Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Уроки музыки по разным программам (по Критской, по Кабалевскому, по Алееву и др.)

  1. #1
    фа мажор Аватар для pedagog
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Уроки музыки по разным программам (по Критской, по Кабалевскому, по Алееву и др.)

    Уважаемые коллеги, мне важно ваше мнение по такому вопросу:
    ПОЧЕМУ ВЫ РАБОТАЕТЕ/НЕ РАБОТАЕТЕ ПО ПРОГРАММЕ Критской-Сергеевой «МУЗЫКА»?
    Любые ваши замечания по этому поводу мне интересны. Что вам нравится/не нравится в этом УМК? Хочу полнее раскрыть этот вопрос на ГМО. Точно знаю, с вашими ЖИВЫМИ замечаниями по этому вопросу мой доклад будет…сильнее!..

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    г.Гай Орнбургской области
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    не не нравится эта программа, т.к. нет простора для творчества, нет конкретности в изложении материала, а в учебнике одни иллюстрации, которыми я иногда пользуюсь, т.к. нет наглядного материала

  3. #3
    фа мажор Аватар для pedagog
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ...нет простора для творчества? Не соглашусь... Музыкальный материал очень интересен, располагает к разным творческим приёмам его прослушивания и уСВОЕНИЯ -:smile: - (когда музыка становится своей) от пластического интонирования до рисунков...

  4. #4
    Авторитет Аватар для Раисса
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Озёрный край
    Сообщений
    3,922
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13,347
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,285
    Поблагодарил в

    1,806 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pedagog Посмотреть сообщение
    ...нет простора для творчества? Не соглашусь... Музыкальный материал очень интересен, располагает к разным творческим приёмам его прослушивания и уСВОЕНИЯ -:smile: - (когда музыка становится своей) от пластического интонирования до рисунков...
    Жалко, что нет диалога, тема действительно актуальна. Моё мнение: мне нравится, т.к. концепция Д.Б.Кабалевского сохранена, а творчество...всё зависит от нас, правда? Я, например, очень часто беру в уроки т.н. "Творческие разминки". Наш предмет и есть УРОК ТВОРЧЕСТВА. Весь материал по Критской пояснён методичками, а далее стараюсь не следовать строго, а искать и находить "изюминки". Что-то расфилосовствовалась, итак: учебники нравятся, а вот муз.материал на кассетах - нет: долго и неудобно искать, особенно когда нужен материал в нескольких местах на одной кассете. Прошлый век какой-то, это не в обиду авторам, ведь на дисках дороже.
    Моя тема: "Творческие россыпи от Раиссы" здесь
    "В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить" (Сократ)

  5. #5
    Пользователь Аватар для sweta-skripka
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Красноярский край пгт. Курагино
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Приветик всем
    Девоньки! Фонотека 5-7 уже есть на дисках, сама видела
    Про младшие классы не знаю

  6. #6
    Авторитет Аватар для Раисса
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Озёрный край
    Сообщений
    3,922
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13,347
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,285
    Поблагодарил в

    1,806 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, у меня проблема в том, что дети сами должны покупать учебники. Должны-то должны, но могут не все - дорого. Но кажется администрация школы ЗАКАЗАЛА учебники 5-9 классов и в новый учебный год мы войдём "вооружёнными до зубов".
    Света, спасибо за новость, буду искать!
    Моя тема: "Творческие россыпи от Раиссы" здесь
    "В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить" (Сократ)

  7. #7
    фа мажор Аватар для pedagog
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мощным рывком я оцифровала-удалила шум-нарезала-записала на диски всю эту "фоногромаду" (с 1 по 7 класс) на кассетах... Ну ведь действительно, неудобно перематывать, останавливая по нескольку раз - там?..не там? Бывает, и повторное прослушивание хочется провести - спонтанно, судя по реакции детей. Зато-о, теперь хорошо - теперь я музыкально обеспеченная-а!
    По поводу учебников тоже решилось - правда, олько пока для начальной школы. Но удобно: несколько лет назад предложила родителям собраться вместе и приобрести по комплекту (12 парт значит, 12 учебников - по одному на каждую парту). Вышло с ученика по 20-30 рублей (в зависимости от класса, например, четвероклашки - 20, а первоклассники - 30, ведь они теперь будут обеспечены учебниками на всю начальную школу). Учебники яркие, помощь педагогу на уроке...

  8. #8
    Местный Аватар для ириша александровна
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pedagog
    Мощным рывком я оцифровала-удалила шум-нарезала-записала на диски всю эту "фоногромаду" (с 1 по 7 класс) на кассетах... Ну ведь действительно, неудобно перематывать, останавливая по нескольку раз - там?..не там? Бывает, и повторное прослушивание хочется провести - спонтанно, судя по реакции детей. Зато-о, теперь хорошо - теперь я музыкально обеспеченная-а!
    По поводу учебников тоже решилось - правда, олько пока для начальной школы. Но удобно: несколько лет назад предложила родителям собраться вместе и приобрести по комплекту (12 парт значит, 12 учебников - по одному на каждую парту). Вышло с ученика по 20-30 рублей (в зависимости от класса, например, четвероклашки - 20, а первоклассники - 30, ведь они теперь будут обеспечены учебниками на всю начальную школу). Учебники яркие, помощь педагогу на уроке...
    Уважаемые коллеги! Существует прекрасный сайт "Искусство слышать", где выложены фономатериалы для всех программ (по Кабалевскому, по Критской, по Алееву). Их сделал мастер и за это ему огромное спасибо!

  9. #9
    фа мажор Аватар для pedagog
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А вот материал 7 класса, во 2 полугодии мне не нравится... Тяжелый материал для таких продвинутых меломанов... Тем более, что у нас в седьмом уроки музыки заканчиваются. Лучше расширить тему Проектов и побеседовать о более полезных темах. К примеру, тема "Музыка и здоровье человека"... Да тут - ого-го!.. Влияние колыбельных, влияние шума, ритма, частоты различной высоты... Вот это более жизненно и актуально. А тема "Музыка в кино" - вот тебе где принципы развития симфонической музыки, "не отходя от кассы"... Послушать музыку Вангелиса к фильму "1492"...Саундтеки к "Храброму сердцу"... К "Гладиатору"... А симфония ...Пола Маккартни? А Стинг и...стихи под лютню?..
    И т. д., как говорится, и т.п.....

  10. #10
    Мастер Аватар для Солодок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    639
    Поблагодарил Поблагодарил 
    842
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,344
    Поблагодарил в

    196 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sweta-skripka Посмотреть сообщение
    Приветик всем
    Девоньки! Фонотека 5-7 уже есть на дисках, сама видела
    Про младшие классы не знаю
    Младшие классы тоже есть на дисках. Я их приобрела через интернет-магазин "лабиринт". Только они на работе. Если нужны - напишите в личку.

  11. #11
    Местный Аватар для EvelinA
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    479
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Работаю по Кабалевскому, но посматриваю на Критскую, может быть решусь. Музыкальный материал не проблема, выложен в интернете, правда только с 1 по 7, дальше "ищите сами". Что привлекает? Новизна, обновленный репертуар, темы во многом перекликаются с Кабалевским, особенно старшие классы. Правда учебников нет и не предвидится (сейчас вообще непонятно, что будет с "неинтеллектуальными" предметами), да методички хотя бы в руках подержать. Так что думаю пока.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Курская область Октябрьский район с.Черницыно
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию программа Е.Критская

    День добрый коллеги! Для себя открыла эту программу недавно, хоть педстаж у меня более 23 лет. В этом году первый раз буду вести 3 класс. 1 и 2 уже освоила. Что скажу. Программа 2 класса понравилась больше чем первого. Работаю хоть и в школе с углубленным изучением отдельных предметов, но не в городской. Для первого класса стараюсь больше вводить в уроки музыкально-ритмическме движения, игры, игру на шумовых инструменнтах. Им , современным детям тяжело сидеть и слушать музыку, да ещё что-то надо говорить о прослушанном, а за последние годы не знаю как у вас, а у нас, очень много детей с нарушением психики, неразвитой речью, гиперактивностью и т.д.Учебники-тетради для первого класса у меня по одному на парте. А вот с второклассниками купили творческие тетради каждому, правда без учебников. Работали весь год с большим энтузиазмом. На новый год купили тетради и для 3 класса. Буду рада поделиться своими материалами и наработками по этим классам.

  13. #13
    Пользователь Аватар для tattochka
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksa10 Посмотреть сообщение
    День добрый коллеги! Для себя открыла эту программу недавно, хоть педстаж у меня более 23 лет. В этом году первый раз буду вести 3 класс. 1 и 2 уже освоила. Что скажу. Программа 2 класса понравилась больше чем первого. Работаю хоть и в школе с углубленным изучением отдельных предметов, но не в городской. Для первого класса стараюсь больше вводить в уроки музыкально-ритмическме движения, игры, игру на шумовых инструменнтах. Им , современным детям тяжело сидеть и слушать музыку, да ещё что-то надо говорить о прослушанном, а за последние годы не знаю как у вас, а у нас, очень много детей с нарушением психики, неразвитой речью, гиперактивностью и т.д.Учебники-тетради для первого класса у меня по одному на парте. А вот с второклассниками купили творческие тетради каждому, правда без учебников. Работали весь год с большим энтузиазмом. На новый год купили тетради и для 3 класса. Буду рада поделиться своими материалами и наработками по этим классам.
    А я вот пока только заглядывась на эту программу, пытаюсь использовать в работе частями, вношу в уроки по Кабалевскому. Надеюсь года через два сделаю для себя что-то комбинированное. У меня школа с речевой патологией, поэтому всё что Вы пишите в моей школе норма и без Ваших методов просто не обойтись:) Стараюсь тоже побольше использовать двигательную активность детей, игру на шумовых инструментах. Для меня это панацея. Если не жалко материалов, с удовольствием приму. Напишу в личку. Спасибо!

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день! Я работаю в детском саду. Недавно мне предложили работу в школе, а я понятия не имею что делать. Не знаю ни программ, ничего. ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОВИЧКУ.

  15. #15
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baraba Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я работаю в детском саду. Недавно мне предложили работу в школе, а я понятия не имею что делать. Не знаю ни программ, ничего. ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОВИЧКУ.
    Вам лучше зайти в тему учителей музыки

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru