Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 126

Тема: А есть ли тут дошкольные психологи?

  1. #91
    Новичок
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, милые. Прошу совета, может и не туда пишу. Старшему сыну 4.5 года, доче 2. Пару дней назад рисовали. У него на рисунке, поезд, что-то похожее на машину (силуэт я бы сказала) и по всему листу округло-остроконечные фигурки. Похожие на вилку. Задаю вопрос: "А это у тебя что такое?", "Это машинка ехала, столкнулась и стекла полетели." Вот он мне эти стекла и нарисовал, причем весь рисунок ими заполонил и с другой стороны. Бывает, играет в гонки на компе, из игрушек ценит только машинки. Мультики уважает Тачки и тому подобное. Как его выводить из этой "Тачкомании"?

  2. #92
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    Счастье

    Цитата Сообщение от lulita Посмотреть сообщение
    Как его выводить из этой "Тачкомании"?
    А зачем? Судя по Вашим словам, ничего криминального не происходит))). Мальчик рисует, фантазирует, в 4,5 на компе играет))) Умный ребенок!
    Конечно, мало информации, но я думаю, что Вам не нужно волноваться на данный момент.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Neffy; 03.04.2012 в 16:06.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  3. #93
    Новичок
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Да, после того разговора с ним, стараемся рисовать, лепить и клеить на отдаленные темы. Учимся рисовать звездочки вместо стекл :) - ему нравится.

  4. #94
    Мастер Аватар для mash-elena
    Регистрация
    29.03.2012
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    564
    Поблагодарил Поблагодарил 
    319
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    А у нас у садах и школах всех психологов сократили, все понимают, что это не правильно, но сделать, к сожалению, ничего не могут.
    Лена

    Когда не знаешь, что делать, делай шаг вперёд!

  5. #95
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги, принимайте пополнениеработаю психологом в ДОУ уже пятый год, но по-прежнему как новичок-вся в творческих изысканиях. Подскажите, какие методики используете в мониторинге диагностики готовности к школе, или авторов комплексных методик?

  6. #96
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aaannushka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые коллеги, принимайте пополнениеработаю психологом в ДОУ уже пятый год, но по-прежнему как новичок-вся в творческих изысканиях. Подскажите, какие методики используете в мониторинге диагностики готовности к школе, или авторов комплексных методик?
    Здравствуйте, Анна!
    Рады Вас приветствовать)))
    По диагностике к школе есть вот такие методики.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  7. #97
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neffy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Анна!
    Рады Вас приветствовать)))
    По диагностике к школе есть вот такие методики.
    Neffy, спасибо огромное,у нас сейчас новые мониторинги ФГТ, и там везде упоминается Экспресс-диагностика готовности ребенка к школе (Е.К. Вархотова, Н.В. Дятко, Е.В. Сазонова), перерыла весь интернет (образно конечно), нет ее даже в инет магазинах

  8. #98
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aaannushka Посмотреть сообщение
    Neffy, спасибо огромное,у нас сейчас новые мониторинги ФГТ, и там везде упоминается Экспресс-диагностика готовности ребенка к школе (Е.К. Вархотова, Н.В. Дятко, Е.В. Сазонова), перерыла весь интернет (образно конечно), нет ее даже в инет магазинах
    Заказать можно вот здесь.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  9. #99
    Пользователь Аватар для КСЮША
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Прошу Вашей помощи дали тему по самообразованию:Воспитание высокой общей самооценки личности ребенка в различных видах деятельности. Я работаю воспитателем с февраля месяца, а 30 лет отработала музыкальным руководителем, такая тема завела меня в тупик, а сроки поджимают.Выручайте.Работаю на 1 младшей группе.

  10. #100
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Я работаю психологом в детском саду третий месяц. Ко мне на консультацию пришла бабушка с мальчиком пяти лет. Жалобы: очень сентиментальный мальчик. Плачет часто, даже когда песенка спокойной ночи малыши играет. Говорит грустная.Очень послушный, выполняет все что скажут ему. Даже в группе детки сказали ему не кушать, он не стал кушать.
    Я просто не ожидала, обычно приходят с жалобами на агрессию и тому подобное. Что ей можно посоветовать или как помочь мальчику стать более серьезным чтто ли. Чтобы понимал, где нужно слушаться, а где проигнорировать. Надеюсь меня поняли

  11. #101
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    Счастье

    Цитата Сообщение от ЛИПКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я работаю психологом в детском саду третий месяц. Ко мне на консультацию пришла бабушка с мальчиком пяти лет. Жалобы: очень сентиментальный мальчик. Плачет часто, даже когда песенка спокойной ночи малыши играет. Говорит грустная.Очень послушный, выполняет все что скажут ему. Даже в группе детки сказали ему не кушать, он не стал кушать.
    Я просто не ожидала, обычно приходят с жалобами на агрессию и тому подобное. Что ей можно посоветовать или как помочь мальчику стать более серьезным чтто ли. Чтобы понимал, где нужно слушаться, а где проигнорировать. Надеюсь меня поняли
    Стоит обратить внимание на общее состояние ребенка. Возможно, нужна консультация не только детского психолога, но и педиатра. Раздражительность, постоянный плач - на это нужно обратить внимание.
    Обязательно родителям нужно говорить с ребенком о том, почему..., какие трудности.... Обязательно беседовать с воспитателями.
    Возможно сыграла свою роль и гиперопека.
    Родителям нужно набраться терпения и объяснять ему, как надо себя вести. Не с первого раза, но все получится, нужно стараться. Можно попробовать отдать сына в кружок, где в основном мальчики, на примерах он научится быстрее. Показывать мультфильмы, фильмы и объяснять, почему герои фильма ведут себя соответствующим образом.
    Спокойно реагировать на его слезы, отвлекать сразу, чтобы он сам перестал плакать. А вот если он стерпел и не заплакал - похвалить обязательно.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  12. #102
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    вот мне кажется что именно гиперопека здесь сыграла роль. вот как объяснить родителям и бабушке, что нужно изменить в своем поведении. Тем более бабушка своеобразная. Смотрит на меня свысока, поинтересовалась где я училась, в каком институте, на каком факультете

  13. #103
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛИПКА Посмотреть сообщение
    поинтересовалась где я училась, в каком институте, на каком факультете
    Существуют разные типы клиентов, как мы знаем, поэтому здесь ничего страшного нет. Нужно спокойно всё объяснить. Предвзятое отношение к молодым специалистам, особенно от старшего поколения, встречается очень часто.
    Время, активная деятельность, результаты работы расставят всё на места.
    А по поводу гиперопеки загляните вот сюда и сюда.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  14. #104
    Пользователь Аватар для Ирина34
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Я психолог в садике. Есть девочка 5 лет, нежеланный ребенок (мама изменила мужу, забеременнела, хотела избавиться от ребенка, но мать любовника узнала и попросила оставить ей внуков. Сейчас девочка живет с бабушкой, на выходных мама ее забирает к себе, к старшим детям, девочка, естественно, чувствует себя обделенной...). Ребенок очень неадекватный. Может расплакаться, распсиховаться, рассмеяться, ударить, нагрубить, обнять, поцеловать "на ровном месте". На тихий час уложить - это целая традиция: оба воспитателя, помощник, я, как психолог, заведующая, методист... У девочки мутнеет взгляд, орет (просто орет), бегает, дерется, кусается, на кровати выгинается, ложится на спину и съезжает вниз головой на пол... Зрелище из фильмов ужасов, когда показывают, как в людей вселяется дьявол. Хоть бери камеру, снимай и продавай режиссерам. Девочка умная, с фантазией (дала ей лист бумаги, краски, карандаши, пластилин, цветную бумагу, клей, ножницы... сказала: "Изобрази свое настроение" - она понаписывала буквы, из бумаги вырезала и наклеила море, на него скотчем прилепили ракушки, камушки, песок, короче, она час работала и ей было мало материала)

    ВОПРОС: какие документы и как их оформить, чтобы бы заставить бабушку показать девочку психиатрам, невропатологам...? Или здесь требовать от мамы, чтобы она забрала ее к себе? И как мне быть, что могу сделать я?

  15. #105
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    Счастье

    Цитата Сообщение от Ирина34 Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: какие документы и как их оформить, чтобы бы заставить бабушку показать девочку психиатрам, невропатологам...? Или здесь требовать от мамы, чтобы она забрала ее к себе? И как мне быть, что могу сделать я?
    Отправить на ПМПК. Там специалисты вынесут решение и донесут до родителей. Вот форма характеристики, которую мы заполняем, отправляя ребёнка на ПМПК.
    А требовать, к сожалению, ни от бабушки, ни от мамы мы ничего не можем.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru