Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: День Матери

  1. #16
    Новичок Аватар для AliSONchik
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в районе проходит вот такой конкурс для мамочек:

    Сценарий районного конкурса, посвящённого
    Дню матери,
    «Супер-Мама»
    Дата: 26 ноября
    Время: 15.00 ч.
    Место проведения: РДК, Большой зал.
    До начала мероприятия звучит музыка.
    Звучат фанфары.
    Дикторский текст: Горят мириадами звезд небосводы,
    И в этом горенье – величье небес…
    Но самым великим твореньем природы,
    Является женщина – чудо чудес.
    С собой принесла она солнца сиянье,
    И шелест трав, и журчание рек,
    Рождение жизни и жизни дыханье,
    И разум, которым могуч человек.


    Кулисы открываются. На экране заставка «С днём Матери»
    ОТКРЫТИЕ______________________________________________________
    Звучит торжественная музыка выходит ведущая:
    Ведущая Добрый вечер, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча посвящена прекрасному празднику Дню Матери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался этот праздник. «Восславим женщину-мать, писал Горький, - чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира - от матерей!»В этот прекрасный день вас пришел поздравить глава нашего района Александр Анатольевич Рудковский
    Поздравительное слово
    Ведущая: Сегодня уважаемые мамы, для вас подготовлена конкурсная программа «Супер-Мама-2010», где каждая мамочка проявит себя по особенному, ведь именно в творчестве, как нигде в другом проявляется индивидуальность человека. А теперь пора представить наших участниц. Перед конкурсом была проведена жеребьевка, где каждая мама получила свой номер. Давайте поддержим их дружными аплодисментами.
    Звучит торжественная музыка.
    И так участница №1 «Мама-руководитель»
    Руководить ответственная миссия. Здесь нужен решительный характер, умение вести переговоры, думать за всех наперед. Здесь женщина сочетает в себе качества, которые необходимы для успешного ведения организации.
    На экране фото участницы №1
    Ведущая: участница № 2 «Мама-педагог»
    На экране фото участницы №2
    Педагог – одна из важнейших профессий на земле. Педагог ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный подвиг! Мама – педагог – это вдвойне почетно! Сегодня в зале присутствуют представители этой почетной профессии, которые воспитывают не только своих детей, но и чужих, основываясь на законах добра, совести, справедливости! - целеустремленный, знающий свое дело педагог, который легко находит общий язык с учащимися. Она в тоже время великолепная мать двоих детей Виктории и Сергея, учащихся той же школы, где она и работает. Татьяна Владимировна трудолюбива, инициативна, отзывчива, добросовестна. И именно эти качества она старательно прививает и ученикам, и собственным детям.
    Ведущая: участница №3 «Мама – социальный работник».
    На экране фото участницы №3
    Высокий нравственный пример подают женщины – социальные работники, живущие проблемами и заботами тех людей, которые нуждаются в помощи. Труд сложный, и это, действительно, тот случай, когда польза от него очевидна! Люди, которым она искренне помогает, часто присылают в отделение благодарности в адрес Любови Николаевны, что всегда приятно.
    Ведущая: участница №4 «Мама – работник промышленности»
    На экране фото участницы № 4
    Где бы ни трудились женщины – везде ощутимы пытливый ум, доброе и отзывчивое сердце, золотые руки мастериц. В каждом трудовом коллективе они показывают образцы добросовестной и честной работы, сознание личной причастности к общественным результатам труда. А дома они мамы, нежные и ласковые хранительницы семейного очага.
    Ведущая: участница № 5 «Мама – доктор».
    На экране фото участницы № 5
    Говорят, иногда можно вылечить болезнь не только лекарствами, но и добрым словом, заботой. Докторами не становятся, докторами рождаются. А если дар врачевания гармонирует с талантом материнства, то таких женщин можно назвать героинями.
    А мы переходим к следующей участнице, которая хранит в себе запах скошенного сена, красоту и чистоту природы, нелегкий, но такой необходимый труд – работника сельского хозяйства.
    Ведущая: наша 6 участница - «Мама работница сельского хозяйства»
    Ведущая: Милые мамы, на вас пришли посмотреть и оценить ваше мастерство наши замечательные мужчины:
    Представление членов жюри
    Ведущая: При оценке выступлений жюри оценивает: внешний вид, культуру поведения, способность участниц к импровизации и изобретательности. После каждого выступления жюри оценивает наших участниц по пятибалльной шкале.
    На свете добрых слов
    Живет немало,
    Но всех добрее и важней одно:
    Из двух слогов
    Простое слово «мама»,
    И нету слов роднее, чем оно!

    Первый конкурс: РАССКАЗ О СВОЕМ РЕБЕНКЕ (с картинками) Домашнее задание

    Ведущая: Вам нужно в свободной форме глядя на картинки, которые появятся на экране, составить рассказ о своем ребенке. Чем рассказ получится насыщенней и красочней, тем лучше.
    Спасибо нашим мамам за их фантазию. А сейчас вас оценит наше строгое, но справедливое жюри.
    Оценки
    Ведущая: Вот так пошел наш первый конкурс. А пока наши мамочки готовятся к очередному испытанию, мы послушаем песенку в исполнении………
    Музыкальный номер

    Ведущая: Я знаю - на моих плечах
    Все держится:
    Дела и вещи.
    Мне нравится
    Забота женщин
    Всю жизнь лелеять свой очаг.
    Надеждой для ребенка быть.
    В его глазах
    читать доверье…

    Второй КОНКУРС – «МАМА - ПСИХОЛОГ»

    Ведущая: Из предложенных ситуаций вам нужно найти наиболее точный выход:
    1 вопрос: Ваш ребенок верит в Деда Мороза. Вы с ним пришли на новогодний утренник, где ваш малыш увидел, как Дед Мороз надевал бороду. Ребенок разочаровался. Ваши действия.

    2. вопрос: Ваш ребенок получил плохую отметку, вы узнали об этом у преподавателя. Ребенок боится вам об этом сказать.

    3. вопрос: Вы купили дорогие шторы. Ушли на работу, ребенок остался с бабушкой. Бабушка заснула. Ребенок сшил из куска штор платье для своей куклы.
    4. вопрос: У вас пропала некоторая сумма денег, вы случайно находите их в кармане у вашего ребенка. Как вы поступите

    5.вопрс: Ваш ребенок жадничает с близкими и друзьями. Как ему обьяснить его поведение?
    6. вопрос: Ваш ребенок часто вас обманывает даже по мелочам. Как вы поступите?
    7. вопрос: Ваш ребенок сломал дорогой мобильпый телефон, который вы подарили ему на день рождения. В замен он требует купить такой же. Ваш бюджет не позволяет вам сделать такую дорогую покупку. Как вы поступите?
    8. Вопрос: Вашему ребенку 14 лет. У него появился кумир. Он копирует его поведение манеру одеваться и укладывать волосы. Он совершенно перестал быть собой. Как объяснить ему, что это неправильно?
    9. вопрос: Вашему ребенку 16 лет. Он совершенно вышел из-под контроля, поздно стал приходить домой, стал чужим, холодным. А недавно, пока никого не было дома, собрал самые необходимые вещи и исчез – ни записки, ни звонка. Как вернуть его уважение?
    10. вопрос: Вашему ребенку скоро 4 год. А он все никак не может отвыкнуть от пустышки. Ваши действия.
    11. вопрос: Ваш ребенок часто грызет ногти. Как отучить его от этого?
    12. вопрос: Вашей дочери 13 лет. Она пытается вести себя как взрослая женщина: пробует пользоваться косметикой, в магазинах засматривается на короткие юбки и платья с декольте. Как объяснить ей, что это неправильно?
    13. вопрос: Вашему ребенку 3 года. Он стал жестоким с животными и часто с вами груб. Как тут быть?
    14. вопрос: Вашему ребенку 3,5 года. Вы недавно отдали его в детский сад и столкнулись с проблемой: ребенок не хочет туда ходить. Как тут быть?
    15. вопрос: Ваш пятилетний сын в последнее время стал часто плакать и устраивать истерики: в детском саду, в магазине, в спортивном кружке… по самым пустяшным поводам. Что вы будите делать?


    Ведущая: Вот теперь наши мамы продемонстрировали нам свое умение быть хорошими психологами. Но им еще предстоит доказать нам, что каждая из них достойна звания Супер мама. Пока они готовятся мы посмотрим замечательный танец в исполнении:
    Музыкальный номер

    Ведущая: Маленькая, кроткая моя.
    Просто мать – каких не счесть на свете.
    Не сравню родную с солнцем я, -
    Тихим огоньком она мне светит.
    Но когда внезапно на лету
    Горе тучей солнце заслоняет –
    Наступающую темноту
    Огонек чуть видный разгоняет
    Маленькая, кроткая моя.


    Третий КОНКУРС – «МАМА О МАМЕ» (домашнее задание)

    Ведущая: Каждая из наших участниц помнит о своей маме, которая отдала все силы и заботу, чтобы воспитать такую замечательную дочь. В этом конкурсе каждая из участниц расскажет о своей маме в любой творческой форме. Участница №1………
    Ведущая: Пока наши участницы готовятся к следующему конкурсу, мы послушаем музыкальный подарок

    Музыкальный номер

    Ведущая: Вот мама тесто замесила
    И испекла душистый хлеб….
    Я, от болезней обессилев,
    Поел – и вдруг окреп…

    Четвертый КОНКУРС «ОРИГИНАЛЬНОЕ БЛЮДО»
    Ведущая: Теперь наши милые участницы, покажут нам какие они замечательные хозяйки. Каждая хозяйка имеет свою книгу рецептов, и которыми они делятся со своими подругами, но есть и такие кулинарные секреты, которые они берегут для особо важных случаев. И такой случай настал.
    Ведущая: Ну что же блюда мы отведали, теперь пора и песни послушать.
    Музыкальный номер

    Ведущая: Твои руки –
    Великое чудо на свете,
    Не грубеют в работе и вечно нежны.
    Миллиарды заботливых рук на планете,
    Всем нам руки такие как воздух нужны!

    пятый КОНКУРС «ХОББИ»
    Ведущая: Наша конкурсная программа подходит к концу и впереди наш последний конкурс «Хобби».Каждый из нас наверняка любит что-либо коллекционировать или собирать. Нашим участницам представилась возможность поделиться с нами своими увлечениями.
    Музыкальный номер

    Ведущая: Мужаем мы. Всему приходит час.
    Но с юных лет и до кончины самой
    С биеньем сердца вечно бьется в нас
    Рожденное любовью слово «мама»!

    Вот и настал кульминационный момент нашего конкурса. Совсем скоро мы узнаем, кто же из наших мам достойны звания Супер- мама. Это будет определить тяжело ведь каждая из них на сто процентов заслужила это звание. Но здесь все в руках у капризной женщины по имени Фортуна. Жюри объявляет победительниц в следующих номинациях:
    Номинации:
    *Супер- мама
    *Креативная мама
    *Мама-Золушка
    *Мама-прелесть
    *Находчивая мама
    *Мама – ангел хранитель
    *Мама-фея домашнего очага
    *Мама- мастерица
    *Мама-заток своего дела
    *Мама – нежность
    *Мама – солнце
    *Мама –веселинка

    Награждение

    Ведущая:
    Мама…. Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. У Мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У Мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – 5 или 50 – тебе всегда нужна Мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к Матери, тем радостнее и светлее жизнь. С праздником дорогие мамы, дай Бог вам всего самого хорошего! Для вас поет песню о маме:
    Музыкальный номер

  2. #17
    Мотылёк Аватар для lola-7
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Минские просторы...
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию день матери

    Привет всем творческим людям, планеты Ин-Ку!!!!
    У нас, на белорусской земле, уже прошёл этот тёплый по-летнему, осенний праздник чествования Мам, 14 октября. но я знаю, что в России его отмечают в ноябре. Может кому-то пригодится этот сценарий, буду рада... Спасибо всем форумчанам, у которых я позаимствовала стихи и слова!
    Музыка фоновая.
    Ведущий за сценой: - Внимание! Внимание! Наша компания «Любим мам», рада приветствовать вас на борту лайнера «Мамино сердце», наше путешествие начинается, конечный пункт прибытия остров «Счастье». Попрошу пристегнуть ремни безопасности, удобно сесть в свои кресла, не отвлекаться на соседей и вид за окном.3,2,1…полетели….
    Звук самолёта. На ширме написано - СЧАСТЬЕ, прикреплены детские вещи(пинетки,распашонки,ползунки, соски,игрушки,детские картинки).
    Идёт видеоряд с фото мамочек.
    Ведущий 1: Что такое счастье? Таким простым вопросом
    Пожалуй, задавался не один философ.
    Ведущий 2: А на самом деле счастье –это просто!
    Начинается оно с полуметра роста.
    Читают дети, стоящие за ширмой: - Это распашонки. Пинетки и слюнявчик,
    - Новенький описанный мамин сарафанчик.
    - Рваные колготки…
    - Сбитые коленки,
    - Это разрисованные в коридоре стенки…
    - Счастье –это мягкие теплые ладошки,
    - За диваном фантики, на диване крошки…
    - Это целый ворох сломанных игрушек,
    - Это постоянный грохот погремушек…
    - Счастье –это пяточки босиком по полу…
    - Градусник под мышкой, слезы и уколы…
    - Ссадины и раны. Синяки на лбу…это постоянное «Что» да «Почему?»…
    - Счастье – это санки. Снеговик и горка…
    - Маленькая свечка на огромном торте…
    - Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
    - Это ежедневные Хрюша со Степашкой…
    - Это теплый носик из-под одеяла…
    - Заяц на подушке, синяя пижама…
    - Брызги по всей ванной, пена на полу…
    - Кукольный театр, утренник в саду…
    - Что такое счастье? Каждый вам ответит;
    Оно есть у всякого,
    ВМЕСТЕ: у кого есть дети! Все дети выбегают из-за ширмы, в руках у них игрушки. Песня-танец «Мама – первое слово» 1 в. Добрый день, наши дорогие зрители!
    2в. Здравствуйте, уважаемые учителя и родители, а так же дети! Мы рады, что вы оказали доверие нашей компании «Любим маму». Наш лайнер благополучно приземлился на острове «Счастье». В1 - Первая наша остановка на острове «Счастье» - это встреча с губернатором. Давайте поприветствуем огромными аплодисментами, самую очаровательную и в меру строгую, вторую маму всех учеников нашей школы. В2 - Поздравление директора школы. Ну, а мы в свою очередь вручаем губернатору острова от нашей компании «Любим маму» звание Почётный гражданин острова «Счастье» и сертификат на счастье. Мы вручали ей венок из лавровых листьев, покрашенный в золотой цвет, накидку губернатора, жезл и звание-медаль «Почётный губернатор острова», а так же Сертификат на Счастье – она его зачитывала.
    Текст сертификата: Обещаю, быть счастливой всегда, всюду и везде. Обещаю дарить всем, а в первую очередь себе - Счастье в огромных количествах. Обещаю, что на острове всегда будет Любовь, Деньги и Радость…Обещаю, что второй пункт из вышеперечисленного, никогда не подвергнется инфляции. Взрослым обещаю, что кризиса Счастья на нашем острове не будет. Обещаю всем детям счастливые школьные дни и весёлые каникулы. Обещаю! Обещаю! Обещаю!

    Танец «Голубой вагон»
    Lola - Оля

  3. #18
    Мотылёк Аватар для lola-7
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Минские просторы...
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение...На блоках у меня было три ведущих(всё время разные, и всем детям было интересно вести такой концерт)))
    3В: Счастье чувствуют и понимают все по-разному. Но сегодня мы с вами постараемся стать, наконец-то, самыми счастливыми людьми на планете – наше счастье начинается с любви и единства, с маминого сердца и детской ладошки в её руке…
    1в. Самое прекрасное, что только может быть у каждой женщины – это рождение ребёнка. И в момент этого чуда на небе, по преданию, загорается маленькая звёздочка.
    2в. Сначала, она едва видна на небосклоне, но с каждым днём, с каждым годом сияние её становится всё сильнее и ярче.
    1в. Сегодня эти звёздочки разгорелись с новой силой, потому что их впереди ждут новые Вселенные, новые пути, новые свершения и огромный взрослый мир, который подарили им… Вместе: МАМЫ. Идёт видеоряд(это стихотворение я читала сама, на видеоряде были фото моих 9 детей со мной 3В: Я – мама. Это много или мало?
    Я – мама. Это счастье или крест?
    И невозможно все начать сначала,
    И я молюсь теперь за то, что есть:
    За плач ночной, за крики, распашонки,
    За первый шаг, за первые слова.
    За всех детей. За каждого ребенка.
    Я – мама! И поэтому права.
    Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
    И я весь свет хотела бы обнять.
    Я – мама. Мама! Это наслажденье
    Никто не в силах у меня отнять!
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ДЕВОЧКАМ, КТО РАЗМЕСТИЛ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ НА ФОРУМЕ!!!!
    Песня.
    1в.- Мама, мамочка… Это слово весело журчит, как весенний ручеёк, ласково греет, как тёплое солнышко, наполняет сердце радостью, добром и любовью.
    2в. -Мама, мамочка… Это её нежный голос пел тебе колыбельные песни, это её ласковые руки мазали зелёнкой твои синяки и шишки, это её доброе сердце прощало тебе всё на свете.
    3в.- Мама, мамочка… Её глаза сияли счастьем, если у тебя в жизни складывалось всё удачно. Её сердце разрывалось от боли и тоски, если тебе было плохо. Это она не спала ночами, сидя у твоей кровати, когда тебе было больно. Это она молила Господа вернуть тебя из армии живым и здоровым.
    1в. - Мама, мамочка… С первого и до последнего дня она живёт твоим дыханием, твоими слезами, твоими успехами, твоими улыбками.
    2в.Мама, мамочка! Спасибо тебе, что ты есть!
    3в. Сегодня твой праздник! Самый добрый, самый весёлый, самый прекрасный праздник на свете!
    1в. Сегодня праздник! Праздник добра и красоты, мудрости и жизнелюбия, нежности и любви!
    Вместе: Это твой праздник, мама!
    Песня. 1в. - Кстати, ты никогда не задумывалась, почему такие слова, как доброта, ласка, нежность, красота, любовь, забота – женского рода?
    2в. - Да потому, что все эти слова, так или иначе, связаны с женщиной, с мамой! Самая добрая и заботливая- мама!
    3в. - Самая нежная, ласковая, красивая – мама!
    1в. - Самая любящая – мама!
    2в.- Мы вырастаем, покидаем родной кров, и наши суетные дела заполняют все наше время, а мамы ждут…ждут хотя бы весточки от своих детей. Видеоряд(мамы с детьми, которые уже выросли, служат, работают, в основном были фото учителей с детьми)
    Чтец: Простите нас…за каждую морщинку…
    Ведь из-за нас бывает вам несладко.
    Простите нас за каждую слезинку,
    С родной щеки утертую украдкой.
    И как нам тяжко в жизни не бывает.
    Когда тоска пугает черной тенью,
    От всяких бед нас свято охраняет
    Любимых матерей благословенье…
    Песня «Мама, мамочка (Т.Повалий)
    Lola - Оля

  4. #19
    Мотылёк Аватар для lola-7
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Минские просторы...
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение....[B]Выходят ведущие. Фанфары.[/B] В1 - Сегодня необычный день! Мы присутствуем на самой главной церемонии года острова Счастье, вручении символа великодушия, творчества и любви к детям В2 –Церемонии вручения награды, которой удостоятся лучшие мамы 2011 – награды - «Мамино сердце» В1 - Вот это сердце – трепетное и нежное, переживающее и ласковое, заботливое и любящее, одним словом, сердце настоящей Мамы.( сердце из конфет, на большой подставке)
    В2 –С этим признанием, не сравнится ни одна награда в мире – ни Оскар, ни Ника, ни Кентавр…
    В3 – Потому что мамино сердце – это то, что вмещает всех людей нашего мира, сердце для которого нет разницы ни в цвете кожи, ни в национальности, ни в языковых барьерах…Сердце настоящей мамы любит всех детей нашей необъятной земли.
    В1- Мамы всякие нужны, мамы разные важны! Как тут не согласиться со словами замечательного стихотворения Маршака.
    В2- Но как же определить чья мама самая лучшая, ведь для каждого ребёнка она самая-самая!!!
    В3- Я думаю, что все мамы достойны получить эту награду, только потому, что у них самые настоящие сердца – сердца любящих и заботливых мам!
    1в. - Дорогие мамы! Сегодня мы от всего сердца поздравляем вас с праздником – Днём Матери!
    2В: Давайте громкими аплодисментами поздравим всех наших мам, которые присутствуют в этом зале.
    3В: На нашем острове один раз в году расцветает цветок счастья, у которого семь разноцветных лепестков. И каждый лепесток мог исполнить только одно желание. По нашим экологическим и природным предсказаниям именно сегодня, для вас дорогие мамы распустится этот цветок счастья и, я думаю, не один… А так как мы с вами на необычном острове, то и все ваши желания, которые вы загадаете сегодня, обязательно сбудутся.
    Собирается цветок из лепестков, которые прикреплены к стульям. Мамы, у которых эти лепестки – выходят на сцену. Чтение пожеланий на лепестках, затем мамы прикрепляют свои цветы на стенд. И им вручается конфетка-сердечко из главного «сердечного» букетика.
    Песня «Купала»(девочки с венками на голове «искали» в танце свой цветок счастья, как на праздник белорусский, Купалле)
    Литмонтаж-сценка: Когда-то о слове семья, не слыхала Земля,
    Но Еве сказал перед свадьбой Адам:"Сейчас я тебе 7 вопросов задам!"
    "Кто деток родит мне, Богиня моя?" и Ева тихонько ответила:"Я"
    "Кто их воспитает, Царица моя?" и Ева тихонько промолвила:"Я"
    "Кто есть приготовит, постирает бельё, меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя!
    " Я" - тихо промолвила Ева - это всё "Я".
    Сказала она знаменитых Семь "Я", и так на Земле появилась СЕМЬЯ. (на видео заставки семейных фото)
    В1:Так всё же, кто станет самой-самой главной мамой на нашем празднике?
    В2: Наверное, самая опытная мама…
    В1- А я думаю, что для определения победителей нам нужны независимые эксперты. И сегодня с этой ролью неплохо справятся, наши мужественные папы.
    В2: у нас на острове «счастье» - живут самые лучшие папы в мире.
    В3: А без них, согласитесь, ни у одной мамы не будет самого настоящего Счастья!
    Идёт представление пап: у нас были папы из многодетных семей и папы, приёмных детей. Поздравление от пап. Песня «Родная»С.Михайлова.
    В3: Сегодня, например, в нашем зале присутствуют дважды мамы, те, мамочки, кто уже стал бабушкой. Как гласит народная мудрость – любите своих внуков – они отомстят вашим детям…ой, что это я…
    В1: Наверное, воздух на острове Счастья особенный…вот в голову и ударило…
    В2: А если серьёзно, то бережно храним мы бабушкины рецепты, но все равно так вкусно, как бабушка, никто не может спечь пирожки, и носки, связанные бабушкой, намного теплее…
    В1: А если в честь бабушки или дедушки мы даем имена нашим первенцам….? Значит, мы отдаем дань уважения их доброму имени, их памяти…
    Поздравление бабушек. Для них выносили каравай, уже разрезанный, под каждым кусочком каравая лежала записка, что они обещают своим детям и внукам(шуточные записки), затем каждой вручали по конфетке из сердца.
    Песня «Я у бабушки
    живу»
    В3: Мама учитель – это звучит так красиво!
    В1: Да, звучит…а дети дома, пока мама в школе воспитывает других, воспитываются сами…
    В2: Зато они становятся самыми приспособленными в жизни...
    В3: Ну, не будем сгущать краски, тем более, что у нас есть здесь мамы, которые успевают не только проверить тетрадки и вызвать вас к доске, но и воспитывают замечательных детей, которые учатся в нашей школе, а ещё они самые-самые лучшие хозяйки и хранительницы очага… Мамы - учителя. Мамы писали на сердечках пожелания, каждая на букву своего имени, зачитывали их и вешали сердечки на деревья Счастья.
    Танец.

    В1: Если бы у меня родился сын, я б обязательно отдала его или в военную академию или в академию милиции…Мне так нравится, когда мужчины защищают слабых…нас женщин…
    В2: Но это ведь и переживания ежедневные, и тревога материнского сердца за своих сыновей – защищать отечество – это очень серьёзно и ответственно…
    В3: А у нас присутствуют здесь мамочки, которые не побоялись этих тревог и гордятся своими сыновьями, стоящими на страже порядка в нашей стране.
    Так как я была ведущей основной(точнее контролировала процесс:)), то делала различные подводки в словах к каждой маме.
    Поздравление мам, у которых дети в армии или в милиции. У нас была мама, дети над которой взяли шефство, сын которой погиб, исполняя свой военный долг. Были мамы воинов-интернационалистов… Мамы писали свои пожелания в книге Счастья, зачитывали их.Им вручали конфеты из сердца.
    Песня «Мама солдата»

    В1: А ещё есть мамы, которые не только умеют воспитывать своих детей, но и ударно работают, да ещё и достигают творческих вершин, за что их награждают различными грамотами и дипломами.
    В2: Одним словом, мамы герои своей профессии.
    Поздравление мам, кто удостоился наград в 2011 году. Они составляли один общий диплом, вставляя в заготовку пропавшие прилагательные. Им тоже вручили по конфетке из сердца.
    Танец.

    В1: Есть у нас в зале мамы, которые стали мамой не только родным детям.
    В2: И их огромное материнское сердце обогрело лаской и теплом сердечки чужих детей, которых они назвали своими дочками и сыночками.
    В3: И, могу сказать на своём личном опыте, это не только большая любовь, но и огромный ежедневный труд…труд любви…Любить чужого ребёнка – это дорогого стоит…Вот уже чуть больше 10 лет это с успехом делает мама с большой буквы и с любящим сердцем …
    Поздравление мам, у которых есть приёмные дети. Для них мы делали радугу – они выбирали ленточку по цвету радуги, выстраивались со своими детьми в общую радугу, и по начальной букве цвета, друг другу и всем говорили слово-пожелание. Например: Красный цвет – красоты…и т.п.Им вручали конфетки из сердечка.
    Показ мод: девочки были в различных шуточных образах мам.
    -мама универсал-бигуди на голове, кроссовок на одной ноге, на второй – туфли на каблуках, авоська с продуктами в руке, коляска в другой…
    -мама –няня, утюг в руках, ребёнок в слинге,игрушки, пустышки, ползунки, памперсы и т.п.
    - мама-садовод-огородник, тяпка, ведро, корзинка, грабли, лопата, цветы и овощи везде.
    -мама-воспитатель, книги, очки, шляпка,как у Мери Поппинс,указка…
    -мама Миссис Пропер, как в рекламе, только с тележкой для уборки, где стоят различные виды чистящих, моющих средств, фартук и т.п….
    -мама Повар, черпаки, картошка на тарелке, кастрюли, книга Рецептов и т.п…
    - мама Мечта – вечерний наряд, очки от солнца, шляпа, каблуки, в руках куча косметики, рядом 2 мальчика, которые несут её покупки из бутиков, в руках – огромная пластиковая карта…
    -гвоздь программы: коллекция, когда мамы нет дома – Папа выходит, всё на нём шиворот-навыворот, тянет за собой ребёнка, который упирается и не желает идти в сад… импровизация на эту тему, потом все мамы-модели за кулисами кричат: «Сынок, пошли в сад!» Ребёнок радостно кричит: «Мама приехала!» и бежит к мамам. Общий выход. Эта коллекция вызвала бурю восторга у всех гостей. К каждому выходу я зачитывала смешные подводки текстовые.
    В1:За день до рождения ребёнок спросил у Бога:
    В2:-Я не знаю, что я должен делать в этом мире?
    В1: Бог ответил:
    В3-Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.
    В2-Но я не понимаю его язык.
    В3-Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед. Он расскажет тебе всё.
    В2-А как зовут моего ангела?
    В3- Не важно как его зовут… Ты будешь называть его МАМА!
    В1 –Ну, вот, я совсем уже запуталась…Как же нам теперь определить лучшую?
    В2: Да…Все мамы достойны самой высокой награды.
    В3: А я думаю, что пусть это сердце и достанется всем нашим мамам…(а так как всем мама уже раздали из сердца конфеты, то и вручать уже нечего))))
    В1: я думаю, что мы это сделали просто великолепно! Посмотрите на наших мам – они улыбаются, их дети рядом, у всех прекрасное настроение, а значит – мы на самом деле сегодня поняли что такое счастье – это любить друг друга
    В2: говорить друг другу самые красивые и добрые слова
    В3: ценить каждое мгновение рядом с близкими людьми
    В1:Просто жить и быть счастливыми, помня, что ни одно мгновение нашей жизни уже не вернёшь назад.
    Все вместе: Все наши сердца, которые вы видите здесь(показывает на сердце, что висит на сцене) сегодня для вас, наши дорогие Мамочки! С праздником!
    Так как у нас проходила акция «Мамино сердце», каждый ребёнок в школе вырезал сердечко, подписывал его своей маме, то мы составили из сердец огромное сердце, и создали композицию для украшения задника сцены, вот его образно мамам и подарили.
    Финальная песня. Все выходят дети, дарят мамам школьную газету и маленькие цветочки-букетики.
    Lola - Оля

  5. #20
    Местный Аватар для Elenn
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    по возможности можно ролик такой сделать, очень трогательно.
    http://www.youtube.com/watch?v=Dzodw...eature=related

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Elenn за это полезное сообщение:

    Сиргеенко (27.09.2019)

  7. #21
    Авторитет Аватар для Барановская Наталья
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Красноярский край Казачинский район село Казачинское
    Сообщений
    2,761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    844
    Поблагодарили Поблагодарили 
    368
    Поблагодарил в

    128 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане, помогите с идеей концерта ко дню мамы? Не хочется стандартный, стихи, песни, поздравления. Была идея сделать концерт по сказке "Мама", но за отсутствием минусовок на некоторые песенки, идея откладывается. ПОМОГИТЕ!!!!!

  8. #22
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барановская Наталья Посмотреть сообщение
    Не хочется стандартный, стихи, песни, поздравления.
    а вы возьмите соедините каким-нибудь персонажем и придумайте событие и будет не стандарт...))) на задник можно пустить проектор со слайдами,они могут выполнять функцию декораций места действия ,добавьте пластических танцев )))
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  9. #23
    Авторитет Аватар для Барановская Наталья
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Красноярский край Казачинский район село Казачинское
    Сообщений
    2,761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    844
    Поблагодарили Поблагодарили 
    368
    Поблагодарил в

    128 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вера денисенко Посмотреть сообщение
    а вы возьмите соедините каким-нибудь персонажем и придумайте событие и будет не стандарт...))) на задник можно пустить проектор со слайдами,они могут выполнять функцию декораций места действия ,добавьте пластических танцев )))
    Это например - красная шапочка идет домой к маме от бабушки, а по пути встречается с тем то, и с тем то? проектор есть.

  10. #24
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барановская Наталья Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите с идеей концерта ко дню мамы? Не хочется стандартный, стихи, песни, поздравления. Была идея сделать концерт по сказке "Мама", но за отсутствием минусовок на некоторые песенки, идея откладывается. ПОМОГИТЕ!!!!!
    Так какие минусовочки нужны?

  11. #25
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барановская Наталья Посмотреть сообщение
    то например - красная шапочка идет домой к маме от бабушки, а по пути встречается с тем то, и с тем то? проектор есть
    Если конечно упрощённо то да....
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  12. #26
    Авторитет Аватар для Барановская Наталья
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Красноярский край Казачинский район село Казачинское
    Сообщений
    2,761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    844
    Поблагодарили Поблагодарили 
    368
    Поблагодарил в

    128 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вера денисенко Посмотреть сообщение
    Если конечно упрощённо то да....
    наверное я не так поняла ваше предложение!!!!! Идея с красной шапочкой уже в разработке. У нас более 15 (колективов и человек) на концерте будут участвовать - там и миниатюра, и песни, и стихи, и танцы и прочее прочее прочее. Номера все разные, но большая половина по теме "мама". А вы что-то иное имели ввиду? Может я что - то не так поняла? А минусовочки нам уже не надо, коллективы уже готовят. Сценарий составлю и ясно будет, чего не хватает.

  13. #27
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    вологда
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ КО ДНЮ МАТЕРИ
    Зал украшен шарами, осенними листочками, портретами мам – рисунки детей, газеты с фотографиями мам и бабушек.
    (Звучит мелодия: Enigma - The Dream Of The Dolphin)
    Ведущая: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери.
    В жизни каждого человека есть слово, которое мы называем святым - слово мама. Оно несет в себе тепло материнских рук, материнской души, самое чуткое и верное сердце.
    Не обижайте и любите матерей – Они одни у нас на белом свете.
    Ведь сколько не прошло бы дней, Для них всегда мы просто дети.
    Они советы нам дают... И ждут от нас лишь ласкового слова.
    И дни их лишь вперед идут – И никогда уж не вернутся снова.
    Их доброта всегда неизмерима: Ведь мать несет нам лишь добро и ласку.
    А вы, уйдя от матерей незримо, Не попадете больше в детскую ту сказку.
    Ведь руки матери всегда полны тепла - От них идет спокойствие и сила.
    Запомните: она вас так ждала – Под сердцем под своим Вас с радостью носила!

    Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам и бабушкам.
    Сегодня мы вас пригласили, Чтоб громко и дружно сказать:
    Любимые мамы! Мы вас поздравляем И счастья хотим пожелать!
    А чтобы улыбка с лица не сходила С ребятами будем мы вас развлекать!
    (Звучит мелодия о маме – выходят дети старшей группы.)
    Стихи о маме - дети старшей группы
    1. Я очень мамочку люблю! И солнце ей я подарю.
    2. Я лучиком раскрашу дом, Чтоб мамы наши жили в нем.
    3. Я все улыбки соберу И тоже мамам подарю.
    4. Цветов нарву Большой Букет И буду утром ждать рассвет.
    С зарею вместе по утру На стол положим доброту.
    5. И нежность надо подарить- Нам ничего нельзя забыть.
    6. Мы звездами украсим стол, Алмазами усыплем пол,
    7. Цветами стены распишу И песню о любви сложу.
    Все вместе: Нам надо дружно всем сказать: Не надо маму огорчать!
    Песня «Моя мама лучшая на свете» (садятся на стульчики).
    (мелодия песни о маме – выходят дети подготовительной группы).
    Стихи о маме - дети подготовительной группы
    1. Люблю тебя, мама, за что я не знаю Наверно, за то, что живу и мечтаю,
    И радуюсь солнцу и светлому дню. За то, что тебя, я родная люблю.
    За небо, за ветер, за воздух вокруг. Люблю тебя, мама, Ты - лучший мой друг!
    2. Много мам на белом свете Всей душой их любят дети.
    Только мама есть одна, Всех дороже мне она
    Кто она отвечу я: Это мамочка моя.
    Песня «Моя единственная мама» (дети садятся на стульчики).
    Ведущая: Произошла история Недавно иль давно.
    История занятная, Каких полным-полно.
    Но, может, эту сказочку В другой расскажем раз?
    Дети: Нет, нет, нет, нет, Мы хотим сегодня.
    Нет, нет, нет. нет, Мы хотим сейчас!
    Ведущая: Это шутка, в ней намек, Если вдуматься — урок!
    Жила была девочка. Сколько ей лет?
    Сколько зим, сколько лет- Сорока ещё нет, А всего пять лет.
    На фоне песни «Детские страдания» мимикой мама просит дочку поесть, дочь отворачивает голову, мама просит подмести пол, дочка бросает веник и что-то в этом духе… затем убегает от мамы…
    Девочка: Не хочу, не буду!!! Пойду искать новую маму и другую бабушку.
    Ведущая: Что случилось с тобой, малышка?
    Девочка: Не хочу я жить дома, мама заставляет умываться, бабушка не даёт конфет, а кормит манной кашей. А она такая противная. Убегу от них.
    Ведущая: Что ты, все дети кушают кашу и слушают бабушку с мамой.
    Девочка: Не хочу, не буду.
    Ведущая: А что ты хочешь?
    Девочка: Хочу, хочу новую маму и другую бабушку.
    Ведущая: Закрой глазки... Представь пруд, а там живёт самая заботливая мама Утка.
    Музыка - выходят дети 1 младшей группы с воспитателем – мамой уткой
    Танец утят.
    Девочка: Здравствуйте, утята.
    Утка: Какая хорошенькая девочка, иди к нам жить. Покормлю я тебя червячком, научу плавать уточкой.
    Девочка: Не хочу я есть червячков – они противные, не буду я мокнуть в воде (уходит).
    Ведущая: Пошла девочка дальше... И видит на пруду лягушатки! Зелёные лапки. Вот, как прыгают они... (Дети 2 младшей группы под песню «Четверо лягушат» прыгая, входят в зал и продолжают прыгать по залу).
    Лягушата: Нас попробуй, догони! (догонялки)
    Девочка: А мне понравилось с вами играть!
    Лягушка: А мне пора кормить лягушат!
    Ловим мошек по - утрам,
    Очень вкусных! Нам! Ням! Ням! (Лягушата вместе с мамой поглаживают животик)
    Девочка: Не хочу я есть мошек, не буду.
    Лягушка: Какая капризная девочка.
    Ведущая: Пошла девочка дальше… И видит на полянке веселятся зайчата.
    Танец зайчат (Летка – енька – дети средней группы)
    Девочка: Здравствуйте, зайчатки!
    Зайчиха: Я бабушка - Заюшка! А ты, девочка – почему бродишь в лесу одна, потерялась?
    Девочка: Нет не потерялась, я ищу себе новую маму и бабушку. Можно я буду жить с вами?
    Зайчиха: Конечно можно, но лучше своей мамы и бабушки никого на свете нет.
    А мы сейчас с зайчатками будем отгадывать мои загадки....
    Загадки: про капусту и морковку.
    Зайчиха: Садись с нами ужинать.
    Есть морковка и капуста.
    Зайкам будет очень вкусно!..
    Угощайся... (предлагает овощи девочке).
    Девочка: Не хочу, не буду, не люблю морковку, не люблю капусту.
    Зайчиха: Нет, такая капризная девочка нам не нужна. Возвращайся домой.
    Ведущая: Пошла девочка дальше... Вот и домик небольшой. Дым колечком над трубой. Видно вариться обед…
    Девочка стучится.
    Девочка: Есть здесь кто-то или нет?
    Медведица: Заходи. На дворе уже ночь, что ты делаешь одна в лесу?
    Девочка: Я ищу себе новую маму и другую бабушку. Можно я у вас поживу.
    Медведица: Поживи. Дети не могут находиться одни в лесу без мамы или без бабушки. Скоро зима. Ты же знаешь, что медведи всю зиму спят в своей берлоге. Я как раз укладываю медвежат спать. Ложись с медвежатами...
    Колыбельная («Ложкой снег мешая…)
    Девочка: Не хочу я спать всю зиму. Я хочу домой, к маме. Я поняла!
    Обойди хоть белый свет Лучше моей мамы нет.
    Мама, мама. Я хочу домой, к маме. Мама, ты где, я тебя очень люблю…(зовёт, капризничает)
    Выходит мама обнимает дочку, берутся за руки участники утренника, кроме детей 1 и 2 младших групп и исполняют песню «Спасибо мамы вам»
    1. Поднялась луна украдкой Озарила небосвод
    Малыши в своих кроватках Отдыхают от хлопот
    А заботливые мамы До полуночи не спят
    И сидят тихонько рядом Материнским добрым взглядом
    На детей своих глядят. Припев: Спасибо мамы за доброту
    За нежность, ласку и теплоту
    За жизнь, что подарили нам Спасибо мамы вам.
    2. Мамы, ласковые мамы Счастье, что вы есть у нас
    Доверяем мы вам тайныИ секреты без прикрас
    Достижениями своими Вас порадовать спешим
    За любовь и пониманье За терпенье и вниманье Вам спасибо говорим.
    Припев: Спасибо мамы за доброту За нежность, ласку и теплоту
    За жизнь, что подарили нам Спасибо мамы вам.
    Спасибо мамы за каждый час Когда, волнуясь, вы ждёте нас.
    Что всё прощаете вы нам Спасибо мамы вам.
    3. Вот уж месяц замечтался Он давно уже не спит
    А однажды нам признался Что по мамочке грустит
    Видно одиноко в небе И тревожно иногда
    Мы спокойно засыпаем Потому что точно знаем
    Мама рядышком всегда.
    Девочка:
    Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее.
    Не найдешь теплее рук И нежнее маминых.

    Ведущая: Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово?
    Какое самое главное слово? Лепечут его малыши во дворе
    На первой странице оно в букваре. Его никогда не напишут с ошибкой,
    Его произносят повсюду с улыбкой. Шепни его тихо, скажи его громко,
    Заветное слово любого ребёнка:
    Все дети: МАМА! МАМА! МАМА!
    Ведущая: Дорогие наши мамы, Мамочки любимые!
    Поздравляем вас, родные, И целуем, милые!
    Ведущая: Ребята, посмотрите, какой необыкновенный цветок вырос у меня.
    Вот перед вами яркий цветик, Он зовётся - семицветик.
    В цветке, в лепестке, есть волшебная сила,
    Исполнит он всё, о чём мы просили.
    О чём попросить нам, волшебный цветок
    Сегодня, в особенный, мамин денёк?
    Пусть сделает так, чтобы все ваши желания сбылись, что вы хотите пожелать своим мамам и бабушкам (отрывают лепесток ведущий проговаривает
    Лети, лети, лепесток,Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг, Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли, Быть по-моему вели!
    Хочу, чтобы (дети говорят пожелания мамам и бабушкам) чтобы всегда были молодыми… не болели и т.п.
    Ведущая: а сейчас я прошу всех ребятишек пригласить своих мам и бабушек на «Мамин вальс» - танцуют дети вальс вместе со своими мамами. Садятся на свои места.)
    Дети подготовительной группы.
    Стихи о маме
    1. Есть на свете слово мама! И для всех оно отрада,
    Потому что для людей Это слово всех милей.
    2. Мама может пожалеть, Приласкать и обогреть,
    3. Успокоить, накормить, Добрым словом наградить.
    4. Для спасенья малыша Мама жизнь бы отдала,
    Вместе: Вот поэтому все мы Мамочку беречь должны.
    Ведущая: Праздник наш уже кончается. Что же нам еще сказать?
    Разрешите на прощанье - Всем здоровья пожелать!
    Будьте веселы, здоровы.Всем дарите добрый свет!
    Приходите в гости снова И живите до ста лет!
    Мы и пели и плясали, и играть уже устали.
    Приглашаем всех к столу, к праздничному пирогу.
    (Чаепитие вместе: дети и мамы с бабушками.)

  14. #28
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    вологда
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    МУЗЫКАЛЬНО – СПОРТИВНАЯ ОЛИМПИАДА,
    ПОСВЯЩЁННАЯ ДНЮ МАТЕРИ.
    (Совместный праздник детей подготовительной группы и родителей с применением здоровьесберегающих технологий).
    Задачи
    1. Познакомить детей с всемирным праздником – «День Матери».
    2. Воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – Маме.
    3. Формировать представления о семье, семейных и родственных отношениях.
    4. Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду.
    5. Создать эмоционально – благополучную атмосферу дома и в детском саду, где взаимоотношения между людьми (взрослыми и детьми) построены на основе доброжелательности и взаимоуважения, где ребенок будет чувствовать себя желанным и защищенным.
    6. Развитие социальных эмоций, коммуникативных способностей.
    7. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях детского сада.
    Материал. Билеты в виде кленовых листочков по количеству приглашенных родителей; «листочки» берёзы, дуба, черёмухи, клёна, – с заданиями; три больших кленовых листа, разрезанные на восемь частей (пазлы); факел (рожок с пучком нарезанных ленточек из гофрированной бумаги), российский флаг, тексты песни «поговори со мною, мама»; три скакалки; три корзинки и шишки – 21шт.; стол для жюри; три грамоты участникам, 9 шоколадок – 9медалей; записи песен, фонограмм; воздушные шары в форме сердца по количеству всех детей.
    Репертуар.
    Песни: «Мама», музыка и слова Е.Гомоновой; «Поговори, со мною, мама», музыка В.Мигули, слова В.Гина; «Пусть всегда будет солнце», музыка Н.Островского, слова Л.Ошанина ;
    Танцы: «Танец с мячами», музыка Д.Львова - Компанейца; «Ритмическая разминка» ( песня «Барбарики», в исполнении группы «Барбарики»).
    Игры – эстафеты: «Кленовый лист»; «Самый меткий»; «Папа, мама, я - дружная семья»; «Кто быстрее?»; «Кто дольше проскачет на скакалке?».
    Действующие лица и участники.
    Взрослые. Два воспитателя – ведущие; три семьи – участницы соревнований.
    Персонажи. Карлсон.
    Дети. Воспитанники подготовительной группы.
    Перед праздником, предварительно, дети раздают мамам и бабушкам пригласительные билеты, в виде осенних кленовых листочков.
    Музыкальный зал празднично украшен. На центральной стене – лёгкая драпировка из прозрачной ткани, в сочетании голубого и белого цвета. Сверху, по ткани, расположена конфигурация из пяти разноцветных обручей – символа Олимпийских игр.
    Ход праздника.
    Звучит музыка в записи (песня «Мама», в исполнении Дианы Гурдской). В музыкальный зал проходят парами родители, вместе с детьми и рассаживаются, на заранее отведенные места.
    1 Ведущий. Дорогие мамы, милые бабушки – мамины мамы!
    2 Ведущий. Дорогие женщины! Этот вечер посвящается вам!
    Ведущие (вместе). С днём Матери Вас, дорогие!
    2 Ведущий. Пусть этот праздник будет светлым,
    Пусть радость несут голубые ветры,
    Пусть уходят печали, и сбудутся мечты,
    Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы!
    1 ребёнок. Мама, мама, мамочка,
    Я тебя люблю, я тебе осеннюю песенку спою.
    2 ребёнок. Голубые камешки с моря принесу,
    Золотые листики соберу в лесу.
    3 ребёнок. Мы с днём Матери всех мам
    Весело поздравим.
    Мы любимых мамочек – чествуем и славим.
    Исполняется песня «Мама» (с запевалой). Слова и музыка Е. Гомоновой.
    1 Ведущий. Восславим женщину – мать, чья любовь не знает преград,
    Чьей грудью вскормлен весь мир!
    Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери.
    Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя «Мать»!
    2 Ведущий. Дорогие мамы! За доброту вашу, за руки золотые, за материнский ваш совет - вам желают дети, внуки:
    Дети (хором): « Живите, родные, по 1000 лет!»
    Подгруппа родителей исполняет песню «Поговори со мною, мама», музыка В.Мигули, слова В.Гина. (сидящие в зале – подпевают).
    1 Ведущий. По секрету сказать вам надо: начинается спортивная, семейная Олимпиада!
    2 Ведущий. Дню Матери Олимпиаду посвящаем и всех желающих на осенний стадион мы приглашаем!
    1 Ведущий. Растит страна могучих чемпионов
    И мастеров стремительных атак.
    В краях чужих, на разных стадионах
    Мы поднимаем гордо свой Российский флаг!
    Звучат фанфары. Ребёнок, с Российским флагом в руках, торжественно обходит зал и устанавливает его у центральной стены.
    Выходят двое детей.
    1 ребёнок. Поиграй-ка, поиграй-ка, наш весёлый стадион.
    С физкультурой всех ребят навсегда подружит он.
    2 ребёнок. Если хочешь стать умелым, ловким, быстрым, сильным, смелым –
    Научись любить скакалки, лыжи, обручи и палки.
    2 Ведущий. Вот здоровья в чём секрет! Будь здоров, физ-культ!
    Все. Привет!
    1 Ведущий. Ну что же, можно открыть Олимпийские игры и принести Олимпийский огонь из Греции, из древнего города Олимпа, где впервые возникли Олимпийские игры.
    2 Ведущий. Зажечь Олимпийский огонь!
    Звучат фанфары. В зал входит ребёнок в спортивной форме и несёт «факел», в виде рожка, с пучком красных ленточек. За ним следуют два барабанщика. Вместе они торжественно обходят зал и закрепляют «факел» в заранее установленном месте.
    Звучит весёлая музыка («Полька», музыка М.И Глинки), в зал неожиданно вбегает Карлсон.
    Карлсон. Привет, друзья, а вот и я! Узнали верно, вы меня? Да, да, я тот самый Карлсон, который живёт на крыше. Я – самый воспитанный, в меру упитанный в мире мужчина. А чего вы тут делаете? (обращается к детям).
    Дети отвечают.
    Карлсон. А знаете, кто самый сильный, быстрый и смелый? Ну, конечно же, Карлсончик!
    Карлсон. Побыстрее становитесь все спортсмены с нами в ряд,
    И ритмической разминкой начинаем спорт – парад!
    Проводится «Ритмическая разминка» (импровизация танцевальных движений по показу Карлсона. Вовлекаются все дети, участники и гости праздника). Для сопровождения используется детская песенка «Барбарики», в исполнении детской вокальной группы «Барбарики»
    1 Ведущий. На нашей спортивной Олимпиаде принимают участие три семьи, в составе: мамы, папы и ребёнка (называет фамилии семей – участниц).
    2 Ведущий. Оценивать результаты соревнований будет жюри, в составе: (представляет Заведующего МДОУ детского сада, а также двух представителей от родителей).
    Жюри. Мы рады видеть в детском саду наших главных гостей – наших мам! От души поздравляем с праздником, днём Матери. Наши мамы – самые красивые, самые мудрые, вообщем, самые, самые! Желаем всем участникам – успеха!
    Максимальная оценка каждого конкурса – 3 балла.
    1 Ведущий. День Матери мы отмечаем осенью, поэтому, соревнования будут посвящены всему, что связанно с осенью, и не только…
    2 Ведущий. Итак, внимание! Начинаем спортивные соревнования!
    Звучат фанфары .Проводятся подвижные игры – эстафеты .
    1 эстафета. «Собери кленовый лист». Исполняется русская народная мелодия «Полянка» (заранее приготовленные пазлы с изображением кленового листа расположены перед каждой семейной командой). Игроки, по команде Карлсона, бегут к «своему» листочку и выполняют задание.
    2 эстафета. «Самый меткий» (перед командами расставляют корзины, игроки по команде стараются забросить в корзину как можно больше шишек). Используется русская народная мелодия «Светит месяц» в современной обработке, на диске CD.
    3 эстафета. «Папа, мама, я – вместе дружная семья (папа несёт на спине маму и ребёнка).
    Для музыкального сопровождения используется русская, народная мелодия «Ах вы, сени, мои сени» в современной обработке на диске CD.
    Предоставляется слово Жюри (объявляются результаты).
    Карлсон. (обращаясь к детям).
    В этот праздник скучать нельзя!
    Поиграем, детвора?
    Проводится подвижная игра «Хвост дракона» под русскую народную мелодию «Из – под дуба», в обработке М. Раухвергера (дети встают друг за другом « паровозиком». Впереди стоящие дети – это «голова» дракона, а сзади стоящие – «хвост» дракона. С началом музыки, «голова» дракона пытается поймать себя за «хвост»).
    Карлсон. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
    Проводится Аутотренинг «На берегу моря» (ведущий произносит текст в сопровождении спокойной расслабляющей музыки «Ноктюрн» композитора Мендельсона. Дети выполняют движения по тексту ведущего).
    1 Ведущий. «Лягте в удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос.
    Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, солнце тёплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды.
    Дышится легко и свободно (пауза). Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!»
    Карлсон. Предлагает детям поиграть в знакомую игру «Дрозд».
    Проводится коммуникативная игра « Дрозд» (на установление атмосферы дружеских взаимоотношений, развитие социальных эмоций, коммуникативных способностей).
    Описание.
    Дети встают парами, лицом друг к другу. Проговаривают слова текста, при этом выполняют движения, в соответствии с текстом.
    «Ты – дрозд, и я – дрозд (показывают сначала на стоящего напротив, затем – на себя, дотрагиваясь ладошкой), у меня – нос и у тебя – нос (пальчиком дотрагиваются до кончика своего носа, затем – стоящего напротив). У меня – гладкие, и у тебя - гладкие (гладят сначала свои щёки, затем - стоящего напротив). У меня – сладкие, и у тебя – сладкие (ладошкой прикасаются сначала к своим губам, затем - стоящего напротив). Я – твой друг, и ты – мой друг (показывают сначала на себя, затем, на стоящего напротив, дотрагиваясь ладошкой). Мы – любим друг друга» (обнимаются друг с другом). Далее, дети выбирают себе другую пару и игра продолжается.
    Карлсон. Чтобы выполнить следующее задание, нужно отгадать загадку: «Соревнуются с утра Лены и Наталки, без конца во всех дворах крутятся…» (скакалки).
    4 эстафета. «Кто дольше проскачет на скакалке?» (по одному представителю от каждой семьи). Звучит «Полька» М.И.Глинки.
    1 Ведущий. А у нас – музыкальная пауза! Встречайте наших весёлых танцоров!
    Ребёнок. Дороже слова «Мама» на свете нет.
    Шлют дети детского сада
    Свой танцевальный привет!
    «Танец с мячами» под музыку «Польки» Д. Львова - Компанейца.
    Описание. Пять девочек встают шеренгой у центральной стены, мяч в опущенных вниз руках.
    Вступление. 1--5-й такты. Слушают, настраиваясь на выполнение движений.
    6—13-й такты. Бегут поскоками по кругу; на повторение этих тактов прыжком меняют направление и бегут в противоположную сторону.
    14—21-й такты. На каждый такт подбрасывают мяч вверх и ловят.
    Музыка повторяется. 6—13-й такты. То же, что и в 1-й части, с концом перестраиваясь из круга по диагонали зала.
    14 –21-й такты. На каждый такт делают шаг вперёд с лёгкой пружинкой, возвращаются в исходное положение.
    Повторяются 6—13-й такты. Девочки врассыпную, в одном направлении двигаются поскоками по залу; на повторение этих тактов меняют направление бега.
    14—21-й такты. На каждый такт ударяют мячом о пол и ловят мяч.
    22—31-й такты. Кружатся на поскоках, подняв мяч над головой. С концом музыки все опять собираются в шеренгу у центральной стены.
    2 Ведущий. А сейчас, пока жюри оценивает соревнования, предлагаем прослушать рекламу нашего детского сада.
    1 Ведущий. «Приводите детей только к нам. Сад уютный, супермодный – всех ребят принять готовый! В нашем садике все дети будут знать про всё на свете!»
    Предоставляется слово Жюри (объявляются результаты).
    Карлсон. А чтобы зрителям сегодня не скучать, предлагаю им тоже поиграть!
    Карлсон. Вы листочек принимайте, в нём заданье выполняйте (раздаёт зрителям задания, написанные на «листочках»: берёзы, осины, дуба и т.д.)
    Родители выполняют различные задания.
    1. «Есть у вас листок кленовый Он резной, красивый, новый.
    А задание тебе – на метле, как на коне, Проскачи туда – обратно,
    Чтобы сделать нам приятно»
    2. «Лист берёзовый – он твой. Ну, а ты, теперь не стой!
    Нас порадуй от души – Танец - полечку спляши!»
    3. «Дуб красивый, дуб надёжный Потерял листочек свой…
    Ну, а ты, такой серьёзный, Три частушки нам пропой!»
    4. «Лист черёмухи спустился, У тебя он очутился.
    Приготовься, успокойся, На задание настройся.
    Костюм, волосы поправь – Всех, как президент, поздравь!»
    Карлсон. А впереди игроков – ждёт новая эстафета.

    5 эстафета. «Кто быстрее?» (каждому из игроков связывают ноги верёвкой. По сигналу, игрок мелкими шагами должен двигаться до впереди стоящей кегли, обогнуть её, возвратиться на исходную позицию и передать эстафету следующему игроку команды). Используется русская народная мелодия «Калинка», в современной обработке, на диске CD.
    1 Ведущий. Вот и закончилась наша Олимпиада. Мо-лод-цы! Вы действительно ловкие, смелые быстрые, умелые!
    Звучат фанфары.
    Карлсон. Игры даром не прошли, Всем здоровье принесли.
    Вы играли и плясали, Чемпионами вы стали.
    2 Ведущий. Ну, спортсмены, молодцы! Получите – ка, награды, Поздравляем от души!
    Жюри объявляет окончательные результаты соревнований (вручение грамот и шоколадных медалей семьям – участницам).
    Звучит тушь.
    Участники Олимпиады торжественно проходят по залу под аплодисменты зрителей – родителей и детей.
    1 Ведущий. А теперь, дорогие мамочки, в честь праздника послушайте послания, от деток пожелания.
    В записи, предварительно сделанной на магнитофоне, каждый ребёнок высказывает своё пожелание своей мамочке. А мамы пытаются по голосу определить своего ребёнка.
    2 Ведущий. Мамы тепло, сердечность дарят нам И мир родному дому.
    Хвала, родные, вашим рукам, И сердцу золотому.
    1 Ведущий. И пусть годы бегут неустанно вспять И забот у вас всех немало.
    Чтите, люди, великое слово « Мать» И такое близкое, родное слово «Мама».
    2 Ведущий. Счастья вам! Тепла, добра, удачи, Радости, здоровья, красоты,
    Чтоб не гас огонь в глазах горящих, И сбывались лучшие мечты!
    Дети и родители исполняют песню « Пусть всегда будет солнце», музыка Н. Островского, слова Л. Ошанина (1-й куплет и припев)
    1 Ведущий. А сейчас мы всем на память сердца с любовью вам подарим (вcе дети бегут к своим мамам, бабушкам и вручают воздушные шары в форме сердца ).
    Карлсон. Шире круг, шире круг, Приглашаю в шумный круг!
    Папы, бабушки и мамы, Поскорее выходите,
    Вместе с нами попляшите. Танцуют все!!!
    Дискотека (используется детская музыка в записи на дисках CD).
    Мама — слово дорогое"
    (конкурсная-игровая программа, посвященная Дню Матери)
    Звучит музыка, дети входят в зал
    Вед. 1. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
    Вед. 2. Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы приветствуем Вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами.
    Вед. 1. Мама, Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.
    Вед. 2. Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости. Давайте поиграем в игру “Ма-мо-чка!”. Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте: “Ма-мо-чка!”, только дружно и громко!
    - Кто пришёл ко мне с утра? - Кто сказал: “Вставать пора?”
    - Кашу кто успел сварить? - Чаю в кружку мне налить?
    - Кто косички мне заплёл? - Целый дом один подмёл?
    - Кто меня поцеловал? - Кто ребячий любит смех?
    - Кто на свете лучше всех?
    Молодцы!
    Вед. 1.
    И сегодня в этом зале Мы поём про милых мам.
    Дорогие, эту песню От души мы дарим Вам.
    (Выступление ШРР)
    Вед. 2. Если в последнее время мама всё чаще жалуется на плохое настроение, на неважное здоровье, то проводите ее к нам на праздники.
    Вед. 1. Услышат она хорошую песню – самой петь захочется, улыбнется веселый шутке – улучшится настроение, потанцуем – кровь разыграется.
    Вед. 2. Так давайте порадуем наших дорогих и любимых.
    Для Вас песня “Сосульки-плаксы”.
    Вед. 1. А теперь мы предлагаем нашим гостям стать участниками коллективной викторины, которая составлена из вопросов детей и называется “Вместе с мамой”.
    1. Как называется место, где мы вместе с мамой пропалываем и поливаем морковку, свеклу, лук? (огород)
    2. Мы преподносим это маме ко Дню рождения? (подарок)
    3. Как называют любимую и дорогую мамину маму? (бабушка)
    4. Когда мы были маленькими, мама говорила, что нас принесла эта птица? (аист)
    5. Эта оценка в моём дневнике очень огорчит маму? (двойка)
    6. Предмет, необходимый в доме, чтобы не проспать. Даже маме… (будильник)
    7. Мама всегда печёт их из сдобного теста с разными начинками? (пироги)
    8. Мы подметаем им пол, когда помогаем маме? (веник)
    Вед. 2. А сейчас вопрос для детей. Подумайте и скажите, с чего начинается мамин день?
    (Ответы детей)
    Вед. 1. Правильно: просыпается, убирается в квартире, готовит завтрак, отводит малышей в детский сад. Вот и сейчас мы с вами поможем маме и начнём уборку квартиры.
    Конкурс “Уборка квартиры”.
    Дети делятся на 2 команды. Каждой даётся по швабре и шашечные пешки. Шваброй надо двигать пешки до флажка и обратно. (Моем пол). Чья команда справиться быстрее?
    (Проводится конкурс)
    Вед. 2. А сейчас мы с вами попытаемся приготовить завтрак.
    Конкурс “Подать завтрак”
    На теннисную ракетку кладётся мячик. Условие – донести и не уронить на пол завтрак.
    Вед. 1. Ну, что ж, все сыты. Теперь надо малышей отвести в детский сад. В каждой команде вы должны разделиться на мам и детей. “Мама” берёт за ручку “ребёнка” (он, согнув колени, идёт в полуприсядке). Чья команда из мам первой отведёт в свой садик детей?
    Вед. 2. Как вы, ребята, считаете, легко ли маме? - А нужно ли маме помогать?
    - Кто из вас помогает маме?
    Сейчас мы спросим это у мам.
    Встанет утром он с постели: Вы куда ботинки дели?
    Где рубашка? Где носок? Есть у вас такой сынок? Сам кроватку застелил,
    Пол подмёл, цветы полил, Маме стол накрыть помог…
    Есть у вас такой сынок? - Ребята, а кто знает стихи о маме?
    1-й ребёнок.
    Сколько звёзд на ясном небе, Сколько колосков в полях?
    Сколько песенок у птицы? Сколько листьев на ветвях?
    Только солнце - одно на свете, Только мама - одна на свете!
    2-й ребёнок.
    Если что-нибудь случится, Если вдруг беда,
    Мамочка придёт на помощь, Выручит всегда.
    3-й ребёнок.
    Дорогие наши мамы, Мы всегда гордимся Вами,
    Умными, спокойными, Будем Вас достойными.
    4-й ребёнок.
    Пусть звенят повсюду песни Про любимых наших мам!
    Мы за всё, за всё родные,
    Говорим:
    Дети хором: “Спасибо Вам!”
    Исполняется “Мамина песенка”, слова М. Пляцковского, музыка М. Пархаладзе.
    Вед. 1. А теперь давайте скажем нашим мамам и бабушкам пожелания в честь праздника.
    (Ведущий проходит с микрофоном по рядам детей. Дети говорят пожелания).
    И подарим ей подарок. (Дети дарят мамам подарки).
    Вед. 2. А сейчас, ребята, мы будем восхвалять свою маму, повторяя это слово все вместе.
    Солнце ярче для меня – мама! Мир и счастье для меня – мама!
    Шум ветвей, цветы полей – мама! Зов летящих журавлей – мама!
    В роднике чиста вода – мама! В небе яркая звезда – мама!
    Вед. 1. Вот какие замечательные наши мамы и бабушки. Давайте им за это скажем спасибо.
    Девочки и мальчики, Давайте вместе с нами,
    Спасибо скажем бабушке, Спасибо скажем маме:
    За хлопоты, за ласки, За песенки за сказки,
    За вкусные ватрушки, За новые игрушки!
    Все хором: “Спасибо!”

  15. #29
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    вологда
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери. Учреждение этого праздника отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству. Этот праздник является объединяющим все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери, достойной этого имени.

    …Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает ее Женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества?

    Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подсказывает ответ – Материнство. Именно в этот день наша страна отмечает День Матери. О мамах сказано немало слов, много невысказанного живет в сердце каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама может их услышать.

    А порой хочется рассказать о женщинах, материнский подвиг которых восхищает, даже если это не близкий тебе человек.

    Отрывок из поэмы “Слово о матери” Расула Гамзатова

    Трудно жить, навеки Мать утратив.
    Нет счастливей нас, чья мать жива.
    Именем моих погибших братьев
    Вдумайтесь, молю, в мои слова.

    Как бы ни манил вас бег событий,
    Как ни влек бы в свой водоворот,
    Пуще глаза маму берегите себя,
    От обид, от тягот и забот.

    Боль за сыновей, подобно мелу,
    Выбелит ей косы до бела.
    Если даже сердце очерствело,
    Дайте Маме капельку тепла.

    Если сердцем стали вы суровы,
    Будьте дети ласковее с ней.
    Берегите Мать от злого слова.
    Знайте: дети ранят всех больней!

    Если ваши Матери устали,
    Добрый отдых вы им дать должны.
    Берегите их от черных шалей,
    Берегите женщин от войны!

    Мать умрет и не изгладить шрамы,
    Мать умрет, и боли не унять.
    Заклинаю: берегите Маму,
    Дети мира, берегите Мать!

    Ведущая : учитель-логопед Москицова С.С.

    Карлсон: воспитатель по физкультуре Вовк Е.В.

    Музыкальный руководитель: Садыкова Т.Н.

    Дети, посещающие кружок выразительного чтения “Речецветик”.

    (2 младшая, средняя, старшая и подготовительная группы).

    Зал оформлен цветами и детскими рисунками “Портрет мамы”, выполненными с воспитателем по изодеятельности С.Г. Мусаевой

    Дети и приглашенные родители проходят в зал под музыку и присаживаются на стульчики полукругом.

    Вед:- Здравствуйте, друзья! Сегодня мы будем говорить о празднике, который имеет отношение и к хрупким и нежным девушкам, и к милым, ласковым мамам, и к любящим и любимым бабушкам. Очень приятно, что к нам в гости пришли самые красивые, ласковые, добрые и любимые мамы, бабушки.

    Дорогие мамы и бабушки! Мы пригласили вас на праздник, чтобы выразить вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.

    - МАМА! Как емко и прекрасно это слово. Не зря оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека.

    От чистого сердца ,
    Простыми словами.
    Давайте друзья
    Потолкуем о маме…

    Закройте на минуту все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово “МАМА”. Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это – Мама!

    - Давайте послушаем ребят, как они с любовью и благодарностью отзываются о своих мамах.

    Стихи детей средней и старшей группы

    Вед: - Дети – самое дорогое для матери счастье. В трудную минуту она всегда защитит и оградит их от беды.

    Вы, ребята, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, и как счастливо светились ее глаза, когда она увидела вас. Мамам хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, когда вы немного подросли, мамы продолжают вас также сильно любить. Давайте споем для них песню.

    Песня: “Песенка о маме”, старшая группа

    Вед:- Сегодня к нам пришли на праздник самые маленькие дети, давайте послушаем их стихи.

    Стихи детей второй младшей группы

    Родители: Отрывок из поэмы “Слово о матери” Расула Гамзатова.

    Вед: - Мама иногда может и поругать, но часто это во благо. А вы, ребята, ссоритесь со своими мамами?... Старайтесь никогда не обижать своих мам, берегите их.

    И сейчас нам ребята расскажут, как они заботятся о мамах, стараются порадовать их.

    Стихи детей старшей и подготовительной группы.

    Вед:- Как приятно видеть детей, которые помогают маме, заботятся о ней. И мамам всегда хочется, чтобы вы росли добрыми и вежливыми. Послушайте загадки, которые вам приготовили ваши мамы, попробуйте их отгадать

    Родители: - Растает даже ледяная глыба от слова теплого (Спасибо).
    Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день).
    Когда бранят за шалости, говорим (Прости пожалуйста).
    И в России, и В Дании на прощанье говорят (До свидания).

    Вед: - Не секрет, что для вас ваша мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Посмотрите, каких мам красивых вы нарисовали (обратить внимание детей на портреты мам). Какие ласковые слова можно сказать маме? (послушать ответы детей).

    Вед:-

    Красивые мамы - на свете вас много,
    В глаза вы глядите открыто и прямо…
    В какую бы даль ни звала нас дорога,
    Нас всех провожают красивые мамы.
    Мы маме так редко приносим букеты,
    Но каждый так часто ее огорчает…
    А добрая мама прощает все это.
    Красивая мама все это прощает,
    Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
    Она выполняет свой долг терпеливо…
    Красива по-своему каждая мама,
    Любовью своей материнской красива.

    Вед:- А сейчас порадуем наших мам веселым танцем

    Танец с бубнами “Тарантелла”, девочки подг. гр.

    Стихи детей средней группы.

    Играет музыка влетает Карлсон (роль играет взрослый).

    Карлсон-

    Привет друзья ! А это я.
    Узнали, верно, вы меня?
    Я мимо сада пролетал
    И вас в окошко увидал.
    Я пришел на праздник к вам,
    Чтоб поздравить ваших мам.

    Песня: “Хорошо у нас в саду!”

    (Поздравляет и приглашает на танец)

    Танец “Буги-буги”

    Вед:- Вот спасибо тебе, Карлсон, за прекрасную песню и веселый танец.

    Карлсон – Предлагает детям послушать загадки про мам и отгадать их.

    1.

    Эти шарики на нити
    Вы примерить не хотите ль?
    На любые ваши вкусы
    В маминой шкатулке….(бусы)

    2.

    В ушках маминых сверкают,
    Цветом радуги сверкают.
    Серебрятся капли-крошки
    Украшения….(сережки)

    3.

    Назовите-ка посуду:
    Ручка прицепилась к кругу.
    Блин испечь ей – ерунда
    Это же….(сковорода)

    4.

    В брюхе у него вода
    Забурлила от тепла.
    Как разгневанный начальник.
    Быстро закипает….(чайник)

    5.

    Это кушанье для всех
    Мама сварит на обед.
    И половник тут как тут-
    Разольет в тарелки ….(суп)

    Вед:- Какой ты молодец, хорошо подготовился к празднику

    Карлсон (приглашает к играм):

    1. Игра “Матрешки”.

    2. Игра “С платками”.

    3. Игра “Карусель”.

    Песня “О дружбе”

    4. Игра “Ручеек”.

    Карлсон угощает детей сладостями

    Вед- Дорогие мамы, вам приятно было в гостях у ребят? Нам хотелось бы чаще встречаться в такой теплой и доброжелательной обстановке!

    Сегодня праздник самый лучший,
    Сегодня праздник мам
    Ушли подальше злые тучи.
    И солнце улыбнулось нам!

    Родители и дети делятся впечатлениями, оставляют пожелания и предложения в тетради отзывов, покидают зал до следующей встречи.

  16. #30
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    вологда
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    для родителей с детьми "День Матери"

    Автор: Копцова Галина Александровна
    воспитатель МДОУ д/сад №2 «Сказка»
    Кулундинского района Алтайского края

    Звучит музыка.

    Ведущий: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

    Сегодня вас ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в общем, всего не перечесть. А вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие друзья. Потому как у нас нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и есть артист, если его немножко подзадорить и настроить на лирический лад.

    1 ребёнок.

    На свете добрых слов живет немало,

    Но всех добрее и важней одно:

    Из двух слогов, простое слово «мама»

    И нет на свете слов дороже, чем оно.

    2 ребёнок.

    Без сна ночей прошло немало

    Забот, тревог, не перечесть.

    Большой поклон вам всем родные мамы,

    Зато, что вы на свете есть.

    3 ребёнок.

    За доброту, за золотые руки,

    За материнский ваш совет,

    От всей души мы вам желаем

    Здоровья, счастья, долгих лет.

    Ведущий: Милые мамы! Примите в подарок песню.

    Исполняется песня «Милая мама моя» .

    Ведущий: О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.

    Конкурс 1. Разминка – гимнастика ума.

    - При солнышке тепло (при матери добро).

    - Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)

    - Птица рада весне (а младенец – матери).

    - Материнская ласка (конца не знает).

    - Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).

    Ведущий: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.

    Конкурс 2. «Найди ребенка по ладошке».

    Мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.

    Ведущий: Где песня льётся, там легче живётся. Запевайте песню шуточную, шуточную, прибауточную.

    1 ребёнок.

    Дорогие наши мамы

    Мы частушки вам споём.

    Поздравляем вас сердечно

    И привет огромный шлём.

    2 ребёнок.

    Говорят я боевая,

    Боевая, ну и что ж.

    Моя мама боевая,

    Ну, а я тогда в кого ж?

    3 ребёнок.

    Кто сказал, что я горланю,

    Кто сказал, что я кричу?

    Это я, от милой мамы

    В свою группу ухожу.

    4 ребёнок.

    Что хожу я в детский сад,

    Я совсем не виноват.

    Но пройдёт всего лишь год

    И мама радостно вздохнёт.

    5 ребёнок.

    Попросила мама Люду,

    Вымыть грязную посуду.

    Почему – то стала Люда,

    Сама грязной, как посуда.

    6 ребёнок.

    Подогрели суп и кашу,

    Соль насыпали в компот.

    Как пришла с работы мама,

    Было много ей хлопот.

    7 ребёнок.

    В кухне веник я нашёл

    И квартиру всю подмёл.

    Но осталось то него

    Три соломинки всего.

    8 ребёнок.

    Вова пол натёр до блеска,

    Приготовил винегрет.

    Ищет мама, что же делать

    Никакой работы нет.

    9 ребёнок.

    Мы частушки петь кончаем,

    И всегда вам обещаем:

    Слушать вас всегда, во всём

    Утром, вечером и днём.

    Ведущий: У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.

    Конкурс 3. «Золотые ручки».

    Мамы должны из платка, шарфика, бантов сделать наряд ребёнку.

    Ведущий: Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам.

    1 ребёнок

    Мамочка как бабочка, весёлая, красивая,

    Ласковая, добрая – самая любимая.

    Мамочка со мной играет и читает сказки.

    Для неё ведь нет важней, меня – голубоглазки.

    2 ребёнок

    Мама, очень – очень я тебя люблю.

    Так люблю, что ночью в темноте не сплю.

    Вглядываюсь в темноту, утро тороплю

    Я тебя всё время, мамочка люблю.

    Вот и солнце встало, вот уже рассвет,

    Никого на свете лучше мамы нет.

    3 ребёнок

    Много мам на белом свете,

    Всей душой их любят дети.

    Только мама есть одна,

    Всех дороже мне она.

    Кто она? Отвечу я: «Это мамочка – моя!»

    4 ребёнок

    Маму крепко поцелую, обниму её родную.

    Очень я люблю её, мама, солнышко моё.

    Ведущий: Женщина должна уметь всё: стирать, гладить, штопать, готовить. Мамы и бабушки это умеют, а девочки ещё учатся. Сейчас мы проверим как они пришить оторванную пуговицу, их мастерство и ловкость.

    Конкурс 4. «Кто быстрее пришьёт пуговицу».

    Соревнуются бабушка, мама и девочка из одной семьи. Каждый пришивает отдельно от всех пуговицу.

    Ведущий:

    Колыбель мою качая,

    Ты мне пела дорогая.

    А теперь спою и я,

    Эту песню для тебя.

    В исполнении девочки и мальчика звучит песня «Колыбельная».

    Ведущий: Песню вы послушали, а теперь давайте посмотрим, не разучились ли мамы заворачивать малышей.

    Конкурс 5 . «Кто быстрее запеленает куклу».

    Участие могут принимать мамы и бабушки.

    Ведущий: Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.

    Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен »

    Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг другу бубен говоря слова:

    «Ты катись весёлый бубен,

    быстро, быстро по рукам.

    У кого остался бубен,

    Тот сейчас станцует (споёт) нам».

    Ведущий: Дорогие мамы! Вы, наверное, хорошо помните, как ваши дети были маленькими и вам приходилось кормить их кашей. Примите в подарок песню.

    Исполняется песня «Манная каша».

    Ведущий: А теперь предлагаю мамам вспомнить, как они кормили своих детей.

    Конкурс 6. «Накорми ребёнка»

    Мама с завязанными глазами сидит на стульчике и кормит с ложечки ребёнка тёртой морковью или фруктовым салатом.

    Ведущий: Эти строки посвящаются милым, дорогим, любимым и единственным, нашим мамам.

    1 ребёнок

    Желаем быть такими, как и прежде,

    Но только чуть повеселей.

    Желаем, чтоб сбылись надежды ваши,

    Как можно раньше и быстрей.

    2 ребенок.

    Чтоб повседневные заботы,

    С лица улыбки не сгоняли.

    Чтоб приходили вы с работы,

    Без тени грусти и печали.

    3 ребенок.

    Чтобы осенний ветерок,

    Сдул с сердца горести осадок,

    И чтобы детский голосок,

    Лишь смехом нарушал порядок.

    Ведущий: Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам, бабушек и детей в области стихов и сказок.

    Конкурс 7. «Найди ошибку и ответь правильно».

    * Уронили зайку на пол,

    Оторвали зайке лапу.

    Всё равно его не брошу,

    Потому что, он хороший.

    * Матросская шапка, веревка в руке,

    Тяну я корзину по быстрой реке.

    И скачут котята за мной по пятам,

    И просят меня: «Прокати, капитан».

    * Я рубашку сшила Гришке,

    Я сошью ему штанишки.

    Надо к ним носок пришить

    И конфеты положить.

    * На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?

    * Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?

    * Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?

    Ведущий: Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть. Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.

    Исполняется танец «Раз – два – три на носочки»

    Ведущий: Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я предоставляю слово нашим детям.

    1 ребёнок.

    Мы наш праздник завершаем,

    Милым мамам пожелаем,

    Чтобы мамы не старели,

    Молодели, хорошели.

    2 ребёнок

    Мы желаем нашим мамам,

    Никогда не унывать,

    С каждым годом быть всё краше

    И поменьше нас ругать.

    3 ребёнок

    Пусть невзгоды и печали,

    Обойдут вас стороной,

    Чтобы каждый день недели,

    Был для вас как, выходной.

    4 ребёнок

    Мы хотим, чтоб без причины,

    Вам дарили бы цветы.

    Улыбались все мужчины,

    От вашей чудной красоты.

    Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса, внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, Счастливые глаза их детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые всем мамам вручаются медальки.

    *Каждой маме вручается медалька с разной номинацией: самая красивая, самая умная, самая трудолюбивая, самая активная, самая ответственная, самая артистичная, самая веселая, самая терпеливая, самая серьёзная, самая талантливая.

    Детей и гостей приглашают на чаепитие. для родителей с детьми "День Матери"

    Автор: Копцова Галина Александровна
    воспитатель МДОУ д/сад №2 «Сказка»
    Кулундинского района Алтайского края

    Звучит музыка.

    Ведущий: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

    Сегодня вас ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в общем, всего не перечесть. А вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие друзья. Потому как у нас нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и есть артист, если его немножко подзадорить и настроить на лирический лад.

    1 ребёнок.

    На свете добрых слов живет немало,

    Но всех добрее и важней одно:

    Из двух слогов, простое слово «мама»

    И нет на свете слов дороже, чем оно.

    2 ребёнок.

    Без сна ночей прошло немало

    Забот, тревог, не перечесть.

    Большой поклон вам всем родные мамы,

    Зато, что вы на свете есть.

    3 ребёнок.

    За доброту, за золотые руки,

    За материнский ваш совет,

    От всей души мы вам желаем

    Здоровья, счастья, долгих лет.

    Ведущий: Милые мамы! Примите в подарок песню.

    Исполняется песня «Милая мама моя» .

    Ведущий: О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.

    Конкурс 1. Разминка – гимнастика ума.

    - При солнышке тепло (при матери добро).

    - Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)

    - Птица рада весне (а младенец – матери).

    - Материнская ласка (конца не знает).

    - Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).

    Ведущий: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.

    Конкурс 2. «Найди ребенка по ладошке».

    Мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.

    Ведущий: Где песня льётся, там легче живётся. Запевайте песню шуточную, шуточную, прибауточную.

    1 ребёнок.

    Дорогие наши мамы

    Мы частушки вам споём.

    Поздравляем вас сердечно

    И привет огромный шлём.

    2 ребёнок.

    Говорят я боевая,

    Боевая, ну и что ж.

    Моя мама боевая,

    Ну, а я тогда в кого ж?

    3 ребёнок.

    Кто сказал, что я горланю,

    Кто сказал, что я кричу?

    Это я, от милой мамы

    В свою группу ухожу.

    4 ребёнок.

    Что хожу я в детский сад,

    Я совсем не виноват.

    Но пройдёт всего лишь год

    И мама радостно вздохнёт.

    5 ребёнок.

    Попросила мама Люду,

    Вымыть грязную посуду.

    Почему – то стала Люда,

    Сама грязной, как посуда.

    6 ребёнок.

    Подогрели суп и кашу,

    Соль насыпали в компот.

    Как пришла с работы мама,

    Было много ей хлопот.

    7 ребёнок.

    В кухне веник я нашёл

    И квартиру всю подмёл.

    Но осталось то него

    Три соломинки всего.

    8 ребёнок.

    Вова пол натёр до блеска,

    Приготовил винегрет.

    Ищет мама, что же делать

    Никакой работы нет.

    9 ребёнок.

    Мы частушки петь кончаем,

    И всегда вам обещаем:

    Слушать вас всегда, во всём

    Утром, вечером и днём.

    Ведущий: У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.

    Конкурс 3. «Золотые ручки».

    Мамы должны из платка, шарфика, бантов сделать наряд ребёнку.

    Ведущий: Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам.

    1 ребёнок

    Мамочка как бабочка, весёлая, красивая,

    Ласковая, добрая – самая любимая.

    Мамочка со мной играет и читает сказки.

    Для неё ведь нет важней, меня – голубоглазки.

    2 ребёнок

    Мама, очень – очень я тебя люблю.

    Так люблю, что ночью в темноте не сплю.

    Вглядываюсь в темноту, утро тороплю

    Я тебя всё время, мамочка люблю.

    Вот и солнце встало, вот уже рассвет,

    Никого на свете лучше мамы нет.

    3 ребёнок

    Много мам на белом свете,

    Всей душой их любят дети.

    Только мама есть одна,

    Всех дороже мне она.

    Кто она? Отвечу я: «Это мамочка – моя!»

    4 ребёнок

    Маму крепко поцелую, обниму её родную.

    Очень я люблю её, мама, солнышко моё.

    Ведущий: Женщина должна уметь всё: стирать, гладить, штопать, готовить. Мамы и бабушки это умеют, а девочки ещё учатся. Сейчас мы проверим как они пришить оторванную пуговицу, их мастерство и ловкость.

    Конкурс 4. «Кто быстрее пришьёт пуговицу».

    Соревнуются бабушка, мама и девочка из одной семьи. Каждый пришивает отдельно от всех пуговицу.

    Ведущий:

    Колыбель мою качая,

    Ты мне пела дорогая.

    А теперь спою и я,

    Эту песню для тебя.

    В исполнении девочки и мальчика звучит песня «Колыбельная».

    Ведущий: Песню вы послушали, а теперь давайте посмотрим, не разучились ли мамы заворачивать малышей.

    Конкурс 5 . «Кто быстрее запеленает куклу».

    Участие могут принимать мамы и бабушки.

    Ведущий: Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.

    Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен »

    Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг другу бубен говоря слова:

    «Ты катись весёлый бубен,

    быстро, быстро по рукам.

    У кого остался бубен,

    Тот сейчас станцует (споёт) нам».

    Ведущий: Дорогие мамы! Вы, наверное, хорошо помните, как ваши дети были маленькими и вам приходилось кормить их кашей. Примите в подарок песню.

    Исполняется песня «Манная каша».

    Ведущий: А теперь предлагаю мамам вспомнить, как они кормили своих детей.

    Конкурс 6. «Накорми ребёнка»

    Мама с завязанными глазами сидит на стульчике и кормит с ложечки ребёнка тёртой морковью или фруктовым салатом.

    Ведущий: Эти строки посвящаются милым, дорогим, любимым и единственным, нашим мамам.

    1 ребёнок

    Желаем быть такими, как и прежде,

    Но только чуть повеселей.

    Желаем, чтоб сбылись надежды ваши,

    Как можно раньше и быстрей.

    2 ребенок.

    Чтоб повседневные заботы,

    С лица улыбки не сгоняли.

    Чтоб приходили вы с работы,

    Без тени грусти и печали.

    3 ребенок.

    Чтобы осенний ветерок,

    Сдул с сердца горести осадок,

    И чтобы детский голосок,

    Лишь смехом нарушал порядок.

    Ведущий: Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам, бабушек и детей в области стихов и сказок.

    Конкурс 7. «Найди ошибку и ответь правильно».

    * Уронили зайку на пол,

    Оторвали зайке лапу.

    Всё равно его не брошу,

    Потому что, он хороший.

    * Матросская шапка, веревка в руке,

    Тяну я корзину по быстрой реке.

    И скачут котята за мной по пятам,

    И просят меня: «Прокати, капитан».

    * Я рубашку сшила Гришке,

    Я сошью ему штанишки.

    Надо к ним носок пришить

    И конфеты положить.

    * На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?

    * Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?

    * Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?

    Ведущий: Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть. Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.

    Исполняется танец «Раз – два – три на носочки»

    Ведущий: Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я предоставляю слово нашим детям.

    1 ребёнок.

    Мы наш праздник завершаем,

    Милым мамам пожелаем,

    Чтобы мамы не старели,

    Молодели, хорошели.

    2 ребёнок

    Мы желаем нашим мамам,

    Никогда не унывать,

    С каждым годом быть всё краше

    И поменьше нас ругать.

    3 ребёнок

    Пусть невзгоды и печали,

    Обойдут вас стороной,

    Чтобы каждый день недели,

    Был для вас как, выходной.

    4 ребёнок

    Мы хотим, чтоб без причины,

    Вам дарили бы цветы.

    Улыбались все мужчины,

    От вашей чудной красоты.

    Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса, внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, Счастливые глаза их детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые всем мамам вручаются медальки.

    *Каждой маме вручается медалька с разной номинацией: самая красивая, самая умная, самая трудолюбивая, самая активная, самая ответственная, самая артистичная, самая веселая, самая терпеливая, самая серьёзная, самая талантливая.

    Детей и гостей приглашают на чаепитие.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru