Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 310

Тема: Старший воспитатель и его работа

  1. #211
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Девчата, а у меня, что называется обратная проблема. Я до декрета 2 года работала методистов, работта интересная, но как на скоростном экспрессе, настолько выматывает, что сил уже практически ни на что не остается, да и 40 часовая неделя меня не очень устраивает, уходишь еще темно, приходишь - уже темно. Вот и я думаю, может после после декрета выйти воспитателем, по крайней мере, пока второй ребенок не подрастет, а выходить на следующий год нужно, в материальном плане сложно, бабушек у нас под рукой нет. Кто сталкивался с подобной проблемой, расскажите как вы разрулили ситуацию.

  2. #212
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Девчата, а у меня, что называется обратная проблема. Я до декрета 2 года работала методистов, работта интересная, но как на скоростном экспрессе, настолько выматывает, что сил уже практически ни на что не остается, да и 40 часовая неделя меня не очень устраивает, уходишь еще темно, приходишь - уже темно. Вот и я думаю, может после после декрета выйти воспитателем, по крайней мере, пока второй ребенок не подрастет, а выходить на следующий год нужно, в материальном плане сложно, бабушек у нас под рукой нет. Кто сталкивался с подобной проблемой, расскажите как вы разрулили ситуацию.
    смотря как посмотреть:
    у вас может не сохраниться категория и вы потеряете в заплате
    маленькие дети часто болеют и вам придётся находиться на больничном, а это замены и проблемы с ними
    присмотреть за ребёнком в группе будет легче методисту, нежели воспитателю (не надо будет оставлять детей)
    из личного опыта - выходила методистом и старалась домой работу не носить, т.к. домашней хватает

  3. #213
    Пользователь Аватар для гельнур
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые методисты, скоро наступит первый день моей работы в должности методиста, я музыкальный руководитель, и не представляю с чего начать первый день работы, к чему приступить, и что самое первое, что я должна знать. подскажите, где, что можно посмотреть. да и как достойно представиться коллективу. я моложе всех их))). у меня высшее дошкольное педагогическое образование, Спасибо заранее за ваши советы.

  4. #214
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гельнур Посмотреть сообщение
    Уважаемые методисты, скоро наступит первый день моей работы в должности методиста, я музыкальный руководитель, и не представляю с чего начать первый день работы, к чему приступить, и что самое первое, что я должна знать. подскажите, где, что можно посмотреть. да и как достойно представиться коллективу. я моложе всех их))). у меня высшее дошкольное педагогическое образование, Спасибо заранее за ваши советы.
    предлагаю начать с обсуждения с заведующей должностных обязанностей, чтобы выяснить её ожидания от вашего назначения и номенклатуры дел старшего воспитателя. а с коллективом можно провести беседу-анкетирование по затруднениям в работе. и дальше строить план. Удачи!!!

  5. #215
    Пользователь Аватар для гельнур
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    А какие примерно вопросы в беседе- анкетировании привести? или где можно посмотреть литературу по этому вопросу?

  6. #216
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гельнур Посмотреть сообщение
    А какие примерно вопросы в беседе- анкетировании привести? или где можно посмотреть литературу по этому вопросу?
    Педагогическую диагностику можно провести по Л.Денякиной или кн "Диагностическая и методическая работа в ДОУ" (не помню автора, а книга на работе). диагностику предлагают проводить в форме самоанализа педагогов и наблюдений за педагогами.
    Уровень знаний воспитателя
    - Знание методик воспитания и обучения дошкольников.
    - Знание психологии дошкольника.
    - Знание индивидуально-психологических особенностей детей.
    - Знание психологии детского коллектива.
    - Знание нормативных документов.
    - Знание вариативных программ и педагогических технологий.

    III. Гностические умения
    - Умение систематически пополнять свои знания путем самообразования, изучения опыта коллег.
    - Умение изучать личность воспитанника и особенности коллектива в плане выявления уровня их развития и условий влияющих на результаты воспитания и развития ребенка.
    - Умение правильно оценивать достоинства и недостатки собственной личности и деятельности, перестраивать свою деятельности в соответствии с целями и условиями ее протекания.

    IV. Проектировочные умения.
    - Планирование деятельности в соответствии с целями воспитания и развития дошкольников, характером материала, возрастными особенностями, с учетом связи с различными видами детской деятельности.
    - Прогнозирование и корректировка результатов своей деятельности.

    V. Конструктивные умения.
    - Выбор оптимальных форм, методов и приемов работы с детьми.
    - Соблюдение принципов обучения и воспитания дошкольников.
    - Умение выбирать диагностические методики, способствующие выявлению уровня сформированности у детей умений и навыков.
    - Рациональное распределение времени работы с детьми, логически обусловленные переходы от одного этапа к другому.

    VI. Организаторские умения.
    - Организация коллектива детей и целенаправленное управление его деятельностью с учетом динамики его развития.
    - Организация занятий, кружков с учетом интересов детей.

    VII. Коммуникативные умения.
    Умение устанавливать педагогически целесообразные контакты:
    - Воспитатель – дети (требовательность и справедливость во взаимоотношениях с детьми, умение найти в ребенке наиболее сильные положительные стороны его личности, предотвращение и разрешение конфликтов)
    - Воспитатель – родители (по результатам анкет родителей)
    - Воспитатель – воспитатель (уравновешенность, требовательность, справедливость, чуткость отзывчивость, доброжелательность, искренность и др.)

  7. #217
    Пользователь Аватар для гельнур
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемая dou25 , спасибо за помощь, но как организовать такую беседу и в какой момент? в музыкальном зале при знакомстве, или же уже после освоения на новом месте)))))). для меня все абсолютно ново, сегодня отвела только утренники, и снова задумалась о новой работе. еще такой вопрос, вот вы приходите на работу, и вас вызывает заведующая, чтобы дать указания, которые вы должны , например , в этот день выполнить? Или вы сами организовываете свою работу. чем именно занимаетесь? кроме написания годового плана, программы. вот например сейчас в ноябре какие основные документы необходимо готовить уже?

  8. #218
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    в данный момент годовой план написан и мы его выполняем. свою работу на неделю или месяц вы скоординируете на административном совещании при заведующей.

  9. #219
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гельнур Посмотреть сообщение
    Уважаемые методисты, скоро наступит первый день моей работы в должности методиста, я музыкальный руководитель, и не представляю с чего начать первый день работы, к чему приступить, и что самое первое, что я должна знать. подскажите, где, что можно посмотреть. да и как достойно представиться коллективу. я моложе всех их))). у меня высшее дошкольное педагогическое образование, Спасибо заранее за ваши советы.
    Не переживай три года назад я была в твоем положении, я пришла в сад, где я раньше работала воспитателем, мне 27 лет, стаж воспитателя 5 лет и кругом 40-50летние тетки, и далеко не все доброжелательные. Но потихоньку все устаканилось. Начни с годового плана и сама потихоньку вникай в работу. Я первый год в инете можно сказать жила и весь материал сразу сортируй по папочкам, многие разделы можно взять здесь за основу.

  10. #220
    Пользователь Аватар для гельнур
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    девочки, а как у вас оформляется тематическая неделя в детском саду "День Матери"?и что должно быть в методическом кабинете на эту тематику помимо литературы и журналов. и что в группах? что нового? спасибо за помощь

  11. #221
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    выставку методического материала для педагогов по теме

  12. #222
    Мастер Аватар для www наталья
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Приморский край Партизанский район
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    919
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,140
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    гельнур, можно разместить следующий материал: план ДОУ по проведению тематической недели День Матери где прописана работа воспитателей и специалистов, Методические рекомендации по проведению Дня матери в детском саду, различные иллюстрации, памятка о том откуда произошел этот праздник, методическая литература где описывается этот праздник


    Методические рекомендации по проведению Дня матери в детском саду. ( взято из сайта metodcenter http://ldv.metodcenter.edusite.ru/p27aa1.html )
    В последнее воскресенье ноября отмечается День матери.
    Основные цели:
    - поддержание традиций бережного отношения к матери;
    - закрепление семейных устоев;
    - особое выделение роли самого дорого и близкого человека – мамы – в нашей жизни.
    Мероприятия, общие для всех возрастных групп:
    - выставка домашних игрушек «Во что играли в детстве наши мамы и бабушки» (участники – дети, родители, педагоги);
    - развлечение «Гостеприимные хозяева» (участники – дети, родители, педагоги);
    - выставка семейных коллажей «Любимое занятие мамы. Рисунок семьи в виде дома» (домашнее задание для родителей);
    - вернисаж детских работ «Портрет моей мамы», «Моя мама самая – самая», «Пусть всегда будет мама», «Мамы всякие нужны» (выполняют дети с помощью педагогов и родителей);
    - письма любви и благодарности матерям и бабушкам, написанные воспитанниками (Благодарим, что ты// Живешь на свете.// Нет никого тебя// Милее и родней!// Тебе желаем много// Ясных дней, // Прими от нас в любви// Признанья эти!// Ты добротою нас// Своею окружаешь,// Всегда внимательна,// Заботлива, нежна…// Наверное, ты и сама// Не знаешь, Как нам порой// Твоя любовь нужна!);
    - выставка фотографий мамы и ребенка из семейного фотоальбома (участники – педагоги и родители);
    - конкурс собирателей пословиц и поговорок о семье (участники – родители) – («У дитя заболит пальчик, а у матери – сердце», «Материнская забота и на дне моря спасает»);
    - проведение анкетирования мам «Какой является, на Ваш взгляд, современная мать?»
    • Считаете ли Вы, что в Вашей семье есть взаимопонимание с детьми?
    • Говорят ли с Вами дети по душам, советуются ли по личным делам?
    • Интересуются ли дети Вашей работой?
    • Знаете ли Вы друзей своих детей?
    • Бывают ли друзья Вашего ребенка у Вас дома?
    • Участвуют ли Ваши дети вместе с Вами в хозяйственных делах?
    • Есть у Вас общие занятия и увлечения?
    • Участвуют ли дети в подготовке к праздникам?
    • Предпочитают ли дети, чтобы во время детских праздников Вы были вместе с ними?
    • Бываете ли Вы вместе с детьми в театрах, на выставках, концертах?
    • Обсуждаете ли Вы с детьми телепередачи?
    • Обсуждаете ли Вы с детьми прочитанные книги?
    • Участвуете ли Вы в экскурсиях, походах, прогулках?
    • Предпочитаете ли Вы проводить вместе с детьми свободное время?

    Помимо вышеперечисленных мероприятий в каждой группе можно провести дискуссионные и этические беседы, различающиеся лишь темой по возрасту детей:
    • Ранний возраст: «Материнский фольклор в семейном воспитании»;
    • Младший и средний возраст: с детьми - «Какие существуют мамы и папы?», с родителями - «О воспитании рыцарского отношения к женщине у мальчика»;
    • Старший и подготовительный возраст: с детьми – «В чем мужчины и женщины сходны и в чем отличаются друг от друга», «Мы с папой заботимся о маме», с родителями - «Пример матери для дочери».

  13. #223
    Авторитет Аватар для Лариса Антонова
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    2,679
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,717
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,399
    Поблагодарил в

    1,480 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые старшие воспитатели!
    Воспитателю нашего детского садика нужен проект по любой из образовательных областей. Она учится на курсах. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

  14. #224
    Пользователь Аватар для гельнур
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Подскажите, где можно посмотреть интересные идеи оформления детского сада, (холл, группы, раздевалки). в инете нашла в картинках, но все такое старое. может у вас есть свои интересные идеи, поделитесь, пожалуйста!

  15. #225
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гельнур Посмотреть сообщение
    Подскажите, где можно посмотреть интересные идеи оформления детского сада, (холл, группы, раздевалки). в инете нашла в картинках, но все такое старое. может у вас есть свои интересные идеи, поделитесь, пожалуйста!
    А 27 страниц этой темы "Развивающая среда детского сада" вам ничем не помогли? Там столько интересного! А ещё можно полазить по сайтам детских садов.

    Все можно пережить в этoй жизни, пока есть для чегo жить, кого любить, о кoм заботиться и кому верить.

Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru