Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 95

Тема: Самообразование

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilmira68 Посмотреть сообщение
    Скажите а как вы прикрепили горлышки от бутылок?
    ....а у меня мужиков с руками нет:rolleyes:И я тут подумала и придумала сделать это из коробки - у меня девочка работает в магазине и принесла мне фирменные коробки из под рубашек они очень плотные и можно так же ,что то внутрь положить еще,а оформить можно по фантазии начиная с цветной бумаги заканчивая....

  2. #32
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    ani_00, предлагаю вам небольшой отчёт по теме "Развитие мелкой моторики рук", можно добавить фотографий. Сфотографируйте своих детей, как играют в пальчиковые игры, настольные иргы (мозаика, пирамидки, вставыши, шнуровка и др.), как рисуют. Т.е. любые фотографии где дети что-то делают руками.

    Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Ещё известный педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.
    А современные исследования подтвердили: уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь Психологи, педагоги, медики постоянно подчёркивают: уровень сформированности мелкой моторики во многом определяет успешность освоения ребёнком изобразительных, музыкально – исполнительских, конструктивных и трудовых умений, овладения языком, развитию первоначальных навыков письма.
    Уникальным средством для развития мелкой моторики и речи детей являются пальчиковые игры и упражнения. Именно пальчиковым играм мы уделяем большое внимание. В пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. Важным является то, что все движения необходимо выполнять чётко, энергично.
    Движения правой и левой рук контролируются разными полушариями мозга. Когда ребёнок начнёт легко выполнять нужные движения одной рукой, научите его выполнять те же движения другой рукой, а затем сразу двумя руками.
    Пальчиковые игры можно условно разделить на 3 группы:
    1. игры без предметов
    2. игры с предметами.
    3. игры с использованием атрибутики.

    Пальчиковые игры без предметов обычно сопровождаются стихотворениями, потешками. К ним относятся игры на загибание и разгибание пальцев рук. Например:
    «Игрушки».
    Есть у нас игрушка:
    Это – погремушка.
    Это – толстый мишка,
    Это – чудо-книжка.
    Это – неваляшка,
    Это – кукла Машка!
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Будем снова повторять!

    При проведении пальчиковых игр с предметами можно использовать такие предметы, как: карандаш, орехи, шарик массажёр су-джок.

    «Ёжик» (су-джок).
    Катится колючий ёжик
    Нет ни головы, ни ножек.
    По ладошке бежит
    И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
    (круговые движения шариком между ладонями).
    Мне по пальчикам бежит
    И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
    Бегает туда, сюда,
    Мне щекотно да, да, да.
    (движения по пальцам).
    Уходи, колючий ёж
    В тёмный лес, где ты живёшь!
    (пускаем по столу и ловим подушечками пальцев).

    «Карандаш».
    Карандаш в руках катаю,
    Между пальчиков верчу.
    Непременно каждый пальчик,
    Быть послушным научу.

    В пальчиковых играх третьей группы используется раз¬личная атрибутика, которая повышает интерес детей к их проигрыванию. В качестве атрибутов можно использовать перчаточные куклы, перчатки (лучше детские), на каждом пальчике которых вышиваются глазки, носик, ротик. Наря¬ду с перчатками используются пробки от флаконов с при¬клеенными или нарисованными лицами человечков, мордоч¬ками животных.

    Такие занятия как: рисование, конструирование, лепка тоже способствуют развитию мелкой моторики рук.
    Лепка.
    Работа с пластилином хорошо развивает мелкую моторику, укрепляет мускулатуру пальцев, вырабатывает точность движения руки и пальцев, у детей развивается сила пальцев, ловкость, гибкость, дифференциация движений.
    Лепить можно из пластилина, глины, солёного теста.
    Приёмы лепки: раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, отрывание кусочков пластилина пальчиками.

    Конструирование.
    Дети учатся возводить постройки из строительного материала, обыгрывать их с мелкими игрушками. Это также требует от них чётких, скоординированных движений пальцев рук.

    Рисование.
    Рисование и раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение для развития мелкой моторики рук.
    Рисовать можно цветными карандашами, фломастерами, мелом, акварельными красками, гуашью. Но надо помнить, что при обучении рисованию и письму специфичны положения руки, карандаша, тетради (листа бумаги), приемов проведения линий.

    В свободной от занятий деятельности дети играют в настольные игры, которые также способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук. А именно:
    1. Игры с мозаикой.
    2. Шнуровка.
    3 «Чудесный мешочек» (дети наощупь определяют предмет, рассказывают о нём).
    Определение предметов на ощупь развивает тактильные ощущения. Рука даёт много информации: о весе, мягкости – твёрдости, гладкости – шероховатости, теплоте – прохладе, сухости – влажности. В процессе деятельности мышцы рук выполняют три основные функции:
    Органов движения.
    Органов познания.
    Аккумуляторов энергии (и для самих мышц и для других органов).
    Если ребёнок, трогает какой-либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время “учат” глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать.

    4. Мелкий конструктор.
    5. Игры-вкладыши.
    6. Пирамидки.
    7. Настольный театр (сказки)


    Развитие мелкой моторики позволяет детям:
    • овладеть навыками письма, рисования, ручного труда и развить с их помощью речь и интеллект;
    • лучше адаптироваться в практической жизни;
    • исправить нарушения звукопроизношения;
    • научиться понимать многие явления окружающего мира.

  3. #33
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    План отчета педагога по методической теме (самообразованию)
    1. Обоснование выбора. Почему была выбрана данная тема?
    2. Какая предварительная работа проводилась перед тем, как на¬чать самообразование?
    3. Какие программы, методики, технологии изучены в процессе работы над методической темой? Кто авторы? Какой передовой педагогический опыт изучен? Какие методические рекомендации использованы?
    4. Каким образом проводилось практическое применение теоретического материала? Какие формы работы, виды деятельности были использованы? (На занятиях, вне занятий, в совместной деятельности педагога с детьми, в свободной самостоятельной деятельности детей, в кружковой работе и пр.)
    5. Какими пособиями пользовался педагог при работе по данной методической теме? Какие методические пособия (игры, нетрадиционное оборудование и пр.) разработаны самостоятельно?
    6. Как отслеживается результат работы по теме? (Диагностика: таблицы, результаты работы, в %.)
    7. Выводы по теме. Есть ли положительный результат? (Приложить диаграммы {сравнительный анализ)
    8. Как работает выбранная тема под цель и задачи ДОУ?
    9. Проекция на будущее (предполагаемый результат). Что можно сделать еще, чтобы эта работа была более эффективной? Какие формы, методы работы применить?

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо кимким за это полезное сообщение:

    Драгметал (24.02.2017)

  5. #34
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Didakt Посмотреть сообщение
    ani_00, предлагаю вам небольшой отчёт по теме "Развитие мелкой моторики рук",
    ...Ого.:rolleyes:...Спасибо Вам огромное Вы мне очень помогли поставить мысли на местоЭто именно то,что я хотела выразить словами и действиями с малышами,но так как опыта маловато и времени совсем нет,то эта тема получается пока только на бумаге(я из этого дай бог только половину сделала),но у меня теперь пополнится багаж знаний ,за лето я сумею наверстать упущенное со своей младшей дочкойа с моими малышами обязательно с сентября начнем наверстывать упущенное
    ...Вы мне значительно облегчили задачу и тем самым мне подарили кучу свободного времени на майские праздники,теперь я больше времени смогу уделить детям,мужу(которые последнее время только видят меня за работой:( и спокойно организовать день рождения старшей дочке:)Нам 12 лет исполняется:rolleyes:

    .....Девочки я всем очень благодарна,что Вы откликнулись,я с нетерпением жду Ваших наработок и идей по этой теме ,так как Развитие мелкой моторики я считаю одно из главных в дошкольном возрасте:smile:

  6. #35
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким Посмотреть сообщение
    План отчета педагога по методической теме (самообразованию)
    1. Обоснование выбора. Почему была выбрана данная тема?
    2. Какая предварительная работа проводилась перед тем, как на¬чать самообразование?
    3. Какие программы, методики, технологии изучены в процессе работы над методической темой? Кто авторы? Какой передовой педагогический опыт изучен? Какие методические рекомендации использованы?
    4. Каким образом проводилось практическое применение теоретического материала? Какие формы работы, виды деятельности были использованы? (На занятиях, вне занятий, в совместной деятельности педагога с детьми, в свободной самостоятельной деятельности детей, в кружковой работе и пр.)
    5. Какими пособиями пользовался педагог при работе по данной методической теме? Какие методические пособия (игры, нетрадиционное оборудование и пр.) разработаны самостоятельно?
    6. Как отслеживается результат работы по теме? (Диагностика: таблицы, результаты работы, в %.)
    7. Выводы по теме. Есть ли положительный результат? (Приложить диаграммы {сравнительный анализ)
    8. Как работает выбранная тема под цель и задачи ДОУ?
    9. Проекция на будущее (предполагаемый результат). Что можно сделать еще, чтобы эта работа была более эффективной? Какие формы, методы работы применить?
    ...а вот это меня пугаетКак отслеживается результат работы по теме? (Диагностика: таблицы, результаты работы, в %.):redface:Как работает выбранная тема под цель и задачи ДОУ?:eek:Проекция на будущее (предполагаемый результат). Что можно сделать еще, чтобы эта работа была более эффективной? Какие формы, методы работы применить?:biggrin:Если я это все напишу то высшее педагогическое мне обеспеченоЭто когда же нам с детками и семьей заниматься если все это писать:biggrin::biggrin::biggrin:
    Спасибо Вам,я учту это для будущих работ-это всё очень серьезно

  7. #36
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    ani_00, на самом деле все гораздо проще. Напишите мне, какая у Вас тема и возрастная группа.

  8. #37
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким Посмотреть сообщение
    ani_00, на самом деле все гораздо проще. Напишите мне, какая у Вас тема и возрастная группа.

    Первая младшая "Развитие мелкой моторики руки":rolleyes:

  9. #38
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Набираете этот адрес http://puzkarapuz.ru/index.php?do=search и в поисковике пишите свою тему, затем выберите книги, которые вас заинтересуют.

    «Развитие мелкой моторики рук» http://dump.ru/file/4559239 (с моими пояснениями, выделенными красным цветом).



    И вот еще одна очень хорошая книга http://dump.ru/file/4559258

    Если будут еще вопросы, пишите.

  10. #39
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким
    Если будут еще вопросы, пишите.
    Лена, и мне такое надо! прошлась по ссылкам. моя тема - использование регионального компонента в патриотическом воспитании дошкольников. на слух - заумно, но тема достаточно простая. вот написала я на сайте тему, нашлись пару книг. а скачать с http:/*************.com/ru не могу. пишут, что закончился лимит. хочет денег. а БЕЗ денег можно? я не уверена, что эта книга мне понадобится, а вдруг...

  11. #40
    Местный Аватар для Иннокентьевна
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Дмитровск-Орловский
    Сообщений
    211
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,297
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    нашлись пару книг. а скачать с http:/*************.com/ru не могу. пишут, что закончился лимит. хочет денег. а БЕЗ денег можно?
    Инна, а ты попробуй скачать с http:/*************.com/ru, позже.
    Потому что я часто скачиваю там и тоже пишет ваш лимит исчерпан, а потом через какое то время заходишь и скачиваешь.

  12. #41
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    А вы предпочитаете менять каждый год методическую тему работы? Выбираете тему сами или вам ее предлагают?
    Мне удобнее разрабатывать тему довольно длительный период не менее5 лет, а работу на год по этой теме можно строить проектным методом, более узко, или сообразно возрасту.

  13. #42
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение
    Лена, и мне такое надо! прошлась по ссылкам. моя тема - использование регионального компонента в патриотическом воспитании дошкольников. на слух - заумно, но тема достаточно простая. вот написала я на сайте тему, нашлись пару книг. а скачать с http:/*************.com/ru не могу. пишут, что закончился лимит. хочет денег. а БЕЗ денег можно? я не уверена, что эта книга мне понадобится, а вдруг...
    Инна, я так поняла, что нужно что-то скачать? Напишите, что именно. У меня безлимитка.
    И еще посмотрите вот здесь: Значение регионального компонента в ознакомлении детей с историей родного края
    http://revolution.allbest.ru/pedagogics/c00159438.html
    Работа достаточно хорошая, можно с легкостью переделать для себя.
    У меня на работе есть региональная программа "Детям об Ижевске" (если надо, расскажу о ее содержании в общих чертах).

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
    А вы предпочитаете менять каждый год методическую тему работы? Выбираете тему сами или вам ее предлагают?
    Мне удобнее разрабатывать тему довольно длительный период не менее5 лет, а работу на год по этой теме можно строить проектным методом, более узко, или сообразно возрасту.

    Согласна с Вами. Какой смысл менять тему каждый год? Тогда и результата никакого. Наши воспитатели выбирают тему самостоятельно (то что им интересно).
    Последний раз редактировалось кимким; 02.05.2010 в 08:32. Причина: Добавлено сообщение

  14. #43
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    По мелкой моторики пришла очередная рассылка http://orangefrog.ru/tag/melkaya-motorika/ , может кто тоже подписан, но интересно посмотреть, игрушки своими руками.
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  15. #44
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким
    И еще посмотрите вот здесь: Значение регионального компонента в ознакомлении детей с историей родного края
    http://revolution.allbest.ru/pedagogics/c00159438.html
    здесь была. и тему свою под эту работу переделала и саму работу перекрамсала. нормальная дипломная работа. конечно, край - это на город, но за основу очень даже пошло.
    Цитата Сообщение от кимким
    Инна, я так поняла, что нужно что-то скачать? Напишите, что именно. У меня безлимитка.
    пару книжек на карапузе думала скачать. не совсем получилось. послушаюсь Иннокентьевну - попробую позже. у меня тоже безлимитный доступ в интернет.
    спасибо за предложение!

  16. #45
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    ani_00,
    Послала вам личное сообщение. Что-то молчите второй день, может не прочитали? Тогда еще раз повторюсь: "Массаж карандашами" посмотрите в разделе "Развитие речи наших деток" на стр.2, сообщение №19. Если не получится скачать, сообщите, пересниму.
    Здоровья вам и вашим детям

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru