Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 743

Тема: Педагогический сундучок

  1. #31
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо вам Алла за понимание и чуткость!
    По-настоящему приятно с вами общаться,вы так всё просто обьясняете,вашему коллективу наверное с вами очень легко.Мне так не хватает именно этого качества в себе,чтоб всегда ,при любых обстоятельствах уметь отстоять свою точку зрения.Кажется,что знаешь методику,плюс творческий подход,но как только начинается занятие,то воспитатели сразу же начинают командовать.Они лучше знают,кто хорошо будет петь на утреннике,кто будет танцевать и т.п.Если я посчитала нужным на мамин день хоть дать по строчке спеть тем детям,которые за весь год выполняли второстепенные роли,то тут же получила -"Ты что,не трать зря время,только опозоримся на празднике с ними!".Все мои доводы о том,что каждому ребёнку надо дать возможность выделиться,да и родителям неприятно,что выступают одни и те же дети-способные.Хотя я теперь уже думаю,что эти дети так долго оставались в тени и уверены,что кто-то за них всё сделает,что уже и не столь будут рады предоставленной возможности выделиться.А как вы считаете?

  2. #32
    Мастер Аватар для ЕРМАКОВА СВЕТЛАНА
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    658
    Поблагодарил Поблагодарил 
    539
    Поблагодарили Поблагодарили 
    593
    Поблагодарил в

    100 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, добрый день!Хочу подключиться к вашему разговору относительно танцев, построения детей.Я хочу поделиться как поступаю я, это тоже как говорит Алочка моё мнение, опирающееся на програмные задачи. В зале у меня нет разметки на которые я ставлю пары, но есть ковры, чтобы дети не растягивали круг, так им легче удерживать расстояние между парами, я ограничиваю их пространство двумя коврами, в каждой группе дети знают где стоит первая пара, у неё постоянное место и где последняя, остальных учу держать расстояние между парами,чтобы у детей развиввалась пространственная ориентация.Кружиться я учу с младшей группы в право я считаю, что лучше с маленького возраста направлять куда надо, чтобы потом не пришлось переучивать, дети усваивают это очень легко и потом у них это идёт на уровни инстинкта, так же учу правую руку и ногу.

  3. #33
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka
    Чтобы научить- обязательно НАДО ГОВОРИТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, ПРОВОДИТЬ АНАЛОГИИ, СРАВНИВАТЬ, и т д.

    А если не объяснять детям - как и почему надо именно ТАК петь и ТАК танцевать, тогда как же они это поймут?
    Полностью с вами согласна. Это "фундамент" на котором строится музыкальная грамотность детей.

  4. #34
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Милая Инесса!
    Опять же, простите меня, ради бога: меньше всего я хотела бы учить кого-то жить...
    Но, пожалуйста, не позволяйте воспитателям "командовать" на ВАШЕМ занятии -на это у них есть свои! Хотя бы понемножку, по капле отвоёвывайте ваше законное право быть хозяйкой в музыкальном зале и на занятии! И вы абсолютно правильно заметили- просто НЕОБХОДИМО отстаивать свою точку зрения! И такими весомыми аргументами, что против них просто невозможно возразить!
    Конечно, ни в коем случае нельзя ( по возможности) ссориться с воспитателями: спокойно, аргументированно, деликатно, но убедительно объяснить свою позицию! О,тут надо быть потрясающим дипломатом, особенно с корифеями - воспитателями, проработавшими тысячу лет в нашей системе, и не терпящих возражений...

    Я вас на миллион процентов поддерживаю в том, что просто необходимо чередовать роли и сольные партии, доверяя их не одним и тем же детям!Ведь ИХ мамы приходят смотреть на СВОЕГО ребёнка, а не на чужого;мало того, успех чужого ребёнка вызывает раздражение и обиду- "а мой-то когда выступит?"
    Зачем же вешать "ярлыки"? Это же мини-садизм: кого-то почти презирать, а кого-то возвеличивать...

    Сами знаете- ведь стоит поддержать ребёнка, даже "авансом" похвалить - да он , как говорится "в лепёшку разобьётся", чтобы доказать, что он сможет, что вы в нём не ошиблись!
    Есть, конечно, тяжелые дети, которым это музыкальное воспитание "до лампочки", - это особый случай, и то, даже в них можно развить азарт к обучению, а особенно к выступлению!

    Я, например, неуверенных и ещё не ярко проявляющих себя ребят ставлю в соло к ярко поющим, например - пение цепочкой можно устроить - тройками: три человека поют первые строчки куплета, другая троица - остальные две, а припев - хором! и в этих троицах один, а то и двое ( смотря насколько сильный третий запевала) - ещё слабенькие, робкие или немного комплексующие дети. Зато какими благодарными и преданными глазами они потом смотрят! А родители-то как довольны- ИХ дети солируют!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  5. #35
    Местный Аватар для мисолька
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    277
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kazinja
    Все мои доводы о том,что каждому ребёнку надо дать возможность выделиться,да и родителям неприятно,что выступают одни и те же дети-способные.Хотя я теперь уже думаю,что эти дети так долго оставались в тени и уверены,что кто-то за них всё сделает,что уже и не столь будут рады предоставленной возможности выделиться.А как вы считаете?
    Девочки, я всегда робким и нераскрывшимся детям даю самые простые "роли" на праздниках, где-то даже без слов: птичка пролетела, ёжик прошуршал и т.д., но потом постепенно доверяю более сложные (от простого к сложному), а к выпуску у родителей таких детей глаза делаются очень большие: они и не подозревали, какие таланты "зарыты" в их детях! Всегда стараюсь доказывать и воспитателям и родителям, что каждый ребенок уникален, каждый, но в своей области:кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то красиво дирижирует оркестром. Некоторые так замечательно раздают инструменты, как-будто это их призвание. Самое горькое, что иногда родители дальше и не пытаются развивать ребёнка...

  6. #36
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka
    Сами знаете- ведь стоит поддержать ребёнка, даже "авансом" похвалить - да он , как говорится "в лепёшку разобьётся", чтобы доказать, что он сможет, что вы в нём не ошиблись!
    Золотые слова! И на злобу моего дня: сегодня после ДОЛГОГО перерыва, связанного с моей сессией и подготовкой к 9 мая, возобновили работу над вальсом в подготовительных группах. Все идет шатко-валко, кое-кто вообще не был и, естесственно, выделывает ТАКИЕ кренделя, что я поражаюсь - это ж надо по доброй воле ноги свои закрутить в такой узел... Вобщем, мальчишка один все мое объяснение-напоминание-показ прохихикал с соседом, и я построжила его - "сейчас выйдешь и покажешь, какой ты герой". Конечно же, когда дело дошло до танца, у него ничего не получилось. В такие моменты я всегда напоминаю детям, что надо танцевать "с головой", т.е. думать. Мальчишечка сделал над собою усилие и....закружился именно так, как надо. Я аж завопила "Смотрите все на Глеба - какой молодец!"
    Сегодня первый раз поставила одну пару для показа всем детям - что в конечном итоге должно получиться - смотрели открыв рот.

  7. #37
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Ирочка! Девочки! Как я рада, что многие из вас "заразились" вальсом!

    Как трудно... кропотливо объясняешь и показываешь все движения, подползаешь под ножку каждого, с каждым прокручиваешься в нужном направлении, пока дети танцуют, ты, вся в поту и мыле бегаешь из одного конца круга к другому, чтобы помочь войти в ритм, правильно и в темпе сделать прокрутки и переходы...но как это интересно!

    И вот, когда всё готово - какое удовольствие получают дети от этого трудного, но прекрасного танца! Он оказывается самым любимим - как самым любимым бывает трудное дитя...

    И когда на выпускном -девочки в бальных платьях, с причёсками за астрономическую цену, а мальчики в костюмах и бабочках встают на носочки и... вот-вот начнут кружиться, и с первым поворотом в зале проносится вздох-удивления, вздох восторга- это так красиво,что у тебя, кажется, ноги подкашиваются от волнения и радости, а ритм сердца зашкаливает..

    Когда только начинаешь учить вальс - кажется, что ЭТО невозможно!
    Это сродни тому чувству, когда приходит в зал 1 младшая группа, ещё с сосками и в подгузниках... и ты, смотря на них думаешь: неужели они будут ставить спектакли, танцевать вальс и полонез?

    А ведь будут...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  8. #38
    Авторитет Аватар для muson521
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,882
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,841
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,569
    Поблагодарил в

    520 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka
    Я почему завела этот разговор - сегодня была на одном музыкальном занятии и вела потом дискуссию с музыкантом на этот счёт - деликатно, - не переубедила...

    Ваше мнение?
    Целиком согласна. Много занимаюсь вокалом. Спасибо вам за темку. Детям требуются всё новые попевки. Возвращаемся к старым. Только в работе понимаешь их полезность. Мы давно поём и на коленочках, и по-турецки сидим и лёжа на спинке поём. Идеи бродят параллельно, кто ищет. Радостно, что встречаешь единомышленников. Учитесь, доказывать свою правоту. Я раньше аргументы записывала в тетрадь. Ссылки на разные документы. Помогало. Успехов всем.
    muson

  9. #39
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Здесь хочу высказаться по- поводу вальса. На выпускной праздник я всегда беру вальс,но никогда не пробовала изпользовать шаги с кружением,потому как считала,что разучить их в д.с невозможно,но оказывается всё в этом мире относительно.Из-за отсутствия времени я использую шаги вальса "на кавдрат",но не на месте,а с продвижением по кругу,вы я думаю представляете,что я имею ввиду.Я,увы,не хореограф,не знаю как называется этот шаг,но до этого это был самый простой вариант вальса,во всяком случае с ним справлялись все дети.Но можно и попробовать круговое движение,только не особенно представляю,как этому смогу обучить,хотя я сама вальс танцую.

  10. #40
    Авторитет Аватар для Марина ан
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Сибирские просторы
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,634
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,829
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka
    Есть, конечно, тяжелые дети, которым это музыкальное воспитание "до лампочки", - это особый случай, и то, даже в них можно развить азарт к обучению, а особенно к выступлению!
    У меня есть такой мальчик.Мы учим к выпускному песню "Мечты". там с солистами, по одной строчке в куплете каждый поет. Знаете, как он захотел быть солистом! У него так горели глаза, он так тянул руку- "Можно , я буду петь!".Я обрадовалась и согласилась! Теперь он поет и песню, и еще частушку индивидуально.
    А когда я подрабатывала в детском доме( сейчас его расформировали), там вообще дети трудные были, особенно мальчишки. Я старалась подбирать интересный репертуар. Пацанам нравилось, пели! Да и танцевали, участвовали в конкурсах региональных, но это не моя заслуга, там хороший хореограф был.

  11. #41
    Авторитет Аватар для olga kh
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Кировская область
    Сообщений
    3,262
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,910
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,268
    Поблагодарил в

    1,976 сообщениях

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Название для этой темы: "Педагогический сундучок" придумала Лерочка Вержакова, за что ей огромное СПАСИБО!

    Итак, сундучок открывается...

    Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами своими схемами,которые могут спасти вас от всех проверяющих: ведь в них всё перспективное видение по всем видам деятельности и по всем группам.Проверяющие должны отметить- кто ясно видит фронт работ на будущее, тот целенаправленно придёт к цели.
    Это, конечно же, не эталон! Вы, согласно программам, по которым работаете,а также специфике ваших детей, можете свободно менять содержание этих клеточек в таблицах. Адаптируйте их под свою работу.Ну, например, кто не берёт движения вальса( тем более по Васильевой это не требуется), просто не вписывайте их в свою таблицу.
    Я постараюсь собрать на этой странице всё, что уже печатала по документации, чтобы не искать в других местах.

    Итак, я предлагаю вам СВОЮ документацию:

    1."Схема изменения и усложнения объёма знаний дошкольников по музыкальной деятельности" - здесь всё, кроме движений.

    http://narod.ru/disk/17170312000/%D0...D0%90.rar.html

    А здесь - движения:

    2."Схема усложнения муз-ритмических движений по всем группам"

    http://narod.ru/disk/16714887000/%D0...D0%AF.rar.html

    3."Индивидуальная работа с детьми"

    http://narod.ru/disk/16800004000/%D0...D0%B8.rar.html


    4."Песпективное планирование"

    http://narod.ru/disk/16743430000/%D0...D1%8B.rar.html

    А сюда могут заглянуть начинающие музыканты- здесь
    "Перечень обязательных муз-ритмических движений по всем возрастным группам."
    Когда она перед глазами - ясно представляешь что и в какой последовательности надо давать по движениям в разных группах.

    http://narod.ru/disk/17170289000/%D0...D0%BC.rar.html

    Всем удачи! Кому всё это пригодится- буду только рада!

    aichka@yandex.ru
    Спасибо Вам, Аллочка Анатольевна, за радость и удивление от общения с Вами! И - огромное спасибо за предоставленные материалы! Благодарю Судьбу, что встреча (пусть виртуальная) с Вами, произошла! Жаль, что это не случилось раньше...

  12. #42
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, читаю ваши мысли и предложения по поводу пособия Аллы и руки"чешуться" скорее это все попробовать. Но придется ждать сентября. Очень поздно я заказала пособие и теперь его апробирую в новом учебном году. А вот танец на выпуск я брала с элементами которыми поделилась Алла. Вышло просто замечательно. За что я ей очень благодарна.

  13. #43
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки!
    Отвечаю всем, кто пишет в личку по поводу индивидуальных фланелеграфов!
    Мы заказали плотнику нарезать 30 фанерок размером А4, кастелянша обшила их фланелью, с одной стороны - полоска ткани- прошитая посередине- получилось 2 карманчика.
    В один карманчик фигурки покрупнее, в другом- такие же, поменьше-, т.е. длинные и короткие звуки. Интерес детей в том, что в каждом фланелеграфе- разный раздаточный материал: в одном- цветочки, в другом- мячики, в третьем- ёлочки, в четвёртом- колокольчики, и т д. - все абсолютно разные! С внутренней стороны фигурок- кусочек бархатной бумаги. И ребёнку каждый раз попадает разный раздаточный материал во фланелеграфах,( это таже на видео видно), что очень его радует!
    Обратите внимание, ( на видео и это просматривается), что дети выкладывают не только длительность звуков, но и их звуковысотность - т.е. музыкальный рисунок - куда мелодия движется: вверх или вниз, есть ли скачки в мелодии, т.е. учитывает 2 фактора звучания предлагаемой мелодии.
    Кроме того, на одном занятии в течении 2-3- минут вы можете увидеть результат в усвоении этого вида деятельности не 1-2- детей, а всей группы!
    Очень быстро, удобно, и сразу ясно- с кем надо позаниматься индивидуально.
    __________________
    Последний раз редактировалось aichka; 22.06.2010 в 20:52.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  14. #44
    Авторитет Аватар для solnet
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    4,778
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,292
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,639
    Поблагодарил в

    748 сообщениях

    По умолчанию

    Алла! Огромное спасибо за рекомендации, так и поступлю с нового учебного года, непременно.

  15. #45
    Мастер Аватар для Natali-S
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    740
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,846
    Поблагодарили Поблагодарили 
    553
    Поблагодарил в

    79 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мисолька Посмотреть сообщение
    Алла Анатольевна, спасибо огромное за вашу любовь к детям, это видно по каждому вашему движению: они грациозные и нежные, тихие и ненавязчивые. Заметила, что вы целуете детей, никто из родителей не против? есть всякие люди... Видно, что дети считают Вас за родную, позволяют их целовать, но мне как-то страшновато позволить себе большего, даже если переполняют чувства.
    У меня была ситуация: после занятия (вела группу музыкального развития в муз.школе) ко мне подходит девочка 4-х лет, берёт мою руку и целует её. Это видит её мама! Мне, с одной стороны, было приятно, что дети по-своему ценят меня, им нравятся мои занятия, а с другой стороны-было неудобно перед её мамой! Мама подошла ко мне и поблагодарила за то, что её дочка стала более общительной и раскрепощённой благодаря моим занятиям. Что ещё нужно педагогу!

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru