Показано с 1 по 6 из 6

Тема: День Республики

  1. #1
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию День Республики

    Вот уже более 10 лет провожу День суверенитета Республики. Много не сложных для воплощения сценарных ходов. Может кому пригодиться.

    «Хоровод дружбы»
    сценарий празднования годовщины суверенитета Республики Башкортостан

    Оформление сцены: В центре сцены «Дерево желаний». Также в оформлении сцены присутствуют национальные полотенца.

    Звучат фанфары. Открывается занавес. На сцене ансамбль народного танца «Росинка» исполняет Башкирский танец. В финале танца пушка и сканер направлены на «Дерево желаний». Вокруг него девушки 6-ти национальностей водят хоровод.
    Звучит лейтмотив.
    Голос:
    Давным-давно, может быть в те незапамятные времена, когда люди ещё не умели вести счет векам, росло на земле дерево желаний. Кто первым познал его магическую силу – никто не знает. Каждый, кто имел сильное, идущее от самого сердца, желание, подвязывал на его изумрудную крону ленту с «наговоренным» желанием. Поведает человек дереву свое сокровенное желание, и оно обязательно сбудется.


    Далее по пизодам. Девушка-представительница той или иной национальности загадывает желание о процветании своей республики, своего народа, о здравии родителей и т.п.

    например Эпизод 1.
    Звучит лейтмотив. Пушка высвечивает татарскую девушку. Она произносит желание и повязывает ленточку на Дерево желаний.
    Девушка: ( тат. яз.)Башкортостан балкый дуген дэ:
    Шифалы кымызларын
    Файдалы, татлы балын.
    Улэнен,чечкелэрен
    Табигат дэваларын.
    Туендырган жиргенэм
    Сыендырган жиргенэм
    Мэнге яшэ ил генэм.
    Девушка выводит на сцену
    6. Татарский вокальный ансамбль «Чулпан».В руках они держат ленточки. Звучит номер в их исполнении. В течении номера они повязывают ленточки на Дерево желаний. Точно так же все участники концертной программы повязывают ленты на волшебное дерево.

    7. ____________ (блок татарских номеров)

    Эпизод 2.
    Звучит лейтмотив. Пушка высвечивает мордовскую девушку. Она произносит желание и повязывает ленточку на Дерево желаний.
    Девушка: ( морд. яз.)Шумбра чи эрзянь ломатнине,
    Шумбра чи эрзянь масторонте
    Эрьва чисто, эрьва тевсо
    Кадык валдот ульнить превтне,
    Кадык превейть улить мельтне,
    Лембе тол пандят седейтне,
    Ды палыця штатовт оймитне.
    Девушка выводит на сцену
    9. Мордовский фольклорный ансамбль «Эрзя»
    10. (блок мордовсих номеров)


    Звучит лейтмотив. На сцену выходят все девушки-представители национальностей, населяющих район, заводят большой хоровод (участники концерта) вокруг дерева желаний.
    Голос:
    Дерево желаний живо и поныне. В его волшебной кроне есть листочки желания каждого из нас. Эти желания непременно сбудутся, нужно только помнить: дерево сие человек сам делает, а питает его успехами и достижениями своими.
    Песня «Желаем…

    Добавлено через 11 минут
    «Башкортостан – жемчужина Урала»
    сценарий праздника, проводимого в рамках Форума народного творчества регионов республики.
    Площадь перед РДК празднично оформлена.
    В фойе развернута фольклорно – этнографическая выставка «Моя малая родина» под орнаментальным шатром из полотенец;
    Оформление сцены:
    1. Задник – природа. В левом дальнем углу сцены – юрта, символизирующая башкирскую землю. Декоративный ствол и крона березы солнце, придадут живость фольклорному действу, которое развернется на этом фоне.
    2. Белый задник. Зритель оказывается внутри башкирской юрты (на башкирской земле): на деревянных конструкциях, напоминающих стены юрты (выставленных полукругом) вывешены изделия декоративно-прикладного творчества (рушники, ковры и т.п.)
    3. Глубина сцены максимально увеличена. Белый задник. В центре – стилизованная юрта, стены которой выполнены из голубой органзы, купол – из зеленого шелка. На передних планах – стилизованные под чеканку орнаментальные композиции. Это – Башкортостан сегодня.




    С 15.00. на площади звучат народные мелодии различных национальностей.
    16.30. в фойе разворачивается фольклорное действо в исполнении ансамблей: «Эмэ» -татарский обряд взаимопомощи, чувашский обряд»Кер сари» - «Девичий квас», фрагмент татарского праздника «Коз эмесе».
    17.00. - действие разворачивается на сцене.

    Экспозиция.
    Занавес закрыт. На экран проецируется слайд – Салават Юлаев,виды уральских гор. Звучит увертюра к опере З.Исмагилова «Салават Юлаев» - лейтмотив программы. Слышен голос Салавата .). Он читает свое стихотворение «Мой Урал». Звучит синхронный перевод на русский язык.
    Ведущая: Ай, Урал, ты мой Урал!
    Великан седой Урал!
    Головой под облака
    Поднялся ты, мой Урал!
    Моя песня о тебе,
    О любви моей к тебе.
    Вместе с полною луной
    Золотом одет Урал,
    Вместе с утренней зарей
    Серебром блестит Урал.
    По бокам твоим, Урал,
    Встали темные леса,
    А у ног твоих Урал,
    Степь – зеленая краса.
    Белоснежные цветы
    На лугах твоих цветут,
    И цветы, и соловьи
    Честь Аллаху воздают.
    Громко славит птиц напев
    Первый ясный солнца луч,
    А закатный солнца луч
    Провожает присмирев.
    Ай Урал, ты мой Урал,
    Великан седой, Урал!
    Все слова я растерял,
    Как воспеть тебя, Урал?
    Заиграй же, мой курай,
    Песню, что вошла в сердца,
    И Урал, и весь наш край
    Прославляя без конца!
    Эпизод 1.
    Занавес открывается. В левом дальнем углу сцены – юрта, символизирующая башкирскую землю. В ходе концерта эта юрта наполняется людьми (коллективами) разных национальностей. Всех гостей встречает хозяйка юрты. Она радушно встречает гостей, убедившись в их добрых намерениях.
    На сцене кураист исполняет протяжную башкирскую мелодию. Ведущие за кулисами читают текст.
    Ведущая:(на башкирском языке)

    Ведущая: По обеим сторонам Уральского хребта между Волгой, Камой, Таболом и верхним течением Урала жили башкиры. Бескрайние поля, нескончаемые девственные леса, многочисленные реки и озера, несметные сокровища недр – все это было на их земле. Богатство и красота этой земли привлекали многих. Шли и шли люди, со злыми и добрыми намерениями. И для многих башкирская земля стала родным домом.
    Кураист, продолжая играть, подходит к юрте. На встречу ему выходит башкирка. Она угощает его кумысом.
    1. Следом за ней выходит из юрты башкирский фольклорный ансамбль «Аманат» (Дюсяновский СДК). Ансамбль представляет свою программу.
    2. Ансамбль танца К-Менеузовского СДК исполняет башкирский танец. По окончании номеров коллективы остаются (частично) на сцене. Участницы ансамбля «Аманат» ведут беседу. В это время звучит музыкальное вступление к выступлению ансамбля «Радуница». Затем мы видим участников ансамбля русской хоровой песни «Радуница» и ансамбля «Росинка»
    Хозяйка юрты: (на башкирском языке)

    Ведущая: (за кулисами, синхронно) С чем пришли, люди, с добром или злые помыслы вас привели?
    Участники ансамбля: С добром, с песнями, танцами.
    3. В исполнении ансамбля «Радуница» звучат русские народные песни.
    4. Танец «Топотушки» (ансамбля «Росинка»).
    По окончании номеров Хозяйка приглашает людей в юрту. (Т.о. все коллективы и солисты – участники концерта покидают сцену, как бы входя в юрту.)
    5. На сцене татарская вокальная группа «Ихлас» Аитовсеого СДК.
    6. Ансамбль танца «Забава» РДК (татарский танец).
    Хозяйка юрты:


    Ведущая: Рады вас видеть, друзья! Добро пожаловать!
    7. Мордовсеий фольклорный ансамбль «Эрзя».
    Хозяйка юрты:


    Он: Как прекрасны и неповторимы мордовские девушки. Добро пожаловать!
    Девушки входят в юрту.
    8. Народный чувашский фольклорный ансамбль «Салкус» Базлыкского СДК представляет номер. Хозяйка юрты, наблюдавшая за действом, спрашивает:
    Хозяйка юрты:


    Ведущая: (синхронно) Кто вы и зачем пожаловали?
    Участник коллектива : (на чув.яз.)
    Ведущая: Живем среди башкир в ладу и в мире.
    Два языка мы знаем, третий – наш,
    Но помним все об Улыпе-батыре.
    Ну разве я не истинный чуваш?
    Хозяйка юрты:



    9. Ещё один номер в исполнении ансамбля «Салгус».
    По окончании номеров участники коллектива входят в юрту.
    Эпизод 2.
    Свет на сцене медленно угасает, на сцене происходит смена декораций.
    Параллельно этому ведущие читают.
    Ведущий:







    Ведущая: Ай, богатый мой Урал.
    Стал для нас родимым домом,
    Ты нам жизнь и силу дал.
    Так гордись своим народом!
    Песни здесь поет курай.
    Есть ли что милей на свете:
    Если дружною семьей
    Здесь живут народов дети?

    10. В исполнении З.Муллагалеевой звучит протяжная башкирская песня. Прожектор высвечивает исполнительницу.
    Сцена сияет яркими праздничными красками. Мы оказываемся внутри башкирской юрты – на башкирской земле, где прекрасно живут разные народы.
    Блок номеров
    Эпизод 3.
    Звучит лейтмотив. На сцене затемнение и смена декораций. Вновь на экране мы видим С.Юлаева и уральские горы. Мы слышим голос Салавата
    Салават:(на башкирском языке)

    Ведущая: (синхронно) Милая моя земля,
    Реки сладкие, поля
    Березняк и чернотал,
    В небо вздыбленный Урал,-
    Я одну мечту таю:
    Родину воспеть мою.
    Головой под небо встал
    Великан седой Урал,
    Этот сказочный простор
    Приковал навек мой взор,
    Вечно б я хвалил тебя!
    Вечно воспевал тебя!
    От родимой стороны
    Отлученный навсегда,
    В горестной моей судьбе
    Всё мечтаю о тебе,
    Светлая моя земля,
    Рек медвяная струя,
    Над просторами полян,
    Мой Урал, мой великан!
    Всё же я не одинок:
    Чуть повеет ветерок,
    Принесет он вести мне
    О родимой стороне,
    О знакомых тех местах,
    О медвяных родниках,
    О земле, где к небу встал
    Мой красавец, мой Урал,
    Он приносит вести мне.
    Демонстрация проекции и лейтмотив закончены.
    Сцена слегка освящается. Взорам зрителей представляется стилизованная башкирская юрта – дворец как символ благополучия и красоты нынешнего Башкортостана.
    20. Звучит башкирская народная песня «Журавлиная песнь» (исп. Группа «Караван сарай»). Девушки ансамбля «Росинка» исполняют композицию «Полет журавлей». Параллельно танцу на экране идут кадры истории башкир и башкирской земли с древнейших времен до наших дней.
    21. Хор ДШИ. Песня «Башкортостан». В течении песни на сцену выходят все участники концерта.
    По окончании песни на сцену выходят ведущие. Они предоставляют слово гостям из Республиканского центра народного творчества, которые вручают дипломы и ценные подарки коллективам - участникам форума. Церемония вручения сопровождается звуком курая.
    Ведущая:






    Ведущий (Салават):
    Ведущая: Здесь пахнет травами и мёдом, здесь камни из племени звезд. Здесь текут буйные реки, вздымаются в ввысь Уральские отроги и поражают своей ширью бескрайние поля. Башкортостан – жемчужина Урала.
    22. Ансамбль «Журавушка» исполняет песню.
    Занавес.

    Добавлено через 13 минут
    «Будем верными знамени дружбы и братства»
    пролог праздничной концертной программы, посвященной Дню суверенитета Республики Башкортостан.

    Свет гаснет. Диктор:
    Гордись, Башкирия, что узами родства,
    Одними мыслями и чувствами с тобою
    Четыре с половиной века связана Москва
    Единой неразрывною судьбою;
    Что торжества России добивались
    С её сынами и твои сыны,
    Что на полях кровавых оставались
    Поверженными демоны войны.
    Открывается занавес. На экране башкирская земля: богатая природа, животный мир. Звучит башкирская протяжная мелодия на курае в исполнении Р.Едиханова. Затем без паузы ансамбль «Росинка» исполняет башкирский танец. Действие сопровождается текстом:
    Дикторы: Ай, Урал-тау, Урал-тау!
    И птицей, и зверем, коих рать,
    Как красавица, ты воспет;
    Как отец родной и мать,
    Лаской нежною согреет,
    Досточтимый Урал-тау!
    Ай, Урал-тау, Урал-тау!

    Ты – гнездовье для той,
    Что не оставляет след за собой,
    Не даст никому себя обскакать;
    Той, чьи легки и быстры копытца, -
    Для косули чтоб вольно скакать –
    Как ребенку, даешь порезвиться.

    Ты зеленой листвой богат!
    Когда призыв весны раздается,
    Вешняя вода разольется,
    Поднимается алое солнце,
    Разомлевший от тепла
    Венчик подснежника вдруг взовьется –
    Цветами богата эта земля!
    Озера твои, Уралтау,
    Как чаши полные до краев,
    Лилии твои, как живой наряд;
    В озера твои и болота с кугой
    Прилетают птицы весной –
    Таков ты, красавец Уралтау!

    Бросишь взгляд на долины рек –
    Вика вяжется там узлом;
    Поляны и отроги холмов –
    В ковыле, разноцветье густом;
    На зависть растущие перелески –
    Точно красавицы, в чьих ушах
    Серьги дивным исходят блеском.
    Скалы раскрывают объятья,
    Как ждущие дитя свое матери;

    Не щадящее никого,
    Нападающие на всех
    Беркут, медведь или волк –
    Ими богат любимый Урал-тау!
    Грустя по озерам среди полей
    Утомляя крылья свои,
    Чтобы расплодить лебедят,
    Словно души малых детей,
    Певучие лебеди летят
    С напевным клекотом: «Мой Урал!» -
    И ими богат любимый Урал-тау.
    Когда проступает заря все светлей,
    Выбрав себе болотную иву,
    Поет заливисто соловей –
    Ими тоже богат любимый Урал-тау!

    Не колыхаясь на ветру,
    Шепча слова, что смутны для других,
    Которым места нет среди них,
    Секретничая чуть свет,
    Словно девушка и егет,
    По руслу серебряному журча,
    Проворно текущая река –
    И ими богат любимый Урал-тау!

    С ветвями, как в золотых серьгах,
    С листвою, как серебряные монисты,
    Цепью тонущей в небесах,
    Покрыт деревьями в мерцающих листьях,
    Прелесть дарующий Урал-тау!
    Гуси и утки в его озерах,
    На тальнике – поющие птицы,
    Живность, дичь – на вольных просторах,
    Как жеребенок, каждый резвиться –
    Всеми хвалимый Урал-тау!
    Всем матерь он – Урал-тау!
    Всем он отец – Урал-тау!
    Я богатырь, выросший там,
    И мне отец он – Урал-тау!
    На смену музыке танца приходит музыка воинственная. На сцене бой башкир с иноземцами и др. племенами башкир. Инсценирует молодежный театр «Рассвет» ( работают стробоскопы).
    Ай, Уралтау, Уралтау,
    Богатства твои не дают покоя
    Тобою владеть мечтают чужаки.
    Хотят народ твой в рабство взять-
    Как птицу в клетку посадить.
    Ай, Уралтау, Уралтау,
    Прославленный Уралтау,
    Гора, за которую много родов
    Боролись, боролись за волю и кров!
    Воины замирают в стоп-кадре. Плач женщины о погибших воинах исполняет Зульфида Муллагалеева. На экране беркут, парящий в небесах. Свет гаснет.
    Звучит мелодия курая. Вводится свет. На сцене горит огонь костра. Вокруг него батыры, держащие в руках тамги 7 башкирских племен. У костра сидят Бии- старейшины родов. (Исполняется музыкальный номер на домбре- Г.Муллагалеев или Г.Хакимова).
    Отдаст ли батыр землю и дом,
    Где отец его был женихом,
    Где мать невестою была
    И всю себя ему отдала?
    Отдаст ли так просто батыр другим
    Девушку любимую им?
    Расстанется ль с ней гордый егет,
    Пока в могиле еще не лежит?
    Даст ли эту землю топтать врагам,
    Если живет народ его там?
    Нет, не позволит храбрый батыр
    И чтоб на Урал тау воцарился мир
    Совет держали семь родов башкир.
    Пред Белым Бием голову склонив
    Просить защиты было решено,
    А потому, посланников своих
    Жди Уралтау, так уж суждено.

    Темнота. Смена декораций. Звон колоколов, русская мелодия. Вводится свет. На сцене русская ярмарка (молодежный театр «Рассвет»).
    Зазывалы. Ой, вы гой еси, красные девицы и дорогие молодцы! Слушайте и глядите да не говорите, что не видывали! Приглашаем всех на поляну зеленую – на ярмарку веселую! Собираются сюда гости желанные: плясуны и игрецы, кукольники и певцы, скоморохи и гудошники. И начнется на ярмарке веселое представление с играми-потехами, с хороводами и песнями, с шутками и прибаутками, с хитрыми загадками! Покажут на ярмарке люди торговые, чем богаты города их русские, чем товары славятся. Ждем всех до единого на нашей веселой ярмарке!

    Первый лотошник:
    Тары-бары, растабары,
    Есть хорошие товары!
    Не товар, а сущий клад –
    Забирайте нарасхват!
    Подходите, дружок Вавила!
    Заворачивай, Гаврила!
    Заворачивай, Матрена!
    Набирай карман, Ерема!

    Второй лотошник:
    Яблочки садовые,
    Яблочки медовые,
    Все наливчатые,
    Все рассыпчатые,
    Грушевые и ананас –
    Набирайте про запас!

    Третий лотошник:
    Ай да пирог! Этот пирог
    Сам Иванушка пёк!
    Сколь горячий – губки жжет,
    Одно масло – к ручкам льнет!
    С сахарным примесом,
    С полпуда весом!

    Четвертый лотошник:
    Становитесь в ряд,
    Выбирайте подряд:
    Дудки, хлопушки,
    Бубны побрякушки!
    Красиво, приятно,
    Для детей занятно!

    Пятый лотошник:
    Вот блинчики-блины!
    Во печах испечены.
    И сочные, и молочные,
    И крупчатые, и рассыпчатые!
    С дымом, с паром,
    С головным угаром!

    Шестой лотошник:
    Подходи, мальчишки!
    Пряники, коврижки,
    Вкусные на меду,
    Давай в шапку накладу!

    Седьмой лотошник:
    Платки, гребешки,
    Расписные петушки!
    Небольшой расход,
    Подходи, честной народ!
    Стою на краю,
    Чуть не даром отдаю:
    За загадки и шутки,
    За песни, прибаутки!
    Ансамбль «Радуница» исполняет песню.
    Звучит курай. На ярмарочную площадь входят башкиры.Стоп-кадр.
    ...Как царь Иван Васильевич в лето 7061 (1553)*** Казанское царство взял и оным совершенно овладел, то спустя года с три, оные Башкирцы, видя с Казанскими Татарами добро порядочные поступки и не возмогши более терпеть чиненных им от Сибирских ханов и от Кайсак утеснений, в Росийское подданство пришли и за то им не токмо те земли, где они прежде подданства своего, будучи еще в малолюдстве и в крайнем убожестве, жили, им Башкирцам, потверждены, но и сверх того многими местами и разными выгодами пожалованы.
    На сцене ликование: радостный номер в исполнении башкирского фольклорного ансамбля «Аманат».
    Освящение сцены увеличивается. Мы переходим к Дню сегодняшнему. П.Яковлев исполняет песню о родной земле. На фоне песни происходит смена декораций – опускаются Башкирский и Российский флаги.
    На экране фрагментом Монумента дружбы – женщины, олицетворяющие Башкирию и Россию обмениваются лавровыми венками. В проигрыше звучит текст (выступление Народного поэта Башкортостана Мустая Карима):
    «Ветры веков качали гранитные утесы и превращали их в прах. Из небытия приходили на землю поколения людей и снова уходили в небытие. Непрочна память человека. Вечна лишь память народная.
    Благодаря дружбе с русским народом, через смутные столетия, пронес башкирский народ свою речь, песню, судьбу. И раскованную революцией душу свою, песню свою он понесет в далекие светлые дали. Он всегда был достойным этой высокой дружбы равных, он всегда будет таким…
    Мы завещаем нашим потомкам: пока текут воды Агидели, пока стоят горы Урала, пока матери кормят грудью своих детей, будем верными знамени дружбы и братства, осененного общей славой…»

    На сцену выходят ведущие.
    Последний раз редактировалось areshek; 25.04.2010 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    К 450-летию добровольного вхождения в Башкортостана состав России. Дейстивие на празднике Сабантуй.

    «Будем верными знамени дружбы и братства»
    театрализованное представление.
    Действие 1.
    Звучит лейтмотив (фрагмент песни «Башкортостан» семейного ансамбля Муллагалеевых). Сводный ансамбль девочек исполняет хореографическую зарисовку «Время – неуловимый конь», массовка работает лентами из голубой органзы – это вселенная в которой летит время. В дальнейшем эта композиция будет соединять действия театрализованного представления, происходящие в разное время. Она имеет и практическое значение: отвлекающий маневр для подготовки площадки к новому действию. Хореографическая зарисовка сопровождается текстом:
    Диктор: Как быстро летит время
    Его не воротишь вспять
    Не встанешь ногой в стремя,
    Не сможешь его оседлать.
    Оно лишь чуть улыбнется,
    Подразнит тебя и вот
    Как прежде в вечность несется –
    Вперед! Вперед! Вперед!
    Но мудрости жизни внимая
    Раскрыли люди секрет:
    Тот призрачный конь оставляет
    В памяти четкий след.
    Как странник, идущий по следу,
    Шагаю я в глубь веков,
    Познаю историю дедов
    Под звон золотых подков.
    Звучит башкирская мелодия «Журавлиная песнь»
    Диктор на башкирском языке рассказывает легенду о происхождении башкир.
    Слышен волчий вой. На поле выбегает охотник, в его руках лук. Он видит красоту земли, на которую он забрел в процессе охоты, затем зовет своих товарищей – охотников племени Мин. Джигиты согласны, что эта земля поистине прекрасна.
    Появляются старейшины племени Мин. Они приносят тамгу и объявляют это место своим (вставляют знамя со знаком племени на самом видном месте).
    Следом приходит женская половина племени. Все занимаются благоустройством:
     девушки (в танце) расстилают палас,
     мужчины разводят костер (кладут дрова, устанавливают треногу с котелком),
     женщины выставляют на стол утварь (танец с пиалами),
     женщины приступают к изготовлению войлока, делают корт (сыр),
     охотники хвастают добычей, показывая выделанные шкуры пушных зверей.
     Быт благоустроен, все танцуют, в центре танец с колокольчиками.
    Действие сопровождается текстом о приходе племени Мин на земли вдоль реки Дёмы на башкирском языке, затем на русском:
    Дикторы:

    Ай, Урал-тау, Урал-тау!
    Ты зеленой листвой богат!
    Когда призыв весны раздается,
    Вешняя вода разольется,
    Поднимается алое солнце,
    Разомлевший от тепла
    Венчик подснежника вдруг взовьется –
    Цветами богата эта земля!
    Озера твои, Уралтау,
    Как чаши полные до краев,
    Лилии твои, как живой наряд;
    В озера твои и болота с кугой
    Прилетают птицы весной –
    Таков ты, красавец Уралтау!
    Бросишь взгляд на долины рек –
    Вика вяжется там узлом;
    Поляны и отроги холмов –
    В ковыле, разноцветье густом;
    На зависть растущие перелески –
    Точно красавицы, в чьих ушах
    Серьги дивным исходят блеском.
    Скалы раскрывают объятья,
    Как ждущие дитя свое матери;
    Не щадящее никого,
    Нападающие на всех
    Беркут, медведь или волк –
    Ими богат любимый Урал-тау!
    Грустя по озерам среди полей
    Утомляя крылья свои,
    Чтобы расплодить лебедят,
    Словно души малых детей,
    Певучие лебеди летят
    С напевным клекотом: «Мой Урал!» -
    И ими богат любимый Урал-тау.
    Когда проступает заря все светлей,
    Выбрав себе болотную иву,
    Поет заливисто соловей –
    Ими тоже богат любимый Урал-тау!
    С ветвями, как в золотых серьгах,
    С листвою, как серебряные монисты,
    Цепью тонущей в небесах,
    Покрыт деревьями в мерцающих листьях,
    Прелесть дарующий Урал-тау!
    Гуси и утки в его озерах,
    На тальнике – поющие птицы,
    Живность, дичь – на вольных просторах,
    Как жеребенок, каждый резвиться –
    Всеми хвалимый Урал-тау!
    Всем матерь он – Урал-тау!
    Всем он отец – Урал-тау!

    На смену музыке танца приходит музыка воинственная. На сцене бой башкир с ногайцами. Действие сопровождается текстом:
    Диктор:
    Ай, Уралтау, Уралтау,
    Богатства твои не дают покоя
    Тобою владеть мечтают чужаки.
    Хотят народ твой в рабство взять-
    Как птицу в клетку посадить.
    Ай, Уралтау, Уралтау,
    Прославленный Уралтау,
    Гора, за которую много родов
    Боролись, боролись за волю и кров!
    Над полем брани появляется черный ворон. Он словно стервятник, ждущий добычи пугает всех своим появлением. Воины замирают в стоп-кадре.
    Звучит лейтмотив. На площадке вновь кони - время. Смена мизансцены.
    Действие 2.
    Звучит мелодия курая. На сцене Канзафар-бий — один из родоплеменных вождей минских башкир. Вокруг него батыры, держащие в руках копья со щитами. На площади- 12 родов минских башкир. У каждого рода – тамга. Канзафар-бий обращается к соплеменникам (на башкирском языке): Все ли пришли на совет, просит отозваться всех, кто пришёл. Слышны отклики башкир, называющих свой род.
    1. Иль-куль-мин, илькей-мин
    2. азнай-иль-куль-мин, азнай-мин
    3. илсекей-иль-куль-мин, илсекей-мин
    4. куекас-иль-куль-мин, кункас-мин
    5. куль-иль-мин
    6. кубоу-мин
    7. кырк-уйле-мин
    8. мин, минляр
    9. миркет-мин
    10. уршак мин
    11. сарат-мин, сарылы-мин
    12. сыбы-мин, субый-мин
    Канзафар-бий обращается к собравшимся с вопросами: Уходить ли племени вместе с ногайцами и жить на чужбине, или остаться на благодатной земле в пойме реки Дёмы? «Мой народ! Если мы уйдем отсюда, то не сможем жить. Где мы найдем такие пастбища?» И слышит ответ «Эх, Канзафар-бий! Если умрем — пусть здесь, на родной земле, если будем жить, то тоже только здесь. И бедные и богатые — все будем несчастны, если уйдем отсюда».
    (Шажере «Урдас-бий с тысячью воинами»)
    Канзафар-бий говорит, о том что им остается один выход - вступить в подданство белого бия (русского царя), предлагает собрать ясак (подарок).
     На площадь батыры выносят сундук. Каждый род кладет в сундук свой дар: ковер, вышитый руками красавиц, войлок, расписные подносы, шкуры пушных зверей и др. Канзафар-бий снимает со своего плеча зилян и тоже кладет его в сундук.
    Отдаст ли батыр землю и дом,
    Где отец его был женихом,
    Где мать невестою была
    И всю себя ему отдала?
    Отдаст ли так просто батыр другим
    Девушку любимую им?
    Расстанется ль с ней гордый егет,
    Пока в могиле еще не лежит?
    Даст ли эту землю топтать врагам,
    Если живет народ его там?
    Нет, не позволит храбрый батыр
    И чтоб на Дёме воцарился мир
    Совет держало племя Мин башкир.
    Пред Белым Бием голову склонив
    Просить защиты было решено,
    А потому, посланников своих
    Жди Дёма, так уж суждено.
    Звучит лейтмотив. На площади кони - время. Смена места действия.
    Действие 3.
    Звон колоколов. На площади - русская ярмарка. Звучит песня «Ярмарка». По площади гуляют лотошники («Радуница»), покупатели («Живая вода», ансамбль «Росинка»), карусели (Учащиеся БСОШ), цыган с дрессированным медведем (БЧДТ), зазывалы (группа «Атом»).
    Зазывалы. (на вступлении и в проигрышах) Ой, вы гой еси, красные девицы и дорогие молодцы! Слушайте и глядите да не говорите, что не видывали! Приглашаем всех на поляну зеленую – на ярмарку веселую! Покажут на ярмарке люди торговые, чем богаты города их русские, чем товары славятся. Ждем всех до единого на нашей веселой ярмарке!
    Ансамбль «Росинка» исполняет русский танец.
    Лотошники предлагают свой товар.
    Первый:
    Тары-бары, растабары,
    Есть хорошие товары!
    Не товар, а сущий клад –
    Забирайте нарасхват!
    Подходите, дружок Вавила!
    Заворачивай, Гаврила!
    Заворачивай, Матрена!
    Набирай карман, Ерема!
    Второй:
    Яблочки садовые,
    Яблочки медовые,
    Все наливчатые,
    Все рассыпчатые,
    Грушевые и ананас –
    Набирайте про запас!
    Третий:
    Ай да пирог! Этот пирог
    Сам Иванушка пёк!
    Сколь горячий – губки жжет,
    Одно масло – к ручкам льнет!
    С сахарным примесом,
    С полпуда весом!
    Четвертый:
    Становитесь в ряд,
    Выбирайте подряд:
    Дудки, хлопушки,
    Бубны побрякушки!
    Красиво, приятно,
    Для детей занятно!
    Пятый:
    Вот блинчики-блины!
    Во печах испечены.
    И сочные, и молочные,
    И крупчатые, и рассыпчатые!
    С дымом, с паром,
    С головным угаром!
    Шестой:
    Подходи, мальчишки!
    Пряники, коврижки,
    Вкусные на меду,
    Давай в шапку накладу!
    Седьмой:
    Платки, гребешки,
    Расписные петушки!
    Небольшой расход,
    Подходи, честной народ!
    Стою на краю,
    Чуть не даром отдаю:
    За загадки и шутки,
    За песни, прибаутки!

    Звучит курай. На ярмарочную площадь входят башкиры. Стоп-кадр.
    ...Как царь Иван Васильевич в лето 7061 (1553)*** Казанское царство взял и оным совершенно овладел, то спустя года с три, оные Башкирцы, видя с Казанскими Татарами добро порядочные поступки и не возмогши более терпеть чиненных им от Сибирских ханов и от Кайсак утеснений, в Росийское подданство пришли и за то им не токмо те земли, где они прежде подданства своего, будучи еще в малолюдстве и в крайнем убожестве, жили, им Башкирцам, потверждены, но и сверх того многими местами и разными выгодами пожалованы.
    На сцене ликование: общий танец, в центре площади башкирский танец исполняет ансамбль «Звезды Тригорья», башкирские фольклорные ансамбли исполняют такмаки.
    Звучит песня «Башкортостан» в исполнении семейного ансамбля Муллагалиеых. Девочки кони - время исполняют танец.

    Действие 4.
    Мы переходим к Дню сегодняшнему. Звучит башкирская мелодия. На площади хореографическая композиция (девушки с в костюмах с символикой Башкортостана. Композиция сопровождается текстом (выступление Народного поэта Башкортостана Мустая Карима):
    «Ветры веков качали гранитные утесы и превращали их в прах. Из небытия приходили на землю поколения людей и снова уходили в небытие. Непрочна память человека. Вечна лишь память народная.
    Благодаря дружбе с русским народом, через смутные столетия, пронес башкирский народ свою речь, песню, судьбу. И раскованную революцией душу свою, песню свою он понесет в далекие светлые дали. Он всегда был достойным этой высокой дружбы равных, он всегда будет таким…
    Мы завещаем нашим потомкам: пока текут воды Агидели, пока стоят горы Урала, пока матери кормят грудью своих детей, будем верными знамени дружбы и братства, осененного общей славой…»
     Ансамбль «Салкус» представляет фрагмент песни – чувашская культура
     Фольклорный ансамбль «Ядкар» представляют фрагмент песни – татарская культура
     Ахметзянова и Арефьева исполняют фрагмент мордовского танца- мордовская культура
     Ансамбль «Живая вода» - фрагмент песни – русская культура
     Вокальный ансамбль Аитовского СДК исполняют песню «Башкортостан», ансамбль народного танца «Росинка» танцует. К концу песни в центре площадки из детей, держащих в руках цветы цифры 450.
    На сцену выходят ведущие.

    Добавлено через 6 минут
    «Летят годы, точно птицы…» -
    сценарий праздничного концерта, посвященного 15-ой годовщине суверенитета Республики Башкортостан.

    Оформление сцены:
    Сцена – это бездонное переливающееся голубое небо (пространство времени) – материал стеклярус или органза. В течении экспозиции на этом фоне возникает силуэт РБ, обрамленный светом дюролайта.
    Экспозиция.
    На сцене полутьма. Звучит башкирская народная песня «Журавлиная песнь» (исп. Группа «Караван сарай»). Девушки ансамбля «Росинка» исполняют композицию «Полет журавлей». Параллельно танцу на экране идут кадры истории башкир и башкирской земли с древнейших времен до наших дней. К концу танца, на сцене светится огнями силуэт РБ, на экране республика сегодня. Стоп - кадр.
    Выходят ведущие: Он - ведет программу на русском языке (Р. Денисламов), Она – на баш. яз. (З. Исламова)

    Она: Коштар оскан кеуек, йылдар утэ. Тик уткэн вакыт югарылыгынан гына hэр тарихи вакигаларзын эhэмиэтен баhаларга момкин.

    Он: А годы летят словно птицы. И только с высоты прошедшего времени можно оценить значимость любого исторического события.

    Опускается супер- занавес. За ним выстраивается хор ДШИ. Они выступают на фоне белого шелка. За ним меняются декорации: голубая органза убирается, опускаются «серьги» -сцена ассоциативно напоминает башкирское чеканное украшение.

    Она: Хайерле кен харметле дустар.

    Он: Добрый вечер дорогие друзья!

    Она: Без богон зур ышаныс менэн. 15 йыл элек коз кондэрендэ булып уткэн вакиганын беззен Республика hэм унын граждандары осон язмыштарын хэл иткес булыуы тураhында эйтэ алабыз. 1990 елнын 11 октяберенда Республиканын узаллылы турахында декларация кабул ителде Беззен ерзэ дуслыкта hэм телэктэшлектэ торло миллэт вэкилдэре йэшэй, беззен Республика тистэлэгэн регион – дэулэтебеззен донарзары рэтенэ инэ. Беззэ йыл hайын яны балалар баксалары, мэктэптэр, дауаханалар, мэзэниэт hэм спорт hарайзары асыла, йорттар hалына, юлдар тозоклэндерелэ, куперзер тозолэ hэм башка бик куп моhим эштэр башкарыла. Ул вакытан бирле Республикабызза булган узгэрештэр тураhында бер-нисэ hуз менэн генэ эйтеп китеу момкин тугел.

    Он: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что событие, произошедшее в эти осенние дни 15 лет назад, стало для нашей Республики и для каждого её гражданина по-настоящему судьбоносным. 11 октября 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан. На нашей земле в мире и согласии живут люди разных национальностей, наша Республика входит в десятку регионов – доноров нашего государства. Ежегодно здесь открываются новые детские сады, школы, больницы, дворцы культуры и спорта, строятся дома, дороги, возводятся мосты и делается ещё много важных и добрых дел. В нескольких словах нельзя рассказать обо всем, что изменилось в нашей республике с тех пор. Мы видим и чувствуем это.

    Она: Без барыгыззы ла богонго тантаналы байрам – Башкортостан Республикаhынын узаллылык коно менэн котлайбыз. Уга тыныслык hэм сэскэ атыуын телэйбез!

    Он: Мы поздравляем всех собравшихся в зале с праздником, с Днем суверенитета Республики Башкортостан, желаем ей мира и процветания во благо великой России!

    Основное действие.
    Поднимается супер - занавес.
    1. Хор ДШИ. Песня «Башкортостан»
    Он: Пусть ярче светит солнце
    Над родиной моей.
    Пусть голос детский льется,
    Как резвый конь несется,
    В простор родных полей.

    Он: На сцене праздничного концерта ____

    Блок номеров

    Он: На башкирской земле, на родной стороне
    Живут в дружбе народов дети.
    Звонко песни поют и танцуют они
    В честь республики пятнадцатилетья.

    Блок детских номеров

    Он: Лейся звонко народная песня,
    Согревай наши души теплом.
    С тобой жизненный путь интересней
    Так давай его вместе пройдем.
    Болок номеров.

    Он: Говори о звездной ночи,
    О березах, об осинах,-
    Говори о чем захочешь,
    Лишь бы только о России.
    Говори о черных пашнях,
    О высоком темном боре,
    Говори о реках наших,
    Что играют на просторе.
    Говори мне об угодьях,
    О лесных тропинках узких,
    О весеннем половодье-
    О раздолье нашем русском.
    Говори о звездной ночи,
    О башкирском небе синем,
    Говори о чем захочешь,
    Лишь бы только о России.
    Блок номеров.

    Он: За все тебя благодарю
    Республика моя
    Я жизнь свою тебе дарю
    И воспевать не устаю
    Родимые края.

    Блок номеров.

    Финал.

    Она: Без тагы ла бер тапкыр барлык куп миллэтле халкыбыззы байрам менэн ихлас котлайбыз hэм hезгэ тыуган Башкортостаныбыз осон, Ватаныбыз – бойок Рэсэй осон, унын ирешелгэн уныштарын hакларга, халык-ара дуслыкты косэйтергэ, унышлы хезмэт итергэ сакырып морэжэгэт итэбез.

    Он: Мы ещё раз сердечно поздравляем весь наш многонациональный народ с праздником и обращаемся с призывом сделать все необходимое для сохранения и преумножения достижений, упрочнения дружбы и сотрудничества народов, успешного созидательного труда на благо любимого Башкортостана и нашей Отчизны – великой России.

    Ансамбль «Журавушка» исполняет песню. В течении песни на сцену выходят все участники концерта. У них в руках бумажные журавли. К концу песни они запускаю журавликов в зрительный зал.

    Он: В народе живет легенда, что некогда журавли спасли нашу землю от врагов. Так пусть же эти маленькие журавлики, сделанные руками детей уберегут вас от бед и ненастья, наполнят вашу жизнь радостью!

    В зал летят бумажные журавлики.

    Она: Республика коно менэн, хормэтле Бишбулэктэр!

    Он: С Днем Республики, дорогие Бижбуляковцы!
    Звучит фонограмма башкирской народной песни
    «Журавлиная песнь» (начало концерта)
    Занавес.
    Последний раз редактировалось areshek; 25.04.2010 в 10:22. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию День Республики

    Вот уже более 10 лет провожу День суверенитета Республики. Много не сложных для воплощения сценарных ходов. Может кому пригодиться.

    «Хоровод дружбы»
    сценарий празднования годовщины суверенитета Республики Башкортостан

    Оформление сцены: В центре сцены «Дерево желаний». Также в оформлении сцены присутствуют национальные полотенца.

    Звучат фанфары. Открывается занавес. На сцене ансамбль народного танца «Росинка» исполняет Башкирский танец. В финале танца пушка и сканер направлены на «Дерево желаний». Вокруг него девушки 6-ти национальностей водят хоровод.
    Звучит лейтмотив.
    Голос:
    Давным-давно, может быть в те незапамятные времена, когда люди ещё не умели вести счет векам, росло на земле дерево желаний. Кто первым познал его магическую силу – никто не знает. Каждый, кто имел сильное, идущее от самого сердца, желание, подвязывал на его изумрудную крону ленту с «наговоренным» желанием. Поведает человек дереву свое сокровенное желание, и оно обязательно сбудется.


    Далее по пизодам. Девушка-представительница той или иной национальности загадывает желание о процветании своей республики, своего народа, о здравии родителей и т.п.

    например Эпизод 1.
    Звучит лейтмотив. Пушка высвечивает татарскую девушку. Она произносит желание и повязывает ленточку на Дерево желаний.
    Девушка: ( тат. яз.)Башкортостан балкый дуген дэ:
    Шифалы кымызларын
    Файдалы, татлы балын.
    Улэнен,чечкелэрен
    Табигат дэваларын.
    Туендырган жиргенэм
    Сыендырган жиргенэм
    Мэнге яшэ ил генэм.
    Девушка выводит на сцену
    6. Татарский вокальный ансамбль «Чулпан».В руках они держат ленточки. Звучит номер в их исполнении. В течении номера они повязывают ленточки на Дерево желаний. Точно так же все участники концертной программы повязывают ленты на волшебное дерево.

    7. ____________ (блок татарских номеров)

    Эпизод 2.
    Звучит лейтмотив. Пушка высвечивает мордовскую девушку. Она произносит желание и повязывает ленточку на Дерево желаний.
    Девушка: ( морд. яз.)Шумбра чи эрзянь ломатнине,
    Шумбра чи эрзянь масторонте
    Эрьва чисто, эрьва тевсо
    Кадык валдот ульнить превтне,
    Кадык превейть улить мельтне,
    Лембе тол пандят седейтне,
    Ды палыця штатовт оймитне.
    Девушка выводит на сцену
    9. Мордовский фольклорный ансамбль «Эрзя»
    10. (блок мордовсих номеров)


    Звучит лейтмотив. На сцену выходят все девушки-представители науиональностей, населяющих район, заводят большой хоровод (участники концерта) вокруг дерева желаний.
    Голос:
    Дерево желаний живо и поныне. В его волшебной кроне есть листочки желания каждого из нас. Эти желания непременно сбудутся, нужно только помнить: дерево сие человек сам делает, а питает его успехами и достижениями своими.
    Песня «Желаем…

  4. #4
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    «О чем поет курай»
    сценарий праздничного концерта, посвященного суверенитету
    Республики Башкортостана
    и 450-летию единства Башкортостана и России.
    Курай – инструмент, который своими мелодиями раскрывает душу человека и может поведать множество разных историй, нужно лишь захотеть их услышать. Поэтому в нашем концерте курай выступает как рассказчик, повествующий о тех или иных этапах становления Башкирской государственности. В концерте это выглядит так: звучит мелодия курая. На её фоне звучит рассказ о том или ином событии (легенда или поэтическое произведение). На экране видеокадры – развевающийся на ветру цветок курая в башкирской степи. Таким образом, задается тема для следующего блока номеров.
    Экспозиция. Звучат фанфары, открывается занавес. На сцене затемнение. Звучит стихотворение «О чем поет курай».
    Башкортостан! О дивный, чудный край!
    Твоим орлам покорны все высоты,
    Ласкают взор лесов и гор красоты,
    Чарует слух мелодией курай.

    О чем поет курай, куда ведёт?
    Откроет миру мысли потайные,
    Подхватит и умчит во времена иные
    Туда, где быль и небыль оживет.

    Эпизод 1. Происхождение луны и уральских гор. Заселение башкир на уральской земле.
    1. Звучит башкирская народная мелодия на курае в исполнении Р.Едиханова, сопровождаемая легендой о происхождении луны и уральских гор (на башкирском языке).
    Давно, очень-очень давно на небе было два солнца. И вот эти-то два солнца беспрерывно и неустанно озаряли лик зеамли. И сильно страдали от того люди. Не в силах спать от постоянного света, сказал один бай: «Кто сможет сбить выстрелом одно из двух солнц, получит в жены мою дочь, кроме дочери дам ещё половину своего состояния». Весть эту разослали повсюду, куда письмо дайдет и лошадь доскачет. Не осталось в стране никого, кто бы не услышал оран – клич бая.
    После этого на кочевке бая стали собираться самые меткие стрелки – мэргэны. Многие пытались стрелять в небеса, но не могли нанести солнцам никакого ущерба. И каждого неудачливого стрелка бай отправлял обратно домой со словами: «Кому нужна такая ваша меткость?» Одним из последгих приехал батыр по имени Урал, чтобы свою сноровку попробовать. Взял он свой роговой лук, наложил на тетиву из просмоленных жил алмазную стрелу, натянул на размах руки – всё вокруг так и зазвенело да загудело. От звука такого обрушились горы и замерли в своем течении реки. А в это время алмазная стрела все плыла и плыла вверх и угодила прямо в одно из солнц, пробила его насквозь, на две части развалив, и дальше полетела. «Ай! Ах!» - только и аукнулся внизу весь народ на кочевке бая.
    Одна половинка солнца осталась висеть на небе, другая – упала на землю и потом превратилась в большую гору, богатую всякими сокровищами. Расколовшись надвое, солнце потеряло свой блеск. После этого люди привыкли спать по ночам в темноте, а при дневном свете трудиться. Ввиду того, что люди на земле при разломе солнца закричали «Ай!», одну часть расколотого солнца стали называть «ай», что означает Луна. Гору, которая образовалась из второй половины, в честь егета – мэргэна стали называть «Урал-тау». Эти ослепительно сверкающие дивные горы достигали облаков. Благодатные земли, обильные тучными лугами, пастбищами и лесам, кишащими зверьем привлекли внимание племен башкортов. И стали они жить на этой земле, по красоте и богатству которой нет равных: поставили юрты, стали заниматься охотой, разводить скот.
    2. Башкирский фольклорный ансамбль центра башкирской культуры.
    Коллектив остается в стоп кадре на сцене. Свет приглушается, световая пушка вновь высвечивает кураиста. На экране видеофильм о цветке курая.
    Эпизод 2. Приход земледельцев, обучение башкир земледелию, дружба между народами, населяющими уральскую землю.
    Звучит башкирская народная мелодия на курае в исполнении Р.Едиханова, сопровождаемая эпизодом башкирского народного сказания «Алдар и Зухра».
    Народы – уары, мокши и черемисы, великими толпами будут приходить к вам. Вы по доброте вашей, сжалясь над нищетою их, примите к себе в сожитие. Они, непривыкши же в подвижных кошах, начнут себе строить жилище из дерева, станут снимать дерн с земли вашей, от начала света ещё не тронутой, посеют семена и будут ими питаться, чему и вас переучат. Вы, отстав от прежнего вашего хозяйства, сие новое поймете и примите.
    К башкирам приходят татары, чуваши.
    3. Татарский танец в исполнении ансамбля Кунакуловского СДК
    4. Вокальный ансамбль «Ихлас» Аитовского СДК
    5. Народный чувашский фольклорно-этнографический ансамбль «Белая береза».
    6. Чувашский танец в исполнении ансамбля «Росинка».
    Коллективы остается в стоп кадре на сцене. Свет приглушается. Коллективы покидают сцену. Световая пушка вновь высвечивает кураиста. На экране видеофильм о цветке курая.
    Эпизод 4. Тема России.
    Звучит башкирская народная мелодия на курае в исполнении Р.Едиханова, сопровождаемая стихотворением Катибы Киньябулатовой Родная Россия.
    Россия,
    Ты в сердце навек у меня
    От первого дня до последнего дня.
    Лучи золотые в рассветной тиши
    Питают глубокие корни души.

    Родная Россия –
    Родная земля,
    Прекрасны твои молодые поля,
    Я песню пою и мечтаю о том,
    Чтоб песня украсила каждый твой дом.

    Родная Россия,
    С тобой навсегда
    И дни моей грусти, и счастья года,
    И я называю своею судьбой
    Дороги России – Отчизны родной.

    Россия,
    Ты в сердце навек у меня
    От первого дня до последнего дня.
    И песни мои,
    И дела,
    И мечты,
    Родная Россия – всё это ты.
    7. Русский танец в исполнении ансамбля ЦДТ.
    8. Вокальный ансамбль «Живая вода».
    Коллективы остается в стоп кадре на сцене. Свет приглушается. Коллективы покидают сцену. Световая пушка вновь высвечивает кураиста. На экране видеофильм о цветке курая.
    Эпизод 5.Тема прославления Башкортостана.
    Звучит башкирская народная мелодия на курае в исполнении Р.Едиханова, сопровождаемая фрагментом шежере.
    ...Как царь Иван Васильевич в лето 7061 (1553)*** Казанское царство взял и оным совершенно овладел, то спустя года с три, оные Башкирцы, видя с Казанскими Татарами добро порядочные поступки и не возмогши более терпеть чиненных им от Сибирских ханов и от Кайсак утеснений, в Росийское подданство пришли и за то им не токмо те земли, где они прежде подданства своего, будучи еще в малолюдстве и в крайнем убожестве, жили, им Башкирцам, потверждены, но и сверх того многими местами и разными выгодами пожалованы.
    9. Хор ветеранов.
    10. Ансамбль баянистов.
    Подобно доброй матери вскормила нас Башкирская земля. Здесь босоногими юнцами мы бегали по неповторимым башкирским степям, вбирая силу родной земли. Здесь мы постигали науку жить в дружбе и согласии. Здесь мы учились любить.
    11. М.Пашуткина и ансамбль баянистов.
    Курай, мой брат курай, напев волшебен твой.
    Он близок мне малейшим каждым звуком.
    С древнейших самых дней ведь мой народ с тобой
    Отводит душу, как с вернейшим другом.

    Гнал из груди тоску он с помощью твоей,
    Чтоб на ветрах развеялась бесследно.
    И, тешась силою и удалью своей,
    Расплескивал веселье на полсвета.
    12. Ансамбль кураистов.
    13. Башкирский танец в исполнении ансамбля Кунакуловского СДК
    14. Вокальный ансамбль «Калинушка» Ермолкинского СДК.
    15. Русский танец в исполнении ансамбля «Росинка».
    16. Семейный ансамбль Муллагалеевых с песней «Башкортостан.
    Выходят ведущие.
    Текст на башкирском языке.
    450 лет в дружбе и согласии идут вместе Россия и Башкортостан. Прошедшие столетия подтвердили мудрость наших предков, сделавших свой выбор в пользу общности судеб, создания и укрепления единого многонационального государства.
    Текст на баш. языке
    Дружба народов – величайшая ценность всего человечества. Так пусть она живет в веках, пусть живут и процветают великая Россия и родной Башкортостан!
    Финал.
    17. Эльвира Садеева, Елена Андреева и вокальные коллективы района исполняю песню «Родина моя».
    Занавес закрывается.

  5. #5
    ТАМАДА Аватар для elenalogachova
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    176
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    41
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    areshek,спасибки за интересные идеи в своих сценариях. Постараюсь применить(с твоего разрешения) в своей работе.

  6. #6
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    elenalogachova,
    Конечно пользуйся. Сама понимаешь, больше одного раза в масштабах района использовать это не получается, а труда вложено не мало.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru