Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 126

Тема: А есть ли тут дошкольные психологи?

  1. #31
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    я использую "Экспресс-диагностику в детском саду" Павловой
    мне нравится быстро, информативно,бланки-протоколы прилагают,картинный материал ламинировала, только подготовительную группу не смотрю.
    для них использую диагностику готовности к школе Захаровой.

  2. #32
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Посидим в тишине
    (медитативные сказки для работы с детьми)

    http://www.rastem.ru/portal/article/posidim_v_tischine/

  3. #33
    Новичок
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Психологические упражнения для тренингов
    http://www.trepsy.net/
    Советую!

  4. #34
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые психологи и те, кто просто увлекается психологией!!!
    Я по профессии - музыкальный руководитель. К сожалению, в училище, где я получала профессию, у нас было очень мало часов отведено психологии... Поэтому со временем пришла к понимаю того, что моя работа с детьми будет гораздо эффективнее, если я получу образование психолога. И я не ошиблась. Поняла это сразу на первом курсе. Стыдно сказать... ведь я до поступления в академию даже не знала о возрастных кризисах. А как можно правильно построить педпроцесс, не зная таких вещей? Знаю, что и многие воспитатели далеки от знаний в области психологии, поэтому и случаются недопонимания с детьми, родителями и даже психологами, работающими в этом же детском саду.

    Сейчас заканчиваю педагогическую академию - факультет дошкольной педагогики и психологии (осталось полгода).
    Обращаюсь к вам за помощью. Помогите пожалуйста!
    Тема моей дипломной работы - "Влияние детско-родительских отношений на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста". Все, что касается детско-родительских отношений, здесь мне помощь не требуется. А вот с методиками по определению уровня эмпатии у детей - просто беда. Ничего не могу найти. Может кто-нибудь из вас проводил исследования с детьми, касающиеся эмпатии? Буду очень благодарна любой помощи!
    Елена
    Все будет хорошо!

  5. #35
    Пользователь Аватар для Оксана66
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Елена, существует вот такая книга. К сожалению, у меня ее нет, но может кто-то сможет поделиться.
    [IMG]http://*********ru/1434196m.jpg[/IMG]
    С. И. Семенака
    Учимся сочувствовать, сопереживать. Коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет

    В пособии представлены разработки занятий по формированию у детей эмпатии; авторские варианты проблемных ситуаций, отдельных игровых упражнений, содержание которых носит вариативный характер; подобрана серия разнообразных диагностических методик по изучению проявления эмпатии у детей.

  6. #36
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана66
    Елена, существует вот такая книга. К сожалению, у меня ее нет, но может кто-то сможет поделиться.
    Да, Оксаночка, я ее видела в интернете... но, к сожалению бесплатно скачать невозможно... только продается... а я ни разу ничего не заказывала через интернет. Очень бы хотелось познакомиться с ней, хотя бы просто почитать...
    В свою очередь, могу предложить вот такую книгу - / Л. Б. Фесюкова/ Воспитание сказкой/ Для работы с детьми дошкольного возраста/ Она у меня скачана с электронной библиотеки. Если кому-то нужна, скажите, и я залью на обменник.
    Елена
    Все будет хорошо!

  7. #37
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Программа развития эмоциональной сферы дошкольников с ОНР
    "Пять дружных гномов"
    Цель: формирование эмоциональной стабильности, коррекция отклонений в развитии эмоциональной сферы и социализация эмоций дошкольников с нарушениями речи.
    Задачи:
    — способствовать осознанию, пониманию чувств и эмоций;
    — повысить устойчивость эмоциональных состояний;
    — помочь укрепить уверенность в себе, развить самосознание;
    — научить ребенка выражать свои чувства;
    — помочь ребенку отреагировать имеющиеся отрицательные эмоции (страх, гнев и др.), препятствующие его полноценному личностному развитию;
    — обогатить эмоциональную сферу ребенка;
    — способствовать творческой самореализации;
    — учить доверять себе и другим.
    Методы и приемы:
    — психогимнастика;
    — сюжетно-ролевые и другие игры;
    — коллективная работа;
    — обыгрывание эмоционального состояния;
    — обыгрывание конфликтных ситуаций и обучение детей выходу из них;
    — выражение своего эмоционального состояния через рисование, танцы, драматизацию, лепку из соленого теста;
    — сказкотерапия.
    Этапы занятия:
    1. Ритуал приветствия.
    2. Разминка — воздействие на эмоциональное состояние детей, уровень их активности (психогимнастика, музыкотерапия, танцевальная терапия, цветотерапия, телесная терапия, пальчиковые игры).
    3. Основное содержание занятия — совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данного занятия (игротерапия, сказкотерапия, проигрывание ситуаций, этюды, групповая дискуссия, упражнение с лепкой из теста).
    4. Рефлексия занятия — оценка занятия.
    5. Ритуал прощания.

    http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=200900113

    Арт-терапия в коррекции детских страхов
    http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=201000508
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 03.05.2015 в 22:16. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Gabbi за это полезное сообщение:

    ОЙКОВ (13.11.2016)

  9. #38
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки-психологи, нужна ваша помощь. Если кто-то из вас проводил исследование по методике PARI, не могу разобраться с обработкой результатов и подсчетом баллов. Помогите! Можно в личку. Заранее спасибо!
    Елена
    Все будет хорошо!

  10. #39
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо за такие замечательные материалы! Только начинаю работать педагогом-психологом ЦИПРа, опыта совсем нет...((( Буду очень признательна за любую информацию для организации работы психолога ЦИПР! В нашем саду это форма работы новая, все приходится начинать с нуля... Возникает много вопросов об документации психолога. Не могу понять, нужно ли проводить диагностику у таких маленьких детей (6 мес - 3 года)? Буду очень благодарна за любую помощь!!!

  11. #40
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    в нашем саду ЦИПР работает два года
    такой список документов рекомендуют
    Документы специалиста ЦИПР:
    • Должностная инструкция
    • График работы
    • Годовой план работы
    • Календарный план работы
    • Программы
    • Расписание занятий
    • Журнал учета проведенной работы
    • Аналитический отчет о работе за год
    • Статистический отчет о работе за год
    • Документы на ребенка, находящегося на сопровождении в ЦИПР
    • Регистрационный лист
    • Анкета для родителей
    • Анамнез
    • Договор с родителями
    • Протоколы проведенных (первичного, повторного, пролонгированного) обследований
    • Планы индивидуальной, групповой работы
    • Заключения специалистов (по профилю и общее)
    • Выписка из медицинской карты

    «Согласовано» «Утверждаю»
    «_____» ___________________ 200__ год «_____» ________________ 200__ год


    Должностная инструкция № _______

    Педагог-психолог центра игровой поддержки ребенка ГОУ детский сад№ ________________________________________________________

    1. Общие положения
    1.1. Назначение на должность педагога-психолога центра игровой поддержки ребенка (далее ЦИПР), перемещение и освобождение от должности производит заведующая ГОУ детским садом.
    1.2. Подчиняется педагог-психолог ЦИПР заведующему ГОУ детским садом и старшему воспитателю ЦИПР.
    1.3. В своей деятельности педагог-психолог ЦИПР опирается на следующие документы:
    • Законодательные акты и Трудовой кодекс РФ;
    • Устав и Правила внутреннего трудового распорядка детского сада;
    • Конвенцию о правах ребенка;
    • Приказы заведующего и вышестоящих органов образования нормативно-
    методические документы Правительства РФ и Департамента образования
    города Москвы;
    • Трудовой договор и настоящую должностную инструкцию;
    • Программу воспитания и обучения детском саду;
    • Договор с родителями
    1.4. Продолжительность рабочего времени педагога – психолога ЦИПР ___ часов в неделю.
    1.5. График работы педагога-психолога ЦИПР утверждает заведующий ГОУ детским садом.

    2. Обязанности
    2.1. Обеспечивает выполнение «Инструкции по охране жизни и здоровья детей в детском саду», соблюдает правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты и санитарно-гигиенические требования.
    2.2. Несет персональную ответственность за охрану жизни и здоровья детей во время занятий в ЦИПР.
    2.3. Осуществляет профессиональную работу, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия детей в ЦИПР и в семье.
    2.4. Содействует охране прав личности в соответствии с «Конвенцией по охране прав ребенка».
    2.5. Способствует гармоничному и интеллектуальному развитию личности ребенка и принимает меры по оказанию различного вида психологической, коррекционной и реабилитационной помощи воспитанникам ЦИПР, их родителям и сотрудникам учреждения.
    2.6. Планирует работу ЦИПР и ведет документацию по установленной форме.
    2.7. Проводит групповые и индивидуальные занятия, а также другие мероприятия с участием родителей воспитанников ЦИПР.
    2.8. Оказывает содействие в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности.
    2.9. Разрабатывает индивидуальные программы игровой поддержки и организует психолого-педагогическое сопровождение воспитанников ЦИПР.
    2.10. Консультирует родителей воспитанников ЦИПР по проблемам повышения социально-психологической компетентности детей в окружающей жизни.
    2.11. Анализирует, изучает и обобщает опыт работы с целью дальнейшего совершенствования деятельности ЦИПР.
    2.12. Организует лектории, теоретические и практические семинары, консультации, открытые просмотры и другие мероприятия для родителей воспитанников ЦИПР и специалистов образовательных учреждений по вопросам, связанным с использованием и применением игровых средств обучения детей дошкольного возраста для оказания практической помощи педагогам ЦИПР и родителям.
    2.13. Постоянно следит за ростом своего профессионального мастерства.
    2.14. Проходит медицинский осмотр в нерабочее время согласно графику.
    2.15. Создает благоприятный эмоционально-психологический климат в коллективе.
    2.16. Является образцом культурно-этического поведения в обращении с коллегами, детьми и их родителями.

    3. Права
    3.1. Педагог-психолог ЦИПР имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью ___ календарных дней, а также пользуется правами, предусмотренными трудовым кодексом РФ и другими законодательными актами, Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка, Договором с родителями, Положением о дошкольном учреждении.

    4. Ответственность
    4.1. Педагог-психолог несет персональную ответственность за сохранность жизни и здоровья каждого воспитанника ЦИПР.
    4.2. Несет ответственность за сохранность хозяйственного инвентаря и имущества учреждения, находящегося в кабинете.
    4.4. За неисполнение всех обязанностей педагог-психолог ЦИПР несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

    С должностными обязанностями ознакомлена:

    «______» ________________200_ года ____________________________

  12. #41
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    sonnka,Не могу понять, нужно ли проводить диагностику у таких маленьких детей (6 мес - 3 года)?
    мы набираем детей от 1,5 лет
    методы контроля за психическим развитием детей
    -опрос матери при поступлении и по ходу посещения занятий
    -наблюдение за поведением ребенка
    -диагностика по методикам для раннего возраста

    Диагностика психического развития детей в возрасте до 1 года
    1. Двигательная активность.
    Основные ступени развития качеств:
    Ребенок может:
    В 3 месяца – хорошо контролировать положение головы;
    В 4 месяца – опираться на руки в положении лежа на животе;
    В 6 месяцев – дотрагиваться до предмета под контролем зрения, длительно удерживать игрушку в руке;
    В 8 месяцев – сам сидеть, хорошо переворачиваться в любую сторону из любого положения;
    В 9 месяцев – стоять, придерживаясь за что-либо;
    В 10 месяцев – ползать на животе, уверенно садиться и сидеть;
    В 11 месяцев – переступать ногами;
    В 12-13 месяцев – ходить самостоятельно.
    2. Сенсорная активность.
    При изучении реакций на движущийся предмет перед глазами ребенка на расстоянии 30 см перемещают яркую игрушку размером 7х10 см в горизонтальном, вертикальном, круговых направлениях.
    Для исследования способности следить за движением исчезающего предмета игрушку прячут за экраном шириной в 7 см, находящимся на расстоянии 50 см от глаз ребенка, и, не прекращая его передвижения, через некоторое время показывают его с другой стороны экрана. Реакция считается нормальной, если в момент появления игрушки из-за экрана взгляд ребенка направлен в ту точку, в которой она появляется.
    Для изучения реакции предвосхищения перед ребенком на уровне его глаз на расстоянии 50 см помещают белый экран размером 35х35 см с двумя окошечками (7х7 см), расположенными на расстоянии 10 см друг от друга. В окошечках поочередно с интервалом в 4-6 секунд появляется яркая звучащая игрушка размером до 7 см. Реакция считается выполненной, если при нескольких пробах хотя бы один раз наблюдается перемещение взгляда ребенка от окошка, где игрушка уже была, к окошку, где она должна появиться, и остановка взгляда на этом окошке.
    Основные нормативы развития:

    в 1 месяц - смотрит на маму, когда она с ним разговаривает, при этом открывает и закрывает рот, прослеживает горизонтальное движение объекта от середины поля зрения;
    в 1,5 месяца - следит за двигающимся человеком, прослеживает движение предмета от периферии к центру поля зрения;
    в 3 месяца - поворачивает голову на звук, который слышен на уровне уха, рассматривает руку, следит за разнообразными движениями игрушки;
    в 4 месяца - прослеживает невидимое движение предмета в определенных частях пространства;
    в 5 месяцев - улыбается отражению в зеркале;
    в 6 месяцев - перестает рассматривать руку, рассматривает игрушки, проявляет интерес к новым, ярким игрушкам, может иметь любимые игрушки, поворачивает голову на звук, который раздается ниже уха, имитирует слышимые звуки;
    в 7 месяцев поворачивает голову на звук, который слышен над ухом, приспосабливает позу, занимает удобную для наблюдения позу;
    в 8 месяцев отличает незнакомых, находит наполовину спрятанный предмет, снимает наброшенный платок, рассматривает одновременно 2 игрушки, переводя взгляд с одной на другую, удивляется, если предмет исчезает за барьером;
    в 10 месяцев смотрит в угол за предметом, находит спрятанный на его глазах предмет, вынимает интересные вещи из кармана взрослого, если видел как их туда опустили;
    в 12 месяцев поворачивается на собственное имя, определяет тон голоса, проявляет интерес к картинкам в книге.
    Действия с предметами.
    Ребенку старше 4 месяцев предлагают погремушку и оценивают быстроту и точность захвата, движения пальцев, продолжительность удержания.
    Ребенку старше 8 месяцев предлагают сначала одну, потом другую погремушку. Оценивают возможность захвата второй и удержания двух. Вторую предлагают сначала со стороны свободной руки, а затем со стороны занятой. Выясняют возможность пересечения взглядом и рукой средней линии при захвате второй игрушки.
    У детей старше 10 месяцев изучают формирование обходных движений. Для этого, заинтересовав ребенка игрушкой, ее убирают за экран 20х20 см, расположенный справа или слева от ребенка. Игрушку помещают от ближнего края экрана, привлекают к ней внимание ребенка, а затем прячут ее за экран, не прекращая потряхивать игрушку. Так повторяют несколько раз. Реакция считается выполненной, если ребенок достает игрушку из-за экрана. Дети до 1 года чаще достают игрушку рукой, которая ближе к экрану, и только к году – той, что дальше.

    Основные нормативы развития:
    в 3 месяца - у ребенка исчезает хватательный рефлекс, он играет с вложенной в руку игрушкой или с подвешенными игрушками, он может проявить пристальное внимание к предметам, двигать руками при виде погремушек, помещенных в зону досягаемости;
    в 4 месяца - произвольно захватывает предметы, производит неспецифические действия с ними;
    в 6 месяцев - берет вторую игрушку, но бросает первую, следит взглядом за действиями, все тянет в рот, любит играть с бумагой и другими шуршащими предметами, удерживает бутылочку, пьет из чашки, если ее подносят к губам;
    в 7 месяцев - перекладывает предмет из руки в руку, удерживает 2 игрушки, берет вторую игрушку, предъявленную со стороны свободной рукой, сам удерживает игрушку, наблюдая за перемещением других предметов;
    в 8 месяцев - берет вторую игрушку, поданную со стороны занятой рукой, пытается достать предмет из-за экрана, но использует ближайшую к экрану руку;
    в 10 месяцев - может взять маленький предмет (горошину), появляются первые предметные действия (катает мяч, звонит звонком, снимает кольцо с пирамиды);
    в 11 месяцев - складывает игрушки в корзину;
    в 12 месяцев - достает предмет из-за экрана, проявляет интерес к книгам, пытается листать, царапает картинки, почти не тянет предметы в рот, зато часто бросает их на пол.
    Взаимодействие со взрослыми.
    Основные нормативы развития:
    в 3 месяца - ребенок проявляет интерес к окружающим, узнает мать, реагирует зрительно и эмоционально;
    в 4,5 месяца - вызывает на общение, определяет ситуацию «формального общения», прислушивается к речи, поворачивает голову на звуки человеческого голоса;
    в 6 месяцев – прослеживает взгляд взрослого, тянет руки, когда хочет на руки, возбуждается, когда слышит шаги;
    в 7 месяцев- имитирует действия и шумы, старается привлечь внимание покашливанием и кряхтением, откликается на имя, сжимает губы, когда не хочет есть;
    в 8 месяцев – хватает руку мамы и отталкивает ее, понимает запрет, имитирует звуки;
    в 9 месяцев – прячет руки, если не хочет их мыть, любит играть в прятки;
    в 10 месяцев - тянет маму за одежду, требуя внимания, машет рукой на прощание, отвечает взглядом или движением на вопрос: «Где папа?», очень ненадолго отдает игрушку, понимает 1-2 звуковых обозначения предметов;
    в 11 месяцев - бросает игрушки, чтобы их подняли и дали их ему снова, помогает одеваться;
    в 12 месяцев- владеет указательным жестом, мотает головой, выражая протест, может издавать звуки в конце и начале совместных действий.
    Голосовая активность.
    Основные нормативы развития:
    в 2-3 месяца - возникновение первых спонтанных вокализаций;
    в 2-4 месяца - использование их в разговоре со взрослыми;
    в 3-4 месяца - гудение, расширение репертуара случайно произносимых звуков: «А», «Э», «Ю», «Я», «М», «П», «Б», «Т», «Д», появление звукосочетаний: «а-о-у», «ю-а-а»;
    в 4,5 месяца - сопровождение действий звуками, требование к себе внимания;
    в 8 месяцев - лепет, звукосочетания типа «дай-дай-дай», «та-та-та»;
    в 8-9 месяцев - псевдослова, выражающие отношение ребенка к происходящему;
    в 10 месяцев - появление вокализаций в конце и начале действий, попытки выразить свои желания с помощью звуков;
    в 12 месяцев- существование особых «слов-меток, понятных только матери и ребенку: «бах» - падение, «кахн» - бутылочка, «фа» - шапка, появление способности произвольно повторять отдельные слоги, произнести 2-3 слова, понять их предметную отнесенность.

    Диагностика развития ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет
    1. Познавательная сфера.
    Задания с кубиками.
    Предложите ребенку 10 кубиков с гранью в 8 см. Покажите ему, как поставить один кубик на другой, чтобы сложить башню. Дайте ему возможность построить башню самостоятельно, затем попросите ребенка построить поезд (4 кубика в ряд), мост (один кубик стоит на двух других) или лестницу (5 горизонтальных рядов кубиков, стоящих друг на друге, каждый следующий ряд на 1 кубик короче предыдущего, первый ряд из пяти кубиков).
    Выясните максимальные способности ребенка. Если необходимо, покажите, как построить нужную модель.
    Нормативы:
    в 15 месяцев - строит башню из 2 кубиков, держит 2 кубика в одной руке;

    в 18 месяцев - строит башню из 3-4 кубиков;

    в 2 года - строит башню из 8 кубиков, строит после показа поезд без трубы;

    в 2,5 года - строит башню из 8 кубиков, строит после показа поезд, добавляет трубу;

    в 3 года - строит башню из 9 кубиков, копирует с модели поезд, строит после показа мост.
    Задания с соотнесением предметов.
    Предложите ребенку по вашему выбору задания, для выполнения которых требуется учет размера предметов (выстраивает пирамиду, складывание разных по размеру чашечек, матрешек и прочих предметов один в другой и т.п.).
    Покажите ребенку собранную модель, а затем попросите его сделать такую же (это сложнее). Постарайтесь воздержаться несколько минут от подсказки и наблюдать за самостоятельной работой ребенка и сопровождающей ее речью.
    Нормативы:
    в 1 год - снимает кольца с пирамидки-игрушки;

    в 15 месяцев - пытается нанизывать кольца пирамидки;

    в 18 месяцев - собирает пирамидку без учета размера колец;

    в 2 года - вкладывает один объект в другой, затрудняется если видит перед собой больше 2-х объектов;

    в 2,5 года - хорошо вкладывает друг в друга цилиндры и чашки, работая, как правило, методом проб и ошибок, может вложить 2 матрешки одна в другую;
    в 3 года - легко выполняет задания на вкладывание, ориентируясь на размер, пытается строить вертикальные модели, понимает ошибки, при помощи взрослого может вложить 4 матрешки одна в другую, собирает пирамидку с учетом размера колец.
    Задания с предметами быта.
    Нормативы:
    в 15 месяцев - подносит чашку ко рту, хорошо сам пьет из чашки, может вынуть таблетку из бутылочки, рисует каракули карандашом, проявляет интерес к книге;

    в 18 месяцев - снимает варежки, носки, листает книгу, переворачивая одновременно 2-3 страницы, указывает на картинки, ест самостоятельно густую пищу ложкой; если на глазах у ребенка спрятать игрушку под одним из 2 одинаковых предметов, а затем поменять предметы местами, он находит игрушку на новом месте;

    в 2 года - запускает волчок, вставляет ключ в замочную скважину, поворачивает ручку двери, нажимает на кнопку звонка, кормит и баюкает куклу, возит машинку, листает книгу (каждую страницу отдельно), сам надевает носки, туфли, штанишки, в игре воспроизводит ряд логически связанных действий;

    в 2,5 года - подражает большому количеству действий взрослых с предметами быта, в игре действует взаимосвязано и последовательно (будит куклу, одевает, кормит, ведет на прогулку, и т.д.); самостоятельно одевается, но не умеет завязывать шнурки, застегивать пуговицы;

    в 3 года - подражает большому количеству действий взрослых с предметами быта, в игре исполняет роль, одевается самостоятельно, застегивает пуговицы, завязывает шнурки при небольшой помощи взрослых.

    Оценка внимания.
    Ребенку предлагают найти среди расположенных на столе карточек с изображением знакомых ему предметов (30-40) карточку с таким же изображением, какое ему показывают. Для этого ребенка сначала спрашивают, что изображено на картинке, затем просят найти такую же картинку. Если он правильно выполняет задание, то обе карточки убирают.
    Нормативы:
    в 3 года – находит 5-6 изображений из 10.
    Оценка памяти.
    1. Попросите ребенка выполнить несколько действий подряд: ставь на стул, обойти стол кругом, взять книгу, подойти с ней к двери, постучать рукой в дверь, открыть ее и вернуться на место.
    Нормативы:
    в 18 месяцев - выполняет 3-4 действия;
    в 2,5 года - выполняет 4-5 действий;
    в 3,5 года - выполняет 5-6 действий.
    2. Попросите ребенка сказать вам, с кем он живет дома, что он кушал на завтрак, во что любит играть, а также назвать свои имя и фамилию и повторить фразы:
    - сегодня на улице много грязи и луж;
    - его зовут Ваней, он учится в школе;
    - Шура услышала свисток и увидела поезд;
    - летом в лесу было много грибов и ягод.
    А затем повторить:
    4-7-1; 3-8-6; 2-5-9 и 3-4-1-7; 6-1-5-8; 7-2-9-6.
    Нормативы:
    в 2,5 года - называет свои имя, фамилию, частично отвечает на вопросы;

    в 3 года - хорошо отвечает на вопросы, повторяет простую фразу из 6-7 слов и 3 цифры.
    Речевая сфера.
    Называние объектов.
    Покажите ребенку несколько простых объектов: бутылочку, куклу, ботинок, машину, мяч, чашку. Спросите его: «Что это?»
    Нормативы:
    в 18 месяцев – называет 1 объект;
    в 2 года – называет 2-5 объектов;
    в 2,5 года – называет все объекты.
    Определение изображений по названию.
    Покажите ребенку картинки, изображающие кошку, собаку, хлеб, петуха, платье, ложку, яблоко. Спросите: «Где кошка?» или «Покажи мне кошку, платье…»
    Нормативы:
    в 18 месяцев – указывает 1-2 картинки правильно;
    в 2 года – указывает на 5 картинок.
    Называние изображений.
    Покажите ребенку картинки, изображающие: кошку, собаку, хлеб, петуха, платье, ложку, яблоко, машину, чашку, стол, корабль, поезд, автобус, грузовик, троллейбус, самолет, стул, окно, дверь, шкаф, рубашку, шляпку, шорты, носки, ботинки, сливу, лимон, грушу, арбуз, сыр, мальчика, девочку, тетю, дядю, дедушку, бабушку, младенца, гуся, утку, корову, лошадь, плиту, чайник, кастрюлю, сковородку, кровать, нож, вилку, карандаш, тетрадь, газету, книгу.
    Спросите, показывая на каждую картинку отдельно: «Что это?» или «Что тут нарисовано?»
    Нормативы:
    в 2 года – называет 3-4 картинки;
    в 2,5 года – называет многие картинки из групп: животные, люди, посуда, одежда, мебель;
    в 3 года – называет все, за исключением 1-2 картинок из групп: животные, люди, посуда, одежда, транспорт, мебель.
    Понимание простых конструкций.
    Предложите ребенку выполнить несколько простых инструкций: «Дай маме мячик», «Положи его на стул», «Дай его мне», «Подними упавший кубик» и т.д.
    Нормативы:
    в 18 месяцев – выполняет 2 инструкции;
    в 2 года – выполняет 4 инструкции;
    в 2,5 года – выполняет больше 10 инструкций.
    Двигательная сфера.
    Оценка крупной моторики.
    Нормативы:
    в 13 месяцев - ходит сам;

    в 15 месяцев - ходит долго, приседает, наклоняется, ползет вверх по лестнице, сам садится в кресло, может встать с коленей;

    в 18 месяцев - сам поднимается и спускается по лестнице, может тащить за собой игрушки, перешагивать через палку, лежащую на полу;

    в 21 месяц - умеет ходить по поверхности шириной 15-20 см на высоте от пола 15-20 см;

    в 2 года – может поднять игрушку с пола, нагнувшись, перешагивает через препятствие, чередуя шаг, попадает по мячу ногой;

    в 2,5 года - приставным шагом перешагивает через несколько препятствий, лежащих на полу на расстоянии 20 см друг от друга;

    в 3 года - может несколько секунд простоять на одной ноге; поднимаясь вверх по лестнице, ставит по одной ноге на каждую ступеньку; спускаясь, ставит на ступеньку обе ноги; прыгает на двух ногах; может ездить на трехколесном велосипеде.
    Оценка мелкой моторики.
    Дайте ребенку карандаш и бумагу и предложите ему повторить по показу рисунок вертикальной, горизонтальной линии, круга, креста, квадрата, треугольника, учитывая его возможности. Если ребенок проявляет определенные способности, попросите его скопировать изображение с образца (в этом случае ребенок не должен видеть, как они были нарисованы).
    Нормативы:
    в 18 месяцев - повторяет штрих;

    в 2 года - по показу повторяет вертикальные и горизонтальные линии;

    в 2,5 года - делает 2 или больше линий при рисунке креста;

    в 3 года- копирует круг, повторяет по показу крест, рисует человека («головонога») без туловища.

  13. #42
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Gabbi, спасибо Вам большое за отклик!
    Если можно поделитесь, какие программы вы используете в работе с детьми раннего возраста? И как составить календарный и годовой план работы? Заранее спасибо!

  14. #43
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    в своей работе использую такую литературу
    Воронина С.В., Кухаренко Р.Ю. "Кенгуру. Тренинг раннего развития в паре мама- ребенок для родителей и детей от 1 года до 3 лет." СПб.: Речь, 2008.
    Монина Г.Б., Ларечина Е.В. "Игры для детей от года до трех лет". СПб.: Речь, 2008.
    Роньжина А.С. "Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению". М.: Книголюб, 2003.
    И.В.Ковалева "Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста коррекционная программа"Москва Айрис-пресс 2008
    О.П.Рожков"Упражнения и занятия по сенсорно-моторному воспитанию детей 2-4 года жизни"Москва МОДЭК 2007
    Т.П.Высокова"Сенсорное развитие детей раннего возраста программа конспекты занятий"Волгоград Учитель 2011
    Г.И.Губа"Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет"Москва Пед. общество россии 2004
    С.В.Павлова Е.А.Савинцева"Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста детский клуб умка"Москва Пед. общество россии 2009

    годовой план это перспективный план,форма выставлена в посте 108

  15. #44
    Новичок
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,всем огромное спасибо!Так много полезной информации и полезных ссылок,насмотрелась,начиталась,теперь такая Ууууумная:smile:
    Поделитесь пожалуйста,какую программу используете в своей работе?Что более удачное?
    Я в том учебном году за основу брала программу "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь".Не могу сказать,что понравилась.
    Правда в этом году хочу начать писать свою.

  16. #45
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    интересная информация о кабинете педадагога- психолога детского сада
    http://practic.childpsy.ru/cabinet/l...SECTION_ID=157

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru