Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 113

Тема: Материал по ПДД и ОБЖД

  1. #46
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Диагностика по правилам дорожного движения

    В подготовительной группе два первых листа, как и в старшей, третий вид опроса немного изменен
    Ну и для подведения итога диаграмма
    Когда сохраните таблицы на свой компьютер, формат листа буде А4.

  2. #47
    Местный Аватар для pedagogovna
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия,Симбирская губерния
    Сообщений
    409
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, пригодится ссылка -http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=1010&p=4 Здесь плакаты по Технике безопасности для детей

    http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=1010&p=4
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 15.01.2011 в 12:29.

  3. #48
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    считаю, что эти ссылки нужны нам всем.
    http://vscolu.ru/korablik/korablik_40.pdf - Электронный журнал для дошкольников "КОРАБЛИК" пока больше номеров не находила, хотя это того стоит.

    http://praleska-red.by/content/master_klass_9.pdf - Твой безопасный мир журнал "ПРАЛЕСКА" Беларусь.

  4. #49
    Местный Аватар для makeway
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    http://vscolu.ru/korablik_archive/korablik_archiv.html А я ещё нашла журналы Кораблик, действительно есть на что посмотреть, скачиваю потихоньку. Спасибо Инне за наводочку

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо makeway за это полезное сообщение:

    ELENA-ALEKS (26.11.2016)

  6. #50
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию






    ілюстрації з ОБЖД
    Девочки. если картинки нужны - выставлю продолжение

  7. #51
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмилка2010 Посмотреть сообщение
    Девочки. если картинки нужны - выставлю продолжение
    Буду ждать продолжение.

  8. #52
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖАЮ





  9. #53
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    У меня есть такие картинки[/IMG]

  10. #54
    Пользователь Аватар для Ишина
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Сценарии вечеров досуга по ПДД

    ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
    (СЦЕНАРИЙ ВЕЧЕРА ДОСУГА)
    \
    В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья.
    Ведущая. Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт, читает):
    «Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
    Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков?
    Дети. Да! Да!
    Ведущая. Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь с веселой песней.
    Исполняется песня «Веселые путешественники» (муз.
    М.Старокадомского, ел. С. Михалкова).
    Входит мальчик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.
    Ведущая. Ребята, кто это?
    Мальчик. Я — Дорожный Знак. Меня заколдовала Помеха-Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки. (Передает ведущей лист бумаги с записанными на нем загадками.)
    Ведущая. Маленькие домики
    По улице бегут,
    Мальчиков и девочек
    Домики везут. (Автомобили.)
    В два ряда дома стоят.
    Десять, двадцать,
    сто подряд.
    И квадратными глазами
    Друг на друга глядят. (Улиц а.)
    Дорожный знак. Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите. (Перевертывает табличку.) Узнаете меня? Я знак «Поворот». Где вы меня можете встретить? Дети. На дороге. Ведущая. Правильно. Ребенок. На двух колесах я качу, Двумя педалями верчу, За руль держусь, гляжу вперед И вижу — скоро поворот! Ведущая. Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет.
    А сейчас проведем игру-соревнование «Кто быстрей?». (По условиям

    игры дети должны собрать из бумажных деталей автомашину.
    Участвуют в игре две команды, в каждой по два человека. Автомашины
    разных марок. Собрав автомашину, команда должна назвать ее марку.)
    В конце игры вбегает Кот. л
    Ведущая. Кто ты? К о т. Я ученик светофорных наук — Кот. Ведущая. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения? К о т. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь! Ведущая. Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу.
    Кот. Как? На четырех лапах. Ведущая. Ребята, правильно он ответил? Дети. Нет!
    Ведущая. А как надо? Ребенок. Пешеход, пешеход!
    Помни ты про переход! Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет. Ведущая. Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос: следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
    Кот. Надо обойти автобус. А еще проще — пролезть между колесами. Ведущая. Ребята, поможем Коту, он совсем запутался. Дети. Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.
    Ведущая. А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?
    Кот. Смотря во что. В шахматы нельзя. Ведущая. А почему? Кот. Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как! Ведущая. А вы, ребята, согласны с Котом? Дети. Нет!
    Ребенок. Правил дорожных На свете немало. Все бы их выучить Нам не мешало,
    Но основное из правил движения Знать как таблицу Должны умножения. Все.
    На мостовой — не играть, Не кататься, Если ты хочешь здоровым остаться!

    Кот. Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.
    Ведущая. Ребята, посмотрите, что это такое? (Показывает на
    светофор.) \
    С виду грозный и серьезный, Очень важный светофор С перекрестка, с перекрестка На меня глядит в упор. Все, что хочет он сказать, Я умею, я умею по глазам Его читать!
    Различать ты должен ясно — Цвет зеленый, желтый, красный. (Из книги Г. Георгиева «Светофор».) Ведущая. Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.
    Проводится игра. Ведущая переключает сигналы на светофоре. На зеленый свет дети легонько притопывают ногами, имитируя ходьбу, на желтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину. Ребенок. Красный — стой! Желтый — жди! А зеленый — проходи! Исполняется песня «По улице, по улице» (муз. Т.Шутенко, ел.Г.Бойко).
    К о т. Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные Знаки. Нужно сказать такие волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»
    Появляются Дорожные Знаки.
    Ведущая. Осталось спасти Светофор.
    Как же можно попасть к нему?
    Дети. По пешеходному переходу. Появляется Светофор. Светофор. Спасибо, друзья, что вы выручили меня. Дорожные Знаки. Мы рады, очень рады,
    Что вы спасли всех нас.
    Светофор. Веселый танец дружбы
    Станцуем мы сейчас! (Танцуют.) Ведущая. Мы совершили сегодня хорошее дело — спасли от Помехи-Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения — наши надежные друзья. Выступление работника ГАИ.
    Показ диафильма о правилах дорожного движения. Ведущая. В детском саду мы будем с вами постоянно узнавать что-то новое, и, когда вы пойдете в первый класс, вы будете знать все главные правила дорожного движения.
    Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» (муз. В.Шаинского).


    НА ЛЕСНОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ (СЦЕНАРИЙ ИНСЦЕНИРОВКИ)
    Декорация: несколько искусственных елочек, кустовч
    Ведущая. Жили-были в лесу звери. Разные звери — большие и маленькие, сильные и слабенькие, храбрые и трусливые. Всякие звери жили. Тихо было в лесу. И вдруг прилетела Сорока и застрекотала.
    Появляется девочка, изображающая Сороку. Она машет руками, как крыльями, и кричит. На ее крик сбегаются зверята: Зайчонок, Лисенок, Медвежонок.
    Сорока. Слушайте все! Слушайте все! Сегодня будет праздник!
    Зайчонок. Сорока, Сорока, а какой это праздник?
    Сорока. Праздник солнца!
    Лисенок. А почему, почему Праздник солнца?
    Сорока. Потому что наступили самые длинные, самые теплые, самые солнечные дни!
    Медвежонок. А где будет этот праздник?
    Сорока. На лесной полянке, под старым дубом. Спешите, спешите! Не опоздайте на праздник!
    Сорока улетает.
    Ведущая. Обрадовались зверята. Каждому хочется на Праздник солнца попасть. Давайте, ребята, посмотрим, как они будут собираться, в путь-дорогу отправляться!
    Можжевеловый куст. Из-за куста выглядывает Лисенок.
    Сорока. Под кустом, под кустом кто-то с рыженьким хвостом. Это хитрая лисичка, под кустом Лисичкин дом!
    Из-за куста выскакивает Лисенок.
    Лисенок. Как хорошо, что меня мама на праздник отпустила! А как же я до той полянки доберусь? Пешком идти не хочется! Поеду-ка я на велосипеде!
    Лисенок выкатывает из-за куста трехколесный велосипед, садится на него и уезжает.
    Медвежонок гладит на пеньке штаны.
    Медвежонок (поет). Сшила мама мне штаны небывалой ширины.
    Я на праздник попаду, только стрелки наведу!
    Раз штанина. . . Два штанина. Ну, теперь пора в машину!
    Медвежонок выкатывает из-за куста автомобиль, садится в него и уезжает.
    Возле березки сидит Зайчонок.
    Сорока. Под березкой маленькой притаился Заинька. Ты чего боишься, Заяц? Ну-ка, Зайка, вылезай-ка!
    Зайчонок. Аяине боюсь никого на свете! И на празднике я буду раньше всех! Смотрите, какой самокат мне папа подарил! Вот сейчас как припущу!
    Козленок. Ну вот, копытца я помыл, бородку причесал. Можно и в гости к своим лесным друзьям на праздник идти! Ой, не опоздать бы!

    (Убегает.)
    Из болота выпрыгивает Лягушонок. Отряхивает лапки.
    Лягушонок. Ой, ой, ой! Опаздываю! Ужасно опаздываю! Подходит к обочине дороги, а по ней едет Лисенок на велосипеде.
    Лягушонок (поднимает лапку). Лисенок, Лисенок! Подвези меня, пожалуйста!
    Лисенок. Я бы тебя подвез, да посадить некуда! Сам видишь — впереди места нет. А на багажник я тебя не посажу. Там опасно, свалишься и убьешься.
    Лисенок уезжает. Лягушонок прыгает по дороге.
    Лягушонок. Не хочет никто Лягушонка везти, Придется пешком мне на праздник идти. Прыг-скок! Прыг-скок! То вкривь, то вбок! Мне мама сказала: «Машин берегись И вовремя в наше болото вернись!» Прыг-скок! Прыг-скок! То вкривь, то вбок! А правила я не хочу соблюдать. Я буду по самой середке скакать! Прыг-скок! Прыг-скок! То вкривь, то вбок! Появляется Зайчонок на самокате. Чтобы не наехать на Лягушонка, он круто поворачивает руль и падает.
    Зайчонок (Лягушонку). Ты зачем правила движения нарушаешь? Или не видишь, куда скачешь? Вот ты целехонький остался, а я упал, самокат сломал! Подожди, все регулировщику расскажу! Вот он идет!
    Появляется Кот в сапогах с жезлом регулировщика и в милицейской форме.
    Кот. На посту я в ночь и в полдень, и зимою, и весной. Чтобы был порядок полный на дороге на лесной! Я скажу вам, братцы, сразу: знает весь лесной народ — От внимательного глаза нарушитель не уйдет! Лягушонок, увидев Кота, убегает. Кот подходит к Зайчонку.
    Кот. В чем тут дело? Что случилось?
    Зайчонок. Ехал я на праздник, а Лягушонок перед самым моим носом то влево, то вправо скачет. Я затормозил и упал. Самокат сломал. Как теперь на праздник попаду?
    Кот. Лягушонка я найду и накажу. А тебе сейчас помогу. (Помогает Зайчонку чинить самокат.) Ну вот, готово!
    Зайчонок. Спасибо! Кот. Счастливого пути!
    Зайчонок уезжает. За кустом около дороги сидит Мышонок и напевает.
    Мышонок. Я мышонок маленький, маленький - удаленький! Хоть пешком я не пойду, но на праздник попаду!
    Появляется Медвежонок на автомобиле. Он не видит Мышонка. А Мышонок подбегает к автомашине и прицепляется сзади. Уезжает.
    Перекресток. На перекрестке стоит Кот. Он регулирует движение.
    Кот. Красный свет — не ходи! Желтый свет — погоди! Свет зеленый впереди — через улицу иди! Кто знает правила движения, тому почет и уважение!
    На дороге появляется Козленок. Он переходит через улицу, не обращая внимания на сигнал регулировщика, и чуть не попадает под

    велосипед, на котором едет Лисенок. Кот свистит. Лисенок и Козленок останавливаются. Кот подзывает к себе Козленка.
    Кот. Ты, Лисенок, можешь ехать. Козленок, иди-ка сюда! Почему ты идешь на красный свет? Разве ты не знаешь, что можно идти только на зеленый? Красный свет — дороги нет!
    Козленок. Какой свет? Здесь и светофора-то нет!
    Кот. Если я стою лицом к тебе или спиной, это значит красный свет — движению запрет! Я поднимаю жезл вверх — этот жест соответствует желтому сигналу светофора — «внимание». А если я боком к тебе повернусь, тогда можно идти как на зеленый. Понял?
    Козленок. Понял, да не совсем. А как ты встанешь, чтобы желтый свет показать?
    Кот. А вот так. (Поднимает вверх палочку-жезл.) Теперь понятно?
    Козленок. Понятно.
    Кот. Иди и больше не нарушай правила.
    На дорогу выезжает Медвежонок в автомашине. Сзади к ней прицепился Мышонок. За ним едет Зайчонок на самокате. Медвежонок тормозит. Мышонок падает, а Зайчонок наезжает ему на хвост.
    Кот (свистит). Это еще что такое?
    Мышонок. Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
    Кот (Медвежонку). Ты, Медвежонок, должен быть за рулем повнимательнее, чтобы не цеплялись вот такие нарушители. А то вот видишь, что получилось?! (Подходит к Мышонку.) Цепляться за машины нельзя. Кто тебя этому научил? Надо бы тебя наказать, да ты и так наказан. Ну, ладно! Вон там, на опушке, домик доктора Айболита. Беги скорей туда, он тебе хвост пришьет.
    Домик доктора Айболита. Подбегает Мышонок, стучит.
    Доктор Айболит (из домика). Кто там?
    Мышонок. Доктор Айболит, помоги мне, пожалуйста!
    Доктор Айболит (открывает дверь). Кто тут? (Увидел Мышонка.) Что с тобой, маленький?
    Мышонок. Помоги мне, доктор! У меня хвостик отвалился!
    Доктор Айболит. Сам отвалился? Не может быть. Ну иди скорей, будем тебя лечить.
    Доктор Айболит пришивает Мышонку хвостик.
    Мышонок. Ой-ой-ой!
    Доктор Айболит. Потерпи, потерпи! Ну, вот и все! А теперь в постель.
    Мышонок. А как же праздник?
    Доктор Айболит. Никаких праздников! Больные должны лежать в постели.
    Доктор отворачивается от Мышонка и начинает готовить лекарство.
    Мышонок. Доктор Айболит! Доктор Айболит!
    Доктор Айболит. Ты что, Мышонок?
    Мышонок. Простите меня. Я вам неправду сказал. Хвостик у меня не сам отвалился. Мне его на дороге отдавили. Я на Праздник солнца

    торопился.
    Доктор Айболит. Наверное, правила дорожного движения нарушил?
    Мышонок. Да. ч
    Доктор Айболит (качает головой). Нехорошо. Это еще повезло тебе, что живой остался. А вот что правду мне сказал — молодец. Ладно, сейчас что-нибудь придумаем. Может быть, я тебе помогу. (Наливает Мышонку лекарство.)
    По дороге к перекрестку идет Ежик. Он идет правильно, по левой обочине, навстречу движущемуся транспорту.
    Ежик. Я примерный пешеход, пешеход! Знаю каждый переход, переход! Я по правилам хожу — безопасно мне, Ежу! Потому что знают все, знают все! По дорогам и шоссе, и шоссе Все, как я, ходить должны только с левой стороны!
    Кот. Вот идет Ежик. Это самый примерный, самый аккуратный пешеход. Он никогда не нарушает правила дорожного движения, и сейчас тоже, хотя и спешит на праздник. Знаешь что, Миша, подвези-ка его, а то он опаздывает.
    Медвежонок сажает Ежика к себе на машину, и они уезжают. На перекресток прилетает Сорока.
    Сорока. Внимание! Внимание! Через пять минут начинается праздник! Все зверята уже на лесной полянке. Только вот Черепаха опаздывает! Она не умеет быстро ходить. А ей так хочется быть на празднике.
    Кот. Я ей помогу.
    Кот садится на мотоцикл, едет навстречу Черепахе, сажает ее в коляску и везет. На полянке танцуют зверята.
    Кот. Дорогие зверята! Очень весело у вас сегодня! И мне тоже весело. Потому что вы научились сегодня правилам дорожного движения.
    Все поют песню о правилах дорожного движения.
    Кот. Молодцы! Вот жалко, что Мышонок к нам на праздник не попал! Наверное, лежит и скучает!
    Появляется доктор Айболит. Он везет в коляске Мышонка.
    Кот. Ну вот и хорошо! Теперь все на празднике. Эй, музыканты!
    Звучит музыка. Зверята поют и танцуют.
    Ведущая. Вот и сказке конец. А кто слушал, молодец! Но самый большой молодец тот, кто запомнил правила дорожного движения!
    Дети, многие из вас пойдут первого сентября первый раз в первый класс. Сначала вас будут провожать в школу папа, мама, бабушка или дедушка. А потом вы будете ходить по улицам одни и станете самостоятельными пешеходами. Всем ли вам понятно, почему нельзя нарушать правила дорожного движения? Не всем? Ну, сейчас я вам объясню. Кто мне поможет?
    Зайчонок. Я хочу помогать!
    Ведущая. Хорошо, Зайчонок. Даю тебе такое задание. Ты будешь

    бежать вон от того пенька ко мне, но не слишком быстро. Как только я скажу «Стой!», ты должен остановиться. Понятно? Давай попробуем. Беги!
    Зайчонок отходит к пеньку, затем бежит. После команды «Стой!» он
    невольно делает еще несколько шагов. \
    Ведущая. Видели, ребята, сколько шагов пробежал Зайчонок после команды «Стой!»? А теперь, Зайчонок, беги еще быстрее, изо всех сил. Беги!.. Стой!
    После второй команды «Стой!» Зайчонок пробегает еще большее расстояние.
    Ведущая. Вы видели, ребята, как Зайчонок после команды «Стой!» пробежал еще больше, чем в первый раз? Почему так получается? (Дети отвечают.)
    Зайчонок. Правильно. И автомобиль так же. Ведь он движется еще быстрее и его сразу никак нельзя остановить. Вот почему опасно неожиданно выбегать на проезжую часть дороги и вот почему надо соблюдать правила движения. Всем ясно? Ну и хорошо. А теперь скажите: при каком сигнале светофора можно переходить улицу?
    Зверята (хором). При зеленом!
    Ведущая. А при каком свете нельзя переходить улицу?
    Зверята. При красном!
    Ведущая. Правильно! А вот там, где нет светофора и стоит регулировщик, как переходить улицу? Не знаете? Вот и Козленок не знал этого. Иди-ка сюда, Козленок, и ты, Котофей Тимофеевич! Помогите нам разобраться, как надо переходить улицу.
    Кот встает на перекрестке спиной к Козленку. Козленок стоит неподвижно.
    Ведущая. Вот видите, ребята, сейчас Кот-регулировщик стоит спиной к Козленку. Это означает красный свет. А если бы Кот стоял лицом, можно было бы переходить улицу?
    3 в ер~ята. Нет!
    Ведущая просит Кота повернуться лицом к Козленку. Кот поднимает полосатый жезл.
    Зверята. Это тоже означает красный свет?
    Ведущая. Кот поднял жезл вверх. Это значит, что надо приготовиться к переходу — так же, как на желтый сигнал светофора.
    Кот поворачивается к Козленку боком.
    Ведущая. Ну, а теперь Кот стоит к Козленку боком. Значит, можно идти. (Козленок переходит улицу.) Все запомнили, зверята?
    Зверята. Все!
    Кот регулирует движение, а зверята переходят перекресток в разных направлениях. Они идут по пешеходным переходам, придерживаясь правой
    стороны.
    Ведущая. Наша сегодняшняя игра заканчивается. Маленькие друзья, понравилась ли вам она? Пожалуйста, расскажите дома своим родителям о сегодняшней игре на правила дорожного движения. И подготовьте вместе с ними ответы на следующие вопросы:
    Где надо переходить улицу?
    Можно ли начинать переходить дорогу на желтый сигнал светофора?
    Где можно кататься на велосипедах ребятам, которым еще нет четырнадцати лет?

  11. #55
    Пользователь Аватар для Ишина
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Художественное слово о ПДД

    Торопыжка на улице

    Перед вами - Торопыжка, сорванец и шалунишка!
    Он весёлый, озорной, непоседливый, смешной.
    Всем хорош, но вот беда - он торопится всегда!
    Сидел дома Торопыжка и смотрел картинки в книжке.
    Тут вдруг Машенька звонит, Торопыжке говорит:
    "У меня сегодня праздник, мне исполнилось шесть лет.
    Приглашаю тебя в гости к нам на праздничный обед!
    Мама торт мне испекла, я друзей всех позвала.
    Торопыжка, приходи, не забудь - начало в три!"

    Нарядился Торопыжка, надел новые штанишки.
    И на день рожденья к Маше он отправился скорей,
    Чтобы Машеньку поздравить самым первым из друзей!
    Вот на улицу вприпрыжку выбегает Торопыжка.
    По асфальту шуршат шины - едут разные машины.

    Есть машины легковые, по размерам небольшие.
    Очень быстро они мчатся, даже птице не угнаться!
    А вот это - грузовик. Он могуч, силён, как бык.
    У него огромный кузов. Кузов - для различных грузов!

    Это что, велосипед? Нет дверей, кабины нет! Лихо мчится, тарахтит, вдоль по улице летит,
    Быстрей всех машин несётся, мотоциклом он зовётся.
    Сидит, как всадник на коне, водитель на его спине!
    На колёсах едет дом. Люди могут ездить в нём.
    По бокам - большие окна, сверху - крыша, чтоб не мокнуть,
    Дом автобусом зовут, у него есть свой маршрут.
    Вот троллейбус, он с усами. Едет он под проводами.
    Если ус вдруг соскользнёт, то троллейбус вмиг замрёт!
    Дзинь-дзинь-дзинь! Что за звон? По рельсам катится вагон. Внутри креслица стоят, люди в креслицах сидят.
    Такой вагон, запоминай, называется трамвай.

    Растерялся Торопыжка: как по улице пройти?
    Пешеходы и машины у мальчишки на пути.
    Он торопится, спешит и вдоль улицы бежит.
    А вокруг него народ по своим делам идёт.
    Тротуар - для пешеходов, здесь машинам нету хода!
    Чуть повыше, чем дорога, пешеходные пути,
    Чтобы все по тротуару без забот могли идти,
    Чтоб машины не въезжали, пешеходов не пугали!

    И скорей по тротуару Торопыжка побежал,
    По пути всех пешеходов задевал он и толкал!
    Почему он всех толкает, всех локтями задевает?
    Торопыжке говорят: "Перейди-ка в правый ряд!
    Другим людям дай пройти, не мешайся на пути!"
    Извинился Торопыжка, в правый ряд он перешёл.
    И теперь идти мальчишке стало очень хорошо:
    Он теперь со всеми вместе в одну сторону шагает,
    Никого из пешеходов Торопыжка не толкает!
    Там где движутся машины, люди не должны ходить,
    Потому что очень просто под машину угодить.
    На улице такое место проезжей частью называется,
    И по проезжей части людям ходить строжайше запрещается!
    Видишь белую полоску? Что она обозначает?
    Она полосы движенья друг от друга отделяет.
    Для машин есть правил много - знать их нужно на дороге!
    Но есть правило одно, очень важное оно:
    Все водители должны держаться правой стороны!
    Возле края тротуара Торопыжка наш стоит,
    На высокий дом красивый через улицу глядит.
    Там цветочный магазин, на всей улице - один!
    Очень хочет Торопыжка Машеньке цветы купить,
    Чтоб потом, на дне рожденья, всех приятно удивить!
    Как пройти через дорогу Торопыжке в магазин?
    Очень, очень, очень много на его пути машин!
    Может, стоит расспросить, где и как переходить?
    Торопыжка не такой! Он на всё махнул рукой,
    И через дорогу прямо к магазину побежал...

    В это время на дороге появился самосвал!
    Шофёр мальчика увидел, самосвал остановил,
    А не то бы Торопыжка под колёса угодил.
    Торопыжка испугался, Торопыжка растерялся.
    Говорит ему шофёр: Паренёк, ты больно скор!
    Без оглядки ты бежишь - под машину угодишь!
    Вот послушай, объясню я, как тебе себя вести,
    Чтоб ты мог дорогу эту безопасно перейти!
    Есть подземный переход - Он тебя переведёт.
    Видишь - знак вон там висит? Этот знак всем говорит:
    "Чтоб в беду не угодить нужно здесь переходить!"
    Под землёю, это ясно, идти людям безопасно.
    Но дорожку под землёю не везде можно построить!

    Вот обычный переход. По нему идёт народ.
    Здесь специальная разметка, "Зеброю" зовётся метко!
    Белые полоски тут через улицу ведут!
    Знак "Пешеходный переход", где на "зебре" пешеход,
    Ты на улице найди и под ним переходи!
    Не дослушал Торопыжка, сразу к зебре он спешит,
    Чтобы перейти дорогу... - Стой! - шофёр ему кричит.
    - Ты куда так побежал? Я не всё тебе сказал:
    К зебре подошёл - и жди, не спеши вперёд идти:
    Ты налево погляди, если нет машин - иди.
    Полдороги перейди - и немного подожди.
    Вправо смотришь - нет машин, всё, шагай в свой магазин!
    По дороге не несись, ты вначале оглядись,
    Не спеша иди вперёд, как нормальный пешеход! Если будешь ты бежать, то беды недолго ждать:
    Вдруг споткнёшься, упадёшь, под машину попадёшь!
    А машина быстро мчится, вмиг ей не остановиться!

    С добрым дядею шофёром Торопыжка попрощался,
    И скорее снова к зебре он вдоль улицы помчался.
    Как шофёр его учил, Торопыжка поступил:
    Не бежит через дорогу, возле зебры он стоит
    И налево и направо вдоль всей улицы глядит.
    Слева нет машин - вперёд Торопыжка наш идёт.
    Полдороги позади, Полдороги впереди.
    Торопыжка вправо смотрит, Продолжает переход.
    Появляется машина и не замедляет ход!
    Что же делать Торопыжке? Постоять? Назад идти?
    Как с машиной разминуться и дорогу перейти?

    Вдруг он видит: на асфальте островочек нарисован.
    Для спасенья пешеходов островочек этот создан.
    К островочку поскорее Торопыжка подбежал,
    Пока путь освободится, он спокойно подождал.
    Вот, закончив переход, к магазину он идёт.

    Здесь цветов красивых много - и мимоза-недотрога,
    И фиалки, и тюльпаны, и чего тут только нет!
    Торопыжка выбрал Маше замечательный букет!

  12. #56
    Пользователь Аватар для Ишина
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Прочитаейте вместе с детьми

    Доктор Айболит за дорожную азбуку.

    Прочтите вместе с детьми
    Было ещё очень рано, когда доктор Айболит проснулся. Яркое солнышко в окошке всё время улыбалось ему, пока он одевался, умывался, чистил зубы, делал зарядку и завтракал. Доктор Айболит не любил опаздывать куда-либо, тем более к своим пациентам в больницу, поэтому никогда не вставал в последнюю минуту и из дома выходил заранее.
    До его работы доктору Айболиту нужно было пройти сначала немного пешком по улице Цветочной, потом пересечь улицу Земляничную и затем проехать на автобусе до остановки «Больница». В то утро он шёл не спеша по тротуару и по пути приветливо здоровался со встречными пешеходами.
    Когда доктор Айболит подошёл к остановке общественного транспорта, он заметил, и это показалось ему странным, что по дороге ему не встретились трое жителей сказочного города — Буратино, медвежонок Миша и робот Самоделкин.
    Каково же было его удивление, когда в больнице в одной из палат он увидел всех троих на больничных койках.
    Медвежонок лежал с перевязанной лапой, у Буратино была сломана нога, а рядом с кроватью Самоделкина на тумбочке лежали какие-то винтики и вместо носа у него была разбитая лампочка.
    — Что случилось? — спросил доктор Айболит у друзей. — Как вы здесь оказались?
    И вот какую историю рассказал доктору медвежонок:
    — Вчера я был приглашён на день рождения к Белочке. Долго выбирал ей подарок в магазине, потом купил ещё огромный букет цветов. Я немного задержался, поэтому очень торопился и побежал через дорогу. Из-за букета я ничего не видел. На день рождения я так и не попал — меня сбил автомобиль. И вот я здесь...
    — Ах, Медвежонок, — покачал головой доктор Айболит, — из-за своей беспечности ты испортил праздник и Белочке, и себе. Разве ты не знаешь, что через дорогу бежать нельзя — ведь автомобиль мгновенно остановиться не может. И переходить проезжую часть нужно только в специально обозначенных местах: там, где есть «зебра» и установлен специальный дорожный знак «Пешеходный переход». И в-третьих, при переходе пешеход должен хорошо видеть дорогу — нет ли транспорта. А тебе видеть дорогу мешал букет цветов. Придётся теперь лечить тебя, делать перевязки и принимать лекарство. — Ну, а с тобой что приключилось, Буратино? — Подошёл к деревянному мальчику Айболит.
    — Я тоже торопился. В школе мне дали билет в цирк. Я всё делал правильно, как меня учили. Дошёл до пешеходного перехода на улице Садовой и начал переходить улицу. Вдруг, откуда ни возьмись, на меня налетел мотоцикл и сломал мне ногу. Я не виноват!
    — А перед тем, как шагнуть с тротуара, ты посмотрел на светофор? — поинтересовался доктор Айболит.
    — На светофор?..
    — Вспомни, Буратино, на улице Садовой на переходе установлен пешеходный светофор! — Он каким глазом тебе светил?
    — Ой, а я торопился и не посмотрел на него.
    — Ты про него забыл, поэтому и попал в больницу. Пешеходу надо не только найти «зебру», но и выполнять распоряжения сигналов светофора. Ты, видимо, переходил на красный, чего ни в коем случае нельзя делать. Ведь в это время для водителей автомашин и мотоциклов горит разрешающий для проезда зелёный сигнал и они едут через переход по своим делам. Так что, дружок, виноват всё-таки ты сам. Поэтому тебе придётся долго лечиться.
    Робот Самоделкин не выдержал:
    — Но я-то уж точно ни в чём не виноват. Там, где на меня наехал грузовик, не было никаких пешеходных переходов вообще. Я с друзьями поехал за город, в деревню, к коту Матроскину в гости. Мы вышли из автобуса на просёлочную дорогу. Над цветами летали бабочки, кругом росли кусты и деревья, пели птички. На другой стороне дороги увидели встречавшего нас Матроскина. Я первым бросился к нему и почему-то оказался на пути грузовика, который меня задел. И мой красивый нос — горящая красная лампочка — разбился и из меня посыпались детали. Пожалуйста, доктор Айболит, помогите мне стать прежним Самоделкиным.
    — Да ты, Самоделкин, удачно отделался, — сказал доктор Айболит. — Всё могло оказаться гораздо хуже для тебя. И ты не лежал бы сейчас в этой палате, а был бы просто сдан в металлолом! Жаль, что и ты не чувствешь за собой вины перед правилами дорожной безопасности. За городом, в сельской местности, где автомобилей много меньше, чем в городе, также нужно быть внимательным. Ты же сам сказал, что вблизи дороги росли кусты и деревья. А пешеход, если он хочет остаться живым и здоровым, должен быть виден водителю. Из-за кустов ты с друзьями водителю проезжавшего грузовичка не были заметны. Надо было не мчаться напролом к коту Матроскину, а убедиться в собственной безопасности: не только слушать пение птичек, а прислушаться к дороге, а ещё отойти в сторону от кустов и внимательно посмотреть — нет ли машин. Тебе должно быть стыдно. Уж у тебя-то голова поворачивается не только влево-вправо, а на все 360о вокруг твоей шеи. Ты опасность должен предвидеть первым!
    Выслушав рассказы друзей, доктор Айболит выписал каждому пилюли и микстуры. Медвежонку Мише он как следует пришил к туловищу нитками его лапу, для Буратино выстругал из дерева новую деревянную ножку, послал санитаров в магазин за новой лампочкой для робота Самоделкина и ввернул ему все винтики до последнего.
    Неделю, пока друзья лечились в больнице, они изучали Правила дорожного движения. А напоследок перед выпиской доктор Айболит ещё раз проверил их знания по дорожной грамоте и просил передать всем ребятам, что в магазине запасные части есть только для сказочных жителей сказочного города. Так что на улице будьте осторожными и внимательными!
    Вопросы доктора Айболита:
    1. Что нужно делать утром, чтобы успеть вовремя в детский сад или школу?
    2. Какими словами ты приветствуешь на улице других людей?
    3. Кто такие пешеходы и как они должны идти по тротуару?
    4. Как обозначаются пешеходные переходы?
    5. Как ты узнаешь о месте остановки автобуса, троллейбуса, трамвая?
    6. Сколько сигналов у пешеходного светофора?
    7. Какого цвета разрешающий сигнал светофора?
    8. Какие правила безопасности нарушили медвежонок Миша, Буратино и робот Самоделкин?
    9. Почему нужно знать и выполнять Правила дорожного движения?

  13. #57
    Пользователь Аватар для Ишина
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А еще мы проводим у себя в детском саду акцию " Внимание- дети" где-то в апреле месяце. Дети рисуют рисунки на дорожную тематику, а инспекторы раздают их водителям. Рисунки сопровождаем пожеланиями детей к водителям быть внимательными к маленьким пешеходам.

  14. #58
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksenia 77 Посмотреть сообщение
    http://files.mail.ru/G3RE0V
    конечно, новый учебный год уже начался, но все же представлю на ваш суд мое планирование на год по ОБЖД
    у нас занятия проходят один раз в неделю.
    попозже выложу работу по ОБЖД вне занятий тоже помесячно
    если не трудно, прошу отзывы - это мой один из первых опыт планирования
    Очень интересно, вы знаете, я тоже скину план по ОБЖД на год, но честно говоря мы же не стоим на месте, поэтому в следующем году что-то опять дополним. Пользовалась интернетом и кучу литературы пересмотрела. Вот что получилось:


    Раздел
    программы II младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная к школе группа





    Здоровье

    ребёнка
    СЕНТЯБРЬ:
    • Занятие «Безопасность в нашей группе».
    • Беседа «Зачем надо умываться?»
    ОКТЯБРЬ:
    • Д/игра «Научим Неумейку мыть руки».
    • Чтение потешек (о воде, чистоте и т.д.).
    НОЯБРЬ:
    • Беседа-игра «Как есть правильно».
    • С/р игра «Больница».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Моё тело» (с рассматриванием иллюстраций о частях тела).
    • Чтение художественной литературы.
    ЯНВАРЬ:
    • Беседа «Мои умные помощники».
    • Развлечение с Мойдодыром.
    ФЕВРАЛЬ:
    • Беседа «Как надо относиться к больному человеку».
    • Д/игра «Кукла Катя заболела».

    СЕНТЯБРЬ:
    • Чтение рассказа Е. Пермяк «Про нос и язык».
    • Беседа «Личная гигиена».

    ОКТЯБРЬ:
    • С/р игра «Больница».
    • Чтение сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».
    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Если ты заболел».
    • С/р игра «Больница».
    • Беседа по картинкам «Изучаем своё тело».
    ДЕКАБРЬ:
    • Занятие «Как устроено тело человека».
    • Чтение художественной литературы.
    • Беседа «Врачи наши друзья».
    ЯНВАРЬ:
    • Занятие «Витамины и полезные продукты».
    • Д/игра «Полезно – вредно»
    (о полезной пище).
    ФЕВРАЛЬ:
    • Занятие «Режим дня».
    • Беседа «Витамины и здоровый организм».
    СЕНТЯБРЬ:
    • Д/игра «Знаешь ли ты свой организм?»
    • Беседа «Для чего нужна личная гигиена?»
    ОКТЯБРЬ:
    • Беседа о пользе соблюдения режима.
    • С/р игра «Поликлиника»
    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Значимость чистых зубов для здоровья человека».
    • Беседа «Одежда и здоровье»
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Витамины и полезные продукты».
    • Занятие «Как движутся части тела».

    ЯНВАРЬ:
    • Занятие «Микробы и вирусы».
    • Д/игра «Полезно - вредно».

    ФЕВРАЛЬ:
    • Занятие «Как устроено тело человека».
    • Беседа «Осторожно грипп!».
    СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа «Личная гигиена».
    • Чтение художественной литературы.
    • Беседа «Я и мой организм»
    ОКТЯБРЬ:
    • Д/игра «Моё здоровье»
    • Беседа «Хорошо ли болеть?»
    НОЯБРЬ:
    • Занятие «Как работает сердце человека».
    • С/р игра «Больница».

    ДЕКАБРЬ:
    • Занятие «Как мы дышим».
    • Д/игра «Полезно – вредно»
    • Чтение художественной литературы.

    ЯНВАРЬ:
    • Занятие «Что мы делаем, когда едим?»
    • Беседа «Сохрани своё здоровье сам».
    • Д/игра «Мой организм».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Беседа «Болезнь и здоровье».
    • Чтение художественной литературы.

    МАРТ:
    • Занятие «Здоровье и болезнь».
    • Беседа «Будьте здоровы».
    АПРЕЛЬ:
    • Занятие «Личная гигиена».
    • Беседа «Если ты заболел».
    МАЙ:
    • Беседа «Если заболела мама (родственники)».
    • С/р игра «Больница». МАРТ:
    • С/р игра «Больница».
    • Чтение художественной литературы, дид. игры.
    АПРЕЛЬ:
    • Развлечение «Будь здоров»
    • Д/игра «Полезно - вредно».
    МАЙ:
    • Беседа «На воде и на солнце».
    • Д/ игра «Опасно - не опасно».
    МАРТ:
    • Чтение художественной литературы.
    • Д/игра «Полезно – вредно».
    АПРЕЛЬ:
    • С\р игра «Больница».
    • Беседа «Если друг заболел».
    МАЙ:
    • Праздник «Будь здоров».
    • С/р игра «На приём к врачу».
    МАРТ:
    • Занятие: «Здоровая пища»
    • Беседа «Витамины укрепляют организм».
    АПРЕЛЬ:
    • Беседа «О спорте».
    • Д/ игра «Хорошо – плохо».
    МАЙ:
    • Беседа «Будь безопасен на воде».
    • Развлечение «Будь здоров малыш».








    Ребёнок

    на

    улице








    СЕНТЯБРЬ:
    • Экскурсия «Вот эта улица, вот этот дом».
    • Целевая прогулка к проезжей части.
    • Беседа «Легковой и грузовой транспорт».

    ОКТЯБРЬ:
    • Д/игра «Собери автомобиль».
    • Чтение стихотворений о транспорте.
    • Наблюдение за транспортом.

    НОЯБРЬ:
    • Чтение рассказа М.Пожарского «Машины».
    • Рассматривание картины «Наша улица».
    • С/р игра «Автобус».



    ДЕКАБРЬ:
    • Экскурсия «Наша улица».
    • Чтение рассказа Приходько «По улицам города».
    • Сам. художественная дея-
    тельность «Наша улица».

    ЯНВАРЬ:
    • С/р игры «Автобус», «Мы водители».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Экскурсия к проезжей части «Сигналы светофора».
    • Д/игра «Узнай и назови транспорт».
    • П/игра «Красный, желтый, зеленый».
    МАРТ:
    • Беседа «Моя улица».
    • П/игра «Светофор».

    АПРЕЛЬ:
    • Развлечение «В стране загадок» (транспорт, светофор, дорога).

    МАЙ:
    • Занятие «Светофор».
    • С/р игра «Автобус». СЕНТЯБРЬ:
    • Целевая прогулка «Наша улица».
    • Игра «Моделирование улицы».
    • Д/игра «Сложи автомобиль».

    ОКТЯБРЬ:
    • Экскурсия к проезжей части «Дорога».
    • Беседа «Транспорт нашего города».
    • Чтение сказки Н.Гинзбурга «Колесо».

    НОЯБРЬ:
    • Экскурсия к проезжей части «Пешеходный переход».
    • П/ игра «Цветные автомобили».



    ДЕКАБРЬ:
    • Целевая прогулка «Дорога до детского сада».
    • Экскурсия к проезжей части «Пассажирский транспорт».
    • С/игра «Автобус».
    ЯНВАРЬ:
    • Беседа «Дорожные знаки».
    • Д/игра «Собери автомобиль».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Чтение сказки С.Михалкова «Бездельник Светофор».
    • П/игра «Автомобили и пешеходы».
    МАРТ:
    • Занятие «Пешеходный переход» (все виды).
    • Д/игра «Дорога».

    АПРЕЛЬ:
    • Кукольный театр «Уважайте светофор».
    • Д/игра «Угадай, что это за знак».
    • Беседа «Где должны играть дети».
    МАЙ:
    • Беседа «Если ты пассажир».
    • С/р игра «Мы пассажиры»




    СЕНТЯБРЬ:
    • Занятие «Улица полна неожиданностей».
    • Беседа «Правила поведения пешеходов».
    • Экскурсия «Перекресток».

    ОКТЯБРЬ:
    • Инсценировка «Три чудесных цвета».
    • Чтение рассказа И.Серякова «Улица, где все спешат».

    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Что мы видели на улице».
    • С/р игра «Наша улица».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Машины на нашей улице»..
    • Д/игра «Пройди не ошибись».


    ЯНВАРЬ:
    • Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль».
    • Д/игра «Светофор».

    ФЕВРАЛЬ:
    • Д/игра «Улица».
    • С/р игра «На перекрестке».
    МАРТ:
    • Беседа «Служебные автомобили».
    • Беседа «Путешествие в историю транспорта».
    • Д/игра «Прогулка по городу».

    АПРЕЛЬ:
    • Занятие «Город и улицы»
    (знакомство с «Островком безопасности»).
    • Беседа «Дорожные ловушки».
    • Д/игра «Поставь нужный знак».
    МАЙ:
    • Развлечение «Путешествие в город дорожных знаков».
    • С/р игра «Путешествие по улице».
    СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа с сотрудником ГИБДД «Безопасность на дороге».
    • Экскурсия к проезжей части «Улица полна неожиданностей».
    • С/р игра «Водители и пассажиры».

    ОКТЯБРЬ:
    • Экскурсия к остановке автобуса.
    • Беседа «Знаки дорожные – наши друзья».
    • Чтение рассказа Дружинина «Моя улица».
    НОЯБРЬ:
    • Экскурсия к проезжей части «Наблюдение за работой регулировщика».
    • Д/ игра «Расставь дорожные знаки».


    ДЕКАБРЬ:
    • Чтение рассказа Серякова «Ученый дружок».
    • С/р игра «Перекресток».

    ЯНВАРЬ:
    • Игра – соревнование «Перейди дорогу».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Чтение рассказа Сегала «Машины на нашей улице».
    • Д/игра «Ловкий пешеход».
    • Беседа «О чем разговаривает улица».

    МАРТ:
    • Беседа «Наши помощники на дороге».
    • Игра «Найди ошибку».
    АПРЕЛЬ:
    • Викторина «Азбука дорожного движения».
    • Беседа «Сохрани свою жизнь».
    МАЙ:
    • Занятие «Правила движения как таблица умножения».
    • Чтение рассказа М.Кривич «Школа пешехода».




    Правила

    пожарной


    безопас-
    ности



    ОКТЯБРЬ:
    • Чтение С.Маршака «Кошкин дом».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Как возникает пожар».
    ЯНВАРЬ:
    • Занятие «Пожар».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Чтение художественных литературы.
    АПРЕЛЬ:
    • Рассматривание иллюстраций , чтение стихотворений о пожаре. СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа «Что такое пожар?».
    ОКТЯБРЬ:
    • Д/игра «Хорошо – плохо».
    НОЯБРЬ:
    • Драматизация «Кошкин дом».
    ЯНВАРЬ:
    • Чтение С.Маршак «Пожар».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Чтение сказки К.И.Чуковского «Путаница».
    МАРТ:
    • Работа в книжном уголке: беседы по иллюстрациям, отображающих работу пожарных.
    АПРЕЛЬ:
    • Чтение Е.Пермяк «Как огонь воду замуж взял».
    МАЙ:
    • Занятие «Огонь – друг, огонь – враг». СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа о работе пожарных.
    • Чтение Л.Толстого «Пожарные собаки».
    ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Из чего делают одежду пожарных».
    НОЯБРЬ:
    • Занятие «Будь осторожен с огнем».
    • С/р игра «Мы пожарные».
    ДЕКАБРЬ:
    • Совместная деятельность воспитателя с детьми «Пожароопасные предметы»
    • Чтение стихотворений о пожароопасных предметах.
    ЯНВАРЬ:
    • Проигрывание ситуации «Пожар в доме».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Развлечение «Внимание огонь».
    МАРТ:
    • Тренинг «Что необходимо делать, если загорелась одежда».
    АПРЕЛЬ:
    • Беседа «Знай и соблюдай».
    МАЙ:
    • Д/игра «Хорошо – плохо». СЕНТЯБРЬ:
    • Совместная деятельность воспитателя с детьми «Предметы, требующие осторожного обращения».
    ОКТЯБРЬ:
    • Чтение рассказов Л.Толстого «Пожар».
    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Пожарная часть».
    • Встреча с представителями пожарной охраны.
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Скоро Новый год!».
    • Чтение стихотворений о пожароопасных предметах.
    ЯНВАРЬ:
    • Беседа «откуда огонь пришел».
    ФЕВРАЛЬ:
    • Занятие «Огонь – мой друг, огонь – мой враг».
    • Чтение Т. Нуждина «История спички».
    МАРТ:
    • Тренинг «Вызови пожарных».
    • Чтение С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
    АПРЕЛЬ:
    • Викторина «Что мы знаем о пожарной безопасности».
    МАЙ:
    • Беседа «Пожарная безопасность в природе».









    Ребёнок

    и

    другие

    люди СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа «Несовпадение приятной внешности и добрых намерений».
    ОКТЯБРЬ:
    • Занятие «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».
    ДЕКАБРЬ:
    • Чтение сказки «Заюшкина избушка» (объяснить, что приятная внешность обманчива).
    АПРЕЛЬ:
    • Чтение сказки «Кот, петух и лиса» (беседа о том, что приятная внешность обманчива).

    СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа «Кто нас окружает?» ( родные и близкие, знакомые и незнакомые).
    • Занятие «Контакты с незнакомыми людьми».
    ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Приятная внешность обманчива».
    НОЯБРЬ:
    • Чтение сказки «Волк и семеро козлят» (беседа о том, чтобы быть внимательным когда ты дома один).
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Когда ты дома один» (вспомнить все сказки).
    МАРТ:
    • Беседа «Если тебя обидели незнакомые люди».
    АПРЕЛЬ:
    • Беседа по плакатам «Один дома».

    СЕНТЯБРЬ:
    • В совместной деятельности воспитателя с детьми – проигрывание ситуации «Если чужой приходит в дом».

    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Опасные люди и кто защищает нас от них».
    ЯНВАРЬ:
    • Беседа по картинкам и плакатам.
    МАРТ:
    • Занятие «Если тебе угрожает опасность»
    МАЙ:
    • Тренинг «Вызови милицию», «Позови на помощь».
    СЕНТЯБРЬ:
    • Занятие «Когда тебе грозит опасность»
    ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Приятная внешность обманчива».

    НОЯБРЬ:
    • Самостоятельная художественная деятельность «Контакты с незнакомыми людьми».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Насильственные действия незнакомого взрослого на улице».
    МАРТ:
    • Беседа «Чем опасны малознакомые ребята»
    АПРЕЛЬ:
    Беседа «Если тебя обидели» (объяснить, как важно доверять своим родным, и рассказывать им, если тебя обидели незнакомые люди. Формировать чувство уверенности в их защищенности со стороны близких).

    Ребёнок

    дома ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Что может быть опасным дома?»

    НОЯБРЬ:
    • Занятие «Балкон, открытое окно и другие бытовые опасности».

    ЯНВАРЬ:
    • Чтение художественной литературы.
    МАРТ:
    • Беседа «Остерегайся опасностей».
    ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Опасные предметы, какие они».

    НОЯБРЬ:
    • Занятие «Наши друзья и враги».


    ФЕВРАРЬ:
    • Беседа «Опасности дома».
    АПРЕЛЬ:
    • Д/игра «Найди предметы, требующие осторожного обращения».
    СЕНТЯБРЬ:
    • Занятие «Наши помощники и враги дома».
    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Что ты будешь делать, когда останешься дома один?»


    ЯНВАРЬ:
    • Чтение художественной литературы.
    • Тренинг «Один дома».
    МАРТ:
    • Д/игра «Можно - нельзя». ОКТЯБРЬ:
    • Занятие «Опасности дома».
    НОЯБРЬ:
    • Д/игра «Можно- нельзя».
    ЯНВАРЬ:
    • Проигрывание ситуации «Что делать, если ты остался дома один, и звонят в дверь?»
    МАРТ:
    • Беседа «Экстремальные ситуации в быту».
    АПРЕЛЬ:
    • Вечер загадок «Опасные предметы».
    МАЙ:
    • Ситуация «Что делать , если ты остался дома один и случилась авария».
    Эмоцио-
    нальное

    благопо-
    лучие

    ребёнка ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Наше настроение»


    ФЕВРАЛЬ:
    • Занятие «Я не трус, но я боюсь».

    АПРЕЛЬ:
    • Беседа «Хорошо ли быть злым?»
    ОКТЯБРЬ:
    • Д/игра «Отгадай настроение».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Что делать, если ты злишься?»
    ФЕВРАЛЬ:
    • Занятие «Конфликты между детьми».
    МАРТ:
    • Беседа «Если тебя обидели?»
    СЕНТЯБРЬ:
    • Беседа «Что может обидеть человека?»
    НОЯБРЬ:
    • Беседа «Хорошо ли быть злым?»
    ДЕКАБРЬ:
    • Занятие «Детские страхи».

    МАРТ:
    • Чтение художественной литературы.
    ОКТЯБРЬ:
    • Занятие «Ребенок и его старшие приятели».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Хорошо ли тебе, когда обижают?»
    ФЕВРАЛЬ:
    • Чтение художественной литературы.
    АПРЕЛЬ:
    • Тренинг «Учись управлять гневом».


    Ребёнок

    и

    природа



    Во время прогулок и совместной деятельности воспитателя с детьми – проводить беседы «Люби и береги природу»
    ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Всегда ли бывают животными добрыми».
    ДЕКАБРЬ:
    • Занятие «Контакты с животными».
    МАРТ:
    • Наблюдения за бродячими животными.
    • Чтение художественной литературы. ОКТЯБРЬ:
    • Занятие «Собака бывает кусачей».
    ЯНВАРЬ:
    • Беседа «Осторожно с водой» (правила общения с различным состоянием воды).
    АПРЕЛЬ:
    • Беседа «Съедобные и несъедобные грибы». ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Контакты с животными могут быть опасными».
    ДЕКАБРЬ:
    • Беседа «Осторожно лед».
    МАЙ:
    • Занятие «Съедобные ягоды и ядовитые растения».
    • Чтение художественной литературы. ОКТЯБРЬ:
    • Беседа «Будь осторожен с животными».
    ЯНВАРЬ:
    • Беседа «Безопасность на льду».
    МАРТ:
    • Беседа о пользе и вреде воды.
    МАЙ:
    • Занятие «Сигналы опасности природы».

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо nady1410 за это полезное сообщение:

    ELENA-ALEKS (26.11.2016)

  16. #59
    Местный Аватар для nady1410
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    А перспективный план мы составляли в соответствии с нашим автогородком, потом попробую сбросить фото(если получится). Тоже использовали разную литературу.
    ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ
    с дошкольниками по обучению правилам дорожного движения

    задачи II младшей группы:
    - познакомить с профессией водителя;
    - познакомить с элементарными правилами поведения на улице, дороге, тротуаре;
    - учить различать виды наземного транспорта;
    - дать первоначальные представления о сигналах светофора;
    - формировать представления об улице, её основных частях;
    - формировать представление об окружающем пространстве, ориентирование в нем.

    задачи средней группы:
    - уточнить знания о назначении светофоре;
    - расширять представления об улице, дороге, дорожных знаках;
    - познакомить с классификацией транспорта;
    - углубить представления о правилах безопасного поведения на дороге;
    - формировать навыки культурного поведения в транспорте.

    задачи старшей группы:
    - познакомить с классификацией дорожных знаков;
    - расширять знания о ПДД для пешеходов и пассажиров;
    - воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте;
    - углублять знания о дороге (перекресток), о движении транспорта, работе водителя, сигналах светофора, работе сотрудников ГИБДД.
    - учить применять правила безопасного поведения в жизненных ситуациях.

    задачи подготовительной к школе группы:
    - углублять представления о дорожных знаках, дороге, полученные ранее;
    - познакомить с работой регулировщика;
    - совершенствовать культуру поведения на дороге и в транспорте;
    - воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения.

    МЛАДШАЯ ГРУППА:

    Сентябрь:
    1н. Целевая прогулка к проезжей части «Легковой и грузовой транспорт».
    2н. Беседа «Легковой и грузовой транспорт».
    3н. Занятие «Мы едем, едем, едем».
    4н. Подвижная игра «Воробышки и автомобиль».
    Октябрь:
    1н. Занятие «Транспорт».
    2н. Чтение стихотворений о транспорте.
    3н. Дидактическая игра «Собери автомобиль».
    4н. Аппликация «Грузовик».
    Ноябрь:
    1н. Наблюдение за автобусом.
    2н. Сюжетно-ролевая игра «Автобус».
    3н. Чтение рассказа М.Пожарского «Машины».
    4н. Рассматривание картины «Улица города» (занятие).
    Декабрь:
    1н. Чтение рассказа М. Приходькина «По улицам города».
    2н. Экскурсия «Наша улица».
    3н. Рисование «Дорога к детскому саду».
    4н. Беседа «Дорожные ситуации».

    Январь:
    2н. Целевая прогулка «Наблюдение за работой водителя».
    3н. Занятие «Водитель».
    4н. Сюжетно-ролевая игра «Мы водители».
    Февраль:
    1н. Экскурсия к проезжей части «Сигналы светофора».
    2н. Подвижная игра «красный, желтый, зеленый».
    3н. Аппликация «Светофор».
    4н. Дидактическая игра «Узнай и назови» (транспорт).
    Март:
    1н. Конструирование «Гараж».
    2н. Беседа «Моя улица».
    3н. Подвижная игра «Светофор».
    4н. Театр на фланелеграфе «Как зайчик попал в больницу».
    Апрель:
    1н. Рисование «Светофор».
    2н. Развлечение «В стране загадок» (транспорт, светофор, дорога).
    3н. Дидактическая игра «Сложи автомобиль».
    4н. Целевая прогулка «наблюдение за работой пассажирского транспорта».
    Май:
    1н. Сюжетно-ролевая игра «Мы пассажиры».
    2н. Беседа «Наш город».
    3н. Чтение сказки Н.Павлова «На машине».
    4н. Инсценировка по сказке Н.Павлова «На машине».

    СРЕДНЯЯ ГРУППА:
    Сентябрь:
    1н. Целевая прогулка «Наша улица».
    2н. Занятие-игра «Моделирование улицы».
    3н. Дидактическая игра «Сложи машину из кубиков».
    4н. Занятие «Экскурсия на выставку транспорта».
    Октябрь:
    1н. Экскурсия к проезжей части «Дорога».
    2н. Занятие «Наш город».
    3н. Беседа с рассматриванием фотографий «Транспорт нашего города».
    4н. Аппликация «Автобус».
    Ноябрь:
    1н. Подвижная игра «Цветные автомобили».
    2н. Занятие «Мы по улице идем».
    3н. Экскурсия к проезжей части «Пешеходный переход».
    4н. Чтение сказки Н.Гинзбурга «Колесо».
    Декабрь:
    1н. Целевая прогулка «Дорога до детского сада».
    2н. Экскурсия к проезжей части «Пассажирский транспорт».
    3н. Сюжетно-ролевая игра «Автобус».
    4н. Рисование «Автобус».
    Январь:
    2н. Беседа «Дорожные знаки».
    3н. Конструирование «Грузовой автомобиль».
    4н. Занятие «На чем люди ездят».
    Февраль:
    1н. Чтение сказки С.Михалкова «Бездельник светофор».
    2н. Занятие «Мы пешеходы».
    3н. Подвижная игра «Автомобили и пешеходы».
    4н. Рисование «Грузовик».

    Март:
    1н. Дидактическая игра «Дорога».
    2н. Занятие «Все работы хороши».
    3н. Конструирование «Наша улица».
    4н. Беседа «Дорожные происшествия».
    Апрель:
    1н. Кукольный театр «Уважайте светофор».
    2н. Дидактическая игра «Угадай, что это за знак».
    3н. Занятие «Нам на улице не страшно».
    4н. Сюжетно-ролевая игра «Мы пассажиры».
    Май:
    1н. Экскурсия «Мой город».
    2н. Занятие «Правила дорожного движения всем знать положено».
    3н. Развлечение «Это должен знать каждый».
    4н. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по улице» (моделирование улицы).

    СТАРШАЯ ГРУППА:
    Сентябрь:
    1н. Занятие с сотрудником ГИБДД «Улица полна неожиданностей».
    2н. Экскурсия к проезжей части «Перекресток».
    3н. Беседа «Правила поведения пешеходов».
    4н. Рисование «Что говорит дорожный знак».
    Октябрь:
    1н. Занятие «Школа пешеходных наук».
    2н. Чтение рассказа И.Серякова «Улица, где все спешат».
    3н. Инсценировка «Три чудесных цвета».
    4н. Конструирование «Светофор».
    Ноябрь:
    1н. Занятие «Что мы видели на улице».
    2н. Беседа с решением проблемных ситуаций «Примерный пешеход».
    3н. Сюжетно-ролевая игра «Наша улица».
    4н. Беседа «Уважайте труд шофера».
    Декабрь:
    1н. Беседа «Машины на нашей улице».
    2н. Занятие «Опасности зимней дороги».
    3н. Дидактическая игра «Пройди не ошибись».
    4н. Коллективное рисование «Улицы нашего города».
    Январь:
    2н. Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль».
    3н. Конструирование «В два ряда дома стоят».
    4н. Занятие «Безопасность на дорогах».
    Февраль:
    1н. Аппликация «На нашей улице».
    2н. Дидактическая игра «Улица».
    3н. Занятие «Где можно и где нельзя играть».
    4н. Сюжетно-ролевая игра «На перекрестке».
    Март:
    1н. Беседа «Служебные автомобили».
    2н. КВН «Наш помощник – светофор».
    3н. Беседа «Путешествие в историю транспорта».
    4н. Дидактическая игра «прогулка по городу».
    Апрель:
    1н. Занятие «Мы пассажиры».
    2н. Беседа «Дорожные ловушки».
    3н. Спортивный праздник «Зеленый огонек».
    4н. Дидактическая игра «Поставь нужный знак».
    Май:
    1н. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по улице».
    2н. Дидактическая игра «Дорожное – не дорожное».
    3н. Конкурс «Лучший пешеход».
    4н. Развлечение «Путешествие в город дорожных знаков».


    ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА:
    Сентябрь:
    1н. Занятие с сотрудником ГИБДД «Безопасность на дороге».
    2н. Беседа с рассматриванием плакатов «Правила поведения на улице».
    3н. Экскурсия к проезжей части «Улица полна неожиданностей».
    4н. Сюжетно-ролевая игра «Водители и пассажиры».
    Октябрь:
    1н. Занятие «Мой любимый город».
    2н. Экскурсия к остановке автобуса.
    3н. Беседа «Знаки дорожные – наши друзья».
    4н. Чтение рассказа М.Дружинина «Моя улица».
    Ноябрь:
    1н. Экскурсия к проезжей части «Наблюдение за работой регулировщика».
    2н. Занятие «Наши помощники – знаки дорожные».
    3н. Дидактическая игра «Расставь дорожные знаки».
    4н. Коллективное рисование «Наш автогородок».
    Декабрь:
    1н. Занятие «Сигналы регулировщика».
    2н. Чтение И.Серякова «Ученый дружок».
    3н. Сюжетно-ролевая игра «Наш перекресток».
    4н. Игра-соревнование «Перейди дорогу».
    Январь:
    2н. Занятие «Будь внимателен и осторожен зимой».
    3н. Настольная игра «Улица нашего района».
    4н. Аппликация «На нашей улице».
    Февраль:
    1н. Занятие «Безопасное поведение на улице и в транспорте».
    2н. Чтение рассказа Е.Сегал «Машины на нашей улице».
    3н. Дидактическая игра «Ловкий пешеход».
    4н. Беседа «О чем разговаривает улица».
    Март:
    1н. КВН «Знатоки дорожных правил».
    2н. Беседа «Наши помощники на дороге».
    3н. Конкурс чтецов «Светофорчик».
    4н. Словесная игра «Найди ошибку».
    Апрель:
    1н. Спортивный досуг «Мы едем, едем, едем…».
    2н. Викторина «Азбука дорожного движения».
    3н. Беседа «Сохрани свою жизнь».
    4н. Развлечение «Страна Светофория».
    Май:
    1н. Чтение рассказа М.Кривич «Школа пешехода».
    2н. Дидактическая игра «Дорожные знаки знать положено».
    3н. Занятие «Правила движения как таблица умножения».
    4н. Развлечение «Азбука нашего автогородка».


    Не знаю как получилось, подскажите, если что-то не так!

  17. #60
    Новичок
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Нади, Спасибо за подробный план.А вы занятия к нему составляли сами или опирались на какой то источник?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru