Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 91 по 103 из 103

Тема: Библиотека. Цитатник Кормчего

  1. #91
    Местный Аватар для Томагочи
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    222
    Поблагодарили Поблагодарили 
    98
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Фраза дня.

  2. #92
    Местный Аватар для elannika*
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    "Надо каждый день слушать немного хорошей музыки,
    бросать взгляд на красивую картину,
    прочитывать хорошее стихотворение и произносить хотя бы пару умных слов.
    Потому что на свете нет ничего более привлекательного, чем
    пошлость."

    ГЕТЕ
    ................................................................................................................................................................................................Елена

  3. #93
    Местный Аватар для Томагочи
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    222
    Поблагодарили Поблагодарили 
    98
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Борис Акунин. Лучшие цитаты из любимых книг

    «Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться!»
    Борис Акунин, «Азазель»
    «Истинно счастливой супружеской паре дети вовсе не нужны, ибо мужу и жене вполне достаточно друг друга. Мужчина и женщина — как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему.»
    Борис Акунин, «Левиафан»
    «Мужчины больше похожи на семейство псовых. Как известно, существа они примитивные и подразделяются на три основных типа: шакалы, овчарки и кобели. К каждому типу имеется свой подход. Шакал питается падалью — то есть предпочитает легкую добычу. Мужчины этого типа клюют на доступность. [...] (Вторая) категория мужчин обожает женщин слабых и беззащитных. Таких мужчин хлебом не корми — только дай спасти тебя и защитить. Хороший подвид, очень полезный и удобный в обращении. Здесь главное не переборщить с болезненностью — хворых женщин мужчины боятся. [...] Третий тип мужчин самый незамысловатый и начисто лишен воображения. Действует на них только нечто грубо-чувственное, вроде ненароком показанной лодыжки. С другой стороны, многие из великих людей и даже культурных светочей относятся именно к этой категории.»
    Борис Акунин, «Левиафан»
    «Насколько я мог понять из прочитанных книг, главное отличие европейцев от японцев состоит в нравственной основе социального поведения. Христианская культура построена на чувстве вины. Грешить плохо, потому что потом будешь терзаться раскаянием. Чтобы избежать ощущения вины, нормальный европеец старается вести себя нравственно. Точно так же и японец стремится не нарушать этических норм, но по другой причине. В их обществе роль морального сдерживателя играет стыд. Хуже всего для японца оказаться в стыдном положении, подвергнуться осуждению или, того хуже, осмеянию общества. Поэтому японец очень боится совершить какое-нибудь непотребство. Уверяю вас: в качестве общественного цивилизатора стыд эффективнее, чем совесть.»
    Борис Акунин, «Левиафан»
    «Нельзя не запачкаться, вычищая грязь - это суждение Фандорину приходилось выслушивать достаточно часто, особенно от практиков законоохраны. Однако он давно установил, что так рассуждают лишь люди, не имеющие способности к этому тонкому ремеслу. Те, кто ленятся, ищут простых способов при решении сложных вопросов, не становятся настоящими профессионалами. Хороший дворник всегда в белоснежном фартуке, потому что не сгребает грязь руками, стоя на четвереньках, а имеет метлу, лопату, совок и умеет ими правильно пользоваться.»
    Борис Акунин, «Статский советник»
    «Когда жизнь разлетается вдребезги, что-то происходит со временем... У тех, кто несчастен, время будто сбивается с ритма, и это самое мучительное. Оно то несется галопом, и тогда год кажется минутой, то застывает на месте, и тогда минута превращается в год...»
    Борис Акунин, «Ф.М.»
    «Что за времена настали. Эпоха немногословных решительных женщин и говорливых рефлексирующих мужчин.»
    Борис Акунин, «Ф.М.»
    «"Обучение без мысли напрасно. Мысль без обучения опасна" (Конфуций). Сказано будто не про Китай, а про Россию, где правители умны, но не учены, а советники учены, да не умны.»
    Борис Акунин, «Ф.М.»

  4. #94
    Местный Аватар для Томагочи
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    222
    Поблагодарили Поблагодарили 
    98
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Булгаковская мысль об оценке человека...
    "Мы должны оценить человека во всей совокупности его существа, человека как человека, даже если он грешен, несимпатичен, озлоблен или заносчив. Нужно искать сердцевину, самое глубокое средоточие человеческого в этом человеке" (М.А. Булгаков).

  5. #95
    Местный Аватар для Томагочи
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    222
    Поблагодарили Поблагодарили 
    98
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    10 ОТЛИЧНЫХ ЦИТАТ О ВДОХНОВЕНИИ
    Если вам не хватает какого-то воодушевляющего толчка для вдохновения, возможно этот список станет им. Дерзайте! Творите! Рождайте!
    1.Творчество допускает ошибки. Искусство же состоит в том, чтобы знать в каких из них стоит упорствовать.
    Скотт Адамс (Американский карикатурист)
    Разрешите себе делать ошибки, исключив страх неудачи. Это может послужить высвобождению вашего вдохновения. Страх неудачи мешает воплощать идеи и выражать мнения, избавьтесь от него.


    2.Не думайте. Размышления – враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо.
    Рей Бредбери (писатель-фантаст)
    Связующая нить с предыдущей цитатой заключается в способности безбоязненно допускать ошибки. Не держите даже плохие идеи в себе, развивайте их и они могут вырасти во что-то лучшее. Не рубите идеи на корню, дайте им возможность реализоваться.


    3.Воздух полон идей. Они постоянно стучатся к вам в голову. Вы просто должны знать что вы хотите, затем забыть это и заниматься своим делом. Идея прийдет внезапно. Так было всегда.
    Генри Форд (американский промышленник)
    Иногда идеи должны приходить в голову будто бы случайно. Просто сидеть и пытаться что-нибудь придумать — плохой путь к продуктивности. Просто займите себя чем-нибудь, а идея прийдет сама.



    4.Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда.
    Мэйсон Кули (американский афорист)
    Если вы хотите сделать омлет, вам прийдется разбить пару яиц. Сравнение с приготовлением еды — это отличный способ показать, как творчество может быть хаотичным. Иногда нужно реализовать старые идеи или отказаться от них, чтобы пришли новые.


    5.Какой паразит самый устойчивый? Идея. Одна идея человеческого разума может строить города. Идея может изменить мир и переписать все каноны.
    Кристофер Нолан (персонаж Доминик Кобб из его фильма «Начало»)
    Идеи дожны пускать корни и быть увековеченными. Иногда нужно позволить идее развиваться органично.


    6.И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел своих, которые Бог творил и созидал.
    Библия
    Креационисты верят, что после шести дней создания рая и Земли Бог отвел день для отдыха. Делать перерывы очень важно для поддержания творческих сил. Слишком упорная работа может поставить крест на вашем вдохновении.


    7.Скорость – истинный ключ к вдохновению. Чем дольше вы делаете что-то, тем меньше вероятность, что вы это сделаете.
    Патрик Стамп (американский музыкант)
    Идеи мимолетны. Фиксируйте их и стремитесь реализовать. Носите с собой ручку и блокнот или диктофон, чтобы записывать идеи.


    8.Быть творческим человеком – это больше, чем просто отличаться от других. Любой может быть странным, это легко. Сложно быть таким же простым и великим одновременно, как Бах. Делать вещи просто, невероятно просто – вот это творчество.
    Чарльз Мингус (американский джазмен)
    Лучшие идеи очень просты и каждый думает, почему это не пришло именно ему в голову. Думайте о вещах в их самом простом обличии, не усложняйте.


    9.Человек может умереть. Цивилизация может вставать и рушиться. Но идеи будут жить.
    Джон Кеннеди (35 президент США)
    Романтизируйте свои идеи. Верьте, что одна хорошая идея может изменить мир. И нет никакой причины, по которой эта идея не может быть вашей.


    10.Творчество заразительно. Распространяйте его.
    Альберт Энштейн (великий ученный)
    Окружите себя творческими людьми. Делиться идеями очень полезно, если вы хотите взглянуть на проблему с нового ракурса.

  6. #96
    Местный Аватар для Томагочи
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    222
    Поблагодарили Поблагодарили 
    98
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Перечитывая Маркеса Можно читать и соглашаться, восхищаться правдивостью утверждений, но понять и прочувствовать это дано не каждому. Вряд ли кто-то применяет это в своей жизни, потому-что осознать это можно только на исходе лет.
    Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса.

    Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.
    Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
    Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.
    Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
    И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

    Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.
    Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

    Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.
    Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!
    Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.
    Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.
    Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

    Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
    Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.
    Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.
    Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

    Это прощальные слова мастера, который уже однажды подарил миру ЭТО:

    "Люби так, как будто тебя никогда не предавали.
    Работай так, как будто тебе не нужны деньги.
    Танцуй так, как будто тебя никто не видит.
    Пой так, как будто тебя никто не слышит.
    Живи так, как будто живешь в раю.."

  7. #97
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию



    — Нет у меня никакого приступа!
    — Будет!

    ***

    — Хоботов, это упадничество!
    — Это жизнь!…



    — В больнице я не лежал. Я был в санатории. Тоже не сахар. Особенно угнетают женщины: от 60 и выше. Начисто убивают тонус.

    ***

    — Cпокойствие. Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду. Каким умеренным стану я.

    ***

    — Хоботов, Хоботов, ради бога, уймись! Это временная, но необходимая мера. Я ответственна перед тобой, и перед женщиной, которая однажды явится, и которой я обязана вручить тебя невредимым, целым, в здравом рассудке.

    ***

    — У меня нормальная температура.
    — Тем лучше. В холодном состоянии операция пройдет безболезненно. Хотя, согласись, что твое состояние от холодного далеко.

    ***

    — Так вот, я женюсь!
    — Нет, ты не женишься! Умалишенных не регистрируют!

    ***

    — Костик, объясните мне: чего она хочет?
    — Кто?
    — Маргарита Павловна.
    — Вас. Вы ей нужны. Это у нее в подсознании. Понимаете, именно так выражается ее потребность в мировой гармонии.
    — Но это же невозможно!
    — Ну, как знать.

    ***

    — Бывают периоды, когда твой знакомый становится опознавательным знаком.

    ***

    — Помню, приходит ко мне одна. Просит выгравировать надпись.
    — На чем?
    — На часах. А надпись была такая: «Спасибо за сладостные секунды».
    Ну, я спрашиваю: артисту? Нет. Писателю? Нет.
    — А кому?
    — Оказалось, мужу.

    ***

    — Да. Познакомился я однажды с женщиной выдающейся красоты.
    — Для человека, который сегодня должен вступить в законный брак — неподходящие воспоминания.
    — Я без задней мысли.
    — Он начинает новую жизнь, дайте ему возможность вспомнить все лучшее.

    ***



    Резать к чёртовой матери... не дожидаясь перитонитов!

    ***

    Да… Зря мы доверили ему нести горячительное. Оно его возбуждает.

    ***

    — Если не ошибаюсь… Раиса?
    — Людмила.
    — Да, я так и думала…

    ***

    Велюров: Вы ее…
    Костик: Ну!
    Велюров: Вы ее… Вожделели!

    ***

    Я вся такая несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся!

    ***



    - Кто? Илья… нет не ждал…. Да, да, я в курсе. Ах оно что, это красиво! Я входил в Мосэстраду как в дом родной, а теперь я иду туда как на Голгофу… а кто не пьет? Назови! Нет, я жду! Достаточно, вы мне плюнули в душу!
    — Неправда, они за вас борются!
    — Оставьте! Я всех их знаю!
    — Вы должны победить эту страсть. Что-то здесь как-то сыро… Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?!
    — Заметьте: не я это предложил! Идёмте…

    ***

    ...всем стало ясно, что Ваша сложность идет Вам как Соеву пенсне...

    ***

    Я бы с Вашей фланелькой не очень привередничал!

    ***

    — Высокие… высссокие отношения!!!
    — Нормальные!.. для духовных людей…

    ***

    Утром встал, сразу — за дрель!

    ***

    — Ах, как вы добры и умны!
    — Неискренне говорите, а жаль

    ***



    Вам что, и Лермонтов не угодил? Или у вас другие любимые авторы?

    ***



    Фалеков гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы.

    ***

    Живут не для радости, а для совести.

    ***

    Людочка, Вы слышали новость — Эмиль Золя угорел! Выключайте конфорки!

    ***

    — Банально, Хоботов!!!
    — Независимые умы никогда не боялись банальности!!
    — Ты-то тут при чем??!!!

    ***

    При всей твоей инфантильности для детсада ты слишком громоздок!

    ***

    — Наяда, я тоскую, как Блок...
    - А это уже какой-то Херасков!
    — Костик, не ругайся!

    ***

    — Напишите комедию в стихах, как Грибоедов!
    — Он плохо кончил!
    — Создайте какое-нибудь полотно!
    — Зачем ему полотно, что вы его сбиваете!

    ***

    А всё супруга! Вот уж поистине злой гений. С утра до вечера кадит фимиам

    ***



    Это у тебя в руках всё горит, а у него в руках всё работает!

    ***





    — Велюров Аркадий Варламыч есть?
    — Ну, как не быть.
    — А вы, что его сын?
    — Нет моя радость, я его отчим.
    — Ага, отчим, щас, так я тебе и поверила.
    — Ну, у каждого, знаете ли, свой крест!
    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #98
    Местный Аватар для elannika*
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш. (Вконтакте)
    ................................................................................................................................................................................................Елена

  9. #99
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  10. #100
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Жизненные цитаты из фильма «О чем говорят мужчины»




    — Раньше все было понятно: сделал уроки — молодец, перевел бабушку через дорогу — умница, мячиком разбил стекло — плохой. А сейчас: сделал одной женщине хорошо, а другой от этого — плохо. А ты вообще все делал для третьей. А ей — все равно!

    ***

    — Вот пока ты ее, женщину, добиваешься — она прекрасна. Но вот вы живете вместе, она утром уходит на работу и говорит: «Ты мой небритыш» — или даже так: "Ты мой заспанный чебурашка«...Не-не: «Чебура-а-фка». И вроде это так мило, но так противно.
    — И то, что «заспанный и небритый чебурашка» — это натяжка.
    — Не-е, Леш, это — «натя-я-фка».

    ***

    —"Ну все, до вечера, чмоки!« — Ну какие, на хрен, «чмоки»? Хочешь поцеловать — поцелуй!




    — «А гренка в нашем ресторане называется croûton». Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоит 8 долларов, а croûton — может. А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь!

    ***

    — А тарелка такая огромная... Вероятно, это чтобы подчеркнуть, что дефлопе на Земле очень мало.


    — Вообще стало не совпадать: как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было как хочется... И? Что делать?

    ***


    — А вот взять вопрос «Зачем?». Когда я говорю ей: «Поехали ко мне», — а она мне: «Зачем?» Вот, объясни, что я ей должен отвечать? Ведь у меня дома не боулинг, не кинотеатр. Если скажу: «Займемся раз-два любовью, мне точно будет хорошо, тебе — может быть, а дальше ты можешь остаться, но лучше, чтобы уехала», — она же точно не поедет. Хотя прекрасно понимает, что мы едем именно за этим. И я говорю: «Поехали ко мне — у меня прекрасная коллекция лютневой музыки XVI века». И вот этот ответ ее полностью устраивает.

    ***


    — Расстались. Пишешь ей последнее СМС: «Я больше не буду тебе писать, ты стала мне чужой, прощай». Она не отвечает. Тогда второе последнее СМС: «Могла бы и ответить, нас, между прочим, что-то связывало». Молчит. Третье: «Спешу поделиться радостью: я перестал о тебе думать. Вообще. Так что не звони». Она не звонит. Тогда запрещенный прием: «Знаешь, в Москве есть еще красивые женщины, кроме тебя». И все равно ничего. И так еще сто последних СМС. Неужели нельзя быть нормальной и раз ответить! И все. Перестал писать, отмучился — и тут от нее через год приходит СМС: «Снег идет. С первым днем зимы!» Ну, не суки?

    ***

    — Кризис — это когда тебе ничего не хочется и тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.
    — Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис.
    — Это не кризис, это п***ец!

    ***

    — Мне когда было 14 лет, я думал, что 40 лет — это так далеко, что этого никогда не будет. Или будет, но уже не мне. А вот сейчас мне практически 40, а я понимаю — действительно не будет! Потому что мне до сих пор 14. Получается, взрослых нет. Есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки.



    — Вот если бы пришли фашисты, которые за неправду расстреливают, и спросили: «Изменяла тебе жена или не изменяла?» Я в любом случае ответил бы «нет», потому что, если не изменяла, ты сказал правду, тебя отпустили, а если изменяла, то ты даже удивиться не успеешь. А вот сказал ты «да, изменяла», — и это оказалось правдой. Тебя отпустили, живи, только как с этим жить? Ты знаешь, она знает, что ты знаешь, все фашисты знают, их уже не позовешь — неловко, а ребята были полезные... А если все и держалось на том, что ты «не знаешь», а она сейчас уйдет, а ты ее любишь... ай...

    ***

    — Или вот она задает какой-то вопрос. И я вижу, что для нее это правда очень важно. И начинаю отвечать. А она уже все — ушла. Оказывается, ей просто было важно задать этот вопрос и все...

    ***

    — Вообще, в женатом состоянии напрягает не то, что у тебя нет других женщин, а то, что нет возможности других женщин. Я, может быть, ею бы и не воспользовался, но возможность-то должна быть... Вот, например, запретили бы тебе есть вилкой. Причем в формулировке «никогда». «Никогда больше не будешь есть вилкой!» Да, казалось бы, и черт бы с ней, можно ложкой, палочками, руками... Но тебе сказали — нельзя, и сразу захотелось именно вилкой. И, главное, вот она — вилка, лежит. Много вилок. Открыл ящик — полно.

    ***

    — Это потому что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте все объективно. Пробежал быстрее всех стометровку — все, ты молодец, победитель, чемпион. И никого не интересует стиль твоего бега, хоть задом наперед. «Как-то он неконцептуально пробежал». Да пошел ты в жопу, ты сам так пробеги! «Э, не, что же он хотел сказать этими своими девятью с половиной секундами?» Что ты хрен так пробежишь! Только и всего.

    ***

    — Не стало будущего. Раньше, в детстве, впереди было что-то яркое, неизвестное. Жизнь... А теперь я точно знаю, что будет потом. То же самое, что и сегодня. Заниматься я буду тем же, в рестораны ходить те же, ну или в другие такие же. На машине ездить примерно такой же. Вместо будущего стало настоящее. Просто есть настоящее, которое сейчас, и настоящее, которое будет потом. И главное, что мне мое настоящее это нравится. Машины хорошие, рестораны вкусные — только будущего жалко...

    ***

    — Вот, например, если мужчине нравится женщина, он должен ее завоевать, а если женщине нравится мужчина, она... она же должна ему сдаться. То есть проиграть. Проигрывает, выигрывая. Мы играем в шашки. Они играют в поддавки... Кривая женская логика... Всегда у них так.

    Делай добро проходящим мимо тебя

  11. #101
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: «Пять кофе! — два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе». Идут платить и платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику: "Что это за подвешенный кофе?" Он говорит: «Подожди». Потом входят другие люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Далее входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных». Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели разговаривая до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?» Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай.

    © Тонино Гуэрра, «Подвешенный кофе».
    Делай добро проходящим мимо тебя

  12. #102
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    "Одно из моих любимых воспоминаний детства связано с магазином одежды для мужчин, бывшим неподалеку от нас на Рузвельт Роуд в Чикаго, им владели два партнера, которые, по слухам, смогли отправить в колледж восьмерых детей благодаря тому, что прикидывались глухими. Изобретательная выходка галантерейщиков бесподобна своей простотой и изворотливостью, являясь заслуженным наказанием обывателям за их жадность. Вот как это работало.
    Один партнер обслуживал клиента, превознося изысканность шерсти и покроя того или иного костюма. Естественно, клиент спрашивал:
    - Сколько это стоит?
    – Что? – спрашивал «продавец», прикладывая ладонь к уху.
    – Сколько – это – стоит? – повысив голос, спрашивал клиент.
    – А?
    – Почем костюм? – уже кричал клиент.
    – А, дак вы о цене! Я спрошу шефа.
    После этого «продавец» оборачивался, и кричал в другой конец торгового зала:
    – Сколько стоит замечательный темно-синий двубортный костюм?
    «Хозяин» кричал в ответ:
    – Сорок долларов.
    «Глухой» продавец говорит клиенту:
    – Шеф сказал – двадцать долларов.
    Нужно ли объяснять, с какой быстротой многие люди, и молодые и пожилые, выкладывали свои двадцать долларов и спешили, исполненные ликования, покинуть магазин?"

    Лео Ростен «Радости инглиша»
    Делай добро проходящим мимо тебя

  13. #103
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    “В этом мире нет почти ничего, что нельзя было бы продать немножко дешевле, сделав это немножко хуже. Поэтому люди, которые ориентируются только на цену, часто становятся легкой добычей нечистоплотных дельцов. Глупо платить слишком много. Но еще хуже платить слишком мало. Если вы платите слишком много, вы теряете какую-то сумму. Всего лишь. Если вы платите слишком мало, то иногда теряете все, потому что купленная вещь не соответствует своему назначению. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задешево. Если вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, вы должны учитывать риск, на который идете. А раз вы на него идете, это значит, что у вас есть достаточно денег, чтобы заплатить немного больше.”

    © Джон Раскин (1819 - 1900)
    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru