Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 113

Тема: Материал по ПДД и ОБЖД

  1. #16
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю конспект занятия по психологической безопасности - ст.гр. Проводила как открытое на аттестации (буду рада, если кому-нибудь пригодится):
    КОНСПЕКТ
    ИНТЕГРИРОВАНОГО ЗАНЯТИЯ
    «ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА РАДОСТИ»

    Программное содержание:
    закрепить: знания детей о правилах поведения в общественных местах (в цирке, во время представления); знания детей о геометрических фигурах как шаблонах; упражнять в ориентировке на листе бумаги; корректировать координацию речи и движения, знания о профессиях работников цирка; эмоциональное состояние обозначающее «радость»;
    Развивать: коммуникативные способности, логическое мышление и память; умение, не перебивая, выслушивать ответ товарища; эмоциональный словарь, словарь по теме «Цирк»; пополнить словарь пословицами и поговорками о радости; умение работать сообща, оказывать друг другу помощь; способность к самостоятельности и уверенности; пластику движений.
    Воспитывать: внимание, сосредоточенность, чуткость; доброжелательное отношение друг к другу; создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства; вызывать эмоциональный отклик на занятия.

    Материал: воздушные шары, цветок, разноцветные лепестки, мяч, шапки клоунов, стог, ширма, паук, музыка, фрагменты фото, куклы-циркачи (тигр, корова, крокодил), разрезное панно «Клоун»,письмо и бандероль, заготовки геометрических фигур из самоклейки для аппликации, аромалампа, подарки для детей.

    Предварительная работа: Беседа о цирке, рассматривание иллюстраций по теме «Цирк», решение логических заданий, загадывание загадок, психогимнастика, массаж, разучивание песен, прослушивание музыки различного звучания, знакомство с пословицами и поговорками о радости.


    Ход занятия:

    Восп-ль: Ребята! Я очень рада вас видеть.
    Собрались все дети в круг,
    Я твой друг и ты мой друг.
    Крепко за руки возьмёмся
    И друг другу улыбнёмся.
    Улыбнитесь и скажите друг другу добрые слова.

    Восп-ль: А теперь повернитесь и посмотрите, сколько к нам пришло гостей.

    Песня «Здравствуй, утро!»

    Восп-ль: Посмотрите, какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось наше приветствие.
    Спускается с потолка паучок

    Восп-ль: Ой, ребята! Посмотрите, кто это?
    Да это не простой паучок, это почтальон. Он нам принёс письмо и бандероль. Посмотрим от кого же оно:

    «Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите чудеса. Сегодня я хочу пригласить вас в чудесную, волшебную страну, которая называется Страна Радости. А кто я, вы узнаете из бандероли. Ваш друг».

    Восп-ль: Посмотрим, что там внутри?

    Восп-ль: Ребята, как вы думаете, кто же наш друг?
    Давайте соберём целое из частей и узнаем.
    Кто это?

    Восп-ль: Ребята! Клоун ждёт нас в стране Радости. А как ещё называют эту страну?

    Восп-ль: А вы хотите отправиться в гости к клоуну?

    А что нам нужно, чтобы нас пропустили в цирк?

    Я предлагаю вам самостоятельно изготовить билеты. Изобразить на них весёлого, яркого клоуна из геометрических фигур.

    Изготовление аппликации из самоклейки.

    Как вы думаете, что нас ожидает в стране Радости?

    Тогда отправляемся в путь. Вставайте друг за другом. А в пути аккуратно сделаем массаж на наших спинках.

    Массаж «Паровозик»

    Вместе: Паровоз кричит ду-ду, я иду, иду, иду (кулачками по спине).
    А вагоны стучат, а вагоны говорят, так-так-так (ладошками по спине).

    К концу слов включить музыку клоуна, тихо.

    Восп-ль: Вот мы и пришли – это цирк, да не простой. Это передвижной цирк – шапито. Посмотрите, как здесь интересно и красиво.

    Восп-ль: Ребята, я слышу музыку, а вы слышите? (Слушание.)

    Восп-ль: А какая это музыка по характеру?

    Восп-ль: Молодцы! А как вы думаете, какого героя может сопровождать эта музыка?

    Звучит громко музыка, появляется клоун.

    Клоун: Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть! Меня зовут клоун Весельчак!
    А вы знаете, кто такие клоуны?

    Клоун: Правильно. А вы знаете, кто ещё работает в цирке? Давайте посмотрим.
    Клоун показывает картинки, а дети говорят, кто это и чем занимается, во что одет. (Жонглёр, фокусник, дрессировщик, канатоходец, наездник и т.д.)

    Клоун: А как вы можете узнать меня среди других артистов цирка. Что они делают?

    Клоун: Я умею не только веселить детей, играть с ними – ещё я умею жонглировать, ходить по канату, и скакать на лошади верхом. А ещё я умею показывать фокусы.
    Знакомьтесь – это мои друзья – животные-циркачи.

    Звучит цирковая музыка и выходят тигр, крокодил, бык.

    Тигр: Мы игрушки не простые,
    Мы артисты цирковые.

    Крокодил: В шумном цирке на арене
    Мы готовим представленье.

    Корова: Зритель – смотрит, отдыхает,
    О правилах не забывает.

    Тигр: Заходи смелее в зал,
    Даже если опоздал.
    Ты не бойся не стесняйся ,
    К месту смело пробирайся.
    Ноги на пути – дави.
    Как расселись! Ты смотри!
    Крокодил: Как уселся - не зевай,
    Шоколадку доставай.
    Ты растаять ей не дай.
    Ешь, соседям предлагай.
    Из обёртки сделай ком,
    Уберут его потом.

    Корова: Сел удобно, но обидно,
    Что арену плохо видно?
    Крикни громко, чтобы в зале
    Для тебя уют создали.
    Топай громко и кричи,
    Это любят циркачи!

    Крокодил: А в антракте время с мамой не теряй,
    За кулисы прибегай,
    На артистов посмотри.
    Тигров в клетке покорми

    Тигр: А начнётся представленье,
    Через сцену – на сиденье.

    Клоун: Здрасьте – пожалуйста, вот те раз,
    Это что ещё за правила?

    Дети исправляют правила
    (не опаздывают, проходят к месту тихо и осторожно, в зале не едят, не мусорят, не кричат, не мешают другим зрителям смотреть представление).

    Клоун: Ребята!
    Вы их строго не судите,
    И ошибки их простите.
    Закулисным жителям, откуда знать,
    Как в зале сесть? Где можно встать?

    Восп-ль: Теперь, когда ребята рассказали, как себя вести, вы уж не подведите, как зритель правильно себя ведите.

    Животные (по очереди): Обещаем всё усвоить и внимание удвоить,
    Правила друзьям расскажем, как вести себя покажем.

    Восп-ль: Ребята, сколько интересного рассказали мы сегодня циркачам. Давайте ещё порадуем их и весёлой задорной песней

    Песня «Так уж получилось»

    Животные благодарят за науку и уходят

    Клоун: А вы хотите превратиться хотя бы на время в циркачей, в клоунов?

    Клоун: Тогда надевайте разноцветные колпачки и представим себя клоунами.

    Танец клоунов

    Клоун: Ребята, а какое у вас сейчас настроение?

    Восп-ль: Радуются люди не только в цирке, но и в играх. А вам бывает радостно, когда вы играете?
    Давайте поиграем в игру. Я буду бросать вам мяч, а вы будете делиться своей радостью.

    Игра «Я радуюсь, когда…»
    (передача мяча паутинкой от ребёнка к ребёнку)

    Клоун: А хотите чудо? Мы с вами можем создать волшебный цветок радости.

    Восп-ль: А чтобы произошло чудо надо разложить волшебные лепестки. Но лепесток сможет получить тот, кто расскажет пословицы и поговорки о радости.

    Дети рассказывают пословицы, одновременно выкладывая цветок.

    Дети: 1. Сердце веселится – и лицо цветёт.
    2. Кручина крючит, а радость прямит.
    3. Горе старит, радость молодит.
    4. Гость доволен – хозяин рад.
    5.Ученику удача, учителю – радость.
    6. От радости и старики со старухами помолодели.
    7. Не узнав горя, не узнаешь и радости.
    8. Без радости беда сойдётся с горем
    9. Радость не вечна, печаль не бесконечна.

    Клоун: Молодцы! Давайте закроем глаза и вдохнём аромат этого цветка.
    (Положили руки на живот, носом вдох, выдох ртом «ах» - 3 р.)

    Клоун: И вот случилось чудо! Крибле, крабле, бумс!
    (киндер - сюрпризы)
    Это моя благодарность за то, что вы много хорошего знаете о цирке, делитесь своей радостью, помогаете тем, кто нуждается в помощи; за то, что умеете радоваться и веселиться.
    Спасибо вам!

    Восп-ль: Спасибо и тебе Весельчак за то, что подарил нам много минут веселья, радости, играл с нами.

    Клоун: Вам понравилось в волшебной стране Радости?

    Клоун: Ну что ж, ребята, вам пора возвращаться в детский сад, а мне нужно идти в цирк, скоро представление. До свидания!

    Клоун уходит под музыку

    Восп-ль: Отправляемся и мы в путь,
    В детском саду нас давно уже ждут.

    Дети: Много радости на свете
    Будут счастливы все дети.
    Там, где дружно мы живем,
    Вместе мы не пропадём.
    В обратный путь поторопись,
    В саду «Алёнка» очутись.
    Закрыть глаза, хлопнуть 3 раза в ладоши, повернуться вокруг себя.

    Восп-ль: Вот мы и дома.
    Как жаль, что радость не может длиться вечно, но с нами остаются радостные воспоминания. И стоит нам закрыть глаза и вспомнить что-то хорошее, как перед глазами появятся лицо мамы, или смешные рожицы клоунов, зазвенит смех друзей, ласковый тёплый лучик коснётся наших губ и приподнимет их уголки вверх – мы улыбнёмся.

    Звучит весёлая музыка.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо hohohoho за это полезное сообщение:

    Анна - манна (22.02.2022)

  3. #17
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    добавляю:
    Алгоритмическая игра «Дорога домой»

    Цель. Дойти до дома из детского сада, соблюдая указанные повороты и переходы, не нарушая правил дорожного движения; четко и внятно изложить свои мысли.
    Для облегчения составления связного рассказа я даю детям модели, схемы, использую коллажи.
    Схемы: «Алгоритм перехода улицы», «Алгоритм рассказа улица» - цель: опираясь на схему, учу составлять рассказ (улица, переход улицы).

    Модель - «Морфологическая дорожка»

    - использую для закрепления знаний о светофоре, правилах перехода по светофору.
    В работе с детьми используются мнемотаблицы. Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Овладения приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образные модели, коллажи. Например,


    Мнемотаблицу: «Красный, желтый, зеленый»

    - использую для закрепления знаний о сигналах светофора (почему выбраны именно эти цвета, на что похожи сигналы светофора).

  4. #18
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Занятия с детьми
    "Опасные предметы".

    Программное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними признаками, делать собственные умозаключения. Упражнять в использовании простых форм объяснительной речи. Закрепить знания об опасных предметах. Создавать условия, побуждающие к самостоятельным действиям. Воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.

    Материал: Телефон, пары картинок с изображением предметов со сходными внешними признаками: гвоздь - гриб, спички - матрёшки, чайник - кастрюля, утюг - холодильник, молоток - барабанные палочки, ножницы - очки; кукольный персонаж - мальчик Андрюша, ширма, ватман, клей, силуэты опасных предметов, конверт с фишками, разнос.

    Ход занятия:
    Раздаётся телефонный звонок, воспитатель берёт трубку: Алло! Я Вас слушаю. (Внимательно слушает, затем кладёт трубку). Ребята, звонил наш старый знакомый - Андрюша. Он собирается придти в гости к нам, но мне показалось, что он очень расстроен. Что же случилось?
    (Стук в дверь. Из-за ширмы появляется Андрюша, говорит грустным голосом.)
    Андрюша: Здравствуйте, ребята!
    Воспитатель: Здравствуй, Андрюша! По-моему, ты чем-то расстроен. Расскажи нам, что случилось?
    Андрюша: Ребята, вы же знаете, как я люблю всё новое! Вчера мама подарила мне набор картинок с загадками. Я их читал, рассматривал, а потом нечаянно уронил, и они все перепутались. Теперь никак не могу к загадке найти правильную картинку-отгадку.
    Воспитатель: Ребята, поможем Андрею?
    Дети: Да!
    Воспитатель: Ты, Андрюша, читай загадки, а ребята будут их внимательно слушать и постараются найти отгадки.
    (К каждой загадке выставляется по две картинки, где изображены предметы с общими внешними признаками, например, гвоздь и гриб. Дети среди них находят нужную картинку-отгадку и объясняют свой выбор.)
    Андрюша: Есть у моего Антошки шляпка, да железная ножка.
    Дети: Гвоздь.
    Воспитатель: Почему вы так решили? Может быть, это гриб, ведь у него тоже есть шляпка и ножка?
    Дети: Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него ножка железная.
    Андрюша: Эти дружные сестрички весь денёк добывают огонёк.
    Дети: Это - спички.
    Воспитатель: А может быть, матрёшки, ведь они тоже дружные и живут все вместе?
    Дети: Нет, матрёшки не добывают огонь, только спички могут зажечь его.
    Андрюша:
    Тук-тук-тук-тук,
    Раздаётся громкий стук.
    Что же папа в руки взял?
    Чем он гвоздик забивал?
    Дети: Молоток.
    Воспитатель: Может быть, это барабанные палочки? Они тоже громко стучат: тук-тук.
    Дети: Палочки стучат по барабану, гвозди ими не забивают.
    Андрюша:
    Длинный носик, круглый бок.
    В нём - горячий кипяток.
    Он шипит, кипит,
    Всем чай пить велит.
    Дети: Чайник.
    Воспитатель: А может быть кастрюля? Она тоже круглая.
    Дети: У неё нет носика и чай в кастрюле не готовят.
    Андрюша: Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.
    Дети: Ножницы.
    Воспитатель: А по-моему, это очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на дужки).
    Дети: А гвоздика посередине нет!
    Андрюша: Блестящий и гладкий, разглаживает складки.
    Дети: Утюг.
    Воспитатель: А может холодильник, он тоже блестящий и гладкий.
    Дети: Но холодильником не разглаживают складки, это делают горячим утюгом, а в холодильнике хранят продукты.

    Воспитатель: Видишь, Андрюша, ребята помогли тебе - подобрали к твоим загадкам правильные картинки-отгадки. На них изображены опасные предметы . Сейчас мы с вами будем играть в игру, которая называется "Можно - нельзя". Но сначала нужно найти конверт с фишками., без которых в этой игре не обойтись. Кто первый его найдёт, тот выложит их на разнос.
    (Дети ищут конверт. Нашедший ребёнок высыпает фишки красного и зелёного цвета на разнос. Воспитатель выкладывает картинки с изображением опасных предметов в ряд.)
    Воспитатель: Как называются эти предметы?
    Дети: Опасные.
    Андрюша: А что в них опасного?
    Дети: Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай.
    Воспитатель: Для того, чтобы играть в игру "Можно - нельзя", каждому из вас надо взять с разноса по одной красной и по одной зелёной фишке. Красный цвет обозначает, что этим предметом пользоваться детям самостоятельно нельзя. Зелёный цвет - этим предметом пользоваться можно, но очень осторожно.
    После того, как дети взяли фишки, воспитатель продолжает: Сейчас я буду показывать картинки с изображениями опасных предметов, а вы должны определить: можно детям пользоваться этим предметом или нет, и поднять фишку нужного цвета. Вот картинка с изображением чайника. Какого цвета фишку надо поднять?
    Дети: Красного, потому что кипятком можно обжечься.
    Аналогичные вопросы задаются к каждой картинке.
    После завершения игры говорит Андрюша: Какие вы, ребята, молодцы - так помогли мне сегодня! Но я пока не запомнил, какими из этих предметов пользоваться детям запрещено, а какими - можно, но очень осторожно.
    Воспитатель: Не расстраивайся, Андрюша. Чтобы ты всё хорошо запомнил, ребята могут сделать плакат "Осторожно, опасные предметы!" Правда, ребята? А ты повесишь его у себя дома на стене и будешь изучать.
    Воспитатель: Ребята, на столах лежат уже вырезанные силуэты опасных предметов. Наклеите их на большой лист и у вас получится плакат. (Дети выполняют задание).
    Воспитатель: Сколько их получилось?
    Дети: Шесть.
    Воспитатель: Но это не все опасные предметы, которые есть в каждом доме. Об остальных мы поговорим в следующий раз. Андрюша, этот плакат мы дарим тебе! Изучай его и пусть у тебя всё будет хорошо!
    Андрюша: Большое спасибо, ребята! До свидания!
    Последний раз редактировалось hohohoho; 27.08.2010 в 20:50.

  5. #19
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Этот конспект я сама писала, получается небольшое по времени, но очень насыщенное (средне-старшая логоп. группа). Удачи. Новый Год не за горами.
    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБЖД «НОВОГОДНИЕ ХЛОПОТЫ»
    Программное содержание:
    Создать благоприятные условия для сознательных действий, способствующих
    выполнению правил безопасного поведения (с опасными для жизни и здоровья
    предметами - хлопушки, петарды, свечи, фейерверки, бенгальские огни).
    Способствовать безопасной двигательной активности.
    Знакомить с правильным поведением во время праздников.
    Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы, вести диалог на
    предложенную тему; узнавать по отрывку сказку; выражать свои мысли,
    высказываясь чётко и понятно.
    Развивать умение адекватно оценить ситуацию и сделать выводы, которые
    способствуют выработке навыков безопасного поведения, использовать
    приобретённые представления для расширения личного опыта и освоения
    окружающего.
    Создать ситуацию необходимого самостоятельного поведения, условия для
    развития речевой и социальной компетентности, выработке доброжелательных
    отношений.
    Воспитывать:
    базовые качества личности;
    чувство осторожности;
    положительное отношение к предметам, людям, к самим себе;
    с помощью сказки ввести безопасное поведение в повседневную жизнь.
    Материал: ширма, куклы (Марья-царевна, Иван- царевич, Змей Горыныч), ёлка большая (ненаряженная), ёлка маленькая (наряженная), корзинка с игрушками (вата, серпантин, свечи, бенгальские огни, хлопушки, дождик, снежинки, шары белые), наклейки, диски с музыкой («Кошкин дом», хоровод «В декабре», классика)
    Предварительная работа:
    Чтение сказок (предупреждающих об опасности), обсуждение;
    Рассматривание различных видов ёлочных украшений;
    Беседа по противопожарной безопасности во время Новогодних праздников

    Ход занятия
    Воспитатель: В детский сад под Новый год
    Дед Мороз приходит,
    Он в подарок для ребят
    Ёлочку приносит.
    Дети, посмотрите, и нам Дед Мороз принёс ёлочку. Какая она красивая. Только мне кажется, что она грустная. Чем её развеселить?
    Дети: Надо нарядить ёлочку к празднику, и она станет веселее.
    Воспитатель: Как вы думаете, а в сказках встречают Новый год?
    А хотите посмотреть? (играет музыка, появляется ёлочка, неправильно наряженная, и сказочные герои)
    Иван-царевич: Волшебный праздник настаёт Его мы ждали целый год Снежинки кружатся, летят Упасть на ёлку к нам хотят.
    Марья-царевна: Посмотрите, а у нас ёлка уже наряжена к празднику. Красивая, весёлая.
    Змей Горыныч: Подождите, подождите. Вы забыли свечи зажечь. Сейчас я вам помогу. Как дуну.
    Голос Сказки: Стоп = сказка.
    Воспитатель: Кто это останавливает сказку?
    Голос Сказки: Это я голос сказки
    Воспитатель: Почему остановили сказку.
    Голос Сказки: Потому, что возникла опасность.
    Воспитатель: (к детям) Какая же опасность возникла?
    Дети: Такая подготовка может привести к пожару.
    Воспитатель: Правильно. Ёлка смолистая, она горит очень хорошо. А от неё могут загореться и другие вещи. Спасибо Голос Сказки, что предотвратил беду.
    Голос Сказки: Это мой долг. Ведь многие сказки придуманы для того, чтобы не
    случилось беды.
    Послушайте и задумайтесь (дети закрывают глаза и слушают

    Вопросы: Какую сказку мы услышали?
    Какая опасность спряталась в этой сказке?
    Чему она нас учит? (назвать правило безопасности).
    Воспитатель: Змей Горыныч, ты запомни: не шути с огнём - это опасно.
    Ребята, давайте покажем нашим сказочным друзьям, как правильно
    надо нарядить ёлку.
    Иван-царевич, у вас остались ещё игрушки?
    (сказочные герои передают корзинку с игрушками)
    Ой, что же случилось с игрушками?
    На сказочных шариках пропали краски.
    Давайте сядем за стол и сделаем их праздничными, яркими,
    красивыми.
    {изготовление ёлочной игрушки)
    Какие красивые, яркие у нас получились игрушки. Украсим же ими нашу ёлочку. Что - то мало игрушек на ёлке. Давайте посмотрим в сказочной коробке, но не забудьте - игрушки должны быть безопасными.
    А сейчас я предлагаю завести вокруг нашей ёлки хоровод.
    «В декабре»
    Марья-царевна: (плачет) Какая красивая у вас ёлка. Я тоже хочу праздник.
    Иван-царевич: Дети, помогите нашу ёлочку сделать безопасной. Всем известно, детвора -На все руки мастера! Нам немного помогите.
    Воспитатель: Ребята подскажите, какие украшения снять с ёлки.
    Почему именно эти предметы сняли (свечи — может случиться
    пожар, вата, снежинки - если попадёт огонь, украшения быстро
    загорятся).
    Дети называют, а воспитатель снимает игрушки.
    Ну что, теперь вам нравится ваша ёлочка.
    Теперь вам понятно, чем нужно украшать ёлку?
    Змей Горыныч: Давайте начнём праздник с фейерверка.
    Воспитатель: Змей Горыныч, ты снова за своё?
    Бенгальские огни, хлопушки, фейерверки, петарды - очень опасные игрушки. Маленькая искорка может стать причиной пожара.
    Змей Горыныч: Что же получается? Никаких приключений, всё? Жизнь по правилам?
    Голос Сказки: В каждой сказке должны быть приключения. Но о правилах, о
    которых мы сегодня говорили забывать нельзя, они сделают сказку и интересной, и полезной. А теперь мне в сказку пора До свиданья детвора!
    Воспитатель: Да, сказку забывать нельзя - весёлых праздников друзья.
    (Под музыку герои спрятались)
    Я думаю, теперь наши сказочные герои весело встретят Новый Год. А мы вспомним эту сказку, когда будем готовиться к празднику.

    и ещё одно:
    ЗАНЯТИЕ по ОБЖД «Лесная прогулка»
    Цель: учить навыкам безопасного поведения в лесу; моделированию ситуации опасности, практической отработке действий при ней (если потерялся, гроза, пожар и т.д.); закрепить знания о номере службы спасения 101 и правилах её вызова.
    Развивать социальную компетентность ребёнка в условиях оказания помощи другим, умение находить оптимальное решение в проблемной ситуации, способствовать развитию осмотрительности.
    Воспитывать умение правильно вести себя в экстренных ситуациях, отзывчивость, осознанную осторожность; вызывать желание помогать людям и животным в чрезвычайных ситуациях.

    Материал: аудиозапись (гроза, песни),паук-почтальон, деревья, кусты, дом зайца, корзина с грибами, куклы (заяц, мышонок, мышь, лиса, медведи-пожарные)клубок ниток.
    Ход занятия:
    Восп-ль: Собрались все дети в круг,
    Я твой друг и ты мой друг.
    Крепко за руки возьмёмся
    И друг другу улыбнёмся.
    Улыбнитесь и скажите друг другу добрые слова.
    Восп-ль: А теперь повернитесь и посмотрите, сколько к нам пришло гостей.
    Песня «Здравствуй, утро!»
    Восп-ль: Посмотрите, какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось наше приветствие.
    Спускается с потолка паучок
    Восп-ль: Ой, ребята! Посмотрите, кто это?
    Да это не простой паучок, это почтальон. Он нам принёс письмо. Посмотрим от кого же оно:
    «Дорогие ребята! Приглашаем вас в весенний лес на прогулку.
    Лесные жители».
    Восп-ль: Ребята, кто же это – лесные жители? Как себя нужно вести в лесу, чтобы прогулка была безопасной?
    Тогда отправляемся в путь. Становитесь парами, и в дорогу.
    «Лесная песенка»
    Восп-ль: Вот мы и в лесу. Посмотрите как здесь уже красиво, зелено, птички поют.
    Слышен плач.
    Восп-ль: Ребята, слышите, кто-то плачет.
    Выходит зайчик, в руках корзина с грибами.
    Зайчик: Это я плачу, зайчик Тишка. Я с мамой пошёл в лес за грибами, отстал от неё и заблудился. Помогите мне, пожалуйста.
    Восп-ль: А где же ты живёшь, где твой дом?
    Зайчик: На опушке леса, и возле моего дома растёт бо-о-ольшущий куст.
    Восп-ль: Ты не волнуйся, мы тебе обязательно поможем. Ребята, расскажите волшебные слова, которые нужно вспомнить, если вдруг потеряешься в лесу.
    - смелый и умный в лесу не ревёт;
    - взрослый тебя обязательно найдёт;
    - стой, где стоишь, никуда не ходи, так ему легче тебя найти;
    - если немного страшно – терпи, глубже дыши, спокойно жди.
    Восп-ль: Молодцы! Потерявшись в лесу, вы должны просто стоять на месте. А кто знает, что нужно делать после того как остановился?
    А ещё с собой в лес можно взять свисток.
    Восп-ль: Ребята, зайчонку пора уже домой, его же мама ищет. Тишка, а какие грибы ты собрал в лесу? (рассматривают).
    Восп-ль: А сейчас, давайте отведём зайчонка домой.
    Посмотри, Тишка, вон там вдалеке не твой дом? И куст большой рядом.
    Слышны раскаты грома, дождя.
    Восп-ль: Ребята, гроза! Куда же нам спрятаться?
    Зайчик: Пойдёмте к нам в дом.
    Дети прячутся в дом.
    Гроза прошла! Выходите.
    Дети: 1. Из-за леса тёмная, грозная, огромная
    Выплыла, сверкая туча грозовая
    Над соседним домом грянул гром раскатом,
    Точно камни кучей покатились с кручи.
    2. Налетел нежданно ветер ураганный,
    Прошумел сердито и ушёл на жито.
    По стеклу со звоном брызнул дождь с разгона,
    В лужах утопился тут и прекратился.
    3. Старенькие ели вдруг зазеленели,
    В лужицах-окошках заиграло солнце.
    Восп-ль: Ребята, а почему от грозы нужно прятаться в дом? Куда нельзя прятаться? Почему?
    Восп-ль: После грозы всегда появляется солнышко. Всем становится легко и радостно.
    Восп-ль: Тишка ты в следующий раз будь внимательнее и осторожнее.
    Зайчик: (вздыхает) Я теперь всегда буду слушать маму и никогда сам не пойду в лес.
    Я хочу рассказать вам историю, которая произошла с бельчатами, которые не слушали свою маму.
    Кукольный спектакль «Огонь – друг или враг».
    Восп-ль: Не за лесами высокими, не за морями глубокими,
    а около леса встретились два друга – зайчик и мышонок.
    Входят заяц и мышонок. У зайца мяч (играет), у мышонка журнал (садится и читает).
    Заяц: Мышонок, да хватит тебе читать. Не надоело? Пойдём лучше к лесному озеру – и там поиграем.
    Мышонок: Но нам, же задали на завтра рассказ прочитать. Да и название интересное «Огонь – враг или друг». Я хочу узнать об этом.
    Заяц (с нетерпением): Эх ты! Слушай меня – и будешь умным. По дороге к озеру расспросим взрослых зверей и узнаем враг или друг огонь.
    Мышонок: Ладно, уговорил. Побежали.
    Весело бежат, навстречу мышь.
    Мышь: Я мышка по полю хожу.
    Зёрнышки везде ищу.
    Мышонок: Мама, а огонь нам друг или враг? Ты знаешь?
    Ежиха: Друг. Вот я сейчас приду домой и приготовлю тебе на плите вкусный обед. Возвращайся быстрее.
    Заяц: Вот видишь как просто, уже и узнали. Побежали.
    Встречают лисичку, заяц прячется за куст.
    Мышонок: Лисичка-сестричка, как ты думаешь: огонь нам друг или враг?
    Лисичка: Конечно, друг. Зимой я буду топить печь дровами и будет тепло в доме. Приходи ко мне в гости.
    И ты, малыш, приходи. Не бойся, я добрая лисичка. (Лиса уходит).
    Мышонок: А мы ещё и белочку расспросим, ей с дерева всё видно. Пусть и она нам скажет.
    Мышонок и заяц убегают.
    Издалека слышны крики «Спасите! Пожар!», выбегает зайчик.
    Заяц: Беда! Горит домик белочки! Бельчата играли спичками и подожгли дупло. Мышонок спасает малышей, а мне наказал вызвать пожарных.
    Подбегает к телефону.
    Я же не прочитал рассказ, поэтому не знаю, какой номер надо набирать. Что же делать?
    Восп-ль: Ребята, поможем зайчику? Какой номер нужно набирать в случае пожара?
    Заяц: Спасибо! (Набирает). Алло, пожарники, срочно приезжайте сюда. Пожар! Горим! Такого в лесу ещё не было никогда.
    Зайчик убегает.
    Восп-ль: А всё ли правильно сделал зайчик? (адрес)
    Правильно. (Набирает 101). Алло! Добрый день! Пожар в лесу. Улица Сосновая, 8. У озера горит домик белочки.
    Выбегают пожарные – медведи, гасят огонь.
    1 пож-й: Мы пожарные-медведи,
    Тушим пожары, не жалея воды.
    2 пож-й: Вы помнить должны, что с огнём не шутят.
    Вместе: Должны дети хорошо знать правила противопожарные
    И с огнём не играть, будьте все внимательны.
    Выходят все персонажи, благодарят пожарных, прощаются.
    Заяц: Вот какие неприятности случаются с непослушными детьми. А сейчас мне пора домой, меня мама давно уже ждёт. Ох, и попадёт же мне.
    Прощаются.
    Восп-ль: Ребята вам понравилась лесная прогулка? Что больше всего понравилось, запомнилось? А вы знаете правила безопасного отдыха в лесу?
    Дети: Знаем правила мы все,
    Мы уверенны в себе.
    Там, куда мы попадём,
    Вместе мы не пропадём
    Восп-ль: Я предлагаю сделать паутинку безопасных лесных правил для лесных жителей и тех, кто после нас придет в лес отдохнуть.
    Игра «Паутинка»
    Песня «Так уж получилось»
    Восп-ль: Отправляемся и мы в путь,
    В детском саду нас давно уже ждут.

    А вообще нам очень повезло с заведующей, умная, грамотная, отзывчивая, но и требовательная (без фанатизма), в помощи не откажет никогда - если что-то надо, то может и идею подсказать и как её применить на практике. Всем желаю такого же руководства.

  6. #20
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Интересный материал! А мы в своем сельском садике работаем по Стеркиной "ОБЖ" с использование рабочих тетрадей. 2 занятия в месяц в старшей группе - особо не развернешься(

  7. #21
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Методические рекомендации в помощь воспитателю
    по правилам дорожного движения
    Причины дорожно-транспортных происшествий

    Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:
    Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
    Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).
    Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).
    Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).
    Никакой злонамеренности в большей части нет. На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов, из которых необходимо подчеркнуть особую значимость возрастных особенностей детей:
    • Физиологические
    Ребёнок до 8 лет ещё плохо распознаёт источник звуков (он не всегда может определить направление, откуда доносится шум), и слышит только те звуки, которые ему интересны.
    поле зрения ребёнка гораздо уже, чем у взрослого, сектор обзора ребёнка намного меньше. В 5-летнем возрасте ребёнок ориентируется на расстоянии до 5 метров. В 6 лет появляется возможность оценить события в 10-метровой зоне, что составляет примерно 1/10 часть поля зрения взрослого человека. Остальные машины слева и справа остаются за ним не замеченными. Он видит только то, что находится напротив.
    реакция у ребёнка по сравнению со взрослыми значительно замедленная. Времени, чтобы отреагировать на опасность, нужно значительно больше. У взрослого пешехода на то, чтобы воспринять обстановку, обдумать её, принять решение и действовать, уходит примерно 0,8 – 1 се. Ребёнку требуется для этого 3-4 секунды. Ребёнок не в состоянии на бегу сразу же остановиться, поэтому на сигнал автомобиля он реагирует со значительным опозданием. Даже, чтобы отличить движущуюся машину от стоящей, семилетнему ребёнку требуется до 4 секунд, а взрослому на это нужно лишь четверть секунды.
    надёжная ориентация налево - направо приобретается не ранее, чем в семилетнем возрасте.
    • Психологические
    У дошкольников нет знаний и представлений о видах поступательного движения транспортных средств (т.е. ребёнок убеждён, основываясь на аналогичных движениях из микромира игрушек, что реальные транспортные средства могут останавливаться так же мгновенно, как и игрушечные). Разделение игровых и реальных условий происходит у ребёнка в уже школе постепенно.
    Внимание ребёнка сосредоточенно на том, что он делает. Заметив предмет или человека, который привлекает его внимание, ребёнок может устремиться к ним, забыв обо всём на свете. Догнать приятеля, уже перешедшего на другую сторону дороги, или подобрать уже укатившийся мячик для ребёнка гораздо важнее, чем надвигающаяся машина.
    Ребёнок не осознаёт ответственности за собственное поведение на дороге. Не прогнозирует, к каким последствиям приведёт его поступок для других участников движения и для него лично. Собственная безопасность в условиях движения, особенно на пешеходных переходах, зачастую им недооценивается.

    Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге.
    Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идёт о негативных привычках, а вернее об отсутствии положительных. Привычка – это поведение человека, закреплённое многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением.
    Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребёнку: «Стой, дорога!», то останавливаться для него станет привычкой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести ребёнка до пешеходного перехода, то такой маршрут для него станет привычным. Учитывая возрастные особенности детей, наличие положительных привычек для них явление жизненно необходимое, по другому это называется – навыки безопасного поведения на дороге.
    Чтобы выработать положительную привычку, не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Это можно сделать и в группе, при проведении занятий по правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов и атрибутов.
    Так, в первой младшей группе детей учат различать красный и зелёный цвета. Детям при этом можно пояснить, что красный и зелёный цвета соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный разрешает (желательно показать им сначала светофоры с кружочками, а затем с человечками). При проведении игры «Красный – зелёный» воспитатель поясняет, что если он показывает красный кружок – надо стоять, а если – зелёный – повернуть голову налево и направо, а потом шагать. Так закрепляется привычка осматриваться перед выходом на проезжую часть даже на зелёный сигнал светофора.
    Во второй младшей группе дети продолжают знакомиться с различными видами транспортных средств: грузовыми и легковыми автомобилями, маршрутными транспортными средствами (автобусами, троллейбусами, трамваями). Ребята рассматривают иллюстрации с изображением машин, наблюдают за транспортом во время прогулок. Они уже знают, что транспортные средства имеют разные «габариты». Здесь уместно отработать умение ребёнка «видеть» большое транспортное средство (стоящее или медленно движущееся) как предмет, который может скрывать за собой опасность. Используя различные иллюстрации, наглядные пособия важно научить детей самих находить такие предметы на дороге (транспортные средства, деревья, кустарники, сугробы). А затем в ходе практических занятий выработать привычку выходить из-за мешающих обзору предметов, внимательно глядя по сторонам.
    Рассказывая о назначении маршрутных транспортных средств, воспитатель знакомит детей с правилами поведения в общественном транспорте, впоследствии закрепляя полученные знания на практике. Умение правильно вести себя в общественном транспорте должно стать привычкой.
    В средней группе, закрепляя понятия «тротуар» и «проезжая часть», дети знакомятся с местами движения машин и людей, отрабатывают навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны.
    Новым для них будет разговор о пешеходном переходе, его назначении. Дети должны научиться находить его на иллюстрациях в книгах, на макетах. После чего следует объяснить детям важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему (остановиться на некотором расстоянии от края проезжей части, внимательно осмотреть проезжую часть, повернув голову налево, а затем направо, при движении до середины дороги контролировать ситуацию слева, а с середины дороги – справа).
    И в средней группе, и далее в старшей группе необходимо во время практических занятий регулярно отрабатывать навыки перехода проезжей части. Легче всего это сделать в игре. В группе или на игровой площадке обозначить проезжую часть, тротуары и пешеходный переход. Каждый ребёнок должен подойти к пешеходному переходу, остановиться на некотором расстоянии от него, внимательно осмотреть проезжую часть, повернув голову налево, а затем направо, убедившись, что транспорта нет, выйти на пешеходный переход, при движении до середины дороги контролировать ситуацию слева, а с середины дороги – справа. Все действия детей должны быть доведены до автоматизма, правильное поведение на пешеходном переходе должно стать привычкой.
    В старшей группе дети должны получить чёткие представления о том, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять.
    Необходимо выработать у детей положительное отношение к закону. Это как прививка от оспы, только на уровне психики.

    Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах
    Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах должно определяться содержание занятий по изучению правил дорожного движения с той ил иной возрастной категорией детей.
    Так, в первой младшей группе дети знакомятся с транспортными средствами: грузовым и легковым автомобилями, общественным транспортом. Определяют, из каких частей состоят машины. Обучаться различать красный и зелёный цвета. Следовательно, в игровом уголке должны быть:
    Набор транспортных средств
    Иллюстрации с изображением транспортных средств
    Кружки красного и зелёного цвета, макет пешеходного светофора.
    Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, шапочки разных видов машин, нагрудные знаки, жилеты с изображением того или иного вида транспорта и т.д.)
    Дидактические игры «Собери машину» (из 4-х частей), «Поставь машину в гараж», «Светофор».
    Во второй младшей группе дети продолжают работу по распознаванию транспортных средств, знакомятся с правилами поведения в общественном транспорте, закрепляют умение различать красный, жёлтый, зелёный цвета, знакомятся с понятиями «тротуар» и «проезжая часть». Поэтому, к предметам, имеющимся в уголке безопасности дорожного движения первой младшей группы, следует добавить:
    Картинки для игры на классификацию видов транспорта «На чём едут пассажиры», «Найти такую же картинку».
    Простейший макет улицы (желательно крупный), где обозначены тротуар и проезжая часть
    Макет транспортного светофора (плоскостной).
    Для ребят средней группы новым будет разговор о пешеходном переходе и его назначении, правостороннем движении на тротуаре и проезжей части. Кроме того, дети 4-5 лет должны чётко представлять, что когда загорается зелёный сигнал светофора для пешеходов и разрешает им движение, для водителей в это время горит красный – запрещающий сигнал светофора. Когда загорается зелёный сигнал для водителей и разрешает движение автомобилей, для пешеходов вспыхивает красный сигнал. В уголке безопасности дорожного движения обязательно должен быть:
    Макет светофора с переключающимися сигналами, действующий от батарейки
    Дидактические игры «Найди свой цвет», «Собери светофор»
    На макете улицы необходимо нанести пешеходный переход.
    В старшей группе ребята узнают о дорожном движении много нового. Именно в этом возрасте происходит знакомство с такими большими и сложными темами, как «Перекрёсток», «Дорожные знаки». Следовательно, в уголке безопасности дорожного движения должны появиться:
    Макет перекрёстка, с помощью которого ребята смогут решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке. Желательно, чтобы этот макет был со съёмными предметами, тогда дети сами смогут моделировать улицу.
    Также, необходим набор дорожных знаков, в который обязательно входят такие дорожные знаки, как: информационно-указательные – «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»; предупреждающие знаки – «Дети»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»; предписывающие знаки – «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки приоритета – «Главная дорога», «Уступи дорогу»; знаки сервиса – «Больница», «Телефон», «Пункт питания». Хорошо иметь мелкие знаки на подставках, для работы с макетом, и более крупные знаки на подставках для творческих, ролевых игр.
    Дидактические игры: «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица»
    Кроме того, для детей старшей группы знакомят с работой регулировщика. Значит в уголке БДД должны быть схемы жестов регулировщика, дидактическая игра «Что говорит жезл?», атрибуты инспектора ДПС: жезл, фуражка.
    Во всех группах хорошо иметь фланелеграф – для моделирования ситуаций на дороге, а также набор диапозитивов по различным темам.

    Содержание уголков для родителей по изучению правил дорожного движения
    Основная цель создания уголка безопасности дорожного движения – разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения. Именно от их действий зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге. Именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребёнком «своего стиля» перехода проезжей части.
    Оформляя такой уголок, воспитатель должен сделать родителей своими главными союзниками в деле обучения малышей сложной азбуке дорог. Здесь важно показать родителям всю серьёзность проблемы, обозначить ситуации, которые часто приводят к трагедии, объяснить в каких случаях и почему дети чувствуют себя на дороге некомфортно.
    Уголок может быть оформлен так:
    Единый стенд (размеры зависят от наличия свободной площади и количества помещаемой информации, но не менее 30*65 см).
    Набор составных частей, каждая из которых предназначена для размещения отдельной информации
    Книжка-раскладушка
    Для привлечения внимания родителей при оформлении уголка рекомендуется использовать яркие, привлекающие внимание лозунги, например:
    «Цена спешки – жизнь вашего ребёнка»
    «Внимание – мы ваши дети!»
    «Ребёнок имеет право жить!»
    «Глупо экономить своё время, за счёт жизни ребёнка»
    Учитывая важную роль родителей в вопросе обучения детей правилам дорожного движения, уголок для родителей должен содержать:
    Информацию о состоянии дорожно-транспортного травматизма в городе
    Причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей
    Рекомендации родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге.
    Перечень и описание игр, направленных на закрепление у детей уже имеющихся знаний по Правилам дорожного движения
    Рассказы детей о поведении на дороге при движении в детский сад и обратно с родителями

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо hohohoho за это полезное сообщение:

    Анна - манна (22.02.2022)

  9. #22
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах

    Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах должно определяться содержание занятий по изучению правил дорожного движения с той ил иной возрастной категорией детей.
    Так, в первой младшей группе дети знакомятся с транспортными средствами: грузовым и легковым автомобилями, общественным транспортом. Определяют, из каких частей состоят машины. Обучаться различать красный и зелёный цвета. Следовательно, в игровом уголке должны быть:
    1. Набор транспортных средств
    2. Иллюстрации с изображением транспортных средств
    3. Кружки красного и зелёного цвета, макет пешеходного светофора.
    4. Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, шапочки разных видов машин, нагрудные знаки, жилеты с изображением того или иного вида транспорта и т.д.)
    5. Дидактические игры «Собери машину» (из 4-х частей), «Поставь машину в гараж», «Светофор».
    Во второй младшей группе дети продолжают работу по распознаванию транспортных средств, знакомятся с правилами поведения в общественном транспорте, закрепляют умение различать красный, жёлтый, зелёный цвета, знакомятся с понятиями «тротуар» и «проезжая часть». Поэтому, к предметам, имеющимся в уголке безопасности дорожного движения первой младшей группы, следует добавить:
    1. Картинки для игры на классификацию видов транспорта «На чём едут пассажиры», «Найти такую же картинку».
    2. Простейший макет улицы (желательно крупный), где обозначены тротуар и проезжая часть
    3. Макет транспортного светофора (плоскостной).
    Для ребят средней группы новым будет разговор о пешеходном переходе и его назначении, правостороннем движении на тротуаре и проезжей части. Кроме того, дети 4-5 лет должны чётко представлять, что когда загорается зелёный сигнал светофора для пешеходов и разрешает им движение, для водителей в это время горит красный – запрещающий сигнал светофора. Когда загорается зелёный сигнал для водителей и разрешает движение автомобилей, для пешеходов вспыхивает красный сигнал. В уголке безопасности дорожного движения обязательно должен быть:
    1. Макет светофора с переключающимися сигналами, действующий от батарейки
    2. Дидактические игры «Найди свой цвет», «Собери светофор»
    3. На макете улицы необходимо нанести пешеходный переход.
    В старшей группе ребята узнают о дорожном движении много нового. Именно в этом возрасте происходит знакомство с такими большими и сложными темами, как «Перекрёсток», «Дорожные знаки». Следовательно, в уголке безопасности дорожного движения должны появиться:
    1. Макет перекрёстка, с помощью которого ребята смогут решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке. Желательно, чтобы этот макет был со съёмными предметами, тогда дети сами смогут моделировать улицу.
    2. Также, необходим набор дорожных знаков, в который обязательно входят такие дорожные знаки, как: информационно-указательные – «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»; предупреждающие знаки – «Дети»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»; предписывающие знаки – «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки приоритета – «Главная дорога», «Уступи дорогу»; знаки сервиса – «Больница», «Телефон», «Пункт питания». Хорошо иметь мелкие знаки на подставках, для работы с макетом, и более крупные знаки на подставках для творческих, ролевых игр.
    3. Дидактические игры: «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица»
    Кроме того, для детей старшей группы знакомят с работой регулировщика. Значит в уголке БДД должны быть схемы жестов регулировщика, дидактическая игра «Что говорит жезл?», атрибуты инспектора ДПС: жезл, фуражка.
    Во всех группах хорошо иметь фланелеграф – для моделирования ситуаций на дороге, а также набор диапозитивов по различным темам.

    Содержание уголков для родителей по изучению правил дорожного движения

    Основная цель создания уголка безопасности дорожного движения – разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения. Именно от их действий зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге. Именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребёнком «своего стиля» перехода проезжей части.
    Оформляя такой уголок, воспитатель должен сделать родителей своими главными союзниками в деле обучения малышей сложной азбуке дорог. Здесь важно показать родителям всю серьёзность проблемы, обозначить ситуации, которые часто приводят к трагедии, объяснить в каких случаях и почему дети чувствуют себя на дороге некомфортно.
    Уголок может быть оформлен так:
    - Единый стенд (размеры зависят от наличия свободной площади и количества помещаемой информации, но не менее 30*65 см).
    - Набор составных частей, каждая из которых предназначена для размещения отдельной информации
    - Книжка-раскладушка
    Для привлечения внимания родителей при оформлении уголка рекомендуется использовать яркие, привлекающие внимание лозунги, например:
    «Цена спешки – жизнь вашего ребёнка»
    «Внимание – мы ваши дети!»
    «Ребёнок имеет право жить!»
    «Глупо экономить своё время, за счёт жизни ребёнка»
    Учитывая важную роль родителей в вопросе обучения детей правилам дорожного движения, уголок для родителей должен содержать:
    - Информацию о состоянии дорожно-транспортного травматизма в городе
    - Причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей
    - Рекомендации родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге.
    - Перечень и описание игр, направленных на закрепление у детей уже имеющихся знаний по Правилам дорожного движения
    - Рассказы детей о поведении на дороге при движении в детский сад и обратно с родителями
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 24.10.2010 в 01:16.

  10. #23
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    В прошлом году я тоже атестовалась по теме ОБЖ.Занятие писала сама, может кому пригодится.Конспект занятия для детей средней группы.

    Тема: Изучить основы безопасности жизни поможет сказка.
    Программное содержание:усовершенствовать знания детей о том, что может вызвать пожар, о работе пожарных; вызвать негативное отношение к игре со спичками; углублять представление детей о разных видах транспорта, их названии и способах передвижения; закреплять знания о светофоре; воспитывать уважение к работникам транспорта; продолжать знакомить детей с правилами поведения с незнакомыми людьми; закрепить умение различать и называть съедобные и ядовитые грибы;развивать память, наблюдательность, смекалку; воспитывать осмотрительность, осторожность.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите сказки?
    Дети: Да!
    Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
    Дети: «Колобок», «Красная Шапочка», «Айболит», «Кошкин дом».
    Воспитатель: Молодцы, ребятки, много хороших сказок вспомнили.
    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок.
    А сейчас про чей-то дом
    Разговор мы поведём.
    В нём богатая хозяйка
    Припеваючи жила,
    Но беда пришла нежданно,
    Этот дом сгорел дотла.
    - Что это за сказка?
    Дети: «Кошкин дом».
    Раздаётся стук в дверь. Заходит кошка, плачет.
    Кошка: Здравствуйте, ребята. Вы же знаете, как я люблю всё новое! У меня был замечательный, новый дом, я его очень любила, приглашала к себе гостей, но случилась беда - мой новый дом сгорел. Ребятки, может вы меня развеселите, поиграете со мной? Смотрите, что у меня есть.
    Кошка достаёт спички.
    Воспитатель: Да, Мурка, теперь я понимаю почему твой дом сгорел, ведь спички - это самая первая причина пожара. Наши дети знают это и никогда не играют со спичками.
    Ребёнок: Спичками мы не играем
    Спички мы не зажигаем!
    Спичками играть нельзя!
    Вы запомните, друзья!
    Воспитатель: А ещё причиной пожара могут стать электрические приборы. Ребята, какие электроприборы вы знаете?
    Дети: Телевизор, утюг, холодильник, пылесос, чайник, стиральная машина.
    Рассматриваем иллюстрации с изображением электроприборов.
    Воспитатель: Для того. чтобы не возникло пожара уходя из дома нужно выключать из розетки все электрические приборы.
    Кошка: Ребята, ну а если пожар всё-таки начался, что же нужно делать?
    Дети: Надо вызвать пожарных.
    Воспитатель: А какой номер нужно набирать, чтобы вызвать пожарных?
    Дети: 01!
    Ребёнок: Сам не справишься с пожаром!
    Не метайся, не кричи!
    Не теряя время даром,
    01 скорей звони!
    Набирай умело, чтоб не всё сгорело!
    Воспитатель: Запомни, Мурка, если начался пожар, нужно набрать по телефону номер 01, назвать адрес, чтобы быстро приехали пожарники и помогли справиться с огнём.
    - А сейчас давайте поиграем в игру «Маленькие пожарники».
    Материал: 2 машины на длинных верёвках, на конце которых привязана палочка.
    Воспитатель: Мы с вами будем маленькими пожарными. Вот ваши пожарные машины. Кто быстрее приедет, тот первым погасит огонь.
    (К машинам вызывается по 1 ребёнку. Им необходимо быстро намотать верёвку на палочку - кто быстрее намотает, тот выиграл. По команде «1, 2, 3 - начни!» - игроки начинают игру.)
    Кошка: Спасибо вам, ребята, развеселили меня, научили как вести себя, чтобы не случилось пожара, как вызывать пожарных, а сейчас я пойду строить себе новый дом. До свидания!
    Кошка уходит, из-за двери слышится плач.
    Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то плачет, надо посмотреть.
    Да это же зайчик, смотрите у него ножка забинтована, ему больно.
    - А из какой же сказки этот зайчик?
    Дети: Из сказки «Айболит»
    Воспитатель: Ребята, а что случилось с зайчиком?
    Дети: Зайчик попал под трамвай. Он бежал по дорожке и ему перерезало ножки.
    Воспитатель: Ребята, а трамвай - это что?
    Дети: Это транспорт.
    Воспитатель: А к транспорту что ещё относится?
    Дети: Машина. автобус, поезд, самолёт, корабль.
    Воспитатель: Правильно, всё это транспорт. Транспорт бывает разный - наземный, водный, воздушный, а зайчик этого не знает, давайте его научим, поиграем в игру: «На воде, в воздухе, на земле»
    - Я буду называть вид транспорта, а вы - выполнять соответствующие движения.
    Наземный (руки согнуты в локтях, «держим руль»)
    Водный («плаваем»)
    Воздушный («летаем», руки разведены в стороны)
    (Воспитатель говорит: машина, самолёт, поезд, корабль, ракета, автобус, лодка, трактор, вертолёт, трамвай. Дети выполняют движения)
    Воспитатель: Лучший способ сохранить свою жизнь на дороге - соблюдать правила дорожного движения.
    - Ребята, давайте расскажем зайчику, где нужно переходить улицу, чтобы не случилось несчастья.
    Ребёнок: Чтобы улицей бурливой,
    Шумной, звонкой, говорливой,
    И проехать, и пройти -
    Есть на каждом перекрёстке
    Пешеходный переход,
    Перейти дорогу просто
    Здесь без риска и хлопот.
    Воспитатель: Вот, Зайка, переходить улицу можно только по пешеходным переходам, которые обозначаются вот таким знаком. (Показ знака.)
    - Теперь Зайка будет знать где нужно переходить дорогу и никогда больше не попадёт под трамвай.
    - Посмотрите, ребята, у Зайки какой-то конверт, посмотрим что там внутри?
    Дети: Да, посмотрим!
    Воспитатель: Ой, ребята, здесь загадка:
    С тремя глазами он живёт,
    По очереди ими мигает.
    Как мигнёт - порядок наведёт.
    Что это такое?
    Дети: Светофор.
    Воспитатель: Правильно, смотрите какой светофор у нас есть, давайте с ним поиграем.
    - Вы будете шофёрами, у каждого из вас руль, что нужно делать машинам на красный свет светофора? (остоновиться).На желтый?(приготовиться к езде). На какой сигнал можно ехать?(на зелёный). Будьте внимательны, кто нарушит правила - покидает игру.
    После игры дети садятся на места. Заходит Красная Шапочка.
    Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
    Дети: Да, ты Красная Шапочка.
    Красная Шапочка: Ребята, со мной такое случилось! Вы наверное читали сказку, знаете, что со мной произошло?
    Дети: Красную Шапочку съел и её бабушку съел волк.
    Воспитатель: Ребята. а вы знаете, что ничего бы не случилось, если бы девочка знала о правилах личной безопасности на улице и дома.
    - Садись, Красная Шапочка, сейчас дети научат тебя, как вести себя с незнакомыми.
    - Ребята, я буду задавать вам вопросы. а вы будете отвечать можно так поступать или нет.
    - Можно разговаривать с незнакомыми людьми на улице? (Нет)
    - Можно садиться в машину к незнакомым? (Нет)
    - Можно брать у незнакомых конфеты или игрушки? (Нет)
    - Если вы одни дома, можно открывать дверь, когда кто-то звонит? (Нет)
    Красная Шапочка: Теперь я тоже знаю правила личной безопасности и буду их соблюдать. Со мной больше никогда не случится несчастье. А за то, что вы меня всему научили, я подарю вам корзинку грибов, которые насобирала в лесу.
    Красная Шапочка отдаёт корзинку и уходит.
    Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите, как называется этот гриб?
    Дети: Мухомор.
    Воспитатель: А разве можно кушать мухоморы?
    Дети: Мухоморы есть нельзя, потому что это ядовитые грибы.
    Воспитатель: А как называется вот эти грибы?
    Дети: Это маслята, они съедобные.
    Воспитатель: Ребята, давайте разделимся на две команды и в одну корзинку отберём грибы съедобные, а в другую - ядовитые.
    Игра «Съедобные - ядовитые».
    Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Все вы были внимательными, активными, многому научились.
    Я желаю вам никогда не попадать в опасные ситуации, потому что нет ничего дороже жизни и здоровья человека.

  11. #24
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    23 сентября у нас в городе будет проходить конкурс между детьми "Зеленый огонек". Наш сад на такое мероприятие будет выезжать в первые, может у кого есть опыт выступлений на таких мероприятиях, поделитесь. Хотя бы к чему готовить детей приблизительно.
    Нам сказали, что нужна команда из 5 детей, название, девиз, речевка. С этим тоже проблема, жду вашей помощи!
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  12. #25
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    23 сентября у нас в городе будет проходить конкурс между детьми "Зеленый огонек".
    Наташенька, пока только это. В понедельник посмотрю на работе.

    Приветствие команде соперников
    Мы команде …………………
    Шлем пламенный привет!
    И от души желаем знать правильный ответ
    Знать правила движения - большое достижение.
    Речевки
    Мы пришли на праздник наш,
    Будем не лениться,
    На вопросы отвечать Петь и веселиться. Мы соперникам своим
    Дружно, громко говорим:
    С вами мы сразимся, Но просто не сдадимся!
    Будем правила движения
    Выполнять без возражения!


    - Раз, два! - Три, четыре! - Три, четыре! - Раз, два! - Кто шагает дружно в ряд? - Дружный дошколят отряд! Правила мы изучаем и малышкам объясняем, Что такое переход, Знать что должен пешеход. К знаньям всех мы призываем, Никогда не унываем!

    Девиз
    До всех мальчишек и девчонок По ПДД мы знания донесем! Мы – за безопасное движение И садик мы не подведем!

    «Правила дорожные знать каждому положено!»

    ПЕСЕНКА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    (на мотив «Пусть бегут неуклюже...»)
    Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,
    Но нельзя по дороге бежать.
    Тротуар - пешеходам, а машине - дорога.
    Это правило все должны знать.
    Припев
    Если красный - путь опасный,
    Если жёлтый - подожди.
    А зелёный, значит можно
    Нам дорогу перейти.
    Знак дорожный подскажет, запретит и укажет
    Пост ГАИ, переход и объезд.
    Тем, кто это не знает, мы подскажем, ребята:
    Вы учите, вот вам наш совет!
    Припев:
    Знаки разные, все прекрасные,
    Как друзей их надо знать.
    Знаки разные, все прекрасные,

  13. #26
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Лена, спасибо - ты кладезь знаний и информации!
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  14. #27
    Пользователь
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    777
    Поблагодарили Поблагодарили 
    969
    Поблагодарил в

    55 сообщениях

    По умолчанию

    КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
    Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.
    Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек. Это в 6 раз больше, чем в США.
    Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем:
    Пожарная безопасность в квартире:
    Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
    Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.
    Не суши белье над плитой. Оно может загореться.
    Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.
    Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.
    Пожарная безопасность в деревне
    В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
    Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.
    Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.
    Пожарная безопасность в лесу
    Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.
    Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
    Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.
    Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.
    Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:
    Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
    Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону `01` или попроси об этом соседей.
    Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону `01` и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.
    При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
    Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.
    Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
    Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.
    При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.
    Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
    Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:
    Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

  15. #28
    Пользователь Аватар для Poletka
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    81
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    знакомство с правилами
    дорожного движения

    Цели:
    – расширять знания детей о правилах поведения на улице, уточнить назначение «островка безопасности»;
    – закрепить умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках.
    Ход занятия
    I. Организационный момент.
    Воспитатель. Дети, скоро вы станете школьниками, будете сами переходить улицу без помощи взрослых, но для этого нужно знать правила дорожного движения. Сегодня мы поговорим об этих правилах.
    Чтобы избежать неприятностей
    И уберечь себя от опасностей,
    Прежде всего, надо знать,
    Как правильно поступать:
    На дорогах регулируют пешеходов
    И водителей движения
    Правила дорожного движения.
    II. Беседа по вопросам.
    Воспитатель.
    – Расскажите, какие правила действуют на дороге.
    – Кого называют участниками дорожного движения?
    – Есть ли у них свое место на дороге? Кем оно определено?
    – Как называют часть дороги, по которой передвигаются машины? пешеходы?
    – На наших дорогах принято правостороннее движение. С какой стороны улицы, которую вы переходите, может появиться машина?
    – Почему опасно играть на проезжей части? Как сделать так, чтобы ваши игры стали безопасными?
    – Расскажите, в каких местах у нас в городе, районе надо быть особенно осторожными.
    – Дорога становится особенно опасной в плохую погоду. Почему?
    – Одна из причин неприятностей в этом случае – плохая видимость. Как сделаться более заметным? (Ответы детей.)
    Воспитатель. Кроме этого, в плохую погоду машина не может быстро остановиться. Да и сам пешеход может поскользнуться и упасть.
    Помните, ребятки!
    На дороге нельзя без порядка!
    – Дети, а что помогает регулировать движение на улицах?
    Дети. Светофор.
    Воспитатель. Верно.
    III. Чтение стихотворения В. Алексеева «Три друга-пешехода в любое время года».
    Красный свет – твой первый друг –
    деловито строгий,
    Если он зажегся вдруг –
    нет пути-дороги.
    Желтый свет –
    твой друг второй –
    даст совет толковый:
    – Стой! Внимание утрой!
    Жди сигналов новых!
    Третий друг – зеленый свет –
    Со своим советом:
    – Проходи! Угрозы нет!
    Я порукой в этом!
    При переходе площадей
    Советы этих трех друзей
    Прими и выполни их в срок!
    Воспитатель. По какому сигналу светофора пешеходы могут переходить через дорогу? (Ответы детей.)
    – А сейчас мы посмотрим, умеете ли вы сами строить светофор.
    IV. Игра-соревнование «Кто быстрее соберет светофор».
    V. Игра «Лучший пешеход».
    У воспитателя в руках «светофор» – два картонных кружка. Первый с одной стороны зеленый, а с другой – желтый, второй – красный и желтый. На «светофоре» зеленый цвет – дети маршируют на месте, желтый – хлопают в ладоши, красный – замирают.
    Тот, кто перепутал сигналы, рассказывает любое правило дорожного движения.
    VI. Итог занятия.
    Воспитатель. Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Надеюсь, оно стала для вас полезным и запоминающимся. А вот эта книга – «Правила дорожного движения» – поможет нам разобраться во всех вопросах уличного движения.

    лучший пешеход
    (правила поведения детей на улице)
    Цели:
    – ознакомить детей с движением пешеходов в большом городе, районе;
    – объяснить, какой вред наносят нарушители правил уличного движения.
    Ход занятия
    Занятие проводится в форме игры «Кто из нас лучший пешеход».
    Жюри из трех человек следит за выполнением заданий и объявляет победителей.
    I. Вступительное слово ведущего.
    Ведущий. По улицам города и дорогам области днем и ночью движется большое количество грузовых и легковых автомобилей, трамваев, автобусов, велосипедов.
    Бесперебойная работа транспорта, четкое движение на улицах города зависят от соблюдения правил уличного движения. Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить эти правила. Итак, я представляю наши команды, которые сразятся за звание «лучшего пешехода».
    Представление команд.
    II. Конкурсы.
    1-й конкурс – «Ты – мне, я – тебе» (конкурс загадок).
    З а г а д к и:
    1) Я глазищами моргаю
    Неустанно день и ночь.
    Я машинам помогаю
    И тебе хочу помочь.
    (Светофор.)
    2) Едет он на двух колесах,
    Не буксует на откосах,
    И бензина в баке нет.
    Это мой… (велосипед).


    3) Что за чудо – синий дом,
    Окна светлые кругом,
    Носит обувь из резины,
    А питается бензином.
    (Автобус.)
    4) Посмотри, силач какой:
    На ходу одной рукой
    Останавливать привык
    Пятитонный грузовик.
    (Регулировщик.)

    2-й конкурс – «Как правильно переходить дорогу?».
    Разыгрывается сценка, герои: ведущий и чтец.
    Ведущий. Герой сказки Евгения Борисовича Рейна «Этот страшный случай с Петей пусть узнают все на свете» любил распевать такую песенку:
    Чтец. Я живу – не тужу,
    Где хочу – там хожу,
    Где хочу – там схожу,
    Где хочу – перехожу…
    Ведущий. А самое главное – и поступал он так же. Как вы думаете, к чему приведет такое поведение Пети?
    А вы знаете, ребята, что даже трамвай возмутился такой беспечностью Пети и пренебрежительным отношением к правилам пассажиров.
    Он на всю улицу проговорил:
    Чтец. Мы все заявляем решительно,
    Простым говорим языком:
    Не будем возить нарушителей,
    Пускай они ходят пешком!
    Ведущий. А когда мальчик решил своим ходом добраться до стадиона, где проходил футбольный матч, и бежал изо всех сил, трамваи обгоняли его и громко смеялись, постукивая по мостовой песенку:
    Чтец. А ну-ка, приятель,
    Теперь погоди,
    А ну-ка, а ну-ка,
    Пешком походи.
    А ну-ка, попробуй,
    А ну-ка, без нас.
    Ты даже в кино
    Опоздаешь на час.
    На матч не успеешь,
    В детский сад не придешь.
    А ну-ка, попробуй,
    Без нас – пропадешь.
    И светофор запротестовал:
    Все на празднике спортивном,
    А тебе дороги нет,
    Нарушителям противным
    Всюду будет красный свет.
    Ведущий. Петя жалобно плакал и умолял:
    – Простите меня! Я случайно! Я не хотел! Маленькие трамвайчики, вагончики, какие вы все красивые, симпатичные, простите меня!
    Но самый старый трамвай произнес:
    Чтец. Нет, негодный, мы тебя не простим,
    А тебе мы отомстим, отомстим!
    Будешь ты терпеть повсюду
    Муки и лишения,
    Оттого, что нарушал ты
    Правила движения.
    Ты повсюду, ты повсюду
    Вместе с нами разъезжал,
    Не любил нас, не ценил нас,
    А ломал и обижал.
    И теперь никто не хочет
    Пете этому служить.
    Далее дети вспоминают правила поведения на улицах, и по очереди каждая команда называет их. Выигрывает та, которая последней назовет правило.
    III. Итог.
    Жюри подводит итоги. Победители получают призы.

  16. #29
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Neffy,
    пожалуйста пиши, что предлагаешь, материала много в компе собралось, а лишнего не хочется качать.
    И вот по результатам конкурса мы первые (это мы так решили, потому что хозяева где происходил конкурс, сад большой и знаменитый, а мы по всем показателям были лучше. Не справедливость она всегда была и будет) Команда была у нас "Зебрята", Лена - кимким, подсказала названия и благодаря в первую очередь ей и в остальную всем кто откликнулся на мою просьбу, мы "сделали" всех! Спасибо, девочки! Детей подготовили отлично, было 12 станций и только на одной была заминка, на остальных у детей от зубов отскакивало. Воспитателей к детям не подпускали и все они проходили самостоятельно, у нас были самые организованные и приходящие друг другу на помощь дети (всегда говорила, что маленькие сады, где дети с малышей знают, что старшие их защищают и приходят на помощь и знают все друг друга - лучше). Форма у нас была - футболки белые, шорты черные, носки белые,чешки черные, а на головах черные бандамы с 3 белыми полосками. Завтра фотки принесу..
    Главный ГИББДшник жал нашей Ольге так руку, что чуть до сотрясение мозга не довел.
    Так что есть чем похвастать!!
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо buba_nata за это полезное сообщение:

    Valenta (15.06.2019)

  18. #30
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Наташа! Вы молодцы! Форма - вообще супер! Очень хочется посмотреть фотографии, хотя и так все представила. ПОЗДРАВЛЯЮ!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru