Здравствуйте, коллеги!Совсем недавно получила задание организовать Сретенский бал для православной молодёжи.Бал должен был быть танцевальным мероприятием с историческими танцами и бальными играми.Готового сценария такого мероприятия я не нашла, поэтому решила выложить здесь то что получилось у меня.Может кому и пригодится. Для начала скажу что всем школам участницам были обозначены 5 обязательных исторических танца,которые входили в программу бала. Музыку к ним и видео со схемами танцев раздавала всем на мастер-классах по этим танцам,которые сама и проводила.На самом балу провела мастер-класс по польке-тройке для гостей и участников и для гостей мастер-класс по падеграсу.Надо сказать что гости(те,кто пришёл посмотреть)с удовольствием учились историческому танцу.В общем на балу понравилось всем!И школьники и гости,сказали что будут с нетерпением ждать следующего бала.Выкладываю сценарий.
Сценарий
Сретенского бала 2014 для православной молодёжи.
Звучат фанфары.Открываются двери,выходят распорядители бала.

Людмила: Улыбки зажигаются вокруг.
И смотрит мне в глаза волшебник-вечер,
Я к музыке притронуться хочу
Сегодня зажигая бала свечи.
Руслан: От танца к танцу по невидимой дороге
От кринолинов и корсетов до шелков,
Скользим сквозь время, сквозь великую эпоху,
Где танцы появлялись вновь и вновь.
Людмила: Добрый вечер, милостивые государыни и милостивые государи! Рады видеть вас на нашем балу!
Руслан: Добрый вечер, уважаемые дамы и господа! Нам выпала высокая честь быть распорядителями Сретенского бала 2014 года!
Л: И, в соответствии с традицией бала, имею честь объявить первый церемониальный танец.
Р: Ни один танец, не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как полонез. Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку гости показывали себя, свой наряд, светскость манер и благородство.
Л: Так вот оно, начало бала,
Когда сквозь времени порез,
Колонна пар затрепетала,
С балкона грянул Полонез!
Р: Господа, приглашаем вас на полонез!
Исполняется полонез.
Р: Сретенский бал православной молодёжи 2014 объявляю открытым!!!
Л: Благодарим вас, господа, за этот величественный и изящный танец.
Р: Как прекрасно вы смотрелись в торжественном шествии!
Л: Сегодня на балу присутствуют почётные гости!
Р: Аношкина Наталья Александровна, заместитель главы администрации
Л: Баринова Тамара Михайловна