Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 357

Тема: Библиотека. Философия для Монтигомо

  1. #61
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    - Я уже умер? – спросил человек
    - Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    - И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    - Теперь тебе туда, – он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    - А что там? – поинтересовался человек.
    - Ад, – ответил Шамбамбукли. – Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    – А-а… а мне в какую?
    - А ты сам не знаешь? – демиург слегка приподнял бровь.
    - Ну-у, – замялся человек. – Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
    - Хм! – Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.
    - По деяниям, значит?
    - Ну да, а как же еще?
    - Ну хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
    - Было, – кивнул человек.
    - Это добрый поступок или дурной?
    - Добрый, конечно!
    - Сейчас посмотрим… – Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашено заморгал.
    - Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. – В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    - Они первые полезли! – вскинул голову человек.
    - У меня здесь написано иначе, – возразил демиург. – И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    - После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    - Я нечаянно, – пробубнил человек.
    - Само собой, – кивнул Шамбамбукли. – К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    - Изнасилование – хорошо или плохо?
    - Но я…
    - Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    - Ну, наверное…
    - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    - Но ведь…
    - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
    - Но…
    - Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    - Но я же не мог всего этого знать! – выкрикнул человек.
    - Само собой, – согласился демиург.
    - Или вот, например, на странице 246-ой, ты наступил на бабочку!
    - А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    - Какой кошмар, – прошептал он.
    - Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.
    Человек глянул и судорожно сглотнул.
    - Выходит… я спас мир?
    - Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    - А-а… – человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?
    - Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени, и он сел на пол.
    - Ничего не понимаю, – всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
    - Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья. Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
    - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.

    © Петр Бормор

  2. #62
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********org/489178m.jpg[/IMG]

    Альберт Эйнштейн

    1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое. Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха ошибиться. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу.

    2. Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе. Через 30 лет вы совершенно точно забудете все, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

    3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир. Когда понимаешь насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времен, сила воображения ощущается в полном масштабе. То, что мы имеем сейчас, достигнуто с помощью воображения наших прадедов. То, что у нас будет в будущем, будет построено с помощью нашего воображения.

    4. Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения. Уникальность вашего творчества зачастую зависит от того, насколько хорошо вы умеете прятать свои источники. Вас могут вдохновлять другие великие люди, но если вы в положении, когда на вас смотрит весь мир, ваши идеи должны выглядеть уникальными.

    5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. Если посмотреть на всемирно известных людей, то можно увидеть, что каждый из них что-то дал этому миру. Нужно давать, чтобы иметь возможность брать. Когда вашей целью станет увеличение ценностей в мире, вы поднимитесь на следующий уровень жизни.

    6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом. Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире. Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.

    7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению. Мечты обо всем, чего бы вы могли добиться в жизни, — это важный элемент позитивной жизни. Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором вы бы хотели жить.

    8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой. Если вы хотите стать успешным предпринимателем, нужно начинать заниматься бизнесом прямо сейчас. Хотеть начать, но бояться последствий, вас ни к чему не приведет. Это справедливо и в других областях жизни: чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.

    9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех. Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

    10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку. Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  3. #63
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Сильный попирает мораль. Слабого мораль ласкает. Тот, кого мораль преследует, всегда стоит между сильным и слабым.

    Ложь - это вчерашняя правда.

    Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов.

    Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.

    Совесть - строгое искусство.

    Наследственность, окружение, случайность - вот три вещи, управляющие нашей судьбой.

    Совесть не появляется с возрастом, как борода. Чтобы приобрести совесть, требуется некоторый опыт.

    Творчество - всегда риск.

    Может быть, совесть - источник морали, но мораль никогда еще не была источником того, что по совести считают добром.

  4. #64
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  5. #65
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Симеон.
    Очень люблю заходить в Ваш раздел, здесь тепло, уютно и просто хорошо.
    Зацепила музыка на видео, выставленном Вами - и в посте выше, и в Гостиной дядюшки Бригса. Никогда её раньше не слышала. Кто эти исполнители, где можно послушать ещё что-нибудь?

  6. #66
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Я ЗНАЛ, ЧТО ТЫ ПРИДЕШЬ

    — Сэр, мой друг не вернулся с линии фронта. Прошу вас разрешить мне вытащить его оттуда.
    — Запрещаю, — отрезал офицер, — я не буду рисковать твой жизнью ради того, кого уже, скорее всего, нет в живых.
    Ослушавшись приказа, солдат все-таки пробрался на передовую, и час спустя, смертельно раненный, притащил на себе труп друга.
    Офицер был вне себя от ярости.
    — Я же говорил тебе, что его нет в живых. Теперь я потерял еще и тебя. Ну скажи, разве был смысл рисковать жизнью ради мертвого тела?
    Умирающий солдат ответил:
    — Да, сэр, был. Когда я добрался до него, он все еще был жив. Увидев меня, он улыбнулся: «Я знал, что ты придешь за мной, Джек».

  7. #67
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #68
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  9. #69
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Иайдо

    Крестьянин за оскорбление жены бросил вызов гордому самураю. Ему повезло и он не умер сразу, сражение предстояло через год.
    Вскоре понимание снизошло на беднягу, что через год он умрет, так-как кроме кирки, оружия в руках не держал.
    Но нашел он мастера, который долгие годы был учителем тому самураю, и он ответил ему- За год, ты едва-ли научишься вынимать мечь из ножен,
    иди и учи это движение, но все равно ты обречен.
    Каждый день точил он этот навык и все сильнее понимал что умрет. И это стало его медитацией, тотально и без остатка, растворился он
    в этом простом движении.
    Год прошел, настал день дуэли.
    Стояли тихо самурай и мертвец, за год родные успели его оплакать и он сам смирился принять смерть.
    "Хаджимэ"**, собравшиеся посмотреть не увидели боя, самурай пал без головы сразу после этой команды, неуспев понять ничего, за то мгновение.
    Мгновение пути меча,
    скользящего из ножен,
    рассекающего воздух,
    в пути назад, сразив.


    Когда решимость твоя умереть в любой момент утвердится окончательно,
    тогда долг твой будет выполнен и всякий страх потеряет свой смысл. (Сегун Минамото)

  10. #70
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Всё равно он их узнал...

    Эти ребята когда-то вырастили и воспитали маленького львёнка. А потом они вынуждены были отпустить его на волю, в его мир... И вот через несколько лет они встретились...

    Делай добро проходящим мимо тебя

  11. #71
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/1127659.jpg[/IMG]
    Делай добро проходящим мимо тебя

  12. #72
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  13. #73
    Не волшебник,тол ько учусь Аватар для aleksa252
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon Посмотреть сообщение
    Жила была золушка в одной семье. Хорошая была хозяйка - мыла посуду, кормила свиней, печку чистила, да и душой добрая была. И вот хозяйка с родными дочерьми поехала на королевский бал, а Золушку, как обычно, не взяла. Но прилетела к Золушке фея, дала ей платье невиданной красоты, башмачки хрустальные, карету золотую и поехала Золушка на бал. Как вошла так все и ахнули - что за невиданная красавица? А Золушка как начала по привычке ржать на всю залу, да в носу ковырять при всех, да чавкать за фуршетом,.. да на пол плевать, а к полуночи напилась и стала плясать на столе голая - тут ее прочь и вывели. А виновата фея. Ведь чтобы завоевать уважение в обществе не с золотой кареты надо начинать, а с хороших манер...
    Именно!!! Сразу вспоминаются десятки моих сверстниц, очень красивых девушек, особенно когда они молчат..Эх:frown:
    Я Александра,в теме кто мы? Пост # 1881,стр. 126 naiman_aleksa@mail.ru
    Не то хорошо,что хорошо,а то что первым в голову пришло:)
    Л.Н. Толстой
    Моя ася-550922837,стучите
    Я не волшебник,я только учусь. Учусь у вас! И Всем за Это Огромное Спасибо!

  14. #74
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Александр Розенбаум

    Под Курском соловьи поют,
    В Москве зады, как прежде, лижут...
    Я Родину люблю свою,
    Но государство - ненавижу!

    Везде ворьё, куда не плюнь,
    И всяк из них летит "на царство"... (*)
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Народу денег не дают,
    Ракеты посылают к Марсу...
    Я Родину свою люблю,
    И ненавижу государство!

    "Рублёвым" платят по рублю,
    Зураб Россией не обижен...
    Я Родину свою люблю,
    А государство - ненавижу!

    От "левой" водки все блюют,
    В больницу - с собственным лекарством...
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Нам мир навешал столько плюх!
    "Спартак" в газетах круче "Барса"...
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Немцов "курчавит" по Кремлю,
    Климентьев, друг его, пострижен.
    Ефимыча в упор не вижу,
    Поскольку Родину люблю,
    А государство ненавижу!

    В себе желание давлю
    Купить шале вблизи Парижа.
    Я государство ненавижу,
    Но очень Родину люблю!

    P.S.Вот такое сейчас настроение....
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  15. #75
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru