Страница 2 из 71 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1059

Тема: Гостиная Three K (Камин. Кресло. Коньяк)

  1. #16
    Авторитет Аватар для sima
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,338
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,701
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,345
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon
    Джим Лингвилд за минуту съел 7 шоколадок Ferrero Rocher в прямом эфире на канале TV2 Denmark 10 октября 2008 года
    Если бы я за минуту успевала так "плотненько" пожевать, то мне не приходилось бы жаловаться на то, что времени поесть всегда не хватает..
    Все интересное уже сделано до меня... Остается покорять мир ослепительной красотой и безграничным обаянием(ну, и еще можно беспредельной скромностью)
    А каковы Ваши планы, Ксения?

  2. #17
    Позитивная Аватар для Solнечная
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sima
    А каковы Ваши планы, Ксения?
    Эх, я пока все больше о себе, да о себе думаю, не мир, а себя покоряю

    А вот что вы думаете на тему: "Чем дольше учишься, тем лучший исполнитель из тебя выходит." Очень интересно...
    или все таки "Век живи, век учись", а "Ученье - это свет..." ???
    Поговорим...
    Красота спасет мир, если она добра!!!

    С уважением, Ксения.

  3. #18
    Авторитет Аватар для sima
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,338
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,701
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,345
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Про себя могу сказать:"чем больше я учусь, тем больше понимаю, как мало я знаю".
    Когда -то мне казалось, что стоит сделать только один шаг, и весь мир мне покорится. С годами расстояние, измеряемое шагами, все больше...

  4. #19
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Учиться приходится постоянно. В основном, у жизни. Она каждый день преподносит такие "учебные пособия" и "раздаточные материалы", что конспектировать, запоминать и делать выводы гораздо проще, чем сачковать и уворачиваться.

    А что касается профессионального обучения, то здесь целиком и полностью разделяю точку зрения старины Карнеги, который утверждал, не без оснований, что, набираясь профессионального мастерства в течение многих лет занимаясь одним и тем же, даже самый талантливый и способный в специализированном отношении сотрудник за несколько лет достигает "уровня некомпетентности". Парадоксально? Совсем нет. Да, такой индивид высокий профессионал в своей узкой специальности. Но пока он достигал этих вершин мастерства, и не имел необходимости получать знания со стороны, т.е. из других, отличных от его сфер человеческой деятельности, за это время эти сферы развивались, появлялись новые технологии, новые учения, новые способы и методы... В итоге, уйдя со своего места, или потеряв его, такой профессионал оказывается совершенно неприспособленным к действительности, к условиям существования в ней, и знания его оказываются безнадежно устаревшими...
    Поэтому не стоит зацикливаться только на своей узкой специальности, или на своей, пусть и замечательной и исключительно интересной профессии. ИМХО, образование и образованность - суть две большие разницы.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  5. #20
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon
    Поэтому не стоит зацикливаться только на своей узкой специальности, или на своей, пусть и замечательной и исключительно интересной профессии.
    К сожалению я это поняла поздновато.

  6. #21
    Авторитет Аватар для Тамара 379
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарил Поблагодарил 
    774
    Поблагодарили Поблагодарили 
    824
    Поблагодарил в

    179 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon
    А чего еще делать тут, практически в одиночку? Всё равно кроме нас двоих-троих-четверых никого нету!
    Здравствуйте, все! Действительно, что-то маловато у каминчика собирается людей.Думала, вот сейчас как кинутся, темки побросают, разговор пойдет. Правда, у меня самой "присесть к камину" получалось проблематично. Пробегалась по форуму (Three К на "закуску" оставляла), приходила сюда, о кинематографе, о раздельном обучении рассуждала, а сервер меня "бац"...и выкидывал. И так раза три. Может, сейчас повезет. Но, смотрю, темы уже другие. О текиле, например. Ну, тут ничего не могу сказать: предпочитаю красное вино и, иногда, Мартини (крепкие напитки не люблю). А по поводу профессионализма согласна и с Карнеги, и с Симеоном: не стоит зацикливаться только на своей профессии. "Век живи, век учись". Всему- по мере возможности, тому, что нравится. Правда, таких людей с некоторым пренебрежением называют дилетантами. А почему нет? Ведь из маленького зернышка знания может вырасти большой плод умения.

  7. #22
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Самообразование не только даёт определенный уровень знаний, но еще и воспитывает характер. Вот обратите внимание на то, как по-разному ведут себя люди здесь, на форуме. Многие узнали что такое компьютер и где эта сволочь включается в розетку только тогда, когда уже трехлетние дети владеют железякой на уровне очень продвинутого пользователя. Но! Одни стали учиться, чтобы быть если уж не на уровне остальных, то хотя бы для того, что бы не оставаться в чайниках навечно, а другие... А другие прикрываются этим же аргументом как щитом: "Я ничё не знаю, ничё не умею, лапки коротенькие,, пузико об асфальт трётся... поможите люди добрые, сами мы не местные..." Мне бы было стыдно так унижаться. Даже нет, не так. Не унижаться, а выглядеть глупее других, да еще и выставлять это напоказ. Поймите меня правильно, я никого не хочу обидеть, но иногда просто бесит!!! Так и хочется сказать: "Да что уж ты, совсем что ли!". Бесит потому, что 99,9% всего программного обеспечения пишется из расчета на знания и умения пользователя среднего уровня. А, следовательно, разобраться с любой программой можно, потратив энное количество времени. А уж Интернет - это вообще публичная библиотека, где найти и сделать можно всё, кроме детей. Удивительно другое: как сюда на форум придти, написать просьбу в нужную тему в нужном месте - так на это почему-то познаний хватает. А вот открыть тот же Яндекс и в строке поиска вбить те же самые слова - на это ума нет. Разумеется, просьба просьбе рознь. Я потому и помогаю многим здесь, что отчетливо понимаю разницу между реальной нуждой и циничным жлобством.

    Невежество - это прежде всего лень. Необразованность и глупость - это тоже лень. Некомпетентность - мохнатая нечёсаная лень. Да, это трудно переступить через себя. Да, это немыслимо сложно ломать себя, когда тебе уже за сорок. Но если этого не сделать вообще, или не сделать вовремя - впереди только красивая каменная стенка, замысловатые рисунки на штукатурке которой можно изучать годами, уткнувшись в нее мордой, впав в депрессняк по поводу своей безвыходной кризисной ситуации.

    Когда грянула перестройка, и когда 90 процентов "белых воротничков", научившихся в свое время чертить одно только поршневое кольцо, и которые сидели десятилетиями в НИИ, в отделе с надписью "Поршневое кольцо", в одночасье оказались на улице - без средств в существованию, без практических умений и навыков, с давно завявшим на корню инстинктом выживания - вот тогда у меня была реальная возможность убедиться кто есть кто в этой жизни. Кто - лузер, а кто кодер, переписывающий свою программу согласно сложившимся условиям.

    Так вот было у меня два примера перед глазами: оба преподаватели престижного ВУЗа, с двумя университетскими ромбиками на лацканах стареньких пиджачков. Кандидаты. Физики с редкими и когда-то ценнейшими специализациями. Оказались оба с такими зарплатами, что даже на сигареты приходилось брать в вечный долг у благоверных. Нет, ни тот ни другой не ушли в запой или в депрессняк мордой в стенку. Но. Один пошёл на вещевой рынок торговать женскими трусами, покрываясь нервными красными пятнами, и заходясь от смущения в чахоточном кашле при виде покупательницы (правда, уже на третий день своей новой деятельности, он эти предметы интимной галантереи примерял на клиенток ничуть не тушуясь при этом). А другой занимал до зарплаты на хлеб и молоко, в день зарплаты расплачивался, и на следующий день занимал снова. Когда ему по дружбе предложили сменить деятельность на время, и даже помочь в этом на первых порах - наш кандидат и лауреат гордо выгнул грудь как конёк-горбунок, и, отставив в сторону ножку возмущенно изрёк: "Как??? Я??? Торговать???" На что был благословенно послан далеко и надолго. Не знаю как он сейчас и что с ним стало. Надеюсь, что его профессиональные знания оказались снова востребованными. Но прошло слишком много времени. Пенсионер-академик, или профессор-пенсионер, читающий лекции для своего удовольствия - это одно. А вот пенсионер-кандидат... как то нелепо.

    А вот второй за все годы, пока не устоялось и не утряслось вокруг, сменил еще множество занятий, приобрел еще несколько специальностей по своему профилю и совсем не по профилю; научился всему, что могло бы потребоваться к моменту когда Родина снова позвала бы его в ряды тех, кто ей до зарезу необходим. И дождался. Вернее, нет. Не дождался, а заслуженно получил высокий пост, хорошую должность, приличную зарплату. И, заметьте, кстати, и должность и работа, которой он по сей день занимается - по профилю его основного образования, и его доперестроечной престижной деятельности, но, естесссно, несколько иного уровня.
    Последний раз редактировалось Symeon; 29.03.2010 в 00:11.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #23
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon
    Невежество - это прежде всего лень. Необразованность и глупость - это тоже лень. Некомпетентность - мохнатая нечёсаная лень. Да, это трудно переступить через себя. Да, это немыслимо сложно ломать себя, когда тебе уже за сорок. Но если этого не сделать вообще, или не сделать вовремя - впереди только красивая каменная стенка, замысловатые рисунки на штукатурке которой можно изучать годами, уткнувшись в нее мордой, впав в депрессняк по поводу своей безвыходной кризисной ситуации.
    Подписываюсь под каждым словом. Но как, порой, себя "неуютно" чувствуешь, когда на тебя смотрят, как на "блаженную" и с сочувствием спрашивают: "А зачем это тебе все надо?"

    Добавлено через 4 минуты
    А в жизни столько всего замечательного и интересного,многому хочется успеть научиться, реализовать свои идеи, замыслы. Дай Бог, чтобы время хватило!
    Последний раз редактировалось kasatkinaog; 29.03.2010 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #24
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Тихие интеллигентские забавы...

    Иллюзии

    Что Вы здесь видите - женщин в поле или же портрет Оскара Уайлда?

    [IMG]http://*********org/431165m.jpg[/IMG]

    А здесь Вы видите Ангелов?

    [IMG]http://*********org/420925m.jpg[/IMG]

    Вы видите десять орлов?

    [IMG]http://*********org/425021m.jpg[/IMG]

    Вы видите только большое лицо?

    [IMG]http://*********org/410685m.jpg[/IMG]

    Молодая девушка или лицо старухи?

    [IMG]http://*********org/415805m.jpg[/IMG]

    Видите череп? А людей за столом?

    [IMG]http://*********org/413757m.jpg[/IMG]

    Смотрите на лицо в течение 30 секунд, затем переведите взгляд на правую часть рисунка....

    [IMG]http://*********org/401469m.gif[/IMG]

    Найдите девушку

    [IMG]http://*********org/407613m.jpg[/IMG]

    А здесь лицо видите? А его нет. Только лошади, птица и пейзаж

    [IMG]http://*********org/406589m.jpg[/IMG]

    Найдите 12 тигров

    [IMG]http://*********org/394301m.jpg[/IMG]
    Делай добро проходящим мимо тебя

  10. #25
    Думай о хорошем. Аватар для pet30
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,016
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,686
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,302
    Поблагодарил в

    1,854 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon Посмотреть сообщение
    Поэтому не стоит зацикливаться только на своей узкой специальности, или на своей, пусть и замечательной и исключительно интересной профессии. ИМХО, образование и образованность - суть две большие разницы.
    В принципе, согласна. Но психологи утверждают, что полученную информацию желательно использовать на практике. Та информация, которая поступает в мозг и не реализуется на практике, отрицательно сказывается на здоровье человека. А вообще, надо заниматься тем, что тебе интересно, и соответственно черпать из жизни интересующую тебя информацию. Вспомнила сюжет из книги: когда Ватсон сказал Шерлоку Холмсу, что земля круглая, тот очень удивился. Но потом добавил: "А теперь я постараюсь как можно быстрее об этом забыть, так как это совершенно лишняя для моей деятельности информация". Что-то в этом роде. Доля правды в этом есть, как вы считаете, уважаемые гости?

  11. #26
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pet30
    Доля правды в этом есть, как вы считаете, уважаемые гости?
    Безусловно развиваться можно, как по вертикали, так и по горизонтали. Но главное - развиваться.

  12. #27
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Старина Шерлок лишь отчасти прав, утверждая, что если захламлять голову лишней информацией, то настанет момент, когда нужные вещи в нее просто не поместятся. А кто знает какая информация лишняя, а какая нет? Сегодня мне, например, ботаника или, скажем, геометрия, ну никуда не прислоняется ни разу... К слову сказать, что в геометрии этой, что в химии - всегда был табурет табуретом. Но в беседе нашей, как мне кажется, большей частью речь идет о том, что многие как раз отмахиваются от той информации, которая необходима на сегодняшний день, чтобы полноценно удерживаться на волне стремительно несущегося вперед жизненного потока. И с каждым днем дискомфорт от неприятия этой необходимости становится все ощутимее. Хотя... Вот господин Обломов Илья Ильич, тоже не терпел мусор в голове, и был по своему счастлив... Тут уж каждый сам решает. Как говорится: "Богу - богово, слесарю - слесарево".

    Вот есть такой моноспектакль Евгения Гришковца "ОдноврЕмЕнно", где он как раз и говорит о том, что прекрасно мог бы жить без кучи знаний, без «тыщщ» вещей. Но если бы все было так просто, Гришковец не был бы Гришковцом. Посмотрите этот спектакль, не пожалеете.

    Делай добро проходящим мимо тебя

  13. #28
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/1060830.gif[/IMG]

    Эх... чо-та пива захотелось... Хоть пиво и босяцкий напиток, как говаривал мой папА, но... Кстати, о пиве:

    Необычное название пива

    10 место: Американской пивоварне, находящейся в Делавере, мало было летнего пива «Lawnmowe» («Газонокосилка»). Теперь зимой выпускается еще и «Snowblower» («Снегоочиститель»). Кстати, и у самой пивоварни оригинальное название – «Dogfish Head», то есть «Акула-катран». Эта акула питается в природе маленькими рыбами и беспозвоночными.

    9 место: «Old Speckled Hen» («Старая Пестрая Курица») напротив, не имеет отношения к зоологии. Так сотрудники английской пивоварни «Greene King» называли 50 лет назад пикап «GM», на котором это пиво развозилось.

    8 место: «Homo Erectus» («Человек прямоходящий») - продукт американской компании «Walking Man Brewery». Утверждается, что пиво названо в ознаменование 2-миллионной годовщины с того момента, как человек начал ходить прямо.

    7 место: Пиво «Fiddler’s Elbow» («Локоть скрипача») производится и разливается в Великобритании. Название пиву дала небольшая деревушка в Уэльсе.

    6 место: В вашингтонском ресторанчике «Flyers» разливают пиво под названием «Sick Duck» («Больная утка»). Не знаю, стоит ли в этом заведении обедать.

    5 место: На еще более подозрительные мысли наводит название американского пива «Moose Drool» («Слюнявый лось»). Владельцы компании «Big Sky Brewing Co.», выпускающей это пиво, известны в США по кабельному шоу «Разговоры о Пиве» («Beer Talks»). Как-то владельцы проводили коллективное обсуждение нового названия. Внезапно один из них вспомнил лося, пьющего из озера.

    4 место: «Arrogant Bastard» («Высокомерный Ублюдок») – предложение от Калифорнийской пивной компании «Stone Brewing Company».

    3 место: Еще дальше пошли создатели крепкого пива «Seriously Bad Elf» («Очень злобный Эльф»). Агентство по надзору за алкогольной продукцией Нью-Йорка даже ввело запрет на продажу этого пива, мотивируя это тем, что такие «сказочные мотивы» пропагандируют алкоголь среди несовершеннолетних. Но «Злобный Эльф» их победил.

    2 место: Пиво «Shafterbury 420» («Билль о марихуане») производят в Канаде. Вообще-то, название происходит от 4 ингредиентов, из которых делают пиво, и 20 дней, в течение которых оно варится. Но 4:20 – это еще и кодовое название марихуаны на канадском Западном побережье…

    1 место: Обычно пиво «Santa’s Butt Porter» («Зад Санты») пьют летом. Но ярые поклонники делают это круглогодично. Они считают, что такое пиво прекрасно в любом сезоне.
    Последний раз редактировалось Symeon; 03.04.2010 в 03:46. Причина: Добавлено сообщение
    Делай добро проходящим мимо тебя

  14. #29
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/1104657m.jpg[/IMG]

    К балу. Светские разговоры.

    Одним из излюбленных развлечений на балах являлась так называемая «светская беседа». Искусство вести светский разговор считалось важной составляющей облика «светского человека», помимо умения со вкусом одеваться и красиво двигаться в танце.

    «Одно из первых для молодого человека достоинств – уметь говорить ясно и складно. Дабы сие приобрести, надобно прилежать к познанию языков и читать как можно более и даже выписывать из книг лучшие изречения».

    Разумеется, не все люди (даже в том время) были прирожденными ораторами, для того чтобы легко и непринужденно вести светский разговор, но – «этикет обязывал». В то время издавались специальные пособия, содержащие своего рода «инструкции», как освоить эту науку и каких правил придерживаться, дабы иметь успех в свете. Предлагаем Вашему вниманию ряд любопытных выдержек из таких книг.

    «Наука салонной болтовни» заключалась в «умении придавать особенный интерес всякому предмету», «рассуждать о том, о другом; переходить от предмета к предмету с легкостию, с приятностию». Светский человек не останавливается долго на одном предмете разговора, не вдается в рассуждения, ни на чем не настаивает, а «скользит по предметам». «Главный характер этого легкого разговора состоял в том, чтобы не зацепиться ни за одну глубокую или оригинальную мысль, не высказать ни в чем своего собственного убеждения; чтобы все было гладко, не касалось ни жизни, ни правительства, ни наук; одним словом, чтобы разговор не был никому особенно интересен и был всем понятен, всем по плечу».

    Вот ещё несколько цитат, отражающих «лёгкий, скользящий» характер светского разговора. «В салоне не требуется ораторов, там требуются люди, умеющие поддержать легкий разговор. Да, но о чем же собственно следует разговаривать в многочисленном светском обществе? О всем и всех, ни о чем слишком долго и пространно. Вы должны находить новый материал для рассуждений, не щеголять исключительно собственным остроумием и знаниями, но предоставлять также и другим возможность блеснуть своим красноречием, чтобы они к концу общей беседы были довольны собою и нашли, что ни с кем нельзя так весело болтать, как с вами.

    Нет ничего в свете, о чем было бы нельзя вести легкого и интересного разговора. Не выжидайте для этого глубокомысленных тем, но пользуйтесь всем, что вам предоставляет данная минута. Самой худшей помехой служит здесь односторонность. Вы не должны повторяться и вам следует иметь обширный репертуар рассказов и анекдотов.
    Чем разнообразнее предметы, которыми вы пользуетесь для салонной болтовни, тем она выходит живее и занимательнее. Здесь все может послужить темой разговора: новости дня, различные происшествия в кругу ваших знакомых, театральные зрелища, концерты, путевые приключения (ваши собственные или чужие), общественные вопросы, веселые эпизоды, пережитые вами или слышанные, торжества, бывшие или предстоящие, наблюдения в вашей среде. Нужно только уметь распорядиться этим материалом, искусно разнообразить его, не вдаваясь слишком серьезно и слишком глубоко ни в какой предмет, избегая докторального тона и помня пословицу: «все жанры хороши, кроме скучного».

    Настоящий салонный разговор легко может обойтись без злословия; конечно, случается и здесь упомянуть о какой-нибудь слабости или странности знакомого лица, повторить пикантный слух, но в порядочном обществе все это делается вскользь, мимоходом, а не смакуется с наслаждением, как между завзятыми сплетниками. Болтовня не терпит раздражительного тона, резкого противоречия, упрямой настойчивости на своем мнении, колкости обидных намеков, никакой навязчивости в суждениях или желания выставить себя в выгодном свете к ущербу других. У салонной болтовни нет другой цели, кроме невинного развлечения».

    Со временем характер светских разговоров менялся «требовалось более ума, знаний; маленькое ораторство начинало заступать место комплиментов»

    Даже в разговорах с дамами, во время наполеоновских войн, стала появляться серьезность «Вяземский порхал около хорошеньких женщин мешая любезности и шутки с серьезными тогдашними толками»
    (Игровое время проведения бала (1824 г.) позволяет некоторую свободу в выборе стиля беседы: тогда уже появились новые веяния, но и старое ещё не совсем отошло в прошлое).

    При чтении старинных книг по светскому этикету создаётся впечатление, что «правила приличия» приписывали надевать в обществе маску, не показывать своих чувств, оригинальных мыслей, привязанностей.

    «Светское приличие и закон общежития требуют, чтоб в больших собраниях никто не занимался исключительно теми людьми и разговорами, которые ему нравятся и его занимают. В свете каждый, а еще более каждая принадлежит всем. Монополии возбраняются, как исключения, обидные для общества. Всего менее надо говорить с тем, с кем более сего хочется говорить. Уж это так принято!»
    Существовали определённые правила о том, чего следовало избегать в разговоре. Так, например, в светской беседе было не принято также называть некоторые вещи своими именами. Бытовой язык света был насыщен эвфемизмами, выражениями, которые заменяли другие, неудобные для данной обстановки. Например, сказать о девушке, что «она дурнушка» считалось большим невежеством. Обыкновенно говорили «у нее доброе сердце» («она имеет добрую душу»). Примечательна реплика Печорина в романе М.Ю.Лермонтова «Княгиня Лиговская»: «Когда хвалят глаза, то это значит, что остальное никуда не годится»
    «Определительность, резкость, полная искренность, нагая истина возможна только в деталях… Дипломатический тон есть элемент светской беседы...»

    Кроме того, были «нежелательные» для светской беседы темы:
    «Не надо так же с похвалою рассказывать о людях и вещах, о коих всякой знает, что мы худого о них никогда не скажем; как то хвалить другим своию жену, своих детей, свой дом и тому подобное; ибо что для нас хорошо, то не всегда другим кажется таковым».
    «Никогда не заводи о себе самом речи. Из благопристойности не должны мы говорить о самих себе; да и можно ли что сказать о себе, что бы не оскорбляло нашея скромности и не показывало вида самолюбия. Берегись вступать в повествовании о плачевных происшествиях, которыя обыкновенно рассказывать должно с печальным видом».

    Вот ещё несколько правил, чтобы «не попасть впросак»:
    «При избрании предмета к разговору, должно наиболее смотреть на то лице, с которым намереваешься начать речь свою. Пред молодыми не должно являть себя угрюмым философом; ибо оне больше всего любят говорить о вещах забавных и веселых. Не надобно также показывать ни важного, ни сурового вида пред женщинами, кои в таковых собраниях думают токмо о смехе и утехах».

    В действительности,старинные правила этикета во многом отвечают современным представлениям о тактичном,
    интеллигентном человеке:

    «Учтивство требует также, что бы мы в обращении принимали в рассудок состояние души своего собеседника. Если ты примечаешь в нем некую досаду, печаль и оскорбление, то оставь его в покое, не мучь его своими приветствиями и рассказами и удались от него.
    Если в беседе кто-нибудь скажет что-то непристойное, или свойственное малым детям, хотя бы то происходило от глубокого невежества, или худого воспитания; не должно при сем случае смеяться, а должно более сострадать о его слабости или глупости».
    Итак, салонная беседа – это если не искусство, то мудреное умение, и немало времени пройдёт, прежде чем оно станет «второй натурой», и можно будет поражать собеседника той самой изящностью и лёгкостью разговора. И за месяц эту науку, конечно, не освоить.
    Но мы с вами можем попробовать «поиграть» в светскую беседу – недаром она считалась одним из развлечений на балу, наряду с танцами. Вот несколько посылок, как это можно сделать.

    О чем же мог вестись разговор на балу 1824 г. в Саусуэлле в период, когда в моде был романтизм?

    1. Прежде всего, о Боге. Хочется напомнить, что Англия – страна протестантская. Здесь господствовали идеи англиканские и кальвинистские, хорошо известен был католицизм. Но никаких сект в Англии не было. Из нехристианских вероисповеданий редким людям, в основном путешественникам, был известен ислам (но мусульман в высшем свете Англии не было), а евреям, естественно, иудаизм (но большинство из них все же были крещеные). Ни буддизм, ни даосизм, ни какие другие религии в Англию еще не проникли даже как философские системы. Их время придет позже. Люди могли обсуждать Бога, но идея бога как зла тогда еще не была распространена в обществе. Так что сатанизма ни в духе мадам де Монтеспан, ни в духе наших современников быть не могло. Сатана – это падший ангел, отступивший от Бога, отец зла, предводитель ада. Его могли жалеть, но его не почитали, им не восхищались.
    Кроме христианства, были распространены агностицизм и атеизм (чаще всего надуманные, ради создания образа «байронической личности»).

    2. Частыми были разговоры о личности человека:
    перед лицом Бога – как его творения, как восстающего против него,
    в истории – тогда считалось, что историю творят отдельные личности. Одним из кумиров времени был недавно умерший на острове св. Елены Наполеон.
    Собственно, уже тогда решалась дилемма Достоевского «кто я, тварь дрожащая или право имею», но не на бытовом уровне, и не на уровне самокопания в душе, но на фоне романтических приключений.

    3. Велись разговоры о прошлом – прежде всего в романтическом контексте. Особо популярны были античные времена (благо, все имели классическое образование) и средневековье (как особо романтическое). Большой интерес общество проявляло к Востоку (арабо-мавританской культуре), но не к реальному Востоку, а к его типичным чертам. В моду входили также предания о прошлом Англии и Шотландии (Ирландия была не так популярна)

    4. Некоторый интерес вызывала мистика (но меньший, чем 70 лет спустя). Однако отношение к потусторонним вещам базировалось на христианской точке зрения. Т.е. вампиры – это ужасно, а не красиво, ведьмы – это зло, а не героини.

    5. Очень большой интерес вызывали рассказы о путешествиях. Кстати, можно пересказывать и свои собственные поездки в другие страны, и прочитанные мемуары – что угодно.

    6. Популярны были разговоры об искусстве. Здесь можно обсуждать посмотренные Вами (а не Вашими персонажами) балеты, оперы, выставки, прочитанные книги. Только не забудьте заменить название Мариинского театра например, на Парижскую оперу, а Эрмитаж – на Королевское собрание.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  15. #30
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Вот он, голубчик... Глумится над бедным Ватсоном. А глаза при этом смеются. У-y-y, хитрюга!

    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 2 из 71 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru