Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 234

Тема: Химические фокусы на детском празднике

  1. #46
    Местный Аватар для Кудряшкина
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    497
    Поблагодарил Поблагодарил 
    39
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    вот рецепт-то я дала по просьбе, а сама такого ни разу не делала, просто видела на солнышке его вот и вспомнилось, мне надо чего-то пороще, не буду же я каждый раз отжимать сок красной капусты(ее найти-то даже не легко в продаже у нас) и проращивать зерна пшеницы:eek: перед каждым праздником
    Можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа!

    kudryashkanat@mail.ru - пишите
    193073252 - стучите
    kudryashkanat - звоните

    В теме "Кто мы" мой пост http://forum.in-ku.com/showthread.ph...62#post2188062

    Наталья


  2. #47
    Мастер Аватар для ЯАлекс
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    605
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИРита Посмотреть сообщение
    Я два месяца "вынашываю" эту идею, со своими детьми съезжу отдохну и, обязательно "рожу" новый праздник с профессром. Наработок уже много, спасибо
    Кудряшкиной, ЯАлекс и всем всем!
    Рита, тоже хочу сделать программу с профессором, когда жара спадет думаю мыслительный процесс быстрее пойдет:smile:

  3. #48
    Местный Аватар для ИРита
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    386
    Поблагодарил Поблагодарил 
    152
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Придумала и провела на 1 сентября, все "работает"
    БЯ: Выход Баба Яга
    Ой, как в нос мне шибануло!
    Ветром русский дух придуло.
    Кто в избушке сей живёт.
    Покажись что за народ.
    Начинайте вспоминать
    Как меня в народе звать
    Вы, гляжу, не собирались
    меня на праздник приглашать.
    Моя метелочка вся запылилася,
    К вам на праздник я торопилася.
    По какому поводу
    Банкет гуляем?
    Детей в школу провожаем?
    Знакомится будем
    Пока музыка играет……
    ( знакомство заходит учёный

    Эй, Наука, и ты сюда пришёл?
    Что формулы меж собой не составляются?
    Иль опыт не идёть?

    Учёный:
    Ээх, представитель народного творчества,
    Так называемый фольклёрный элемент.
    Опять вы со своими антинаучными выступлениями
    Мешаете правильному развитию подрастающего поколения.
    БЯ:
    Это ты мне это брось!
    Законы науки и мудрость природы никогда не были врозь!
    Это ты со своими фокусами, надоел
    Как в горле кость!

    Учёный:
    Не смейте называть мою работу над познанием Вселенной фокусами!

    БЯ:
    И над чем мы сейчас усердно работу ведём?

    Учёный:
    Яйца плавать учу!


    БЯ:
    Мы сейчас тут со смеха помрём?
    Все знают, что из яиц вылупляются
    Птенцы которые будут летать!
    Но что бы яйца плавали – не верю!

    Учёный:
    Я могу доказать!
    Чашка с водой, « плавательный порошок ( соль), яйцо и ложку на стол, чтобы они были под рукой.

    Начинаем научные эксперименты!
    Сейчас я буду учить яйцо плавать.
    (Для начала опусти в банку с кипячёной водой, чтобы показать всем, что оно не умеет плавать. Оно действительно утонит. Быстро вытащи яйцо ложкой со словами)
    Не хочу, чтобы яйцо тонуло!
    Объясни яйцу основы плавания: «Яйцо, перед тем, как прыгать в воду, нужно глубоко вздохнуть. Покажите, дети как надо глубоко вздохнуть и задержать воздух, потому что он легче воды и не даёт тонуть.
    Объясни зрителям, что для того, чтобы помочь яйцу хорошо плавать, тебе придётся добавить в воду волшебного плавательного порошка. Насыпь в воду соли и размешай ложкой. Помешивая в банке ложкой, произнеси несколько волшебных слов
    Порошок не ворчи, яйцо плавать научи!
    Опусти яйцо в воду. Яйцо будет плавать.

    А вы умеете читать? Я яйца уже читать научил!
    Внимание! Дополнительный эксперимент! Вы сейчас убедитесь, мои яйца умеют читать!

    Просишь зрителей на одном написать «тонет», а на другом «плавает».
    Две одинаковые банки, и налей в одну простой водопроводной воды, а в другую – солёной.

    Мои яйца умеют читать, и будут делать то, что на них написано!

    Опусти яйцо с надписью «тонет» в банку с простой водой, а яйцо с надписью «плавает» в банку с солёной. К изумлению зрителей яйца сделают так, как ты им велел.

    Надеешься премию нобелевскую за труд этот получить!
    Пора гостям вниманье уделить!
    Кто в школу первый раз готов шагать?
    Выходите танцевать!

    БЯ:
    Быстро дайте мне ответ
    Это можно или нет
    Если нет вы говорите –
    То ногами постучите,
    Если говорите да,
    В ладоши хлопайте тогда.
    Надо хором отвечать
    В школе можно бегать и скакать?
    Чтоб учителю ответить вот так руку поднимать?
    В школе окна разбивать?
    На завтрак кашу быстренько съедать?
    Вторую обувь дома оставлять?
    В тетради аккуратненько писать?
    Дневник спрятать иль порвать?
    На уроках будите вы 2получать?
    Ой, с трудом я в это верю!
    Я сейчас вас всех проверю!

    Есть у меня 2, один двоешник подарил.
    ( Рыбалка)


    Учёный:
    Я яйца в бутылку прыгать давно уже научил!

    Бутылка, варёное яйцо, спички, бумага. Поджигаешь бумагу, бросаешь в бутылку,
    На горлышко славишь очищенное варёное яйцо.

    БЯ:
    Наука, а ты эксперименты только с яйцами проделываешь?

    Учёный:
    И с молоком.
    В тарелку налить молока (цельного). Дать детям капнуть пищевого красителя, обмакнуть
    ватную палочку в Фери, обмакнуть её в центр цветного пятна.
    Этот эксперимент показывает нам, что молекулы жара в молоке выстраиваются особым способом. Про этот вы можите узнать в школе на уроке химии. Какие ещё предметы в школе изучаете?

    Про родную литературу я всё знаю!
    И загадки вам сейчас загадаю!


    Давайте мы сейчас на месте посидим, и взрослым немного внимания уделим!
    Лето жаркое прошло,
    Теперь рано надо будет вставать,
    Детей завтракам кормить, косы заплетать.
    (заплести косы из лент)

    Детям надо показать как они быстро завтрак умеют съедать
    (удочки с сушками)
    окорочка
    Учёный:
    А я за всё лето так и не отдохнул!
    БЯ:
    Не грусти, Наука! На поезде сейчас покатаемся и в различных странах побываем, в разные игры поиграем.

    Учёный:
    Куда ездили отдыхать?

    Поезд
    Арам – зам- зам,
    Дайвинг,( как жмурки" вместо повязки на глаза - маска для плаванья с закрашенным стеклом)
    Лезгинка,
    Лимбо.


    Учёный:
    Вот спасибо вам, будто в отпуске побывал.
    За это я отблагодарю! Я давно работал над созданием особого продукта.
    Над конфетами.

    Надо же удивил! Мы все тут над ними работаем.
    Точнее не работаем, а едим!

    Учёный:
    Я знаю, что дети очень любят конфеты! А родители очень любят когда дети
    Получают в школе хорошие отметки. Я создал необычные конфеты! Конфеты
    знаний! Эти съедаешь и только 5 в школе получаешь!

    Так раздавай, жалко что ль стало?

    Учёный:
    Это же был эксперимент, пробный вариант, так сказать. Конфет мало на всех не хватит.

    Доверь это дело мне.
    Дай и мне свою силу сказочную показать.
    Помогайте мне колдовать.


    Раздают конфеты.
    Вот теперь вам никакая контрольная не страшна!

    Учёный:
    Только не забудете, это всё - таки экспериментальный вариант. Будьте повнимательнее на уроках и хорошенько готовьте домашнее задание!
    Удачи вам, друзья!

    БЯ:
    И до скорой встречи.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо ИРита за это полезное сообщение:


  5. #49
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    у меня такая мысль пришла прочитав ваши сообщения...сделать как бы слёт волшебства....Баба яга(игры её тематикой-полёт на метле варить зелье).Фея(игры добрые и мыльные пузыри).Маг(химические реакции).Цыганка(фокусы с картами можно и танец).Фокусник(фокусы с предметами и зрителями).Вот как то возникло и чтобы не потерять мысль написала...если кому-то понравилась идея может разовьём темку?

  6. #50
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    продолжаю...
    назвать можно школа волшебства.
    учителя-выше предложенные.
    1.фея предлагает овладеть силой огня конкурс за который даётся макет огня(можнослепить из пластилина соленого теста и тематика конкурса соответствующая необязательно с настоящим огнём) воды( конкурс с водой награда-пузырёк с водой мёртвой и живой )ветра (конкурс хорош для улицы запустить воздушного змея и поуправлять им .) воздуха(конкурс например по запаху угадать что это награда что-то ароматизированное )
    2.цыганка учит заклинаниям которые узнала от бабушки.заклинание на красоту (конкурс например причёска).заклинание на ум(вот вам и загадки и ребусы ...выбор большой).заклинание на богатство(кто быстрее найдёт спрятанную драгоценность.награда этот камень как талисман).

    может у кого-то возникли какие то идеи поделитесь ...может у кого-то фокусы и химические реакции проверенные интересные есть? что никого не заинтересовало?странненько...

  7. #51
    Мастер Аватар для olgaleona
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    806
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    маг-каситель+сода-люем уксус- пена льется и бурлит....баба яга- песок полить спиртом+таблетки кальция-поджечь- огненные червячки

  8. #52
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    JMR!расскажи что у тебя в котелке так красиво светится?

  9. #53
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    может у кого-то есть подходящая магическая музыка?

  10. #54
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот нашла свои фокусы "Мастерская алхимика".

    1. Извержение земного вулкана

    Вам понадобится:
    1. питьевая сода (углекислый натрий, гидрокарбонат натрия) – 2 чайные ложки – «Магический порошок»
    2. уксус столовый (9-процентный, можно кислоту) – 2 столовые ложки;
    3. полый цилиндр диаметром 2–3 см и длиной порядка 5 см (его можно изготовить самостоятельно, а можно просто воспользоваться любой готовой тарой, например, в ходе редакционных экспериментов использовалась коробочка из-под зубочисток);
    4. Вода – 50 мл;
    5. Гуашь или акварель красного цвета;
    6. пластилин;
    7. чайное блюдце.

    Подготовка: установить коробочку на блюдце, сверху налепить пластилин таким образом, чтобы получилась широкая в основании и сходящаяся кверху гора с отверстием наверху. Для формирования горы можно воспользоваться как однотонным пластилином, так и использовать разные цвета, а также разнообразить рельеф нашей горы, вылепив уступы, скальные навесы, расщелины. Чем больше мы потрудимся над горой, тем красивее будет наше предстоящее извержение вулкана.

    Ход эксперимента: насыпьте в отверстие вулкана две чайные ложки соды (пропорции можно менять экспериментальным путем для достижения более или менее сильного эффекта). Заполните стакан теплой (но не горячей) водой на четверть, добавьте и размешайте немного красной или бордовой гуаши или акварели до образования интенсивного цвета. Влейте в окрашенную воду 2 столовые ложки уксуса и все перемешайте. Осторожно выливайте в жерло вулкана получившийся раствор и наслаждайтесь его извержением.

    Что получится: сода и подкрашенный раствор уксусной кислоты вступят в химическую реакцию, и из жерла вулкана начнет «извергаться» пена красного цвета.

    Инструкция для детей:

    Возьмите маленький вулкан. Насыпьте в жерло вулкана две чайные ложки магического порошка. Возьмите ¼ часть стакана теплой воды, добавьте несколько капель концентрированной крови единорога. Добавьте в смесь 1 чайную ложку мёртвой воды, перемешайте. Осторожно выливайте в жерло вулкана получившийся раствор и наслаждайтесь его извержением.

    2. Подводный вулкан

    Вам понадобятся:
    1. маленький флакончик;
    2. плотная пробка;
    3. красное вино;
    4. широкая банка, наполненная водой;
    5. сахарный песок.

    Подготовка: возьмите небольшой флакончик (например, из-под витаминов или лекарства), сделайте в пробке от него маленькую дырочку насквозь. Налейте во флакончик красное вино и плотно закройте его пробкой.

    Ход эксперимента: поместите подготовленный флакончик на дно широкой банки и засыпьте его сахарным песком по горлышко – теперь у вас есть банка с горой внутри. Наполните банку, в которой стоит будущий вулкан, водой.

    Что получится: из отверстия в пробке тонкой струйкой начнет «извергаться» красное вино и, расплываясь по воде, образует красное облако. Из-за разной плотности вода, проникая в пузырек, вытеснила более легкое вино. Слегка помешивая палочкой воду, вы можете сделать зрелище еще эффектнее.

    3.Черная гадюка

    Вам понадобятся:
    тарелка
    речной песок (сухой просеянный) – 3-4 столовые ложки
    спирт этиловый
    сахарная пудра – 1 ст. ложка
    сода питьевая – 1 ч. ложка

    Ход эксперимента: Чтобы завести у себя дома “Черную гадюку”, насыпьте в тарелку 3—4 столовые ложки сухого просеянного речного (морского) песка. Сделайте из него горку с углублением на вершине, пропитайте песок этиловым спиртом, а потом заложите в углубление горки хорошо растертую в ступке смесь из 1 столовой ложки сахарной пудры и 1 чайной ложки питьевой соды. Смесь подожгите.

    Что получится:
    Через 2—3 минуты на поверхности смеси появятся черные шарики, а у основания — черная жидкость. Когда почти весь спирт сгорит, смесь почернеет, и из песка медленно выползет извивающаяся толстая черная змея с “воротником” из догорающего спирта. Чем дольше горит спирт, тем длиннее получится змея. В пламени горящего спирта сахар плавится и обугливается, а выделяющийся из соды углекислый газ заставляет горящую массу двигаться.

    Инструкция для детей

    Чтобы завести у себя дома “Черную гадюку”, насыпьте в тарелку 3—4 столовые ложки семян чертополоха. Сделайте из них горку с углублением на вершине, пропитайте семена живой водой, а потом заложите в углубление горки порошок из клюва феникса. Подожгите порошок. Ждите 2-3 минуты, когда из чертополоха медленно выползет извивающаяся толстая черная змея с огненным воротником.

    4. Белая анаконда

    Вам понадобятся:
    свечка
    таблетка глюконата кальция
    пинцет

    Ход эксперимента: Для получения глюконатной змеи достаточно поднести к пламени таблетку глюконата кальция, который продается в каждой аптеке и, скорее всего, есть у вас дома. Зажмите таблетку пинцетом и поднесите к горящей свечке.

    Что получится: Из таблетки выползет змея, объем которой намного превышает объем исходного вещества.

    Инструкция для детей

    Если “Черная гадюка” покажется вам не очень симпатичной или, наоборот, вы захотите завести ей подружку, то сотворите “Белую анаконду”.
    Возьмите осколок зуба дракона, поднесите его к пламени колдовской свечи. Из осколка выползет змея, которая будет такой же большой как анаконда.

    Делала на колдовской вечеринке для ДР своей дочурки (на 9 лет) По сценарию они шли по запискам поэтапно и на каждом этапе после конкурсов выдавалась инструкция. У меня были по загадкам спрятаны рецепты фокусов и было дано задание заставить извергнуться 2 вулкана и вызвать 2 змеи. Дети делали сами.
    Вроде бы уже знают про соду и уксус, но делали сами по записке: ложку магического порошка засыпать в жерло вулкана, развести в стакане живую воду и капнуть каплю крови дракона, затем залить волшебное зелье в жерло вулкана" - и поперла красная пена - радости-то было!
    С красным вином было не так интересно, всего-то надо было бутылку с вином (ясен пень - кровь единорога!) поместить в банку с водой - и пошло вино клубиться... но не так эффектно.

    Четвертый опыт самый эффектный! Так-то надо было пинцетом держать на огне таблетку глюконата кальция но пинцета не было и мы запулили таблетку в горящий спирт с черной гадюкой). Черная гадюка у нас не получилась - так и не выползла - паразитка, зато белая превзошла все ожидания - это что-то!!!! - Мы спалили полпачки, пока насладились зрелищем. Сказать, что дети были в восторге - это ничего не сказать!!!
    Попробуйте - не пожалеете!

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Mariшка за это полезное сообщение:

    Светлана))) (17.10.2017)

  12. #55
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Вместо зелья Бабы Яги можно сделать Разъяренное чудовище.

    Для этого нужна пустая пластиковая бутылка, лист плотной бумаги шириной с половину пластиковой бутылки.На нем рисуем хвост чудовища и вырезаем его.
    Складываем другой лист такой же бумаги пополам, рисуем на нем переднюю и заднюю лапу и вырезаем их, не разгибая лист. У Вас получится две передние и две задние лапы.
    Клейкой лентой прикрепите с одной стороны бутылки хвост, а с другой - лапы. Если Вы будете повторять опыт с чудовищем не один раз, то покройте его бумажные части водонепроницаемой пленкой.
    Вырежите два кружочка из белой бумаги. Нарисуйте на них глаза. Приклейте их к горлышку бутылки.
    Налейте полбутылки уксуса. Добавьте жидкости для мытья посуды и каплю пищевого красителя.
    Потрясите бутылку, чтобы перемешать содержимое. Поставьте ее на середину большого подноса.
    Насыпьте чайную ложку пищевой соды на тряпочку. Сверните ее.
    Бросьте приготовленный мешочек в бутылку. Через пару минут из пасти чудовища повалит пена.

  13. #56
    Местный
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лариса львовна Посмотреть сообщение
    JMR!расскажи что у тебя в котелке так красиво светится?
    это такой специальный приборчик, он туман вырабатывает и лампочками цветными светится

  14. #57
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
    лампочками цветными светится
    с этим проблем нет (муж электрик)а вся фишка в тумане а вот как и из чего он вырабатывается???вот это надо придумать...чтобы эффект был.фоток приборчика нет?посмотреть бы

  15. #58
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    После долгого путешествия предлагаю перекусить. Делаем шашлык из шариков. Воздушные шары прокалываем спицей, предварительно на места прокола наклеиваем скотч. Они не лопаются.

  16. #59
    Местный Аватар для ИРита
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    386
    Поблагодарил Поблагодарил 
    152
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    нА этих выпускных вся программа была построена на химии и физике. Прошло все не просто суппер, а ОБАЛДЕТЬ КАК СУППЕР! сначала, думала, детям будет скучно.
    но эти примитивные "научные фокусы" приводили детей в такой восторг! . все " попросила" у Сумасшедшей науки и профессора Николя, все есть на ютубе. Жаль ,что у меня во время работы нет возможности фотографии делать.

  17. #60
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    ИРита, я правильно поняла что надо набрать
    Цитата Сообщение от ИРита Посмотреть сообщение
    Сумасшедшей науки и профессора Николя
    ?
    спасибо за совет.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru