Страница 1 из 67 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1005

Тема: Учимся танцевать, играя! - 1

  1. #1
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию Учимся танцевать, играя! - 1

    Милые коллеги! Вы, наверняка, согласитесь со мной, что на музыкальном занятии такие разделы как: слушание, пение, музыкальная дидактика предполагают наглядность и игру, и только
    МУЗЫКАЛЬНО_РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ выпадают из этого ряда.
    У многих детей, в силу их возрастных особенностей, ещё не развито чувство ритма, координация движений, пространственное воображение, а обучение по принципу: "повтори за мной" и "поставь ногу сюда, а эту вот так", не всегда успешно.
    Кроме того, обучение музыкально-ритмическим движениям проходит неинтересно и скучно для детей - сухой неоднократный повтор за музыкальным работником или воспитателям гасит интерес к этому виду деятельности, потому столько времени приходится тратить на постановку танца: некачественное и невыразительное исполнение движений не может радовать ни детей, ни музыкантов.
    Неужели пустить всё на самотёк и вести эту монотонную и иногда безуспешную работу и дальше?
    Как привить детям любовь к обучению музыкально-ритмическим движениям с младшего возраста?
    Конечно, тоже через игру, чтобы в занимательной, игровой ситуации ребёнок выполнял движения легко и непринуждённо, увлекаясь самим процессом обучения, чтобы он не стеснялся сделать движение неправильно, а был захвачен игрой, сюжетом, ведь давно известно: если ребёнку интересно, то гарантия того, что у него всё получится, возрастает во много раз. Что понятно – то выполнимо!
    Итак, делаем вывод: музыкально – ритмические движения всегда были предметом обязательной скрупулезной отработки и неоднократного, тщательного машинального повтора за взрослым.
    В музыкально – ритмических движениях игровые приемы практически не используются, и у ребенка теряется интерес к этому виду деятельности.
    Я решила пересмотреть и этот вопрос и постараться сделать так, чтобы дети получали навыки музыкально – ритмических движений в ИГРЕ и видели результат своих достижений в танцевальных композициях и танцевальном творчестве.
    А за свои успехи получали бы
    "Волшебную туфельку" – / все эти значки печатаются
    и отдаются детям в «копилку» своих побед и достижений/
    Начали мы с разноцветной и весёлой разметки музыкального зала ( см. методическое пособие). Дети с удовольствием стали играть в эту танцевальную карусель, что, несомненно, улучшило качество построений в танцах: ведь теперь у каждой пары возник свой "домик". Эти обозначения помогли сохранять круг, теперь малыши двигаются по звёздочкам, не сбивая его при движении, что значительно сэкономило время музыкального занятия, которое так ценно и которого так не хватает на всё.
    Далее я стала размышлять логически, анализировать и пришла к выводу, что все танцевальные движения в детском саду состоят из: разнообразных шагов и всевозможных прыжков, которые выполняются на мягкой «пружинке».
    Дети с 1 мл. группы знакомятся с этими движениями. Шаги и прыжки для них понятны.…Но что такое для малыша «пружинка»? В силу своего маленького жизненного опыта, это понятие для него абстрактное. Ну, в самом деле, почему
    полуприседание взрослой тёти называется «пружинка»? И вот тогда родилась идея создать куклу – Девочку Пружинку, у которой ножки будут сделаны из настоящих пружинок. Куколку, с которой можно играть, потрогать её спиральные ножки, привести их в движение и понять, наконец, что такое пружинка.
    Эта игрушка стала для ребят весёлой подружкой, они с лёгкостью подражают ей и выполняют «пружинку», как только девочка пригласит их танцевать!



    А чтобы ей не было скучно, я придумала для неё верных товарищей – мальчиков по имени Шажок и Прыжок.






    Эти герои стали для детей настоящими друзьями, без них не обходится ни одно музыкальное занятие, ведь они помогают ребятам осознанно подходить к исполнению движений, самостоятельно анализировать - кто из наших героев помогает выполнять те или иные движения.
    Например: выполняя «приставной шаг», дети выясняют для себя и выставляют на фланелеграфе кукол: «Шажок + Пружинка», а чтобы получился «боковой галоп» - нужно добавить к ним еще «Прыжок», итд.
    То есть, мы не просто играем в музыкально ритмические движения, мы задаем
    детям вопросы поискового характера, и ребенок ищет варианты ответа, свободно играя с этими куклами, составляя схему движения.
    Старшие ребята могут использовать не куклы, а их символы.

    Войдя в атмосферу игры, захотелось остаться в ней и дальше, мотивировать любое музыкально- ритмическое движение игровой ситуацией, интересным для детей сюжетом или знакомыми образами, захотелось привнести в логику движений немного воображения, вот и родилась идея танцевать, играя, сначала словесно, а затем и зрелищно.
    Так и возник «АЛЬБОМ ПУТЕШЕСТВИЙ В СТРАНУ ДВИЖЕНИЙ».
    Иллюстрациями для него послужили красочные, игровые, яркие картины большого формата, удобного для восприятия детей.

    Для МЛАДШЕЙ ГРУППЫ – это сказочная поляна, по чьей тропинке мы идём и встречаем игрушечную машину ( топающий шаг), лошадку ( галопчик), солнышко (и наши ножки - как солнечные лучики ), зайчика (прыжки на 2-х ногах) и т д, а девочка ПРУЖИНКА, мальчик ШАЖОК и мальчик ПРЫЖОК всегда рядом с нами, чтобы не дать ребятам ошибиться.

    В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ наш путь пролегает через бабушкину деревню, где нас встречает кошечка (мягкий шаг), на пути - берёзовая роща, где мы знакомимся с русскими народными движениями, танцуем с платочком, а ПРЫЖОК, ПРУЖИНКА и ШАЖОК обучают нас поскокам.

    СТАРШАЯ ГРУППА приглашает детей в Танцевальный Класс.
    Тут Магистр Танцевальных Движений проводит свой занимательный танцевальный урок.

    А в ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ мы попадаем к Королеве Танцев, где
    продолжаем готовиться к балу, осваивая всё новые и новые движения, знакомимся с жителями Города Танцев: Менуэтом, Полонезом, Полькой, Вальсом и т д. и выполняем поэтапно фигуры этих танцев, чтобы потом собрать их воедино и исполнить на балу.

    Все эти картины сопровождаются игровым текстом и перечнем движений по каждой возрастной группе.
    Таким образом, ПРИНЦИП ИГРОВОГО ОБУЧЕНИЯ успешно нашел своё применение и в этом виде музыкальной деятельности.
    Просто необходимо сделать так, чтобы в обучении музыкально – ритмическим движениям, все было прозрачно и понятно детям, что, несомненно, будет стимулирует их интерес и более успешное воспроизведение движений на музыкальных занятиях.
    Последний раз редактировалось aichka; 17.02.2018 в 15:25.

  2. 4 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    Lisa8132 (13.10.2019), skripka666 (02.02.2019), нутя (02.12.2018), Ольга Г (03.09.2018)

  3. #2
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию видео танцев

    Dilya6467
    Уважаемая Алла! Сегодня получила вашу книжечку. спасибо, мне нравится, удобно в работе. Хотела уточнить:в альбоме "путешествие в страну движений" герои (бабочки, лошадка, зайка и т.д.) съемные? или изначально, каждый на своем месте? Мне кажется, по мере изучения движения, можно было бы добавлять героев, или это неудобно в работе? подскажите...
    Спасибо за ваш труд! сейчас еще и фонограммы появились...
    Уважаемая Dilya! Спасибо вам за идею! У меня в альбоме все фигурки статичные, ( аппликация), а ваша идея со съёмными и заменяемыми фигурками очень интересна! Только как угадать с масштабом? Снимешь фигурку-и надо так подгадать, чтобы она была там вписана удачно. Надо подумать! Всё равно спасибо!
    Милые девочки!
    Хочу сказать, я что категорически против упрощения программы по движениям! Усложнять, конечно, тоже не надо, но убирать из программы
    шаги ПОЛЬКИ и ВАЛЬСОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ - НЕЛЬЗЯ! Вот где настоящее развитие чувства РИТМА! Это какая же тоска - скакать со средней до подготовительной группы только на поскоках! Да и где наши дети ещё научатся вальсу, как не в саду? В школе, что ли? Конечно, нет, там ими вообще никто не занимается!
    Я своим ребятам говорю: « Вальс вы будете танцевать на выпускном балу в школе и на вашей свадьбе»…- смеются…

    Теперь я хочу показать вам видео танцевальных номеров.
    Хореографа у нас в саду нет, поэтому все танцы сочиняю и ставлю сама, наверное, именно поэтому они обогащаются и усложняются нюансами год от года.

    «Кубинский танец»

    https://www.youtube.com/watch?v=bSVP_97Nx_U

    А это он же, но под фонограмму и с усложнениями ( как обидно – мальчишка в центре не попал от волнения сразу в ритм ( а ведь танцевал прекрасно), и так и не смог перестроиться!- ну да ладно, всё бывает, дети есть дети, но рисунок танца понятен, остальные делают всё чётко)

    https://www.youtube.com/watch?v=pbiLn-BxbzM


    «Выпускной вальс»

    https://www.youtube.com/watch?v=-uFcI_rnwSc

    « Менуэт»

    https://www.youtube.com/watch?v=Qy2kZjXcPRM


    «Полонез»

    https://www.youtube.com/watch?v=0TUfu1I3PQI


    «Полька бабочек и майских жуков»

    / открою секрет – мальчики «трещат» как майские жуки за счёт пришитых внутрь жилетки пустых ёмкостей из коробок от шоколадных конфет. Они лёгкие, мы пришивали эти маленькие вставочки, и когда ребята проводили по ним руками – полное ощущение, что слышишь майских жучков./

    https://www.youtube.com/watch?v=OQDO...R7BMZzITru9wTA

    «Полечка» / под музыку «Добрый жук»/

    Она не такая сложная, как предыдущая, но здесь очень быстрый темп, её трудность - успеть попасть в ритм.

    https://www.youtube.com/watch?v=3lX2...u9wTA&index=95

    Если кому-то пригодятся некоторые движения для составления будущих танцев - буду рада!
    Последний раз редактировалось aichka; 17.02.2018 в 15:37.

  4. 6 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    na4a (11.12.2016), oksi7771 (01.08.2016), skripka666 (02.02.2019), Svet_la_na (23.09.2019), нутя (02.12.2018), Олена911 (23.10.2016)

  5. #3
    Авторитет Аватар для катя 98
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    8,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,899
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15,377
    Поблагодарил в

    2,466 сообщениях

    По умолчанию

    Огромное спасибо и за разъяснения и особенно aichka -за прекрасные видео-танцы!!!!!!
    Лучше один раз увидеть... Вы настоящий профессионал и ваш опыт работы просто бесценен!!! Низкий Вам поклон за огромный труд!

    Добавлено через 5 минут
    Простите а в кубинском танце настоящие кастаньеты???? Где раздобыли??? Спасибо!
    Последний раз редактировалось катя 98; 23.03.2010 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
    [IMG][/IMG]
    МЕНЯ ЗОВУТ СВЕТЛАНА
    Моя мастерская тут http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=142126

  6. #4
    Пользователь
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Г.Северодвинск
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    40
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла! Спасибо за видео Ваших танцев! Прекрасно! Как же Вы научили детей так танцевать вальс? Можете ли Вы выложить музыку к видео? Спасибо!
    ТАТ

  7. #5
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Горжусь, что знаю (хоть и виртуально) этого человека!
    Смущаюсь, зная, что она талантливей, чем я... Но не завидую. А радуюсь, что есть такой человек, что с ним можно общаться, у него можно учиться!!!
    Восхищаюсь, поражаюсь, удивляюсь всякий раз, когда сталкиваюсь с ее творчеством!!!
    Мечтаю вырасти до таких творческих высот, как она!

    Вы догадались, девочки, о ком я говорю? Конечно же - это Алла!

    Аллочка! Преклоняюсь перед твоим талантом и творчеством!!!

    Скачиваю сейчас материалы, предложенные тобой... Обязательно поделюсь своими впечатлениями.
    Елена
    Все будет хорошо!

  8. #6
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fox14
    Смущаюсь, зная, что она талантливей, чем я... Но не завидую. А радуюсь, что есть такой человек, что с ним можно общаться, у него можно учиться!!!
    Согласна с вами 1000 раз! Очень точно сказали! И я мечтаю... о том же самом! Вырасти... И ведь только благодаря нашему форуму мы смогли познакомиться (хоть и виртуально), я смогла увидеть воочию работу мастера. СПАСИБО, Алла Анатольевна!

  9. #7
    Авторитет
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Павлово Нижегородской обл.
    Сообщений
    1,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,646
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,481
    Поблагодарил в

    255 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла Анатольевна. Сейчас просмотрела только 10 часть вашего материала.НЕ ДЫШУ!!!!!!!!!!! Чтобы так двигались дети, обладали таким чувством ритма. Это такое невообразимое впечатление. Взрослым (многим нашим воспитателям) это не под силу.
    Вы не только ВЫСОКОКЛАССНЫЙ МУЗ,РУК, но и ХОРЕОГРАФ!!!
    СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

  10. #8
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрела сейчас танцы, предложенные Аллой...

    Боже! Восхищаюсь, преклоняюсь!!!

    Смотрела танцы на одном дыхании, взахлёб, не отрываясь... я была там, вместе с детьми Аллы! На душе такое просветление!!! Такой драйв и кайф!!! До сих пор не могу отойти от этого состояния! Спасибо, Алла!!!

    Какие находки в движениях! Какая легкость!!! В Менуэте особенно понравилась находка с поцелуем руки партнерши - так трогательно!.. Слышны вздохи умиления родителей.

    Вальс - самый трудный в постановке с дошкольниками. Но не для Аллы!!! Браво!!!
    Я много раз за свои годы работы ставила вальс с детьми... Были разные результаты, иногда даже на бис выходили мои дети... Но таких высот и чистоты в движениях, как у Аллы не достигала, это честно.

    А Кубинский танец?! Просто нет слов! Какое чувство ритма у детей!!!

    Многие движения увидела впервые, просматривая танцы Аллы. Хочу творить, хочу учиться у тебя, Алла!!! Хочу к тебе на семинар.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Borkova Pavlovo
    Вы не только ВЫСОКОКЛАССНЫЙ МУЗ,РУК, но и ХОРЕОГРАФ!!!
    Высококлассный композитор! Музыкальный руководитель с большой буквы!

    А многим хореографам не удается достичь таких результатов с детьми дошкольного возраста по одной простой причине - незнание методики работы с детьми данного возраста. Знаю это по тем примерам, которые я наблюдала, когда в детские сады приглашали хореографов с Дворцов Культуры вести танцевальный кружок.
    Последний раз редактировалось fox14; 24.03.2010 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение
    Елена
    Все будет хорошо!

  11. #9
    Местный Аватар для Sonata-Lara
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Мурманская обл
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла Анатольевна! Нахожусь под сильнейшим впечатлением от увиденного, не могу не высказать Вам своего восторга! Просто захватывает дух! Я впервые вижу такую качественную, прекрасную, творческую работу. Вы настоящий МАСТЕР!!! Как повезло детишкам, которые могут расти и развиваться под Вашим руководством!

  12. #10
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Милые девочки! Растрогали до слёз! Меня переполняют такие сильные и яркие чувства, что сердце разрывается, и эмоции перехлёстывают через край!
    Дорогие мои друзья и коллеги! Если игровые приёмы в обучении пению детей , или несколько движений в танцах пригодятся вам когда-либо, значит все эти старания не зря!
    Мы все учимся друг у друга, на то и форум! Я столько много почерпнула нового, интересного, современного на его страницах, и теперь сама рада поделиться тем, что есть у меня! Это как в той задачке про трубы и воду, которая втекает и вытекает, ( эту задачку из детства понять и решить было невозможно всем гуманитариям)! Так вот: пусть наши идеи, проекты, танцы и песни всегда втекают и вытекают из этого музыкального водоворота, и никто и никогда не сможет понять, когда же они иссякнут…ДА НИКОГДА!

  13. #11
    Авторитет Аватар для Херсон-75
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Україна м.Херсон
    Сообщений
    3,293
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,829
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17,710
    Поблагодарил в

    1,891 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonata-Lara
    Уважаемая Алла Анатольевна! Нахожусь под сильнейшим впечатлением от увиденного, не могу не высказать Вам своего восторга! Просто захватывает дух! Я впервые вижу такую качественную, прекрасную, творческую работу. Вы настоящий МАСТЕР!!! Как повезло детишкам, которые могут расти и развиваться под Вашим руководством!
    Подписываюсь под каждым словом! Я уже раз 8 просмотрела "Кубинский танец" под ф-но и сама никак не могу точно в этом же темпе повторить перекресные шаги! А как этому научить детей, что бы и они и я остались "живыми", для меня просто загадка! Хотя я тоже ставлю сама не плохие (по отзывам других) танцы. Но до такого я бы никогда сама не додумалась! Апплодирую стоя!!!!!!
    Все, что не делается, делается к лучшему!

    "У цьому житті не важливо, як ти падаєш. Важливо, як ти піднімаєшся"


    Щиро запрошую усіх доброзичливих людей до себе у гості
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141879

    Мій ютюб канал:
    https://www.youtube.com/channel/UC3p...Si9nA/featured

    Моя електронна пошта: tsilik2013@gmail.com

  14. #12
    Авторитет Аватар для lipa29
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,153
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,398
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,950
    Поблагодарил в

    1,881 сообщениях

    По умолчанию

    Алла! Посмотрела, наконец-то твои занятия! (плохо качается с народа). Полностью присоединяюсь ко всем отзывам девочек. Ты не просто талант, ты - ГЕНИЙ! Я просто счастлива, что познакомилась с тобой теперь ещё и через видео. Желаю тебе огромного счастья, наикрепчайшего здоровья, успехов во всех творческих начинаниях! А мы с удовольствием возьмём на вооружение все твои методы и приёмы. (твой вальс - просто шедевр, и это не комплимент, это действительно так!)
    Всё можно пережить, если подобрать нужную песню. Курт Кобейн


    ГАЛИНА

  15. #13
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Всё дело во внутреннем Вашем свете, дорогая Алла! Вы - НАСТОЯЩИЙ, очень искренний человек и педагог, не откликнуться душой и сердцем на Вашу чудесную энергетику просто невозможно. Дети - чистые, открытые создания - конечно же, откликаются - и у них вырастают крылья, они могут всё! Огромное Вам спасибо!
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  16. #14
    Мастер Аватар для Валиулина Ирина
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Иркутская обл, г.Железногорск-Илимский
    Сообщений
    883
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,650
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,201
    Поблагодарил в

    490 сообщениях

    По умолчанию

    Аллочка! Спасибо Вам за предоставленный видио материал.От вашего вальса до сих пор мурашки по коже идут.Так как в данный момент мы все усиленно работаем над вальсом, то у меня такой вопрос:Прокручивала вальс раз 10 и всё не могла понять,как с такой лёгкостью выполняется шаг вальса,ведь конкретного шага на раз,поворот,два-три нет,а пары кружаться обалденноОткройте секретик. Это вам за вашу работу от меняkiss

  17. #15
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию Учимся танцевать, играя

    Как научить детей танцевать вальс?
    Ирочка, как же лучше объяснить? Если бы мы стояли рядом, я бы показала в два счёта, а на бумаге… это как на словах учить целоваться…ну, попробую!
    Пара стоит в исходном положении: девочка спиной по ходу движения, мальчик-лицом.
    1.Я обращаю внимание детей( и это очень важно! ), что танцевать начинает именно та нога, которая сейчас, в данный момент ( и у мальчиков, и у девочек) СМОТРИТ ИЗ КРУГА, Не надо путать детей в таком трудном танце: ты начинаешь с правой, а ты с левой! (Движение сложное, поэтому в этом «право- лево» запутаются!)
    2.Теперь надо чётко определиться: куда будет двигаться круг: вы и дети показали рукой, взглядом и ещё раз убедились, что девочки стоят СПИНОЙ по ходу движения, а мальчики – ЛИЦОМ.
    3.Помня о том, что танцевать начинает у обоих партнёров та нога, которая смотрит ИЗ круга, девочка этой ногой делает шаг назад. И, значит, освобождает место для ноги мальчика, как будто приглашает его – я подвинулась. Мальчик ( опять же ногой из круга, мы это чётко помним) тут же занимает это освободившееся место.
    4. Девочка, будто бы принимая эту игру, направляет мягко мальчика ВНУТРЬ круга, поворачивая его и слегка продвигаясь, ставит его на своё место, т.е. МЕНЯЕТСЯ с ним местами.
    5. А дальше- АБСОЛЮТНО ТОТ ЖЕ АЛГОРИТМ, только теперь уже МАЛЬЧИКИ оказываются спиной по кругу, и опять же! ( мы это помним всегда – ОПЯТЬ, только нога, которая смотрит ИЗ круга), но уже нога мальчика( ведь они повернулись)- уступает место ноге девочки, девочка наступает в эту образовавшуюся нишу, и теперь уже мальчик поворачивает партнёршу внутрь круга и меняется с ней местами. И – поехали…

    6. А теперь всё это надо сделать на носочках и мягко, с пружинкой.

    7. Начинать учить вальс надо не с этих поворотов, а со 2-го и 3-го движений на видео( т.е. шаг, шаг, поворот и продвижение мальчика спиной в центр круга( когда он тянет партнёршу в середину круга. Когда дети привыкают делать эти движения на «пружинке», тогда и в кружении парами осознание этого пружинного ритма дастся детям гораздо легче.

    Не знаю, понятно ли объяснила, но это тот самый вальс, который танцевали наши мамы и танцуем мы в обычной жизни, – именно по такому принципу : один из партнёров шаг- назад, другой – соответственно шаг вперёд, и поворот!

    P.S.Я почему именно так ставлю детей: девочек спиной по кругу, а мальчиков лицом- девчонки посообразительней, и они правильно начнут закручивать мальчика во внутрь круга, это очень важно, если начнут кружиться в обратную сторону, круг сразу разорвётся и пары натолкнутся).
    Последний раз редактировалось aichka; 01.12.2012 в 18:51.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  18. 6 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    skripka666 (02.02.2019), Svet_la_na (23.09.2019), Vitolda (25.03.2017), Ириnka (13.03.2017), марина гайворонская (25.03.2017), нутя (02.12.2018)

Страница 1 из 67 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru