Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 2632333435363738394046 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 743

Тема: Педагогический сундучок

  1. #526
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от елена1234 Посмотреть сообщение
    1марта (1гр), 2марта(2 гр), 5 марта( 1 мл) и 6(2гр) марта. у нее видишь ли праздник каждый день.
    А если б у вас сад был огромным комбинатом - на 12, 14 групп, а бывает ведь и больше... Как бы тогда вы проводили 14 утренников?

    У нас 11 групп в саду, ясли тоже проводят 8 марта и если не ставить утренники вечером, тогда надо проводить эти утренники 2 недели!

    К тому же, ваша заведующая, совершенно не думает о родителях! Можно схитрить и их подключить. Пусть сходят и попросят, чтоб утренники "поставили" вечером. Ведь многим родителям гораздо удобней отработать и прийти вечером на праздник к ребёнку, чем специально отпрашиваться.
    У меня 3 подготовительные и когда мы составляли график утренников, 1 группе (из-за нехватки места в расписании утренников) поставили утром. Так целыми делегациями ходили к заведующей и всё-таки вытребовали вечернее время. Пришлось даже уплотнять график: вечером ставить аж 2 утренника.

    Некоторые педагоги утверждают, что утренники вечером проходят хуже. За 11 лет своей работы убедилась, что это всё очень относительно. В силу разных обстоятельств приходилось даже проводить утренники малышам вечером, если всё подготовлено, продумано, сильные воспитатели, праздник проходит успешно.

    В начале своей деятельности я тоже столкнулась с такой же проблемой - заведующая никак не хотела вечерних утренников. Даже выпускные проходили утром. Вот честно скажу, даже не было ощущения праздника, родителей было сравнительно мало, очень не понравился "утренний" выпускной.

    Я думаю вам надо настоять на своём, найти аргументы, а то потом сколько будете работать со своей заведующей, так и будет всё утром.

  2. #527
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от елена1234 Посмотреть сообщение
    у меня к вам и другим девочкам такой вопрос( может о нем была речь, да я пропустила) вы всегда проводите праздники в утренние часы?
    Леночка! Вам Лера ответила почти на все вопросы...
    И большое количество групп, и удобнее родителям приходить вечером на утренники, ведь каждый ребёнок хочет выступать не перед чужими тётями, а перед своей мамочкой или бабушкой!
    А потом сейчас, по-моему, такие привилегии у родителей... заведующая просто "землю роет", чтобы им угодить... и если они выйдут на заву с просьбой...уверена, она не сможет родителям отказать..
    И потом, для старших, а особенно для подготовительных групп, вечернее время- самое приемлемое! Особенно, если утренник предполагает вечерние спецэффекты, выключение и включение света на приход персонажей!

    А сейчас, на 8 марта, у меня вообще - и это уже традиция - делать утренник совместно с родителями! У меня все номера построены на выступлении детей совместно с мамочками, бабушками, папами... это и песни, и танцы, и сценки - диалоги..
    а утром родители просто не в силах отпроситься с работы... а вот к 16 часам - прекрасно! И счастливые, сразу после утренника забирают детей домой( на радость воспитателям...)
    Малыши вечером могут быть сонными... а у подготовительных- как будто открывается второе дыхание!!

    Я, например, всегда подготовительные группы провожу только вечером! Утром можно повторить какие-то индивидуальные номера, ещё раз обговорить с ведущей детали,... да и к тому же, многие девочки приходят прямо к утреннику к 16.00, потому что идут с мамами в парикмахерскую, делать к утреннику причёски...понятно, что это - не аргумент для перенесения времени утренника, это просто говорит о взрослении детей и особой подготовке к утреннику, когда дети и их мамы относятся к нему, как к балу Наташи Ростовой...

    У нас в саду музыкантов двое... и мы с моей напарницей распределяем время утренников, чтобы за эти 3-4 дня утром "пропустить" всех малышей, и средних, а вечером- больших ребяток! Это и удобно , и логично!

    Леночка! Вы попробуйте запланировать на утренник больших ребят какой-нибудь сюрпризный момент или номер, который просто необходимо сделать вечером!
    Пусть ваша заведующая воочию убедится, что ЭТО смотрится ТОЛЬКО вечером!
    Удачи вам и понимания вашего начальства!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  3. #528
    Местный Аватар для елена1234
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Сибирский город
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,519
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,591
    Поблагодарил в

    137 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия Вержакова Посмотреть сообщение
    Даже выпускные проходили утром. Вот честно скажу, даже не было ощущения праздника, родителей было сравнительно мало, очень не понравился "утренний" выпускной.
    Вот вот и меня это ждет, терпеть не могу выпускные утром. у нее аргумент: сонные, дерганные, долго ждут праздника.
    Цитата Сообщение от Валерия Вержакова Посмотреть сообщение
    Некоторые педагоги утверждают, что утренники вечером проходят хуже. За 11 лет своей работы убедилась, что это всё очень относительно. В силу разных обстоятельств приходилось даже проводить утренники малышам вечером, если всё подготовлено, продумано, сильные воспитатели, праздник проходит успешно.
    за столько лет работы никогда не жаловалась ни я, ни педагоги на это( в другом саду работала- не сталкивалась с такой проблемой)
    СПАСИБО за поддержку попробую бороться!!!!

  4. #529
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию Финальный проход

    Девчонки! Я перерыла столько страниц - искала сообщение одной девушки с нашего форума, хотела его процитировать, но не нашла, простите, - по-моему, её зовут Лена - ник не вспомнила, прошу прощения... она рассказывала в прошлом году свою идею - как дети совершают последний, финальный проход перед родителями и сотрудниками в конце утренника...

    Я так и сделала... это было,на самом деле, так трогательно!

    Первая пара проходит... разнимает руки и бежит к воспитателям, обнимает их ( к сожалению, на видео этот момент почти не виден... камера не позволила объять ширину зала)

    И по мере прохождения пар - все дети уже сопят носом и начинают глотать слёзы... а уж к концу прохода - рёв был общий... что уж говорить о родителях и воспитателях!

    Спасибо большое автору за такое трогательное и нежное решение прощания!

    Единственное, что я сделала - поменяла музыку... мне показалось, что именно эта песня здесь уж очень к месту...

    "Детский сад" -С. Рудалёв

    http://narod.ru/disk/14769841001.72d...D0%B2.mp3.html

    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  5. 12 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    Alena Aleksa (22.03.2022), Babsy (05.03.2016), krinka (10.04.2019), nezabudka-8s (01.04.2016), varvara7371 (27.01.2016), vesto4ka (04.04.2017), Vitolda (14.02.2021), Борковская Н (09.03.2016), вау (23.03.2016), Лёка61 (18.03.2016), Любовь Р. (11.04.2021), на.та.ли. (11.03.2016)

  6. #530
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,516
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    И по мере прохождения пар - все дети уже сопят носом и начинают глотать слёзы...
    Аллочка, у меня уже с первой пары ком подкатил к горлу, а к концу видео из глаз побежали ручейки... Представляю, что творилось в зале в тот момент!
    Замечательная идея! Спасибо автору и, конечно же тебе, Аллочка, за то, что показала, как это может быть на самом деле!
    Только мне воспитателей жалко... Это какие железобетонные нервы нужны, чтобы это выдержать! От праздничного макияжа и следа не останется! Мои уже сейчас носами шмыгают, хотя до выпускного ещё 2 месяца!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2021 в 10:02. Причина: картинка не отображается.




  7. #531
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Я так и сделала... это было,на самом деле, так трогательно!
    Алла Анатольевна, огромное спасибо! Это настоящая "изюминка"!

  8. #532
    Мастер Аватар для veter-koteyka
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    948
    Поблагодарил Поблагодарил 
    275
    Поблагодарили Поблагодарили 
    380
    Поблагодарил в

    109 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Я так и сделала... это было,на самом деле, так трогательно!
    Супер!!! Очень волнующе и нежно! Спасибо!
    Галина

    "Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни."
    А.П.Чехов.

  9. #533
    Авторитет Аватар для Vitolda
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    2,075
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,068
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,303
    Поблагодарил в

    1,161 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    это было,на самом деле, так трогательно!
    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    все дети уже сопят носом и начинают глотать слёзы... а уж к концу прохода - рёв был общий... что уж говорить о родителях и воспитателях!

    Спасибо большое автору за такое трогательное и нежное решение прощания!
    Цитата Сообщение от nezabudka-8s Посмотреть сообщение
    Только мне воспитателей жалко... Это какие железобетонные нервы нужны, чтобы это выдержать!
    Цитата Сообщение от veter-koteyka Посмотреть сообщение
    Очень волнующе и нежно! Спасибо!
    Действительно, очень трогательно, трепетно и нежно. Но не слишком ли печально? Ведь выпускной - это все-таки праздник!
    Вероятно, год назад я бы так не рассуждала. Но в прошлом году одна из наших воспитательниц была на выпускном у своего внука в другом детском саду. На следующий день делилась впечатлениями о том, на каком радостном подъеме прошел праздник. Тема прощания с детством и детским садом не акцентировалась, подчеркивалась радость взросления и встречи со школой.
    У меня эти темы, конечно, тоже всегда присутствуют, но наряду с ними - и прощание с игрушками, с первой ступенькой детства, с детским садом и воспитателями. Каждый год кто-то из детей плачет уже во время знакомства с "прощальным" репертуаром. Однажды и заведующая высказалась, что не весело было.
    Сейчас я на распутье. Может быть, действительно не стоит так эмоционально нагружать детей и взрослых? Но, в то же время, сама себе говорю, что мы ведь должны воспитывать высокие чувства у детей, учить их не только радоваться, но и печалиться.
    Очень красивая и сильная по воздействию песня Рудалева. На сам праздник я ее ни разу не брала, а вот в прошлом году использовала ее в видеофильме о детсадовских годах выпускников, который показывала родителям перед началом выпускного. Слез было - море.
    Каков будет мой выпускной в этом году я пока не решила. Идея финального прохода мне очень нравится. Но... делать его не буду. Больше всего запоминается конец. Пусть он будет добрым, светлым, но не печальным.
    Ни в коем случае не утверждаю, что я права.

  10. #534
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitolda Посмотреть сообщение
    Действительно, очень трогательно, трепетно и нежно. Но не слишком ли печально? Ведь выпускной - это все-таки праздник!
    Милая Ирочка! Тут нет правых и неправых! Твоя точка зрения ясна и понятна! И ты тоже права, несомненно!

    Но ты пойми, никто же не даёт детям установку: плачь! Или - сейчас надо плакать!

    Это происходит спонтанно, от нахлынувших чувств, от мысли о прощании с теми, кто тебя любил и растил столько лет, к кому ты привык, прикипел сердцем - как к маме...

    Наши дети итак стали более жесткими, циничными, хладнокровными и даже порой жестокими, даже к своим воспитателям, не говоря уже о сверстниках, и я думаю, что немного чувствительности им не повредит...

    Ведь это чистые, светлые слёзы, слёзы, которые идут от сердца, а не от каприз... это момент взросления, когда дети осознанно понимают свою первую маленькую потерю - наравне с первым приобретением - закончена ступенька детского сада...

    Я замечаю, что раньше, когда мы учили прощальные песни, очень многие ребята - и девочки, и мальчики, так проникались песнями, что слёзы наворачивались у многих... а теперь с каждым годом - всё меньше... накатывают слёзки у некоторых девчонок, наиболее чутких и нежных, а остальные- и девочки и мальчики - сидят с железобетонными лицами... и не потому, что песня плохая или садик не заботливый...они просто не умеют чувствовать... глаза пустые, лица скучающие...

    Вот это меня больше тревожит, чем слёзы ...очерствение души...

    Если ребёнок переживёт несколько сильных мгновений расставания с любимыми воспитателями и друзьями и прольёт слезу, то это может означать только одно - что у него есть сердце и чистая, добрая душа..

    А если ребёнку всё равно... то, как я говорю - не пора ли сходить к Великому Гудвину за сердцем?...

    А мы всё их развлекаем, развлекаем... а уже пора к этому возрасту уметь чувствовать и выражать свои чувства - и смехом, и слезами... но это слёзы чистой, открытой души, и я считаю, что они неизбежны - особенно, когда ребёнок видит плачущую маму и воспитателя... ведь нам -то эмоций не сдержать... и по мне - уж лучше пусть они похлюпают чуть носом, - значит, не зря мы столько вложили в этих детей, развили не только ум, но и душу, чем они будут стоять с циничной улыбкой или с пустыми, рыбьими глазами...

    Так что, если мы играем весёлую сказку, а в конце немного погрустим, что расстаёмся - это нормально при прощании...воспитывать милосердие, сострадание, сожаление и любовь к ближнему - не менее важно, чем ум...

    Но это, опять -таки, - только моё мнение! И я тоже не утверждаю, что я права!
    Каждый решает для себя!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  11. 3 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    katerina - muz (19.03.2020), krinka (10.04.2019), varvara7371 (27.01.2016)

  12. #535
    Авторитет Аватар для Vitolda
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    2,075
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,068
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,303
    Поблагодарил в

    1,161 сообщениях

    По умолчанию

    Правильно говорят, что свои сомнения нужно озвучивать, слушать мнение другого и в нем слышать важные для себя аргументы.
    Целый год я пыталась настроить себя на выпускной как на праздник, ломая свои же внутренние установки. А прочитав Ваш, Алла Анатольевна, ответ на мои сомнения, подумала: "У меня в этом году такая замечательная подготовительная группа! С этими ребятами я уже с яслей разговариваю как с настоящими друзьями и единомышленниками. Это они в 3 года, услышав что у няни день рождения, вставали вокруг нее в хоровод, а меня просили "Каравай" сыграть. Это с ними мы уже с младшей группы с головой уходили в подготовку сказок, они загорались всеми моими идеями, обогащая их своими мыслями, чувствами и желаниями. Все прошедшие годы жили мы, взрослые, с этими детьми одной семьей. Есть, конечно, здесь и особые по поведению дети, но они тоже ощущают себя полноправными членами этой семьи, а мы не забываем о необходимом специальном подходе к ним. Так за что же мне в этот последний общий день ограничивать детские эмоции только лишь радостью? Не заслужили они такого. А взрослым и правда нелегко с этими ребятами расставаться. Так почему не показать детям свое отношение, не дать им возможности ответить взаимностью?"
    И еще. Дети, как я думаю, должны не только различные эмоции испытывать, но и учиться находить способы их адекватного проявления. Как раз в этой моей замечательной группе на празднике, посвященном 8 Марта такая ситуация получилась. Три мальчика пели для мам "Белый колокольчик". Во время подготовки все шло замечательно, песенка звучала чисто и нежно. Но ведь рядом не было мам! А на празднике вдруг один из мальчиков начинает во время пения смеяться, с каждым куплетом все громче. Смех этот, как я понимаю, был вовсе не проявлением озорства. Просто мальчишка пел, глядя на свою маму, и свои сильные чувства не смог правильно показать. Так что надо давать детям возможность испытывать широкую гамму чувств.
    Ну хорошо, для себя я решила, что снова подчеркну тему расставания. А чем убедить воспитателей? Они уже с мая твердят мне, что нам грустных песен не надо. Не хотят они свои эмоции прилюдно показывать, и вправе ли я их просьбу игнорировать?
    И еще у меня к Вам, Алла Анатольевна, технический вопрос. Как у Вас в саду заканчивается выпускной? Финальный проход - это самый конец? Просто у нас принято потом еще раздавать подарки детям, ответное слово родителей. Все это настолько перечеркивает весь настрой, а как построить иначе - не придумаю. ведь и подарки и слово родителей тоже нужны...

  13. #536
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Ирочка! Спасибо тебе за понимание и толерантность! Я тоже прислушалась к твоему мнению и взяла его на заметку!

    Видишь ли, люди все разные, и воспитатели разные - кто -то открыт, и не стесняется своих чувств, а кто -то интроверт, как закрытая раковинка.... но если вслушаться даже не в мелодии, а просто в текст выпускных песен - в них есть грусть... куда ж от неё деться? Пускай это будет светлая грусть... а как иначе спеть песню "Прощай, любимый детский сад" или любую прощальную?

    Ведь выразительность и прочувствованность слов песни- одна из составляющих её яркого исполнения! А пение роботов - кому надо?

    Ну, постарайтесь, Ирочка, найти "золотую середину" и выбрать на финал песню относительно нейтральную... такие ведь тоже есть! Чтобы не вступать в противоречие со своими воспитателями, я понимаю, что вам с ними работать!

    Но для интереса, эксперимента - покажите им понравившуюся вам прощальную песню... неужели их не проймёт? и они её отвергнут?

    Цитата Сообщение от Vitolda Посмотреть сообщение
    Как у Вас в саду заканчивается выпускной? Финальный проход - это самый конец? Просто у нас принято потом еще раздавать подарки детям, ответное слово родителей. Все это настолько перечеркивает весь настрой, а как построить иначе - не придумаю. ведь и подарки и слово родителей тоже нужны...
    Конечно, всё это есть... а как же? и вот как раз - это время и момент, когда дети успокаиваются и настраиваются снова на торжественный и радостный этап поздравлений и вручения дипломов и подарков! Слёзки высыхают, грусть уходит, на лицах детей снова счастливые улыбки... так что всё приходит в норму, грусть нейтрализуется сама собой...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  14. #537
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию Дарите шарики детям!

    Цитата Сообщение от Vitolda Посмотреть сообщение
    Как у Вас в саду заканчивается выпускной? Финальный проход - это самый конец? Просто у нас принято потом еще раздавать подарки детям, ответное слово родителей. Все это настолько перечеркивает весь настрой, а как построить иначе - не придумаю. ведь и подарки и слово родителей тоже нужны...
    Выпускной утренник всегда имеет определенную установленную структуру: начало, само театрализовано - песенно - танцевальное действие и обязательно ответное слово родителей, педагогов, "подарочная часть".

    В обще -то я тоже большой любитель веселых песен, танцев, позитивного настроя праздника, но финальная часть именно выпускного всё-таки предполагает немного грусти, трогательности, лирики...

    Не первый год я использую в конце выпускного "Прощальное обнимание воспитателей", нашла замечательные стихи, автора не знаю. По сути - это кульминация праздника, дети, родители, педагоги - все находятся на одной волне, очень трогательный момент.

    Детство наше уходит, как сон, и ему никогда не вернуться.
    И хоть взрослыми стали чуть-чуть, всё же хочется нам оглянуться,
    Подойти к вам и крепко обнять что слова? Здесь и слов ведь не надо
    Здесь достаточно вашего взгляда, чтоб понять, как любили вы нас.
    Вы для нас ничего не жалели: ни труда, ни забот, ни тепла,
    Вы нас просто любовью согрели, и в сердцах пусть царит доброта..
    Расстаёмся мы с нежною грустью, очень будет нам вас не хватать.
    Разрешите вас, добрые, милые,
    Все: На прощанье ещё раз обнять
    .

    Дети по очереди читают под очень нежную, красивую музыку, а потом подходят к воспитателям, обнимают их.

    Потом наступает непременно "Подарочная часть": дети получают подарки, напутственные слова заведующей, ответное слово родителей.

    Ну а потом, в самом завершении праздника дети кладут подарки на стулья, встают в определенном построении (чаще всего парами в шахматном порядке), снимают со стула гелиевый шар (у нас в зале к каждому стулу, к спинке прикреплен крючок пластмассовый, это такая маленькая хитрость, чтоб всё было быстро и эстетично), читают стихи и поют очень нежную прощальную песню. И так как мы южный регион, на выпускной праздник у нас всегда уже очень жарко и поэтому не надо одеваться теплее, все дети парами выходят на улицу, их встречает наша ростовая кукла Настенька (логотип нашего сада), дети знают, что надо загадать желание и, отпустив шар в небо, оно непременно сбудется.

    В этом году хочу попробовать вместо финальной песни сделать финальное упражнение с гелиевыми шарами, тоже под очень красивую лирическую музыку, уже учим. То есть это упражнение дети будут исполнять в самом конце праздника, уже после подарков, ответных речей взрослых, чтобы исполнить и сразу выйти на улицу с шарами.

    А вот видео с прошлого выпускного, как раз самый последний момент, дети только что исполнили финальную песню и спешат на улицу, чтоб загадать желание.


  15. 2 пользователей поблагодарили Валерия Вержакова за это полезное сообщение:

    ry-bka (24.03.2016), Любовь Р. (11.04.2021)

  16. #538
    Пользователь
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    63
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    А можно и мне высказаться по поводу "грустно-весело" на выпускном? Можно ведь находить "золотую середину": интересные сценки, сказки-переделки, шуточные, яркие танцы, весёлые персонажи, смешные игры, загадки, частушки и, конечно же, СЮЖЕТ - ЯДРО ПРАЗДНИКА и торжественное начало, чувственный, немножко грустный финал, берущие за душу песни. Если всё это совместить (как делаю я многие годы), то незабываемый праздник обеспечен - и поплакать, и посмеяться можно и нужно.Такой это день!

  17. #539
    Местный Аватар для бемолик
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    90
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, мне очень понравился Ваш финальный проход.Смотрела и тоже плакала.Особенно в конце слышно всхлипывания ребятишек.И так красиво у Лерочки завершен праздник- отличное решение!!!Я работала первый год и на выпуск взяла песню воспитателя нежную,трогательную,она пела,а детки вокруг ходили ,в конце все обнимали воспитательницу.Дети не помню чтобы плакали,а вот мамы конечно...И после праздника мне воспитательница подошла и сказала:"Родители сказали,что было очень грустно".Мне,конечно,было обидно,я так старалась,вложила всю душу,лепила сценарий сама...Ну что поделаешь,сколько людей-столько мнений.
    Я каждый день читаю сообщения Ваши и девочек на этих страницах ,и у меня все эти дни всплывают моменты моего диплома,где есть яркие высказывания известных педагогов,музыкантов:"Музыкальное воспитание- это не воспитание музыканта,а ,прежде всего,воспитание Человека" Сухомлинский

    "Если музыка заставила плакать или смеяться,переживать и думать-значит она дошла до самого сердца,затронула струны нежной детской души..."(что мы и увидели!!!)

    Я считаю,если дети так прочувствовали песню,значит они стали Выше,значит можно говорить о духовности,музыкальной культуре и эмоциональной отзывчивости-а ведь это все задачи муз.воспитания,которые и ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ!."Музыка- это живое искусство,а не научная дисциплина..."(говорил Б.Асафьев) На математике дети так никогда не выразят свои чувства,а вот ИСКУССТВО...оно может вызвать целую гамму переживаний и эмоций!и слезки- это нахлынувшие чуства и эмоции, это проходящее...Ничего страшного.Зато дети НЕРАВНОДУШНЫЕ!!!
    И вообще,только посмотреть как Ваши,Алла Анатольевна, детки эмоционально поют- ЛЮБЫЕ ПЕСНИ,И ГРУСТНЫЕ,И ВЕСЕЛЫЕ!Только позавидовать можноЯ порой не могу добиться от детей,особенно которые пришли сразу в старшую группу) выразительности,мимики и жестов.К сожалению,есть такие дети,которые во время нежных песен о мамочке "играют в компьютерные игры"- представляют эти стрелялки на муз.занятиях...Я была в шоке...Есть часто и пустой незаинтересованный взгляд.Как заставить душу трудиться?Вот эту задачу МУЗЫКА ( не всегда сразу,через какое-то время) нам помогает решить.

    Делать Финальный проход или нет- дело каждого,а я рада общаться здесь и учиться.И вообще как здорово,что нам сейчас доступно МОРЕ хороших песен и музыки,простор для работы и творчества.И это здорово!Благодарна Вам за щедрость, Алла Анатольевна, и возможность увидеть НАСТОЯЩУЮ РАБОТУ и подрасти.Мы здесь,думаю, все на одной волне ,спасибо огромное!

  18. #540
    Мастер Аватар для Ульбинка
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    645
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,289
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,809
    Поблагодарил в

    142 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, в прошлом году мы на этой страничке говорили о том,где стоять инструменту. У меня он стоит неудачно, я на праздниках всегда навиду. Мне здесь давали советы коллеги вплоть до "вырви, но передвинь". Не так конечно категорично, но от себя "я бы вырвала прибитое фортепиано и передвинула". В споре рождется истина. Инстумент я не передвинула, а вот сама села рядом с администрацией и поставила столик с музыкальным центром.
    В младших группах я конечно в основном играю сама. А у старших много фонограмм. Вот здесь-то я и понимаю, как здорово, что меня не видят взрослые. Я больше не маячу рядом с героями и ведущими, не вношу диссонанс в сюжет, не танцую у всех на виду. Сижу себе... И только ребятишки находят поддержку мельком глянув в мою сторону.
    Когда песня под фо-но, выхожу, играю и снова за аппаратуру. Вообщем это выход для меня. Пишу для того, чтоб всем сказать спасибо, кто немного растормашил меня. Аллочка Анатольевна, Вам благодарна за возможность пообщаться.
    Лерочка, на фото дети танцуют Ваш танец с шарфиками.
    И ещё спасибо, Аллочка, за песню "Детства мир". Учим вход как у Леры с шарами. Дети подпевают потому что им всё нравится и хочется петь.
    Не могу не рассказать один эпизод. В марте иду по улице, впереди мама с дочкой. Слышу:"Желтый листик с ветки клёна..." Думаю, кто же ещё поёт эти песни. А эта моя воспитанница. Я им говорю:"Почему песенку осеннюю поёте, весна уже?" Мама говорит:"Мы с неё начинаем и доходим до весенних".
    Вот столько радостных моментов от нашего общения здесь.
    [IMG]http://*********su/1724749m.jpg[/IMG]
    Елена

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо Ульбинка за это полезное сообщение:

    Olga2005 (15.03.2016)

Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 2632333435363738394046 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru