Милые, творческие мои коллеги!

Давайте совместно поищем игровые приёмы и методы закрепления навыка чистого пения детей!

Все мы, наверняка, сталкивались с такими случаями, когда дети в распевках поют, вроде бы, чисто и правильно интонируя, но...как только начинается пение- и куда эти навыки испаряются - дети почему -то поют низко или, в крайнем случае,в среднем диапазоне?!

Моё мнение: надо обязательно, с младшей группы объяснять детям суть этих распевок - (понятно, что со сноской на возраст), но, чтобы они обязательно понимали и ОСОЗНАВАЛИ, что мы тренируем, развиваем голосок, учим его петь и как кошечка, и как мышка, и как медвежонок, и как птичка, как Золушка или Дюймовочка...
И делаем мы это не просто так. Поучили - и забыли. Распевки - распевками, а песни- это, вроде бы другой мир, другая вотчина.

Ребята должны чётко понимать, что "наученный голосок" мы не можем бросить в распевках, а обязательно ЗАБИРАЕМ его С СОБОЙ в ПЕСЕНКИ!

И если дети начинают халтурить в пении( петь низко и не брать высокие ноты), я ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливаю песню и прошу персонажа распевки
( птичку, мышку, колобка, стрекозку- смотря какую распевку сегодня брали) подарить, одолжить высокий голосок ребяткам, а то они его потеряли...тут же исправляются...

"Ну, ребята, птичка только сейчас пела свою песенку так высоко, -ну-ка, вспомните как!( чирикают), а вы что, не сможете спеть свою песенку высоким голоском? -Да легко!

Девочки! Давайте поделимся крупинками этих стимулирующих советов, методов, приёмов, которые помогут нашим ребятам держать нужную интонацию в пении!

Я начала эту страничку - жду ответных приёмов - как по цепочке- давайте составим этот "Сборник советов"- " Как научить и закрепить навык чистого пения?

Ведь иногда даже случайная мысль или спонтанно созданный образ даёт потрясающий сиюминутный или даже закреплённый результат! Поделитесь!

С миру - по нитке... я думаю, нам всем это надо и не раз пригодится...