Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 357

Тема: Библиотека. Философия для Монтигомо

  1. #181
    Местный Аватар для seagull2
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    УкраинаИльичев&#
    Сообщений
    197
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
    Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

    Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

  2. #182
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  3. #183
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Изменить мир за $10

    Американская рок-группа Guster в качестве видеоклипа к своей песне «Bad Bad World» засняла реальную акцию «10 долларов, чтобы порадовать незнакомца». Эта акция задумана как вдохновение для добрых дел, совершаемых по отношению к незнакомым людям. Акция началась с того, что четырем случайным прохожим предложили 10 долларов. Прохожие должны были сами придумать, как ими распорядиться, чтобы порадовать незнакомых людей.



    Женщина в голубом купила гвоздики и стала их раздавать ничего не подозревающим прохожим. Женщина с ребенком купила карандаши и краски и отнесла их в детскую больницу. Мужчина купил огромную пиццу и стал угощать ею прохожих. А женщина по имени Стефани поменяла 10 долларов по 25 центов и опускала в парковочные автоматы, чтобы приятно удивить автовладельцев. Организатор акции говорит: «Удивительно было наблюдать реакцию участников. Видеть в людях хорошее – это бесподобно. Возможно неожиданная доброта откликнется в сердцах людей и вызовет цепную реакцию».
    Делай добро проходящим мимо тебя

  4. #184
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Интересно, что бы сделал каждый из нас на эти 10 долларов???? Я бы в Дом малютки памперсов купила, наверное....

  5. #185
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    -Господин, я достал его!
    -Кого?— спросил Темный Владыка, не отрываясь от работы.
    -Меч Света! Тот самый, которым можно Вас убить.
    -А, этот… Ну, положи там, на полочку.
    Горбатый карлик сунул принесенный сверток на полку и пристроился у ног своего повелителя.
    -Послезавтра ночь Великого Противостояния,— как бы невзначай заметил он.
    -Ну и что?— равнодушно пожал плечами Темный Владыка.
    -Жертва, господин,— напомнил карлик.— Её еще найти надо.
    -Не надо никого искать,— отмахнулся Темный Владыка и отложил в сторону очередную очищенную картофелину.
    -Но ритуал…
    -Не будет никакого ритуала!— строго нахмурил брови Темный Владыка.— Пора бы тебе уже привыкнуть.
    Карлик насупился.
    -Господин мой! Вы живете в этой глуши уже полтора года! Вы разводите гусей и выращиваете капусту! В то время, как могли бы повелевать этим миром по праву сильного! Где Ваши Легионы Смерти? Где толпы преданных слуг? Дворцы, подземелья, ряды виселиц — где это? Великие завоевания, чудовищные деяния — всё пошло прахом. Взгляните, Добро и Свет торжествуют повсюду, даже дети не боятся ночью гулять по улицам. Как Вы можете терпеть такое, господин?
    -Я же тебе уже объяснял,— отозвался Темный Владыка.— Добро всегда побеждает, а Зло — проигрывает. Нет никакого смысла затевать безнадежное дело, тратить силы и средства, если нет ни малейшего шанса на выигрыш. А я, знаешь ли, люблю выигрывать. И только так!
    -Но каким образом, господин мой? Пока Вы здесь прозябаете в безвестности, Свет набирает силу…
    -Вот именно!— поднял палец Темный Владыка.— Набирает силу. А что он с этой силой будет делать? К чему приложит?
    Он взял новую картофелину и стал не торопясь срезать шкурку.
    -Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные — так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?
    Очищенная картофелина шлепнулась в кастрюлю, Темный Владыка взял луковицу и принялся мелко её строгать.
    -Еще три-четыре месяца, и Добро начнет беситься от безделья. Светлые рыцари вернутся в свои земельные угодья и начнут ими управлять. А это далеко не у всех хорошо получается. Будут и территориальные споры, и грызня, и междоусобица, и завышенные налоги. Жрецы снова вспомнят о своих монастырях, станут собираться на диспуты, спорить до хрипоты и мордобоя, пока не разделятся на различные школы и направления, так бывало уже не раз. О магах я уже и не говорю. Эльфы, люди и гномы припомнят старые расовые предрассудки, разворошат былые обиды и учинят множество новых. Бойцы, привычные только сражаться, очень скоро уйдут поголовно в грабители. Воры… ну они и так всегда были личностями без стыда и совести. А борьба за власть? Ты полюбуйся, какая уже сейчас идет грызня вокруг трона! И всё это, заметь, безо всякого моего вмешательства! Исключительно в силу особенностей человеческой природы… Ты не помнишь, я суп солил или нет?
    -При мне — нет.
    Темный Владыка посолил свое варево, попробовал и посолил еще.
    -Умение управлять и умение пробиваться наверх — это два совершенно разных таланта. И они очень редко сочетаются вместе. Значит, скорее всего, к власти придет в конце концов какой-нибудь очень цепкий и пронырливый тип, который сможет где подкупом, где шантажом, а где и прямыми угрозами удержать всех остальных в подчинении. И озабочен он будет прежде всего собственным благополучием — иной бы просто не забрался так высоко. Вот тогда…
    Он замолчал и чему-то мечтательно улыбнулся, не переставая помешивать суп.
    -Что тогда?— не выдержал карлик.
    -Да ничего. Тогда я подожду еще года три-четыре, пока не наступит полная разруха и народ не взвоет. А потом возьму Меч Света, оседлаю нашего вороного, если он не помрет к тому времени, и поеду по стране, верша подвиги направо и налево. До победного конца. Потому что,— он позволил себе короткую злорадную улыбочку,— добро всегда побеждает.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  6. #186
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Не копите вашу любовь и не считайте её. Не будьте скупым. Вы всё потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте её, пусть она растёт.
    У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

    Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:
    — Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

    И король отправился в паломничество.
    Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.
    Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».
    А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
    Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и загнили. Отец сказал:
    — Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!
    Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:
    — Ты — материалист.

    Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их отцу.
    Но отец сказал:
    — Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.
    Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

    А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:
    — Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.
    Отец сказал:
    — Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!

    Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.
    Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  7. #187
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Мудреца спросили:
    – Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
    – Не могу, – ответил он.
    – А в чём хотя бы смысл жизни?
    – Не знаю, – ответил мудрец.
    – А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
    – В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #188
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Когда ты любишь кого-то или что-то, ты ищешь встречи с ним, ты с трепетом вспоминаешь каждую черточку его внешности, ты невольно улыбаешься, когда вспоминаешь о нем. Тебе нравится думать о нем, пытаться понять его, ты готов бесконечно оправдывать его существование, ты готов немедленно исполнить любой его каприз, его потребность, разделить его радость и его горе. Ты можешь не раздумывая отдать последнее у тебя, ты можешь ради него бросить родителей, друзей, работу (а некоторые даже любимых прежде). Когда ты не имеешь контакта с ним, ты болен, ты зол на всех и на все, ты удручен, ты подавлен, ты думаешь только о том, как бы вернуть того, кого ты любишь...

    Подумай, любишь ли ты себя.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  9. #189
    Местный Аватар для seagull2
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    УкраинаИльичев&#
    Сообщений
    197
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Как-то раз молодой ученик пришёл к учителю в жутком расстройстве. Учитель заметил это и спросил:
    - Что тебя тревожит?
    - Ох, учитель... - отвечал ученик - Мне так тяжело! Я мучаюсь, но ничего не могу поделать - все зависит не от меня, а от другого человека...
    - Ясно. Дальше можешь не продолжать, - прервал его наставник.
    - Так ведь я же еще ничего не рассказал!
    - А ты и не сможешь больше ничего рассказать. Ничего путного. И совет мой ты не сможешь услышать. У того, кто от себя не зависит, нет ни голоса своего, ни слуха!

  10. #190
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Пустынник
    Пустынник с опалённой солнцем грудью
    Явился к Зороастру бос и наг.
    Сказал отшельник: "Путь мой чист и труден,
    Я богу посвящаю каждый шаг
    В то время, как небесным благам люди
    Предпочитают соль греховных благ!

    Я двадцать лет жую одни коренья
    В пустыне, что безмолвна и тиха,
    Блаженство мне приносят лишь моленья
    И чтение священного стиха.
    На свете только самоотреченье
    Ведёт к освобожденью от греха."

    И Зороастр с улыбкой не без грусти
    Промолвил так пустыннику в ответ:
    "Пусть небо прегрешенья нам отпустит,
    В твоём служенье богу проку нет.
    Полезней посадить в пустыне кустик,
    Чем мучиться без проку двадцать лет!"

    © Мирза-Шафи.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  11. #191
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в дерево, что растёт в саду, каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
    В первый день мальчик забил 37 гвоздей.И так, пока на дереве не осталось живого места! В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в дерево ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из дерева за каждый день, в который он не потеряет терпения.
    Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из дерева все гвозди.
    Отец привел сына к бедному дереву и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры и раны в дереве. Оно больше никогда не будет таким, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь ему рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется... Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. И это дерево, уже никогда не будет таким живым и красивым, как было!"
    Делай добро проходящим мимо тебя

  12. #192
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Кто из нас "человечнее"?

    Лев никогда не использует свою силу, чтобы унизить.



    У медведей нет дискриминации детей женского пола.



    Единственное различие между пантерами и леопардами - цвет.



    Когда дельфин находит ослабшего дельфина, он помогает ему оставаться на плаву.



    Слоны никогда не оставляют пожилых.



    Когда два клана горилл встречаются, то они избегают конфликта.



    Смотрите, - сказал граф, схватив молодых людей за руки, - смотрите, ибо клянусь вам, на это стоит посмотреть: вот человек, который покорился судьбе, который шел на плаху, который готов был умереть, как трус, правда, но без сопротивления и жалоб. Знаете, что придавало ему силы? Что утешало его? Знаете, почему он покорно ждал казни? Потому, что другой также терзался; потому, что другой также должен был умереть; потому, что другой должен был умереть раньше него! Поведите закалывать двух баранов, поведите двух быков на убой и дайте понять одному из них, что его товарищ не умрет; баран заблеет от радости, бык замычит от счастья, а человек, созданный по образу и подобию божию, человек, которому бог заповедал, как первейший, единственный, высший закон - любовь к ближнему, человек, которому бог дал язык, чтобы выражать свои мысли, - каков будет его первый крик, когда он узнает, что его товарищ спасен? Проклятие.
    Хвала человеку, венцу природы, царю творения!

    © А. Дюма "Граф Монте-Кристо"
    Делай добро проходящим мимо тебя

  13. #193
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    На каком-то континенте, в каком-то городе какой-то страны, однажды в путь отправился автобус с детьми. Автобус заглох прямо на железнодорожном пути. Ехал поезд. Погибли все. На каком-то континенте, в каком-то городе какой-то страны "железка" находится на возвышении. Если Вы просто проезжаете через железную дорогу, ничего не происходит. Но стоит остановиться и поставить автомобиль на нейтралку, он начинает катиться вверх, потом через пути, потом вниз. На каком-то континенте, в каком-то городе какой-то страны люди заинтересовались сим явлением и специально встали у пригорка, и включили нейтралку. Когда машина перекатилась через железную дорогу, любопытные люди заметили на пыльной машине отпечатки детских ладошек.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  14. #194
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    -У меня для тебя подарок,- сказал демиург Шамбамбукли человеку.- Жизнь я тебе дал, душу вложил, а теперь хочу дать счастье. Подставляй ладони.
    Человек выставил руки вперёд и растопырил пальцы. Демиург просвистел короткий мотивчик, и откуда-то с неба опустилась маленькая птичка дивной красоты - тонкие лапки, пушистый хохолок, перышки словно из цветного тумана. Она сделала несколько кругов над головой человека и совсем было собралась сесть в подставленные ладони...
    -Ага, поймал!- человек хищно взмахнул рукой и торжествующе засмеялся, потрясая в воздухе трепыхающейся добычей.- Подарок, ха! Я сам её поймал! Сам, сам, своими руками! Теперь это по-настоящему моё, собственное, счастье! Хо! Какой я ловкий!
    Человек вприпрыжку побежал по траве прочь от демиурга. Его пальцы крепко и уверенно держали счастье за горло.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  15. #195
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    "Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя. Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведёт значительно больше для кого-то другого. А всё, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев..."
    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru