Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 362

Тема: От ритмики к танцу от Альфии

  1. #31
    Авторитет Аватар для Раисса
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Озёрный край
    Сообщений
    3,922
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13,347
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,285
    Поблагодарил в

    1,806 сообщениях

    По умолчанию

    Сказать, что Вы умница и молодец, значит ничего не сказать. Пожалуй эти слова более всего подходят к вашему творчеству:
    Хочу познать я - что есть КРАСОТА,
    За что её обожествляют люди:
    Сосуд она, в котором пустота,
    Или ОГОНЬ, пылающий в сосуде?! Вы - ОГОНЬ: яркий, отдающий тепло! Браво!!!
    Моя тема: "Творческие россыпи от Раиссы" здесь
    "В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить" (Сократ)

  2. #32
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    ДОРОГАЯ ПОДРУЖЕНЬКА! Я ТОБОЙ ВОСТОРГАЮСЬ. В НАШЕ ВРЕМЯ ЕЩЁ НАДО ПОИСКАТЬ ТАКИХ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОТДАННЫХ СВОЕМУ ДЕЛУ ЛЮДЕЙ. ДЕРЗАЙ ДАЛЬШЕ. УДАЧИ ТЕБЕ, ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД И ВДОХНОВЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Валерия Вержакова; 25.07.2011 в 21:10.

  3. #33
    Новичок Аватар для Нина Александровна
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    27
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо огромное!!! Очень интересно!!! Ждем продолжения!!!

  4. #34
    Мастер Аватар для NINA
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Альфия, скажи, пожалуйста, какую часть занятия ты отводишь "партеру" (сколько минут и когда), упражнения выполняются ритмично под музыку или музыка звучит фоном? И если можно, дай, пожалуйста, ссылочку на "Разноцветную игру". На форуме много новичков, мне, кажется им будет очень интересно посмотреть. Я влюбилась в твою "Разноцветную игру". Спасибо, дорогая, много-много раз!
    Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека…
    М. Булгаков.



  5. #35
    Местный Аватар для Иника
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,936
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Альфия, СПАСИБО!!!
    Иника
    _____________

  6. #36
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Альфия, те результаты, которых ты добиваешься со своими детьми просто изумительны!!!
    Сама ты, Альфия, - человек творческий, с прекрасно развитым художественным вкусом и богатым профессиональным багажом!!! Спасибо, Альфия, за твою щедрость! За то, что делишься ценным опытом с нами!

    У меня чисто практические к тебе вопросы, Альфия.
    1. Во время занятий ты сама во что одета?
    2. Выполняешь ли ты сама показ новых движений?
    3. Используешь ли ты зеркальный одновременный показ? (т.е. ты стоишь лицом к детям и показываешь упражнения или движения, а они читают их в зеркальном отражении и синхронно с тобой их выполняют - "читают с листа").
    4. Чем отличается твоя роль на занятиях с начинающей группой детей от уже занимающихся не первый год?
    5. Количество детей в занимающейся группе. (твои советы).
    Последний раз редактировалось fox14; 27.04.2010 в 03:00.
    Елена
    Все будет хорошо!

  7. #37
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Школа мам

    Гимнастика для малышей
    Маленькому ребенку нужно делать не только массаж. Очень полезно заниматься гимнастикой. Основные задачи проведения массажа и гимнастики с детьми первого года - укрепление здоровья и содействие своевременному появлению и развитию двигательных умений. Замечено: чем больше и разнообразнее двигается ребенок, тем лучше он развивается.



    Гимнастические упражнения не только совершенствуют возникающие у ребенка двигательные навыки, но и способствуют появлению новых, необходимых в этом возрасте. Каждое занятие нужно начинать и завершать легким поглаживающим массажем.

    В первые месяцы выполняют упражнения, рассчитанные на рефлекторные реакции:

    сгибание и разгибание пальцев ног, подтанцовывание, отталкивание согнутыми ногами. Эти упражнения уравновешивают тонус различных мышц, которые помогают сгибать и разгибать ручки и ножки. Все это важно для развития движений, направленных на сохранение позы и изменение положения тела в пространстве, а также мелкой моторики.

    Примерно с 4 месяцев вводят пассивные упражнения (сгибание и разгибание рук, ног, поднимание, опускание, скрещивание рук на груди и т. д.). К этому возрасту обычно исчезает повышенный тонус мышц, мешающий проводить пассивные движения.

    Активные упражнения ребенок выполняет самостоятельно (ползание, вставание, ходьба). К ним приступают, когда ребенок начинает присаживаться, подтягиваться. Обычно с 6—7 месяцев малыш уже способен выполнять значительное количество активных физических упражнений.

  8. #38
    Мастер Аватар для Kseniy92
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    684
    Поблагодарил Поблагодарил 
    166
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,208
    Поблагодарил в

    345 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо большое!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Валерия Вержакова; 25.07.2011 в 21:13.

  9. #39
    Местный Аватар для stels_5
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    190
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Ещё несколько вопросов Альфие

    Уважаемая Альфия,как Вы формируете группы для занятий? Проводите ли отбор детей или занимаетесь со всеми желающими?
    Для достижения желаемого результата, хватает ли Вам времени, предусмотренного программой?
    Желаю дальнейших творческих успехов и хороших учеников.
    С уважением, Ольга И.

  10. #40
    Авторитет Аватар для a_k_gib
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    город Казань
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    192
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    ДЛЯ МЕНЯ ТАНЕЦ – ТРИЕДИНАЯ МАТЕРИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ДУШИ, РАЗУМА И СЕРДЦА,
    СВОЕОБРАЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ, ВОПЛОЩЕННАЯ В ДВИЖЕНИИ»
    CHRIS BRYAN

    ПРОДОЛЖИМ?

    Итак, начну с ответов на вопросы.

    Прошу не забывать, что я веду кружок "Ритмопластика" в детском саду, а не в хореографической студии.

    Занятие начинается, как всегда, приветствием-поклоном. Поклоны использую классический, эстрадный, народный (русский, татарский).

    1 раздел занятия:
    - разминка на середине зала.


    Дети располагаются в свободном построении, можно каждому определить место на середине, но этот момент может быть чреват тем, что те дети, которые постоянно стоят в последних линиях привыкают к своему, отдаленному от педагога месту и начинают либо "халтурить", либо отвлекаться и отвлекать других.

    Я, периодически, меняю свое местоположение в зале. Считаю, что это необходимо детям для умения ориентироваться в зале, то есть выполнять те или иные движения в разные точки зала.

    2 раздел занятия:
    - музыкально-ритмическая координация:

    В этот раздел входят:

    - музыкальные задания по слушанию, анализу танцевальной музыки;
    - музыкальные игры;
    - поиск хореографического образа на заданную тему.

    3 раздел занятия:
    - партерный экзерсис

    В этот раздел входит:
    - упражнения на напряжение и расслабление мышц;
    - упражнения на выработку выворотности ног;
    - упражнения, способствующие увеличению подвижности голеностопного сустава;
    - упражнения, улучшающие гибкость позвоночника и силу спины;
    - упражнения на выработку амплитуды балетного шага;
    - упражнения на укрепление мышц брюшного пресса;
    - упражнения на развитие пластичности мышц плеча и предплечья
    и т.д.

    4 раздел занятия:
    - разучивание танцевальных "па" и связок из них;
    - танцевальные этюды;
    - танцевальные композиции

    5 раздел занятия:
    - релаксация.

    Поклон-прощание и аплодисменты друг-другу. А с малышками я практикую ещё и "воздушный поцелуй".

    Разумеется, коллеги, не все занятия проходят именно по такой схеме. Всё зависит от той программной задачи, которая стоит перед предстоящим уроком.

    К подбору музыкального оформления урока подхожу очень тщательно. Считаю, что необходимо придерживаться следующих критериев:
    - музыка должна воспитывать музыкальный вкус ребенка;
    - музыка должна обогащать ребенка разнообразными музыкальными впечатлениями;
    - музыка должна быть удобной для выполнения двигательных упражнений;
    - музыка должна быть небольшой по объему и умеренной по темпу ( для детей младшего дошкольного возраста (3-5 лет);
    - музыка должна быть разнообразной по темпу и объему для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет);
    - 2-х или 3-х частной формы, с чёткой, ясной фразировкой для младших дошкольников;
    - музыка должна быть разнообразной по форме (вариации, рондо и т.д.) для старшего дошкольного возраста;
    - музыка должна быть разнообразна по жанру и по характеру, так как это развивает кругозор детей, воспитывает у них интерес к музыкальному искусству.

    На своих уроках я использую детские песни российских композиторов; народную музыку; классические произведения; эстрадные мелодии.
    Если произведения с текстом (иностранный исполнитель), я, обязательно, узнаю о чём поётся в песне, чтобы не было проблем в дальнейшем (ВЫ ПОНИМАЕТЕ О ЧЁМ Я?)


    А сейчас, коллеги, милости прошу на мой урок, который я проводила в 2005 году на семинаре для музыкальных руководителей Казани.
    Здесь: разминка, небольшие авторские этюды; музыкально-ритмические композиции А.И. Бурениной в исполнении моих деточек.

    Приятного просмотра!

    http://files.mail.ru/1F8AN9

    Альфия
    A.K.Gib@yandex.ru
    "КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!"

  11. #41
    Авторитет Аватар для a_k_gib
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    город Казань
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    192
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fox14
    У меня чисто практические к тебе вопросы, Альфия.
    1. Во время занятий ты сама во что одета?
    2. Выполняешь ли ты сама показ новых движений?
    3. Используешь ли ты зеркальный одновременный показ? (т.е. ты стоишь лицом к детям и показываешь упражнения или движения, а они читают их в зеркальном отражении и синхронно с тобой их выполняют - "читают с листа").
    4. Чем отличается твоя роль на занятиях с начинающей группой детей от уже занимающихся не первый год?
    5. Количество детей в занимающейся группе. (твои советы)
    __________________
    Леночка, огромное тебе спасибо за такую высокую оценку моего труда!
    Из твоих уст - уст профессионала это очень многого стоит!

    А теперь я отвечу на твои вопросы. Итак:

    1. Во время занятий ты сама во что одета?

    На свои уроки я одеваю спортивные брюки и футболку. На ногах - "балетки".
    Дополню: от родителей требую, чтобы девочки были в гимнастических купальниках (белых), а мальчики в темных шортах и белых футболках. На ногах - чешки или балетки, соответственно белого и чёрного цветов.

    2. Выполняешь ли ты сама показ новых движений?

    Почти все упражнения показываю сама.
    Единственно, некоторые виды "растяжек", "кольцо", "мостик" и ещё некоторые движения я готовлю с ребёнком заранее и показываю на нём на уроке.
    Коллеги, сами понимаете - возраст говорит сам за себя. Не рискую.

    3. Используешь ли ты зеркальный одновременный показ? (т.е. ты стоишь лицом к детям и показываешь упражнения или движения, а они читают их в зеркальном отражении и синхронно с тобой их выполняют - "читают с листа").

    Да, во время выполнения упражнений я стою лицом к детям и выполняю всё в "зеркальном отображении".

    Скажу больше, я часто меняю упражнения. Дети, привыкшие к такому методическому приёму, "схватывают" меня на "лету".
    Я, честно говоря, этим горжусь, так как благодаря и моим урокам тоже, у детей развита память, координация и т.д.
    Дети, как ты говоришь, Лена, - "читают с листа".

    Расскажу такой случай из моей практики.


    Должно было состояться очередное открытое занятие по ритмопластике.
    Я всё никак не могла уложить последовательность движений. Всё время меняла. Всё зависело от моего настроения.
    Так вот, дети мне начали об этом говорить. И мы решили, что разминку они будут показывать без моего показа, чтобы я их не путала.

    И вообще, каждое занятие у нас - это творческий процесс. Мы дошли до такого уровня, когда, возникшие интересные идеи, мы все вместе воплощаем в жизнь, то есть придумываем новые связки, этюды, пробуем новые гимнастические элементы...

    4. Чем отличается твоя роль на занятиях с начинающей группой детей от уже занимающихся не первый год?

    Я начинаю заниматься с детьми с 3-4-х летнего возраста. Разумеется все занятия с малышками провожу в игровой форме. Для этого возраста, как нельзя лучше, подходит программа А.И. Бурениной "Ритмическая мозаика" и программа Железновых.
    С некоторых пор начала использовать и твои идеи и наработки, Лена, так как они мне очень нравятся. Мы мыслим с тобой на одной "волне".
    СПАСИБО ТЕБЕ ЛЕНОЧКА!

    Продолжу, с малышами очень важен эмоциональный, яркий и выразительный показ и понятный рассказ, в общем, игровая форма проведения занятия - это и является основой моей работы с этой группой детей.

    На начальном этапе я использую, так называемый, "вовлекающий показ".

    С данной группой детей я ставлю цель добиваться не столько отточенности движений, сколько доставление радости процессом разучивания или закрепления того или иного движения.
    Я стараюсь, чтобы ребенок почувствовал уверенность в своих силах.
    Для меня главное, чтобы у ребенка "загорались" глазенки на занятии, а после уроков, он не хотел уходить.

    С более старшим возрастом, я уже стараюсь добиваться определенных целей. Все занятия строю по определенному плану, хотя, не всегда придерживаюсь, так как всё зависит от настроения детей. Ведь не всегда они приходят к нам, готовые внимать, бывает, что очень шумные или, наоборот, пассивные. Вот тогда-то и приходиться буквально "вставать на уши", чтобы заинтересовать детей, добиться от них выполнения своих требований.
    Чаще, чем в работе с малышами, обновляю музыкальный материал.
    Подвигаю старших ребяток к творческой деятельности, к развитию способностей самовыражения в танце.

    На уроках со старшими детьми использую следующие приёмы:
    - показ движения детьми вместо педагога;
    - показ движения условными жестами;
    - словесные указания.

    Скажу честно, дети к старшему возрасту понимают не только мои жесты, но и мой взгляд. Например, если ребенок стоит не в том И.П., стоит мне посмотреть в этом направлении, как ребёнок тут же исправляется.

    Я считаю, что дисциплина на уроке со старшим возрастом детей, просто необходима. Иначе, не выполнить всё то, что запланировано на данный урок.

    5. Количество детей в занимающейся группе. (твои советы)

    Количество детей в группе, по моему мнению, должно быть не больше 15-20 человек.
    В группе "начинающих" я практикую такую систему: первую половину года я занимаюсь подгруппами по 8-10 человек, а затем объединяю их.

    А теперь, по просьбе коллег, немного обновлённая и в новые костюмы одетая,

    "РАЗНОЦВЕТНАЯ ИГРА",

    http://files.mail.ru/WHCVSD


    Приятного просмотра!

    Добавлено через 42 минуты
    Цитата Сообщение от stels_5
    как Вы формируете группы для занятий? Проводите ли отбор детей или занимаетесь со всеми желающими?
    Для достижения желаемого результата, хватает ли Вам времени, предусмотренного программой?
    Оля, формируются группы в начале учебного года из детей нашего детского сада, чьи родители согласны оплачивать дополнительные платные услуги, то есть кружок "Ритмопластика".
    Оплата идет из расчёта за 8 занятий - 320 руб.
    Мне идёт от общей суммы - 45% + 13% (подоходный налог), то есть 58%.
    Если взять в расчёт, что занятия посещают почти все дети, кроме 1 мл. группы, то доход получается ощутимый.

    Конечно же, времени на всё не хватает. Для реализации программы (я использую синтез собственной программы + "Ритмическая мозаика" + "Са-Фи-дансе" + "Фитнес - данс" + авторские разработки коллег по "цеху", в частности с нашего форума: Лены (fox14), Аллы Евтодьевой, Ани (irlandka), Ольги Ирванцовой (stels_5), Лены Матвиенко, Светланы (Светлана - Слоним), Инны (Lana58) и многих-многих других моих подруг по форуму.
    Последний раз редактировалось a_k_gib; 03.05.2010 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
    Альфия
    A.K.Gib@yandex.ru
    "КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!"

  12. #42
    Местный Аватар для Vesna
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    421
    Поблагодарил Поблагодарил 
    555
    Поблагодарили Поблагодарили 
    111
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    a_k_gib,
    посмотрела Разноцветную игру. Не могу не выразить восхищение Вашей работой! Такая слаженность, отточенность движений!!! Девочки такие лёгкие, воздушные!!!Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    С нетерпением жду, когда занятие скачается. Очень интересно посмотреть, как же Вы достигаете таких результатов.
    И вот что мне интересно: это лучшие девочки или у Вас все дети так здорово танцуют? Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    И ещё один вопрос. Сколько танцев за год Вы разучиваете с одной группой?

    И ещё. Если ребёнок пропустил занятие, оплачивает его?
    Последний раз редактировалось Vesna; 16.05.2010 в 18:53.

  13. #43
    Авторитет Аватар для a_k_gib
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    город Казань
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    192
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vesna
    С нетерпением жду, когда занятие скачается. Очень интересно посмотреть, как же Вы достигаете таких результатов.
    И вот что мне интересно: это лучшие девочки или у Вас все дети так здорово танцуют? Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    И ещё один вопрос. Сколько танцев за год Вы разучиваете с одной группой?

    И ещё. Если ребёнок пропустил занятие, оплачивает его?
    Спасибо большое, Марина, за такие сердечные слова в мой адрес!
    Мне очень-очень приятно!

    На видео занятие пятилетней давности. Многое изменилось с тех пор. Сейчас я углубилась в гимнастику, растяжки и в импровизации. Считаю, что кульминацией всего детского обучения, чему-либо, является то, когда ребенок начинает проявлять своё творчество и импровизировать.

    А как думаете вы, коллеги?

    А что касается вопросов, то отвечу откровенно. Такие танцы, как на видео, за год можно поставить 2-3. Это итог всего учебного года. Обычно эти номера я выставляю на, проходящий весной, конкурс детского творчества "Жемчужинки".

    Танцы попроще готовлю к каждому утреннику. Беру много индивидуальных (групповых) номеров. Общие танцы ставлю, но с неохотой.

    Второй вопрос:
    Всё зависит от того, освещен ли этот вопрос в Родительском договоре, который ежегодно заключается между ДОУ и Родителем.
    А отсюда и "пляшите".

    Мой совет! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСЫВАЙТЕ В ДОГОВОРЕ ВСЕ "НЮАНСЫ"![/B]

    И ещё, ДА! ЭТО ЛУЧШИЕ МОИ ДЕВОЧКИ, МОИ ЖЕМЧУЖИНКИ! Но таких у меня много!
    Альфия
    A.K.Gib@yandex.ru
    "КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!"

  14. #44
    Мастер Аватар для NINA
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Альфиюша! У меня, к сожалению, не открывается занятие.
    Цитата Сообщение от a_k_gib
    Считаю, что кульминацией всего детского обучения, чему-либо, является то, когда ребенок начинает проявлять своё творчество и импровизировать.
    Согласна полностью. У меня крылья вырастают, когда вижу, как ребёнок творит "своё". Стараюсь в танцах оставлять место для детской ипровизации.

  15. #45
    Авторитет Аватар для Svetikovazp
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарил Поблагодарил 
    637
    Поблагодарили Поблагодарили 
    453
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    a_k_gib,

    Огромное спасибо!!!!
    Я- новичок, спасибо за интереснийший материал.
    svetikova-zp@mail.ru

    СКАЙП svetikovazp

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru