Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 108

Тема: Куклы своими руками

  1. #91
    Местный Аватар для Чара
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alla1412 Посмотреть сообщение
    А вот мои овощи-попрыгунчики, которые сшила к осенним праздникам.Идею подсмотрела у Sonata-Lara.


    http://fotki.yandex.ru/users/alla-gum/view/828696/
    Ничего себе,симпатяги какие!А у вас какой-то спектакль с овощами?

  2. 2 пользователей поблагодарили Чара за это полезное сообщение:

    lenik (30.06.2020), solnet (07.04.2019)

  3. #92
    Местный Аватар для Чара
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,у кого-то есть сценарий или занятие типа первого знакомства:что такое кукольный театр,какие там живут куклы и т.д. Для детского сада,3-4 года.Пригласили в гости, а я с такими мелкими никогда не работала.

  4. #93
    Местный Аватар для Sonata-Lara
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Мурманская обл
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Если есть книга "Кукляндия" М.И. Родиной, то там у нее в принципе можно взять идеи. Мне так очень нравится ее сказка про волшебную страну кукляндию. И маленькие и большие с удовольствием слушают, единственное, для малышек нужно немного сократить.И еще есть хорошие разработки у Бодраченко. Я сама ими не пользовалась. но читала, она как раз с малюпуськами работает.

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо Sonata-Lara за это полезное сообщение:

    Лилия60 (19.08.2019)

  6. #94
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чара Посмотреть сообщение
    Девочки,у кого-то есть сценарий или занятие типа первого знакомства:что такое кукольный театр,какие там живут куклы и т.д. Для детского сада,3-4 года.Пригласили в гости, а я с такими мелкими никогда не работала.
    Вспоминая свой прошлогодний опыт работы с 3-6 летками, я знакомила их с театром через игру. На ширме висел замОк, это были двери в сказку. Просила деток помочь его открыть с помощью пальчиковой игры "на двери висел замок". С разными системами кукол знакомила путем игры "угадай-ка" - показывала куклу и просила угадать из какой сказки.
    Кукла:
    -Здравствуйте, детки! Вы меня узнали? А в какой сказочке вы меня встречали?
    Кто первый угадывал - получал возможность подойти, поздороваться с куклой.
    Потом кукла "рассказывала" о ее возможностях. "А посмотрите, что я умею делать"
    Но маленькие не все хотели подходить, возможно боялись. Им интереснее были пальчиковые куколки - мягкие, из ткани, которые раздавала каждому ребенку. Деток просила показать, как "разговаривают" их герои. Можно сделать концерт - спеть известную песенку на языке героев (в 3-4 годика гав-гав и мяу хорошо получается). Можно разными куклами сымпровизировать картинки-рассказы Сутеева. Маленькие спектакли типа Колобка малыши тоже смотрят с удовольствием, сами участвуют в них.
    Еще можно использовать тему "Посвящение в зрители". Рассказать о правилах поведения в театре, порепетировать, как правильно хлопать, познакомить с "актерами".
    Сценарий зависит от того, каких кукол планируете использовать.
    Последний раз редактировалось Бабка Яга; 21.10.2013 в 19:55.

  7. 2 пользователей поблагодарили Бабка Яга за это полезное сообщение:

    lenik (02.11.2018), Лилия60 (19.08.2019)

  8. #95
    Местный Аватар для Чара
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Бабка Яга,так вот мне как раз и нужно это "Посвящение в зрители".У меня кукла перчаточная,но большая,мальчишка Андрюшка.Он собирается помогать Библиотекарю(настоящему)рассказать о кукольном театре.Просто,что это такое и как себя там вести.

  9. #96
    Пользователь Аватар для Бабка Яга
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чара Посмотреть сообщение
    Бабка Яга,так вот мне как раз и нужно это "Посвящение в зрители".У меня кукла перчаточная,но большая,мальчишка Андрюшка.Он собирается помогать Библиотекарю(настоящему)рассказать о кукольном театре.Просто,что это такое и как себя там вести.
    Нашла у себя конспектик к занятию. Может, кому пригодится. Собирала на форуме.
    Путешествие по сказкам
    Здравствуйте, дорогие детки и уважаемые взрослые!
    Я- хозяйка удивительного кукольного мира, и я приглашаю вас сегодня в путешествие в волшебную страну Сказок .
    Ой, на воротах этой страны висит замок!
    Давайте попробуем его открыть!
    Игра «На двери висит замок»
    "Сказочное бюро находок".

    Перед тем, как приступить к игре, расскажите детям о том, что ночью в комнате, где они находятся, побывали герои разных сказок, и каждый из них забыл какой-либо предмет. А теперь можно сообщить игровое задание.
    Ребятам нужно внимательно осмотреть забытые "сказочные" вещи и правильно сказать, кому они принадлежат. Кто даст правильный ответ, в награду получает книжечку с названной сказкой.
    Какие предметы и кто их "потерял" я вам подскажу:

    зонтик - Оле-Лукойе;
    золотой ключик - Буратино;
    бумажный кораблик - Оловянный Солдатик;
    метла - Баба Яга;
    цветик-семцветик - девочка Женя;
    хрустальный башмачок,тыква - Золушка;
    скорлупка грецкого ореха - Дюймовочка;
    золотое яичко - Курочка Ряба;
    игла - Кощей Бессмертный;
    горошина - Принцесса из сказки "Принцесса на горошине";
    орешек - Балка из "Сказки о царе Салтане";
    бочонок меда - Винни-Пух;
    шапочка красная - Красная шапочка;
    Банка варенья - Карлосон;
    зеленый воздушный шарик - Пятачок;
    камушки – Гензель и Гретель
    Колечко – 12 месяцев,
    хвост – ослик Иа,
    зеркальце – спящая царевна,
    денежка – Муха-Цокотуха,
    Фонендоскоп – доктор Айболит,
    Я в Королевстве Кривых Зеркал книжечку нашла! А вы знаете, что это за королевство? Правильно, там все наоборот! Вот и в книжечке как-то странненько все… Кто-то все переврал. Я сейчас вам читать сказочку буду, а вы, если ошибочку услышите, то в ладоши хлопайте. Хорошо? А вы хлопать в ладоши умеете?

    Курочка Краба. А как правильно?
    Жили-были дед да баба. И была у них коровка Ряба. Снесла как-то раз собачка для папы и мамы золотое яблочко. Дед грыз-грыз грушу, не разгрыз. Тётя пилила-пилила апельсин, не распилила. Тут кошка проскакала, громко замычала – лампочка упала и разбилась. Дед смеётся, баба хохочет, а лошадка им говорит: «Плачь, папа, плачь, мама, я вам принесу помидорку не золотую, а восковую»
    "Жила-была девочка и звали ее Желтая Шапочка… Нет? А какая, Синяя?… Извините. Жила-была девочка, а звали ее Красная Шапочка. Как-то мама настряпала пельменей… А, пирожков! Как-то напекла мама пирожков и попросила Желтую Шапочку… То есть Красную Шапочку отнести их дедушке… А кому?… Правильно, бабушке.
    Идет Фиолетовая Шапочка… Извините, идет Красная Шапочка, песенки поет, цветочки собирает, а навстречу ей крокодил… То есть бегемот… А кто? Точно, волк! Волк Красной береточке… То есть Шапочке и говорит: "Не садись на пенек, не ешь пирожок"… Нет? А что он ей говорит? Ах да. "Куда это ты идешь, Белая панамочка"… То есть, Красная Шапочка.
    Узнал слон… Верно, волк, куда идет Красная косынка… Шапочка, и побежал короткой дорогой. Добежал, что есть сил, до избушки, где живет Баба Яга… То есть бабушка, и стучит в дверь. А кикимора… Нет, бабушка, ему отвечает: "Кто там?" - "Это я, почтальон Печкин!"… Правильно. "Это я, Красная Шапочка!" И слышит в ответ: "Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется".
    Дернул волк за веревочку и съел бабушку. А когда пришла Красная Шапочка, он спрятался под кровать… А куда он спрятался?… В бабушку переоделся?… А потом что случилось?… И Красную Шапочку тоже съел?… Вот обжора!
    Потом пришли милиционеры… Правильно, охотники. Распороли волку живот а от туда выскочили семеро козлят… То есть бабушка и Красная Шапочка. Закончилось все хорошо, волк женился на Красной Шапочке… А на ком, на бабушке что ли?… В общем, сказке конец, а кто слушал - огурец… А кто слушал - молодец!

    Да , сказочка действительно странненькая, а вы – молодцы!


    "Понарошковая каша" Можно сделать как старинный рецепт с куклой Вороной.
    Ведущий называет компоненты, из которых можно приготовить кашу. Если дети согласны - хлопают в ладоши и говорят: "Да!", если не согласны - топают и говорят: "Нет!"
    Ребята, сейчас мы с вами будем готовить кашу, но не настоящую, а понарошковую. Если из того, что я буду называть, готовится каша, то вы хлопните в ладоши и громко скажите: "Да!" Давайте, по репетируем.… Но, если же такие продукты для приготовления каши не используют, тогда вы дружно топните и скажите: "Нет!" Пробуем.… А теперь играем!

    Сорока-белобока задумала кашу варить,
    Кашу варить, чтоб деток накормить.
    На рынок собралась, да призадумалась…
    Что ей нужно купить, чтобы кашу сварить,
    Своих деток накормить…
    Нашла она старинный рецепт, да разобраться не может.
    Давайте ей поможем!

    1.Парное молоко? - (Да!)
    Куриное яйцо? - (Нет!)

    2.Крупа манная? - (Да!)
    Капуста кочанная? - (Нет!)

    3.Соленый огурец? - (Нет!)
    Мясной холодец? - (Нет!)

    4.Сахар да соль? - (Да!)
    Белая фасоль? - (Нет!)

    5.Масло топленое? - (Да!)
    Рыбка соленая? - (Нет!)
    6.Лавровый лист? - (Нет!)
    Китайский рис? - (Да!)

    7.Чернослив да изюм? - (Да!)
    Шоколадный лукум? - (Нет!)

    8.Перец болгарский? - (Нет!)
    Соус татарский? - (Нет!)

    9.Клубничное варенье? - (Да!)
    Бисквитное печенье? - (Нет!)

    Молодцы, ребята! Помогли сороке,
    Будут очень рады детки белобоки!
    Приятного им аппетита!

    А пока они кушают, мы в сказку пойдем!
    Кукольная сказка.

  10. 7 пользователей поблагодарили Бабка Яга за это полезное сообщение:

    Alexandra_B (29.08.2019), lenik (02.11.2018), Ludmila Mikus (04.01.2019), matlja (15.10.2018), Лилия60 (19.08.2019), оксана 1974 (29.04.2019), Парина (15.11.2018)

  11. #97
    Пользователь
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    965
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, очень интересное занятие "Путешествие по сказкам".Обязательно попробую в работе.

  12. #98
    Местный Аватар для Natalia08
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    446
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,295
    Поблагодарили Поблагодарили 
    282
    Поблагодарил в

    115 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,посоветуйте,как сделать ворону?

  13. #99
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2015
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, в кукольном кружке знакомлю детей с куклой-перчаткой, с куклами на конусах, с куклами-марионетки, с бумажными куклами на фланели графе. Им все нравится. Но вот в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и на логопедических занятиях меня очень выручают куклы на палочках. Делаются легко(цветные картинки из журналов сами дети приносят,ламинируем(так кукла сможет долгие годы служить, да и протирать с пленки спиртом легко), а палочки в цветочном магазине покупаем(они дешевле чем шпажки). Палочку легко приклеить скотчем. Поработали с куклой, разобрали и уложили в коробку по отдельности.Много места такая коллекция не занимает,зато всегда можно быстро разыграть любой диалог. А вот моя ученица свою коллекцию кукол хранит на подставках из пенопласта.Тоже удобно. http://*********net/6677080.htm

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо котомка за это полезное сообщение:

    lenik (02.11.2018)

  15. #100
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2015
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Отличные куклы! Сразу вспомнила, что где-то в "сундуках" лежит мой гусь, которого вот так же надевала на руку и ходила между рядами помогать моим первоклашкам писать первые буквы и их элементы.Дети были счастливы,я вдвойне. Спасибо, что освежили в памяти такие яркие моменты их практики.

  16. #101
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте, друзья! я - новичок здесь. возможно, кто то имеет опыт по изготовлению планшетной куклы, стоящей без помощи рук актера, поделитесь, пожалуйста, секретами. заранее благодарю.

  17. #102
    Местный
    Регистрация
    13.10.2014
    Адрес
    барнаул
    Сообщений
    211
    Поблагодарил Поблагодарил 
    853
    Поблагодарили Поблагодарили 
    331
    Поблагодарил в

    103 сообщениях

    По умолчанию

    Поделитесь выкройками кукол би-ба-бо. Спасибо.

  18. #103
    Пользователь
    Регистрация
    24.10.2015
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,890
    Поблагодарили Поблагодарили 
    404
    Поблагодарил в

    76 сообщениях

    По умолчанию

    Замечательный раздел!Хочу очень научиться делать кукол!Обнаружила этот раздел очень даже во время!!!Спасибо!!!

  19. #104
    Новичок Аватар для Bailarmi
    Регистрация
    14.05.2019
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    очень классные игрушки, в рукодельницы! я тоже пробовала, училась по схемам, например схема капроновой куклы из бутылки и чулка.

    Ход работы:

    В бутылке сделать небольшое отверстие и отрезать потом нижнюю часть.
    Обернуть ее полностью в синтепон и поместить в отрезанную от колготок деталь.
    Скатать из наполнителя шарик и поместить его в бутылку для дальнейшего формирования личика.
    Воспользовавшись ниткой и иглой сделать кукле носик.
    Для того же, чтобы у игрушки появились щечки, область подбородка и лба, в заготовку вложить еще немного синтепона.
    Прикрепить к заготовке глаза и сформировать аккуратный ротик.
    Область шеи перетянуть нитками.
    Нижнюю из частей колготок медленно перетянуть вверх и вытянуть сразу же через горлышко.
    Закрепить материал в верхней части.
    Нашить волосы.
    Сделать надежный каркас для будущих рук, используя проволоку.
    Обмотать каркас синтепоном и натянуть на него капрон.
    Прошить каждый палец.
    Готовые детали пришить к основной заготовке.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 17.08.2019 в 12:17. Причина: удалена ссылка.

  20. #105
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    начали делать с дочей куклы из капроновых колготок. в интернете нашла способ)

    Ход работы:

    Отрезать от колготок носок и набить его синтепоном.
    Завязать в тугой узелок.
    Наметить участки головы и туловища, после чего перетянуть заготовку нитками.
    Стянуть также и область шеи.
    Сформировать ручки и ножки пупса путем прошивания круга, делая наметочный шов.
    Стянуть нитку и в итоге получить круглые конечности.
    Дополнительно сформировать игрушке пупок и попу, стянув нитками эти места.
    Приклеить на макушку волосы.
    Вышить или нарисовать глаза и рот.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 17.08.2019 в 12:16. Причина: удалена ссылка.

  21. 7 пользователей поблагодарили babyshark за это полезное сообщение:

    NikTanechka (02.06.2019), Valenta (10.06.2019), Лилия60 (19.08.2019), Люсева (05.06.2019), мазурка (03.08.2020), Озма (02.06.2019), Татиана 65 (02.06.2019)

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru