Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 126

Тема: А есть ли тут дошкольные психологи?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок Аватар для Егардения
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию А есть ли тут дошкольные психологи?

    Здравствуйте! буду рада обменяться практическим опытом, наработками и просто эмоциями со своими дорогими коллегами!

  2. #2
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Егардения,
    Вы работаете в детском саду психологом? Если это так, напишите, пожалуйста, что должен делать психолог в детском саду?
    Здоровья вам и вашим детям

  3. #3
    Новичок Аватар для Егардения
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте," Ася_О ", "дс45" и Инна! ;) да, я педагог-психолог детского сада. Правда сейчас я в декрете, но все равно "душой болею" за свой детский садик, постоянно учусь, занимаюсь саморазвитием,выступаю на научных конференциях. Ну и конечно с доченькой занимаюсь практикой - различными развивалками. А в детском саду для психолога работы всегда очень много. Основные направления работы психолога - диагностика, коррекционно-развиваюшая работа,косультирование всех участников педагогического процесса , работа по психопрофилактике нарушений в развитии, информационное обеспечение педагогов и родителей. Пишите, какие конкретно у вас есть вопросы?

  4. #4
    Новичок Аватар для ngv
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!! давно не была на форуме.... пожалуйста, поделитесь мыслями по поводу проведений "Недели психологии" в детском саду. Проводим уже третий раз... фантазия иссякает.... может есть сценарий общего праздника. Рада буду любой идее

  5. #5
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ngv Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!! давно не была на форуме.... пожалуйста, поделитесь мыслями по поводу проведений "Недели психологии" в детском саду. Проводим уже третий раз... фантазия иссякает.... может есть сценарий общего праздника. Рада буду любой идее
    Загляните вот сюда)

    http://festival.1september.ru/articles/588547/
    http://nsportal.ru/detskii-sad/razno...ya-psikhologii
    http://www.maaam.ru/detskijsad/nedel...ogi-v-dou.html
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  6. #6
    Местный Аватар для lenchik-Lenyska
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Украина, Луганская обл
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер!!!
    Давно не заходила на форум, на работе завал
    ВСЕХ С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

    Девочки, у меня вопрос - просьба. В конце октября у нас в саду семинар заведующих и методист хочет, чтобы я провела деловую игру или тренинг с заведующими - игровая деят-ть.
    Ничего не лезет в голову. Может подскажите какие -то упражнения, чтобы можно было провести с заведующими???

  7. #7
    Пользователь Аватар для Ирина34
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, пожалуйста, помогите.

    Работаю в садике, поступила девочка, у которой недавно умерла мама, живет с папой и бабушкой... Девочке до сих пор не сказали ничего - мама в больнице. Меня заставляют провести работу с папой, чтобы он сообщил дочери о смерти мамы. Папа еще сам в шоке (мама умерла за 3 дня, неожиданно), он не готов к этому. Я боюсь, что только хуже сделаю. Как с ним говорить? Кто был в подобной ситуации?

    Цитата Сообщение от lenchik-Lenyska Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!!!
    Давно не заходила на форум, на работе завал
    ВСЕХ С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

    Девочки, у меня вопрос - просьба. В конце октября у нас в саду семинар заведующих и методист хочет, чтобы я провела деловую игру или тренинг с заведующими - игровая деят-ть.
    Ничего не лезет в голову. Может подскажите какие -то упражнения, чтобы можно было провести с заведующими???
    Я проводила "Необитаемый остров" - понравилось. Это и сплочение и развлекательно.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 03.05.2015 в 22:28. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Принимайте в свои ряды ещё одного новичка, в плане общения на форуме здесь и, вообще, в инете! Сейчас, когда происходят такие большие изменения (реорганизация, объединения школ и садиков), у нас расформировали методический центр и, если раньше мы ездили друг к другу в детские сады - делились опытом (а координировала нас наш окружной методист), то сейчас ощущение изоляции от коллег. Поэтому я стала искать общения с коллегами в интернете и попала на этот сайт. Надеюсь, это то, что мне нужно. Я работаю детским психологом уже 11 лет. Начинала в школе, проработала там 5 лет, потом декрет и выход на новую работу в детский садик (вместе с младшим сыночком). Свой садик обожаю, чувствую себя на своём месте. Профессиональные интересы: психопрофилактика, работа в комнате психологической разгрузки, сказкотерапия, игротерапия, психологическая готовность к школе, развитие познавательной сферы, работа с эмоциями, образовательная кинесиология (прошла обучение 144 часа), работа с родителями. Есть свои наработки по этим направлениям. Обязательно поделюсь, кому интересно, как только разберусь, как это можно сделать. На сегодняшний момент для меня актуальна тема организации родительского клуба. Ну просто не знаю как подступиться к этому! Старший воспитатель сказала, сначала нужно положение. В этом у меня загвоздка, я должна его одна разрабатывать? План работы по месяцам и сами занятия я разработаю, а вот положение и другая документация? А как же другие специалисты садика? как их подключить? Помогите, пожалуйста, поделитесь опытом, как создать в детском саду родительский клуб? Спасибо!

  9. #9
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matvi-elena
    Я делала презентацию для педагога - психолога , может кому и пригодится ещё...
    Лена, да ты умелица!!! с Наташей учи нас! тему видела? заходи, рассказывай, если не жалко...

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Егардения
    Пишите, какие конкретно у вас есть вопросы?
    есть вопросы...
    какое образование должно быть у дошкольного психолога? достаточно ли педагогического высшего дошкольного? с "трудными" детьми работает психолог только ли по письменному заявлению воспитателя или достаточно на словах? как взаимодействует с воспитателем? как давно ты работаешь? коррекционные занятия есть в системе или зависит от того, что нужно детям?

    конкретная ситуация. что бы ты сделала? на комиссию детей отправили. психолог написала характеристики. детей перепутала. причем совершенно разных. на более сильного написала , что слабый. два раза пришлось маме водить ребенка. попросила характеристику - умлела. пришла в сад и все выпалила воспитателю. фамилия стояла воспитателя моя, но в тот день у меня был выходной и расписалась, НЕ ЧИТАЯ, моя напарница, за что схлопатала отдельно. психолог - в норку. заведующая во всем винит напарницу. извиняться сказала. что делать?
    в каких случаях детей отправляют на комиссию? имеет ли право психолог поставить диагноз ЗПР? сколько времени должен работать с таким ребенком, чтоб не ошибиться?

    пока хватит вопросов. но еще подкину... есть 1000 "почему". ищу ответы, анализирую. свое мнение тоже есть. пока помолчу. жду мнение специалиста.

    ПОГОВОРИМ?
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 09.03.2010 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Мастер Аватар для Катя-тигра
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    566
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение
    есть вопросы...
    какое образование должно быть у дошкольного психолога? достаточно ли педагогического высшего дошкольного? с "трудными" детьми работает психолог только ли по письменному заявлению воспитателя или достаточно на словах? как взаимодействует с воспитателем? как давно ты работаешь? коррекционные занятия есть в системе или зависит от того, что нужно детям?
    Я одно время работала психологом и в школе, и в саду. В дипломе записано - "Практичний психолог у закладах освіти".
    Просто высшего образования не достаточно.
    В принципе мне письменного заявления никто не делал, все было в устной форме.
    С воспитателем должен быть тесный контакт - кто лучше знает ребенка? кто даст рекомендацию? про контролирует выполнение и изменение в поведении, развитии ребенка?
    Коррекционные занятия направлены на то, чтобы исправить недостатки, если можно так выразиться. Конечно, они должны быть в связке.
    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение
    что делать?
    в каких случаях детей отправляют на комиссию? имеет ли право психолог поставить диагноз ЗПР? сколько времени должен работать с таким ребенком, чтоб не ошибиться?
    ну а почему вы не читате?
    Отправляют на комиссию в тех случаях, когда в этом саду нет специалистов для работы с трудными детьми. Диагноз она ставить не может. Она может видеть, что ребенок явно отстает в развитии, ему требуется определенное внимание - она МОЖЕТ рекомендовать на комиссию.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Анна Корж Посмотреть сообщение
    Дхотя воспитатели просят, чтоб психолог уделяла внимание этому вопросу, а не повторяла работу воспитателей- диагностику.
    Т.е. как это воспитатели делают диагностику?
    А психолог зачем? Сотрудникам консультации давать?
    Последний раз редактировалось Катя-тигра; 20.04.2010 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    У меня тоже "куча" вопросов. И очень хочется услышать ответы на те, которые задала Инна.
    У нас психолог в основном занимается тем, что анкетирует педагогов. Я понимаю, что это ее работа, но так надоели эти "умные" вопросы. Не лучше ли на детей побольше внимания обращать?
    А с детьми ведется работа только со старшей группы (коррекционные занятия). Может быть это зависит от ставки - не знаю. На мой взгляд, с младшими дошкольниками тоже не помешало бы позаниматься (пусть хоть с некоторыми).

    Инна, у нас характеристику ребенка, которого отправляет педагог-дефектолог на комиссию пишет только воспитатель, а таких случаев, чтобы психолог отправил - еще не было. Хотя правильно она звучит "Психолого-педагогическая характеристика". Я как-то спросила, почему психолог не пишет, ответ: я с вашими детьми не работаю, их не знаю. Правильно ли это?
    Примерно раз в полгода наша психолог сверяет списки детей (с нашим табелем), сведения о родителях. Зачем ей это, если наших деток она на занятия не берет? У нее, наверное, своих "заморочек" хватает.
    Здоровья вам и вашим детям

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    22
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Елена а можна без текста, мы живем на Украине.
    Егардения, я психолог дошкольник на пол ставки и пол ставки заведующая д/сада
    скажи пожалуста как ты записиваеш в тетрадь коррекционно-развивающие занятия?

    Добавлено через 8 минут
    Инна Михайловна по твоему случаю скажу одно, у нас на комисии сидит логопед, методист из управления образования и психолог дошкольного учреждения, но она толька говорит какой ребенок есть в д/с. А вопросы задают из управления и ставят диагноз только они и то в редких случаях.И то могут родителям дать подумать сможет ли их ребенок еще не готовый пойти в школу. А уже решать родителям отпускать или нет ето за родителями.
    Последний раз редактировалось Borl_1988; 11.03.2010 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    добрый день
    в своей работе активно использую сказку
    нравятся наработки А.Н.Малахова"Небесное путешествие" издательство Речь
    В.Кротов "Капризы и обиды", "Понимание другого".Книголюб
    Комплект "Антикапризин" В комплекте: Пес-сказочник (кукла-рукавичка),методическое руководство,И.В.Маниченко "50 исцеляющих сказок от 33 капризов",аудиодиск "Сказки на ночь" .Дети очень любят когда приходит Дружок и в кармашке приносит новую историю-сказку.
    так же можно использовать книги Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой

  14. #14
    Пользователь Аватар для Анна Корж
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    мурманск
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! У нас психолог в детском саду диагностирует детей всех возрастов, ведет курс по развитию творческого мышления в подготовительной группе, дает индивидуальные консультации всем желающим, но..... эмоциональная сфера детей не затрагивается, хотя воспитатели просят, чтоб психолог уделяла внимание этому вопросу, а не повторяла работу воспитателей- диагностику.
    На счет характеристик: у нас пишут воспитатели, логопеды, дефектолог. Диагноз ЗПР педагоги не ставят, это полномочия врача- психиатра.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    девочки-психологи!подскажите какой литературой пользуетесь?что необходимо в библиотеке психолога?что посоветуете почитать из разряда детской психологии?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru