ИМХО: во первых, нужно определиться какой именно сайт нужен. Кто-то советует бежать в студии, к профи, при том, что, может быть,человеку нужна простая домашняя страничка.

Есть довольно много шаблонов простых несколькостраничных сайтов. Гуглим, находим шаблон, подходящий по дизайну, скачиваем и начинаем ковырять язык гиперразметки текста или HTML. Неглупому человеку, с нуля, для сносного редактирования шаблона и наполнения его информацией требуется от одного дня до недели. Ставить спец. редакторы при этом вовсе необязательно - достаточно обычного "блокнота" или браузера (кликаешь по странице, выбираешь опцию "исходный код" и правишь прям там), я, как правило, использую "notepad++", это немного более продвинутый блокнот.

Если сайт предполагается развивать, а кол-во материала (именуемого профи "контентом") достаточно для сотен и тысяч страниц, то есть два пути - осваивать за бесплатно CMS (систему управления контентом) или нести деньги веб-мастерам. CMS - это уже готовый сайт, со своей системой управления контентом и кучей разных функций, вроде встроенных форм обратной связи, форумов, "досок", шаблонов внешнего вида и пр. наворотами. Залить CMS на хост (перенести установочный пакет какой-нибудь CMS, вроде джумлы или друпала, на физический сервер, называемый хостингом) может и непрофессионал, но уже очень подготовленный и с нуля этого не сделать никак.

Далее нужно задуматься о хостинге и доменном имени. ВАЖНО: нужно искать регистраторов, которые действительно зарегистрируют домен за вами, а не за кем-то из своих сотрудников. Для вас, на первых порах, никакой разницы не будет, зато потом, если соберетесь поменять хостера, или если сайт вдруг станет суперпопулярным, то велик риск остаться без домена совсем. Хостинг бывает двух типов - платный и бесплатный, я, честно говоря, не знаю, зачем нужен бесплатный, поскольку сайты там плохо индексируются поисковыми системами, доступны не все функции (нет баз данных, не везде есть поддержка PHP), не на все сайты можно поставить качественную рекламу и слабая техподдержка. Платный хостинг стоит от доллара в месяц и лишен этих бесплатных проблем.
Идем опять в Яндекс или Гугл, пишем "обзор хостинга" и внимательно читаем обзоры.

Определились с хостингом, сделали более-менее рабочий сайт на HTML? Можно заливать сайт на хост. Нормальные хостеры дают период бесплатной проверки работоспособности, обычно неделю. Для переноса файлов годится любой FTP-менеджер, тотал, файлзилла (я использую именно этот). Все - проверяем как работает, чиним все косяки и радуемся жизни.

Но неделя подходит к концу, пора покупать домен - проще всего рассчитываться
через систему "webmany", регистрируемся там (можно выбрать самый простой вариант mini), с любого терминала пополнения счетов или банкомата (не со всех)
кладем сколько-то долларов на счет и идем домой проверять кошелек. Если все правильно, то деньги появятся почти сразу. Открываем сайт хостинг-компании, выбираем имя (удобное) в зоне ru, ua, com.ua, by или kz. Почему не в других зонах? Потому, что посетителей к вам на сайт приводят Яндекс и Гугл, причем Яндекс в 2-3 раза больше, а он очень плохо и медленно индексирует всякие com, de и uk. Платим деньги и через день мы владельцы доменного имени. Все.

А вот дальше, после того, как вы поставите счетчик начнется самое веселое. Окажется, что посетителей за месяц у вас наберется штук 40, из них 30 - это вы сами (считаются заходы в день) и 10 маньяков, роботов или ботов. Начинаем копить деньги на раскрутку и читать умные посты, вроде моего.