Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 145

Тема: Масленица

  1. #46
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию Масленица. Шоу - программа для населения. Сцена. Площадь.

    У кого - нибудь есть наработки такого плана?

  2. #47
    Пользователь Аватар для Толстячок
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    32
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Выставляю сценарий, правда не мой, где то скачала в инете, только на укр. языке
    не помню откуда скачала.
    «ЗДРАСТУЙ, ГОСПОДИНЕ МАСЛЯНА!»

    Дійові особи:

    1-й в е д у ч и й
    2-й в е д у ч и й
    3-й в е д у ч и й
    Б а б а Я г а
    М а с л я н а
    П о н е д і л о к
    В і в т о р о к
    С е р е д а
    П ’ я т н и ц я
    С у б о т а
    Н е д і л я
    1-й х л о п ч и к
    2-й х л о п ч и к
    Ф о л ь к л о р н и й г у р т у ч н і в


    Зал святково прикрашений. На центральній стіні – символ Масляної – сонце або млинець. Інші стіни прикрашені кольоровими кульками, прапорцями, штучними квітами. У кутку стоїть стіл, накритий до чаю з млинцями та пиріжками. Лунає запис народних українських веснянок. До залу вбігають в е д у ч і, в руках у них гілки, прикрашені білими і червоними стрічками (символи здоров’я та довголіття), 1 - й в е д у ч и й тримає великий аркуш паперу — «Наказ».

    1-й в е д у ч и й: Поспішали ми до вас,
    Щоб віддати цей «Наказ».

    2-й в е д у ч и й: Він підписаний самою
    Королевою-Зимою!

    1-й в е д у ч и й (читає): Кожен рік сього числа –
    Як гласить Наказник, –
    І дорослим і дітлахам
    Слід іти на празник!
    (Передає «Наказ» 2-му ведучому.)

    2-й в е д у ч и й (читає): Неодмінно мають всі
    Заспівати гімн Зимі!
    І з пошаною до бору
    Проводити її з двору!

    3-й в е д у ч и й: Сонце в небі радо всміхається,
    До нас Масляна повертається!

    Раптом до залу вбігає Б а б а Я г а, в подраному кожусі, з мітлою в руках.

    Б а б а Я г а: Привіт, діточки:
    Ігорьки та Сашки
    Наталки й Марійки,
    Олекси й Сергійки!
    Привіт вам від Лішого,
    Тобто від Літечка.
    Зустріла його на болоті,
    Тьху ти, тобто – в польоті.
    Так до вас поспішала –
    Ледве мітлу не зламала.
    А звуть мене – Масляничка!

    3-й в е д у ч и й: Стривай-но, щось на Масляну ти не схожа.
    Чим доведеш, що ти – наша гостя?

    Б а б а Я г а: Ось є в мене пачпорт від Кощія. (Дістає невеличкий папірець, читає.) «Баба Яга призначається Масляною на цілий тиждень». Ну як вам, достатньо цього документа?

    1-й в е д у ч и й: Ні, Яго, з тобою ми Зиму не проведемо і Весну не зустрінемо. Краще не заважай нам Масляну вітати.

    Б а б а Я г а: Про яку тут Масляну говорять у народі?
    Для Весни не час ще — та й годі!
    (Показує свій кожух.)
    Крізь жупан мій холодом віє,
    Та і сонечко тепле не гріє…

    До залу вбігає ф о л ь к л о р н и й г у р т.

    2-й ве д у ч и й (звертається до гурту)
    Нумо, друзі, топнемо ніжкою,
    Відігріємо Ягусю хоч трішки!
    В хоровод з нею разом станемо
    Та станцюємо й заспіваємо!

    В е д у ч і та г у р т разом з Б а б о ю Я г о ю стають у хоровод та співають «Ой, минула вже Зима».

    Ведучі та гурт (разом)
    Ой, минула вже зима,
    Снігу, льоду вже нема.
    Ой, нема, ой, нема,
    Снігу, льоду вже нема.
    Вже вернули журавлі
    Й солов’ї ті малі.
    Ой, малі, ой малі
    Солов’ї ті малі.
    Лугом квіти вже цвітуть,
    Вівці травку вже пасуть,
    Ой, пасуть, ой, пасуть
    Вівці травку вже пасуть.
    Пісню-веснянку співаймо
    Й весну гожу вітаймо.
    Ой, вітаймо, ой, вітаймо,
    Й весну гожу вітаймо.
    Баба Яга: Що ж, хлоп’ята та дівчата,
    Танцювали ми завзято.
    З вами добре я зігрілася,
    З вами серцем звеселилася.

    Звертається до глядачів.

    Дозвольте, будь-ласка, разом з вами Масляну святкувати.

    Усі глядачі з радістю погоджуються та запрошують Бабу Ягу на свято.

    3-й ведучий: От і сонечко вже ласкаво пригріває, по-весняному. Заспівали в лісі птахи, розпустилися перші квіти. Значить, Весна прийшла.

    До залу входить М а с л я н а, за нею крокують Д н і М а с н и ч н о г о т и ж н я. М а с л я н а дзвінко співає.

    Масляна: Ой Весна, Весна, сонця ясного,
    Не давай, Весна, дощу рясного,
    А давай нам сонечка-дзвоничка,
    Та веселощів цілу скарбницю,
    Та рум’яну подавай паляницю!

    1-й ведучий: А ти хто, красуне?

    Масляна: Невже ви мене не впізнали! Ану, хто скаже, як мене звуть?

    Глядачі відповідають – «Масляна».

    2-й ведучий: Здрастуй, господине Масляна –
    Свято проводів зими холодної,
    Свято зустрічі весни ясної!
    Чи надовго ти до нас завітала?

    Масляна: На сім деньків. Перший день – зустріч, а останній – проводи. А щоб краще ви зі мною познайомились, привела я із собою всі сім своїх святкових днів.

    Наперед виходить П о н е д і л о к.

    Понеділок: Я – Понеділок, день «Зустріч». Усіх гостей вітаю млинцями та оладками. До речі, першим млинцем у Масничний понеділок здавна прийнято пригощати батьків. А ще в цей день по домівках ходять ряджені та напрошуються на гостини.



    Наперед виходить В і в т о р о к.

    Вівторок: Я – Вівторок – «Загравання». Цього дня народ розважається. Серед найпоширеніших моїх ігор – катання на ковзанах, катання з льодових гірок. Отже, дуже мене люблять дітлахи.

    Наперед виходить С е р е д а.

    Середа: Я – Середа – «Ласуня», найсмачніший день Масничного тижня. У середу в усіх родинах до столу подають вареники з сиром, млинці, оладки, різні пиріжки та багато інших смачних страв.

    Наперед виходить Ч е т в е р.

    Четвер: А я – завзятий Четвер «Розгул». Я приношу із собою цілу торбу різних розваг, веселощів та змагань. Особливо ж я славлюся боями навкулачки.

    Наперед виходить П ’ я т н и ц я.

    П’ятниця: Ой, а я – П’ятниця – «Тещині вечірки». Цього дня, за традицією, молодята (пара, що нещодавно одружилася) відвідували усіх, хто був у них на весіллі. А найголовнішою подією були відвідини тещі зятем. Для цього теща влаштовувала урочисту вечерю.

    Наперед виходить С у б о т а.

    Субота: Я – Субота – «Зовиціни посиденьки». Цього дня молода невістка запрошує до себе на гостину своїх зовиць, усіх рідних та близьких, частує їх святковим обідом.

    Наперед виходить Н е д і л я.

    Неділя: Ну а я – останній день Масляної – «Прощена Неділя» або «Цілувальник». Так мене звуть, бо в цей день прийнято просити пробачення у своїх рідних, сусідів та знайомих. Привітавшись, слід поцілувати один одного та сказати: «Пробач мене, будь ласка», почуєш на це: «Бог тебе пробачить».

    Наперед виходить ф о л ь к л о р н и й г у р т, співає веснянку.

    Фольклорний гурт
    А вже красне сонечко
    Припекло, припекло,
    Ясне щире золото
    Розлило, розлило.
    По вулицях струмені
    Вуркотять, вуркотять,
    Журавлі курликають
    Та летять, та летять.
    А ти, сонце-батечку,
    Догоди, догоди,
    А ти, земле-матінко,
    Уроди, уроди!

    Масляна: Я прийшла до вас в гості не з пустими руками, а із забавками, іграми та загадками.

    До залу вбігають д в о є х л о п ч и к і в, веселять глядачів небувальщиною.

    1-й хлопчик: Стучить, гримить по вулиці –
    Хома їде на курочці,
    Омелько на кішці –
    Туди ж по доріжці!

    2-й хлопчик: Куди, Хомо, їдеш,
    Куди правиш?

    1-й хлопчик: Та сіно взимку косити!

    2-й хлопчик: А навіщо тобі сіно?

    1-й хлопчик: Та корову кормити!

    2-й хлопчик: А навіщо тобі корова?

    1-й хлопчик: Та молоко доїти!

    2-й хлопчик: А навіщо тобі молоко?

    1-й хлопчик: Та на базар возити! (Обидва хлопчики вибігають.)

    1-й ведучий: А зараз запрошуємо всіх до святкових ігор.

    Гра 1. «Взяття Снігової фортеці»

    Колись для цієї масляничної забави спеціально споруджували снігові замки та вежі. Гравці намагалися сніжками зруйнувати фортецю супротивника. Якій команді скоріше це вдавалося, та вважалася переможницею. Для проведення гри в умовах залу пропонується інший її сценарій. Всі бажаючі з числа глядачів розбиваються на дві команди. Учасники гри перекидають «сніжок» від однієї команди до іншої. Кожен, хто спіймає його, має вигукнути назву будь-якого міста. Кому не вдається пригадати назву, залишає поле гри. Гра триває до останнього гравця. Переможницею вважається та команда, до якої належить цей учасник.
    Гра 2. «Півнячий бій»

    На підлозі крейдою малюють коло. Двоє учасників від обох команд стають у коло. Підстрибуючи на одній нозі, вони намагаються виштовхнути супротивника за межі кола. Місце того, хто програв, займає новий учасник.

    Гра 3. «Перетягування канату»

    На підлозі крейдою малюють риску, розділивши простір ігрового поля навпіл. Усі учасники обох команд беруться за канат з двох боків. Кожна команда починає тягнути канат у свій бік. Переможницею вважається та, яка перетягнула супротивників на свою половину ігрового поля.

    Гра 4. Загадки господині Масляної

    Масляна пропонує загадки обом командам. Та, що швидко і правильно відгадає, отримує 10 балів. Після гри підраховують результати.

    Масляна:
    Вона приходить з ласкою
    Та зі своєю казкою.
    Чарівним посохом махне –
    І все навкруги розцвіте. (Весна.)

    Біле, та не вода,
    Солодке, та не мед.
    Від рогатої беру –
    Діткам віддаю. (Молоко.)

    Я пихчу та позіхаю,
    У діжі жити не бажаю.
    Вже набридла та діжа,
    Ви спечіть із мене коржа. (Тістo.)

    Кільце не просте,
    Кільце — золоте,
    Блискуче, хрумке,
    Рум’яне й пухке. (Бублик.)

    Маленький, товстенький, бокастий,
    Чимось смачним напхався
    Й в окропі скупався.
    У нірку впав і пропав. (Вареник.)

    Що на сковорідку наливають,
    А потім в сопілку згортають? (Млинець.)
    Круглі ми, мов сонечко,
    Щедрі, немов полечко,
    Часником змащені,
    До борщу подані. (Пампушки.)

    Били мене ціпами,
    Ріжуть мене ножами.
    За те мене отак гублять,
    Що мене отак люблять. (Хліб.)

    В хаті — хата,
    На хаті — труба.
    Зашуміло в хаті,
    Загуділо у трубі.
    Вогонь в хаті розведуть,
    Та гасити не підуть. (Піч.)

    2-й ведучий: От пограли, повеселились, а тепер час пригощати нашу гостю. А які страви до смаку Масляній? (Глядачі відповідають: вареники з сиром та сметаною, млинці та оладки з медом, пиріжки.)

    3-й ведучий: Вірно. Здавна вважалося, що коло – символ сонця. Тому на Масляну, щоб задобрити небесне світило, водили хороводи, випікали млинці та варили варенички (адже вони нагадують півколо).

    1-й ведучий: А як пригостимо Масляну, то проведемо її разом із Зимою додому, до наступного року, а потім підемо вітати Весну.

    Наперед виходять усі учасники свята.

    Всі учасники (разом) Усіх вас зі святом вітаємо!
    Веселої Масляної бажаємо!
    Великий Піст проводити
    Та Великдень радо зустріти!

    Свято закінчено. Усі його гості та учасники запрошуються до урочистого Масничного столу.

  3. #48
    Пользователь Аватар для tamada023
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    г.Сызрань
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    МОЛОДЕЦКИЕ ЗАБАВЫ НА МАСЛЕНИЦУ

    Забавы
    Вишенка
    Забава для молодых парней и девок на выданье. Главное побольше разбег, повыше да подальше полететь, а там руки товарищей добросят тебя до девки, которую и поцелуешь. После полета по волнам из сцепленных рук на пару десятков метров поцелуй получается особенно чувственным. Главное — вовремя затормозить, а то пролетишь.

    Оплеухи
    Старая добрая забава. Узкая лавка и скрещенные ноги мешают наносить жесткие удары напряженной рукой. Один из участников попытался так сделать, да еще и кулаком, что против правил, но ему же стало хуже — он стал жертвой собственной непогашенной инерции и узкой скамейки и полетел на землю.

    Бой мешками
    Для боя мешками нужно огородить площадку. Эта разновидность борьбы, где одну руку надо держать плотно прижатой к пояснице, действовать можно только одной рукой. Здесь большее значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника, использовать его инерцию.

    Снежный лабиринт
    На ледяной или снеговой площадке предварительно чертят схему лабиринта в форме квадрата или круга с двумя выходами на противоположных сторонах. Сначала снегом выкладывают внутренние секторы лабиринта, затем, двигаясь от центра к краям, — стены. Они не должны быть высокими (до 1 м), чтобы легко было обнаружить того, кто заблудился в ходах лабиринта. Ширина ходов — 80-100 см. Если снега много, можно сделать лабиринт, вынимая снег лопатой и укладывая его по сторонам ходов. Лабиринт можно не строить, а протоптать на площадке запутанные ходы.

    Снежный тир
    В зимнем городке можно установить постоянные мишени для метания снежков. Лучше всего если это будут деревянные щиты размером 1х1 м с начерченными на них концентрическими окружностями диаметром 30,60 и 90 см. Щиты можно установить на врытых в землю столбах, повесить на глухую стену или на забор. Наверное, стоит сделать и особую стенку тира, на которую можно ставить мишени, их ребята будут сбивать снежками.

    Снежная горка
    Высота горки может быть разной, здесь важно наличие большого пространства. Угол горки должен быть по длине в три-четыре раза больше её высоты. Ширина площадки, где ребята готовятся к спуску, и дорожки на раскате — не менее 1 м, а ширина санной колеи — 1,5 м. Чтобы сделать горку, надо во время оттепели скатать снежные комья и сложить их кучу. Затем снег утрамбовать ногами или лопатой, срезать лишний снег и сделать из него барьер или лесенку. Полить горку холодной водой, иначе могут образоваться проталины. Можно соорудить copyright-by-праздник и более сложную горку с поворотами, промежуточными подъёмами и спусками, декоративными арками. Разница между уровнями старта и финиша должна составлять 3-5 м.

    Ледяная карусель
    Этот аттракцион пользуется большим успехом у детей. Столб, в верхний конец которого вгоняется металлический стержень (например, лом), вкапывают землю или вмораживают в лед. Его высота — 70-80 см. Затем на металлический стержень насаживают старое (или специально сделанное) колесо. К колесу прикручивают проволокой или прибивают гвоздями длинные шесты, а к ним подвязывают санки. Дорожку, по которой будут катить сани, очищают от снега и заливают водой. Для большей устойчивости санки можно сделать широкими (60-90 см) или скрепить вместе двое саней. Вокруг столба снег посыпают золой или песком, чтобы не было скользко ребятам, которые будут раскручивать карусель.

    Ледяной столб
    На масленицу ставили высокий столб, потом его обливали холодной водой, и на оледеневший столб подвешивал подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на этот столб, но они соскальзывают с него, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия, чтобы долезть до конца и достать самый дорогой приз.

    Катание по шестам
    Эта народная забава когда-то была широко распространена в лесистых губерниях России. Устраивали ее и некоторые другие народы. На склоне горы или бугра, иногда специально награбленного из снега и плотно утрамбованного, кладется под уклон параллельно друг другу на расстоянии около 1 метра два ровных, гладко обструганных шеста (жерди) длиной 15-20 м. Бывает и так, что искусные мастера «приращивают» к каждому шесту еще один или несколько, доводя длину до 50 и более метров. Но соединения должны быть очень прочными и гладкими, чтобы, проводя рукой, не ощутить заметного уступа или зазора. Получаются как бы два гладких рельса, по которым можно скатиться с горы. Шесты неоднократно поливают водой, чтобы они прочно вымерзли и стали скользкими. Заливают и хорошенько раскатывают так же площадку, по которой будут катиться съехавшие по шестам. Желающий прокатиться по шестам подбирает себе напарника примерно одинаково по росту и весу. Желательно, чтобы обувь у обоих была с каблуками, которые помогают устойчивее держаться на шесте и не соскальзывать с него. Напарники встают на шесты лицом друг к другу, поддерживая один другого руками за плечи или талию. Впрочем, способы могут быть самые разные, лишь бы устоять при быстром скольжении вниз. Согласованность действий, умение удерживать равновесие, изобретательность, смелость позволяют некоторым прокатиться в самых удалых и комических позах. Это прекрасное народное зрелище для зимнего праздника. Особенно увлекает катание по шестам молодежь и подростков.

    Конкурсы
    Ходули
    Для их изготовления понадобятся бруски сечением 40 на 50 мм и длиной 2—2,5 м. К брускам на расстоянии 30—40 см от одного конца прибиваются колодки — упоры для ног.
    Как соревнуются на ходулях?
    1. На дорожке на расстоянии 1,5—2 м один от другого чертят круги диаметром 50—60 см. Играющие должны пройти по дорожке так, чтобы обязательно вступить внутрь каждого круга и, соблюдая это же условие, вернуться обратно.
    2. На узкой дорожке в разных местах расставляются кегли (или городки, или деревянные чурки). Играющие должны пройти на ходулях по дорожке туда и обратно, стараясь не задеть и не опрокинуть ни одной кегли.
    3. Расстояние 15—20 м надо пройти, сделав как можно меньше шагов. Для этого надо стараться пошире расставлять ноги. На ходулях это сделать не так уж просто.

    Столбоходы
    Эти простые приспособления заменят ходули. Для их изготовления нужны прочная веревка и отрезки круглых бревнышек диаметром 10—15 см. Отрезки веревки достаточной длины продеваются в отверстия, просверленные в верхней части столбоходов. При ходьбе концы веревок держат в руках — они помогают переставлять ноги со столбоходами.
    Соревнуются на столбоходах так же, как и на ходулях. Кстати, вместо деревянных чурок можно использовать большие консервные банки.

    Гиревой спорт
    В этом состязании можно выявить как победителей в отжимании гири отдельно правой или левой рукой, так и победителя по сумме выполненных обеими руками упражнений. Желательно до начала соревнований хотя бы приблизительно разделить участников по весовым категориям (может быть, для разных весовых категорий и гири будут разного веса).

    Перетягивание каната
    Пусть на Масленицу оно будет не совсем традиционным. Подготовка — как в обычном перетягивании каната, но команды берутся за него, стоя спиной друг к другу.

    Три ноги
    Играющие разбиваются на пары, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого). Парана « трёх ногах» добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.

    Тачка
    Командная эстафета, где требуется разбивка на пары. Одному из пары придётся стать тачкой — грузовым транспортом с одним колёсиком и двумя ручками. Роль колёсика будут играть руки, а ручек — ноги. По команде игрок — «тачка» ложится на землю, делая упор на руках, а «водитель» берет своего партнера за ноги, чтобы корпус «тачки» был параллелен земле. «Тачка», двигаясь на руках, должна доехать до поворотного флажка и вернуться назад, где уже готова к движению другая «тачка».

    Русская метла
    Шуточное первенство в метании метлы на дальность. Метлу удобнее взять без древка.

    Кто быстрее на метле
    На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

    Метла на лбу
    А теперь попробуйте, copyright-by-праздник как можно дольше поносить на лбу.

    Русская красавица
    Девушки проходят сначала хороводом, показывая свои костюмы. Затем проходят с коромыслом и полными ведрами воды, показать свою стать, походку.

    Русская баня
    Банным сухим веником «попарить» противника, кто быстрее обобьет об него веник.

    Концертные конкурсы:

    — частушки (Хочешь победить подружку, Спой веселую частушку).;
    — ложечники (Попробовать играть на ложках под аккомпанемент баяниста);
    — перепляс («Барыня», «Цыганочка», «Яблочко», «Семеновна»).

    Аукцион пословиц о блинах, масленице.
    Ирина Юрьевна

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо tamada023 за это полезное сообщение:

    прототип (28.02.2019)

  5. #49
    Пользователь Аватар для tamada023
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    г.Сызрань
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Поговорки и пословицы о Масленице.
    Не житье, а Масленица,
    Не все коту Масленица, будет и Великий пост.
    Масленица семь дней гуляет.
    Масленица объедуха, деньгами приберуха.
    Это Масленица идет, блин да мед несет.
    Милости просим к нам об Масленице своим добром, с честным животом,
    Сваталась Маланья на Масленице, думала гадала замуж пойти а того Маланья не ведала , что Масленица , а похмелье мало после Радушицы,
    Масленица обьедуха , деньгами приберуха,
    Боится Масленица горькой редьки, да пареной репы,
    После Масленицы - Великий пост, а за страстною - Пасха,
    Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить,
    Кому Масленица, да сплошная, а нам Вербная да Страстная!
    Была у двора Масленица , а в дом не зашла,
    Без блинов -не Масленица.
    В прощеный день, как на Пасху все целуются .
    Но, гуляя, "все-таки надо вспоминать про предстоящий пост". Есть и на этот счет советы: "Маслена не на век дается", "Пируй и гуляй, баба, на Масленице , а про пост вспоминай".
    Масленице предшествуют недели , носящие в народе названия: сплошных , пестрых, всеядных. Пестрыми неделями называются последние недели перед постами; они следуют за неделями всеядными .пестря неделя идет за сплошною. Приметы: "Какова пестрая такова и Масленица", "Если на всеядной будет хорошая погода , то и Масленица будет тепла" , "Какова всеядная погодой, такова и Масленица", " Ненастная погода в воскресенье перед Масленицей - к урожаю грибов", "Оттепель с заморозками на прощеный день- к урожаю грибов", "Какой день Масленицы красный - такой сей по весне пшеницу".
    В дни Масленицы люди лакомились блинами и другими яствами. Именно русские блины были символом этого праздника, которые так солнце красное напоминали. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.
    Вот как о блинах народ говаривал:
    Блин не клин - брюха не расколет.
    Тетушка Варвара,
    Меня матушка послала:
    Дай сковороды да сковородничка,
    Мучки да подмазочки.
    Вода в печи,
    Хочет блины печи.
    Где блины, тут и мы.
    Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.
    В последний день Масленицы отмечали ее проводы. В этот день с утра у детей забота- снеговую бабу слепить, в санки усадить да с обледенелой горы скатить.
    Прощай, Масленица!
    Прощай, голубушка!
    Пересмешница!
    Прощай, Дунюшка!
    Ирина Юрьевна

  6. #50
    Пользователь Аватар для tamada023
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    г.Сызрань
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица
    Театрализовано – игровая программа.

    Действующие лица:
    Скоморох Тема
    Скоморох Ерема
    Масленица
    Весна
    Пост
    Реквизит: чучело, шарики, гири, кубики льда, мешки, канат и др. спортивный инвентарь.

    Под народные наигрыши выходят скоморохи.
    Скоморох Тема. Веселись честной народ:
    Праздник, праздник к нам идет!
    Больше шуток, больше смеха –
    Нам погода не помеха!
    Скоморох Ерема. Эй, народ, не унывай
    Праздник общий начинай!
    Ну – ка, ну – ка, веселей,
    Ты улыбки не жалей!
    Скоморох Тема. Веселись, честной народ:
    Праздник, праздник всех нас ждет!
    Скоморох Ерема. Кто не знает, сообщаем:
    Масленицу мы встречаем!

    Ссорясь, входят Масленица и Пост.

    Масленица. (обращаясь к Посту). А я тебе говорю, твой черед не настал! Сегодня мой день. Меня с почетом встречают, блинами угощают, тебе ли со мной спорить?
    Пост. А я тебе говорю, мое время пришло! Сейчас народ костер разведет и растаешь ты, растечешься, как масло на сковородке!
    Масленица. Ха, народ мне больше рад, чем тебе! Я их кормлю сытно: сыром, маслом, молоком, блинами да яйцами, чтоб в твоем тощем царстве с голодухи не опухли! Смотри, в честь меня люди даже портрет изобразили (Указывает на чучело)
    Пост. Погоди хвалиться, сейчас мы увидим, кому народ больше рад! Эй, народ, вынимай блины из карманов, время поститься! От всякой нечисти животы очищать! Складывай блины в большую гору – жечь будем!
    Масленица. Эй, народ, я пришла _ Масленица вольная, вкусно – хлебосольная! Давай в последний мой денек животы набивай, песни пой и играй!
    Скоморох Тема. Чует мое сердце, надо делу помочь, да спор разрешить.
    Эй вы, люди – господа, чем займемся мы с утра?
    Песни петь готовы? Песни петь не прочь?
    А в игры играть, весну зазывать?
    Скоморох Ерема Значит время твое, Тощий Пост, еще не пришло!
    Скоморох Тема. (обращаясь к Масленице) Ах ты, широкая Масленица, в гости к нам пришла – добро пожаловать.
    Масленица. Люди дорогие, давайте веселиться! Вызываю силачей, ловкачей, умельцев! Кто сможет больше всех поднять гирю от земли тот будет назначен главным воеводой армии Пеших, кто покажет второй результат, будет назначен командиром армии Конных

    Проводится конкурс силачей (гиря 16 кг.) назначается два воеводы.
    Масленица. А теперь выберем главнокомандующего армии. А для этого проведем «петушиные бои» кто останется в кругу, тот и будет!

    На снегу рисуется круг гуашью, участники выталкивают друг друга из него без помощи рук. Число участников не ограничено. Назначается главнокомандующий.

    Масленица. Я предлагаю силами померятся двум командам – двум армиям: Конных и Пеших. Для этого необходимо воеводам разделить зрителей на две команды, т. е. Набрать себе армию. И в равном бою узнаем кто сильнее.

    Проводится конкурс перетягивания каната.

    Скоморох Ерема. А теперь мы проверим «прыгучесть» участников.
    Проведем конкурс «Бег в мешках».

    Масленица. Ну, а теперь проводим хоровод вокруг чучело.
    Зрители вовлекаются в хоровод.

    Звучит музыка, появляется Весна с ансамблем «Россиянки».

    Весна. Здравствуйте, Красны девицы да добры молодцы! Я прошу солнце ясное, чтоб грело крепче, а подруженьки сосульки – чтоб капали звонче, Землю - Матушку ото сна будили! Как мне здесь нравится: песни добрые, танцы жаркие! А ну-ка, подруженьки мои, «Россиянки», повеселим народ песней звонкою.

    АРП «Россиянки»

    Весна. (Подходит к Масленице). Здравствуй Матушка Масленица, кормилица, поилица! Без тебя не видать людям ни хлеба, ни каши. Как живешь, поживаешь?
    Масленица. Не долог мой век, время мое пришло уходить, да и Пост меня подгоняет.
    Весна. Не печалься, Маслена дорогая, люди о тебе всегда помнить будут и на следующий год снова будут в гости ждать. Давайте, люди добрые, проводим Масленицу, спляшем веселей.

    Танец.

    Скоморох Ерема. А теперь давайте прогоним зиму.

    Зрители делятся на две команды, каждая получает по одному кубику льда. Кубик переходит от одного игрока к другому. Игроки могут греть его в руках, тереть и т.д.. Побеждает команда, которая быстрее растопила лед.

    Весна. Ну вот и проводили зиму, а Масленица потерялась. (Оглядываясь ищет Масленицу)
    Пост. Слышь, Весна, Масленица – то того: «фьють» и растаяла, расплылась, даже следа от нее не осталась!
    Весна. Жаль, что мы с ней даже не попрощались! Ой, смотрите, а чучело – то осталось! А по древнему обычаю его надо сжечь, чтобы год был счастливым и богатым!
    Пост. Вот – вот! Наконец – то мой черед пришел! Народ, айда масленичное чучело жечь!

    Проводится обряд сжигания чучела.

    Пост. Ну, народ, затягивай пояса потуже, время пришло поститься!
    Скоморохи. Эй, ребята, не зевай на блины налетай, да горячим чаем запивай!
    Весна. Вот и закончилось наше веселье!
    Скоморохи. До свидания, до новых встреч!

    Звучит русская народная музыка 30 мин.
    Ирина Юрьевна

  7. #51
    музолюба Аватар для lenusik
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    97
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Нашла на работе три своих "додекретных" сценария Масленицы. Может, кому-нибудь пригодятся.
    Пришлось сканировать, в текстовом формате не сохранились(((
    http://files.mail.ru/IRFGM1
    Это за 2004 год.

  8. #52
    музолюба Аватар для lenusik
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    97
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    http://files.mail.ru/MPDLO2
    Масленица-2005
    http://files.mail.ru/1AX81E
    Масленица-2006
    Последний раз редактировалось lenusik; 17.01.2011 в 21:18.

  9. #53
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    м.о. г. лотошино
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    привет ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ! в прошлом году проводила Масленицу по этому сценарию прошло просто супер. Театрализация получилась шикарная, подобрала много фона, свем очень понравилось.......

  10. #54
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лара Посмотреть сообщение
    привет ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ! в прошлом году проводила Масленицу по этому сценарию
    СЦЕНАРИЙ не видим
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  11. #55
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Сценарий народного гуляния
    « Как на масленой неделе ….»
    Площадь райцентра .14. 02. 2010 г.

    Запись. Внимание! Внимание!
    Нородное гуляние!
    Торопись, честной народ,
    Масленица всех зовёт!
    Коль на праздник вы пришли ,так гуляйте!
    Неразменные рубли разменяйте!
    Эй, народ честной да удачливый!
    На наш праздник поворачивай!
    Все ряды с утра позахвачены,
    Уйма всякого добра, всякой всячины!
    Найдутся здесь по вкусу подарочки любому:
    И мальчику безусому,
    И дедушке седому!
    Что душа твоя желает,
    Всё на празднике найдёшь,
    Всяк подарки выбирает,
    Без блиночков не уйдёшь!
    На сцене – Скоморох и девушки. Танцевальная заставка в их исполнении.
    Скоморох. Приветствуем вас, дорогие друзья!
    Собирайтесь скорее сюда!
    Приглашаем всех сегодня
    Мы на проводы зимы.
    С понедельника до воскресенья
    Вся неделя для веселья!
    На сцену выходят семь Матрёшек. Танцуют. Матрёшка-
    « Понедельник» выходит вперёд.
    Понедельник- « Встреча».
    Скоморох. Понедельник: в этот день
    Встретить праздник нам не лень!
    День так и зовётся – «встреча»,
    Весь- с утра по самый вечер!
    - Масленицу исстари называли ласковыми именами: широкая,
    развесёлая, честная, ясочка, касаточка. А вот для вас
    и загадка масленичная « Круглый, а не колесо. Горячий, а не солнце. Не пирог, а есть можно.» / Ответы детей/
    Правильно, блин. И с понедельника начинали печь блины – символ
    праздника и солнца.
    1.« Масленица». / в/а « Кадриль»/, Вых. « Блины».
    Ширма. Появляется Петрушка- кукла. Запись.
    Петрушка. О-го-го, сколько народу!
    Раз, два, три, четыре, пять- мне не сосчитать!
    Вы меня узнали?
    Вона как глазёнки засверкали!
    Я – Петя, Пётр, мусье Петрушка
    По прозвищу Рататуй Уксюсев
    / Смотрит на блин/
    -О-ох, хорош блинок! А из чего пекут блины , знаете?

    Скоморох. Сейчас узнаем. Я буду называть продукты,а вы, дорогие друзья, дружно отвечайте «да», если этот продукт подходит для приготовления блинов и хлопайте в ладоши. Если нет- отвечаем «нет» и топаем ногами.
    Захотела Сорока- белобока
    Блинчиков деткам испечь.
    На рынок пошла
    И вот что взяла…
    Парное молоко –все « Да»
    Куриное яйцо- да!
    Капуста кочанная- нет!
    Солёный огурец -нет!
    Мясной холодец -нет!
    Сахар да соль -да!
    Белая фасоль -нет!
    Масло топлёное -да!
    Рыба солёная -нет!
    Лавровый лист- нет!
    Клубничное варенье- да!
    Скоморох. А варенье-то к блинку не помешает,а ещё лучше- сметанка! Сегодня на нашем празднике /


    Блин- символ солнца. А ещё- круг. Раньше бывало, специально
    лошадей запрягали да по несколько раз вокруг деревень объезжали
    кругами- пусть солнышко видит, как его ждут.
    А давайте, люди добрые , сделаем сейчас свой круг большой, большой и поведём хоровод.
    Ряженые выходят , приглашают людей в круг вокруг чучела Масленицы. / ДЮЦ, ЦДТ/
    2. муз. номера
    -Уважаемые ------------гости нашего посёлка! Вас поздравляет --------------------поселения

    Матрёшка – «вторник» выходит на авансцену.
    « Заигрыши».
    Скоморох. Заиграем мы во вторник,
    Загуляем пред постом
    Покажися нам, Маслёна,
    С сыром, маслом, калачом!
    - Второй день Масленицы, вторник, называется «заигрышным».
    В этот день начинались игрища и потех: катание с горки, на лошадях, на санках, а для молодожёнов устраивали купание в снегу: попарно укладывали в специально вырытую яму и забрасы-
    вали снегом, маслили снегом по лицу, это был своего рода такой
    обряд. Что-то не видно нашего Петрушки…
    Запись. Петрушка.
    -Нашёл! Нашёл невесту я !
    Решил, решил- женюся!
    Ох, невеста, моя, красавица,
    Собаки- увидят- лаются,
    А лошади в стороны кидаются!
    Она у меня стройная,
    Как … как ведро помойное!
    А кудрява! … Без волос!
    И чуть- чуть горбатый нос!
    И вообще она мила- белый свет с ума свела!
    Невеста.
    Ах, вот ты где, Петрушенька.
    -Петруша, а ты меня любишь?
    П.- Угу.
    - Петруша, а правда у меня глаза, как голубые озёра?
    - Угу.
    - Петруша, а правда у меня губы, как маки алые?
    -Угу.
    - Петруша, как же я люблю, когда ты мне делаешь комплименты!

    Скоморох. А кто ж их не любит –то, комплименты… только что б
    от сердца исходили!
    От сердца, от руки … А что от руки- сила богатырская! Это не о
    драке… сейчас это о поднятии гири!
    - Эй, вы, гиревики,
    Силу покажи руки! Итак, мы приглашаем вас, добры- молодцы, для участия в конкурсе!

    Скоморох. А пока- объявление. Победителей в конкурсе « Лазанье по столбу» ждут замечательные подарки от магазина « Апрель»: жк телевизор, сотовый телефон, пылесос,др. подарки от компании
    « Молвест».Самые сильные, самые смелые, вперёд! Вы можете пока пробывать свои силы. Перед началом конкурса будет проводится жеребьёвка.
    Конкурс « Кто большее кол-во раз поднимет гирю»
    А сейчас приглашаем всех в хоровод. / Ряженые/
    Концертные номера.
    На сцене Матрёшка –« Среда». « Лакомка».

    Скоморох. Как на масленой неделе
    Из печи блины летели,
    Уж блины, мои блины,
    Вы блиночки мои!
    - А третий день, среда, называется « лакомка». В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины, а для забавы любимого зятя
    созывали всех родных.
    Петрушка. Напекли мне кучек шесть,
    Одному мне их не съесть ,
    А от жадности своей,
    Я блины все и съел.
    А теперь мне очень плохо,
    Дайте скорее доктора…
    Доктор. Я французский доктор,
    Варю, жарю, парю микстуры,
    Болтаю, порошки толку,
    Голову сниму и быстро привинчу.
    Ты что ли больной?
    Петрушка. Я. ой- ой- ой!
    Доктор. Где у тебя болит? Здесь?
    Петрушка. Повыше!
    Доктор. Здесь?
    Петрушка. Пониже!
    Доктор. Всё ты врёшь, мне покоя не даёшь! Не буду тебя лечить!
    Скоморох. А Петрушке есть поменьше надо!
    Какой же праздник без конкурса с блинами вкусными-превкусными, со сметанкой да с чайком! Ух!


    Конкурс с блинами.
    / Две пары с завязанными глазами кормят друг друга.
    Кто быстрее?/
    Напоминаю, сегодня разыгрываются 10 призов –

    Конкурс « Вкусная сметана»
    /Кто быстрее съест сметану? Соревн. по два человека/
    Концертные номера.

    Матрёшка- « четверг» на сцене. « Широкий четверг»
    Скоморох. Четверг- широкий четверг. В этот день гуляли с утра до
    вечера, пели, плясали, и , конечно же, играли.
    Приглашаем вас для участия в конкурсах « Перетягивание каната»
    и « Бой петухов». Справа от нашей сцены вы можете показать
    удаль свою. Подходите, участвуйте, выигрывайте ! Победителй
    ждут призы.
    « Перетягивание каната», « Бой петухов»
    проводятся одновременно.
    Звучит весёлая музыка. Награждение
    победителей на сцене. / «Канат»/

    Уважаемые друзья! Буквально через несколько минут – главный конкурс нашей программы « Заберись на столб». Мы приглашаем всех желающих подойти к сцене для жеребьёвки.
    Побыстрее, пожалуйста.

    Концертные номера. /Ряженые./
    Жеребьёвка. Конкурс « Лазанье по столбу»
    Награждение участников.


    Матрёшка- пятница – на сцене. « Тёщины вечёрки».
    Скоморох. А пятый день Масленицы зовётся « Тёщины вечёрки» .
    Это день, когда зятья угощают своих тёщ блинами, подарки
    дарят, наливочкой угощают…А кто готов прямо сейчас угостить свою тёщеньку …. шампанским?
    Конкурс « И раз…»
    Конкурс « Амреслинг»

    Матрёшка- суббота- на сцене. « Золовкины посиделки»
    Скоморох.
    Во субботу, во субботу
    Мы не ходим на работу,
    Вместе отдыхаем,
    Блинами угощаем!
    Суббота- « золовкины посиделки». В этот день молодая
    невестка приглашала к себе в гости. Блины ели, песни пели.
    А мы будем петь сейчас частушки.
    « Частушки» .
    Конкурс частушек.
    Концертный номер. / Ряженые./
    На сцене все матрёшки. Матрёшка – воскресенье впереди.
    Скоморох.
    Воскресенье- « Прощёное воскресенье». В этот день люди просят прощения друг у друга, все обиды прощаются.
    А сейчас по старой традиции сжигается чучело Масленицы.
    -Зажигай костёр, ребята, будем Зиму жечь да Весну- красну в гости ждать!
    Пусть в прошлое уйдут все невзгоды, пусть в каждом доме будет покой, мир и счастье.
    Петрушка. Ты прощай, прощай наша Масленица,
    Ты прощай, прощай наша широкая.
    И сегодня, в воскресенье, наше кончилось веселье.
    Скоморох.
    Гори, гори ясно,
    Чтобы не погасло,
    Чтобы все метели
    Разом улетели.
    Чтобы птички пели,
    Небеса синели,
    Ну, а все невзгоды,
    Холод, непогоды,
    Зимние морозы,
    Неудачи, слёзы-
    Пусть они сгорают.
    Гори, гори ясно,
    Чтобы не погасло.

    Концертные номера.
    Скоморох.- До новых праздников, люди добрые!
    Удачи, радости, добра, всего хорошего, друзья!

  12. #56
    Пользователь
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий фольклорного праздника
    «Масленица»

    Вед:
    Здравствуйте . друзья! Мы сегодня гуляем, зиму провожаем. С давних времен Масленица-самый веселый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю. Все веселятся тому что уходит зима и наступает весна.
    Звучит народная музыка.
    1 скоморох:
    Эй, Фома!
    2 скоморох:
    Чего Ерема?
    1 .
    Разгони тоску и дрему
    Пробуждайся ото сна
    К нам торопится весна!
    Поскорей слезай с печи.
    2
    Я давно уж слез с печи
    Ты Ерема не кричи!
    1.
    Добры молодцы и красны девицы,
    Сударыни и ребятушки, здравствуйте!
    2
    Здравствуйте, почтенные господа.
    Вот и к нам праздник пришел
    1.
    Приходи народ!
    Разевай пошире рот
    Всем на празднике почет.
    Оба:
    Вот!
    1.
    Ты чего орешь?
    2.
    А под маслену неделю так бывало
    , до сей поры люди разговоры разговаривают.
    1.
    А что масленица настала!
    2.
    Да ты откель свалился.?
    Праздник то сегодня какой
    1
    А какой?
    2
    Да масленицу же встречаем!

    1
    Ба! Побегу масленицу встречать!.
    2.
    И я с тобой
    Вед:
    Чтоб зима –старуха не гневалась, ушла по хорошему и положенный срок, русский народ издавна устраивали пышные веселые проводы, назвав этот обряд Масленнией
    Каждый день недельной масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения.
    Понедельник – встреча
    Вторник- Заигрыш
    Среда- лакомка, разгул, перелом
    Четверг- разгуляй. Широкий четверг
    Пятница- тещины вечерки
    Суббота- золовкины посиделки
    Восукресенье- прощенный день, проводы
    Вся же неделя именовалась « честная, веселая барыня- масленица, госпожа масленица.
    Вбегает скоморох , имитирует езду на лошади.
    1.
    Вот у нас сегодня масленица!
    Вед: А ты везешь ли масленицу?
    1
    нет не везу!
    Вед: А как так? Почему? А ну ступай за масленицей
    1 убегает, появляется 2
    Вед: везешь ли масленицу?
    2
    Везу, везу!
    Ввозит масленицу на санках.
    Вед:
    Наша масленица годовая,
    Она гостьюшка дорогая,
    Она пешею не ходит
    Все на кониках разъезжает
    Давайте как положено её встретим!




    Старшая группа
    1
    Едет масленица дорогая,
    Наша гостьюшка годовая
    На саночках расписных
    На кониках вороных
    2
    здравствуй, сударыня масленица!
    Дорогая наша гостья, масленица!
    Авдотья Изотьевна!
    Дуня бкелая, Дуня румяная

    Все поют:
    Широкая масленица
    мы тобою хвалимся
    на санях катаемся
    блинами объедаемся.
    Масленица блиноедка
    Накормила всех людей
    Заиграла , заплясала
    Сразу стало веселей.
    1.
    Наша Масленица вольная
    шагает по улице
    2
    На неё раздольную все любуются
    Вед: Ну а как же масленица без русского хоровода.
    Средняя группа исполняет хоровод.
    А кто у нас белая.
    А кто у нас белая
    Белая белая белая. Белая
    Зима у нас белая
    Зима у нас белая
    Белая белая белая белая
    На ней платье белое
    На ней платье белое
    Белое белое белоебелое
    Ты прости прощай зима-да
    Ты прости прощай зима да
    Зимушка зимушка
    Зимушка студеная.
    Вед:
    Закончился 1 день Встретили мы масленицу
    Наступает 2 день недели
    а называется он « Заигрыш»
    1.
    Пришло время поиграть,
    Веселой игрой Масленицу потешить.
    2
    Праздник наш не велик,
    Нам стоять не велит.

    Логопед гр играет в игру «Плетень».

    Вед:
    Объявляю 3 день «Лакомка»
    1.
    Без блинов не масленица
    Без пирогов не именины
    2
    как на масленой неделе
    из трубы длины летели.
    ВЕД
    Чем же нам лакомить масленицу?
    Младшая группа
    1 пришла маслена неделя
    был у кума на блинах
    2
    У кума была сестрица
    Печь блиночки мастерица
    3
    Напекла их кучек 6
    Семерым их не поесть
    4
    А сели 4 за стол
    Дали душеньке простор.
    5.
    Друг на друга поглядели
    и блиночки то все съели
    игра напеки « Напекли блины»
    1.
    Ох уж эти блины на масленицу!
    Пышны, румяны, вкусны
    2
    Маслены, со сметаной
    с медом с припеком!
    Вед: во многих семьях блины начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка пекла их по своему рецепту и держали то рецепт в секрете.
    Пришло время четверга. « широкий четверток, разгул»
    1
    Любили на Руси масленицу-
    Праздник веселый , озорной
    2
    Поистине русскими масленичными увеселениями были – катание на тройках под песни и гармонь, пение частушек.
    1
    лето для страдания
    Зима для гуляния

    2
    мы заняты частушками
    песней с топатушками.
    Исполняются частушки.
    1. купи тятя мне коня
    вороные ножки
    Буду девочек катать
    По большой дорожке.
    2Смотри масленка идет
    Кто нас покатает?
    У Ивана во дворе
    Сивка проподает.
    3я на масленку катался
    Трое санок изломал
    Ворона коня замучил
    Но девчонок покатал.
    4У меня 4 шали
    Пятая пуховая
    Не одна я боевая
    Все мы тут бедовые.
    5.Скоро скоро снег раствет
    Вся земля согреется
    Убирайся вьюга злая
    Да пурга с метелицей.
    6.ветер, дует . ветер дует
    ветерочка не унять
    Лапти новые надену
    Побегу весну
    Встречать.
    1.
    Хватит петь да плясать
    Пора пятницу встречать.
    2
    Пятница-«Тещины вечерки.
    Суббота «Золовкины посиделки.
    Вед: Па посиделках судачили о том да о сем.
    И конечно без песен и танцев не обходилось.
    Старшая группа исполняют танец с платочками.
    Вед: и чего только не случалось на масленой неделе.
    Но всему конец бывает
    Подошел конец и масленице.
    Наступил последний день воскресенье_ «Проводы»
    Старшая группа и логопедическая поют:
    Как зима с весною повстречалися.
    1 как весна с зимою повстречалися,
    как зима с весною распрощалися.
    Ай люли люли повстречалися
    Ай лю ли лю ли распрощалися.
    2
    Ясна красна приди весна
    С голубою далью
    С Иваном да Марьей.
    С золотым гребнем
    С изумрудным стеблем.
    3.
    Пришла весна войной пошла
    На все в зимнем
    На льды ливнем
    На снег теплом
    На всю зиму помелом.
    Вед:
    Прощай , Масленица
    настает великий пост
    На деревне все приели
    В потолок блины летели.
    1.
    А какая же масленица без блинов
    Горячих да румяных.
    2
    Угощение на славу
    А ребятам на забаву.

    Русская масленица издавна славилась своими блинами.
    Все поют песню «Блины».
    Угощают детей блинами.

    1
    Ты прощай прощай
    Наша масленица
    Ты прощай прощай, широкая.
    2
    Дай весна , добрые годы
    Годы добрые . хлеборобные
    Вед:
    Масленица весело гуляла
    Песни играла
    Протянула до поста
    Вот теперь гореть пора.

    Все идут на улицу сжигать чучело.
    Когда масленица горит Все:
    Гори , гори ясно,
    Что бы не погасло.!

  13. #57
    Местный Аватар для Рубаненко Люба
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    39
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    С ВЫХОДОМ ИЗ-ЗА ПЕЧКИ
    Сценарий театрализованной программы
    Е. Шлямнева
    №24- 2010
    г. Людиново Калужская обл.
    Действующие лица:
    Шутиха – повариха
    Крендель
    Пончик Сыновья Шутихи
    Калач

    Болтушка
    Говорушка Молодые девушки

    Масленица

    На сцене декорация русской печки.
    Звучат русские народные наигрыши. На их фоне текст зазывал.

    - Трали-вали, тили-бом!
    Извещаем всех о том,
    Что сейчас на сцене нашей
    Представление покажем!
    Граждане и господа,
    Подходите все сюда!
    Будем петь, шутить, плясать
    Масленицу провожать!

    Фонограмма микшируется. На сцене – танцевальный коллектив, исполняется русская пляска. По окончании на сцену выбегают девушки, одеты в яркие народные костюмы. Это Говорушка и Болтушка.

    ГОВОРУШКА. Привет, подружка Болтушка!
    БОЛТУШКА. И тебе не хворать, Говорушка!
    ГОВОРУШКА. Какие новости у нашей околицы?
    БОЛТУШКА. Да что-то Шутиха с утра беспокоится:
    Печку пожарче растопила
    Да двери свои настежь открыла!

    У печки суетиться Шутиха.

    БОЛТУШКА. Вишь, как у печки-то суетиться:
    То дров принесет, то водицы?!
    ГОВОРУШКА. Ишь ты! Двадцать лет двери не открывала,
    В избу никого не пускала –
    И вдруг невидаль такая!
    С чего бы это?
    БОЛТУШКА. Не знаю…
    А может в гости к ней сходить,
    Все узнать да все расспросить?
    ГОВОРУШКА. Пошли, Болтушка, так и быть!
    Лишь бы кочергой в ответ не получить.

    Звучит веселая музыка Болтушка и Говорушка в такт музыке двигаются по сценической площадке, подхватывают под руки Шутиху и вместе с ней (в такт музыке), подходят к микрофонам.

    ШУТИХА. Вы чего, девчата, белым днем людей пугаете, и пугаете. Под руки хватаете?
    ГОВОРУШКА. Беспокоимся за тебя тетка Шутиха -
    Не случилось ли у тебя какого лиха?
    БОЛТУШКА. Двадцать лет никого ты в дом не пускала, а сегодня настежь все поотворяла.
    ВМЕСТЕ. Ты не заболела ль часом?
    ШУТИХА. Да нет!
    Решила своих вывести в свет!
    ГОВОРУШКА. Хватит, тетка, над нами издеваться!
    Откуда у тебя сыновьям-то взяться?
    БОЛТУШКА. Ты же замужем сроду не была,
    Всю жизнь одна в дому жила.
    ШУТИХА. А я, как в той сказке про Колобка,
    По сусекам поскребла слегка
    Да в одну ночку слепила себе старшего сыночка.
    А потом, чтоб старшому скучно не стало,
    И второго сыночка сваляла.
    Ну а третьего я слепила
    Из того, что в закромах было!
    ГОВОРУШКА. Ай да тетка, ай да Шутиха!
    Да ты оказывается знатная повариха!
    БОЛТУШКА. А чего ж ты сыновей столько лет в дому держала,
    На улицу не выпускала?
    ШУТИХА. Да боялась, как бы не сбежали ребятки,
    Как Колобок в той сказке, без оглядки.
    ГОВОРУШКА. А что сейчас переменила мнение?
    ШУТИХА. Кончилось на них мое терпение!
    Выросли верзилы –
    Спят да блины лопают что есть силы!
    Вот я двери и нараспашу –
    Может, увидят какую милашку,
    Слезут с печки, да на улицу
    С девчатами на празднике голубиться.
    БОЛТУШКА. Кого-кого, а девчат у нас не счесть,
    И каждая горазда и плясать, и петь!

    Концертные номера.

    ГОВОРУШКА. Ну, Шутиха, где твои ребятушки?
    ШУТИХА. Спят видать без оглядушки.
    БОЛТУШКА. Как же их выманить за околицу?
    А то страсть как хочется познакомиться.
    ШУТИХА. Сейчас выскочат как ошпаренные,
    С боками поджаренными.
    Я в печку дров побольше подложила,
    Да посильнее растопила.

    Из-за печки выбегают, подпрыгивая, как ошпаренные, Крендель, Пончик и Калач.
    КРЕНДЕЛЬ. ОЙ, сгорел!
    ПОНЧИК. Ой, подгорел!
    КАЛАЧ. Ой, упрел!
    ШУТИХА. Вот знакомьтесь, три моих сына!
    Старший - умненький детина!
    Средний сын - и так, и сяк,
    Ну, а младшенький.
    ГОВОРУШКА И БОЛТУШКА. Дурак?!
    ШУТИХА. Да по характеру - простак!
    ГОВОРУШКА. Ты что, Шутиха, болела малость,
    Что у тебя с каждым сыном все хуже получалось?
    ШУТИХА. Вы языки-то, толкушки, прикусите!
    Да со двора моего вон идите!
    У меня к сыновьям важное дело.
    БОЛТУШКА. Ой, не очень-то и хотелось!
    Пойдем, Говорушка, девчат созывать
    Масленицу со двора провожать!

    Болтушка и Говорушка уходят.

    ШУТИХА. (сыновьям). А вы что столбом стоите?
    Тоже девчатам идите!

    СЫНОВЬЯ (вместе). Зачем?
    ШУТИХА. Затем, что жениться вам пора!
    Вот и ступайте со двора:
    Невест себе выбирайте,
    Да рты особо не разевайте!
    Ищите смышленых да работящих,
    Чтоб блинами вас угощали почаще!
    Да и мне поменьше волокиты.
    А то вы ж прожорливые, как термиты.
    СЫНОВЬЯ (вместе). Матушка! Да я … Да мы…
    ШУТИХА. Идите уже, мои горе-сыны!

    Концертные номера. На сценическую площадку выходят КРЕНДЕЛЬ, ПОНЧИК И КАЛАЧ, навстречу им ШУТИХА.

    ШУТИХА. Как дела, соколики мои?
    Невесток мне в дом привели?

    Сыновья понуро переминаются с ноги на ногу.

    ШУТИХА. Неужто ни одной не отыскали?!
    А где ж вы три дня блукали?
    СЫНОВЬЯ (вместе). Так невест выбирали!
    ШУТИХА. Ну и где же ваши крали?
    СЫНОВЬЯ (вместе). Сбежали.
    ШУТИХА. А ну-ка мне каждый сынок,
    Отчитайся за каждый денек!
    В понедельник с девчатами встречались?
    КРЕНДЕЛЬ. Целый день на качелях качались.
    ШУТИХА. А во вторник с ними заигрывали?
    ПОНЧИК. В догонялки играли. Но девчата выигрывали
    ШУТИХА. Ну, а в среду сладким девчат угощали?
    КАЛАЧ. Кто б нас угостил, ждали!
    ШУТИХА. Вы хоть знакомиться с девчатами пытались?
    КРЕНДЕЛЬ. А они над нами все время смеялись.
    ШУТИХА. Молодцы что шутками их забавляли.
    ПОНЧИК. Да нет, мы им имена свои лишь назвали.
    ШУТИХА. Да какая в именах то ваших потеха?
    КАЛАЧ. Вот и нам было совсем не до смеха!
    СЫНОВЬЯ (вместе). Имена-то у нас хоть - плачь!
    КРЕНДЕЛЬ. Я Крендель!
    ПОНЧИК. Я Пончик!
    КАЛАЧ. А я Калач!
    КРЕНДЕЛЬ. Вот уж пошутила ты, матушка, над нами, назвав такими именами.
    ШУТИХА. Ну и что с того, что имена шутейные? Главное чтобы сами вы были парни Дельные!
    ПОНЧИК. Да мы делом всегда заняться рады.
    ШУТИХА. Тогда слушайте меня, ребята! Чтобы в пятницу к теще на блины навязаться, надо в четверг уже зятем статься!
    КАЛАЧ. А как же зятем-то стать?
    ШУТИХА. В разгульный четверг девчонок стрелять!

    Сыновья тут же достают из кармана рогатку.

    КРЕНДЕЛЬ. Так мы уже и оружье наладили.
    ШУТИХА. Что вы дуралеи совсем спятили?
    Уберите-ка свои игрушки,
    Возьмите мужское орудие…
    ПОНЧИК. Пушки?

    Сыновья достают из другого кармана игрушечные пистолеты.

    ШУТИХА. Вот вырастила на свою голову сыновей.
    Один другого чудней!
    Настоящие молоды, когда невест выбирали,
    Стрелы из лука в стороны пускали.
    КРЕНДЕЛЬ. Я из лука ни разу не стрелял.
    ПОНЧИК. А я в руках-то лук не держал.
    КАЛАЧ. А я лук только в огороде на грядке видал.
    ШУТИХА. Не робейте, сыночки, за печку ступайте.
    Луки да стрелы себе выбирайте.
    И с выходом из-за печки
    Покоряйте девичьи сердечки!

    Сыновья уходят за печку, взяв луки и стрелы, выбегают на сценическую площадку.

    КРЕНДЕЛЬ (натягивает тетиву). Расступись, народ, мне места мало!
    ПОНЧИК (натягивает тетиву). Эх, где наше не пропадала!
    КАЛАЧ. (крутит лук во все стороны) Куда ж целиться то сначала?
    ШУТИХА. Эй, дуралеи, стрелять погодите!
    Вон, в народ идите!
    Там девок полно! И все красавицы.
    А у меня разгуляй начинается!
    Концертные номера.
    На сценическую площадку выходят крендель, Пончик и Калач. Первый и второй под руку с Говорушкой и Болтушкой, а третий идет один.

    ШУТИХА. Не прошло и трех денечков,
    Появились мои сыночки.
    Не одни, смотрю, идут:
    Девок под руки ведут!
    Ну, хвалитесь, ребятушки!
    КРЕНДЕЛЬ. Вот – Болтушка!
    ПОНЧИК. Вот Говорушка!
    СЫНОВЬЯ (вместе). Это наши Крали!
    ШУТИХА. Вы что, с закрытыми глазами стреляли?
    КРЕНДЕЛЬ. Нет, просто эти ближе всех стояли.
    ПОНЧИК. И от нас, как другие, не убегали.
    ШУТИХА. (Кренделю) Ну, сынок, в такую мишень и я б попала. Хоть сроду лук в руках не держала.
    КРЕНДЕЛЬ. А я и выбирал, в какую легче попасть.
    Зато её издалече видать.
    ШУТИХА. (Пончику) А вот как же ты сынок извернулся, что в такую кроху не промахнулся?
    ПОНЧИК. Я её три дня на прицеле держал,
    Сам удивляюсь, как я попал!
    ГОВОРУШКА. А чем мы тебе, Шутиха, не нравимся?
    БОЛТУШКА. Мы в нашей округе первые раскрасавицы!
    ШУТИХА. Вы, конечно, первые крали!
    Вторых-то они из-за вас не увидали.
    КРЕНДЕЛЬ. Матушка, нам эти нравятся!
    ШУТИХА. Да мне-то что? Вам с ними маяться!
    ПОНЧИК. Чем же они тебе не угодили?
    ШУТИХА. Да они с утра уже тут были
    Им же только гулять,
    А не у печи стоять!
    Они ж только языками молоть умеют!
    А как блины печь не разумеют.
    ГОВОРУШКА. Будем у тебя учиться Шутиха!
    ШУТИХА. Да погоди ты, трындычиха!
    Что-то мой третий сынок невестой не хвалиться?
    Аль не попал ни в какую красавицу?
    КАЛАЧ. Попал! А она идти сюда не желает,
    Стоит как вкопанная и глазами моргает!
    ШУТИХА. Ишь, неприступная какая!
    А как же величать-то её?
    КАЛАЧ. А я, матушка, и не знаю.
    Она и слова мне не сказала,
    Когда в нее моя стрела попала.
    ШУТИХА. Бывают же такие случаи?!
    КРЕНДЕЛЬ. Да он же попал в масленичное чучело!
    ПОНЧИК. Вот эта деваха ему точно блинов напечёт,
    Когда народ её поджигать начнет!
    КАЛАЧ. Как поджигать?! За что ей такая участь?
    ШУТИХА. Да она ж, сынок, неживая!
    Эту куклу народ из соломы сложил.
    Да горе-несчастье в нее положил.
    КАЛАЧ. Значит, промахнулся я с женою?
    ГОЛОС. Да нет, соколик ты мой!
    Попав в бессердечную куклу стрелой,
    Меня ты нарек стать твоею женой.
    КАЛАЧ. Кто это речи такие ведет?
    ШУТИХА. Это голос Маслены…
    КРЕНДЕЛЬ И ПОНЧИК, ГОВОРУШКА И БОЛТУШКА (вместе) Смотрите - идет!

    Звучит музыкальная фонограмма песни «Пришла Масленица годовая» На сцен. пл. выходит Масленица

    КРЕНДЕЛЬ И ПОНЧИК. Вот младшому-то везуха!
    ШУТИХА. Встречайте Масленицу-полизуху!

    Все участники исполняют хоровод. По окончании хоровода Масленица вместе с Калачом выходят в центр площадки.

    МАСЛЕНИЦА. (кланяясь зрителям) Поклон мой всем,
    Кто масленицу встречает,
    Праздник мой не забывает.
    Шла я к вам в гости и не думала вот,
    то любовь меня здесь ждет.
    Спасибо тебе, друг мой Калач!
    А по кукле этой бессердечной не плачь!
    Нынче праздник твой и мой
    Веселись, народ честной!


    Концертные номера.

    МАСЛЕНИЦА. А сейчас люди добрые за ваше ко мне почтение
    Принимайте мое угощение.
    Пришла я не с пустыми руками-
    Попотчую вас своими блинами.
    Перед постом великим полакомиться не грех
    Главным символом масленичных потех.

    Масленица угощает всех блинами.
    ШУТИХА. И мы не останемся в сторонке,
    Угостим народ песней звонкой!

    Концертный номер.

    МАСЛЕНИЦА. Пришла прощаться мне с вами!
    ВСЕ. А нам – с пирогами да блинами!
    ШУТИХА. И с горем ненастьем пора нам прощаться.
    Чучелу время пришло загораться.
    КРЕНДЕЛЬ. Гори, масленичное, чучело, огнем жгучим!
    БОЛТУШКА. Разгони над нами горе-тучи!
    ПОНЧИК. Пусть весна к нам со счастьем придет!
    ГОВОРУШКА. Хлебосольным пусть весь будет год!
    КАЛАЧ. Прощай, кукла-горемыка!
    ВСЕ. Не поминай нас лихом!

    Звучит музыкальная отбивка. Сожжение чучела Масленицы.
    Финальная песня.

    ШУТИХА. Делу - время, а потехе - час!
    Еще раз с праздником вас!
    Будьте к друг другу добры и участны,
    Тогда никогда не покинет вас сч
    Век живи, век учись,
    Попивая чаек с маргарином...
    Так и жизнь пролетит,
    И умрешь ты ученой дубиной.



    rubanenkolujbov@mail.ru

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Рубаненко Люба за это полезное сообщение:

    Тыря (17.01.2020)

  15. #58
    Авторитет
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарил Поблагодарил 
    554
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию

    Какие вы все молодцы. Сценарии - чудесные. Мне в этом году тоже предстоит столкнуться сэтим гуляньем. Со структурой праздника определились, осталось слова героям подобрать. Сложность вызывает то, что должно быть не театрализованное представление, а именно гуляние с конкурсами, играми. С вашей помощью уверенна все будет в ажуре. Спасибо за идеи.

  16. #59
    Пользователь
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги. Скоро масленица, выкладываю зазывки на праздник, которые мы использовали на своих праздниках. Может быть кто-нибудь из вас воспользуется..
    Зазывки 1.wav.html

  17. #60
    Пользователь
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru