Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 103

Тема: Работа летних площадок

  1. #46
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Программа из "Чем развлечь гостей"

    Сценарий
    театрализованной игровой программы к Дню защиты детей

    (площадка празднично оформлена. Звучит песня «Дорогою добра». На площадке появляется Солнышка с охапкой желтых, красных и синих воздушных шариков. Проходя, между детьми, Солнышка раздаёт шары и проходит на импровизированную сценическую площадку.)
    Солнышка: Привет, ребята! Как здорово, что наступило лето! Уже начались летние каникулы! И я пришла к вам в гости, чтобы поздравить с этим замечательным событием. Давайте знакомиться. Меня зовут Солнышка, а вас? Ой-ой-ой! Мне всех сразу не запомнить. Я сейчас скажу: «Девочки», - и все девочки дружно назовут свои имена, договорились? А потом я скажу: «Мальчики», - и все мальчики назовут свои имена. Девочки! Мальчики! Так, понятно, все девочки – бу-бу-бу, а мальчики – бе-бе-бе. Не так? Но ничего во время программы я с вами познакомлюсь! Я сегодня проснулась, потянулась, умылась, позавтракала и отправилась к вам в гости. А вы сегодня тоже этими делами занимались? Точно так же как и я? А давайте вместе. Проснулись, потянулись, умылись, позавтракали…
    Игра с показом движений. В это время на площадке появляется Карлосон с низко опущенной головой.
    Ой, смотрите, кто пришёл! Стоило только заговорить про завтрак, как он тут как тут. Это же Карлосон! Самый весёлый человек на свете, который живет на крыше! Привет, Карлосон!
    Карлосон: Привет, Солнышка!
    Солнышка: А что это с тобой? Что-то случилось? Что-то страшное? Ты даже головы не поднимаешь. (Карлосон вздыхает). По-моему, если самый весёлый человек в мире так печален, это неспроста. Я попробую угадать, что же все-таки случилось. Во всем мире резко кончилось варенье? Нет. В честь солнечного лета срочно закрылись все конфетные фабрики, и ты остался без конфет на завтрак? Нет. Я догадалась, его просто давно никто не хвалил. Так мы это сейчас исправим! У меня абсолютно случайно с собой оказалась маленькая баночка варенья. Ребята, становитесь скорее в большой круг. Я эту банку варенья отдам вам, а вы будете её друг другу передавать, пока звучит музыка. А как только музыка остановится, тот, у кого банка в руках окажется, скажет Карлосону доброе слово. И тогда Карлосон точно повеселеет.
    Карлосон садится на куб и опускает голову на руки. Когда ему вручают банку варенья ставит её за спину.
    Я совсем ничего не понимаю. Если даже варенье не помогает, что же тогда случилось? Может быть, Малышу купили очередную собаку или, хуже того, попугая?
    Карлосон: Сейчас попугаев покупать некому. Малыш…
    Солнышка: Что Малыш?
    Карлосон: Он пропал.
    Солнышка: Как пропал?
    Карлосон: Очень просто. Я прилетел, а его нет, понимаешь, просто нет!
    Солнышка: Не может быть. Он, наверное, вышел погулять. На улице лето.
    Карлосон: Я тоже так подумал и сначала сел на подоконник, ждал, ждал, ждал…
    Солнышка: И, что он так и не пришёл?
    Карлосон: Нет, не пришёл!
    Солнышка: Это плохо. Если малыш пропал, с ним могут случится любые неприятности. Его надо найти. Ребята, вы нам поможете?
    Карлосон: (поднимает голову). Такой большой компанией мы его быстро отыщем. В путь!
    Солнышка: Постой, Карлосон, куда ты так быстро собрался? Ты знаешь куда надо идти?
    Карлосон: Конечно, знаю. Я самый лучший в мире сыщик. Нам надо пойти на все четыре стороны. И тогда мы точно найдем Малыша. Вперед!
    Солнышка: Стоп, стоп, стоп! Я категорически не согласна с этим гениальным планом. Если сейчас все ребята разбегутся в разные стороны, то они сразу потеряются и пропадут. Ты что, хочешь, чтобы все малыши пропали разом?
    Карлосон: Ну, я так не играю. Если все малыши пропадут разом, кто же тогда будет искать моего?
    Солнышка: Вот именно. Я думаю, что нам надо держаться всем вместе. Нужно только выбрать правильную дорогу.
    Карлосон: А как выбрать правильную дорогу? Их же, дорог-то этих, и не сосчитать даже.
    Солнышка: Дорог на свете и правда много, но только одна из них самая правильная.
    Карлосон: Это какая же самая правильная? Эта или вот эта?
    Солнышка: Я просто уверенна, что самая верная дорога – это та дорога, которая ведет к добрым делам. А это значит, что нам сейчас пойдет любая дорога, потому что цель у нас самая добрая.
    Карлосон: Солнышка, пока мы выясняем какой дорогой нам идти, Малыш в опасности. Вдруг его уже какие-нибудь животные напугали?
    Солнышка: Звери говоришь, тогда мы прямо сейчас отправимся к волку. Ребята у кого в руках оказались солнечные желтые шарики, поднимите их вверх. Вы и будете нашими главными помощниками. Найдите друг друга и встаньте парами, что бы получились воротца. Это будет наш солнечный волшебный путь. А теперь те, у кого красные шарики, поднимите их вверх. Вот здорово! Вы будете путеводителями. У нас получится несколько паровозиков. А теперь те, у кого синие шарики, вы будете вагончиками, цепляйтесь за путеводителей. Путеводители пойдут по нашей площадке и поведут за собой паровозики так, чтобы каждый паровозик обязательно прошел через все воротца 3 раза, а все ребята будут приговаривать: «Сквозь воротца мы пройдем, в чащу к волку попадем». И тогда мы все обязательно окажемся там, где нужно,- в гостях у сказочного волка. Приготовились, пошли!
    Паровозики двигаются по игровой площадке. Звучит песня «Дорогою добра»
    Волк: Здравствуйте! Я так рад, что вы зашли ко мне в гости!
    Солнышка: Здравствуйте, уважаемый сказочный волк! Мы к вам по делу.
    Карлосон: Дело в том, что…
    Волк: Ничего не хочу слышать ни о каких делах! У меня сегодня слишком хорошее настроение… Я доволен.
    Карлосон: Я так и знал. Этот проказник напугал Малыша до полусмерти, Малыш убежал, куда глаза глядят, а теперь он доволен собой. Сейчас я ему покажу, как маленьких обижать. А-а-а-а! (пытается напугать волка)
    Волк: Это что ещё такое?! Это что за поведение?! Кто этот ненормальный?
    Ничего себе гости пожаловали, батюшки! Лучше мне убежать от вас подальше куда-нибудь, а то вы сами кого угодно напугаете.
    Солнышка: Подождите уважаемый волк! Карлосон, как тебе не стыдно! Разве так можно? Мы же в гости по делу пришли, а ты так себя ведешь!
    Карлосон: А нечего малышей пугать. Они боятся и пропадают.
    Волк: Я ничего не понимаю. Каких малышей, кто напугал?
    Солнышка: Дело в том, что Карлосон потерял Малыша. Вот мы и подумали, что, может быть кто-нибудь напугал, и Малыш убежал. Поэтому и пришли к вам.
    Волк: Ну вот. Я так и знал. Как что-нибудь хорошее случится, так это всё не про меня, а когда плохое, сразу волк виноват.
    Карлосон: А разве нет?
    Солнышка: Уважаемый волк, скажите, пожалуйста, мимо вас нас Малыш случайно не пробегал?
    Волк: Ничего я вам не скажу. Вы меня обидели. Вот и ищите своего Малыша сами. Я, может быть, и мог вам помочь, а теперь не хочу.
    Солнышка: Не обижайтесь на нас, пожалуйста, Карлсон просто не подумал, прежде чем это сказать. С ним это бывает он совсем испортил вам настроение, но мы постараемся это исправить. Правда, ребята?
    Карлосон: Это мы запросто. Я самый лучший в мире подниматель настроения! А как мы будем его поднимать?
    Солнышка: Очень просто. Уважаемый волк, скажите пожалуйста, а на что сейчас похоже ваше настроение?
    Волк: На черную тучу оно сейчас похоже. И поднять его у вас не получится.
    Карлосон: Спокойствие, только спокойствие. Я предлагаю немного пошалить.
    Волк: Не надо шалить я боюсь.
    Солнышка: Не бойтесь шалить мы не будем. (выносит большой синий воздушный шар) А вот и наше настроение. Сейчас мы будем его поднимать.
    Волк: Действительно похоже.
    Карлосон: (забирает у Солнышки «настроение») Поднять настроение это очень просто (начинает поднимать и опускать шарик) поднимаем! Поднимаем! Поднимаем!
    Волк: Ой, что-то мне не хорошо!
    Солнышка: Не мудрено. От таких перепадов настроения любому может сделаться дурно. Карлосон, отдай настроение. Уважаемый волк, поднимать настроение – это дело самостоятельное. Мы вам можем только помочь. Так что вы, пожалуйста, держите ваше настроение сами. А мы с ребятами будем танцевать самый зажигательный танец.
    Карлосон: все танцуем непременно лучший танец макарена.
    Звучит мелодия танца. Проходит танец.
    Солнышка: чтобы настроение уважаемого волка окончательно поднялось, я предлагаю спеть ему самую улыбчивую песенку
    Волк: Интересно, интересно… А она веселая?
    Солнышка: Конечно веселая. Она же улыбчивая. Приготовились, поем все вместе. (звучит фонограмма песни Улыбка, дети поют песню вместе с Солнышкой, волк начинает размахивать воздушным шаром над головой)
    Как ваше настроение уважаемый волк.
    Волк: Прекрасное! По какому, говорите, делу вы ко мне забрели.
    Солнышка: Мы потеряли Малыша. Подскажите, где нам можно его найти.
    Волк: если ваш Малыш пропал в лесу, то его наверняка видел Леший.
    Карлосон: Ну я этого Лешего….
    Волк: Не надо, не надо. Леший не плохой парень только его надо сначала найти. Леший в лесу как рыба в воде. Может под любой корягой так схорониться, что и не увидишь. Всем вместе, к нему конечно можно попасть, толь если его сначала кто-нибудь один найдет. Если он Малыша вашего видел он вам все в подробностях расскажет: куда пошел, где спрятался, кто его от дуда достал.
    Карлосон: Замечательно. Значит я сейчас отправляюсь искать вашего Лешего, а когда я его найду, вы все ко мне прейдете. Так мы все у него вместе и окажемся.
    Солнышка: Договорились. Ты летишь своим ходом на своем пропеллере, а мы идем через наши волшебные воротца. Только теперь мы будем приговаривать: «Сквозь воротца мы пройдем, Карлосона везде найдем». Приготовились, пошли! (звучит подвижная музыка, дети проходят через воротца волк уходит с ребятами, Карлосон улетает, звучит озарной смешок)
    Ребята, посмотрите, вы не видите нашего Карлосона? Вот и я его тоже не вижу. Неужели мы сбились с пути. Вы точно все приговаривали правильно? Никто в Америку попасть не загадывал? Странно… если мы не попали к Карлосону, то куда же мы с вами попали? (на площадке появляются два гнома Яша и Даша)
    Даша: А это мы вам с Яшей помешали. Правда Яша?
    Яша: Правда, правда! Мы увидели, что дорогою добра идут такие славные ребята, и задумали с вами поиграть.
    Даша: И тока мы с вами не поиграем, мы никуда вас не отпустим.
    Солнышка: Мы с ребятами очень торопимся. Мы к Лешему идем Малыша выручать. Раз вы нас отпускать не хотите мы сами уйдем. Правда, ребята? (гномы плачут). Это еще что такое, вы чего разревелись? Вы поймите, у нас дело срочное.
    Яша: Вот уже 200 лет мы играем друг с другом. Больше у нас играть не с кем, потому что в гномов никто не верит. Мы вам показались, мы вас не испугались, а вы, а вы….
    Солнышка: Хорошо, хорошо. Ребята поиграем с гномами. Только не долго. Договорились? Тогда давайте с вами знакомиться, как вас зовут?
    Яша: Я Яша.
    Даша: А я Даша.
    Солнышка: А меня Солнышкой зовут. Очень приятно, а во что же мы свами играть будем?
    Яша: В желания.
    Даша: Нет в сладкоежек.
    Яша: В желания.
    Даша: А я говорю в сладкоежек.
    Яша: Да не могу я есть больше эти конфеты.
    Даша: А мне надоело исполнять твои желания.
    Солнышка: не спорте, не ссорьтесь, пожалуйста. Мы поиграем в такую игру, чтобы в ней могли принять участие и ребята.
    Яша: становитесь, братцы, в круг. Каждый мне веселый друг, кого за руку поймаю, с гномами тот поиграет. (Яша выбирает детей Солнышка проводит любую подвижную игру).
    Солнышка: Ну что Яша и Даша, теперь ваши душеньки довольны? Теперь вы нас отпустите?
    Яша: Конечно, отпустим.
    Солнышка: Ребята, давайте попрощаемся с Яшей и Дашей. А нас с вами дальше дорога ждет. Где наши воротца. А где наши путеводители, ну и вы вагончики не теряйтесь. Все на месте тогда в путь. (звучит песня дорогою добра дети путешествуют и идут к Карлосону).
    Карлосон: Наконец-то! Я уж думал, что вы совсем не придете, я нашел Лешего. Он очень дружелюбный и славный малый, только очень пугливый и стеснительный я битый час его уговаривал не убегать и не прятаться, когда мой пропеллер работать начинает. Эй, Леший, ты где? Входи скорее сюда, ребята пришли.
    Леший: Я боюсь вас много. А я вас не знаю, вдруг вы меня обидите.
    Солнышка: Не бойтесь, мы вас не обидим.
    Леший: Вы на меня на меня совсем не похожи.
    Карлосон: Эти ребята не хуже тебя умеют и через препятствия перепрыгивать, и под корягами пролазить, и прятаться.
    Леший: Я не видел, что они так умеют, я боюсь.
    Солнышка: А мы сейчас покажем. Покажем ребята? Вот эти палки, это будут наши препятствия, кто их будет держать? А вот эти обручи – это будут коряги или норки, в которые вам предстоит нырнуть. Скорость здесь не имеет значения, главное все выполнить правильно. Перепрыгиваем через препятствие, ныряем в норку и возвращаемся на место. (проводится игра, Леший выносит сундучок). Вы видите ребя от вас в ловкости и скорости не очень отличаются.
    Леший: Это точно очень ловкие ребята.
    Солнышка: Мы хотели спросить у вас, уважаемый Леший. Вы случайно не видели нашего Малыша? Может быть он заблудился где-нибудь в лесу.
    Леший: Нет в лесу никакой Малыш не заблудился. Иначе я бы его обязательно на проторенную дорожку вывел.
    Карлосон: Я так не играю… Вы ходит, что все наши старания пропели? Так же, как и Малыш.
    Леший: Не расстраивайтесь человек с пропеллером если ваш Малыш не улетел в космос мы его обязательно найдем у меня есть волшебный сундучок с подсказками, но достать из него подсказку сможет только самый внимательный ребенок. Среди вас внимательные есть? (Солнышка и Карлосон приводят по 2 человека, Леший проводит игру цифра 3 на последней фразе Карлосон быстро забирает сундучок с подсказкой).
    Карлосон: Я самый внимательный человек в мире.
    Леший: Доставайте скорее подсказку.
    Карлосон: (открыв сундучок достает лист бумаги «Позвони»). Это что такое, что за подсказка.
    Солнышка: Этот сундучок все правильно подсказал. Он напомнил тебе, дорогой Карлосон, что если ты кого-то потерял, то этому человеку можно просто позвонить по телефону.
    Карлосон: Как же я забыл.
    Леший: Если я вам больше не нужен, я, пожалуй пойду. А то людно тут у вас я не привык. Вы лучше ко мне сами в другой раз заходите.
    Карлосон: Конечно, зайдем. Я обязательно прилечу в гости вместе с Малышом. До свидания!
    Солнышка: Карлосон звони скорее.
    Карлосон: Алё, Малыш, привет!
    Малыш: Карлосон, ты куда пропал. (выходит к ребятам). Ты куда пропал?
    Карлосон: Это я пропал? Это ты пропал! Мы тебя тут с ребятами обыскались совсем.
    Малыш: А мы с мамой и папой к бабушке в гости ездили. Нам бабушка из деревни 8 банок малинового варенья выслала. Прилетай, а? Пошалим!
    Карлосон: 8 банок, с ума сойти. А у меня как раз в животе заурчало боюсь не долечу.
    Солнышка: Карлосон, ты забыл, что ребята тебе варенье приготовили? Мало того, что само варенье сладкое, в нем еще куча добрых слов.
    Карлосон: Совсем забыл. Вот же она эта самая вкусная банка варенья. Малыш, я уже лечу! (звук пропеллера). Солнышка, а может я за Малышом и обратно с ребятами поиграем, сегодня же праздник.
    Солнышка: конечно! Все закончилось очень хорошо. Главное, что мы с вами помогли Карлосону найти Малыша, который сейчас, наверное очень счастлив. А когда добро делают от души, тогда благодарности не просят. Я желаю вам, друзья мои, всегда идти самой верной дорогой что бы не случилось. (звучит песня дорогою добра исполняет Солнышка). Ну а сейчас ребята вы заслужили вдоволь наиграться.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  2. #47
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    От туда же.

    Сценарий детской – игровой программы
    «Канцелярские потехи».

    Ведущий: Ребята скажите, пожалуйста, а что такое канцелярские принадлежности? А что такое канцелярия, как известно, это отдел учреждения, ведающий служебной перепиской, оформлением текущей документации. Но нельзя вести всю «бумажную работу без канцелярских принадлежностей. А под потехой понимаем забаву, развлечение. Так давайте устроим развлекательную программу, воспользовавшись канцелярскими принадлежностями. Ведь канцелярскими товарами можно выполнять другие работы, например, карандашом почесать спину. Ну что ж, а для нашей игры мне понадобится две команды. Для начала я попрошу вас придумать название для своих команд.

    Ведущий: приступим к первому испытанию:
    «Угадай, сколько!»
    В коробках лежат скрепки и кнопки. Игроки должны на глаз определить, сколько предметов находится в каждой коробке: выигрывает тот кто наиболее точно угадает.

    «Путешествие с газетой в руках»
    Участники конкурса садятся в плотную между двумя соседями. Каждому участнику выдается многостраничная газета, в которой перепутаны все страницы, а некоторые перевёрнуты вверх тормашками. По команде игроки должны привести газету в надлежащий вид, не покидая своих мест: кто быстрее справится с задачей.

    «Собери самую длинную!»
    Каждая команда должна за определенный участок времени собрать цепь из скрепок: у кого длиннее.

    «Собери ручки»
    Каждой команде предлагается куча разобранных ручек, разных по форме, цвету, размерам. Необходимо из отдельных частей собрать эти целые пишущие принадлежности: кто быстрее.

    «Быстрый ластик»
    Участники команды должны взять в руки ластик и как можно быстрее удалить все линии от карандаша на представленном чертеже.

    «Картина из кнопок»
    Рисовать можно многими вещами. В том числе кнопками. Нарисовать кнопками картину на определенную тему: у кого интереснее.


    «Длинная спираль»
    Необходимо заточить точилкой карандаш так, чтобы образовалась непрерывная стружка: у кого длиннее.

    «Бумага»
    Вырезать ножницами из бумаги оригинальную фигуру: кто интереснее.

    «Линейка»
    Раздаются для каждой команды рисунок длинной ломаной кривой (одинаковые каждой команде). Взяв линейки, они должны, измеряя длины отдельных прямых, определить длину всей ломаной: кто точнее.

    «Лекало»
    Командам нужно нарисовать рисунок через заданные точки, состоящий из кривых линий. Командам нужно нарисовать рисунок через заданные точки, состоящие из кривых линий. Для этого ведущий раздаёт листы с нанесенными точками. У кого кривые линии образуют наиболее красивый рисунок – победитель.

    «Собери тетрадь»
    перед каждой командой лежит разобранная тетрадь: листы и две скобки. Участникам необходимо выполнить нелёгкую задачу – быстрее других собрать целую тетрадь.

    «Конверт»
    командам предлагается разработать эскиз новой формы почтового конверта: у кого оригинальнее.

    «Органайзер»
    Играет один участник, которому завязывают глаза. Га столе расположены канцелярские принадлежности, но помимо них есть и лишние предметы. Участники на ощупь должны выбрать только необходимые принадлежности.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  3. #48
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    А это я состовляла правда это уже на осеннюю тематику но можно немного переделать.

    СЦЕНАРИЙ
    детской конкурсно – игровой, познавательной программы
    «Осенние вытворяшки»

    Ведущий1: Повсюду на свете растёт детвора,
    А где детвора –
    Непременно игра.
    Мне по нраву ваш
    Характер боевой!
    Темперамент ваш
    Весёлый, огневой!
    А пришли сюда вы
    Скуку разогнать,
    Вы пришли повеселиться, поиграть?
    (ответы детей)
    Ведущий2: Ребята скажите, а какое время года сейчас? Осень! А какие приметы осени вы знаете? (ответы детей).

    Ведущий1:Осень - это такое разноцветье красок! Осень – это такое буйство природы! Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины. Осень воспевают, осень ждут. И мы с вами тоже с нетерпеньем ждали этот день. Осень всегда будет непредсказуемым и самым желанным временем года. И мы сегодня в этом с вами убедимся.

    Ведущий2: Дети, скажите, пожалуйста, ваши мамы и папы, бабушки и дедушки сажают огород? Значит, летом вы все бывали на огороде и видели, как взрослые ухаживают за огородом: сначала поливают грядки, потом полет сорняки, потом сажают семена, а после вскапывают грядки и поливают, а только потом собирают урожай. Ой, вроде я что-то напутала, помогите мне разобраться, как это должно быть по порядку. (ответы детей). Ну что ж молодцы!
    Ведущий1: А сейчас представьте,

    Мы пришли в огород
    Посмотреть, что тут растёт
    А растут на грядках
    Разные загадки.

    Ведущий2: Молодцы, все овощи узнали. А вы никогда не задумывались, зачем нам нужны овощи, и какой из овощей самый полезны? (ответы детей) Конечно же, каждый овощ содержит много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, что бы мы были здоровы и не болели.

    Ведущий1: Ну что ж, зарядку для ума мы провели, а теперь перед тем как мы начнём командные состязания, я предлагаю провести разминку физическую огородную, повторяйте за мной.

    Мы стоим на огороде,
    Удивляемся природе.
    Вот салат, а здесь укроп.
    Там морковь у нас растёт.
    Поработаем с тобой,
    Сорнякам объявим бой –
    С корнем будем выдирать
    Да пониже приседать.
    Всё полили мы из лейки
    И садимся на скамейки.

    Ведущий2: Внимание! Внимание! А сейчас начинаем командные соревнования! Эй, дружок не зевай, в хоровод скорей вставай.

    Ведущий1: В огород мы пойдём,
    Хоровод заведём.
    Будем петь и плясать,
    Урожай собирать.
    Вот какой огород!
    Здесь зелёный лук растёт.
    Ты, лучок, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь морковь у нас растёт.
    Ты, морковь, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    И картошка здесь растёт.
    Ты, картошка, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь капуста растёт.
    Ты, капуста, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь огурчик растёт.
    Ты, огурчик, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    И помидор здесь растёт.
    Ты, помидор, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь и свёколка растёт.
    Ты, свекла, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь чеснок у нас растёт.
    Ты, чеснок не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь картошка растёт.
    Ты, картошка не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь и тыква растёт.
    Ты, тыква не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь редис у нас растёт.
    Ты, редиска не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь горох у нас растёт.
    Ты, горох не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    И укроп у нас растёт.
    Ты, укроп, не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    Вот какой огород!
    Здесь арбуз у нас растёт.
    Ты, арбуз не зевай,
    В хоровод скорей вставай!
    (ребята ходят в хороводе, играет детская музыка)
    Ведущий2:Ну что ж теперь вам ребята первое задание вы должны разделиться на 2 команды и придумать название, но оно должно быть непременно связанно с огородом или осенью. Скажите ребята, какая первая зелень появляется на огороде? Правильно трава и растёт она без всякой поливки целое лето. Вот сейчас я предлагаю командам справится с сорняками, чья команда справится быстрее тот и победит. Но сорняки у нас будут необычные и вместо тяпки веник и савок. Ваша задача домести веником «сорняки» до отмеченной линии, замести на савок, и выбросить в урну, бегом добежать до своей команды и передать эстафету следующему участнику. Итак, всем понятно задание, тогда слушай мою команду – на старт, внимание, начали.
    Проходит игра «Борьба с сорняками»
    Молодцы! С сорняками вы справились просто замечательно.

    Ведущий1: Идем, дальше приметы осени, мы убедились вы знаете, на огороде бывали, с сорняками вы справитесь, овощи знаете, а теперь мы проверим сможете ли вы рассортировать их что бы посадить, ведь если их не посадить осенью будет нечего собрать. Задача каждой команды из общей массы выбрать свои овощи. (первая команда – помидоры, вторая команда – огурцы). С заданием вы справились замечательно, раз овощи вы различить умеете, то и посадить сможете.
    Проходит игра «Сортировка»

    Ведущий2: А сейчас мы узнаем, помогаете ли вы поливать своим родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь что бы урожай был хороший нужно не только знать овощи, посадить их, полоть сорняки, но ещё и поливать, конечно. У каждой команды есть 2 ведра в одном вода, а другое вы должны наполнить, у кого будет больше воды в конце игры в ведре, та команда и победила. А сейчас я объясню как вам нужно наполнять вёдра каждому участнику я дам стаканчик, капитан команды набирает воды из ведра и переливает в стаканчик рядом стоящему, тот следующему, а последний выливает в ведро и бежит в начало команды зачерпывает ещё один стакан и так далее. Всем здание понятно, тогда начали.
    Проходит игра «Полейка»

    Ведущий1: Мы сегодня на протяжении всей программы же много раз вспоминали про овощи. А сейчас следующее задание всей командой вам нужно вспомнить как можно больше овощей, фруктов, ягод и грибов. А тот участник команды, который красиво пишет должен записать всё что вы вспомните на листочек, та команда, которая напишет больше, та и выиграет. На старт, внимание, начали!
    Проходит игра «Самый большой урожай»

    Ведущий2: Скажите ребята про кого мы с вами забыли? Кроме растений, кого ещё можно встретить на огороде? Гусениц и сороконожек. А сейчас будут соревноваться сороконожки. Всей командой нужно присесть на корточки и взяться за пояс впереди стоящего и такой сороконожкой дойти до финиша и вернуться обратно. Чья команда прейдет к финишу первой та и победит. На старт, внимание, начали.
    Проходит игра «Сороконожка»
    Ведущий1:Урожай поспел у нас,
    Будет на зиму запас.
    Как плоды нам сохранить?
    Надо в банки их закрыть.
    В огурцы кладу укроп,
    Лист лавровый и чеснок.
    Помидор, морковь, свеклу,
    И редиску положу.
    А ещё петрушку, мяту
    И зелёного салата.
    Перчик брошу, посмотри,
    Получилось ассорти.

    Наверное, многие из вас видели, как мамы и бабушки консервируют на зиму овощи, красиво укладывают их в банки, делает рассол из воды, соли, сахара, добавляет пряности. А потом заливает ароматным рассолом овощи в банке и закрывает крышкой. Я предлагаю командам тоже потренироваться. Перед вами стол на столе банки овощи и пряности, вам нужно задача красиво и аккуратно уложить их в банки, чья команда справится быстрее, тот и победил. Но ещё главное условие каждый участник может положить в банку, то есть наклеить только один овощ. Ну что задание всем понятно, тогда на старт, внимание, начали.
    Проходит игра «Овощное ассорти»

    Ведущий2: Ну что ж наша программа «Весёлые вытворяшки» подходит к концу. Мы убедились, что вы помогаете на огороде мамам и папам, бабушкам и дедушкам.

    Ведущий1: И я думаю, что со мной все согласятся, что обе команды заслужили призы. (детям раздают призы).

    Ведущий2: Ребята я чуть не забыла. На нашем огороде есть чудо-дерево. И на прощанье сорвать приз с него сможет тот, кто расскажет стихотворение, споёт песню про осень.

    Ведущий: Вот и закончилась игра
    Нам помогать другим пора.
    А вы все не уходите,
    На концерт скорей спешите!
    Будем петь мы и плясать
    Бабушек и дедушек поздравлять!
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  4. #49
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, а следующие игровые программы я привезла с курсов повышения квалификации.
    Игровая программа «Кот в сапогах»
    (по мотивам сказки Ш. Перро ).

    Составитель – Куриленко Н.Н.
    Необходимый реквизит:
    1. Игровые жетоны.
    2. 2 сапога.
    3. Кегли.
    4. Мяч
    5. Воздушные шары.
    6. 5 стульев.
    7. 5 рубашек.
    8. 5 жилеток
    9. 5 головных уборов.
    10. 5 шарфов.
    11. 2 шляпы.
    12. Яблоко, апельсин, лимон, шоколад, хлеб.
    13. 10 листов ватмана или 10 кусков материи.
    14. 10 масок различных животных и птиц.

    Ведущая: Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота.
    Братья поделили между собой отцовское добро без нотариуса и судьи, которые бы живо проглотили все их небогатое наследство. Старшему досталась мельница. Среднему – осел. Ну, а уж младшему пришлось взять себе кота. Бедняга долго не мог утешиться.

    Ребята, давайте поможем младшему сыну мельника понять, что ему здорово повезло. Одним словом, я предлагаю, каждому отряду исполнить оду коту. Ода – это песня, восхваляющая кого-либо или что-либо, в нашем случае - кота. Каждому отряду необходимо спеть один куплет из какой-нибудь песни про кота.
    (Проводится и оценивается конкурс).

    Ведущая: Кот сказал хозяину: «Не печалься. Дай мне мешок да закажи пару сапог, чтобы легче было бродить по лесу, и ты увидишь, что тебя не так уж обидели».

    Две команды по 10 человек, они выстраиваются в колонны параллельно друг другу. Напротив каждой команды стоит стул. Участникам предлагается по очереди обуть сапог, добежать в нём до стула, сесть на стул, переобуть сапог на другую ногу и вернуться к команде, передав эстафету – сапог следующему участнику команды. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победила.

    Ведущая: Хозяин не знал, верить коту или нет, но хорошо помнил, на какие хитрости пускался этот плут, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мёртвым, то, повиснув на задних лапах, то, зарывшись чуть ли не с головой в муку. Кто его знает, а вдруг и в самом деле он чем-нибудь поможет в беде. Получив всё, что нужно, кот живо обулся, молодецки притопнул, перекинул через плечо мешок и отправился в путь.

    Две команды по 10 человек. Необходимо надеть шляпу на голову, повернуться на 360 градусов и передать её рядом стоящему, очередной игрок делает то же самое и передаёт шляпу соседу. Чья команда быстрее справиться с заданием, та и победила.

    Ведущая: Кот положил в мешок капусты, закинул его на плечо и пошел в лес. В заповедном лесу, он положил мешок, а сам, растянувшись на траве и притворившись мёртвым, стал поджидать добычу.

    Я предлагаю вам притвориться спящими, то есть закрыть глаза, затем с закрытыми глазами по запаху определить то, что вам предлагают.
    (Проводится игра, в которой участвуют по одному человеку от отряда, подводится итог).

    Ведущая: Когда один глупый кролик забрался в мешок за капустой кот недолго думая, затянул шнурки и покончил с кроликом. После этого, гордясь своей добычей, он отправился прямо во дворец и попросил приёма у короля.
    -Государь, вот кролик из лесов Маркиза де Карабаса (такое имя выдумал он для своего хозяина). Мой господин приказал мне преподнести вам этот скромный подарок. Несколько дней спустя кот пошёл на поле и там, спрятавшись среди колосьев, опять открыл свой мешок. На этот раз к нему в ловушку попались… Кто попался в мешок коту? Правильно, две куропатки.

    Я предлагаю всем желающим отправиться на охоту на куропаток. Ну, мы с вами, конечно, любим птиц и животных, поэтому будем сбивать кегли. Всё очень просто, кто больше собьёт кеглей, тот и победил.
    (Проводится игра. На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Задача: мячом сбить как можно больше кеглей. Подводится итог).

    Ведущая: Так прошло два или три месяца. Кот то и дело приносил королю дичь, будто убитую на охоте его хозяином, Маркизом де Карабасом. И вот как-то раз кот узнал, что король вместе со своей дочкой, самой прекрасной принцессой на свете, собирается совершить прогулку в карете по берегу реки. Кот уговорил хозяина пойти купаться на реку.

    В нашем представлении интереснее купаться не просто так, а, например, играя в мяч. На сцене ни реки, ни озера нет, зато есть шарик с водой. В соревновании участвуют две команды по 5 человек. Необходимо перебрасывать друг другу шарик с водой. На чьей половине сцены он лопнет, та команда проиграла.

    Ведущая: В то время, когда Маркиз де Карабас купался, королевская карета выехала на берег реки.
    Кот закричал: «Помогите, Маркиз де Карабас тонет!» Король услыхал этот крик, и тут же послал своих слуг выручать Маркиза де Карабаса. Пока бедного маркиза вытаскивали из воды, кот успел рассказать королю, что у его господина во время купания украли всё до нитки (А на самом деле хитрец собственными лапами припрятал хозяйское платье под большим камнем). Король немедленно приказал своим придворным доставить для Маркиза де Карабаса один из лучших нарядов королевского гардероба.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Перед каждым играющим стоит стул, на стуле лежит набор одежды: головной убор, рубашка, жилет, юбка или брюки. Кто быстрее с завязанными глазами наденет на себя эти вещи, тот и победил.

    Ведущая: Переодевшись, Маркиз де Карабас стал таким красавцем, что принцесса влюбилась в него с первого взгляда. Король пригласил Маркиза де Карабаса на прогулку. Кот в сапогах побежал вперёд, увидел крестьян, косивших на лугу сено.

    Каждому отряду выдается по листу ватмана или старой простыни, необходимо разрезать или разорвать бумагу (ткань) на как можно большее количество полосок.

    Ведущая: К лугу подъехала королевская карета, и король спросил, выглянув из окна:
    - Чей это луг вы косите?
    - Маркиза де Карабаса!, в один голос отвечали косцы.
    Между тем карета подъехала к жнецам.

    Всему отряду необходимо связаться (как сноп) веревкой из своей одежды, или предложенной организаторами.

    Ведущая: Через минуту к жнецам подъехал король и спросил, чьи это поля.
    -Поля Маркиза де Карабаса, - был ответ.
    Король не мог надивиться богатствам молодого маркиза. И вот, наконец, кот прибежал к воротам прекрасного замка. Тут жил очень богатый великан-людоед. Кот хитростью уговорил великана превратиться в мышь. После кот набросился на мышку и съел её.

    Сейчас будем превращаться и мы. Каждому участнику отряда на глаза надевается маска. При помощи отряда ребёнку необходимо отгадать, маска кого на нём надета. Отряд может сделать подсказку при помощи песни или стихотворения.

    Ведущая: Когда карета подъехала к замку, кот сказал королю, что хозяин этого замка Маркиз де Карабас.
    - Если хотите стать моим зятем, господин Маркиз, это зависит только от вас. А я - согласен. В тот же день была сыграна свадьба.

    Дочь короля и Маркиз де Карабас очень нравились друг другу, а там, где симпатии, там и место комплиментам. На сцену я приглашаю по одному человеку от каждого отряда. По очереди называем комплименты своему отряду. Кто продержится как можно дольше, то есть кто наговорит как можно больше комплиментов, тот и победил. Условие: не повторяться и задумываться не больше, чем на 3 секунды.
    (Проводится игра, подводится итог).
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  5. #50
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая программа «Красная шапочка»
    (по мотивам сказки Ш. Перро)
    Составитель – Куриленко Н.Н.
    Необходимый реквизит:
    1. Жетоны.
    2. 5 шляп.
    3. 10 пакетов с различными вещами.
    4. 2 спортивные палки.
    5. Воздушные шары.
    6. 2 стула.
    7. 12 следов, вырезанных из картона.
    8. 10 ватманов.
    9. 10 пачек карандашей.
    10. Веревка.
    11. 10 нарисованные и разрезанные на равное количество частей, изображения различных блюд.
    12. Таблички с названием танцев.
    13. Листочки со скороговорками.

    Ведущая: Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше её на свете не было. Мать любила её без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения подарила ей бабушка …
    Дети: Красную шапочку.

    Ведущая: Нет, нет, сначала бабушка подарила ей швейную машинку. Ребята, покажите, как пользоваться швейной машинкой.

    (Ведущая играет с ребятами в игру «День рождения». Игра проводиться по принципу игры «Снежный ком», постепенно добавляются слова с соответствующими движениями).
    - швейная машинка (правой рукой крутим ручку швейной машинки)
    - веер (левой рукой обмахиваем себя как веером)
    - кресло-качалка (качаемся как на кресле)
    - мяч (ногой качаем, так как будто пинаем мяч)
    - кукла-мигалка (подмигиваем глазами)
    - Красная Шапочка (наклоняем голову из стороны в сторону)

    Ведущая: Я приглашаю по два человека от каждого отряда на примерку красных шапочек.

    (Звучит фонограмма песни «Если долго –долго -долго», играющие выходят на сцену).

    Ведущая: Ваша задача такова: один человек ловит шляпы головой, другой набрасывает шляпы на голову первому. Всего даётся пять попыток, иначе говоря, пять шляп. Чья пара окажется точнее, та и победила.

    (Звучит песня из к/фильма «Красная шапочка», проходит конкурс, определяется пара победители).

    Ведущая: Победители у нас двое, а в сказке Красная Шапочка - одна. Поэтому следующее задание: повернуть головой так, чтобы шляпа улетела с головы как можно дальше.

    (Определяется победитель, которому дарится за победу бейсболка или панама).

    Ведущая: Девочка всюду ходила в своей новой нарядной красной шапочке. Соседи так про неё и говорили: «Вот Красная шапочка идёт!» Как- то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:
    - Сходи-ка ты, Красная шапочка, к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла, да узнай, здорова ли она. Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке в другую деревню.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Каждому из них выдаётся пакет или сумка, в которой находятся несколько вещей. Задача играющих, доставая вещи из сумки, доказать всем, что этого его вещи и его сумка.

    Ведущая: Идет Красная Шапочка лесом, а на встречу ей - Серый волк. Очень захотелось ему съесть Красную шапочку, да только он не посмел, - где-то близко стучали топорами дровосеки.

    На сцену приглашаются по два человека от каждого отряда. Получается две команды по 10 человек. Необходимо выстроиться в колонну, друг за другом. Первым играющим каждой команды в руки дается палка – «топор» и «дрова» – воздушный шар. Необходимо добежать до стула, который находится на расстоянии пять метров. Положить воздушный шар на стул и палкой лопнуть его. Имитируя колку дров.

    Ведущая: Волк спрашивает девочку: «Куда ты идешь, Красная шапочка?». А Красная шапочка еще не знала, как это опасно останавливаться в лесу и разговаривать с волками. Поздоровалась она с волком. Красная шапочка была очень вежливая девочка, мы сейчас проверим, кто из вас самый вежливый. Я буду вас просить кое-что сделать, а вы выполняйте мою просьбу только в том случае, если я скажу слово: пожалуйста

    (Проходит игра «Пожалуйста»).
    - Пожалуйста, встаньте!
    - Садитесь (тот, кто сел, выбыл из игры).
    - Попрыгайте, пожалуйста!
    - Похлопайте в ладоши!
    - Садитесь!
    - Помашите мне, пожалуйста, рукой!
    - А теперь помашите соседу, сидящему сзади вас!
    - Улыбнитесь, пожалуйста!
    - Похлопайте тем, кто внимательно выполнял задание!
    - Пожалуйста, скажите все дружно, хором, «Здравствуйте!»

    Ведущая: Спасибо всем, я приглашаю на сцену по два человека от каждого отряда - самых вежливых.

    Для игры необходимы две команды по 10 человек. Команды выстраиваются в две колонны параллельно друг другу. Напротив каждой команды стоит стул, необходимо добежать до стула, сесть на него, сказать ведущему: «Привет» и после того, как ведущий скажет то же самое, вернуться на своё место и передать эстафету следующему играющему.

    Ведущая: «Ладно, - говорит Волк, - я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет».

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Получается 2 команды по пять человек. Команды выстраиваются параллельно друг другу в шеренгу. У каждого участника в руках след, вырезанный из бумаги. У первого играющего их два. Все встают на свой след, а первый играющий один след кладёт перед собой. Необходимо передвигаться вперед по следам. Последний человек поднимает свободный след и передаёт его первому. Чья команда быстрее придет на линию финиша, та команда и победила.

    Ведущая: Красная шапочка шла, не торопясь, по пути то и дело останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты.

    Каждому отряду выдаётся ватман и пачка карандашей. Пока звучит музыка, необходимо нарисовать как можно больше цветов на ватмане. После того, как музыка прекратила играть, помощники ведущего собирают ватманы и подсчитывают количество цветочков, нарисованных ребятами.

    Ведущая: Волк прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь:
    — Тук-тук!
    — Кто там? - спрашивает бабушка.
    — Это я, внучка ваша, Красная шапочка, отвечает волк тоненьким голоском.

    Предлагаю и вам продемонстрировать свои голосовые и речевые возможности, но для начала, ответьте мне, пожалуйста, что делает перед выступлением певец? Правильно распевается.
    • Музыкант? (настраивает музыкальный инструмент).
    • Танцор? (разминается).
    • Конферансье, т.е. тот человек, который объявляет номера, одним словом, ведущий? (разогревается, например, говорит скороговорки).
    Вот и я вам предлагаю разогреться, причем сразу, всему отряду. Каждый отряд получает скороговорку и время для репетиции 1-2 минуты, после этого все вместе очень дружно, всем отрядом на 3-4 громко произносим предложенную скороговорку.
    А для того, кто не знал или забыл, напоминаю, скороговорка – это фраза с труднопроизносимым подбором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь, например, на дворе трава, на траве дрова.
    • От топота копыт пыль по полю летит.
    • Маланья болтунья молоко болтала, болтала, выбалтывала, да не выболтала.
    • Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
    • Купила Марусе бусы бабуся, на рынке споткнулась бабуся о гуся.
    • Ткет ткач ткани на платки Тане.
    • Сидит Ваня на диване, под диваном ванночка, в этой ванне вместо бани часто мылся Ванечка.
    • Милая Мила мылась мылом. Намылилась, смыла - так мылась Мила.
    • Лена искала булавку, а булавка упала под лавку. Под лавку залезть было лень, искала булавку весь день.
    • Три свиристели еле-еле свистели у ели.
    • Становись скорей под душ, смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем, после душа вытрись суше.
    • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
    • Король – орел, орел король.
    • Шел косой козел с косой, пришел косой козел с козой.
    • Перепел перепелку и перепелят в перелеске прятал от ребят.
    • Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ, а тот, товарищи, товарищу товарищ, кто без товарищей товарищу товарищ.
    • Водовоз вез воду из-под водопровода.
    • Вот топор, вот топорище, вот тут кнут, вот кнутовище.

    Ведущая: Бабушка ответила:
    -Дёрни за веревочку, дитя моё, - дверь и откроется!

    Я тоже вам предлагаю дернуть за веревочку следующим образом. Две команды. По очереди играющие сначала сидят на стуле, затем по моей команде обегают полный круг, возвращаются на свой стул и дёргают за веревочку, которая лежит под стулом. Игрок быстрее справившийся со своим заданием, приносит очко своей команде.

    Ведущая: Бросился волк на бабушку и разом проглотил её. Он был очень голоден, потому что три дня не ел.

    Представляете, какой был голодный волк, если он три дня ничего не ел! Давайте ему лучше посоветуем, другие не менее вкусные блюда, чтобы он больше никогда не ел бабушек. Каждому отряду я выдаю пазлы, (нарисованные и разрезанные на много частей изображения различных блюд). Кто быстрее соберет пазлы, тот отряд и победил.

    Ведущая: Волк улёгся на бабушкину постель и стал поджидать Красную шапочку. Скоро она пришла и постучалась:
    -Тук-тук!
    -Кто там? - спрашивает Волк.
    А голос у него грубый, хриплый. Красная шапочка испугалась, было, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды и от того у неё такой голос.
    - Это я, внучка ваша, - говорит Красная шапочка, принесла вам пирожок и горшочек масла.
    Волк прокашлялся и сказал потоньше:
    -Дёрни за веревочку, дитя моё, дверь и откроется.
    Красная шапочка спрашивает:
    -Бабушка, а почему у вас такие большие руки?
    -А это, чтобы покрепче обнять тебя, дитя моё
    -Бабушка, а почему у вас такие большие уши?
    -А это, чтобы лучше слышать тебя, дитя моё.
    -Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
    -Чтобы лучше видеть тебя, дитя моё.

    Ведущая: Вот такая необычная по внешнему виду Бабушка
    Я предлагаю вам немного пофантазировать и нарядить кого-нибудь из вашего отряда в бабушку нового тысячелетия, такую, какой она видится она вам. Затем всем наряженные бабушки под музыку представят свою танцевальную походку, а заодно и продемонстрируют свой внешний вид.

    Ведущая: -Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
    -А это, чтоб скорее съесть тебя, дитя моё!
    Не успела Красная шапочка, и охнуть, как злой Волк бросился на неё и проглотил вместе с башмачками и красной шапочкой. Но, по счастью, в это время проходили мимо дровосеки. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые.

    Ребята, а давайте, в нашей игровой программе помирим волка и красную Шапочку. Я приглашаю из каждого отряда пару – волка и Красную Шапочку. Каждому на спину будет прикреплено название какого-либо танца. Задача такова: в танце посмотреть то, что написано на спине у партнёра, при этом стараться не показать то, что написано на вашей спине.
    • Барыня.
    • Ча-ча-ча.
    • Лезгинка.
    • Вальс.
    • Рок-н-ролл.
    • Танго.
    • Ламбада.

    (Проходит танцевальный конкурс, подводятся итоги)

    Ведущая: Большое всем спасибо, я думаю, вы интересно провели время: вспомнили сказку, а заодно и поиграли в неё.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  6. #51
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая программа «Малыш и Карлсон»
    (по мотивам сказки Астрид Линдгрен).

    Составитель – Куриленко Н.Н.
    Необходимый реквизит:
    1. Описания людей, сидящих в зале, которых необходимо найти играющим.
    2. Стулья.
    3. Коробка конфет.
    4. Простыни.
    5. Игровые жетоны.
    6. Гуашь.
    7. Стол.
    8. 7 свечей.
    9. Спички.
    10. Альбомные листы.
    11. Маркеры.
    12. Листы с заданием.

    Ведущая: В самом обыкновенном городе, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная семья. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят.
    Ребята, кто из вас, помнит, сколько лет самому обыкновенному малышу из сказки «Малыш и Карлсон»?
    Дети: Семь.
    Ведущая: Правильно, семь лет.

    А как вы думаете, какой он, каким вы его себе представляете? Я приглашаю на сцену по одному человеку от каждого отряда. Играющему я вручаю листок с описанием мальчика или девочки, сидящих в зале. Задача: найти человека по описанию как можно быстрей. (Примерное описание: молодой человек, с короткой стрижкой, одет в белую футболку, темные шорты и т.д.)

    Ведущая: Во всем доме есть только одно не совсем обыкновенное существо – Карлсон, который живет на крыше. Стоит ему только нажать кнопку на животе, как у него за спиной тут же начинает работать хитроумный моторчик.

    Ребята, вы представляете, как быстро может передвигаться Карлсон со своим моторчиком. Предлагаю вам попробовать себя в этой роли. К сожалению, моторчиков у нас нет, зато есть быстрая, веселая музыка и стулья. Их на один меньше, чем играющих. Задача играющих: пока звучит музыка необходимо танцуя, двигаться вокруг стульев, когда музыка выключится, занимаем свободный стул, кому стула не досталось, выбывает из игры. Вместе с этим мы убираем еще один стул. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один играющий, сидящий на стуле.

    Ведущая: Знакомство Малыша и Карлсона произошло в один из тех неудачных дней, когда быть Малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть Малышом чудесно. Карлсон приземлился на окно к Малышу и представился: «Я красивый, умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил».
    -Я бы не прочь сейчас слегка поразвлечься, сказал Карлсон.
    Малыш достал из шкафа, где лежали игрушки, ящик со строительным набором:
    -Вот играй, - сказал Малыш.
    Карлсон построил из этих кубиков высокую башню.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. В распоряжении играющих 30 кубиков. По очереди каждый ребёнок строит башню, остальные хором считают, сколько кубиков держится, не падая.

    Ведущая: Однажды вечером, когда Малыш вернулся из школы, к нему вновь прилетел Карлсон и заявил, что у него жар – очень высокая температура.
    - Мне необходим постельный режим и огромный торт, несколько коробок печенья, горы шоколада и большой-пребольшой куль конфет, ну, в крайнем случае, баночка малинового варенья, - сказал Карлсон. Малыш отыскал варенье и принялся лечить Карлсона.

    Все играющие делятся на две команды. Первая команда ест конфеты, а вторая смотрит на них и «облизывается», затем команды меняются местами. Задача играющих: как можно артистичнее и выразительнее сыграть свою роль.

    Ведущая: «Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!», - кричал Карлсон. «Я думаю, настало время нам немножечко повеселиться. Погуляем на крыше и подшутим над кем-нибудь». И тут они увидели на крыше жуликов, которых немедленно решили проучить.

    Я предлагаю устроить конкурс приведений. Он совсем не страшный, даже наоборот, веселый и интересный. Каждому отряду выдаётся простынь и гуашь. Необходимо нарядить приведение, нарисовать доброе и симпатичное лицо, затем приведение в танце будет представлять себя.

    Ведущая: Настало лето, а с ним приближался день рождения Малыша, который, конечно же, пригласил к себе в гости Карлсона.
    -А чем ты будешь меня угощать? - спросил Карлсон, - У меня будет именинный пирог, украшенный восемью свечами, ответил Малыш.
    -Нельзя ли попросить твою маму приготовить вместо одного пирога с восемью свечами восемь пирогов с одной свечкой.
    -Не знаю, - растеряно ответил Малыш.

    На столе установлено семь горящих свечей. Задача играющих: задуть с одного вдоха все свечи. Тот, кому удалось, получает игровой жетон.

    Ведущая: Много подарков получил в свой День рождения Малыш, но самый замечательный и долгожданный был - живой, настоящий щенок.

    На сцену приглашается пара – Малыш и щенок. Парный танец. На спине у каждого танцующего чистый лист, необходимо обнявшись в танце, нарисовать портрет партёра на его спине.

    Ведущая: Родители Малыша пригласили на работу домработницу, которую звали Фрекен Бок.
    -Что-что, а вышколить собаку, которая лает, и мальчика, который ноет, я сумею, - заявила Фрекен Бок.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Играющим вручаются листы, на которых написана команда, например: встать, сесть, встать, повернуться на 360 градусов, похлопать в ладоши, сесть. На несколько минут играющий спускается к отряду, они репетируют. Играющий поднимается на сцену и уже не произносит команду, а просто говорит 1 и отряд встаёт, 2 – отряд садиться, 3 – отряд встаёт, 4 – все поворачиваются на 360 градусов и т.д.

    Ведущая: Когда Карлсон прилетел к Малышу, тот рассказал ему о домомучительнице и горько вздохнул.
    -Пустяки, дело житейское! Спокойствие, только спокойствие! Я лучший в мире укротитель домомучительниц, - сказал Карлсон. Ты пока её отвлеки, а я займусь делом.
    Малыш пошел на кухню и завел разговор с Фрекен Бок, а Карлсон тем временем таскал плюшки со стола. Когда Фрекен Бок обнаружила пропажу, она ужасно рассердилась и к тому же ни за что наказала Малыша, заперев, его в комнате под ключ. На помощь пришел Карлсон, он забрал с собой Малыша. Когда Фрекен Бок заглянула в комнату к Малышу, увидела, что в комнате никого нет. Она с испугом заглянула под кровать, затем в шкаф. Тем временем Карлсон незаметно посадил Малыша за стол. Фрекен Бок оглянулась и удивленно спросила:
    -Где ты был?
    -Я сидел за столом, - спокойно ответил Малыш.
    -Может, я больна, - пробормотала она. В этом доме происходят такие странные вещи.
    В доме и дальше происходили необъяснимые для Фрекен Бок вещи, которые перевоспитывали её на глазах. В конце концов, Фрекен Бок, Карлсон и Малыш подружились и здорово веселились по этому поводу.

    Песенный конкурс – караоке. Для отряда звучит фонограмма. Отряд, как можно дружнее, исполняет предложенную песню.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  7. #52
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая программа «Снежная Королева»
    (по мотивам сказки Г. Х. Андерсена).

    Составитель – Куриленко Н.Н.
    Необходимый реквизит:
    1. Альбомные листы.
    2. Ножницы.
    3. Кусочки льда.
    4. Салфетки.
    5. Краски.
    6. Ватман.
    7. Игровые жетоны.
    8. Мяч.
    9. Игровые мешки.
    10. Посуда для воды.
    11. Искусственные цветы.
    12. Стулья.
    13. Шарфы.
    14. Два набора карточек с изображением букв, составляющих слово «Снеговик»

    Ведущая: В большом городе, где столько домов и детей, что не всем хватает места хотя бы на маленький сади, а потому большинству жителей приходиться довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедный детей, и сад у них был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра.

    Игра «Сиамские близнецы». На сцену приглашаются по одному мальчику и одной девочке из каждого отряда. Взявшись за руки, двумя свободными руками необходимо вырезать из бумаги круг. Один участник одной рукой держит лист бумаги, другой участник одной рукой вырезает круг. Чья пара точнее и аккуратнее выполнила задание, та и победила.

    Ведущая: Зимой зачастую окна замерзали совсем, но дети нагревали на печи медные монеты, прикладывали их к замерзшим стеклам, и сейчас же оттаивало чудесное круглое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок – это смотрели Кай и Герда.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Задача играющих растопить в руках кусочек льда. У кого быстрее это получится, тот и победил.

    Ведущая: Бабушка рассказывала детям о Снежной Королеве, о том, что Снежинки окружают её густым роем, но она больше их всех и никогда не присаживается на землю, вечно носится в черном облаке. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки, вот от того-то и покрываются они морозными узорами, словно цветами.

    Всему отряду предлагается на листе ватмана нарисовать морозный узор. Побеждает тот отряд, чей рисунок окажется наиболее красивым и интересным.

    Ведущая: А к нам Снежная Королева не может войти? - спрашивала испуганная девочка.
    - Пусть только попробует! – отвечал мальчик. – Я посажу её на теплую печку, вот она и растает.
    Вечером Кай вскарабкался на стул у окна и увидел снежинку, которая упала на край цветочного ящика и начала расти, пока не превратились в женщину, закутанную в тончайший белый тюль. Она кивнула Каю и поманила его рукой. Кай испугался и спрыгнул со стула. Как-то раз Кай и Герда сидели и рассматривали книжку с картинками – зверями и птицами.

    На сцену приглашается по одному человеку от каждого отряда. Проводится игра «Птицы, рыбы, звери». Ведущий кидает мяч любому играющему и при этом говорит, например, «птица», тот играющий, кому кидают мяч, ловит его и произносит название птицы. Если играющий не поймал мяч или во время не назвал название птицы, выбывает из игры. Задача играющих: не повторять ранее произнесенные названия. В игре остаётся самый внимательный.

    Ведущая: Ай, - вскрикнул вдруг Кай. Меня кольнуло прямо в сердце, и что-то кольнуло в глаз! Это были осколки разбитого дьявольского зеркала. Сердце Кая должно было стать как кусок льда. Он стал злым и жестоким мальчиком, он дразнил и смеялся над всеми соседями, даже над маленькой Гердой. Однажды Кай катался на своих санках и привязал их к большим белым саням. В них сидел кто-то укутанный в белую меховую шубу. Сани выехали за городские ворота и ехали все дальше и дальше.

    На сцену приглашается мальчик и девочка от каждого отряда. Задача мальчика: провести девочку на импровизированных санках (мешке) как можно быстрее до линии старта.

    Ведущая: Снежная Королева поцеловала Кая, и он позабыл Герду, бабушку и всех домашних. Много было пролито по нему слёз, горько и долго плакала Герда, пока, наконец не отправилась на поиски Кая. Герда вошла в лодку, и та понесла её вдаль, поскольку не была привязана.

    На сцену приглашаются по одной девочке из каждого отряда. Задача девочки: перенести в ладошках воду из одной емкости в другую. У которой получится больше воды за определенное количество времени, та и победила.

    Ведущая: Лодка принесла девочку к домику, вокруг которого росло много цветов. В этом домике жила старенькая бабушка, которая была колдуньей. Ей очень хотелось оставить Герду у себя насовсем, и она сделала так, что девочка забыла, куда и зачем направлялась. Она играла с цветами с утра до вечера много дней.

    На сцену приглашаются по одной девочке от каждого отряда. На сцене стоят стулья, на один меньше, чем играющих девочек. Пока звучит музыка, девочка двигаются вокруг стульев, как только музыка выключится, необходимо сесть на стул и взять в руки цветок. Та девочка, которой не хватило цветка и стула, спускается в зал, на своё место.

    Ведущая: Однажды Герда, играя с розой, вспомнила о доме и о Кае, она сбежала от старушки и пошла искать своего братца. По дороге Герда встретила ворона, который немного говорил по-человечьи, он рассказал бедной девочке, где находится её брат. Но, увы, речь шла не о Кае, а о другом красивом, умном, молодом человеке.

    На сцену приглашается мальчик и девочка от каждого отряда. Девочкам завязывают глаза. Их задача найти или узнать своего мальчика, не открывая глаз.

    Ведущая: Вот Герда отправилась дальше на карете, которую ей подарил принц и принцесса. Она въехала в темный лес, в котором жили разбойники. Они напали на бедную девочку, ограбили и хотели убить, но маленькая разбойница заявила, что будет играть с девочкой, заберет лишь её хорошенькое платьице.

    Всему отряду необходимо из имеющихся под рукой вещей нарядить свою Герду. Герда в танцевальной походке демонстрирует свой наряд.

    Ведущая: Разбойница была жестокой девочкой. У неё взаперти сидели среди других лесных животных голуби и Северный Олень. Когда разбойница уснула, голуби рассказали Герде, что видели Кая. Его увезла Снежная Королева в Лапландию, где вечный снег и лед. Утром Герда рассказала все маленькой Разбойнице, и та позволила Северному Оленю отвезти Герду к дворцу Снежной Королевы. Герда плакала от радости.
    - Терпеть не могу, когда плачут, – сказала Разбойница и попрощалась с Гердой.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Необходимо по порядку показывать, не повторяясь, жесты. Например: Пока! Классно! Не знаю и др.

    Ведущая: Олень довёз Герду до чертогов Снежной Королевы, попрощался с бедной девочкой и стрелой пустился назад. Тем временем Кай во дворце Снежной Королевы совсем посинел, почти почернел от холода, но не замечал этого. Его сердце было всё равно, что кусок льда. Кай занимался тем, что складывал разные затейливые фигурки из льдин и это называлось ледяной игрой разума. Лишь одно слово никак не мог сложить Кай. Это слово «Вечность».

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Две команды. Каждому играющему выдаётся буква. Ведущий читает вопрос, ребята отвечают на него, выстроившись, друг за другом в зависимости от того, у кого какая буква в руках. Набор букв, составляющих слово «Снеговик».
    1. Что можно увидеть закрытыми глазами? (Сон).
    2. Что суют куда не просят? (Нос)
    3. Сто лет это? (Век).
    4. Вкусный напиток из трёх букв? (Сок).
    5. Зимний корм для лошади? (Сено).
    6. Из чего лепят снеговика? (Снег).
    7. Дети любят смотреть мультфильмы, а взрослые? (Кино).
    8. Снежная баба мужского рода? (Снеговик).

    Ведущая: Снежная Королева отправилась в тёплые края, похолодить их. В это время в зал вошла Герда, она увидела Кая и, радостная, бросилась к нему на шею. Но Кай не узнал девочку, и тогда Герда заплакала, её горячие слезы упали на грудь Каю, растопив в его сердце ледяной осколок. Кай взглянул на Герду и залился слезами, а вместе с ними из глаз исчез и маленький осколок. Кай узнал Герду и обрадовался. Кай с Гердой взялись за руки и помчались домой.

    Каждому отряду предлагается спеть по одному куплету из песен про дружбу или про любовь.

    Ведущая: Большое спасибо всем. Я желаю вам такой же крепкой дружбы, как у Кая и Герды.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  8. #53
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Конкурсная программа «От А до Я»

    Предложенная конкурсная программа не требует предварительной подготовки детей. Она рассчитана на 1,5 - 2 часа, легко может выручить вас в дождливую погоду или просто использоваться как одна из форм конкурсной программы. Для проведения программы «От А до Я» необходимо подготовить немало реквизита, пусть это вас не пугает. Вы можете выбрать не все конкурсы или что-либо заменить по своему усмотрению. Эту программу можно провести в два вечера, поскольку она достаточна объемна. Суть программы: каждый конкурс начинается на очередную букву алфавита (всего 28). Дети участвуют в конкурсах и зарабатывают призовые жетоны или игровые деньги. За победу 3-5 единиц, за участие 1-2. Здесь подобраны игры, как на индивидуальное, так и на командное участие. В конце программы проводится аукцион мягких игрушек, небольших призов, каких-либо дополнительных развлечений и т.п. на заработанные жетоны. Вы можете выбрать или придумать любую удобную для вас систему поощрений.

    Составитель: Куриленко Н.Н.
    Необходимый реквизит:
    • Б – 2 ленты длиной 4-5 метров, стул;
    • Г – мел, 2 шапки;
    • Д – 2 пары сапог самого большого размера;
    • Е – английские булавки, таблички с цифрами;
    • Ж – 5 трубочек для коктейля, 5 пакетов сока;
    • З – 30 свечей, стол, коробок спичек;
    • Л – 2 детские игрушки «машинки», 2 ленты длиной 10-15 метров, 2 стакана с водой;
    • О – 5 ватманов;
    • П – 2 стула;
    • Р – 10-12 листочков с математическими примерами;
    • С – 10 воздушных шаров;
    • Т – 30 воздушных шаров, 2 гимнастические палки, 2 стула;
    • У – 2 больших куска ткани;
    • Ф – 5 листочков со скороговорками;
    • Ц – 2 бинокля, мел;
    • Ч – 5 чемоданов или дорожных сумок;
    • Ш – альбом, карандаши;
    • Ю – 5 обручей;
    • Я – 5 яблок, 5 ножей, 5 вилок, 5 тарелок, 5 пар перчаток, 5 столов.

    Активность. Две команды по 10 человек выстраиваются в колонну. По команде ведущего необходимо построиться сначала по росту (самый высокий впереди, за ним те, кто ниже ростом), затем по возрасту (самый старший впереди, за ним те, кто младше), по длине волос, по цвету волос (самый темноволосый впереди, за ним люди со светлыми волосами), по размеру обуви, по длине одежды и т.д. Чья команда окажется активнее, та и победила.

    Быстрота. К спинке стула с разных сторон привязываются две цветные ленты длиной 4-5 метров. Два участника привязывают концы лент к поясу, отходят один влево, другой вправо на расстояние вытянутой ленты. По команде ведущего они должны быстро кружиться, стараясь обвить ленту вокруг себя, приблизиться к стулу и сесть на него. Лента должна быть все время натянутой, ее можно слегка поддерживать рукой. Чтобы стул не двигался, ведущий придерживает его за спинку.

    Веселье. На сцену приглашаются 5 человек. Первый говорит: «Ха!», второй: «Ха, ха!», третий: «Ха, ха, ха!» и т.д. Затем первый говорит ха – 6 раз, второй – 7 и т.д. победит тот, кто быстрее и точнее будет произносить свое «Ха-ха».

    Галантность. На сцену приглашается четное количество мальчиков. Чертится круг. В круг входят 2 игрока, у каждого из них левая рука привязана к туловищу, а на голове – шапка. Галантные люди не должны находиться в помещении в шапке. Поэтому задача такова: первым снять шапку у противника.

    Движение. Соревнуются две команды. Каждая делится пополам. Одна подгруппа располагается напротив другой на расстоянии 20 метров. Состязание идет как встречная эстафета. Эстафетной палочкой являются сапоги самого большого размера. Бежать в них весьма не просто. Первые номера команд надевают сапоги и по сигналу бегут к своему партнеру, который стоит напротив. Подбегая, снимают сапоги. Их надевает следующий член команды и бежит обратно. Команда, у которой подгруппы быстрее поменяются местами, является победительницей.

    Единоборство (бой один на один). Для участия в этом конкурсе приглашаются два человека (или несколько пар). На спину каждому из них крепится листок с цифрой. Задача играющих первым увидеть цифру на спине противника. Задание может быть усложнено: прыгая на одной ноге, вторую, держа рукой, увидеть цифру на спине соперника.

    Жажда. Желание пить. На сцену приглашаются 5 человек, каждому из них выдается пачка сока и трубочка для коктейля. Кто быстрее выпьет сок, тот и победил.

    Задуть как можно больше свечей. Приглашаются 3-5 человек. Перед ними на столе горят 20-30 свечей. По очереди с одного вдоха необходимо задуть как можно больше свечей. После того, как первый выполнил задание, все свечи необходимо зажечь вновь и т.д. Победит тот, кто задует как можно больше свечей.

    Имя. Кто больше напишет уменьшительно – ласкательных вариантов от своего имени за 2 минуты, тот и победил.

    Календарь. Приглашаются 3-5 человек, любителей разных праздников. Кто оригинальнее поздравит ведущего со своим любимым праздником, тот и победил.

    Лихачи. На детские машинки ставятся стаканы с водой, налитые до краев. К машинкам привязаны веревки одинаковой длины (10-15 метров). По команде надо быстро намотать веревку на палочку, подтягивая к себе машинку. При этом стараться не проливать воду. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машинку и не расплескал воду.

    Мудрость. В языках многих народов немало одинаковых по смыслу мудрых пословиц и поговорок. Например, есть финская пословица «Тот не заблудится, кто спрашивает». В русском языке существует ее перевод: «Язык до Киева доведет». Ребятам предлагается «перевести» ряд пословиц разных народов на русский язык. Кто даст наибольшее количество правильных ответов, тот и победил.
    • Сын леопарда – тоже леопард (Африка).
    • Куда лопата ведет, туда вода течет (Тибет).
    • После обеда приходится платить (Англия).
    • Ошпаренный петух от дождя убегает (Франция).
    • Все хорошо в свое время (Англия).
    • Маленький горшок хорошо нагревается (Англия).
    • Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан).
    • Прежде чем сказать, поверни язык семь раз (Вьетнам).
    • Бойся тихой реки, а не шумной (Греция).
    • Большая рыба живет в больших водах (Испания).
    • Молчаливый рот – золотой рот (Германия).
    • Сваренной рыбе вода не помогает (Бельгия).
    • Пика не кладется в мешок (Польша).

    Невод. Приглашаются 10-15 человек. Все играющие рыбки, кроме двух рыбаков. Рыбаки, взявшись за руки, бегут за рыбкой. Они стараются окружить ее, сомкнув вокруг рыбки руки. Постепенно из пойманных рыбок составляется целая цепочка – «невод». Теперь рыбки ловятся «неводом». Последний не пойманный игрок является победителем.

    Оригами - искусство делать из бумаги различные фигурки и животных. Приглашаются 3-5 человек. Каждому из них выдают по листу ватмана. За пять минут необходимо из целого ватмана сделать «лягушку» или что-либо другое. Побеждает тот, кто быстрее и качественнее справился с заданием.

    Приветствие. Две команды по 10 человек (количество людей может быть изменено) выстраиваются в две колонны, на расстоянии 5-7 метров от ведущего. Рядом с ведущем стоят два стула. Необходимо добежать до стула, сесть на него, сказать «привет» и, услышав, от ведущего ответное «привет», вернуться на свое место и передать эстафету своему соседу. Чья команда быстрее выполнит задание, та и победила.

    Реакция. Из 10-12 играющих составлены две равные команды. В каждой ребята рассчитаны в порядке номеров. Все дети лежат на матах или ковриках с закрытыми глазами. Ведущий негромко говорит, например: «Третьи!» и третьи из обеих команд подбегают к ведущему, берут листочек с примером и решают его. Решать пример нужно, не стоя на месте, а бегая вокруг своей команды. Если ответ готов, игрок подбегает к ведущему, тот проверяет. Если ответ правильный, команде присуждается одно очко, если нет, то игрок продолжает бегать и решать пример. Победит команда, набравшая наибольшее количество очков.

    Сила духа. Участвуют 5-7 человек. Каждому участнику выдается воздушный шар. Кто из участников быстрее надует шар до такой степени, чтобы он лопнул, тот и победил.

    Трудолюбие. «Наколоть кучу дров». В эстафете участвуют две команды по 10 человек, (количество людей может быть изменено), у каждого играющего в руках находится воздушный шар. Команды выстраиваются в две колонны, на расстоянии 5-7 метров от ведущего. Рядом с ведущим стоят два стула, на каждом стуле лежит спортивная палка. Необходимо добежать до стула, положить на него воздушный шар, спортивной палкой «топором» лопнуть «разрубить» шар «полено». После выполнения задания вернуться на свое место. Победит команда, быстрее лопнувшая шары «нарубившая дрова».

    Утюг. Приглашаются два человека. Каждый получает по одному огромному куску ткани. За определенное время необходимо как можно качественнее «без морщин» расправить ткань по сцене. Победит тот, кто удачнее справился с заданием.

    Фраза. Приглашаются пять человек. Каждый из них получает листочек с написанной фразой, а точнее скороговоркой. Необходимо произнести свою скороговорку 5 раз подряд. Кто четче и быстрее произнесет, тот и победил.
    • Архип осип, Осип охрип.
    • Коси, коса, пока роса, роса долой, а мы домой.
    • Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.
    • Сшила Саша Сашке шапку.
    • Ткач ткет ткани на платки Тане.

    Хвалить. Помните фразу из мультфильма: «Кто похвалит меня лучше всех, то получит большую сладкую конфету»? В нашем случае кто похвалит себя больше всех, тот и будет победителем. Игра проводится по принципу аукциона, кто последний назовет свое достоинство, тот и победитель.

    Цирк. На сцену приглашаются два человека – канатоходца. На полу проводят мелом черту длиною 5-10 метров. Соревнующиеся должны пройти по этой черте, глядя на нее в бинокль, повернутый к глазам широкой стороной окуляров. Задание можно усложнить, проведя извилистую линию и поставив на ней несколько предметов на расстоянии 1,5-2 метров. Эти предметы необходимо собрать.

    Чемодан. На сцену приглашаются 3-5 человек, любителей путешествия. Каждому из них выдается дорожная сумка или чемодан. За 3 минуты с помощью зала необходимо собрать самые нужные вещи для поездки на необитаемый остров. По истечении 3 минут все участники приглашаются на сцену для того, чтобы объяснить, для чего нужна та или иная вещь. Оценивается оригинальность ответов.

    Шарж (сатирическое или юмористическое изображение кого-нибудь, в подчеркнуто искаженном, карикатурном виде). Всем желающим выдается альбомный лист и карандаш. Задача: нарисовать дружеский шарж на ведущего или кого-либо другого. Тот, кто выполнил самый удачный шарж, тот и победил.

    Щедрость. На сцену приглашаются 5 самых щедрых человек. Ведущий просит подарить в фонд лагеря как можно большее количество юн (игровых денег). Чья сумма окажется больше, тот и победил. Конкурс шуточный, когда будут подведены итоги, юны, принесенные участниками отдаются им обратно.

    Эрудит. Задача очень проста: ответить на вопросы. Тот, кто даст наибольшее количество правильных ответов, тот и победил.
    • Как звали древнего римского бога, имевшего два лица? (Янус).
    • Кто сыграл главную роль и спел великолепные песни Никиты Богословского в фильме «Два бойца»? (Марк Бернес).
    • Кто написал роман «Два капитана»? (Вениамин Каверин).
    • Про какое животное европейцы говорили, что оно имеет два хвоста? (слон).
    • Как называется корабль, имеющий два корпуса? (катамаран).
    • Кто сыграл главную мужскую роль в фильме Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих»? (Олег Басилашвили).
    • В какой спортивной игре два десятка минут в каждом из двух геймов? (баскетбол).
    • Как называются две картины, соединенные единым замыслом? (диптих).
    • Кроме Москвы, в каком втором городе России печатают деньги? (Пермь).
    • Какой пролив разделяет два моря, два океана, два полуострова, два континента, два государства? (Берингов пролив).
    • Как назывался фильм, в котором Владимир Высоцкий сыграл роль белогвардейского офицера Бруснецова? («Служили два товарища»).
    • В какой стране впервые появился двухпалатный парламент? (Англия).
    • Какая единственная в мире река дважды на своем пути пересекает экватор? (Конго или Заир).
    • Какие две разные партии попеременно завоевывают власть в США? (Республиканская и Демократическая).
    • Какое вещество в земных условиях может существовать в трех агрегатных состояниях? (Вода).
    • Кто автор романа «Три товарища»? (Эрих Мария Ремарк).
    • Какой город иногда называют Третьим Римом? (Москва).
    • В каком разделе математики изучают косинусы, синусы, котангенсы…? (Тригонометрия).
    • Какая российская певица утверждает, что у нее в жизни было лишь три желания и три счастливых дня? (Алла Пугачева).
    • Кто запечатлел на знаменитой картине трех знаменитых русских богатырей? (М.В. Васнецов).
    • Кто автор знаменитой во всем мире пьесы «Трехгрошовая опера»? (Бертольд Брехт).
    • Как звали наследника трех толстяков в сказке Юрия Олеши? (Наследник Титти).

    Юла. Желающим принять участие в этом конкурсе выдается обруч. Задача участников не просто крутить его, но ходить, бегать и прыгать при этом. Можно попросить участников прокрутить обруч на ноге, на руке или на шее.

    Яблоко. На сцену приглашаются пять человек. Перед каждым из них стоит стол, на столе лежит нож, вилка, перчатки, тарелка. На тарелке нарезанное тонкими ломтиками яблоко. Задача участников: надеть перчатки и съесть ломтики яблока с помощью вилки и ножа.


    В разработке конкурсной программы использован материал ИМЦ «Вариант» г. Кострома;
    «Игры – потехи, забавы – утехи» С. Шмаков.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  9. #54
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая программа
    «Золушка или хрустальная туфелька»
    (по мотивам сказки Шарля Перро)

    Автор-составитель: Куриленко Н. Н.
    Необходимый реквизит:
    1. Игровые жетоны.
    2. 2 коробки из-под обуви.
    3. Сантиметровая лента.
    4. Воздушные шары.

    Ведущая: Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет ещё не видывал. У неё были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером. У мужа тоже была дочка добрая, приветливая, милая – вся в покойную мать. Всё было мачехе не по вкусу, больше всего она невзлюбила свою падчерицу. Девушка была так хороша, что мачехины дочки рядом с нею казались еще хуже. Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме. Она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

    Ведущая: Как вы уже поняли, Золушка была очень трудолюбива и сейчас я предлагаю помочь Золушке, натереть полы. Конкурс так и называется «Полотёры». Для этого конкурса на сцену приглашаются по 2 человека от каждого отряда. На сене 20 человек и я попрошу разделиться на две равные команды. Условия конкурса таковы: по принципу эстафеты необходимо встать ногами на специальные щетки, добежать на них до финишной линии и вернуться обратно. Передать эстафет – щетки следующему члену команды. И так далее. Чья команда быстрее справится с заданием.

    (Под музыку выполняется задание, определяется победитель).

    Ведущая: Спала Золушка на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. Бедная девушка молча сносила все обиды, не решалась пожаловаться даже отцу. Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и сидела там, на ящике с золой. Поэтому сёстры, а за ними и все в доме прозвали её Золушкой. Мне кажется, что Золушка была очень умная девочка, она знала много историй, загадок. Я предлагаю вам сейчас рифмованные шуточные загадки.

    Шуточные рифмованные загадки:

    Есть на дереве дворец,
    Во дворце живет скворец.
    Распилю доску я ловко,
    А поможет мне… (Ножовка).

    Быстрее всех от страха несется … (черепаха)

    У хлебной булки есть макушка,
    И мы зовем ее… (Горбушка).

    В тёплой лужице своей громко квакает (лягушка).

    Возле речек и болот
    Поселяется… (Енот).

    Дочерей и сыновей учит хрюкать …(свинья).

    Могут плавать в речке сутки
    Непоседливые… (Утки).

    По горной круче проходил обросший шерстью … (баран).

    На руке не для красы
    Носит папа мой… (Часы).

    Зимой в берлоге видит сон
    Лохматый косолапый …(медведь)

    Будет щедрый урожай,
    Будет пышный… (Каравай).

    С пальмы вниз на пальму снова
    Ловко прыгает… (обезьяна).

    Всех зверей она хитрей, шуба рыжая на ней.
    Пышный хвост – ее краса, это рыжая… (Лиса).

    Сено хоботом берет толстокожий …(слон).

    Не олень он и не бык, в жарких странах жить привык.
    На носу он носит рог. Кто же это?… (Носорог).

    Полосатый, как матрац, в клетке он живет сейчас.
    С виду вроде ласковый, но гляди – опасный он!
    И ему в неволе нынче не до игр.
    И рычит невольно на прохожих … (Тигр).

    Огромная кошка мелькает за стволами,
    Глаза золотые и уши с кистями.
    Но это не кошка, смотри, берегись.
    Идет на охоту коварная… (Рысь).

    Он высокий, он огромный, он похож на кран подъемный.
    Только это кран живой, с настоящей головой.
    Тот из вас, конечно, прав, кто ответит нам… (Жираф).

    Нам охотно помогает и букашек истребляет.
    Заселяет свой дворец темно-бронзовый… (Скворец).

    Опасней всех в реке она: хитра, прожорлива, сильна,
    Притом большая злюка! Конечно, это… (Щука).

    Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,
    А однажды бегемота вытащил он из болота.
    Он известен, знаменит. Это доктор… (Айболит).

    Многим долго не известный, стал он каждому знаком
    Всем по сказке интересной, поучительный притом.
    Мальчик-Луковка, каков – одолел он всех врагов.
    И зовется он недлинно. Этот мальчик -… (Чипполино).

    Он весел и не злобен этот милый чудачек.
    С ним хозяин – мальчик Робен, и приятель – Пятачок.
    Для него прогулка – праздник, а на мед – особый нюх.
    Это плюшевый проказник медвежонок… (Винни - Пух).

    Без разбега ввысь взлетает
    Стрекозу напоминает,
    Отправляется в полет
    Быстрокрылый… (Вертолет).

    Ведущая: Как-то раз сын короля той страны устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сёстры тоже получили приглашение на бал. Они очень обрадовались и сейчас же принялись выбирать наряды.

    Давайте немного пофантазируем и представим, что в вашем отряде есть две девушки, которых пригласили на бал. Я предлагаю помочь им нарядиться. Одной участнице необходимо завязать самый большой или самый оригинальный бант, а другой – как можно больше маленьких бантиков. Бантами может служить все, что угодно: ленточки, шнурки, повязки и т. д.

    (Под музыку проходит конкурс).

    Ведущая: За два дня до бала сестрицы от волнения перестали обедать и ужинать. Они ни на минуту не отходили от зеркала, очень хотели стать стройнее.

    Следующий конкурс так и называется: самая тонкая талия. На сцену я приглашаю самых стройных от каждого отряда по одному человеку. (После того, как участники поднялись на сцену) Как говорится, хорошего человека должно быть много. Мы исправим ваш недостаток природы. С помощью своих друзей, сидящих в зале и их одежды необходимо каждому участнику сделать самую широкую талию.

    (Под музыку выполняется задание, выбирается победитель).

    Ведущая: Наконец долгожданный день настал. Мачеха и сёстры уехали. К Золушке зашла крёстная и застала девушку в слезах.
    - Тебе хотелось бы поехать на бал, не правда ли? – спросила Крёстная.
    Она была фея – волшебница и слышала не только то, что говорят, но и то, что думают.
    - Сбегай на огород и принеси самую большую тыкву. Золушка сбегала на огород и принесла тыкву Крёстной.
    Фея разрезала тыкву и вынула из неё мякоть, затем она прикоснулась к ней волшебной палочкой и тыква превратилась в прекрасную резную карету. Затем Фея послала Золушку в кладовую за мышеловкой. В мышеловке оказалось полдюжины живых мышей. Фея велела Золушке приоткрыть дверцу и выпустить на волю всех мышей по очереди, одну за другой. Фея превращала их в коней.

    Ведущая: Нелегко было Золушке справляться с поручениями Феи, но она была так счастлива, оттого, что поедет на бал, что всё у неё в руках спорилось. Я приглашаю на эту сцену по одному человеку от каждого отряда, для того, чтобы помочь Золушке собраться на бал.
    На сцене шарики, пока звучит музыка, необходимо собрать в руки их как можно больше, затем танцевать с ними до тех пор, пока я не скажу: Стоп! Условия понятны? (Под веселую музыку выполняется задание, подводятся итоги).

    Ведущая: Затем Золушка принесла крысоловку, из которой выглядывали три большие крысы. Фея выбрала самую большую крысу и превратила в кучера с пышными усами. Шесть ящериц, которые Золушка принесла из сада, фея превратила в выездных лакеев.
    - Ну вот, сказала фея, теперь у тебя есть свой выезд и ты можешь, не теряя времени, ехать во дворец.
    - Но разве можно ехать во дворец в старом, испачканном золой платье?
    Фея ничего не ответила, она только слегка прикоснулась к Золушкиному платью своей волшебной палочкой, и старое платье превратилось в чудесный наряд из серебренной и золотой парчи, весь усыпанный драгоценными камнями. Последним подарком феи были туфельки из чистейшего хрусталя, какие и не снились ни одной девушке.

    Наверняка, слушая меня или читая сказку, каждый представляет себе свою Золушку. В некотором роде сейчас можно осуществить свои мечты, участвуя в конкурсе. Необходимо выбрать из отряда одну девочку, нарядить её так, как по вашему должна выглядеть Золушка и «привезти» или «принести» на сцену.

    (Под музыку выполняется задание).

    Ведущая: Когда Золушка была уже совсем готова, Фея усадила её в карету и строго-настрого приказала возвратиться домой до полуночи. Иначе карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а пышный наряд опять превратится в старенькое залатанное платьице. Принц сам выбежал встречать прекрасную незнакомку. И музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Придворные дамы были заняты только тем, что рассматривали её платье и головной убор, чтобы завтра же заказать себе что-нибудь похожее. Золушка танцевала так легко и грациозно, что все залюбовались ею еще больше, чем прежде.

    На сцену приглашаются по одному человеку от каждого отряда. Звучат различные танцевальные мелодии: лезгинка, русская - народная, цыганочка и другие. Ребятам, необходимо услышав музыку, начать танцевать соответствующий танец.

    Ведущая: После танцев разносили угощение. Вдруг, Золушка услышала, что дворцовые часы бьют 11 часов и три четверти. Она встала, поклонилась всем и пошла к выходу так быстро, что никто не успел догнать её.

    Всему отряду необходимо изобразить оригинальное тиканье часов и звон будильника. На подготовку даётся 1-2 минуты. Победителем является самый оригинальный отряд со своим «будильником»

    Ведущая: Вернувшись из дворца, Золушка еще успела до приезда мачехи зайти и поблагодарить свою крестную. Вернувшись с бала, сестры рассказали Золушке, что видели прекрасную принцессу. На другой вечер сёстры опять отправились во дворец и Золушка тоже… На этот раз она была еще прекраснее и наряднее, чем накануне. Золушка была очень счастлива, но когда часы били полночь, она встала и убежала быстрее лани. Только на ступеньке лежала маленькая хрустальная туфелька. Принц поднял её и приказал объявить во всеуслышание, под звуки труб и фанфар, что девушка, которой придется в пору хрустальная туфелька, станет его женою. Разумеется, сначала туфельку стали мерить принцессам, потом герцогиням, потом придворным дамам, но все было напрасно: она была тесна и герцогиням, и принцессам, и придворным дамам. Наконец очередь дола и до сестёр Золушки.

    На сцену приглашаются три человека от отряда. Им необходимо снять по одной туфельке, перемешать их. Закрытыми глазами начинаем искать свою обувь. Чьи три человека быстрее найдут свою обувь, тот отряд и победил.

    Ведущая: Золушка присела в кресло, примерила туфельку и все замерли от удивления, – она оказалась её в пору, но еще больше удивились оттого, что из кармана Золушка достала другую туфельку. В эту самую минуту вошла фея и превратила Золушкино платье в пышный наряд. Только сейчас все поняли, что прекрасная принцесса на балу и есть Золушка. Сёстры кинулись к ногам Золушки, чтобы вымолить себе прощение за все обиды, которые она вытерпела от них. Золушка простила сестёр от всего сердца, – ведь она была очень добра. Её отвезли во дворец к молодому принцу, который нашел, что она стала еще прекраснее, чем прежде. А через несколько дней сыграли веселую свадьбу.

    Заключительный танцевальный конкурс проводится сидя. Чей танец окажется оригинальнее и зажигательнее, тот отряд (или несколько отрядов) и победил.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  10. #55
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    В гостях у сказки.

    Однажды мне захотелось провести игровую программу для ребят 8-12 лет. Именно для этого возраста, так как они реже всего бывают на сцене, уступая место старшим ребятам. Ну, а поскольку на сцену выйти не так то просто, то я решила выбрать такую форму игровой программы, как сказка. Известные сказки с новыми играми и новым концом это оказалось интересным занятием. Поскольку для того, чтобы ребенок принял участие в соревновании, тем более на сцене, нужен манок. Этим манком в моей игровой программе выступают отборочные туры сказочных персонажей. Ребенок принимает участие в конкурсе вместе со всеми, сидя в зале. А награда победителю - дальнейшее участие в сказке. Конфликт-соревнование между ребятами, участниками игровой программы, а для многих и с самим собой, преодоление некого комплекса, страха, публичного выступления. Игровая программа, а в частности игра - великая штука. В легкой, ненавязчивой форме можно решить много проблем, побороть страх, преодолеть комплексы. Я считаю, что моя программа вполне справится с этой задачей.

    Составитель: Куриленко Н.Н.
    Оформление сцены: на заднике сцены надпись “В гостях у сказки”; около задника стол, три стула, на столе самовар. На авансцене микрофон.
    Реквизит: Стол, самовар, три стула, кепка, фартук домашний, бантик, хвост из веревки для собаки, бабочка на шею, шапочка с ушами; мел; детский волчок, два мяча, воздушный шар; 10 призов для проигравших ребят; 10 призов для победителей.

    ( Звучит мелодия из передачи “В гостях у сказки”. На авансцену выходит сказочница. Занавес закрыт).

    Сказочница: Добрый день, девчонки и мальчишки! Вам, наверное, знакома старая, добрая пословица: “Делу - время, потехе час”. И, если у вас этот час появился, то нужно провести его с пользой: интересно и весело. Я думаю, у всех вас совсем недавно, когда вы были совсем маленькие была любимая передача “В гостях у сказки”. И, наверное, каждый из вас хотел бы вспомнить то беззаботное, светлое, радостное время. А для начала подскажите мне, пожалуйста, какими словами чаще всего начинаются русские- народные сказки? Правильно, “Жили-были дед, да баба....”. И так, я приглашаю вас в сказку, к тем самым к бабке и дедке.

    (Звучит мелодия из передачи “В гостях у сказки”, открывается занавес. На сцене за самоваром сидят дед и баба).
    Сказочница: Добрый день, уважаемые дед и баба. А мы в гости к вам с ребятами пришли.
    Дед: Здравствуйте, здравствуйте, проходите, гости дорогие.
    Сказочница: Как здоровье ваше? Как живете поживаете?
    Баба: Спасибо, живы, здоровы, чего и вам желаем.
    Дед: Да, баба, хорошо мы зажили, все у нас с тобой в достатке. Каждое утро яичницу едим, на обед кашу из репки в вдосталь, вечерами чай с колобком пьем.
    Баба: (Смеется). А помнишь, как мы репку всей семьей тянули?
    Дед: Да не было такого! А может и было, старый совсем стал, ничего не помню.
    Сказочница: Да не расстраивайся ты, Дедушка дорогой, мы с ребятами поможем вспомнить тебе эту замечательную историю.
    (Обращается к ребятам). Дорогие друзья, вы не против вспомнить сказку, в которой говорится о пользе коллективного труда, где на помощь к Деду сначала спешит Бабка, затем Внучка, потом Жучка, потом Кошка, потом Мышка. Вы, наверное, поняли о какой сказке идет речь? Конечно же, о “Репке”!
    Помогать другим - дело очень важное. Здесь надо быть ловким, умелым и быстрым, потому что помощь всегда должна быть скорой. Вот и в нашей истории все герои ловкие, умелые, быстрые и дружные. Сейчас подумайте кем бы вы хотели быть в этой сказке, какую роль получить. Напоминаю, вы можете стать: Дедушкой, Бабушкой, Внучкой, Жучкой, Кошкой, Мышкой. Итак, мы приступает к отбору самого сильного Дедушки, самой доброй Бабушки, самой веселой Внучки, самой шустрой Жучки, самой домашней Кошки и самой ловкой Мышки.
    Первый конкурс для Дедушек. Надо сказать, что Дедушка был настоящим огородником, недаром у него выросла репка величиной с бочку. Он, наверное, все умел. И землю копать, и репку садить, и урожай охранять. Конкурс наш тоже огородный и называется “Пугало”. Представьте себе, что вам надо сторожить овощи, чтобы их воробьи, да вороны не поклевали. Те, кто хотел бы быть Дедушкой, слушайте внимательно условие игры, а Дед с Бабой помогут выбрать нам самого достойного Дедушку. Представьте, что вы пугало. Я буду называть птиц. Если произнесу слово “воробей” - вы машите руками (показывает). Если скажу “ворона” - хлопаете в ладоши над головой (показывает), прогоняйте воришек. Если скажу “синица”, “скворец”, “ласточка”, “снегирь” - то вы хлопаете по коленкам, чтобы поприветствовать гостей, потому что эти птицы первые помощники огороднику. Они вредных козявок поедают. Да смотрите, не перепутайте. Итак, готовы? Начинаем.

    Проводится конкурс, выбирается самый внимательный. При отборе помогают ведущему бабка и дед.

    Сказочница: Я поздравляю Дедушку. Приглашаю его на сцену, вручаю головной убор деда. А сейчас конкурс для Бабушек. Что не говори, генерал-главный человек в армии. Командует он самолетами и танками. А носит мундир да фуражку. Продавец - главный человек в магазине. “Командует” он весами и гирями, а носит белый халат и колпак. А вот Бабушка - главный человек в семье. “Командует” она плитой, холодильником, пылесосом да еще швейной машинкой в придачу. А носит платок да фартук. Итак, конкурс для бабушек. Как известно, бабушки самые добрые, ласковые, любящие и дарящие подарки. Вот и вы, милые бабушки, подарите пожалуйста подарки для меня. Зовут меня Сказочница. И тот, кто последний назовет подарок - слово на букву “С” тот и победил.

    Игра проводится по принципу аукциона. Выбирается победитель.

    Сказочница: Замечательно. Наша победившая Бабушка отправляется к дедушке, сейчас она оденет фартук и они будут ждать остальных членов семьи. А сейчас конкурс для внучек. Внучки, как известно, народ веселый, певучий. Кто последний споет нам частушку тот и будет Внучкой.

    Проводится конкурс. Победительнице вручается бантик. Она поднимается на сцену к бабке и дедке

    Сказочница: А сейчас пришло время выбирать Жучку. Собаки, как известно, народ сообразительный. В нашей сказке Жучкой станет тот, кто даст больше ответов на мои загадки.
    Какой породы была собака:
    а) в рассказе Чехова “Каштанка” (помесь таксы с дворняжкой);
    б) в сказке Толстого “Золотой ключик” (пудель);
    в) в повести Д.Джерома “Трое в лодке не считая собаки” (фокстерьер).
    Сказочница: Жучка отправляется к Дедке с Бабкой, а мы выбираем Кошку. Победит тот, кто громче всех “промурлычет” песню “В лесу родилась елочка” (проходит конкурс. Победителю вручается бабочка на шею).
    Сказочница: Все в сборе. Не хватает только Мышки. Кто тоньше всех “пропищит”, тот и будет Мышкой

    Для участия в этом конкурсе все желающие выходят на сцену и по очереди пищат. Выбирается победитель. Ему вручается шапочка с ушами на голову.

    Сказочница: Наконец-то вся семья в сборе. Дедушка, Бабушка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка. Только репки пока нет. А репкой у нас будет целая команда. Чтобы попасть в нее, надо хорошо своих друзей по огороду знать. Поэтому наш следующий конкурс называется “Хвостатая компания”. Называйте овощи, у которых, как у репки, есть хвостик. В команде у нас будет шесть знатоков хвостатых овощей. Итак, я принимаю ответы

    Проходит конкурс, первые шесть человек, правильно назвавшие овощи поднимаются на сцену.

    Сказочница: Объявляется главное состязание нашей игры! Команда “Репка” в сборе. Дедушка с Бабушкой, выводите свою семейку и становитесь рядом

    Ведущая располагает команды друг против друга, кладет возле участников игры канат и проводит линию, за которую надо перетянуть хотя бы одного игрока из команды соперников.

    Сказочница: Прошу обе команды взяться за канат. По моему сигналу начинает его тянуть. Окажется сильнее Дедушкина команда, - дело закончится, как в сказке. Победит “Репка” - тоже хорошо. Значит, урожай богатый. Приготовились! Потянули!

    Проходит конкурс, награждение. Если побеждает команда “Репка”, Сказочница награждает победителей и говорит, что репку вытянут в следующий раз. В случае победы команды Дедушки Сказочница проводит награждение, благодарит всех участников

    Дед: (Смеется) вспомнил, вспомнил так все и было.
    Баба: А помнишь, как мы с тобой решили чай с колобком попить, а он укатился.
    Дед: Ну, старая, сама, наверное, придумала эту историю, ни чего подобного я не помню.
    Сказочница: Позволь, дедушка, мы с ребятами тебе напомним. (Обращается к ребятам) Вы поняли о какой сказке идет речь? Правильно “Колобок”. Ну что, поиграем в эту сказку? Начинается отборочный тур конкурса. Нам нужны: Заяц, Волк, Медведь и Лиса. Сейчас мы выберем двух ребят на роль Длинноухого. Почему двух? Да потому, чтоб соревноваться да силами меряться. Кто из них победит, тот и станет Зайцем в нашей сказке-игре. А выбирать ребят на эту роль будем так: под музыку вы будете передавать друг другу мяч: когда музыка замолчит мы посмотрим у кого в руках остался мяч, тот и будет претендентом на роль Зайца (звучит музыка, ребята выполняют задания). У нас два игрока. И оба ужасно хотят быть Зайцами. Но для этого надо победить в первом конкурсе. Кто дальше прыгнет, тот и будет нашим Зайцем.

    Ребята поднимаются на сцену. Проходит конкурс. Ведущий вручает проигравшему утешительный приз, а победителя усаживает на сцене, где заранее приготовлены четыре места для героев сказки.

    Сказочница: Мы продолжаем отборочный тур игры. На очереди Волк. Соревноваться будут опять двое. Я бросаю мяч в зал. Музыка.

    Ребята под музыку передают мяч друг другу.

    Сказочница: Судя по приговоркам, любимый город у Серого - Тамбов, любимое лакомство - Волчья ягода, а любимая игрушка, наверное, - волчок. Вы запускаете волчок, у кого больше будет крутиться, тот и победил.

    Проходит конкурс.

    Сказочница: У нас появился еще один герой сказки. Волк! Поздравляет его с победой и приглашаем присоединиться с Зайцу, а проигравшему утешительный приз. Отборочные конкурсы продолжаются. Следующим на пути колобка повстречался Михайло Потапович.

    Звучит музыка, ребята передают мяч.

    Сказочница: Я дам вам один воздушный шар. Под музыку вы должны перебрасывать его через веревку. Когда музыка замолчит, на чьей стороне останется мяч, тот и проиграл.

    Проходит конкурс.

    Сказочница: Поздравляем Косолапого, утешительный приз проигравшему и начинаем последний конкурс отборочного тура.

    В зале повторяется известная игра с шарами.

    Сказочница: Итак, два претендента на роль Лисы. Лиса очень хитрая и внимательная.

    Расскажу я вам рассказ.
    В полтора десятка фраз.
    Лишь скажу я цифру три
    Приз немедленно бери.

    Однажды щуку мы поймали
    Распотрошили , а внутри
    Рыбешек мелких увидали,
    Но не одну, а целых пять.

    Когда стихи запомнить хочешь
    Их не зубри до поздней ночи.
    Возьми и на ночь повтори
    Разок другой, а лучше десять.

    Мечтает парень закаленный
    Стать олимпийским чемпионом.
    Смотри, на старте не хитри,
    А жди команды раз, два, марш.

    Однажды поезд на вокзале
    Мне три часа пришлось прождать.
    Ну что ж, друзья,
    Вы приз не брали,
    Когда была возможность брать.

    (Вручает приз проигравшему). Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но, кажется, все звери в сборе. А кто из них колобка отведает - решит последний главный конкурс. Чтобы съесть Колобок надо уметь его, как Лиса, на носу держать. Вот мы сейчас и посмотрим, у кого лучше получится. Тот, кто дольше без помощи рук удержит в воздухе воздушный шар, тот сегодня и полакомится. Внимание! Начали!

    Под музыку проходит последний конкурс. Победителю вручается главный приз.

    Дед: Ну и замечательный же сегодня выдался вечерок. Спасибо вам гости дорогие, повеселили.
    Баба: Почаще заходите к нам в гости, будем вспоминать наши старые, добрые сказки.
    Сказочница: И вам большое спасибо за гостеприимство. Вот и сказке конец, а кто участвовал молодец.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  11. #56
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Летние Кузьминки

    Составитель: Куриленко Н.Н.
    14 июля – середина лета. В этот день земля именинница, а поскольку земля женского рода, то праздник считается чисто женским.
    14 июля на Кузьму и Демьяна хорошие хозяева успевали устроить праздник, складчину собирали на стол, пели, вдоволь разговаривали, назывался этот праздник - Летние Кузьминки.
    В Областном детском центре «Ребячья республика» нами была предложена идея провести девичий праздник. Все девочки поддержали эту идею, а каким быть празднику – решали сами. Для этого несколько раз собирались девочки по одной от отряда. Решали, что накрыть на «стол», в какие игры играть, выбирали несколько полян, сами очищали их, приводили в порядок. Решили прийти на праздник только в платьях или сарафанах, с заплетенными косами.
    На смене «Звезда на ладони» присутствовало несколько фольклорных коллективов. Руководители этих коллективов и помогли девочкам вспомнить старые и разучить новые фольклорные игры, песни.
    Все мальчики в это время отправились на дальний стадион, играть в спортивные игры. Но им было ужасно интересно посмотреть, чем занимаются девчонки. Поэтому через какое-то время мальчики присоединились к девочкам сначала пассивными наблюдателями, затем активными участниками праздника. Девчонки пригласили парней на свои поляны и щедро угощали дарами земли.
    По итогам анкет мы поняли, что праздник удался. Советуем вам провести у себя нечто подобное по форме, возможно с иным содержанием.

    Ход праздника:
    На поляне девочки стелили скатерти и готовили ужин, который состоял из продуктов, рожденных землей: картофель, зелень, овощи, пироги, квас, собирали грибы и ягоды.
    Наряжались, учили и вспоминали русские – народные песни, игры. Праздник начинался с того, что все девочки выходили на улицу (собирались около своих корпусов) и с песней шли на встречу друг другу, соединяясь в один большой хоровод. На большой поляне пели песни, частушки, играли в игры, водили хороводы, затем отправлялись на свои поляны и отведывали то, что уродила матушка – земля.

    (Игровой фольклорный материал подобран по книге И. Панкеева «Русские народные игры». Издательство «Яуза», Москва, 1998 г).

    Созывание девушек в хоровод само собой выражает свое значение – желание порезвиться. Девушки, собравшиеся на лесной поляне, берутся за руки, делают круг и начинают созывать подружек в хоровод. Во время пения они ходят кружком:
    Собиралися девушки все во кружок,
    Расходилися во лесок,
    Садилися на лужок,
    Где муравынька да цветок.
    Сорывали с цветов цветочки,
    Надевали на головы веночки.
    Пошли в хоровод, пошли в хоровод!
    В хороводе веселилися,
    По забавушкам пустилися.
    Песни славно запевали,
    Подружечек собирали:
    Собирайтеся во единый кружок!
    Запоем-те песню нову,
    Про радость нашу к хороводу.


    Просо сеяли…

    Играющие делятся на две половины и затем, взявшись за руки, становятся в два ряда, один ряд против другого, в 20-ти шагах. Первая половина поет:
    – А мы просо сеяли, сеяли,
    – Ой Дид Ладо, сеяли, сеяли!
    На первой строке этого куплета поющие подступают в пляске, с дробным перестуком каблуков, ко второй половине, а на второй строке отступают на прежнее место. Хотя дело происходит на лугу, дробный перестук пляшущих слышен и задает веселый, бодрый ритм всему действию.
    Вторая половина наступает с теми же танцевально-наступательными движениями:
    – А мы просо вытопчем, вытопчем,
    – Ой Дид Ладо, вытопчем, вытопчем!
    И далее поочередно – первая и вторая половины:
    – А чем же вам вытоптать, вытоптать?
    – Ой Дид Ладо, вытоптать, вытоптать!
    – А мы коней выпустим, выпустим,
    – Ой Дид Ладо выпустим, выпустим!
    По такому же принципу строится дальнейшая перекличка двух хоров, в которой звучат такие обещания:
    – А мы коней переймем, переймем!
    – А чем же вам перенять, перенять?
    – Шелковыим поводом, поводом.
    – А мы коней выкупим, выкупим!
    – А чем же вам выкупить, выкупить?
    – А мы дадим сто рублей, сто рублей!
    – Не надо нам тысячи, тысячи!
    – А что же вам надобно, надобно?
    – Надобно нам девицу, девицу.
    Вторая половина дает первой девицу, оборачивается и уходит с пением:
    – Нашего полку убыло, убыло,
    – Ой Дид Ладо, убыло, убыло!
    Первая половина принимает в свой ряд прибывшую девушку и также удаляется, припевая:
    – А нашего полку прибыло, прибыло,
    – Ой Дид Ладо, прибыло, прибыло!
    Тогда вторая половина начинает петь тот куплет, которым открывала игру первая половина:
    – А мы просо сеяли, сеяли…-
    И первая обязана ей выдать одну из своих девушек. Продолжают игру, пока все не переменятся местами в обоих половинах.
    Слова «Дид (дед) Ладо» звучат во многих старинных игровых песнях. «Дид Ладо» – это покровитель семейного очага, лада в семье.

    Луг-лужочек

    Собравшиеся девушки кружатся и поют на зеленой поляне, при этом топочут ногами:

    Луг ты мой, луг зеленой,
    Зелен луг, лужочек!
    Кто тебя топтал
    Да кто толочил?-
    Топтала девица,
    Другая – вдовица,
    Третья – молодица.
    У той у молодицы
    Мужа дома нету,
    Уехал муж во Москву –
    Белил закупать.-
    Как приехал муженек
    Во единый во денек,
    Привез он белил,
    Стал жену дарить.

    Тут девушка в мужской шляпе, представляющая мужа, идет к ходящей в кругу девице, берет ее за руку, ставит посреди круга и дает ей платок вместо белил; та сердито отворачивается, бросает платок на землю и не глядит на своего мужа. Девушки поют вместе с мнимым мужем:

    Ты прими-ко, жена, не ломайся!
    Ты прими-ко, душа, не гордися!
    Поглядите, люди добрые,
    Как жена меня не любит,
    На доброго молодца не глядит.
    Я поеду, молодец, во Китай-город,
    Я куплю своей жене
    Гостинничек другой,
    Такой гостинчик дорогой-башмачки.
    Ты прими, жена, не ломайся!
    Ты прими, душа, не гордися!

    Она и башмачки бросает на землю. Все поют:

    Поглядите-ко, люди добрые,
    Как жена меня не любит,
    На доброго молодца не глядит!
    Я поеду, молодец, во Китай-город,
    Я куплю своей жене гостинничек другой,
    Такой гостинчик дорогой –
    Шелковую плетку.
    Ты прими, жена, не ломайся!
    Ты прими, душа, не гордися!

    Девица тот час обращается к нему, обнимает его и целует. Девушки поют:

    Поглядите-ко, люди добрые,
    Как жена мужа любит:
    Глаз с него не спускает,
    Где не сойдутся, – всё поклонится,
    И друг с дружкой все целуются.

    При этом они целуются, и круг расходится, чтобы вновь сойтись для игры с другой парой.


    Заинька
    Играющие, став в круг, поют и приплясывают, а Заинька посреди круга выполняет движениями все то, о чем поется в песне.
    Заинька, поскачи!
    Серенькой, попляши!
    Кружком, бочком повернись,
    Кружком, бочком повернись!

    Заинька, поскачи!
    Серенькой, попляши!
    Держав себя за бочки,
    Вот так, так, так!

    Заинька – во ладоши,
    Серенькой во ладоши!
    Кружком, бочком повернись,
    Вот так, так, так!

    Города здеся крепкие,
    Закрепы железные!
    Кружком, бочком повернись,
    Вот так, так, так!

    Есть зайцу, где выскочить,
    Серенькому выбежать!
    Кружком, бочком повернись,
    Вот так, так, так!

    Заяц приседает, переворачивается, совершает другие отвлекающие «пируэты» – и убегает из круга. Мешают ему не всерьез, с тем, чтобы следом за ним показал свое искусство в ловкости и быстроте другой Заинька.

    Плетень
    Это одна из самых красивых хороводных игр. Все берутся за руки и поют:
    Заплетися плетень, заплетися;
    Ты завейся труба, золотая;
    Завернися, камка кружчатая!
    Из-за гор девица утей выгоняла:
    Тига, утушка, домой,
    Тига, серая, домой!
    Я сама гуськом,
    Сама сереньким.
    Ой свет, сера утица!
    Потопила малых детушек
    И в меду, и в патоке,
    И во явстве сахарном.
    Я старым старикам –
    Киселя с молоком;
    Молодым молодкам –
    Шелковую плетку,
    А красным девицам –
    Белил да румян.

    Расплетися плетень, расплетися;
    Ты развейся, труба золотая;
    Развернися, камка кружчатая!
    Из-за гор девица утей выгоняла,
    Тига, утушка, домой,
    Тига, серая, домой!
    Я сама гуськом,
    Сама сереньким.
    Ой, свет, сера утица!
    Вынимала малых детушек
    Из меду, из патоки,
    Из явств сахарных.
    При пении делают самые разнообразные фигуры. Например:
    1. При пении первой половины песни хороводница ведет всех играющих «сквозь» последнюю пару и потом кругами обходит ее так, что последняя пара составляет средоточие, вокруг которого все проходят последовательными кругами и в конце концов тесно стоят многими кольцами. При пении второй половины песни хороводница «расплетает» играющих.
    2. Три пары становятся отдельно, и вокруг них хороводница обводит играющих переплетом.
    3. Хоровод проходит «сквозь» последнюю пару, потом «сквозь» третью, пятую, седьмую и т.д.


    Платок
    Все играющие, кроме одного, взявшись за руки, становятся в кружок. Оставшийся обегает позади круга и бросает платок за одним из игроков; тот должен схватить платок, погнаться за бросившим и накинуть платок ему на шею, прежде чем тот успеет три раза обежать круг и вскочить в него. Если успеет, то первый снова должен встать вне круга, бросит платок и убегать; если же не успеет, то первый становится на место второго, а второй остается за кругом и продолжает игру.
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  12. #57
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Флаг-шоу
    Флаг – официальный отличительный знак государства или объединения. Флаг представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или иной эмблемой. Отношение ширины флага к его длине – 1:2. Цвета и эмблемы флага не являются произвольными, они имеют определенное символическое значение.
    У каждого отряда, живущего в «Ребячьей республике» есть свой флаг. Причем, флаг изготавливают сами дети, обращаясь за технической помощью к руководителям прикладных центров. Во время орг. периода смены (первые три дня) проходит конкурс – защита эскизов флага. Ребята должны не только придумать эскиз, но и суметь объяснить цвета и эмблему своего флага. Для теоретической помощи ребятам предоставляется соответствующая литература, консультации педагогов, для технического выполнения – необходимый материал (ткань, краски, цветная бумага и др.) В течение всей смены ребята бережно относятся к флагу, берут его с собой на различные мероприятия и конкурсы, на ночь оставляют в отрядном холле.
    На смене «Белые пятна» летом 1998 года возникла идея проведения конкурса с флагом. Родилось название «Флаг – шоу», подобраны задания различного характера, в том числе и шуточные, но все они предполагают одно: не поддаваться на провокации и бережно относиться к своему флагу. Стимул победы не материальные блага, а скорее престиж, моральное удовлетворение. Флаг отряда - победителя поднимается на флагшток центральной площади «Ребячьей республики».

    Составитель: Куриленко Н.Н.
    Необходимый реквизит:
    • Сантиметровая лента;
    • Наклейки;
    • Краски – 8 наборов;
    • Ткань – 8 кусков.
    Предварительная подготовка:
    • Отрядный танец с флагом;
    • Выход знаменных групп;
    • Проходка с флагами;
    • Подготовка первого танца – вынос флагов.
    Участники: ведущая, независимые эксперты (жюри), все желающие отряды.

    Танец с флагом.

    Количество человек в танце равно количеству отрядов, желающих принять участие в конкурсе Флаг – шоу. У каждого танцующего в руках флаг одного из отрядов. После танца все танцующие спускаются со сцены в зал и раздают флаги отрядам. В это время голос из-за кулис

    ГЗК: Во все времена, в разных странах и землях существовали определенные знаки и символы, с помощью которых люди общались друг с другом, показывали к какому племени или народу они принадлежат. Один из таких знаков – флаг. С давних времен и до наших дней он считается символом независимого государства или народа. Недаром подъем государственного флага – первая торжественная церемония после провозглашения нового государства. Флаг всегда символизировал национальную честь. Когда начиналась война, мужчины становились под «знамена» и приносили присягу на верность своей стране. Быть знаменосцем в бою считалось очень почетным, а захватить вражеское знамя значило совершить настоящий подвиг. А если знамя оказывалось в руках противника, позор ложился на все войско. Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести.
    Ведущая: Приятно, что у каждого отряда есть свой флаг, вдвойне приятно, что каждый отряд относится к флагу с уважением, и будет в тройне приятно, если именно ваш флаг поднимется на топталкин плац. Это и является самой большой наградой сегодняшнего «Флаг-шоу». За победу в каждом конкурсе победившему отряду вручается наклейка «Ребячьей республики», на флаг. На чьем флаге окажется больше всего наклеек, тот отряд и победил. А выбирать тех, кто победил в каждом конкурсе будут независимые эксперты. Для начала мне хотелось бы услышать тех, кто хочет принять участие в нашем конкурсе. Для этого нужно прокричать отрядную кричалку, которая, к стати будет оцениваться. Это, собственно, наш первый конкурс. Напоминаю, в причалке должно прозвучать название вашего отряда, цель в жизни и девиз.

    (Проходит конкурс отрядных кричалок. Победителям вручается наклейка на флаг).

    Ведущая: Наверняка, вы знаете, что такое знаменная группа. А для тех, кто не знает или просто забыл, хочу напомнить. Знаменная группа – это флаговый (человек, который несет флаг) и ассистенты (2 человека, идущие спереди и сзади или по бокам, сопровождая флагового). Это общепринятая форма выноса флага. А мне хотелось бы узнать, каким образом флаг носят в вашем отряде. Возможно, это будет в танцевальной форме, под песню или в форме оригинального жанра. Все зависит от вашей фантазии, отношению к флагу и имиджа вашего отряда.

    Проходит конкурс - вынос флагов знаменными группами. Победителям вручается наклейка на флаг.

    Ведущая: А сейчас давайте познакомимся поближе с вашими флагами. Хотелось бы узнать, что обозначают цвета и эмблемы на флаге.
    Проходка выноса флагов отрядами. По очереди отряды защищают свои флаги.

    Ведущая: Я приглашаю на сцену по 10 человек от каждого отряда. На сцене одновременно встречаются 4 отряда. Ваша задача: первый участник поворачивается вокруг себя на 360 градусов и передает флаг соседу, тот проделывает то же самое и так далее, последний поворачивается вокруг себя 2 раза и передает флаг предпоследнему и так снова до первого участника. После того, как впереди стоящий получил флаг в руки, он высоко поднимает его вверх. Конкурс проходит в два этапа. После этого на сцене встречаются 2 отряда – победителя, и конкурс проходит уже между ними. Если условия понятны, то мы начинаем.

    Проходит конкурс передача флага. Победителям вручается наклейка на флаг.

    Ведущая: Спасибо всем, это была шуточная эстафета – передача флага. А сейчас хотелось бы увидеть то, как на самом деле в вашем отряде передают флаг, даже если вы это не делаете или делаете чисто символически, то я вам дам одну - две минуты для того, чтобы вы пофантазировали и представили торжественную минуту ту самую, в которую передается флаг.

    Проходит конкурс. Победителям вручается наклейка на флаг.

    Ведущая: Раньше, во время ВОВ для того, чтобы защитить свой флаг от врага приходилось прятать его, каких только, способов не придумывали люди, защищая свою святыню. К счастью, мы с вами живем в мирное время и флаг нужно прятать и охранять разве что во время военно-спортивной игры «Зарница» или «Клад». У меня в связи с этими воспоминаниями родился конкурс. Я приглашаю на сцену по одному человеку от отряда. Ваша задача – при помощи ребят, сидящих в зале надеть на себя как можно больше одежды. Затем на сцене я измерю вашу талию. Обладателю самой широкой талии будет вручена очередная наклейка.

    Проходит конкурс обладателю самой широкой талии вручается наклейка.

    Ведущая: Россия – возвращение трехцветного флага, иначе триколора. Издревле славянские народы использовали для своих знамен преимущественно красные, белые, синие и зеленые краски, и цвета первого русского флага имели символическое значение. Красный означал отвагу, битву за веру, смертный бой; синий – цвет Богоматери – верность, веру; белый – царя, Отечество, благородство. Украшал флаг двуглавый орел – герб царей московских. Он был принят после распада Византия, чьей духовной преемницей считала себя Русь.
    Трехцвет с 1705 года стал флагом торгового флота. Именно 20 января этого года считается официальным днем рождения триколора. Официально государственного флага в России не было очень долго, хотя порой бело-сине-красный триколор воспринимался именно как государственный, – ведь его поднимали на торговых судах и чаще всего видели за границей. 5 апреля 1896 года специальное совещание постановило: триколор – «народный и государственный флаг» Российской империи. Цвета объяснялись титулом императора – «всея Великия, и Белыя и Малыя России»: красный цвет соответствовал великороссам, синий – малороссам, белый – белорусам. 8 апреля 1918 года был объявлен новый государственный флаг РСФСР – красное полотнище. 8 апреля 1991 года правительственная комиссия одобрило возвращение триколора. Триколор во второй раз стал государственным флагом.

    Каждому отряду выдается набор красок или гуашь. За 1 минуту нужно нарисовать у как можно большего количества людей Российский флаг на лице. В случае если у нескольких отрядов будет одинаковое количество человек с флагом на щеке, будет учитывать качество рисунка.

    Под музыку выполняется задание. Победителям вручается наклейка на флаг.

    Ведущая: Флаг на лице мы с вами нарисовали, а сейчас задание такое: я приглашаю на сцену двух человек, одежда первого должна соответствовать цветам Российского флага, а одежда второго человека цветам вашего отрядного флага.

    Проходит конкурс, победителям вручается наклейка на флаг.

    Ведущая: А сейчас я предлагаю устроить своеобразный показ моды. На сцену приглашается одна девушка и один юноша от отряда, одетые соответственно имиджу вашего отряда. Их задача не только продемонстрировать, но и доказать всем, что именно ваша одежда самая красивая и удобная.

    Проходит конкурс, победителям вручается наклейка на флаг.

    Ведущая: Кто знает, что такое талисман? Правильно, талисман – это предмет, приносящий своему обладателю счастье, успех. За 1-2 минуты ваша задача придумать и рассказать о талисмане своего отряда. Это может быть какой-либо предмет, вещь или человек, приносящий удачу вашему отряду.

    Проходит конкурс «Реликвия отряда», выбирается победитель, вручается наклейка.

    Ведущая: Когда человек бывает на кого-нибудь зол, он говорит «Разорву тебя на кусочки». Для того, что бы вы никогда не испытывали злости, я предлагаю вам шуточное задание: разорвать за определенное количество времени, а именно за 2 минуты, ткань, на как можно большее количество кусочков. Желаю, чтобы после выполнения этого задания, у вас больше никогда не появлялось такого желания.

    Под музыку ребята выполняют задание. Выбирается отряд – победитель, которому вручается очередная наклейка.

    Ведущая: Представьте, что вам необходимо спуститься вниз с высокой скалы, а веревки под рукой нет, без нее никак не обойтись. Следующее задание на дружбу и сплочение отряда. Вам всем вместе необходимо связать самую длинную веревку из вашей же одежды. Чья веревка окажется длиннее, тот отряд и победил.

    Ребята выполняют задание, выбирается отряд победитель, которому вручается очередная наклейка.

    Ведущая: Последнее задание – отрядный танец с флагом. Надеясь на вашу фантазию, предвкушаю всю красоту конкурса.

    Проходит танцевальный конкурс. Победителю вручается наклейка.

    Ведущая: Настало время, подсчитать, сколько наклеек на вашем флаге. Напоминаю, отряд победитель имеет право поднять свой флаг на топталкин плац.

    Подсчитываются наклейки на флагах, отряд – победитель торжественно покидает зал, и отправляется на топталкин плац, для поднятия своего флага на флагштоке.


    Использованая литература: Ганс Райхардт и Гарри Д. Шурдель «Флаги», серия «Что есть что».
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  13. #58
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий игровой программы "Шкатулка" автор А. Зайцев


    (Выходит ведущий программы. Он держит в правой руке шкатулку.)

    ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, что вы сейчас
    видите у меня в левой руке? В левой руке у меня – микрофон, а в правой – шкатулка.

    (Звучит мелодия песни «Шкатулка». Музыка и стихи А. Усачева.
    Ведущий поет.)

    Шкатулка - это штукалка для всяких разных штук.
    Она побольше коробка, но меньше, чем сундук.
    Шкатулка - это стукалка для всяких разных штук,
    И если потрясти ее, услышишь: тук - тук - тук.

    Наверно, что - то важное в шкатулочке лежит,
    Не зря же прячет бабушка шкатулку и ворчит.
    А может быть, там гномики живут давным - давно,
    И рубят гномы - плотники в шкатулочке окно: тук - тук - тук.

    А может, эти плотники не рубят к нам окно,
    А может, эти плотники играют в домино.
    А вдруг волшебный замок там и танцы при свечах,
    И кавалеры с дамами подметками стучат: тук - тук - тук.

    В моей шкатулке много разных вещей, с помощью которых можно интересно провести время. Смотрите сами.
    (Ведущий приподнимает крышку шкатулки и снова закрывает ее.)
    Минуточку! Я же обещал, что мои вещи помогут вам интересно и весело провести свободное время. Начнем со шкатулки.

    (Звучит мелодия песни «Шкатулка». Музыка и стихи А. Усачева,
    ведущий поет.)

    А может быть там целая шкатульная страна,
    Но в маленькую щель она, наверно не видна.

    А может, быть мы сами в ней в шкатулочке сидим
    И на большой волшебный мир сквозь щелочку глядим.
    А может быть, в шкатулочку с ногами влез поэт,
    Втащил с собою тумбочку, машинку, табурет.
    Захлопнул крышку и стучит, непокладая рук.
    Шкатулка - это штукалка: тук - тук - тук - тук.

    Мою шкатулку откроет тот из вас, кто победит в аукционе загадок.
    Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Тот, кто сумеет ее разгадать первым, всем свою загадку загадает и если ее никто не отгадает, тот и станет победителем нашего аукциона загадок. Я начинаю…

    Загадка вот для малышей! Кого боится кот?

    (Зрители могут ответить «…мышей!»)

    Коты боятся собак!

    Кто медведям лапы рвет, зайчиков под дождь сует,
    Танин мячик бросил в речку, обломал быку дощечку?
    Каждый знает это кто! Это Агния … (Ответ - Барто!)

    (Отгадавший, загадывает всем свою загадку. Далее идет аукцион
    загадок. Победитель открывает крышку шкатулки и достает из ъ
    нее другую – меньше размером. Ведущий ставит вторую шкатулку
    на первую.)

    За победу в аукционе загадок я вручаю вам приз.

    (Ведущий награждает победителя аукциона, который
    возвращается на свое место.)

    А что находится в этой шкатулке, мы узнаем ровно через минуту.
    Ее откроет победитель следующего аукциона, который называется «Родственники шкатулки». Я прошу вас вспомнить, в чем можно хранить всякую всячину, начиная от сундука и заканчивая карманом.
    Напоминаю, что аукцион будет длиться всего одну минуту, которую я прошу засечь одного из зрителей. (обращается к зрителю) Я вижу на вашей руке часы, поэтому прошу засечь одну минуту. Готовы? Начали!


    (Проходит аукцион «Родственники шкатулки». Зрители называют:
    «Ларец, короб, корзина, мешок, пакет, лукошко…» Победитель
    аукциона получает приз – красивый пакет.)

    Я думаю, что он вам пригодится. А теперь откройте нашу шкатулку и достаньте то, что находится у нее внутри.

    (Победитель аукциона достает третью шкатулку – еще меньше
    второй и возвращается на свое место. Ведущий ставит третью
    шкатулку на вторую.)

    Спасибо за помощь. Думаю, все из вас догадались, что внутри этой шкатулки находится четвертая шкатулочка.

    (Ведущий достает из третьей шкатулки четвертую и ставит ее на
    третью.)

    Внутри сюрприз – судьбы каприз,
    Шкатульный супер-мупер-приз!

    Как, не открывая верхней крышки, добраться до приза, который находится
    внутри шкатулки?

    Чтоб не тянулась канитель довольно много лет.
    Есть у шкатулочки, друзья, совсем простой секрет…

    Как вы думаете, в чем был секрет сундука?
    Задача эта не трудна: есть у шкатулки только верх, а вовсе нету дна!

    (Ведущий поднимает четвертую шкатулку, а под ней – пятая – очень
    маленькая. Если кто-то из участников программы даст точный
    ответ, то получает приз. Ведущий трясет пятую шкатулку, внутри
    что-то бренчит.)

    Слышите? В ней что-то есть. Один из вас, может получить этот загадочный приз. А вот кто этот счастливчик мы сейчас узнаем. Скажите, сколько букв в слове «шкатулка»? Верно, восемь букв. (ведущий обращается к зрителю, который первым ответил правильно) Прошу вас подойти ко мне.

    (Зритель выходит к ведущему.)
    Сейчас я скажу три фразы, а вы их точно повторите за мной. Понятно?
    Начинаем! Я вижу пять шкатулок!
    ИГРОК. Я вижу пять шкатулок!

    ВЕДУЩИЙ. Они мне нравятся!

    ИГРОК. Они мне нравятся!

    ВЕДУЩИЙ. Еще громче.

    (Вероятнее всего игрок скажет: «Они мне нравятся!»)

    ВЕДУЩИЙ. К сожалению, вы проиграли, потому что я сказал: «Еще громче».

    (Ведущий может произнести во время проведения этой игры
    несколько фраз – ловушек: «Как вас зовут?», «Еще раз и погромче!»,
    «Я вот и неправильно!» Чаще всего игрок ошибается и не повторяет
    нужной фразы)

    Вы не забыли - сколько букв в слове «шкатулка»? Восемь! Я прошу зрителя, который сидит на восьмом месте, в восьмом ряду выйти на игровую площадку.

    (Счастливый зритель выходит к ведущему.)

    Чтобы заглянуть в шкатулку, нужно стать победителем игры «Три фразы».

    (Игра продолжается, победитель игры достает из шкатулки –
    шестую, обмотанную цепью шкатулочку, на которой висит
    маленький замок. Ведущий вручает игроку приз и приглашает его в
    зрительный зал.)

    Кажется, очень скоро будет разгадан секрет большой шкатулки. Но для этого нужно открыть маленькую. Есть у меня в кармане шесть ключей,
    два их них подходят к этому замку. Сейчас я задам вопрос и дам на него
    три ответа. Зритель, который назовет правильный ответ - выбирает один
    из ключей и отпирает этот замок. Внимание – вопрос!

    Придет в дом – не выгонишь колом, пора придет – сам уйдет. Это...
    А) незваный гость
    Б) милиционер
    В) солнечный луч

    (Правильно ответивший зритель, выходит к ведущему, выбирает
    ключ, открывает замок. Если он не откроется, ведущий задает
    новый вопрос.)

    Сложишь – клин, а разложишь – блин.
    А) носовой платок
    Б) чебурек
    В) зонтик

    Все его любят, а поглядят на него, так каждый морщится.
    А) телевизор
    Б) солнце
    В) Филипп Киркоров

    Кровь пью, а жизнь даю.
    А) вампир
    Б) пиявка
    В) налоговый инспектор

    Что без боли и печали приводит в слезы?
    А) лук
    Б) учеба в школе
    В) телесериал

    Скручена, связана, на кол посажена, а по двору пляшет.
    А) жертва маньяка
    Б) буйная балерина
    В) метла

    Стоит бочка, на бочке – кочка, на кочке – лес.
    А) снеговик
    Б) абстрактная скульптура
    В) человек

    Тело деревянное, одежда рваная, не ест, не пьет, огород стережет.
    А) Буратино
    Б) дачник
    В) пугало
    Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.
    А) девочка с аэрозольным баллончиком
    Б) осень
    В) корова
    (Замок у шестой шкатулки открыт. Игрок достает из нее…седьмую
    - самую маленькую шкатулочку.)

    Если вы думаете, что наша игра будет длиться до утра, то ошибаетесь.
    В этой последней шкатулке находится записка с названием главного приза нашей программы.

    (Ведущий открывает шкатулочку, достает записку, читает: «Приз-
    всем понемногу». Звучит мелодия песни «Шкатулка». Музыка и
    стихи А. Усачева, Ведущий поет.)

    Шкатулка - это штукалка для всяких разных штук.
    Она побольше коробка, но меньше, чем сундук.
    Шкатулка - это стукалка для всяких разных штук,
    И если потрясти ее, услышишь: тук - тук - тук.

    (Ведущий достает большую шкатулку с конфетами – и угощает
    всех зрителей.)
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  14. #59
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий игровой программа "Воздушные фантазии" автор А. Зайцев

    ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте, мои уважаемые друзья. Я не оговорился, именно – друзья. Мне очень хочется за время нашей игровой программы со всеми с вами – с детьми и со взрослыми подружиться. Но прежде, чем начнется наше представление, я прошу вас обратить внимание на карточки, которые вы получили при входе в зал. Это билеты «Разноцветного лото», судьба выигрыша в ваших руках; предлагаю вам проставить номера напротив названия каждого цвета, например, желтый - 1, красный - 2, синий - 3, белый - 4, зеленый - 5.

    (Желающие зрители заполняют билеты лото. Ведущий достает
    из кармана небольшой мешок из ткани.)

    Сейчас мы достанем их этого мешка разноцветные карточки, если они совпадут с номерами вашей карточки, вы получаете приз.

    (Ведущий проводит розыгрыш «Разноцветного лото», зрители по
    очереди достают из мешка разноцветные карточки. Если кто – то
    угадывает, то его приглашают на сцену для получения приза.)

    Победителю «Разноцветного лото» я хочу вручить вот этот воздушный шар.
    Если кто – то из вас думает, что приз для победителя «Разноцветного лото» слишком маленький и недорогой, то он просто ошибается.

    (Ведущий достает из кармана шарик, надувает его и вручает
    счастливчику. Звучит мелодия песни «О шарах» на стихи
    Э. Ротенберга, ведущий поет.)
    Кто - то когда - то придумал шары,
    Как развлеченье для детворы.
    Кто - то когда - то впервые надул,
    Кто - то когда - то в них душу вдохнул.
    Нет, без шаров не пройдет карнавал
    И не украсится праздничный зал.
    Шарики всех нас манят с давних пор,
    В каждом из них есть полет и простор.
    Припев. Эти шары всех нас в детство зовут,
    Мы предлагаем вам дивный маршрут.
    В светлое время дошкольной поры
    Взрослые люди, купите шары!
    Я не строю воздушных замков и смело заявляю вам, что с этим воздушным шариком можно здорово поиграть, он может поведать нам очень много интересного и поучительного.

    Вот вспомните, на каком виде транспорта ехали комарики в сказке Корнея Ивановича Чуковского «Тараканище»?

    (Ответ: «На воздушном шарике».)

    Точно, «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед, а за ним комарики на воздушном шарике…»

    (Ведущий обращается к одному из участников программы,
    первым правильно ответившим на вопрос.)

    Прошу вас подойти ко мне и получить воздушный шар.

    (Игрок выходит к ведущему, получает шар, остается на сцене.)

    Герои книг Жюль Верна и Николая Носова тоже совершили свои увлекательные путешествия на воздушном шаре. Кстати, как звали коротышку - изобретателя воздушного шара из Цветочного города?

    (Ответ: «Знайка».)

    Верно, Знайка.

    (Правильно ответивший зритель, выходит к ведущему, получает шар.)

    А кто в Зеленом городе хвастался малышкам, что будто бы это он изобрел воздушный шар?

    (Ответ: «Незнайка».)

    Правильно, Незнайка.

    (Еще один игрок выходит к ведущему и получает шарик.)

    Я хочу напомнить вам стихи, которые написал поэт Цветик, пока поднимался
    над землей воздушный шар коротышек.
    Огромный шар, надутый паром, поднялся в воздух он недаром.
    Наш коротышка хоть не птица, летать он все – таки годится.
    И все доступно уж, эхма! Теперь для нашего ума!

    Нашим знатокам я предлагаю взявшись одной рукой за шар, изобразить полет на воздушном шаре. А вас, уважаемые зрители, я прошу по достоинству оценить выполнение этого задания.

    (Фрагмент песни из репертуара мистера Кредо «Я улетаю на
    большом воздушном шаре», игроки выполняют задание.)

    Уважаемые зрители, только одному из этих трех игроков вы можете громко поаплодировать, по вашим аплодисментам мы определим победителя.

    (Зрители с помощью аплодисментов определяют победителя,
    которому вручается большой воздушный шар. Все игроки
    возвращаются на свои места.)

    Когда вы изображали полет на воздушном шаре, я вспомнил еще одних известных воздухоплавателях.

    (Демонстрируются фрагменты из мультфильма «Винни Пух и
    все – все - все»: полет Винни Пуха на шаре за медом, полет
    Пятачка на шарике.)

    Чем закончились эти полеты вы прекрасно знаете. Единственное, что я хотел бы узнать от вас - какой был любимый размер воздушного шарика у ослика Иа?

    (Ответ – «размером с Пятачка».)

    А вот еще был один случай, связанный в воздушными шарами. Его всем рассказал Даниил Хармс.


    Несчастная кошка порезала лапу,
    Сидит и ни шагу не может ступить.
    Скорее, чтоб вылечить кошкину лапу,
    Воздушные шарики надо купить.
    И сразу столпился народ на дороге,
    Шумит и кричит, и на кошку глядит.
    А кошка от части идет по дороге,
    От части по воздуху плавно летит.

    (Читая последние две строки стихотворения, ведущий
    подбрасывает шар одной рукой круглый шар.)

    Интересно, а у вас получится, как у меня – читать стихи и одновременно подбрасывать воздушный шар. Это может попробовать тот из вас, кто последним, пока я считаю до трех, скажет мне, что можно сделать вот из этого длинного шарика.

    (Ведущий показывает длинный воздушный шар. Зрители отвечают:
    «Заячьи ушки, собачка, меч, чалма...» Победитель аукциона
    получает шар и карточку с текстом. Игрок выполняет задание –
    читает стихотворение и подбрасывает шар. Если у игрока не
    получается, он делает вторую попытку.)

    На день рожденья Кактусу
    Подарок подарили.
    И поздравленья Кактусу
    Любезно говорили:
    - Примите, милый Кактус,
    От нас сегодня в дар
    Прекрасный - распрекрасный
    Большой воздушный ... БАХ!!!

    Я не понял, почему в стихотворении шар лопнул?

    (Игрок отвечает.)

    Все понятно.

    (Игрок уходит на свое место. Звучит мелодия песни
    «Воздушный шар» композитора В. Рукавишникова на стихи
    Ю. Богачева. Ведущий поет.)

    Кто правил не знает воздушной игры,
    И раз, и два, и пять.
    Но хочет подбрасывать в небо шары,
    И снова, и опять.
    Здесь можно мизинцем, а можно плечом,
    И раз, и два, и три.
    А можно обычным домашним ключом -
    Ты только посмотри.

    Припев. Воздушный шар, воздушный шар,
    Зеленый, синий, красный, голубой.
    Воздушный шар, воздушный шар,
    Возьми меня, возьми меня с собой.

    Кто хочет макушкой, кто носом сумел,
    И три, и два, и раз.
    Мы шарик бросаем, и шар полетел,
    И вновь коснулся нас.
    Я стукну ладошкой, я крикну: Ура!»
    И раз, и два, и шесть,
    Как здорово вышло, что эта игра
    У нас сегодня есть.
    Припев.

    Давайте попробуем вместе бросать,
    И три, и раз, и два.
    И шарики будут над нами лететь,
    И не нужны слова.
    Коленом, и даже спиною, друзья,
    И раз, и два, и семь,
    Но только булавкою шарик нельзя,
    Он лопнет насовсем.
    Припев.

    (Ведущий показывает всем воздушный шар, на котором
    маркером написано – «ШАРИК».)

    В следующем воздушном игровом эксперименте я предлагаю участвовать взрослым, прошу вспомнить знаменитых тезок этого предмета. Я имею в виду собак, которых звали Шариком.


    (Зрители называют: «Шарик из Простоквашино», «Шарик из
    кинофильма «Четыре танкиста и собака», Шариков из
    «Собачьего сердца» и т.д. Назвавшие тезок шарика, выходят
    к ведущему, получают небольшие шары.)

    Попробуйте одной рукой как можно дальше толкнуть шарик.

    (Звучит инструментальная мелодия, проходит игра.)

    Прошу победителя остаться на сцене, остальных приглашаю вернуться на свои места.

    (Победитель остается на сцене, остальные уходят.)

    Уважаемый победитель, сейчас я прошу вас трижды подбросить шар, чтобы он трижды упал на пол. А в это время мы выберем следующих игроков. Ими станут те ребята, которые сумеют из букв слова «Шарик» составить новые слова, причем буквы могут повторяться. Не забывайте, как только в третий раз шар коснется пола, отбор участников заканчивается. Вперед, друзья, за дело!

    (Победитель подбрасывает шар, ведущий отбирает участников
    для следующей игры. Ребята предлагают свои варианты:
    Шар, рак, икра, Икар, ар, кирка, арка, кара, шик, кишка» и т.д.
    Взрослый победитель возвращается на свое место в зале,
    а игроки выстраиваются в одну шеренгу, лицом к зрителям.)

    Каждому из вас я вручаю шар.

    (Ведущий вручает игрокам шары двух цветов.)

    Пока мы все вместе будем считать от десяти до нуля, вы осторожно, спокойно надуваете шары. Затем по очереди будем запускать их. Запомните: будет оцениваться не размер шара, а красота его полета. Начинаем отсчет.

    (Зрители считают, игроки надувают шары, затем их запускают.
    Победителям состязания вручаются призы. Вернее всего, что
    юные зрители будут поднимать упавшие шарики.)

    Сейчас, тех кто поймал запущенные шары, я прошу выйти ко мне.

    ( Ребята выходят на сцену.)

    Я догадываюсь, что вы самые проворные и хозяйственные участники нашей программы. Поэтому прошу вас помочь мне провести следующий воздушный эксперимент – разделившись на две команды, попытайтесь из шаров, которые находятся за моей спиной за одну минуту построить воздушный замок, вернее башню замка. Обратите внимание, что шарики, которые вы подобрали - двух цветов, поэтому вам легко будет разделиться на две команды. Слева от меня одна команда строит свою башню, а справа – другая. Чья башня получится выше, та команда и выиграла.

    (Звучит инструментальная мелодия, проходит игра. Команде -
    победительнице вручаются призы.)

    Команду, занявшую второе место, я прошу остаться на сцене, а победителей
    прошу занять свои почетные места в зале.

    (Ведущий обращается к оставшимся на сцене ребятам.)

    Друзья мои, не унывайте, у вас все еще впереди. Каждый возьмите по одному шарику, спуститесь в зрительный зал, там выберите себе помощника для следующей игры, зажмите шар между головами и обратно возвращайтесь на сцену.

    (Звучит инструментальная мелодия, игроки выполняют задание.)

    Прошу пары зажать воздушные шарики спинами, и не уронив, и не лопнув их, исполнить танцевальное попурри.

    (Звучат мелодии «Танго», «Чунга – Чанга», «Рок – н –ролл»,
    ребята выполняют задание.)

    Я думаю, что зрители по достоинству оценят ваше выступление своими аплодисментами.

    (Зрители аплодируют.)

    А вернуться на свои места я прошу вас необычным способом – встаньте в колонну друг за другом, зажмите между собой воздушные шары и вот такой забавной сороконожкой совершите круг почета на сцене и двигайтесь в сторону зрительного зала.

    ( Звучит фрагмент песни «Сороконожка», ребята в ритме песни
    уходят в зрительный зал.)

    Шары, которые у вас в руках, оставьте себе в качестве приза. Только будьте осторожны, чтобы не попасть с ними в неприятность, как это произошло с одним из героев книги Юрия Алеши «Три толстяка».

    (Демонстрируется фрагмент фильма: полет продавца шаров и
    приземление его в торт.)

    Думаю, что всем участникам нашей программы такое происшествие не грозит. Зато сейчас вас ожидает приятный сюрприз!

    (Звучит фрагмент песни М. Минкова «Да здравствует
    сюрприз!».Ведущий достает кольцо серпантина, если окажется
    мало привязывает с нему еще несколько колечек. Хотя это
    может быть и веревка.)

    С помощью вот этого серпантина (веревки) я хочу разделить всех сидящих в зале зрителей на две большие команды.

    (Ведущий передает зрителям первого ряда серпантин, они
    передают его из рук в руки до последнего ряда и делят зал на
    две части. На головы зрителей падают воздушные шары, если
    нет такой возможности у организаторов программы, тогда
    ведущий бросает шары зрителям первого ряда. Вернее всего,
    что в зале будет оживление.)

    Летят по небу шарики, летят они, летят,
    Летят по небу шарики, блестят и шелестят.
    Летят по небу шарики, а люди машут им.
    Летят по небу шарики, а люди машут им.

    Внимание! Тот, кого в руках оказались шары, помашите ими над головой. Сейчас целую минуту будет звучать веселая мелодия, а вы за это время постарайтесь освободить территорию своей команды от всех воздушных шаров.
    (Звучит инструментальная мелодия. Проходит игра. В зале шум,
    гам, веселье.)


    Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик, которому была посвящена наша программа. Я надеюсь, что за этот час мы с вами подружились, и при следующей встрече я запросто смогу вам сказать: «Здравствуйте, здравствуйте, мои уважаемые друзья!»

    (Звучит мелодия песни «О шарах» на стихи Э. Ротенберга, ведущий поет.)

    Кто – то когда – то придумал шары,
    Как развлеченье для детворы.
    Кто – то когда – то впервые надул,
    Кто – то когда – то в них душу вдохнул
    Вдруг этот шарик поднимет вас ввысь,
    Сможете с Карлсоном сесть на карниз.
    Вдруг этот шарик, как солнце взойдет,
    Детскую радость на время вернет?

    Припев. Эти шары всех нас в детство зовут,
    Мы предлагаем вам дивный маршрут.
    В светлое время дошкольной поры
    Взрослые люди, купите шары!

    Всего вам доброго, друзья!
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

  15. #60
    Местный Аватар для Цинториончик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    город Ялуторовск
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий игровой программы "Мой весёлый звонкий мяч" автор А. Зайцев

    (Выходит ведущий программы. Он держит в руках мяч.)
    ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте, ребята. Что это такое, вы все хорошо знаете.

    (Ведущий бьет мячом об пол и читает стихи С. Маршака.)

    Мой веселый, звонкий мяч,
    Ты куда помчался вскачь?
    Я тебя ладонью хлопал.
    Ты скакал и звонко топал.
    Ты 15 раз подряд
    Прыгал в угол и назад.

    (Ведущий бросает мяч зрителям.)

    Тот, кто мячик мой поймает, громко свое имя называет.
    (Проходит игра «Знакомство с мячом».)

    А сейчас я подброшу мяч вверх, а вы все громко назовите свои имена.

    (Ребята выполняют задание.)
    Очень приятно. А меня зовут… (представляется)
    Вот видите, мяч всех нас познакомил. Согласитесь, что с мячом лучше всего играть не одному, а сразу нескольким человекам. Напомните мне, пожалуйста, какие игры с мячом вы знаете?

    (Ребята отвечают: «Футбол, баскетбол, волейбол, пионербол, гандбол, теннис, настольный теннис, хоккей с мячом, вышибалы… Проходит аукцион «Игры с мячом».)

    А мне всегда нравилась игра «Я знаю пять имен». Вы ее знаете?

    (Дети отвечают.)
    Сейчас мы тем, кто ее знает - напомним, а кто не знает, того научим этой игре. Я буду бросать мяч вам по очереди и при этом мы вместе скажем фразу: «Я знаю пять имен девочек». Давайте попробуем.

    (Ведущий с игроком разучивает слова.)

    Теперь вы называете девичьи имена, а я их буду считать.

    (Бросает мяч игроку.)

    ИГРОК. Света.

    ВЕДУЩИЙ. Раз!

    ИГРОК. Маша!

    ВЕДУЩИЙ. Два!

    ИГРОК. Катя!

    ВЕДУЩИЙ. Три!

    ИГРОК. Оля!

    ВЕДУЩИЙ. Четыре!

    ИГРОК. Нина!

    ВЕДУЩИЙ. Пять! Продолжаем игру. Теперь мы будем называть мужские имена.

    (Игра продолжается. Ведущий по своему усмотрению предлагает
    любую тему - африканские животные, герои мультфильмов и т.п.)

    А кто из вас может научить меня своей любимой игре с мячом, прямо на этой игровой площадке.

    (Ребята показывают свои любимые игры.)



    А еще в моем детстве ребята любили игру «Выбери деревья». Ведущий по очереди бросал игрокам мяч и при этом называл разные растения, если это названия деревьев, то игрок обязательно ловит мяч, а если это не дерево,
    то не ловит. Давайте с помощью мяча проверим, как вы разбираетесь в деревья?
    ЯБЛОНЯ, ГРУША, МАЛИНА, МИМОЗА,
    ЕЛЬ, САКСАУЛ, ОБЛЕПИХА, БЕРЕЗА.
    ВИШНЯ И КЛЕН, БАОБАБ, МАНДАРИН,
    КЕДР, ЧИНАРА, БАМБУК, АПЕЛЬСИН.
    СЛИВА, ОСИНА, КАШТАН,
    КОФЕ, РЯБИНА, ПЛАТАН.
    ДУБ, КИПАРИС, АЛЫЧА,
    КЛУБНИКА, СОСНА, КАЛАНЧА.

    Я предлагаю поаплодировать внимательным игрокам.

    (Зрители аплодируют. Звучит мелодия песни «МЯЧ». Музыка
    И. Кропачева, стихи Ю. Богачева. Ведущий поет и бросает зрителям
    надувные мячи.)

    У меня огромный мяч, он всегда несется вскачь.
    Но гораздо интересней про него исполнить песню,
    А потом поддать ногой – ой – ой!

    У меня прекрасный мяч, и не нужен мне калач.
    Ни ватрушка, ни печенье, ни клубничное варенье,
    Мячик мой всегда со мной – ой – ой!

    У меня веселый мяч и поэтому не плачь,
    Даже если ветер дунет, распускать не стоит нюни,
    Мячик сам придет домой - ой- ой!

    У меня волшебный мяч, только ты его не прячь,
    Чтобы жадин было мало – стукни мячик, чем попало,
    Пусть летит он мне в живот – вот – вот – вот!

    А вы знаете, какая игра с мячом самая популярная на нашей планете?

    (Ответы зрителей.)

    Это футбол!

    (Звучит мелодия песни о футболе, подобранная по усмотрению
    ведущего.)

    Я думаю, мальчишки знают, что такое – пенальти. Интересно, кто из вас сможет точно попасть в ворота?

    (Если несколько желающих, то ведущий предлагает следующее.)

    Пенальти может пробить тот из вас, кто подряд назовет три футбольных термина.

    (Игроки называют термины.)

    Мяч у нас есть, игроки готовы, остается установить ворота.

    (Обращается к зрителям.)

    Я прошу двоих участников нашей программы встать лицом ко мне, положить руки на плечи друг другу, чтобы получились «ворота».

    (Ребята выполняют задание.)

    Теперь все готово, чтобы пробить пенальти.

    (Проходит игра. Фоном звучит инструментальная мелодия,
    подобранная по усмотрению ведущего. Ведущий показывает всем
    мяч.)

    Этот мяч получит тот из вас, кто больше всех набьет его ногой, головой или коленом, не уронив на землю.

    (Проходит игра «Набивание мяча».)
    Думаю, что девочки, знают игру с мячом, в которой очень важен высокий рост. Да, это баскетбол! А что такое «дриблинг» в баскетболе вы знаете?

    (Ответы.)

    Кто сумеет показать мне это упражнение?

    (Желающие показывают.)
    А кто знает, что такое «рикошет»?

    (Ответы.)

    Предлагаю бросить мяч так, чтобы он отскочил от пола рикошетом и попал в мою корзину.

    (Ведущий показывает всем «корзину», сделанную из дуршлага.
    Если несколько желающих, то ведущий предлагает следующее.)

    Бросок может сделать тот из вас, кто назовет три разновидности мячей. Например, теннисный мяч, гандбольный и пляжный.

    (Игроки называют разновидности мячей и бросают по очереди
    мяч в «корзину». Фоном звучит инструментальная мелодия,
    подобранная по усмотрению ведущего.)

    Наши снайперы достойны аплодисментов.

    (Зрители аплодируют.)

    Мячи мы можем видеть не только на полях спортивных сражений, но и под куполом цирка. Кто ими здорово манипулирует на арене цирка?

    (Ответ.)

    Точно, жонглеры. Мастера этого жанра могут жонглировать семью мячами. Мы попробуем пока только одним.

    (Ведущий бросает одному из зрителей мяч.)

    Попробуйте перебросить этот мяч из одной руки в другую.

    (Игрок пробует. Ведущий бросает ему второй мяч.)

    А теперь попытайтесь подбрасывать и ловить два мяча.

    (Ведущий показывает, как это нужно делать. Если ведущий
    умеет, то жонглирует тремя мячами. Фоном звучит
    инструментальная мелодия, подобранная по усмотрению
    ведущего.)

    Сейчас мы попробуем с нашим «жонглером», которого зовут… (игрок называет свое имя) вместе жонглировать.

    (Ведущий и игрок становятся рядом и пытаются жонглировать.)

    Еще немного терпения и у вас все получится. Остается сказать, что без ваших аплодисментов я не отпущу… (называет имя игрока) на свое место.

    (Зрители аплодируют.)

    Спасибо.

    (Игрок возвращается на свое место.)

    Не только сила, ловкость и сноровка нужны в играх с мячом. Есть игры, где необходима и сообразительность. Одна из таких игр называется «Пятнашка».

    (Ведущий показывает зрителям веревку, на которую нанизаны 15
    небольших мячей.)

    Сейчас я брошу вам мяч, тот, кому он попадет в руки – выходит ко мне.

    (Ведущий бросает зрителям небольшой пляжный мяч. Поймавшие
    его, выходят к ведущему. Фоном звучит инструментальная
    мелодия, подобранная по усмотрению ведущего.Ведущий
    обращается к зрителям, которые выли к нему.)

    Я прошу вас помочь мне натянуть эту веревку, чтобы все смогли сосчитать, сколько на ней мячей.

    (Двое помощников натягивают веревку.)

    Сосчитав мячи, вы понимаете, почему игра называется «Пятнашка». На этой веревке – 15 мячей. И в третий раз я брошу жребий, чтобы выбрать среди вас еще одного игрока.

    (Ведущий бросает зрителям мяч. Поймавший его, выходит к
    ведущему.)

    А теперь я расскажу вам суть игры. По очереди с игроком, которого зовут… (игрок называет свое имя) мы будем передвигать эти мячи. За один раз каждый из нас имеет право передвинуть максимально три мяча. Можно – один, два или три мяча. Тот, кому остается 15 мяч, тот проиграл. Вам все понятно? Тогда, начинаем игру!

    (Проходит игра «Пятнашка». Проигравший меняется местами с
    держащим веревку. Игра продолжается со следующим игроком.)

    Конечно же, я вручаю победителю игры - мяч.

    (Ведущий награждает победителя.)

    А всем вам, уважаемые участники нашего программы «Мой веселый, звонкий мяч», я желаю удач и побед на спортивных площадках нашего города.

    (Звучит инструментальная мелодия, подобранная по усмотрению
    ведущего. Ведущий уходит с игровой площадки.)
    Счастье есть!!!!!! Учитесь быть счастливыми - у меня получилось!!!!!
    nadinka-8@mail.ru

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru