Страница 1 из 56 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 839

Тема: Учимся петь, играя

  1. #1
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию Учимся петь, играя

    Дорогие коллеги, музыканты, единомышленники!
    Одним из центральных и самых любимых разделов музыкального занятия является пение.
    Самое трудное в работе этого раздела – развить звуковысотный слух, научить детей чисто петь, верно интонировать, а без этого песня невозможна, ведь без чисто спетой мелодии песня превращается в речёвку, скандирование слов под музыку.

    Научить детей петь красиво и точно выпевая мелодию можно только при условии системы занятий и использования продуктивных и эффективных методических приёмов обучения.
    Для чёткого и ясного понимания высоты звуков и их голосового воспроизведения, для теоретического и слухового распознавания высоких, средних звуков и закрепления их на практике голосом, и существует раздел «РАСПЕВАНИЕ»
    Как правило, детям и их наставникам очень нравится петь.
    А распеваться?


    Ведя диалог с детьми, мы выясняем: может ли спортсмен добиться рекорда, если он не будет тренироваться?; сможет ли без подготовки лётчик поднять в небо самолёт?; сможет ли портниха сшить бальное платье, если она не знает, как вставить нитку в иголку? Конечно, нет. Тогда сможет ли певец прекрасно исполнить песню, если он этому не учится и не упражняет свой голос?
    Упражнения для голоса, а именно распевки, не всегда любят и используют музыканты в своей работе, относясь к ним довольно эпизодично, ссылаясь на нехватку времени - успеть бы остальное! Но надо всегда помнить, что относясь к этим упражнениям халатно, мы платим за это большую цену – наши дети плохо поют, нечисто интонируют или "поют" речитативом.
    Всякое явление имеет своё объяснение, свои причинно – следственные связи.
    Всё дело в том, что раздел "распевание"- это "белое пятно" в программе музыкального воспитания детского сада, он слабо разработан и имеет сравнительно небольшой репертуар.
    Все мы выросли на "Музыкальном букваре" Н.А.Ветлугиной, и огромное ему спасибо за эти упражнения. Но время не стоит на месте, и наша творческая работа подсказывает нам новые пути и подходы в обучении детей пению, расширению репертуара и в этом виде деятельности.
    Ведь почему наши дети не любят раздел "распевание"?
    Для них он скучен, неинтересен, монотонен и не всегда понятен. Диапазон, текст и вокальные позиции распевок довольно однообразны. И как следствие этого, проходит эта часть музыкального занятия почти формально, а, главное, нерезультативно.
    Но как же наши дети споют большие скачки в песнях на сексту и даже септиму, если не будут этому обучаться?
    Есть прекрасные вокальные упражнения, такие как "Птичка и птенчики", "Качели", "Бубенчики" и т д. Н.А.Ветлугиной, их обязательно надо продолжать использовать, но их очень мало, невозможно, в самом деле, практиковать только их все пять лет пребывания в детском саду!
    Как же сделать так, чтобы нашим детям стало интересно заниматься распеванием, а значит, и пение стало успешным? Может быть, задуматься о том, что мы имеем дело с детьми, а они больше всего на свете любят играть.
    Так не воспользоваться ли этим и не совместить ли приятное с полезным?
    Нетрудно придти к выводу, что чем интереснее, нагляднее, занимательней процесс обучения, тем очевиднее результат.
    Вот почему я придумала «ИГРОВОЕ РАСПЕВАНИЕ»

    ИГРОВОЕ РАСПЕВАНИЕ включает в себя два образа, две музыкальные фразы на высокое и среднее звучание голоса.
    Я взяла знакомые и понятные детям сюжеты, героев сказок или образные зарисовки, придумала для них лёгкий, понятный текст и мелодию в двух регистрах: среднем и высоком.
    Наглядность и образность этих картинок помогает детям озвучивать данных героев в разных звуковых позициях. Контрастность этих образов помогает детям чётко сопоставлять и воспроизводить их голоса и, что немало важно, ИГРАТЬ в них.
    Диапазон этих распевок намеренно расширен, так как современные детские песни предлагают нам интересные мелодии и, отнюдь, не в пределах квинты.
    Поэтому, я считаю, что проходящие низкие и высокие ноты должны присутствовать и в распевках, иначе как они будут чисто интонироваться в песнях?
    Дети озвучивают эти зарисовки из сказок, совершенно чётко понимая: что Карабас-Барабас, Великан и сеньор Помидор будут петь именно средним голосом, а куклы, храбрый портняжка, Золушка и бабочка – только высоким, и стараются отобразить это голосом, одновременно изображая их в театральном этюде.

    Такое игровое распевание многофункционально:
    1 Благодаря наглядности и игровой ситуации, оно развивает образное воображение детей, осознанное осмысление детьми правильного выбора голоса (среднего или высокого) в связи с озвучиванием знакомых персонажей, т.е .чистое интонирование.
    2 Формирует самоконтроль, умение анализировать своё пение и пение товарищей;
    3 Развивает дикцию, артикуляцию, дыхание в пении;
    4 Развивает творческие способности детей, формирует навыки театральной деятельности, так как игровое распевание предполагает разыгрывание
    ТЕАТРАЛЬНЫХ ЭТЮДОВ с использованием различной мимики и жестов героев,
    пение по ролям.
    5 Игровое распевание может плавно перейти в музыкальную игру, танец, повтор и закрепление музыкально- ритмических движений, музицирование детей /смотри приложение/.

    Игровые распевки могут быть использованы, помимо своего основного назначения, и в других частях занятия – ещё одно уместное закрепление голосом средних и высоких звуков будет только на пользу, тем более что это займёт всего полминуты и пройдёт в игровой форме, возможно, с использованием атрибутов.
    Так, распевка "Дюймовочка и жук" может быть исполнена как приглашение к парному танцу: в ритме польки или вальса, в зависимости от изучаемого на данном занятии движения. Танец будет образно обыгран этюдом: мальчики-жуки пригласят девочек-дюймовочек на танец, спев свои мини- партии в разных регистрах.
    А распевки :"Лиса и воробей", "Кот и мышка" и т.д. могут быть восприняты не как распевки в чистом виде, а как игровые песенки, после которых начинается подвижная игра в догонялки. Распевки "Грибы", "На лесной поляне" логически и гармонично перетекут в музицирование и т.д. Игровое распевание чрезвычайно нравится детям, так как оно наглядно, понятно ребятам, проходит в игровой форме и, как показывает опыт, является весьма результативным в достижении контрастного интонирования, которое так необходимо в ПЕНИИ.
    Дети воспринимают игровое распевание как первую из песен и ждут его с нетерпением. Чередование распевок и смена иллюстраций только подогревает интерес детей к этому виду деятельности, делая его занимательным и творческим!
    =============
    Я подобрала и отредактировала в формате А4 красочные картинки знакомых детям сказок и интересных сюжетов; придумала им стихотворный текст и мелодию в среднем и высоком регистрах. И теперь дети осознанно озвучивают голоса этих персонажей, одновременно изображая и играя в них, используют мимику, жесты и атрибуты/шапочки/. Подумайте, тут совершенствуются и театральные навыки, и голос, и дыхание, и дикция. Результаты превосходят все ожидания, т.к. детям интересно распеваться.Если вам интереснен этот приём в обучении- пишите: aichka@yandex.ru Жду с нетерпением!
    Последний раз редактировалось aichka; 25.05.2013 в 10:06.

  2. #2
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию "Учимся петь, играя"

    Девочки! Все, кто просил дать несколько примеров игрового распевания из моей книги"Учимся петь и танцевать, играя!(1 часть).Все страницы и иллюстрации в книге размером А4. Всего распевок,а,соответственно и картинок по популярным русским и волшебным сказкам около 40 примеров.
    [IMG]http://*********ru/724223.jpg[/IMG]



  3. 3 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    natali64 (23.04.2017), Музаири (08.08.2018), эйприл (10.05.2017)

  4. #3
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    aichka,
    Алла, низкий поклон за ваш труд! Интереснейшая методика!
    Мы картинки чаще использовали в музыкально-дидактических играх, а вот распевание - это да!
    Но не все распевки подойдут для дошкольников. Например, "Лиса и воробей" - не возьмут дети соль малой октавы, а если транспонировать на три тона вверх, то не возьмут фа второй октавы. Охрана детского голоса - тут уж не поспоришь.
    Елена
    Все будет хорошо!

  5. #4
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Можно я немножко поспорю с вами?Попробуйте с детьми спеть эту распевку, и вы убедитесь, что эта "соль" дастся им элементарно, тем более, что она поётся( если играть в крадущуюся лису), почти шепотком. В крайнем случае, странспонируйте на секунду, ведь "ля"- это не низко. А проходящее "ля" вполне приемлемо.Суть-то игровых распевок в контрастном интонировании, т.е. в воспроизведении и понимании разницы в звучании среднего и высокого голоса(маленького и большого персонажа; доброго и злого героя сказки). Играя в это ни вы, ни ваши дети не заметят эту низкую"соль", ведь в театральном действе они, изображая медведя, говорят ещё более низким голосом, поэтому давайте не будем ортодоксальными товарищами и будем исходить из детской выразительности, ведь мы творческие люди!

  6. #5
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    aichka
    Очень приятно общаться с творческим, ищущим человеком.
    Судя по приведенным примерам- в пособии замечательные иллюстрации... И очень здорово, что все песенки написаны в форме диалогов, т.е. каждую песенку можно обыграть...
    А на какой возраст расчитаны попевки? Мне показалось , что на поготовительную группу,продвинутую, с уже развитыми певческими навыками? Ведь для многих дошкольников еще не доступен столь широкий диапазон...
    Соглашусь с Леной (fox14), что все-таки, в распевках необходимо отталкиваться от примарных звуков, постепенно расширяя диапазон ребенка. А для дошкольников - соль малой октавы - это не примарный звук.

  7. #6
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки, поверьте, проверено и перепроверено на практике: чем раньше дети будут пробовать петь высоким голосом, тем лучше, вспомните знаменитую распевку"Птица и птенчики"! Это "чик-чирик" я еще пела в детском саду. Я говорю вам из опыта работы: распевки-"Лиса и воробей", "Кот и мышка", "Колобок", "Маша и медведь" и.т.д. дети в младшей группе поют на раз! А заодно и закрепляют знание любимых сказок. А уж за лисичку-вообще без проблем! Нельзя же быть такими педантами, вы попробуйте и убедитесь- эта несчастная "соль" для них -не проблема.Ну, не берите эту распевку, или измените мелодию лисы... я предлагаю вам принцип в обучении пению: на игровом сюжете развивать звуковысотный слух. Самое главное, что детям это интересно, они воспринимают игровую распевку, как первую из песен, и часто говорят:"А мы ещё про Золушку не пели..." Я эти картинки к распевкам помещаю в группе в музыкальный уголок, и воспитатель говорит что дети играют с ними с удовольствием, переодеваясь в персонажи и подражая голосам:театрализованная деятельность+ пение!

  8. #7
    Авторитет Аватар для lipa29
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,153
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,398
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,950
    Поблагодарил в

    1,881 сообщениях

    По умолчанию

    Алла, спасибо большое вам за ваши разработки! Начала использовать песенки для распевания на занятиях по театральной студии, включила их в план работы, ссылаясь в метод.литературе на вашу книгу. Дети просто в восторге. Выбегают парой, разыгрывают по ролям. Материал доступный, интересный и, что не маловажно, иллюстрирован. В книге богатый песенный материал - Осень, Новый год, выпуск. (информация для музрук). Советую всем приобрести книгу, пригодится в работе, особенно тем, кто занимается театрализацией.

    Песенки - распевки беру в театральной студии, дети практически все из подготовительной и старшей группы. Детям они не просто очень нравятся, они действительно имеют положительный эффект. У нас в репертуаре уже есть несколько песенок, дети очень любят петь их по ролям. Стараются петь именно с выражением, с нужной интонацией. Эти песенки просто необходимы для всех кто работает с детьми по театрализации! Попробуйте, девочки!
    Всё можно пережить, если подобрать нужную песню. Курт Кобейн


    ГАЛИНА

  9. #8
    Авторитет Аватар для Дания
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Новосибирская область.
    Сообщений
    10,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,249
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,887
    Поблагодарил в

    2,067 сообщениях

    По умолчанию

    Алла, я тоже пробовала петь с детьми распевки и инсценировать их, дети с удовольствием это делают, а когда нравится детям, тебе приносит огромный заряд.
    "Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты".
    Л. Бетховен

  10. #9
    Местный
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Кировская область
    Сообщений
    457
    Поблагодарил Поблагодарил 
    183
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Аллочка! огромное спасибо за материал!!!
    я пробую ваши распевки на занятиях-и мне и детям очень нравится!
    творческих вам успехов!!!

  11. #10
    Местный Аватар для Лесик_стр
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Башкортостан, г.Стерлитамак
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    52
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka
    Милые коллеги! В прошлом году в марте я вела курсы музыкальных руководителей.
    Тема – "Пение". На них присутствовала Венерочка Насхатовна и, оказывается, снимала эти занятия на цифровой фотоаппарат, о чём я даже не догадывалась!!! ( ну, это видно по мне…)
    Здорово!!! Спасибо Вам огромное!!! всегда мечтала посмотреть занятия коллег!!!

  12. #11
    Местный Аватар для Меньшикова Татьяна
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    город венев тульской области
    Сообщений
    263
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо огромное за предоставленный материал!

  13. #12
    Авторитет Аватар для Lusik
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарил Поблагодарил 
    882
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! Хочу ещё раз поблагодарить Аллочку!Дело в том, что с песенками мы познакомились - они чудесны!!! А вот к распевочкам я, честно скажу, относилась с недоверием...Скачки, диапазон...Но! Вот прошли все праздники,утренники и можно наконец-то позаниматься от души!Разучиваем попевочки...У меня просто нет слов!!! Дети поют с таким удовольствием!Они точно интонируют, передают характер,повадки! И все хотят продемонстрировать свой талант!Такое оживление в зале!!!Детишки просто радуют своими успехами и возможностями!!!
    СПАСИБО ВАМ!!! И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!

  14. #13
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лесик_стр
    Здорово!!! Спасибо Вам огромное!!! всегда мечтала посмотреть занятия коллег!!!


    Алла, большое спасибо за видеоматериал занятий! Очень полезный и интересный для моего профессионального роста! Коллеги, отзовитесь, кто посмотрел видео! Что вы скажите? Ведь никто, кроме Аллы не выкладывал у нас на форуме видео занятий, к тому же, лично я первый раз вижу воочию занятие Заслуженного учителя России, потому что впервые появилась такая возможность! Используете вы пение на ковре, поети ли с детьми а капелла, дарите ли в конце занятия сувениры? Что вы скажете о пении дошкольниками Моцарта? Поделитесь впечатлениями, я думаю автору будет интересны наши мнения и отклики!

  15. #14
    Местный Аватар для elka
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    260
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,389
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    АЛЛОЧКА! СПАСИБО ЗА ВИДИОМАТЕРИАЛ ЗАНЯТИЙ.
    Замечательные занятия! Вы молодец, сразу 4 занятия для слушателей курсов! За то понятно, с чего начинаете заниматься, как это делаете, и каких результатов достигаете в подготовительной группе. Особое внимание обратила на песенное творчество. Есть чему поучиться, ведь этот раздел, я думаю, у многих западает. У детей хорошо развито музыкально-слуховое представление. Дети владеют способами произвольной импровизации. Сочиненные ими мелодии разнообразны, оригинальны, соответсвтвуют их индивидуальным особенностям. Песенки-этюды - это просто чудо! Вот, где можно научиться выражать свои чувства в игровой форме. Видно, что ваша кропотливая работа ведется в системе. Девчонки подготовительной группы пели прекрасно! Но во время исполнения песни, я смотрела на мальчишек. Они пели так выразательно и чувственно... Очень красивые жесты, мягкие, изящные.
    Просмотрев все занятия, я увидела то, о чем вы пишете в своей книге . И, конечно же разнообразие методов и приемов!!!!!
    Елена

  16. #15
    Авторитет Аватар для катя 98
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    8,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,899
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15,377
    Поблагодарил в

    2,466 сообщениях

    По умолчанию

    Так жалко что на Украине такого материала чудесного нет! Может и есть но люди не делятся... Спасибо огромное -подбор распевок,игр ,песен-просто клад.
    [IMG][/IMG]
    МЕНЯ ЗОВУТ СВЕТЛАНА
    Моя мастерская тут http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=142126

Страница 1 из 56 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru