Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я тоже работаю в школе более 20 лет, опыта достаточно. Кабалевский привлекателен для нас прежде всего потому, что нам эта программа ОЧЕНЬ хорошо известна (вспомните, сколько курсовой подготовки мы проходили). Вторая причина популярности этой программы среди нас - отсутствие учебников (родителям не надо тратиться), все лежит на плечах учителя. НО!!!!!!!! Времена идут, детки меняются, причем, гиперактивных становится все больше и больше; таким вот, естесственно, нужна ЧАСТАЯ смена деятельности... По Кабалевскому (честно, очень люблю эту программу!) такой смены, особенно в 1-2кл. добиться сложно! А вот Критская - другое дело: учебник, творческая тетрадь, попели, послушали, картинки рассмотрели-раскрасили и проч. Единственный минус - для родителей это дорого! Я вот в сельской школе работаю, для нас это проблема №1... Очень хочу со след. года перейти на Критскую, купив учебники "на парту". Считаю, что перейти можно будет сразу по всем классам, т.к. концепция Кабалевского здесь продолжена. НЕ СОГЛАСНА, что в программе нет творчества, наоборот.