросонок
    Милый, добрый ... (не поросенок, а петух)

    Чтобы погладить майку, трусы,
    Мама включает в розетку… (не часы, а утюг)

    На прививки и уколы
    Мамы деток водят в… (не в школы, а в поликлинику)

    Вышел зайчик погулять,
    Лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

    Молодцы! Все загадки отгадали! Можем отправляться дальше.

    2 станция «ГОРА ПОВТОРЯЛКИНА» (запомни картинку и нарисуй такую же) рисуем ключик от всех дверей-раздаем конфеты золотой ключик.
    Мальвина: Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно перед следующей станцией немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите - Я.
    Кто любит шоколад?
    Кто любит мармелад?
    Кто любит груши?
    Кто не моет уши?
    Кто любит апельсин?
    Кто любит мандарин?
    Кто пьёт бензин?
    А кто любит мыльные пузыри?

    3станция «ПОЛЯНА САМОДЕЛКИНА» (сложи бантик) мальчики и девочки складывают бантики девочки прикладывают на голову как Мальвины. А мальчик делают бантики как у Артемона (Мы всё или сяськи-масяськи)

    4 станция Сказочная

    Послушайте загадку: «Нос пяточком, хвост крючком». Кто это? (Это поросенок).
    - Какую сказку про поросят вы знаете? (Сказка «Три поросенка»).
    - Сейчас мы в эту сказку и отправимся. Как зовут поросят в сказке? (Поросят зовут Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф).
    - Что сделали поросята? (Поросята построили домики).
    - Дом из соломы какой? (Соломенный). Дом из кирпичей какой? (Кирпичный). А если дом из дерева? (Деревянный).
    А знаете какой самый веселый поросенок? (Самый веселый поросенок Нуф-Нуф, потому что он играет на гармошке).
    Сейчас и мы с вами поиграем на музыкальных инструментах.но сначала разамнем наши пальчики.
    Пальчиковая гимнастика
    Мы играем на гармошке,
    Громко хлопаем в ладошки,
    Головой слегка качаем,
    Руки к верху поднимаем.

    Отлично а теперь и вам ребята предлагаю построить домики. Домик состоит из геометрических фигур. Кто знает как они называются (треугольник квадрат круг прямоугольник)

    5 станция «Море впечатлений»
    А вы знаете какой амый популярный морской танец-яблачко
    6 станция спортивная
    разминку «Все спортом занимаются». (Приложение 1)
    Скачет лягушонок Руки согнуты в локтях,
    Наклоны в стороны.
    Ква – ква - ква! Сжимать и разжимать пальцы в кулак.
    Плавает утенок: Имитировать плавание.
    Кря-кря-кря! Сжимать и разжимать пальцы рук.
    Все вокруг стараются, Одна рука вверх, другая вниз.
    Спортом занимаются. Менять положение рук.
    Быстрая синица: трю-лю-лю, Махи руками, как птица крыльями.
    В воздухе кружится: трю-лю-лю! Соединив ладони перед собой,
    Все вокруг стараются, Одна рука вверх, другая вниз.
    Спортом занимаются. Менять положение рук.
    Маленький бельчонок: Прыжки вверх.
    скок-скок-скок!
    С веточки на веточку: Прыжки на месте вперед- назад
    прыг-скок скок!
    Все вокруг стараются Одна рука вверх, другая вниз.
    спортом занимаются. Менять положение рук.

    Игра с кубиками.
    1. На бегу взять из корзины 2 разных кубика, принести на свое место.
    2. Построить на своей руке пирамидку из 2 кубиков, повернуться вокруг себя, поставить пирамидку на пол, чтобы она не упала.
    3. На бегу взять еще один кубик другого цвета, поставить его на верхний кубик пирамидки. Поднять пирамидку вверх за нижний кубик, повернуться кругом, поставить пирамидку на пол.
    4. На бегу взять еще 1 кубик другого цвета, поставить его наверх пирамидки – и так далее.
    5. Тот, у кого пирамидка упала, уносит кубики в корзину и наблюдает за строительством пирамидок у других детей.

    По окончании разминки вед хвалит детей, отмечает ловкость, точность в повторении упражнений и т. д.
    Прыжки через палку.


    http://vedyshaya-lubov.narod.ru-у меня появился мой сайт-визитка

  25. 5 пользователей поблагодарили Любаша И. за это полезное сообщение:

    CUS (26.07.2021), lanvin (28.11.2017), Ssveta (20.09.2018), VERu (14.01.2020), Veruna (05.02.2018)

  26. #45
    Пользователь Аватар для ксапочка
    Регистрация
    08.04.2014
    Адрес
    ярославль
    Сообщений
    79
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Где то уже писала , что можно ооттолкнуться от авиа темы. Именинника сделать пилотом , девочек стюардессами. А мальчиков пассажирами. И конкурсы разные придумать и крушение потерпеть и потом попасть к туземцам.
    ​Я - КСЕНИЯ!!!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru