Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Семинар в детском саду

  1. #31
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Т.К-Пчелка Посмотреть сообщение
    Я здесь новичок и прошу помочь мне с материалом к районному семинару для начинающих воспитателей "Сюжетно-ролевая игра на современном этапе". Кое-что я, конечно и сама ищу, но может у кого -то уже было подобное. Заранее благодарю.
    http://svetlachok-aldan.narod.ru/page55.html
    http://www.moi-detsad.ru/konsultac243.html
    http://alenushka6.ucoz.ru/news/semin.../2012-02-10-54
    http://doshvozrast.ru/igra/igrarolevaya04.htm
    http://www.altizh.ru/p40aa1.html
    http://educontest.net/component/content/article/26464

    Все можно пережить в этoй жизни, пока есть для чегo жить, кого любить, о кoм заботиться и кому верить.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо strelka_64 за это полезное сообщение:

    Т.К-Пчелка (31.10.2017)

  3. #32
    Мастер Аватар для Т.К-Пчелка
    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17,280
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14,998
    Поблагодарил в

    683 сообщениях

    По умолчанию

    strelka_64,
    strelka_64, я ищу презентацию на семинар "Сюжетно -ролевая игра на современном этапе" для начинающих воспитателей. Буду благодарна, если у Вас такая найдется. Спасибо.
    strelka_64,

  4. #33
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Т.К-Пчелка Посмотреть сообщение
    strelka_64,
    strelka_64, я ищу презентацию на семинар "Сюжетно -ролевая игра на современном этапе" для начинающих воспитателей. Буду благодарна, если у Вас такая найдется. Спасибо.
    К сожалению, ничем помочь не могу. Такой презентации у меня нет.

    Все можно пережить в этoй жизни, пока есть для чегo жить, кого любить, о кoм заботиться и кому верить.

  5. #34
    Пользователь
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    НОРИЛЬСК
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    215
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Т.К-Пчелка, Вот такие презентации есть у меня. Надеюсь, что помогут.
    http://yadi.sk/d/rPTpJIOk7X5Hg

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Marusay за это полезное сообщение:

    Т.К-Пчелка (31.10.2017)

  7. #35
    Мастер Аватар для Т.К-Пчелка
    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17,280
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14,998
    Поблагодарил в

    683 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marusay Посмотреть сообщение
    Т.К-Пчелка, Вот такие презентации есть у меня. Надеюсь, что помогут.
    http://yadi.sk/d/rPTpJIOk7X5Hg
    Marusay, большушее спасибо за презентации!!! как раз то, что нужно!!!

  8. #36
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Опытные методисты! Подскажите , пожалуйста, как спланировать районный семинар по правовому воспитанию, и чтобы еще осветить работу с родителями по социальному развитию дошкольников. Время неуклонно приближается, а я еще в общих чертах не очень представляю это мероприятие (опыта в организации районных мероприятий у меня практически нет, а на месте с помощью не очень получается)

  9. #37
    Пользователь Аватар для ulala
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    ЗАТО Северск Томская область
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки, с помощью материалов форума разработала семинар-практикум для воспитателей по развитию коммуникативных навыков дошкольников. Планирую его показать в качестве открытого мероприятия при аттестации на первую категорию в должности старшего воспитателя (надо показать мероприятие с педагогами). Очень хочется, чтобы поделились своим мнением, выступили в роли экспертов. Любая конструктивная критика только приветствуется!
    Тема: «Дидактические игры как фактор развития коммуникативных навыков дошкольников»
    Форма организации деятельности: семинар-практикум
    Цель: Актуализация знаний педагогов, повышение профессионального мастерства
    Задачи:
    1) оптимизировать деятельность педагогов по эффективному использованию дидактических игр для развития коммуникативных навыков;
    2) способствовать развитию умения работать в команде, развивать коммуникативную составляющую профессиональной компетентности педагога.
    Предварительная работа:
    1) Выставка методической литературы.
    2) Подбор дидактических игр по теме семинара (с указанием названия, цели и хода игры)

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    1. Уважаемые педагоги, сегодня я пригласила вас на очередную встречу, для того, чтобы обсудить актуальный вопрос развития коммуникативных навыков детей.
    Тема нашего семинара-практикума: «Дидактические игры как фактор развития коммуникативных навыков дошкольников».
    Задачи:
    1) оптимизировать деятельность педагогов по эффективному использованию дидактических игр для развития коммуникативных навыков;
    2) способствовать развитию умения работать в команде, развивать коммуникативную составляющую профессиональной компетентности педагога.
    Продолжительность семинара – 35-40 мин.
    2. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Развитие игровой деятельности способствует эффективному освоению первоначальных представлений социального характера и способствует включению детей в систему социальных отношений.
    Учитывая то, что игра является самым любимым и желанным видом детской деятельности и имеет огромное развивающее значение, несложно понять, в чем заключается ее волшебная сила.
    В качестве разминки мы поиграем в игру «Докажи очевидное»: я буду делать общеизвестные утверждения, отражающие значение игры, а вы должны доказать эти утверждения на примерах из своей практической работы.
     Игра для ребенка — это радость и удовольствие.
     Игра облегчает адаптационный период.
     Игра имеет значение для умственного развития.
     Игра - окно в мир взрослой жизни.
     Игра способствует развитию речи, коммуникативных навыков.
    После каждого утверждения предоставляется слово воспитателям, которые комментируют значение игры, опираясь на свой опыт работы и наблюдения за играми детей.
    Обобщая выступления, я зачитаю вам слова академика Рубинштейна: «В игре, как в фокусе, собираются, проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности».
    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    1. На собственных примерах вы доказали, что игра способствует развитию речи, формированию коммуникативных навыков.
    Проблема развития коммуникативных навыков актуальна в любое время, но в нашем саду – особенно. Это связано со спецификой нашего сада:
    1) пребывание ребенка в нашем детском саду – 1 год, т.е. постоянно происходит смена контингента детей (меняется вся группа или большая ее часть);
    2) группы в нашем саду разновозрастные, причем в одной группе могут быть как дети 3-х лет, так и 7-ми летние ребята.
    2. Из всего многообразия игр хотелось бы остановиться на дидактических играх. Что такое дидактическая игра? (ответы воспитателей).
    Дидактическая игра - это такая коллективная целенаправленная образовательная деятельность, когда каждый ребенок и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш.
    Какие виды дидактических игр вам знакомы?
    Виды дидактических игр:
    1. ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ;
    2. НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНЫЕ ИГРЫ;
    3. СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ.
    Какие дидактические игры используете вы в своей практике? (презентация дидактических игр по группам, обсуждение игр).
    3. Отсутствие или слабое развитие коммуникативных навыков порождает конфликты, проблемные ситуации. А как вы с ними справляетесь, и как учите детей, узнаем, решив педагогические ситуации.
    (Делимся на 2 команды по три человека)
    Ситуация 1. Ваня и Петя играли в игру типа «гусек» (с кубиками). Сначала выигрывал Петя. Но когда стал выигрывать Ваня, Петя не доиграл, бросил кубики и сказал, что не будет больше играть. Ваши действия как воспитателя. Какие дидактические игры может использовать воспитатель для корректировки Петиного поведения
    Ситуация 2. В поведении Мити (5 лет), мальчика очень активного, энергичного, интеллектуально хорошо развитого, воспитательница заметила два психологических факта:
     Его стремление командовать сверстниками.
     Его неумение выслушивать не очень складную речь сверстников.

    Сделайте прогноз: как могут развиваться взаимоотношения Мити со сверстниками в дальнейшем. Какие дидактические игры может использовать воспитатель для корректировки Мишиного поведения
    4. А сейчас я предлагаю вам дидактическую игру «Что происходит с осликами?». Цель игры: научить детей решать конфликтные ситуации, не прибегая к насилию.
    Материал: увеличенная копия рисунка-истории про двух осликов
    Подготовка. Нужно закрыть два последних рисунка.
    Повесьте рисунок-истории про двух осликов на видное место (два последних рисунка закрыты).
    Спросите детей, что происходит с осликами. В чем их про¬блема? Что привело к этому? Сформулируйте суть конфликта и спросите, как эта ситуация может развиваться. Какие воз-можности есть у осликов, чтобы решить проблему? Обсудите с детьми все плюсы и минусы предложенных решений. Затем откройте нижние рисунки и спросите, какое решение нашли ослики. Как стало возможным, что они пришли именно к этому решению? (Например, они остановились и обсудили свою проблему; они вместе подумали над тем, как выйти из положе¬ния.) Можно ли чему-нибудь научиться у этих осликов?
    Важно, чтобы дети четко поняли, что думали и испытывали ослики, прежде чем нашли это решение.
    Опыт. При решении задачи про осликов дети каждый раз высказывали все новые и совершенно неожиданные идеи:
     ослики вместе съедают сначала одну кучу сена, затем вторую; при этом следует учитывать опасность, что они опять могут поссориться из-за того, что кто-то ест быстрее, чем другой;
     они вдвоем толкают одну кучу сена поближе к другой, чтобы они могли одновременно есть каждый свое сено;
     они перегрызают веревку и едят каждый свое сено;
     они перетягивают «канат», и победитель ест первым;
     они перетягивают «канат», пока не поранятся и уже не смогут есть свое сено.


    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
    Наш семинар-практикум подошел к завершению, хочется услышать, какой материал кажется вам наиболее актуальным?
    Большое спасибо за плодотворную работу.
    Поблагодарим друг друга (аплодисменты)

    Если заметите грамматические либо иные ошибки, укажите, пожалуйста. Все должно быть безукоризненно. Жду рецензий, спасибо.

  10. #38
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ulala Посмотреть сообщение
    Девочки, с помощью материалов форума разработала семинар-практикум для воспитателей по развитию коммуникативных навыков дошкольников. Планирую его показать в качестве открытого мероприятия при аттестации на первую категорию в должности старшего воспитателя (надо показать мероприятие с педагогами). Очень хочется, чтобы поделились своим мнением, выступили в роли экспертов. Любая конструктивная критика только приветствуется!
    В первую очередь хочу сказать, что не методист и не претендую на роль цензора. Просите совета - рада помочь.
    Первую задачу я бы изменила 1. Актуализировать и систематизировать знания воспитателей по эффективному использованию дидактических игр по формированию коммуникативных навыков;
    И слово развивать по всему тексту в большинстве случаев изменила бы на формирование.
    Игру «Докажи очевидное», взяла бы другую «Рисунок вдвоем».
    Двое держат один карандаш, должны нарисовать на совместном листе бумаги произведение. Затем они отвечают на вопрос: «Кто под кого подстраивался? Кто был инициатором картины?»
    ВЫВОД: сотрудничество и доброжелательность лучше конкуренции в достижении общей цели. И если ты ощущаешь себя лидером, то практика может легко доказать тебе обратное.
    Мне кажется, что это игра больше подходит к вашему семинару.
    и вот Цель: повышение профессиональной компетентности воспитателей по вопросам формирования коммуникативных навыков дошкольников по средствам дидактических игр.
    ВАШ выбор менять или нет, я бы составила так. о сколько людей столько и мнений....
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  11. #39
    Пользователь Аватар для ulala
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    ЗАТО Северск Томская область
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Наташа, спасибо большое за советы. Цель действительно переформулирую, так звучит лучше. игра "рисунок вдвоем" - интереснее.

  12. #40
    Авторитет Аватар для Lysienzhitko
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,098
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    56 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! Надо провести семинар для воспитателей по теме "Экономическое воспитание дошкольников через активные формы взаимодействия". Буду рада любой помощи.

  13. #41
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lysienzhitko Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! Надо провести семинар для воспитателей по теме "Экономическое воспитание дошкольников через активные формы взаимодействия". Буду рада любой помощи.
    http://madou83.ru/metodichka/tvorche...-doshkolnikov/
    http://nsportal.ru/detskiy-sad/uprav...spitanie-detey
    http://festival.1september.ru/articles/314063/
    http://planetadetstva.net/vospitatel...iya-detej.html
    http://knowledge.allbest.ru/pedagogi...1206c27_0.html
    http://refoteka.ru/r-196598.html

    Все можно пережить в этoй жизни, пока есть для чегo жить, кого любить, о кoм заботиться и кому верить.

  14. #42
    Пользователь Аватар для bok
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    68
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    игра-стратегия "Магазин"

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо bok за это полезное сообщение:


  16. #43
    Пользователь
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    г.Котовск Тамбовской обл.
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! В феврале проводим городской семинар "Работа с одарёнными детьми в условиях ДОУ" Подбросьте, пожалуйста, интересненькие идейки.

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо елена чакина за это полезное сообщение:

    marina 64 (05.06.2017)

  18. #44
    Пользователь Аватар для Ляляйка
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    62
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может у кого есть, что-нибудь интересненькое на семинар руководителей д/с по теме: "Современные игровые технологии в ДОУ" ? Интересное музыкальное начало или сценарий какой-нибудь?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru