Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: Куклы своими руками

  1. #1
    Местный Аватар для Sonata-Lara
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Мурманская обл
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию Куклы своими руками

    Дорогие коллеги - любители кукольного театра! Я долго думала, прежде чем открыть новую тему - куклы своими руками. Сама я очень люблю кукол, люблю их шить и использовать в своей работе. Для их изготовления использовала самые разные техники - папье-маше, шитье , вязание, бросовый материал, работала с капроновыми колготками и водоэмульсионкой. В свое время мне удалось побывать на обучающем семинаре М.И.Родиной по программе "Кукляндия". ЕЕ куклы просто замечательны, программа мне тоже очень нравится. Конечно, виды кукол, будут одинаковы: пальчиковые, перчатки, марионетки, но ведь каждая кукла получает свою индивидуальность именно благодаря фантазии и умелым рукам своего изготовителя. И очень часто для творчества нужен толчок, мысль. Поэтому я уверена, что многие из нас будут рады поделиться своими идеями изготовления кукол.
    И чтобы не быть голословной, предлагаю посмотреть моих жителей кукольного театра.

    Добавлено через 7 минут
    Это мои самые старые куклы, выполненные с помощью папье-маше.
    [IMG]http://*********org/475401m.jpg[/IMG]
    А это Баба Яга. Она сделана из колготок с пропиткой водоэмульсионкой.Кукла с секретом: с одной стороны она добрая, а если перекинуть платок назад, то получается злая Баба Яга
    [IMG]http://*********org/466185m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********org/506120m.jpg[/IMG][IMG]http://*********org/496904m.jpg[/IMG]
    Последний раз редактировалось Sonata-Lara; 13.04.2010 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Эту ёлочку вязала на Новогодний утренник для малышей.




  3. #3
    Местный Аватар для Насхатовна
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    г. Обнинск
    Сообщений
    352
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса, а вы свои овощи водите по полу или по ширме? Резинка, я так понимаю к вверху крепится? Ребенок дергает ее и кукла прыгает?

  4. #4
    Местный Аватар для Sonata-Lara
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Мурманская обл
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Куклы -прыгунки водятся по полу. Куклы могут прыгать, кружиться. Мы когда ставили сказку "Репка" делали так: кукла выходила, потом шли слова или песенка и уход куклы. Во время песенки мои детки поднимали куклу на руки - так петь удобнее. А саму сказку я уже тоже здесь выставляла в разделе "кукльный театр.
    А У Роджиной такие прыгунки - звери, причем покупные. Главное, чтобы кукла не была очень легкой, а то сильно начинает крутиться. Но мы вшивали в кукол в ножки грузик.

    А еще чтобы держать резинку было удобно, вверху крепится палочка, если заинтересует, попробую перефотографировать. А еще мы на новый год делали снеговиков-прыгунков и малыши с ними танцевали.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день!
    Хочу рассказать о спектакле "О старике и драконе", который впервые мы поставили 2.5 года назад на дне рождения сына. Сценарий я брала на портале "Солнышко", но и здесь он есть в "Кукольном театре". Кукол делала сама, нескольких приспособила из игрушек. День рождения у нас всегда празднуется совместный - дети и их родители. Поэтому прибывающим взрослым вручала сценарий с выделенным текстом их роли для ознакомления.
    Перед началом спектакля они познакомились со своими куклами.Спектакль прошел на УРА, до сих пор вспоминается.
    В этом году сын закончил первый класс и на выпускном капустнике силами родителей показали этот спектакль. Всем понравилось. Видео еще не готово, а фотографии кукол попробую выложить. Я кукол отреставрировала, какие то сделала заново. Только Старуху и Лису не успела, поэтому брали готовых из набора.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Ворона. Громко и возмущенно каркает, раскрывая клюв. В конце спектакля поднимается вверх на проволоке - летает. Хотела сделать маленькую копию, но не успела.:confused:

  7. #7
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Не получилось прикрепить фотки. Пробую еще.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Насхатовна Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите как сделать воробья-куклу на палочке-проволке (чтоб как буд-то летал)? Наведите на мысль.
    Важно, какой размер и какие задачи у куклы. Самое простое - к теннисному шарику прикрепить проволоку (тонкая и гибкая - у меня белая, медная не подходит), затем обтянуть трикотажем, пришить голову, крылья (если из тонкой ткани, то будут трепетать), хвост. Лапки можно сделать из проволочки (уже медной), обмотав ее желтой ниткой.
    Если крупнее... Зависит от размера.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чара Посмотреть сообщение
    Я своих кукол к "Трем поросятам"уже выкладывала
    Классные куклы! А что за куколку Вы в руках держите на своей аватарке?
    Цитата Сообщение от Чара Посмотреть сообщение
    Девочки,кто знает или умеет делать мимирующих кукол?
    Кукол людей мимирующих сама я не делала, но болею этим давно. Знаю, что раньше их из тонкого поролона делали. Достаточно подробно об этом в гл. 4 Мягкая мимирующая кукла книги "А. ФЕДОТОВ ТЕХНИКА ТЕАТРА КУКОЛ" Если можно , то копию странички могу выложить сюда в тему.
    А что касается животных и людей, которые только открывают рот, то количество таких выкроек достаточно большое. Я делала ворону и дракона.

  10. #10
    Местный Аватар для Чара
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Бака Яга,на аватарке я держу куклу перчаточную Леший.Это был мой мастер-класс,когда к нам приезжали делегация из Кореи.У него еще нет шапки и жилетки.А студенты в руках держат тоже головы моих же кукол,еще не доделанных...а так =это куклы к "Царевне-Лягушке".Я-мастер по куклам,так что у меня все серьезно.И большие куклы есть,ростовые,и маски делаю.И на ВВЦ были,в У себя 1 июня,день защиты детей-правда,делал обережных куколок-так к нам очередь стояла-из детей и родителей.Я сам и актриса хорошая,и режиссер,и кукловод,и куклодел,и драматург...

    Мимирующие-это не маппеты.Маппеты-это коммерческое запатентованное название кукол.В принципе,больше никто в мире не имеет права так называть этих кукол.Я их назывыю театральными объемными.Такие я и сама сделаю.Мне нужно тех кукол,которые еще в советское время делал.к примеру,Венера Пустомельская...

  11. #11
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чара Посмотреть сообщение
    .Мне нужно тех кукол,которые еще в советское время делал.к примеру,Венера Пустомельская...
    О таких, наверное, Федотов и писал. Делается скульптурная голова из пластилина, по ней делаются выкройки и собирается из ткани, а внутри вставляются патронки .
    Ставлю копию главы из книги, а если нельзя этого делать, то,модератор,пожалуйста, текст удалите

    "Глава 4. МЯГКАЯ МИМИРУЮЩАЯ КУКЛА

    Мягкая мимирующая кукла пока еще не получила большого распространения, и удачные экземпляры этого типа куклы насчитываются единицами. Применяются они главным образом в эстрадно-концертных номерах.

    Мимика у такого рода кукол бывает утрированно комическая, и даже при самом умелом обращении с такой куклой в мимике всегда будет много случайного.

    Поэтому мягкую мимирующую куклу применяют исключительно для изображения персонажей с мимикой, которую скорее можно назвать гримасничаньем. Так, интересны мимирующие куклы — истерически кривляющийся «Гитлер» (художник В. В. Андриевич) и строящий неимоверные рожи «пьяница» у С. В. Образцова (художник Е. И. Гвоздева).

    Материалами для изготовления мягкой мимирующей куклы служат замша, сукно, мягкий фетр, байка и т.п. Опыты с применением резины еще не дали положительных результатов.

    Методы изготовления мягкой куклы у разных мастеров различны. Приведем один из них, наиболее детально разработанный, принадлежащий художнику В. В. Андриевичу.

    При лепке скульптуры будущей мимирующей куклы рекомендуется исходить из расположения пальцев актера внутри кукольной головы в связи с характером мимики. Наиболее простой способ заключается в том, что большой палец управляет нижней челюстью, средний — носом, указательный и безымянный — надбровными дугами (рис. 78).

    Делая скульптуру, с которой потом будет сниматься выкройка, нужно максимально обобщить форму, так, чтобы она состояла из ряда геометрически правильных поверхностей, имеющих при сопряжении четкие границы.

    Затем со скульптуры снимают выкройки. Края их должны точно совпадать с краями той поверхности, с которой эта выкройка снимается.

    Необязательно снимать выкройки с каждой поверхности в отдельности. В некоторых случаях при снятии выкройки две или несколько поверхностей могут быть объединены вместе (рис. 79).

    Нижняя челюсть скульптуры отрезается, и выкройка снимается также с внутренней стороны рта. Затем выкройку кладут на материю, точно обводят мелом или карандашом и вырезают из материи, прибавляя на шов. После того как материя сшита, швы разглаживаются на обе стороны.

    В местах, где требуется большая жесткость, например во внутренней части рта, подкладывают холст.

    Внутри головы пришивают патронки для пальцев актера, управляющих мимикой куклы. Патронки лучше всего делать из подвязочной резины, сшивая ее трубкой. Чтобы установить места расположения патронок, нужно надеть их на пальцы, вставить руку в голову куклы и приметать патронки. Затем голову выворачивают наизнанку, и патронки пришивают.

    Окончательную форму голове придают, ушивая складки нитками и подбивая ватой провисающие места (рис. 80)."


    А Венера Пустомельская мне самой покоя не дает. Когда- то очень очень давно о ней передача была и мне кажется, что там тонкий поролон. Что- то у меня в архивах было. Буду искать.

  12. #12
    Местный Аватар для Чара
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Покажу своих авторских кукол из папье-маше.
    Вовка-Нехочуха и его сестрёнка.Смешная парочка.

    :smile:

  13. #13
    Местный Аватар для Sonata-Lara
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Мурманская обл
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Чара, с рисунками у меня туго (на компе) попробую обьяснить как шила цветок. В принципе, размер самого цветка довольно большой. Я брала поролоновый круг (поролон довольно толстенький, см2,5), диаметр его зависит от вида цветка, у меня приблизительно 30 см. Выкраивала еще две детали из ткани, для того, чтобы обшить поролон. Но сначала прежде чем сшивать, надо сшить лепестки - для ромашки, розы, у меня вот одуванчик, у Родиной видела по-моему семицветик. И цветочек собирается. В нижнюю часть вшивается стебелек - тканевая трубочка. ЕЕ можно немного набить синтепоном, или еще кто как придумает, А вот У Майи Ивановны в стебелек вставлены маленькие (длиной см 7, диаметром 2,5) трубочки пластмассовые, Их можно нарезать из любых пластиковых труб. За счет этого стебелек круглый и им хорошо управлять. К низу стебелька пришивается тапочек или как бахильчик, чтобы можно было его надеть на ногу и вшивается листок по форме как варежка, чтобы кукловод мог двигать листочком куклы. Да, на задней стороне цветка нужно пришить полоску ткани, резинку, чтобы можно было держать цветок рукой. Я попробую сфоткать на работе, возможно завтра.. А вообще, когда шила цветок, брала фотки из журнала "Музыкальный руководитель" на обложках там они печатались часто.

    А вообще мне в этом году повезло - мне выписали кукол из фирмы "Ангел" - марионетки, круглые штоковые и платковые большие. Так я радуюсь!

  14. #14
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! Я в отпуске была, потому и пропала..
    Цитата Сообщение от Чара Посмотреть сообщение
    Бака Яга, ав от это бы интересно было бы посмотреть-как это делается.Вот выкройка ,к примеру.Допустим,слепила я голову куклы.А что дальше?
    Это выдержки из книги «Маэстро» , которая вышла в прошлом году тиражом в 500 экз.и написана ученицей Екатерины Терентьевны Беклешовой Еленой Владимировной Колат.
    "Когда скульптура готова в пластилине, тонким ножом прочерчиваются части, из которых должна сшиваться будущая голова. С каждой части снимаются и переводятся на бумагу выкройки. Бумажные выкройки переносятся на ткань. Тканью было так называемое “пионерское сукно”, нечто вроде байки на жесткой основе. Отдельные части сшивались вручную, под каждую подводилась подкладка, и дальше иголкой, стежок за стежком, бесформенная сшитая голова превращалась в мягкую скульптуру, в точности повторяющую скульптуру из пластилина. Затем вставлялись патронки для пальцев, глаза, и наступал момент “когда вставишь глаза и увидишь, кто на тебя посмотрит, получилось или нет, ведь до самого конца этого не знаешь".
    "Если пропорции фигуры найдены правильно, то всякое, даже случайное,
    положение, принятое куклой, будет выразительно, - говорила Екатери-
    на Терентьевна и показывала, как прошивать холст для фигуры, как свертывать проволоку для плеч, как искать пропорции рук и ног, выразительность кистей и ботинок, которые тоже вначале лепились из пластилина."
    А сама Беклешова училась у художника театра кукол Андриевича, и это его методику описал Федотов в своей книге (см. мой пост выше).

    "Однажды ей принесли в ремонт трех поросят. Мягких, матерчатых,
    рот которых открывался ниткой, прикрепленной к нижней губе. И тут пришла
    мысль: "А что если всю голову сделать мягкой, а внутрь вставить патронки, чтобы задвигались глаза, открывался рот?" Решила немедленно попробовать и села лепить своих первых кукол - пару католических монахов, героев пьесы де Аларкона "Треугольная шляпа". Один - длинный и тощий, а второй - полная противоположность, толстый, короткий с бутылкой вина... Приготовила пластилин. Впервые решилась вылепить голову куклы сама. "Я вам помогу, вы не сумеете", - предлагал Андриевич. "Нет, я сама", - отвечала Екатерина Терентьевна тоном, не допускающим возражений. Ей интересно было попробовать: она не знала своих возможностей, не знала сможет ли лепить. Удивительно, что она никогда не рисовала. Представляла себе образ сразу объемно, пространственно.
    Но вот голова длинного монаха вылеплена. Сняты выкройки. Сшито
    лицо. Вставлены подкладки. Патронки. И все это делалось в первый раз,
    родилась уникальная система изготовления куклы с мягким лицом. Вставив глаза, Екатерина Терентьевна поняла: "Получилось!" Надетое на руку, смотрело на нее смуглое, длинное лицо, с крючковатым носом, зловещими глазами, выступающим подбородком. Так и казалось, что сейчас он откроет рот и запоет арию "Клевета" из "Севильского цирюльника" Россини.
    А вскоре родился и другой монах, толстый, розовый, сразу видно: любитель выпить и поесть. Оба одеты в темно-вишневые рясы с капюшонами. Вслед за теми двумя куклы стали рождаться одна за другой.
    Надо сказать, что мягкая кукла - идеальный вариант для короткого номера. Делается специальная перчатка для правой руки, которая имитирует руку куклы, на левую надета сама кукла, и появляется
    возможность листать страницы книги, держать стакан, ударять рукой
    по ширме, как по трибуне и т. д."

    Если это не возбраняется, могу попробовать выложить фотографии кукол Беклешовой, где крой отлично виден. Из Федотовской книжки картинка скульптурной головы и построения выкройки не грузится, но сама книга в интернете доступна.

  15. #15
    Местный Аватар для Чара
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Бака Яга;2798020]Добрый вечер! Я в отпуске была, потому и пропала..

    Это выдержки из книги «Маэстро» , которая вышла в прошлом году тиражом в 500 экз.и написана ученицей Екатерины Терентьевны Беклешовой Еленой Владимировной Колат.
    "Когда скульптура готова в пластилине, тонким ножом прочерчиваются части, из которых должна сшиваться будущая голова. С каждой части снимаются и переводятся на бумагу выкройки. Бумажные выкройки переносятся на ткань.

    Ну,понятно.Отпуск-это святое.Хорошо отдохнули,надеюсь.
    Фотографии кукол Беклешовой у меня есть.Мне вот непонятны как раз технические детали.Вот смотрите,слепила я голову куклы из пластилина.Что означает-"тонким ножом прочерчиваются части"?как они прочерчиваются?что это-деление головы на зоны?Читаем дальше"с каждой части снимаются и переводятся на бумагу выкройки".А как это выполняется технически?остально мне как раз приблизительно понятно,хотя надо пробовать конечно...

    Какте мысли по съму выкройки с пластилиновой головы?
    А мимирующая кукла мне тоже для номера нужна.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru