Страница 12 из 67 ПерваяПервая ... 289101112131415162262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1005

Тема: Учимся танцевать, играя! - 1

  1. #166
    Пользователь
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    63
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемая Алла! Наконец-то могу участвовать и отвечать на форуме!!! По поводу "нетанцующих" детишек: вы совершенно правы, есть такие дети и у меня совсем недавно так было. Мальчик никак не мог освоить поскоки в движении, уже отчаялась и "махнула" рукой, ну что делать в конце концов, не на сцене ведь выступать ему. Но вдруг на одном из занятий гляжу и ... Волшебным образом "запрыгал" не хуже других. Вот так. Хотелось бы узнать ваше мнение вот ещё по какому вопросу. Был у меня мовсем недавно инциндент с родителями одного мальчика. Ребёнок сложный, замкнутый, нерегулярно посещающий детсад, в общем на "своей" волне. Проблема вот в чём: попробовала его поставить в пляску козлят (группа из 5-ти мальчиков), вроде бы получается, потом некоторое время в детский сад не ходил, когда пришёл, выяснилось, что ребёнку купили костюм скомороха и мальчику надо танцевать со скоморохами. Но ребёнок наотрез отказался танцевать вообще (не хочу, не умею, не буду). Я не имею права заставить ребёнка, но чтобы не получилось, что ребёнок "просидел" на стульчике ему дали большое стихотворение предваряющее выступление скоморохов. Мальчик с удовольствием, с выражением, громко прочитал стихотворение и удовлетворённо сел на место, но мама после утренника была пролсто вне себя от возмущения, (зря купили костюм, мало участвовал и т.д.) Подскажите, пожалуйста, как мне надо было поступить, любыми методами привлечь ребёнка к танцу или же я всё-таки права? С уважением.

  2. #167
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемая minadze 2011! К сожалению, не нашла вашего имени...
    У меня тоже не раз возникали такие ситуации, поэтому я вас очень понимаю!

    С моей точки зрения- вы абсолютно правы!
    Вы не лишили ребёнка участия в празднике, нашли оптимальное решение- он прочитал стихи! Прочитал в тему, в соответствующем костюме! Ведь многие родители определяют участие в празднике ребёнка- наличием у него стихов в празднике...

    В нашей, уже устоявшейся системе обучения - просто необходимо разучивание движений к танцу и их закрепление! Притом поэтапное, не наскоком, нахрапом, а постепенное... и если ребёнок не ходит в детский сад по причине болезни ( он, конечно, не виноват в этом!), но и вы не виноваты,.. поэтому поставить такого ребёнка в танец, который построен на перестроениях, определенной логике и последовательности движений- это заранее загубить танец, и испортить настроение и вам, и тем детям, которые готовились, репетировали, и получили из-за вторжения не обученного участника - сплошные ошибки, оплошности, несовпадение с музыкой итд..то есть, полный винегрет..
    .Дети, которые учили долго и танцевали слаженно, выразительно- тоже не виноваты в отсутствии этого ребёнка, и ИХ родители тоже в праве порадоваться на выступление своих чад!
    Я поражаюсь на мамаш, которые СОВЕРШЕННО не понимают специфики нашей работы! мы для них- гувернёры и наёмные работники...! Со своей колокольни эта мамочка считает себя правой- она борется за права своего ребёнка... а по сути поступает- как эгоистка.. она готова испортить праздник ради того, чтобы её ребёнок вышел в этот танец... но самое интересное- он бы его всё равно НЕ СМОГ СТАНЦЕВАТЬ из-за незнания движений... но это её не останавливает.....
    Ребёнок водил хороводы, выходил петь ( подпевать) общие песни (хотя, наверняка, слов толком не знал..), читал стихи - для долго отсутствующего и болеющего ребёнка -это более чем достаточно! пусть он посмотрит концерт - для него это интересно! А то, что он в костюме- так маскарад же!
    У меня была абсолютно та же ситуация на празднике в этом году в старшей группе: мальчик, который должен был танцевать в гномиках - проболел недели три, и вышел прямо перед утренником. так вот- гномики вышли читать стихи - и он в том числе- прочёл, и тихонько сел на место, а остальные гномики убежали за ёлку, готовиться к танцу- очень сложному...
    И родители этого мальчика не сказали ни слова... понимая ситуацию...

    Сейчас. я так понимаю, будет коренным образом меняться отношение к занятиям, к обучению - всё идёт к так называемому "минимуму знаний и умений"... Я, конечно, КАТЕГОРИЧЕСКИ против такой тенденции... но, к сожалению, занятия,как таковые, будут видоизменяться в созерцательно- развлекательное действо... вот тогда- там уж могут танцевать все неподготовленные дети... всё будет сводиться к чему-то, похожему на танцевальное творчество... Хотя моё глубокое убеждение- что ЭТО: то есть набор хаотичных движений, ни в коем случае нельзя называть танцевальным творчеством! Потому что творчество должно основываться на ЗНАНИИ и ЗАПАСЕ, НАБОРЕ движений. а значит, всё-таки, на обучении!!! А просто хаотичное беганье по залу и размахивание руками, даже с атрибутами, это никак не танцевальное творчество, а просто двигательная активность...

    Детям, привыкающим с детства танцевать интересные танцы, петь красивые, интересные мелодии, постигать теорию музыки, будет потом легко учиться!
    Для них не будет понятия "это- сложно", потому что они привыкли к умственной и двигательной нагрузке с детского сада! А то, к чему нас призывают сейчас - это просто нонсенс... вместо повышения уровня развития, нас призывают к его снижению... прямо педагогическая диверсия какая-то....
    Последний раз редактировалось aichka; 02.01.2011 в 08:12.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  3. #168
    Местный Аватар для Nadaa
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    158
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте Алла!! Я работаю недавно в этой области, и набираю материал. Сейчас предстоит готовить два выпускных. Мне очень нравятся ваши танцы. Восхитительно!!! Спасибо Вам большое!!! Я уже мечтаю применить какой-нибудь!

  4. #169
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер, уважаемая, Алла Анатольевна! Я новичок на сайте. Муз.рук-лем работаю 18 лет. Я очень рада, что познакомилась с Вашим творчеством. Огромное СПАСИБО! За Вашу чудесную и понятливую методику. За тот огромный труд, который Вы вкладываете в свою работу. Вы настоящий МАСТЕР своего дела! Я очень счастлива, что есть такой человек, у которого можно поучиться и открыть что – то новое для себя, и поделиться с другими! Уважаемая Алла Анатольевна очень хочется получить Вашу книгу - все три части. Как это возможно сделать? Мой адрес: akwamarrin@mail.ru С уважением, Светлана В. Здоровья, удачи и творческих успехов на радость детишкам и всем нам.СПАСИБО!!!



  5. #170
    Авторитет Аватар для VITA786
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,335
    Поблагодарил в

    224 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку,
    За доброту, вниманье.
    За ласковое солнце,
    За небосвода синь.
    Спасибо вам Алла
    За танца обоянье
    и деткам всем спасибо
    За то, что дали танцам жизнь!
    Ваши танцы-восхитительны!!!! Спасибо большущее!

  6. #171
    Местный Аватар для Анна Юрьевна
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    109
    Поблагодарили Поблагодарили 
    106
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Детям, привыкающим с детства танцевать интересные танцы, петь красивые, интересные мелодии, постигать теорию музыки, будет потом легко учиться!
    Для них не будет понятия "это- сложно", потому что они привыкли к умственной и двигательной нагрузке с детского сада!
    Полностью с Вами согласна! Тем более, что в этом возрасте для детей "сложно" не значит "практически недостижимо". И если сложно, по "взрослым" меркам, то детям научиться этому "сложному" даже интереснее! И как горят их глаза, когда начинает получаться!

  7. #172
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер, уважаемая Алла Анатольевна!Ваши танцы просто восхитительны!Спасибо Вам огромное!Очень хочется получить Ваши книги-все 3 части.Только как это сделать -подскажите,пожалуйста.Мой адрес:verkavik@mail.ru .Дай Бог Вам здоровья за Вашу доброту!

  8. #173
    Авторитет Аватар для Valenta
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    г. Троицк Челябинской области
    Сообщений
    2,259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,969
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14,948
    Поблагодарил в

    1,737 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая, восхитительная, драгоценная Алла Анатольевна! Невозможно выразить все переполняемые душу и сердце эмоции и чувства после увиденных танцев, изумительного результата Вашей деятельности!!! Трудно даже самой понять, точно сформулировать себе, что с тобой происходит: это и восхищение, восторг, и одновременно горечь от того, что далековато до такого уровня, хотя ранее считал себя "ого-го!!!" И тем не менее, СПАСИБО за такой вихрь эмоций, за Ваше творчество, бескорыстие, открытость!!!

  9. #174
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию Вальс и дети...

    Цитата Сообщение от Орхидея Посмотреть сообщение
    Алла Анатольевна!
    Удивительно!
    Восхитительно!
    Как, все-таки, важно уметь объяснить доступно и просто!..
    Такой талант дан не каждому...
    Я работаю музыкальным руководителем уже 35 лет, и на вальсе и польке поставила крест.
    Увидела Ваши видео - поразилась!!!
    Теперь закатаю рукава - и с 1 сентября - с новыми идеями начну дерзать!
    Спасибо Вам большое! Огромное!!!!!
    Ну вот... и мои 5 копеек в эту удивительную историю... После новогодних праздников, посмотрев вальс в исполненении детей Аллы, твердо решила - возьму! С воспитателем подготовительной группы подумали, сейчас начнём разучивать, до выпуска - "сделаем". И что вы думаете? Знаете пословицу "Глаза страшат, а руки делают?" Так вот, оказывается только "глаза и страшат"!!!

    На 1 занятии мы с детьми внимательно несколько раз просмотрели на экране через проектор как "такие же дети " танцуют вальс (все отметили, что никто(!) не ошибается, и как красиво, когда всё слаженно), во время просмотра, я комментировала и каждому движению давала своё условное название, "лодочка с разворотом", "воротики", "свечка" и т.д. и несколько движений разучили под счет, лицом ко мне, потом попробовали повторить движения в парах, чередуя счет с музыкой.
    На 2 занятии вновь посмотрели видео, вспомнили знакомые движения, соединили с музыкой. И! Внимание! Наступил момент, что надо всё-таки начинать вальсировать! Мне было страшно! Ну не смогут же!!! Но дети же этого не знали, что о них так думают! Конечно, мы договорились в какую сторону и с какой ноги надо начинать кружение, попробовали под счет. Я решила не испытывать судьбу и предложила им кружится сразу под музыку. О! Чудо! 12 пар одновременно, слушая музыку, САМИ (!) закружили в вальсе!!! Дети испытали ощущение восторга, КАК ЭТО ЗДОРОВО! Сегодня было 5 занятие... Да, конечно, всё еще очень сыровато, надо отрабатывать, но дети СЛУШАЮТ МУЗЫКУ, СЛЫШАТ СИЛЬНЫЕ ДОЛИ, ДЕЛАЮТ ВСЕ движения довольно-таки синхронно, ОНИ стараются! Мальчики хотят быть галантными, а девочки быть женственными в движении! Основное положение рук у мальчиков в вальсе "за спиной, соединенные в замочек". Дошкольники, 6 лет, конечно же нелегко на протяжении всего танца держать руки "как положенно", расслабляются, забывают. Как только я сказала, иду смотреть какие сильные мужские руки у наших мальчиков, все как один, зафиксировали. Ну хотят быть мальчики НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ и готовы сквозь зубы терпеть и держать "как положено руки" долго и очень долго! Ведь они мужчины!
    Решили с воспитателем теперь взять вальс на 8 марта. Чего так долго ждать?

    В общем, к чему так много слов? Дерзайте! Вальс для дошкольников - это не страшно! Это интересно! Это красиво! И как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем.... Покажите своим воспитанникам видео от Аллы, украсьте все это эмоциональным рассказом, восхититесь красотой музыки и движения... Скажите, что вальс - это танец взрослых людей! И вы сами поразитесь результату! Дети очень хотят быть "большими"!
    Есть у меня "волшебная ручка от Музыкальной Феи" ( ну обычная гелиевая, просто с блестками ), которой мы рисуем детям на ладошках "5" тем, кто старался. За блестящую пятерку (чтоб маме показать вечером) дети готовы на многое! Самые заядлые хулиганы становятся шелковыми и терпят "все муки творчества". Видели бы вы их сегодня счастливые глаза! Ладошки у всех в таких желанных пятерках!!! За вальс!

    Я перерыла Интернет, нашла музыку с данных видеоклипов, это гениальный Штраус. Так же точно "нарезала" музыку. Кто желает, может воспользоваться СКАЧАТЬ МУЗЫКУ К ВАЛЬСУ

    Объяснения к разучиванию фигур и шага вальса :

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...0%E0%FF!/page2 пост 16, 23


    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...0%E0%FF!/page3 пост 45

    Алла, спасибо много раз Вам! Вы нам показали, что вальс и дошкольники - реально!
    Последний раз редактировалось aichka; 18.01.2014 в 11:42.

  10. #175
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    чистополь
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дети так кружатся быстро, неужели это возможно научить? Большое спасибо за книги! Очень много интересного материала, с удовольствием буду использовать, песни ваши детям очень нравятся, а вот с танцами... Сначала самой надо научиться.

  11. #176
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла Анатольевна! Огромное спасибо за тот опыт, которым Вы делитесь с нами. Ваш видеоматериал помогает разнообразить наши утренники чудесными танцами и приводит в восхищение коллег и родителей.:
    На 8 марта собираемся поставить полонез. Будем вам очень благодарны, если Вы выложите свою музыку к полонезу. Я нашла оригинал, но Ваш вариант намного лучше для детей.

  12. #177
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V.Tina Посмотреть сообщение
    Будем вам очень благодарны, если Вы выложите свою музыку к полонезу.

    Милая Тина!
    Простите, что не сразу отвечаю, просто у меня этот полонез был только на кассете, поэтому пришлось сначала скачивать "Полонез" Чайковского из "Евгения Онегина" из инета, а потом просить Лерочку Вержакову кастрировать бедный полонез ( да простит нас Петр Ильич..), потому что в нём есть куски, трудно танцуемые общей группой детей.

    А поскольку я пока не владею этим искусством резания музыки, то окончательно измучила Леру просчитыванием - сколько раз проходит основная мелодия танца, следуя видеоролику полонеза... А поскольку запись в инете- чуть медленнее, степеннее, чем в видео, мы окончательно запутались, поэтому предлагаем вам 5 видов полонезов- на выбор: удлиненный, укороченный, с фанфарами и без... словом, что душа попросит...

    "Полонез": http://narod.ru/disk/4647151001/%D0%...D0%B7.rar.html
    Последний раз редактировалось aichka; 30.01.2011 в 18:32.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  13. #178
    Новичок Аватар для muzika15
    Регистрация
    25.03.2008
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Музыка к вальсу Аллочки с диска "Венский вальс" http://files.mail.ru/2V7E26

  14. #179
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,082
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,716
    Поблагодарил в

    539 сообщениях

    По умолчанию

    Алла, добрый вечер. у меня опять вопрос. как интересно " по -вашему" рассказать малышам о движении - галоп? детки самые маленькие. может и к этому движению есть что -то интересное? наши лошадки пока ещё многие хромают, а так хочется всем скакать очень резво...

  15. #180
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуй, Ариша!

    Вот галопчик у малышей никогда не вызывал трудностей, поэтому и даже не приходилось придумывать какие-то игровые образы для его усвоения!
    Наверное, все объясняют одинаково, всё очевидно:

    Походили ножками (марш) - ножки наши устали... давайте поедем на лошадке?

    Держите её крепче за уздечку ( ручки впереди), давайте поучим нашу лошадку, маленькую пони ездить по кругу?

    Лошадка встала на копытца( на носочки), ножку поставила одну вперёд, а вторая ножка догоняет первую... и поскакала: ножка догоняет ножку...так они и играют в "догонялки": одна ножка всегда впереди, а вторая её догоняет!

    И скачет лошадка - легко, выше, выше... ( подготовка к поскоку)

    Устала наша лошадка... пусть отдохнет на лужайке,а мы пойдём снова ножками....( марш)

    опять устали ножки? А вот впереди - машина! Забирайтесь скорее, крутите руль.... как работает моторчик в машине? (топотушки)

    Кончился бензин в машине.... снова пошли ножками, (погуляем).. пришли на полянку - а тут так красиво... так и хочется потанцевать! (муз-ритмич. движения по возрасту и задумке)...

    Я думаю, что все так объясняют- в игровой форме, так близкой малышам!

    А мы ещё движемся по дорожке нашего "Альбома Страны Движений", так малышам ещё интереснее двигаться по такой карте...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

Страница 12 из 67 ПерваяПервая ... 289101112131415162262 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru