Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 357

Тема: Библиотека. Философия для Монтигомо

  1. #1
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию Библиотека. Философия для Монтигомо

    [IMG]http://*********org/384450m.jpg[/IMG]

    О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
    Последний раз редактировалось Symeon; 13.03.2010 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
    Делай добро проходящим мимо тебя

  2. #2
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Ученик спросил учителя:
    - Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    - И это всё? - недоумённо спросил ученик.
    - Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
    Ученик согласился.
    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
    - Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    - То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
    Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: "А нужно ли мне это?"
    Последний раз редактировалось Symeon; 14.03.2010 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение
    Делай добро проходящим мимо тебя

  3. #3
    Авторитет Аватар для sima
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,338
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,701
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,345
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, "окрыляет"! В каждодневной суете думаешь только о работе, но при этом ведь не перестаешь быть ЧЕЛОВЕКОМ, правда?!
    Жду продолжения!

  4. #4
    мамочка - музыкант Аватар для Лена Ванюшка
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    406
    Поблагодарил Поблагодарил 
    312
    Поблагодарили Поблагодарили 
    201
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Да мудрые слова, но как же тяжело им следовать... Надо пытаться....
    Зовите меня Леночка
    Мой сайт http://muzbox29.jimdo.com/

  5. #5
    Позитивная Аватар для Solнечная
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    А свои притчи добавлять можно или это только авторская тема? (После прочтения сжечь:) )
    Красота спасет мир, если она добра!!!

    С уважением, Ксения.

  6. #6
    Inter Kultur Haus ♥♬♥♪♥ Аватар для МУЗОК
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    6,214
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12,236
    Поблагодарил в

    1,837 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго всем здоровья!
    Я думаю, что тема и задумывалась, как размышления- притчи как вошедшие в историю каноны, так и наши размышления. Здорово соприкоснуться к мыслям великих и самому пораскинуть "мозгами". Уверена, что здесь будет сто процентное общение.
    Теперь о терпимости, всеприятии и сдержанности. Вчера заметила, как была раздражена: кто-то случайно задел, кто-то дорогу не уступил, раздражение как квашня "лезло" из меня. Когда села в маршрутку, и на следующей остановке вошла женщина с большим пластиковым пакетом, обратила внимание на то, что машины забрызгали пакет, и по нему стекают грязные капли. Женщина остановилась рядом со мной.Сдержалась, ничего не сказала - будь что будет. Ну вымажет она своим пакетом пальто мне, ах, но ведь я в нём хожу, оно и так не чисто. Подняла руку, и оставила её "висеть" в воздухе, авось, вовремя успею остановить соприкосновение.
    женщина тут же отодвинула пакет и всё время поездки аккуратно следила, чтобы оный ко мне не приближался. И МНЕ СТАЛО СТЫДНО. За своё беспричинное раздражение, за то, что я успела уже подумать и об этом пакете, и о его владелице.
    Темы Мастерской

    muzrookm@mail.ru
    Не надо поздравленй, просто пишите письма


  7. #7
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solнечная
    А свои притчи добавлять можно или это только авторская тема?
    И можно, и нужно. При этом неважно как Вы себя позиционируете: Философом или Монтигомо. Учитель и Ученик равноправны в своей взаимной сопричастности. Один из них сосуд, другой - жидкость, его наполняющая. Кто есть кто? Вот это и есть философия. Но если один не соответствует другому... либо сосуд лопнет, либо жидкость прольётся...
    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #8
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья - и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
    - Кто ты? - спросили они.
    - Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
    Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
    Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот, твой, - говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    - Вот этот, твой, - говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
    Остановила Судьба телегу и говорит:
    - Этот твой.
    - Да на кой он мне?!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!
    - Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!
    Делай добро проходящим мимо тебя

  9. #9
    Авторитет Аватар для a_k_gib
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    город Казань
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    192
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Следы на песке
    Христианская притча

    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

    — Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

    Господь отвечал:

    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
    Альфия
    A.K.Gib@yandex.ru
    "КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!"

  10. #10
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    "Давай будем друзьями?!" - эти три простых слова, которыми миллионы людей в мире стараются закончить отношения, хотя как раз ими-то и нужно НАЧИНАТЬ...

    ***

    Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо...

    ***

    .. вы говорите, что мы странные , потому что не такие как все, а мы говорим, что странные вы, потому что ОДИНАКОВЫЕ...

    ***

    Каждая встреча – крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить

    ***

    Нигде ничто не ждет человека. Всегда надо самому приносить с собой всё

    ***
    Делай добро проходящим мимо тебя

  11. #11
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обцеловал, где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - вобщем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит:
    - Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
    А Бог отвечает:
    - Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
    Делай добро проходящим мимо тебя

  12. #12
    Позитивная Аватар для Solнечная
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Пришёл как-то к своему учителю ученик и спросил его:
    - Как я могу достигнуть сверхчувственной жизни так, чтобы видеть Бога, и слышать, и говорить с Ним?
    Учитель ответил:
    - Когда ты будешь в состоянии хотя бы на минуту заставить себя войти туда, где не живёт ни одно живое существо,
    ты услышишь Бога.
    - Близко это или далеко? - спросил ученик.
    - Это - в тебе, и если ты можешь на время остановить мысли и желания, ты услышишь невыразимые слова Бога,
    - сказал учитель.
    - Как я могу услышать речь Бога, когда я не буду ни думать, ни говорить?
    - Когда ты не будешь ни думать от себя самого, ни желать от себя самого; когда твой ум и воля станут спокойными
    и пассивно отдадутся восприятию выражений Вечного Слова и Духа; и когда твоя душа расправит крылья и
    поднимется над тем, что временно; и когда ты отвлечённым мышлением запрёшь на замок воображение и
    внешние чувства, - тогда Вечный Слух, Зрение, Речь откроются в тебе, и Бог услышит и увидит через тебя,
    потому что ты будешь органом Его Духа, и Бог будет говорить в тебе и будет шептать твоему Духу, и твой Дух
    услышит Его голос. Поэтому блажен ты, если можешь удержаться от самодумания и саможелания и можешь
    остановить колесо твоего воображения и чувств, так как на самом деле нет ничего, кроме твоего собственного
    слуха и желания, которые препятствуют тебе и не дают видеть и слышать Бога.

    Добавлено через 2 минуты
    Один путешественник подошел к крестьянину, сидящему на берегу речки и спросил, можно ли перейти ее вброд. Тот заверил его, что можно. Однако, не дойдя и до середины, путешественник понял, что его голова вот-вот окажется под водой, и ему пришлось выбираться обратно на берег, где все еще сидел крестьянин.
    - Ты же сказал, что здесь достаточно мелко, дурень! - закричал он.
    - Знаешь, сам разобрать не могу, - отвечал простак, - уткам-то вода даже до половины не доходит...
    Последний раз редактировалось Solнечная; 16.03.2010 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
    Красота спасет мир, если она добра!!!

    С уважением, Ксения.

  13. #13
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  14. #14
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  15. #15
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Человек подобен дроби: числитель — то, что он есть, знаменатель — то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru