Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 218

Тема: Масленица. Проводы зимы - встреча весны

  1. #1
    Местный Аватар для анастасия котова
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию Масленица. Проводы зимы - встреча весны

    Масленица для старшей и подготовительной группы!!!

    Звучит русская народная мелодия. Дети свободно входят в зал, рассаживаются. Их встречает ведущая в русском костюме.

    Ведущая. Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее. Пожалуйста, располагайтесь. Рады гостям, как добрым вестям. Проходите, не стесняйтесь. Всех привечаем, душевно встречаем. В тесноте, да не в обиде. (Музыка смолкает?) Все гости собрались? Здравствуйте, люди добрые! Спасибо вам, что пришли по старому обычаю Зиму-матушку проводить, повеличать ее, поблагодарить за коньки-салазки. Завершается зима. День становится длиннее. Всё чаще на небе солнце светит. А ведь кажется, что мы совсем недавно встретили ее, радовались первому морозу, первому снегу, любовались снежными узорами.
    О снеге да морозе в народе сложено немало пословиц. Давайте их вспомним.

    Дети (поочередно). Зима - не лето, в шубу одета.
    Зимой солнце сквозь слезы улыбается.
    Зима - трех месяцев владыка.

    Ведущая. Ребята, а хорошо ли вам было зимой? На санках катались? А как?
    Дети. А вот так (имитируют катание на санках).
    Ведущая. На лыжах ходили? А как?
    Дети. А вот так (имитируют ходьбу на лыжах).
    Ведущая. А на коньках катались? А как?
    Дети. А вот так (имитируют катание на коньках).
    Ведущая. Ведь совсем недавно мы водили веселые хороводы у елки. Давайте вспомним один из них.
    Дети исполняют хоровод «Поднимите пальчики», Звучит музыка. У центральной стены начинает шевелиться «сугроб».
    Ведущая. Ой, смотрите, сугроб зашевелился. (Из-за сугроба появляется Зима.}
    Зима. Кто тут меня тревожит? Не вижу я со сна (трет глаза), сосед медведь, быть может? Кто здесь шумит?
    Ведущая. Это мы, ребята-дошколята. А ты кто,? Что под этим сугробом делала?
    Зима. Я - Зима холодная, лютая. А под сугробом легла отдохнуть. Устала я землю снегом укрывать.
    Ведущая. Зима, так твое время прошло. Черед весны наступил. Тебе пора отправляться на Северный полюс, отдыхать.
    Зима (угрожающе). Что? Что вы такое говорите?! (Птичье пение звучит всё громче.) Да что это птицы раскричались? Замолчите! (Взмахивает рукавом, щебет прекращается)
    Ведущая (взволнованно). Зима, что ты делаешь? Не морозь первых весенних пташек!
    Зима (возмущенно). Что, что такое? Да я вас всех сейчас заморожу! Где мой посох ледяной, волшебный? (Ищет за сугробом, находит сосульку.) Кого посохом задену, тот превратится в сосульку.( игра «Превращение в сосульку»)
    Ведущая. Наши ребята быстрые да ловкие тебе их не одолеть, Зима.
    Ведущая. Пора тебе на север отправляться, там хозяйничать.
    Зима. Рано мне еще уходить, слишком рано-о-о-о! Эй ты, зимняя вьюга, ледяная пурга, просыпайся, подруга, выходи на врага!
    Воет вьюга (аудиозапись).
    Зима (на фоне «вьюги»). Что, испугались? Ха-ха-ха!
    Ведущая. Но ты, Зима, должна уйти. Пойми, так всегда бывает.
    Зима (нехотя). Хорошо, так и быть, только при одном условии. Отгадайте сначала мои загадки.
    Ведущая. Дети, вы согласны? (Ответы.)
    Зима. Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
    И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
    Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Вьюга)
    Зима. Отгадали, отгадали, я пропала! Надо вещи собирать да скорее убегать! (Убегает)
    Ведущая. Издавна на Руси в конце зимы устраивались народные гуляния. Назывался этот праздник - масленица. Веселый и разгульный, с играми да веселыми состязаниями. В этот день пекли блины, а еще делали чучело зимы, носили его по улице, а к вечеру сжигали. А что за праздник без гостей? (Раздается шум, вбегают скоморохи.)
    Скоморохи. А про нас-то вы забыли?
    Ведущая. А кто же вы такие, гости дорогие?
    Скоморохи (вместе). Мы - скоморохи! Любим мы шутить, играть да людей потешать!
    1-й скоморох. А чего вы тут сидите, аль гулять
    не хотите?
    2-й скоморох. Засиделись, чай, с утра, весе-
    литься уж пора!
    Скоморохи (вместе). Вместе будем мы гулять,
    масленицу провожать!
    Дети одеваются и выходят на улицу, где их
    встречают сказочные герои. Они проводят с детьми игры, состязания. Пройдя все этапы, дети
    собираются на центральной площадке.
    1ЭТАП
    Ведущая – Баба Яга.
    Баба Яга. Здорово, ребятки! Поклон вам, люди добрые! А меня-то вы узнали? Верно, касатики это она самая - Баба Яга - костяная нога! Я теперь другая и совсем - совсем не злая. И даже разрешаю прокатиться на моей метле. Хотите? Тогда давайте строится в две команды! (Дети разбиваются на команды) Команды две, а метла одна. Без волшебства тут не обойтись. Чтобы из одной метлы две сделать, нужно всем вам левой пяткой три раза стукнуть, руки скрестить, повернуться вокруг себя сказать: «Умба-юмба-превращумба!» Дети выполняют задание, Баба Яга разбирает свою метлу на две части, вручает каждой команде.
    Баба Яга. Теперь, ребятушки, покажите свою удаль. Нужно верхом на метелке «пролететь» я укажу кеглями путь, а вы должны пробежать змейкой туда и обратно, не уронив ни одной. Сначала по одному на метле прокатиться, потом по двое, а затем уж втроем и вчетвером. Понятно? Тогда... пять, четыре, три, два, один - старт! проводит соревнование. Есть еще одна игра. Поиграем, детвора? Надо быстро, со всех ног, по извилистой дорожке пронести снежок на ложке. Соревнование заключается в следующем: взять ложку положить на нее снежок и пронести между кеглями, вернуться тем же путем и передать ложку следующему участнику. Чья команда быстрей это выполнит, та и победила.
    Баба Яга. Ставьте ушки на макушки, наши парни и подружки, Все, кто стар и молодой, Спляшем с бабушкой Ягой! дети исполняют русскую народную пляску. прощаются с Бабой Ягой.
    2-й этап - богатырский
    Встречает детей и проводит состязания русский богатырь Илья Муромец и солдат
    Илья Муромец. Гой еси, честной народ! давно вас ждем с другом моим солдатом!
    Солдат. Здравствуйте люди добрые. А ну выходи силой померяться!
    Проводится соревнование «Петушиный бой». Участвуют двое детей. Они встают в обруч, руки убирают за спину и, толкая друг друга плечом, стараются вытолкнуть своего соперника из обруча. Одновременно могут играть несколько пар в разных обручах.
    Илья Муромец. Не для дела, не для славы продолжаются забавы!
    Проводится соревнование «Попади в цель» (снежком в щит)
    Илья Муромец. А теперь я всех ребят вызываю на канат!
    Десять слева, десять справа, только мускулы трещат. (Проводится перетягивание каната.} Ну, молодцы, крепкие вы ребята, настоящие богатыри! (Прощается с детьми}
    3-й этап - Игровой.
    Хозяева здесь Иван да Марья.
    Иван. Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!
    Марья. Милости просим! Давайте знакомиться. Меня зовут Марьюшка.
    Иван. А меня - Иванушка. А как вас? По команде «Раз, два, три» свое имя назови! (Дети произносят каждый свое имя одновременно} Ой, ничего не понял, давайте еще раз. (Знакомство повторяется} Ну вот и познакомились!
    Марья. Вы, наверное, веселые ребята, любите играть? Тогда становитесь в круг!
    Иван. Сначала проведем разминку. Повторяйте за мной:
    Всем нам весело живется, мы в ладоши хлопаем.
    Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп -
    Я беру себя за лоб.
    Это что, у вас лоб на коленке находится? Вот это я вас разыграл! Будьте внимательны и берите себя за то, что я назову, а я вас буду путать и дальше. (Выводит невнимательных детей в центр} Ой, какие вы невнимательные, откупайтесь. Спляшите нам, а мы вам похлопаем. (Дети пляшут}
    Марья. Ну вот и размялись, а теперь можно в веселые игры поиграть.
    Проводится игра «Золотые ворота». Дети встают по кругу парами лицом друг к другу. Их ладони соединены и подняты над головой («воротики»). Таким образом, получился «коридор» по кругу. Несколько детей начинают бегать по этому «коридору» в одну сторону против часовой стрелки. На мелодию «Каравай» все поют такие слова:
    Золотые ворота,
    Пропустите вы меня.
    Я и сам пройду
    И друзей проведу.
    На первый раз прощается,
    Второй раз запрещается,
    А на третий раз
    Не пропустим вас.
    По окончании «воротики» закрываются. Кто не успел выбежать из них, считается проигравшим. Он «откупается» пляской, песней, стихотворением. В круг выходит мальчик верхом на палочке-«лошадке».
    Иван. Ой, смотрите, Ваня-Ваня - простота, купил лошадь без хвоста. Давайте с ним поиграем. Проводится русская народная игра
    Иван да Марья прощаются с детьми. Дети подходят к центральной площадке. Их встречают скоморохи.
    1-й скоморох. Повеселились ли вы, детушки? Позабавились да потешились? А теперь пора и Масленицу позвать. Ну-ка, попробую ее покликать:
    Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных!
    Не идет. Знать, вам, ребятушки, надо позвать.
    Дети.
    Душа ты наша, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай к нам в гости на широкий двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться!
    Звучит барабанная дробь. Выносят чучело Масленицы.
    1-й скоморох. Расступись, честной народ, Масленица к нам идет!
    2-й скоморох. Дорогая наша гостья, Масленица,
    Авдотья Ивановна!
    Дуня белая, Дуня румяная,
    Гостья важная, долгожданная! (Берет чучело Масленицы и ставит на возвышение^)
    Давайте, детушки, пославим ее, повеличаем.
    Дети. Масленица, Масленица - душа красна девица!
    Коса длинная, двуполтинная!
    Платок беленький да с горошком!
    Ноги стройные да с сапожками!
    Брови черные, наведенные, портянки белые, набеленные!
    Солнце теплое в небе дразнится.





    Все. Здравствуй, гостьюшка наша Масленица!
    1-й скоморох. Эй, веселый народ, заводи хоровод!
    Дети водят хоровод «Вот уж зимушка проходит»
    2-й скоморох. А теперь припомним все морозы, метели, насморки зимы.
    Вспомним, что принесла зима увлекательного: катание на лыжах, санках, коньках, новогодние елки, подарки (свободно общается с детьми). Проводим зиму-Масленицу со двора, но с большим почетом.
    Дети прощаются с Масленицей. (сжигание чучела)
    2-й скоморох. Смотрите, кто это к нам в гости пожаловал?
    Емеля (на печи, поет).
    Ой, мороз, мороз,
    Не морозь меня,
    Не морозь меня,
    Моего коня.
    Трр-р-р, приехали (слезает с печи).
    Ой, как много здесь ребят! На меня они глядят!
    Здравствуйте, люди добрые!
    2-й скоморох. Здравствуй, Емеля-дружок!
    Емеля. А у вас есть пирожок? Я проголодался, пока до вас добрался.
    1-й скоморох. Прежде, чем пироги получать, надо для ребятишек сплясать.
    Емеля. Не, неохота!
    2-й скоморох. Ну, не ленись, Емеля, стыдно!
    Емеля. Да ну! Ноги не идут! Во! (Показывает, что не идут.}
    1-й скоморох. Емелюшка, так ты скажи свои волшебные слова, ноги сами в пляс пойдут.
    Емеля. И то правда. По щучьему велению, по ему хотению, а ну-ка, ноги, попляшите. (Емеля пляшет. Сначала медленно, затем всё быстрей. все дети включаются в пляску) Ехал к вам, грустный, а сейчас развеселился. Спасибо, ребята! За вашу пляску и веселье будет всем вам угощенье. По щучьему веленью, по моему хотенью, а ну-ка, печка, подавай нам блинов горяченьких, да румяненьких, с маслицем!
    2-й скоморох. Спасибо тебе, Емелюшка!
    Емеля. На здоровьице. А мне пора, прощевай-те! (Уезжает.)
    1-й скоморох. Тары-бары, растабары, попьем чай из самовара! (Выносит самовар. Дети пьют чай с блинами.) А сейчас, ребятушки, ждут вас кони удалые, ждут вас сани расписные! Дети катаются на санях, санках с горок.
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 18.01.2013 в 19:50.

  2. 3 пользователей поблагодарили анастасия котова за это полезное сообщение:

    annapenko (15.02.2017), Ljubov (19.02.2017), Marg (26.01.2017)

  3. #2
    Местный Аватар для анастасия котова
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица для 2 мл и средней группы.
    текст почти тот же изменены игры.

    Звучит русская народная мелодия. Дети свободно входят в зал, рассаживаются. Их встречает ведущая в русском костюме.

    Ведущая. Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее. Пожалуйста, располагайтесь. Рады видеть мы всех вас. Все гости собрались? Завершается зима. День становится длиннее. Всё чаще на небе солнце светит. А ведь кажется, что мы совсем недавно встретили ее, радовались первому морозу, первому снегу, любовались снежными узорами.


    Ведущая. Ребята, а хорошо ли вам было зимой? На санках катались? А как?
    Дети. А вот так (имитируют катание на санках).
    Ведущая. На лыжах ходили? А как?
    Дети. А вот так (имитируют ходьбу на лыжах).
    Вед. А в снежки играли? А как?


    Ведущая. Ведь совсем недавно мы водили веселые хороводы у елки. Давайте вспомним один из них.
    Дети исполняют хоровод «Поднимите пальчики», Звучит музыка. У центральной стены начинает шевелиться «сугроб».
    Ведущая. Ой, смотрите, сугроб зашевелился. (Из-за сугроба появляется Зима.}
    Зима. Кто тут меня тревожит? Не вижу я со сна (трет глаза), сосед медведь, быть может? Кто здесь шумит?
    Ведущая. Это мы, ребята-дошколята. А ты кто? Что под этим сугробом делала?
    Зима. Я - Зима холодная, лютая. А под сугробом легла отдохнуть. Устала я землю снегом укрывать.
    Ведущая. Зима, так твое время прошло. Черед весны наступил. Тебе пора отправляться на Северный полюс, отдыхать.
    Зима (угрожающе). Что? Что вы такое говорите?! (Птичье пение звучит всё громче.) Да что это птицы раскричались? Замолчите! (Взмахивает рукавом, щебет прекращается)
    Ведущая (взволнованно). Зима, что ты делаешь? Не морозь первых весенних пташек!
    Зима (возмущенно). Что, что такое? Да я вас всех сейчас заморожу! Где мой посох ледяной, волшебный? (Ищет за сугробом, находит сосульку.) Кого посохом задену, тот превратится в сосульку.( игра «Превращение в сосульку»)
    Ведущая. Наши ребята быстрые да ловкие тебе их не одолеть, Зима.
    Ведущая. Пора тебе на север отправляться, там хозяйничать.
    Зима. Рано мне еще уходить, слишком рано-о-о-о! Эй ты, зимняя вьюга, ледяная пурга, просыпайся, подруга, выходи на врага!
    Воет вьюга (аудиозапись).
    Зима (на фоне «вьюги»). Что, испугались? Ха-ха-ха!
    Ведущая. Но ты, Зима, должна уйти. Пойми, так всегда бывает.
    Зима (нехотя). Хорошо, так и быть, только при одном условии. Отгадайте сначала мои загадки.
    Ведущая. Дети, вы согласны? (Ответы.)
    Зима. Зимой белый, летом серый. (заяц)
    На дворе горой,
    А в избе водой (снег)
    Зима. Отгадали, отгадали, я пропала! Надо вещи собирать да скорее убегать! (Убегает)
    Скоморохи. А про нас-то вы забыли?
    Ведущая. А кто же вы такие, гости дорогие?
    Скоморохи (вместе). Мы - скоморохи! Любим мы шутить, играть да людей потешать!
    1-й скоморох. А чего вы тут сидите, или гулять
    не хотите?
    2-й скоморох. Засиделись, чай, с утра, весе-
    литься уж пора!
    Скоморохи (вместе). Вместе будем мы гулять,
    масленицу провожать!
    Дети одеваются и выходят на улицу, где их
    встречают сказочные герои. Они проводят с детьми игры, состязания. Пройдя все этапы, дети
    собираются на центральной площадке.
    1ЭТАП
    Ведущая – Баба Яга.
    Баба Яга. Здорово, ребятки! Поклон вам, люди добрые! А меня-то вы узнали? Верно, касатики это она самая - Баба Яга - костяная нога! Я теперь другая и совсем - совсем не злая. И даже разрешаю прокатиться на моей метле. Хотите? Тогда давайте строится в две команды! (Дети разбиваются на команды) Команды две, а метла одна. Без волшебства тут не обойтись. Чтобы из одной метлы две сделать, нужно всем вам левой пяткой три раза стукнуть, руки скрестить, повернуться вокруг себя сказать: «Умба-юмба-превращумба!» Дети выполняют задание, Баба Яга разбирает свою метлу на две части, вручает каждой команде.
    Баба Яга. Теперь, ребятушки, покажите свою удаль. Нужно верхом на метелке «пролететь» я укажу кеглями путь, а вы должны пробежать туда и обратно, не уронив ни одной. Понятно? Тогда... пять, четыре, три, два, один - старт! проводит соревнование.
    Баба Яга. Ставьте ушки на макушки, наши парни и подружки, Все, кто стар и молодой, Спляшем с бабушкой Ягой! дети исполняют русскую народную пляску. прощаются с Бабой Ягой.
    2-й этап - Игровой.
    Хозяева здесь Иван да Марья.
    Иван. Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!
    Марья. Милости просим! Давайте знакомиться. Меня зовут Марьюшка.
    Иван. А меня - Иванушка. А как вас? По команде «Раз, два, три» свое имя назови! (Дети произносят каждый свое имя одновременно} Ой, ничего не понял, давайте еще раз. (Знакомство повторяется} Ну вот и познакомились!
    Марья. Вы, наверное, веселые ребята, любите играть? Тогда становитесь в круг!
    Иван. Сначала проведем разминку. Повторяйте за мной:
    Всем нам весело живется, мы в ладоши хлопаем.
    Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп -
    Я беру себя за лоб.
    Это что, у вас лоб на коленке находится? Вот это я вас разыграл! Будьте внимательны и берите себя за то, что я назову, а я вас буду путать и дальше. (Выводит невнимательных детей в центр} Ой, какие вы невнимательные, откупайтесь. Спляшите нам, а мы вам похлопаем. (Дети пляшут}
    Марья. Ну вот и размялись, а теперь можно в веселые игры поиграть.

    Проводится игра «Снежки»
    Иван да Марья прощаются с детьми. Дети подходят к центральной площадке. Их встречают скоморохи.
    1-й скоморох. Повеселились ли вы, детушки? Позабавились да потешились? А теперь пора и Масленицу позвать. Ну-ка, попробую ее покликать:
    Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных!
    Не идет. Знать, вам, ребятушки, надо позвать.
    Дети.
    Душа ты наша, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай к нам в гости на широкий двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться!
    Звучит барабанная дробь. Выносят чучело Масленицы.
    1-й скоморох. Расступись, честной народ, Масленица к нам идет!
    2-й скоморох. Дорогая наша гостья, Масленица,
    Авдотья Ивановна!
    Дуня белая, Дуня румяная,
    Гостья важная, долгожданная! (Берет чучело Масленицы и ставит на возвышение^)
    Давайте, детушки, пославим ее, повеличаем.
    Дети. Масленица, Масленица - душа красна девица!
    Коса длинная, двуполтинная!
    Платок беленький да с горошком!
    Ноги стройные да с сапожками!
    Брови черные, наведенные, портянки белые, набеленные!
    Солнце теплое в небе дразнится.
    Все. Здравствуй, гостьюшка наша Масленица!
    1-й скоморох. Эй, веселый народ, заводи хоровод!
    Дети водят хоровод «Вот уж зимушка проходит»
    2-й скоморох. А теперь припомним все морозы, метели, насморки зимы. Вспомним, что принесла зима увлекательного: катание на лыжах, санках, коньках, новогодние елки, подарки (свободно общается с детьми). Проводим зиму-Масленицу со двора, но с большим почетом.
    Дети прощаются с Масленицей. (сжигание чучела)
    2-й скоморох. Смотрите, кто это к нам в гости пожаловал?
    Емеля (на печи, поет).
    Ой, мороз, мороз,
    Не морозь меня,
    Не морозь меня,
    Моего коня.
    Трр-р-р, приехали (слезает с печи).
    Ой, как много здесь ребят! На меня они глядят!
    Здравствуйте, люди добрые!
    2-й скоморох. Здравствуй, Емеля-дружок!
    Емеля. А у вас есть пирожок? Я проголодался, пока до вас добрался.
    1-й скоморох. Прежде, чем пироги получать, надо для ребятишек сплясать.
    Емеля. Не, неохота!
    2-й скоморох. Ну, не ленись, Емеля, стыдно!
    Емеля. Да ну! Ноги не идут! Во! (Показывает, что не идут.}
    1-й скоморох. Емелюшка, так ты скажи свои волшебные слова, ноги сами в пляс пойдут.
    Емеля. И то правда. По щучьему велению, по ему хотению, а ну-ка, ноги, попляшите. (Емеля пляшет. Сначала медленно, затем всё быстрей. все дети включаются в пляску) Ехал к вам, грустный, а сейчас развеселился. Спасибо, ребята! За вашу пляску и веселье будет всем вам угощенье. По щучьему веленью, по моему хотенью, а ну-ка, печка, подавай нам блинов горяченьких, да румяненьких, с маслицем!
    2-й скоморох. Спасибо тебе, Емелюшка!
    Емеля. На здоровьице. А мне пора, прощевай-те! (Уезжает.)
    1-й скоморох. Тары-бары, растабары, попьем чай из самовара! (Выносит самовар. Дети пьют чай с блинами.) А сейчас, ребятушки, ждут вас кони удалые, ждут вас сани расписные! Дети катаются на санях, санках

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо анастасия котова за это полезное сообщение:

    Istan (07.02.2016)

  5. #3
    Местный Аватар для kattina
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    390
    Поблагодарил Поблагодарил 
    936
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,153
    Поблагодарил в

    120 сообщениях

    По умолчанию

    А вот сценарий "масленицы", которую проводили в прошлом году в нашем саду

    Дети стоят по периметру спортивной площадки. Под р.н.м. появляются скоморохи, идут в центр площадки, имитируя игру на музыкальных инструментах, приплясывают.
    1 скоморох
    Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие и большие!
    2 скоморох
    Здравствуйте, гости! Милости просим!
    1 скоморох
    Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
    2 скоморох
    Пришла масленица дорогая, наша гостьюшка годовая!
    Наша Масленица, ты широкая, в д/с к нам пришла и веселье принесла!
    1 скоморох
    Уж ты, зимушка-зима, все дороги замела,
    Все дороги и пути, не проехать, не пройти.
    2 скоморох
    Ой, Масленица-кривошейка, мы встречаем тебя хорошенько.
    Живет Масленица 7 деньков, оставайся, Масленица, 7 годков!
    Скоморохи
    Ах, как Петя-петушок отморозил гребешок.
    Чтоб его скорей согреть, нужно снегом потереть,
    Поскакать, попрыгать боком, то с налету, то с наскоком.
    Башмаки, петух, носи в славный праздник на Руси!
    Игра «Бой петухов»
    1 скоморох
    Продолжаем мы веселье, все бегом на карусели!
    Игра «Карусели»
    2 скоморох
    Что за гость сюда спешит? Он нам что-то говорит!
    (появляется Дед Мороз)
    ДМ
    Эге-гей, народ, собирайся в хоровод!
    Идет дед Мороз, рассмешит всех до слез!
    Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
    Не ждали вы меня, друзья? К вам пришел прощаться я!
    Но сначала поиграем!
    Мы по кругу все пойдем, дружно спляшем и споем!
    Пляска «Выпал беленький снежок»
    1. Выпал беленький снежок, соберемся все в кружок.
    Все потопаем, все потопаем
    2. Будем весело играть, будем ручки согревать,
    Все похлопаем, все похлопаем
    3. Если холодно стоять, мы похлопаем опять
    По коленочкам, по коленочкам
    4. Чтобы стало нам теплей, будем прыгать веселей,
    Все попрыгаем, все попрыгаем!
    ДМ
    Ну что, согрелись? А пришел я к вам не с пустыми руками, а с подарками. Принес вам целый мешок конфет. Вот он!
    (ДМ показывает на большой мешок, открывает его, а оттуда выпрыгивает Баба Яга с пачкой фантиков в руках)
    БЯ
    А вот и я – Масленица!
    ДМ
    Какая же ты Масленица? Ребята, разве это Масленица? Кто это?
    БЯ
    Масленица я ! У меня и пачпорт есть!
    ДМ (читает)
    «Пачпорт. Выдан гражданке Масленице.» Странно, вроде на Масленицу не похожа.
    БЯ
    Похожа, похожа, там и печать с подписью есть!
    ДМ
    Подпись? Это кто же подписался? А-а, Леший! Никакая ты не Масленица, ты – Баба Яга. Признавайся, где наши конфеты?
    БЯ
    Вот вам ваши конфеты! (бросает вверх фантики, убегает, дети ее догоняют)
    Ай, пустите, пустите!
    Ой, простите, простите!
    ДМ
    Отпустите ее, ребята, пусть лучше поиграет с вами!
    Игра «Бабка Ёжка»
    (БЯ в середине круга прыгает на одной ноге, дети идут по кругу за руки)
    Бабка Ёжка, костяная ножка,
    С печки упала, ножку сломала.
    Пошла бабка на базар,
    Раздавила самовар.
    Раз, два, три – лови!
    (дети убегают, БЯ их ловит)
    ДМ
    Молодцы, молодцы.
    1 скоморох
    Ну что, ребята, пора уже Весну звать, красную зазывать, встречать.
    Скоморохи
    Весна, весна красная,
    Приди, Весна, с радостью,
    С доброй радостью, с великой милостью.
    (Появляется Весна)
    1 скоморох
    Здравствуй, Весна Красная!
    Весна
    Здравствуйте, ребята, гости дорогие!
    Пришла я к вам на праздник,
    Принесла много игр разных!
    Ну-ка, скоморохи, Дед Мороз, стройте ворота!
    2 скоморох
    Как у наших у ворот
    Стоит ряженый народ!
    А ребята удалые
    В те ворота расписные
    Змейкой быстрою бегут,
    Смех, забавы нам несут!
    (ряженые взрослые делают «воротики», дети берутся за руки и бегают «ЗМЕЙКОЙ» через воротики)
    1 скоморох
    Эй, веселый наш народ, ловкий быстрый хоровод!
    Если дружно взять канат,
    Потянуть вперед-назад
    И сказать три раза «эх!»
    Победит ,наверно, смех!
    Перетягивание каната
    (команды ДМ и Весны, победить должна Весна)
    ДМ
    Ох, совсем я слабым стал,
    Уходить черед настал!
    Весна
    Силы новой набери,
    Через год опять приди!
    (ДМ уходит)
    Весна
    Ребята, надо прощаться с Масленицей!
    2 скоморох
    Вот уж зимушка проходит,
    Белоснежная проходит,
    Снег и холод прочь уводит,
    Весну красную приводит.
    Идет матушка Весна,
    Отворяет ворота.
    Весна
    Ты прощай, прощай, наша Масленица!
    Ты прощай, прощай, наша широкая!
    1 скоморох
    Ты пришла с добром,
    Сыром, маслом и яйцом,
    Со блинами, пирогами да с оладьями!
    2 скоморох
    Блины масленые, медом мазаные!
    (детям раздают блины и салфетки)
    Весна
    Угощайтесь, ребятки дорогие, масленичным блинком!
    Угощение на славу, а ребяткам на забаву!
    Весна и скоморохи
    Желаем вам, ребята, радости и веселья на весь год!

  6. 2 пользователей поблагодарили kattina за это полезное сообщение:

    Helgla (03.02.2018), Shamanaika (29.01.2016)

  7. #4
    Местный Аватар для Боронникова Ольга
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    192
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    66
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    В прошлом году мы по ряду причин малость запоздали с Масленицей и провели такой вот праздник. Может кому пригодится.

    Праздник «Встреча Весны»

    Дети собираются на центральной площадке, которая нарядно украшена. Выбегают 2 скомороха.
    1-ый: Что за славный денек?
    Собирайся, народ!
    2-ой: Рады вас видеть,
    Приветствуем всех!
    Вместе: Да здравствуют шутки,
    Веселье и смех!
    1-ый: Рано-рано петухи заголосили,
    Про Весну-красну всем людям возвестили.
    2-ой: Мы Весны прихода ожидаем,
    И Зиму-зимушку провожаем.
    Вместе: Прощай, прощай, Зимушка!
    Здравствуй, Весна-красна!
    (просят детей повторить эти слова всем вместе.)
    1-ый: Ау-ау-аукаем,
    Лютую Зиму баюкаем.
    Пускай идет ко сну,
    Зовем Весну-красну!
    2-ой: Ребята, помогайте нам Весну звать, повторяйте за нами движения.
    Весна, Весна красная!
    Приди, Весна, с радостью!
    Со льном высоким (руки вверх),
    С корнем глубоким (присесть)
    С дождями сильными (помахать руками),
    С хлебами обильными (руки развести в стороны).
    Под музыку выходит Весна.
    1-ый: Глядите! Весна-красна услышала наши звонкие голоса и пришла!
    Здравствуй, долгожданная Весна! Ты с чем пришла?
    Весна: Пришла я со звонким ручейком,
    С золотым венком,
    Да с травушкой-муравушкой!
    2-ой: Заждались мы тебя! Зима-то холод-стужу напустила, всех нас познобила.
    Весна: Пришла моя пора!
    Под звуки метели появляется Зима.
    Зима: Рано радуетесь! Не дам я Весне разгуляться! Хочу весь год здесь жить, царствовать в ваших краях.
    Весна: Не бывать этому!
    Зима: А кто мне помешает? Вот я сейчас вас заморожу!
    Игра «Заморожу»
    (Зима идет и своим покрывалом задевает, «замораживает» детей. Весна следом идет и размораживает)
    Зима: Вы думаете, что меня так легко победить? Как бы не так! Я сейчас как завою, как ногами застучу, вас в сосульки превращу!
    Весна: Ребята, давайте скорее позовем солнышко нам на помощь! Повторяйте за мной (читает по 2 строчки, дети повторяют):
    Солнышко-колоколнышко,
    Выйди из-за облышка!
    Сядь на пенек,
    Разгуляй весь денек!
    Зима: Ой, что-то жарко становится. Невмоготу совсем!.. Так и быть, может я и уйду,но для этого вашим ребятам нужно меня в игре победить. Будем силой
    мериться.
    Игра «Перетягивание каната»
    (от каждой группы вызываются по 2 человека. Игра проводится в 2 захода. С другой стороны тянут канат Зима и скоморохи.)
    Весна: Молодцы, ребята, победили Зиму.
    Зима: Ваша взяла! Да недолго вам радоваться: пройдут Весна, теплое лето,
    дождливая осень и опять я к вам вернусь, с ветрами и морозами. Прощайте!
    Зима уходит.
    1-ый скоморох: Прощай, Зимушка! К нам Весна пришла, вся земля расцвела!
    2-ой: Ребята, давайте назовем приметы Весны.
    Ответы детей.
    1-ый: Какой же праздник без веселой пляски?
    2-ой: Петь да веселиться, плясать да играть мы мастера на славу!
    1-ый: Эх! Ноги так в пляс и просятся! Давайте, ребята, соревноваться, кто нас с
    братцем перепляшет?!
    Танец
    (скоморохи танцуют, дети повторяют за ними движения)
    Весна: Ребята, я чуть не забыла. У меня же для вас есть праздничные телеграммы от
    сказочных героев – ваших друзей. Отгадайте, от кого они?
    1. Ах, ты, Петя – простота,
    Сплоховал немножко.
    Не послушался кота,
    Выглянул в окошко…
    («Петушок – золотой гребешок»)
    2. Парень слез с любимой печки,
    За водой поплелся к речке.
    Щуку в проруби поймал
    И с тех пор забот не знал.
    (Емеля)
    3. Как дорога далека,
    А корзина нелегка.
    Сесть бы на пенек,
    Да съесть пирожок.
    («Маша и медведь»)
    4. Я от дедушки ушел,
    Я от бабушки ушел… («Колобок»)

    Весна: Молодцы, все мои загадки отгадали. А теперь пришла пора поиграть.
    Давайте вспомним русские забавы.
    Игра «Дед Мазай»
    (играет по очереди каждая группа детей. Скоморох делает вид, что спит. Он – дед Мазай. Дети к нему обращаются со словами:
    Здравствуй, дедушка Мазай!
    На солнышко вылезай!
    Дед: Здравствуйте, детки. Где вы были, что делали?
    Дети: Где мы были, мы не скажем,
    А что делали – покажем.
    Показывают под музыку движениями какую-либо работу, дед угадывает.)
    Весна: Я Весна-красна, несу людям свет, радость и доброту. Хочу, чтобы все плохое забылось, а впереди было только новое, хорошее. Сейчас, ребята, мы с вами
    избавимся от наших вредных привычек раз и навсегда, сожжем их на костре. Называйте привычки, от которых вы хотите поскорее избавиться.
    Сжигание вредных привычек.
    (Каждой группе детей раздается по листу бумаги. Воспитатели его комкают, называют вредную привычку, от которой хотят избавиться дети этой группы, передают скомканный лист скоморохам, те разводят огонь, в конце сжигают все вредные привычки)
    1-ый скоморох: Что за праздник без угощенья?
    2-ой: Ребятки, не зевайте,
    По блинчику поскорее разбирайте!
    Выносят вместе с Весной блины, угощают детей.
    Весна: Отдохнула я у вас, повеселилась, а теперь мне пора в путь-дорогу. Теперь,
    ребята, вы ко мне в гости приходите – на поля, луга, в леса и сады.
    До свидания!
    Весна уходит.

  8. 3 пользователей поблагодарили Боронникова Ольга за это полезное сообщение:

    larisakoly (10.03.2018), Marina-28-T (07.01.2017), Валентина Сысуева (12.03.2018)

  9. #5
    Местный Аватар для Ly-2
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    184
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Сценарий праздника Масленица

    Может кому пригодится для Масленицы:

    КАК ЕМЕЛЯ НА МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛЕ
    ЦАРЕВНУ НЕСМЕЯНУ РАССМЕШИЛ
    (Праздник для детей от четырех лет)
    Действующие лица:
    Емеля
    Царь
    Несмеяна
    Ряженая
    Дети собираются на улице, на празднично украшенной площадке.
    Появляется Емеля со свитком в руках.
    Емеля:
    Внимание! Внимание!
    Велено до вас
    Довести в сей час указ,
    Продиктованный самой
    Нашей Матушкой-Зимой:
    «Каждый год числа сего, —
    Как гласит указник, —
    Будь то город аль село,
    Выходи на праздник!
    Непременно все должны
    Быть на проводах зимы!»
    Ребята, а вы знаете, зачем мы сюда собрались?
    Дети: Масленицу гуляем!
    Емеля: Что это за праздник такой?
    Масленица зиму прощает,
    Холодную жизнь кончает!
    В маслену неделю полагалось:
    Есть — до икоты,
    Орать — до хрипоты,
    Петь — до надсаду,
    Плясать — до упаду!
    Масленка только раз
    В круглый год гостит у нас,
    Дай же я повеселюсь,
    Покучу — не поскуплюсь!
    Дети, давайте позовем Масленицу!
    Дети:
    Масленка, Масленка —
    Перепелиные косточки.
    Приходи к нам на широк двор —
    В блинах поваляться да с гор покататься!
    Ряженые вносят чучело Масленицы и устанавливают в центре.
    Емеля: Становитесь-ка, ребята, в хоровод! Встретим Масленицу веселой песней!
    Дети вместе с Емелей водят хоровод.
    Раздается громкий плач, в центр вбегают царь и Несмеяна. Царь пытается догнать Несмеяну. Наконец, ухватив ее за руку, пытается успокоить и вытереть ей слезы. Несмеяна его отталкивает и опять плачет. Царь бежит к Емеле.
    Царь:
    Выручай, дружок Емеля!
    Вызволяй-ка из беды!
    А не то на самом деле
    Нас зальет поток воды!
    Рассмеши ты, сделай милость,
    Несмеяну, дочь мою!
    Я за то тебя, друг милый,
    Хоть полцарством одарю!
    Емеля:
    Плач и слезы для нас — не беда!
    Ведите-ка дочку свою сюда!
    Царь:
    Пусть скорей звучат и смех, и шутки!
    Не теряйте, друг мой, ни минутки!
    Емеля:
    Всем, всем, всем,
    Кто не замерз совсем:
    Спешите, спешите, спешите!
    И, если царевну рассмешите,
    Царь объявит пир на весь мир!
    (Несмеяна продолжает потихоньку плакать, но с интересом приглядывается к происходящему.)
    Емеля играет с детьми в игры:
    1. «Перетягивание каната».
    2. «Петушиный бой».
    3. «Сматывание веревки» (вокруг себя).
    4. «Гори, гори ясно».
    Во время игр Несмеяна подбадривает участников, хохочет, сама включается в игры.
    Царь:
    Доченька моя разлюбезная,
    Перед тобой стоят добры молодцы,
    Что тебя наконец распотешили.
    Отблагодари ты их пляской задорной!
    Под русскую народную мелодию Несмеяна пляшет, вовлекает в пляску детей.
    Емеля: Какой праздник мы празднуем?
    Дети: Масленицу!
    Емеля: А кто стихи, загадки, пословицы про Масленицу знает?
    Дети:
    Как на масленой неделе
    На столы блины летели,
    И сыр, и творог —
    Все летело под порог!
    Ждали мы Масленицу, поджидали,
    А блинов и чаю не видали!
    Думали — она семь недель,
    А она как один день!
    Масленица — объедуха, деньгами поберуха!
    Какие блины у хозяйки, такой и урожай!
    Емеля (подставляет ухо к чучелу Масленицы):
    Нашептала мне Масленица,
    Что давно песен не слышала.
    Давайте повеселим ее,
    Песню про блиночки споем.
    Дети поют масленичные песни.
    Входит ряженая.
    Ряженая: Это кто тут блиночков захотел отведать? А вы уж попросите!
    Дети (по очереди):
    Уж ты, тетушка, подай,
    Ты, лебедушка, подай!
    Ты подай-ка блинок
    С рукавичку широк.
    Уж ты не скупись,
    С нами поделись.
    Прикажи, не держи,
    Наших ножек не зноби!
    Тетушка, не скупись,
    Масленым кусочком поделись!
    Ряженая: Ай да молодцы, ребятки! Умеете просить!
    Раздает блины, чай, приговаривает:
    Блины, блины, блины,
    Только что испечены!
    С пыла, с жара,
    Гривенник пара!
    Блинчики, блинчики,
    Блинчики, оладушки!
    Кушайте, кушайте,
    Кушайте, ребятушки!
    Емеля (поджигает Масленицу):
    Масленица, прощай,
    А на тот год опять приезжай!
    Несмеяна:
    А мы Масленицу провожали,
    Тяжко-тяжко по ней вздыхали!
    Царь:
    Ой ты, Масленица, воротись,
    За белую березку зацепись!
    До красного лета протянись!
    Емеля:
    Ты ушла с добром,
    С сыром, маслом да яйцом.
    Со блинами, пирогами да с оладьями.
    Ряженая: Масленицу провожаем, скажем ей, чтобы забрала с собой все наши неприятности, плохие поступки и грубые слова.
    Все весело поют.
    Игры к празднику «Скоморохи на Масленице»
    «Совушка»
    Выбирается Совушка, остальные дети изображают бабочек и птичек. По сигналу «День!» дети бегают по всему залу, по сигналу «Ночь!» все замирают, останавливаясь на том месте, где их застал сигнал. Совушка выходит из своего гнезда и тех, кто пошевелится, забирает к себе. Игра повторяется.
    «Ловишка»
    Дети выстраиваются за чертой на одной стороне площадки. Они должны бежать до следующей черты (на противоположную сторону) так, чтобы «ловишка», стоящий посередине, не успел их осалить. После слов «Раз, два, три — беги!» дети перебегают на другую сторону, а «ловишка» старается кого-нибудь осалить. Тот, до кого дотронулся «ловишка», считается пойманным и отходит в сторону.
    «Гори, гори ясно»
    Дети стоят в кругу. Ребенок с бубном в руках — за кругом. Дети произносят слова, одновременно выполняя движения. Руки подняты вверх, покачиваясь вправо и влево. Руки покачиваются вперед-назад. Дети хлопают в ладоши.
    Гори, гори ясно,
    Чтобы не погасло.
    Глянь на небо:
    Птицы летят,
    Колокольчики звенят.
    Ребенок с бубном подскоками движется по кругу, ритмично ударяя в бубен.
    Взрослый говорит: «Раз, два, три — беги!»
    На последнее слово ребенок с бубном останавливается и протягивает бубен между двумя ближайшими детьми. Они бегут в разные стороны по кругу; первый, кто ударит в бубен, становится водящим.
    Последний раз редактировалось tvk-2004; 07.08.2009 в 20:36.

  10. #6
    Местный Аватар для Tanka_bal
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, для тех кто проводит масленицу.

    Масляничные заклички.

    Как на масляной неделе
    Со стола блины летели
    И сыр, и творог,
    Все летело под порог
    Как на масляной неделе
    Из печи блины летели
    И сыр, и творог,
    Все летело под порог
    Как на масляной неделе
    Из трубы блины летели
    И сыр, и творог,
    Все летело под порог

    Масленица – пышка!
    На улицу вышла,
    На гору кататься,
    С ребятами драться!

    Тин-тинка,
    Подай блинка,
    Оладышка-прибавышка,
    Масленый кусок!
    Тетушка, не скупись,
    Масляным кусочком поделись!

    Правда! вкусен наш блинец?
    Аж не нужен холодец!
    Угощение праздничное,
    Настроение радостное!
    Уж ты, Масленица годовая,
    Гостья наша дорогая,
    Накормила нас блинами,
    Угостила пирогами!

    Государыня Масленица!
    Мы тобой хвалились,
    Блины ели, веселились.
    Наступил теперь твой час,
    Ты порадуй-ка всех нас!
    Гори, гори ясно,
    Чтобы не погасло!

    Душа ль ты моя, Масленица,
    Сахарные твои уста,
    Сладкая твоя речь,
    Приезжай ко мне в гости
    На широкий двор:
    На горах покататься,
    В блинах поваляться.

    Уж ты, моя Масленица,
    Красная краса, русая коса,
    Тридцати братьев сестра,
    Трех матушек дочка,
    Приезжай ко мне во тесовый дом,
    Умом повеселиться
    Речью насладиться.

    Приезжай, честная Масленица,
    Широкая боярыня,
    На семидесяти семи санях,
    На широкой лодочке
    В город пировать!

    Масленица-кривошейка,
    Встретим тебя хорошенько:
    С блинцами, с каравайцами,
    С вареничками,
    С сыром, маслом, калачом
    И с печеным яйцом.

    Уж ты гостья наша масленица,
    Ты Авдотья Изотьевна,
    Щечки белые, румяные,
    Брови черные, наведенные,
    Коса длинная, трехаршинная,
    Лента алая, двуполтинная,
    Лапти частые, головастые,
    Платок новенький, новомодненький,
    Вместо платья холст,
    А в руках редьки хвост.

    А мы масленицу дожидали,
    В окошко поглядали,
    На горушку выходили,
    Сыр и масло выносили,
    Сыром, маслицем укладали,
    Лопаточками утоптали,
    Чтобы горушки были катливы,
    Чтобы детушки были счастливы.

    Идет масленица по льду,
    Несет блинов сковороду,
    Принимайте – младу,
    Разбирайте по блину.

    Масленица, лезь на горку,
    Позови к нам ясну зорьку,
    А под зорьку соловейку,
    На денечек, на недельку.

    Масленица, масленица,
    Поднимись повыше,
    Покажи нам масленица,
    Что горит на крыше.

    Масленица, погости недельку,
    Широкая, погости другую,
    А я, масленица, солнышка боюсь,
    Я широкая теплого страшусь.
    - Солнышко-то за морями,
    - Теплое-то за горами.
    Татьяна
    @TANKainTaLK@rambler.ru@

  11. #7
    Местный Аватар для Ly-2
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    184
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки добрый вечер!
    А вот еще один вариант Масленицы:

    СКОМОРОХИ НА МАСЛЕНИЦЕ
    Обрядовый русский праздник для детей от четырех лет
    Действующие лица:
    Первый скоморох
    Второй скоморох
    Третий скоморох
    Ряженые (3—4 взрослых)
    Совы (5—6 детей)
    Весна
    Звучат русские народные мелодии «Полянка», «Во саду ли, в огороде». Дети становятся по периметру спортивного участка. Под мелодию «Я с комариком плясала» появляются скоморохи, идут в центр, имитируют игру: первый скоморох — на балалайке, второй — на гармошке, третий — на дудке.
    Первый скоморох: Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие и большие.
    Второй скоморох: Здравствуйте, гости, милости просим.
    Третий скоморох: Масленицу широкую открываем, веселье начинаем.
    Первый скоморох:
    Уж ты, зимушка-зима,
    Все дороги замела...
    Второй скоморох:
    Все дороги и пути —
    Ни проехать, ни пройти.
    Третий скоморох:
    Мы по кругу все пойдем,
    Дружно спляшем и споем.
    Дети и скоморохи водят хоровод (под песню «Как на тоненький ледок»).
    Выпал беленький снежок,
    Соберемся все в кружок.
    Все потопаем,
    Все потопаем.
    Будем весело играть,
    Будем ручки согревать,
    Все похлопаем,
    Все похлопаем.
    Если холодно стоять,
    Мы похлопаем опять
    По коленочкам,
    По коленочкам.
    Чтобы стало нам теплей,
    Будем прыгать веселей,
    Все попрыгаем,
    Все попрыгаем.
    Под музыку ряженые вывозят соломенное чучело Масленицы.
    Скоморохи:
    Едет Масленица дорогая,
    Наша гостьюшка годовая,
    На саночках расписных,
    На кониках вороных.
    Звучит «Камаринская» П.Чайковского. Ряженые приплясывают, дети хлопают в ладоши.
    Первый скоморох:
    Ой, Масленица-кривошейка,
    Мы встречаем тебя хорошенько!
    Второй скоморох:
    Сыром, маслом, калачом
    И печеным яйцом!
    Третий скоморох:
    Живет Масленица семь деньков!
    Все:
    Оставайся, Масленица, семь годков!
    Ряженые (поют частушки на мелодию русской народной песни «Вдоль по улице молодчик идет»):
    Запрягу я воробья, воробья,
    Куда люди — туда я, туда я.
    Припев:
    Масленица, протянись,
    Протянись, протянись.
    За колоду и за дуб
    Зацепись, зацепись!
    Запрягу я овечку и поеду на речку.
    Припев.
    Пошла млада я на рыночек
    На широкую на Масленицу,
    Я купила себе курочку
    Красную да гребенистую.
    Припев.
    Звучит музыка старинной детской песни «Козлик». Появляется ряженый в костюме Козлика.
    Скоморохи и дети:
    Козлик серенький
    С хвостиком беленьким!
    Мы тебя напоим,
    Мы тебя накормим!
    Ты нас не бодай,
    С нами поиграй,
    Скорее догоняй!
    Козлик играет с детьми в игру «Ловишки».
    Звучит русская народная мелодия «Ах, вы, сени…».
    Скоморохи:
    Продолжаем мы веселье,
    Все бегом на карусели!
    Звучит музыка «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова. Выбегают несколько детей в костюмах сов, усаживаются на некотором возвышении над залом.
    Скоморохи:
    А вот совушки летят,
    Во все стороны глядят.
    Облетели детский сад,
    Поиграть зовут ребят.
    Дети:
    Совушка-сова,
    Большая голова,
    Высоко сидит,
    Далеко глядит —
    Не идет ли кто?
    Совы догоняют ребят. Игра повторяется 3 раза.
    Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот».
    Скоморохи:
    Как у наших у ворот
    Стоит ряженый народ.
    А ребята удалые
    В те ворота расписные
    Змейкой быстрою бегут,
    Смех, забавы нам несут.
    Проводится игра «Змейка в воротики».
    Ряженые взрослые делают воротики из цветных полотен. Дети берутся за руки и бегают «змейкой» через воротики.
    Скоморохи:
    Эй! Веселый наш народ,
    Ловкий, быстрый хоровод!
    Если дружно взять канат,
    Потянуть вперед-назад
    И сказать три раза: «Эх!» —
    Победит, наверно, смех.
    Проводится игра «Перетягивание каната».
    Участвуют все дети и ряженые.
    Раздаются крики петухов.
    Первый скоморох:
    Ах, как Петя-петушок
    Отморозил гребешок!
    Второй скоморох:
    Чтоб его скорей согреть,
    Нужно снегом потереть.
    Третий скоморох:
    Поскакать, попрыгать боком
    То с налету, то с наскоком.
    Все:
    Башмаки, петух, носи
    В славный праздник на Руси!
    Игра «Бой петухов».
    Первый скоморох:
    Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица,
    Ты прощай, прощай,
    Наша широкая.
    Второй скоморох:
    Ты пришла с добром,
    С сыром, маслом, яйцом.
    Со блинами, пирогами
    Да с оладьями!
    Третий скоморох:
    Блины масленые,
    Шаньги мазаные,
    Мы катаемся с горы
    От зари и до зари.
    Первый скоморох:
    А сегодня, к сожаленью,
    Наше кончится веселье.
    Все:
    Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица!
    Сжигают чучело Масленицы. Ряженые и скоморохи поют украинскую народную песню «Веснянка».
    Появляются Весна (взрослая актриса), Солнце, птицы, цветы (дети).
    Первый скоморох:
    Вот уж зимушка проходит,
    Белоснежная проходит.
    Снег и холод прочь уводит,
    Весну красную приводит.
    Второй скоморох:
    Идет матушка-Весна,
    Отворяйте ворота.
    Третий скоморох:
    Первый март пришел —
    Всех детей привел!
    Первый скоморох:
    А за ним и апрель
    Отворил окно и дверь.
    Второй скоморох:
    А уж как пришел май…
    Третий скоморох:
    Сколько хочешь гуляй!
    Весна:
    Верба рясна-распрекрасна,
    Ушла Масленица красна:
    Деток с горочек катаючи,
    В бочках донца выбиваючи.
    Горы сыром укладаючи,
    Деток блином угощаючи,
    Маслом поливаючи.
    Весна ведет за собой цепочкой всех детей в воротца, которые сделали скоморохи, и подводит к столам с угощеньем (блины, чай).

  12. #8
    Местный Аватар для Ly-2
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    184
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки добрый вечер!
    А вот еще один вариант Масленицы:

    СКОМОРОХИ НА МАСЛЕНИЦЕ
    Обрядовый русский праздник для детей от четырех лет
    Действующие лица:
    Первый скоморох
    Второй скоморох
    Третий скоморох
    Ряженые (3—4 взрослых)
    Совы (5—6 детей)
    Весна
    Звучат русские народные мелодии «Полянка», «Во саду ли, в огороде». Дети становятся по периметру спортивного участка. Под мелодию «Я с комариком плясала» появляются скоморохи, идут в центр, имитируют игру: первый скоморох — на балалайке, второй — на гармошке, третий — на дудке.
    Первый скоморох: Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие и большие.
    Второй скоморох: Здравствуйте, гости, милости просим.
    Третий скоморох: Масленицу широкую открываем, веселье начинаем.
    Первый скоморох:
    Уж ты, зимушка-зима,
    Все дороги замела...
    Второй скоморох:
    Все дороги и пути —
    Ни проехать, ни пройти.
    Третий скоморох:
    Мы по кругу все пойдем,
    Дружно спляшем и споем.
    Дети и скоморохи водят хоровод (под песню «Как на тоненький ледок»).
    Выпал беленький снежок,
    Соберемся все в кружок.
    Все потопаем,
    Все потопаем.
    Будем весело играть,
    Будем ручки согревать,
    Все похлопаем,
    Все похлопаем.
    Если холодно стоять,
    Мы похлопаем опять
    По коленочкам,
    По коленочкам.
    Чтобы стало нам теплей,
    Будем прыгать веселей,
    Все попрыгаем,
    Все попрыгаем.
    Под музыку ряженые вывозят соломенное чучело Масленицы.
    Скоморохи:
    Едет Масленица дорогая,
    Наша гостьюшка годовая,
    На саночках расписных,
    На кониках вороных.
    Звучит «Камаринская» П.Чайковского. Ряженые приплясывают, дети хлопают в ладоши.
    Первый скоморох:
    Ой, Масленица-кривошейка,
    Мы встречаем тебя хорошенько!
    Второй скоморох:
    Сыром, маслом, калачом
    И печеным яйцом!
    Третий скоморох:
    Живет Масленица семь деньков!
    Все:
    Оставайся, Масленица, семь годков!
    Ряженые (поют частушки на мелодию русской народной песни «Вдоль по улице молодчик идет»):
    Запрягу я воробья, воробья,
    Куда люди — туда я, туда я.
    Припев:
    Масленица, протянись,
    Протянись, протянись.
    За колоду и за дуб
    Зацепись, зацепись!
    Запрягу я овечку и поеду на речку.
    Припев.
    Пошла млада я на рыночек
    На широкую на Масленицу,
    Я купила себе курочку
    Красную да гребенистую.
    Припев.
    Звучит музыка старинной детской песни «Козлик». Появляется ряженый в костюме Козлика.
    Скоморохи и дети:
    Козлик серенький
    С хвостиком беленьким!
    Мы тебя напоим,
    Мы тебя накормим!
    Ты нас не бодай,
    С нами поиграй,
    Скорее догоняй!
    Козлик играет с детьми в игру «Ловишки».
    Звучит русская народная мелодия «Ах, вы, сени…».
    Скоморохи:
    Продолжаем мы веселье,
    Все бегом на карусели!
    Звучит музыка «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова. Выбегают несколько детей в костюмах сов, усаживаются на некотором возвышении над залом.
    Скоморохи:
    А вот совушки летят,
    Во все стороны глядят.
    Облетели детский сад,
    Поиграть зовут ребят.
    Дети:
    Совушка-сова,
    Большая голова,
    Высоко сидит,
    Далеко глядит —
    Не идет ли кто?
    Совы догоняют ребят. Игра повторяется 3 раза.
    Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот».
    Скоморохи:
    Как у наших у ворот
    Стоит ряженый народ.
    А ребята удалые
    В те ворота расписные
    Змейкой быстрою бегут,
    Смех, забавы нам несут.
    Проводится игра «Змейка в воротики».
    Ряженые взрослые делают воротики из цветных полотен. Дети берутся за руки и бегают «змейкой» через воротики.
    Скоморохи:
    Эй! Веселый наш народ,
    Ловкий, быстрый хоровод!
    Если дружно взять канат,
    Потянуть вперед-назад
    И сказать три раза: «Эх!» —
    Победит, наверно, смех.
    Проводится игра «Перетягивание каната».
    Участвуют все дети и ряженые.
    Раздаются крики петухов.
    Первый скоморох:
    Ах, как Петя-петушок
    Отморозил гребешок!
    Второй скоморох:
    Чтоб его скорей согреть,
    Нужно снегом потереть.
    Третий скоморох:
    Поскакать, попрыгать боком
    То с налету, то с наскоком.
    Все:
    Башмаки, петух, носи
    В славный праздник на Руси!
    Игра «Бой петухов».
    Первый скоморох:
    Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица,
    Ты прощай, прощай,
    Наша широкая.
    Второй скоморох:
    Ты пришла с добром,
    С сыром, маслом, яйцом.
    Со блинами, пирогами
    Да с оладьями!
    Третий скоморох:
    Блины масленые,
    Шаньги мазаные,
    Мы катаемся с горы
    От зари и до зари.
    Первый скоморох:
    А сегодня, к сожаленью,
    Наше кончится веселье.
    Все:
    Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица!
    Сжигают чучело Масленицы. Ряженые и скоморохи поют украинскую народную песню «Веснянка».
    Появляются Весна (взрослая актриса), Солнце, птицы, цветы (дети).
    Первый скоморох:
    Вот уж зимушка проходит,
    Белоснежная проходит.
    Снег и холод прочь уводит,
    Весну красную приводит.
    Второй скоморох:
    Идет матушка-Весна,
    Отворяйте ворота.
    Третий скоморох:
    Первый март пришел —
    Всех детей привел!
    Первый скоморох:
    А за ним и апрель
    Отворил окно и дверь.
    Второй скоморох:
    А уж как пришел май…
    Третий скоморох:
    Сколько хочешь гуляй!
    Весна:
    Верба рясна-распрекрасна,
    Ушла Масленица красна:
    Деток с горочек катаючи,
    В бочках донца выбиваючи.
    Горы сыром укладаючи,
    Деток блином угощаючи,
    Маслом поливаючи.
    Весна ведет за собой цепочкой всех детей в воротца, которые сделали скоморохи, и подводит к столам с угощеньем (блины, чай).

  13. #9
    Местный Аватар для Liliy Kolobkova1983
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    г. Санкт -Петербург
    Сообщений
    241
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    117
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    сценарий провод зимы.
    я проводила на 5 средних группах.

    «Дружно мы весну встречаем».

    Дети стоят около дверей с воспитателями. Звучит русская народная музыка.
    Выходят скоморохи. Зазывают детей.

    1 Скоморох.
    Вы, ребята, проходите.
    И на стульчики идите.
    Будем праздник начинать
    И гостей всех созывать.
    Дети заходят, садятся.
    2мл. гр. №7 стоит с воспитателем.
    1 Скоморох.
    Посмотрите – ка, народу,
    Сколько собралось.
    Наше – то веселье
    Ко времени пришлось.
    2 Скоморох.
    Дружно праздник мы встречаем,
    И с поклоном приглашаем,
    Всех, кто любит веселится,
    И смеяться, и резвиться.
    1 Скоморох.
    Наш праздник начинается.
    Улыбаться никому не запрещается.
    Заводи, честной народ,
    Развеселый хоровод.

    2мл. гр. №7 встает в рассыпную.
    Потешка «Из – за леса, из- за гор..»(с движениями).
    Хоровод «Вот и эдак, вот и так».
    Дети остаются стоять.
    2 Скоморох.
    Журавли летят,
    На всю Русь кричат:
    Гу-гу-гу, гу-гу-гу,
    Мы несем весну,
    И другие пташки к нам собираются,
    А какие сами увидите.

    Вместе с детьми исполняют потешку с движениями.

    Синички – сестрички,
    Тетки – чечетки.
    Кулички – мужички,
    Скворцы – молодцы.
    Из –за моря к нам летите,
    Весну красную несите.
    С шелковой травой,
    С жемчужной росой.
    С теплым солнышком.
    С пшеничным зернышком.

    Дети сели.
    1 скоморох.
    Гости званные, да желанные.
    Давно вас поджидаем,
    Сказку без вас не начинаем.
    2. Скоморох.
    А сказку вам расскажем сегодня старинную,
    Не короткую, не длинную.
    А такую, что в самый раз,
    Как от нас и до вас.

    Из домика выходят дед с бабкой. В руках у бабки веник.
    Подметает возле домика.
    Бабка.
    Мету, мету я сориночки,
    Не оставлю ни одной здесь пылиночки.
    Дед.(в руках топор, колет дрова)
    Я колю, колю дрова все на чурочки,
    Я колю, колю дрова для печурочки.
    Буду печку топить.
    Баба.
    Ох, и что же это делается, совсем помочь не кому
    Дед.
    Да, нету у нас внучат, тяжело нам с бабушкой по дому справляться.
    Баба.
    А давай дед пойдем себе внучат искать, может, найдем, и помощники будут хорошие, и повеселят стариков.
    Дед.
    Давай.
    Дед с бабой проходят перед детьми
    Останавливаются возле детей.

    Дед.(Смотрит на детей)
    Смотри, баба, кто это там сидит?
    Баба.
    Да, это же ребята. Сколько их много.

    Дед.
    Вот и нашли мы себе внучат, все они такие хорошенькие, да пригоженькие.

    Баба (Обращаясь к детям)
    Здравствуйте ребята. Здравствуйте, девочки и мальчики.

    Дети здороваются.
    Дед.
    Живем мы в деревушке,
    В маленькой избушке,
    А рядом с избушкой есть сараюшка.
    А в сараюшке кто – то живет.
    Знаете?
    1 Скоморох
    Не знаем. Расскажите.
    Дед.
    Не буду рассказывать,
    Хочу загадки вам загадывать.

    Спереди – пятачек,
    Сзади – крючок,
    По середине – спинка,
    А на ней щетинка. (свинка)

    Полем идет, травку жует,
    Деткам молоко дает,
    Мычит: «Му –му -му».
    Кто это ? Не пойму. (Корова)

    Я в деревне на дворе,
    Просыпаюсь на заре,
    «Ку –ка-ре-ку».- я кричу,
    Разбудить ребят хочу. (Петушок).

    Идет, идет, бородой трясет,
    Травки просит:
    «Ме – ме - ме» -
    Дай – вкусной Мне –е –е. (Коза).

    1 скоморох.
    Козлик какой хорошенький, слушается вас?
    Дед.
    Нет, иногда в лес убегает. А мы с бабкой его бегаем, ищем.
    1 скоморох.
    Так мы о таком козлике потешную песню знаем, споем дружнее, ребята.

    «Жил – был у бабушки серенький козлик..»

    Баба.
    Прибежал козел домой- замаялся,
    Ну, а в лес ходить с тех пор – закаялся.
    1 Скоморох.
    Вы, веселые ребятки,
    Не хотите поиграть?
    Кулачки мне покажите,
    И потешку говорите.
    «Игра козленок».
    Вышел козлик погулять,
    Стал он прыгать и скакать.
    Козлик ножками стучит,
    По – козлиному кричит.
    Ме- ме- ме.
    Выбегает волк, пугает детей, они убегают на стульчики.
    Волк.
    Ох, какие козлятки хорошенькие, все от меня спрятались.

    Игра повторяется.

    Дед.
    Хороши внучата. Ох, и потешили стариков.
    А нам с бабулей пора дела домашние делать, пойдем скотинку кормить, да кашу варить.
    Дед собирает дрова. Они с бабой уходят.
    Заходит Зима.

    Зима.
    Слышу – слышу тут веселье,
    Слышу, песенки поют. А что же меня так обижаете и совсем не вспоминаете.
    1 Скоморох.
    Здравствуй, красавица.
    Зима.
    Я Зимушка – зима,
    Белым покрывалом всю землю покрываю.
    Метелицей мету,
    Вьюгой завью.
    Здравствуйте ребята.(Дети здороваются).
    Тепло на улице стало, скоро мне собираться в дальнюю дорожку на север, где льда и снега всегда много.
    А пока хочу еще повеселится с вами, песню зимнюю спеть.
    Кто холода не боится, подпевайте мне.


    Дети сидят на местах. Выполняют движения по показу.
    «Вдоль по улице метелица метет».
    Зима.
    Уходить я не спешу,
    Поиграть с вами хочу.
    Игра «Заморожу».

    Зима.
    Что – то нет моей сестрицы Весны.
    Давайте ее покличем.

    Песня «Тает снег».2мл. гр. №1 и2.
    Заклички с места.
    Входит Весна под пенье птиц.
    Весна.
    Меня вы ждете, про меня песни поете. А вот и я!
    Здравствуйте, люди добрые.
    1 Скоморох.
    Здравствуй, Весна веснушка.
    Веселая гостьюшка.
    Весна.
    Здравствуйте, друзья мои верные.(Дети здороваются)
    Зима.
    Здравствуй сестрица моя Весна. Вот как мы с тобой встретимся! Встретимся да обнимемся.(обнимаются).
    Весна.
    Здравствуй, зимушка – Зима.
    2 Скоморох.
    Весна – красна, что с собою принесла?
    Весна.
    Принесла я для лугов,
    Покрывало из цветов.
    Принесла для елки,
    Новые иголки.
    Для осин и для берез,
    Свежих листьев целый воз.
    Зима.
    Хороша, ты веснушка,
    Хороша, сестрица.
    Пусть для тебя, такой красавицы,
    Ребята песню споют.
    «Весенняя» поют все дети.

    1 Скоморох
    Что за славный денек,
    Собирайтесь в хоровод.
    Будет кругом ходить да весну веселить.

    Игра «Как весну – красну мы встречали».
    Дети берут колокольчик.
    Весна и зима берут платок и делают занавес.
    Поют.
    Как весну – красну мы встречали,
    Мы в сторонушке вашей побывали,
    Колокольчики вы зазвените,
    Всех в округе людей разбудите.
    1 Скоморох.
    Как побегу,
    Так всех догоню. (Дети убегают под платок, который держат весна и зима).
    Игра повторяется.
    Выходят Дед и Баба.
    Дед.
    Что за шутки и веселье,
    Слышим песни, слышим смех.
    Баба.
    Стало нам скучно в своей избушке,
    Вот и вышли к своим внучатам.
    И нам хочется с вами повеселиться.
    Да и зимушку проводить.


    Весна.
    Спасибо вам ребята, что встретили меня. А тебя, моя милая сестрица Зима я сегодня провожаю. Прощай, матушка Зима Ждем тебя через годок, на осенний листок. (обнимаются).
    Зима.
    Прощай, Весна – весняночка. Через год я к вам вернусь на лыжах кататься, снежками бросаться. (Машет рукой, уходит).
    Весна.
    Снова музыка зовет,
    В наш веселый хоровод.
    Танец «Весенняя шуточная».
    2 Скоморох.
    Стало весело кругом,
    Свой стишок весне мы шлем.

    Стихи о весне.

    Весна.
    Мы на ярмарку ходили,
    Ложки дешево купили.
    От зари и до зари,
    Веселятся ложкари.
    «Пляска с ложками».
    Весна.
    Спасибо вам, ребятушки, что в гости меня позвали, я вас зову на улицу, дальше гулять, игры, да хороводы водить.
    1 скоморох.
    Весну красную мы встретили,
    Как праздник прошел не заметили.
    2 Скоморох
    А теперь, детвора,
    Нам на улицу пора.
    Баба.
    Вы, идите, наряжайтесь,
    Потеплее одевайтесь,
    Дед.
    Снова будем мы играть,
    Будем мы весну встречать.

    если возникнут вопросы напишите в личку.
    моя доченька знает как я ее люблю, ведь она видела мое сердце изнутри..

  14. 3 пользователей поблагодарили Liliy Kolobkova1983 за это полезное сообщение:

    larisakoly (10.03.2018), Валентина Сысуева (12.03.2018), Ульяна71 (13.04.2016)

  15. #10
    Авторитет Аватар для ЛВ
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,677
    Поблагодарил в

    232 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POKINYTAYA
    людмила васильевна,
    Поздравляю!!!!!!!! А я вот все ника не сяду за них.......... масленицу сижу придумываю, хотят без персонажей и песен. А смысл тогда????? Говорю пусть в группах расскажут, а на улице чучело сожжем.... ан нет...... все и в зале..... вот и мучаюсь...
    Я Масленницей сильно не гружусь... Соберу всех в зале....
    1. Рассказ воспит. о масленнице--КОРОТКИЙ!!!!
    2. Петрушки-скоморохи -воспит.--загадки.
    3. я спою русскую нар. песню какую-нибудь.
    4. Это же--воспит-ки.
    5 стихи детей о весне.
    6.Песня "Блины"--традиционно.
    7. 2-3 соревнования.
    8. парочка хороводных игр.

    Дальше--по погоде.
    1. Тепло-солнечно....--блины-чай на улице.
    2. Холодно...-всё это-в зале, но Чучело жечь всё же выйдем, естесственно.

    Дети радуются этим походным блинам, чучелу и тому, что можно намазюкать мордашки и смешно одеться (приносят из дома мамины юбки, шали, платки, фартуки)

    И всё! Я даже и не морочилась, как видишь....
    lv1957@list.ru
    Сложилось само. А здесь можно заказать

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...69#post4874969

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо ЛВ за это полезное сообщение:

    Helgla (03.02.2018)

  17. #11
    Авторитет Аватар для ЛВ
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,677
    Поблагодарил в

    232 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adi-dina
    людмила васильевна,
    Молодец!!! А я вот все не могу себя заставить, хоть и на больничном
    Один сделала на новогодних праздниках, остальные все в работе...
    __
    У меня потому так оперативно и получилось, что меня на работе сейчас не трогают--тихо презирают, в порошок стирают.....не замечают.....

    Меня ЗАМЕЧАТЬ сейчас невыгодно....Заметят....я тут же ЗАМЕЧУ. что в зале 12 градусов.....
    Вот так в состоянии полного НЕЗАМЕЧАНИЯ я....... аки пчела.....

    зава, наверное, думает---НУ, её....... ни игнором, ни укором...не пробить!!! пашет!!!

    Время от времени засланцы заглядывают. в кабинет ....а я--вся в работе ........погружённая.....
    Зато результат каков? Утренники "испекла"!
    Другое дело, что они .....обНАКновенные.....без прежних вывертов........Ну так что ж???? Не всю жизнь выворачиваться.....

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от adi-dina
    а у нас весь праздник проходит на улице!!!
    _
    Если так, то ещё проще.....
    1. Музыка---в окне....
    2.Пара хороводов.
    3 Скоморохи-загадки.
    4 Весна-Зима пришли.
    5 Перетягивание каната.
    6 Игра "Найди клад по следам"
    7.Катание на карусели--обруч с лентами.
    8 Блины-чай.
    9 Вызываем лошадь или пони.Катание.(это за плату)
    10 Соревнования и игры у каждой группы на своих участках.
    11 Чучело.
    Последний раз редактировалось ЛВ; 22.01.2009 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение
    lv1957@list.ru
    Сложилось само. А здесь можно заказать

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...69#post4874969

  18. #12
    Мастер Аватар для POKINYTAYA
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    882
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    116
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    вот моя масленица! Может кому и пригодится.
    Масленица
    Вечер развлечения для всех групп.
    Под русскую народную музыку дети входят в зал и рассаживаются на места.
    Вед: Здравствуйте гости, милости просим!
    Полно зимушке зимовать,
    Пора матушке Весне наступать!
    Масленицу открываем, веселье начинаем!
    Под музыку ввозят чучело Масленицы.
    Вед: -Масленица бывает в конце февраля – начале марта. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Масленица – великий праздник на Руси. Сейчас дни Масленицы становятся днями веселья и познания обычаев своей родной страны. Народ его отмечает шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. Недаром русская народная пословица гласит: «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить!»
    -Давайте вспомним другие пословицы и поговорки о Масленице.
    Ответы детей:
    «Без блина – не Маслена»
    «Блин хорош не один»
    «Блин не клин, брюхо не расколет!»
    «Масленица идет – блин да мед несет!»

    Вед: Масленица начинается в понедельник, который называется – встреча.
    Вторник – заигрыш (время игр и веселий)
    Среда – лакомка – едят сладости
    Четверг – разгул – самый веселый день
    Пятница – тещины вечера (папы идут в гости на блины к бабушкам – маминым мамам)
    Суббота – посиделки (родственники собираются на обед, ужин, долго сидят, разговаривают)
    Воскресенье – прощеный день (в этот день прощают все обиды, забывают ссоры, признают свои ошибки, мирятся) Воскресенье – проводы Масленицы.
    Вед: В понедельник, первый день праздника, делали соломенное чучело – Масленицу – на неё надевали различную одежду и закличками приглашали её в гости:Масленица годовая!
    Гостья наша дорогая!
    Вед: но чтобы Зиму прогнать надо силой обладать!и сейчас мы увидим сможем ли мы Зиму прогнать, солнце красное призвать! Предлагаю поиграть!
    Игры.
    «гори,гори ясно», «горелки», «воротики», «перетягивание каната».
    Вед: Удивили вы меня силой. Но что-то не хочет зима уходить. Видно надо песню спеть. Ребята какое самое главное угощение на Масленице? (блины). Вот и споем о них.
    Песня «мы давно блинов не ели».
    Вед: ну что будем дальше зиму гнать, солнце красное призывать! Ребята а какие вы знаете заклички? Давайте напоем их!
    1. Солнышко-ведрышко
    выгляни в окошко!
    Холодок на тот бок,
    Солнышко на этот!
    2. Весна красна!
    Тепло солнышко!
    Приди скорей,
    Согрей детей!
    3. Жаворонки,жаворонки
    Прилетите к нам!
    Принесите нам лето теплое!
    Унесите от нас зиму холодную!
    Нам холодная зима понаскучила,
    Руки,ноги отморозила!
    Вед: Как на масленой неделе
    Из трубы блины летели!
    Уж вы блины мои,
    Уж блиночки мои!
    Пожалуйте к столу, гости дорогие!
    (угощение детей блинами)
    Вед: А теперь ребята я вас всех приглашаю на улицу. Будем чучело сжигать и Весну-красну встречать!
    (праздник продолжается на улице)
    Вед: Ну что ребята кто хочет попраащаться с Масленицей?

    1-й:Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица.
    Ты прощай, прощай,
    Наша широкая.
    2-й: Ты пришла с добром,
    Сыром, маслом, яйцом,
    Со блинами, с пирогами,
    Да с оладьями.
    3-й: А сегодня, к сожаленью,
    Наше кончится веселье.
    Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица!
    Поджигается чучело Масленицы.

    Вед: Вот и прогнали мы зиму холодную. Время ручьев весенних наступает, да солнышка теплого. Поздравляю вас с праздником!
    ( дети остаются играть на улице в подвижные игры).

    Добавлено через 2 минуты
    А вот несложный танец с куклами. Я думаю и малыши потянут( по крайне мере мои должны).
    [IMG]http://*********ru/396530m.jpg[/IMG]

    Добавлено через 8 минут
    людмила васильевна,
    Нагребите побольше!!!!!!!!!!!! чтоб машины не хватило!!!
    Последний раз редактировалось POKINYTAYA; 22.01.2009 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо POKINYTAYA за это полезное сообщение:

    Helgla (03.02.2018)

  20. #13
    Авторитет Аватар для ya-more
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    558
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,126
    Поблагодарил в

    285 сообщениях

    По умолчанию

    Масленница
    В группу к ребятам приходит Скоморох с приглашением на Масленицу.
    Скоморох:
    Ребята, здравствуйте!
    Я спешил к вам, торопился,
    Чуть с коня я не свалился.
    На березу налетел, носом 5 кустов задел,
    А потом чуть не упал...
    Наконец я к вам попал.
    С Масленицей вас поздравляю!
    Новость вам сказать желаю!
    Воспитатель:
    Так давай говори скорей!
    Скоморох:
    Хотите новость узнать? Тогда придется поплясать!
    Дети пляшут под русскую народную мелодию «Ах вы, сени».

    Скоморох:
    Молодцы, детишки, Девчонки и мальчишки!
    Ну, слушайте! Сегодня на Масленицу на улицу придут гости: добрый Мишка, толстый Снеговик, внучка Деда Мороза Снегурочка и я — веселый Скоморох.
    А ещё будут вкусные блины — горячие, масляные! Скорей на прогулку спешите! И санки с собою возьмите! А я побегу-поскачу, другим ребятам новость сообщу!
    Дети собираются на прогулку и выходят на праздничную площадку.
    Скоморох:
    Внимание! Внимание! Веселое гуляние!
    Собирайся скорее, народ!
    Тебя что-то интересное ждёт!
    Масленица! Масленица!
    Широкая Масленица!
    Ну-ка, все повеселимся,
    В пляске быстрой закружимся!
    Исполняется «В хороводе были мы» (русская народная песня).
    Скоморох:
    А где же наша Масленица, Авдотья Изотьевна? Позовем её, ребятки!
    Дети:
    Масленица Прасковея, Приходи к нам поскорее!
    Скоморох:
    Масленица годовая, Гостья наша дорогая! Она пешей к нам не ходит, Всё на конях приезжает, У ней кони не простые, Слуги молодые.
    На санях едет Масленица со свитой: Снегурочкой, Медведем, Снеговиком. Масленицу снимают с саней и ставят в центре.

    Свита:
    (кланяются детям) Здравствуйте, гости дорогие! (кланяются Масленице) Здравствуй, наша Масленица!
    Снегурочка:
    Душа ль ты наша Масленица, Перепелиные косточки, Бумажное твое тельце, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь!
    Скоморох:
    Приехала к нам в гости На широкий двор На горах покататься, В блинах поваляться, Душой потешиться!
    Ребята, давайте поздороваемся с Масленицей.
    Дети:
    Здравствуй, Масленица!
    Снегурочка:
    Крепче за руки беритесь, в круг скорее становитесь. Будем весело плясать, Масленицу прославлять.
    Исполняется хоровод «Ой, ладушки, ладу» (русская народная мелодия).
    1
    Масленка, Масленка, Широкая Масленка!
    Припев:
    Ой, ладушки, ладу, широкая Масленка!
    2 Блинами богатая, пивом тароватая.
    3
    Гостья нагостилася, с зимушкой простилася.
    4 Воробьи чирикают,они весну кликают.

    5
    С крыши капели, грачи прилетели.
    6
    (Повторение 1-го куплета.)
    Медведь:
    И мне плясать захотелось! Хоть танцор я неумелый, А с ребятами — другое дело!
    Исполняется хоровод «Вот уж зимушка — проходи» (русская народная песня).
    Проводятся аттракционы, игры.
    Игра «Черепахи»
    Дети делятся на две команды по парам. Первая пара садится на санки спинами друг к другу. Перебирая ногами, нужно добраться до «финиша». Чья пара быстрее доберется до цели?
    Медведь:
    Ребята! А про меня забыли!
    Я, Мишка, люблю играть в ловишки.
    Снегурочка:
    Ребята! Давайте поиграем с Мишкой.
    Игра «Ловишки»
    Водящий «медведь» сидит в сторонке, дети стайкой, крадучись, подходят к медведю, грозят пальчиком:
    1-й ребенок:
    Ты, медведь, зимой не спи,
    А скорее нас лови!
    (Убегают, медведь ловит детей.)
    2-й ребенок:
    Раз, два, три! Раз, два, три! Ещё раз нас догони! (Убегают)

    Скоморох:
    Устали, ребятишки?
    Надо бы кого-то на помощь позвать!
    Снегурочка-волшебница, пригласи кого-нибудь из сказки!
    Снегурочка:
    Ну, я начинаю! Внимание! Полная тишина!
    Мой волшебный сапожок, Становись на каблучок, Вправо-влево повернись, Что скажу — то появись! Емелюшка, дружок, Появись-ка на часок.
    (На санях подъезжает Емеля с балалайкой, поёт: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего коня!»)
    Емеля:
    Ой, как много здесь ребят! На меня они глядят! Здравствуйте, люди добрые! Здравствуй, дорогая Масленица! (кланяется)
    Скоморох:
    Здравствуй, Емеля-дружок!
    Емеля:
    Здравствуй, Петруха-дружок!
    Есть ли у тебя пирожок?
    Я проголодался, пока до вас добрался!
    Скоморох:
    Прежде чем пироги получать, надо для ребятишек сплясать! Ведь нынче большой праздник — широкая Масленица! Ребята, давайте попросим Емелю сплясать!
    Дети:
    Емеля, спляши! (2 раза)
    Емеля:
    Не... Неохота!

    Скоморох:
    Ну, не ленись, Емеля, стыдно!
    Емеля: Да ну! Ноги не идут! Во! (показывает)
    (Мишка и Снеговик подходят к Емеле и что-то шепчут ему па ухо.)
    Емеля:
    Чаво? А ну, погромче скажите!
    Мишка и Снеговик:
    Емеля-дружок! Ты скажи свои волшебные слова, ноги твои сами в пляс пойдут!
    Емеля:
    А и правда!
    (Звучит мелодия «Из-под дуба», Емеля начинает танцевать, дети хлопают в ладоши.)
    Снегурочка:
    Ребята! В круг скорей сюда спешите и с Емелей попляшите. (свободная пляска)
    Емеля:
    Ехал к вам, грустил. А сейчас развеселился! Спасибо, ребята! Спасибо, Масленица!
    За вашу пляску и веселье
    Вам будет знатное угощенье.
    По щучьему велению, по моему хотению
    Явись-ка сюда, красна девица млада.
    Блины масляны неси,
    Всех блинцами угости.
    (Входит красна девица, угощает блинами, все персонажи ей помогают.)
    Скоморох:
    Где блины, тут и мы!
    Дети:
    Спасибо, Емеля.

    Емеля:
    Не мне спасибо — Масленице. (Все её благодарят.)
    Скоморох:
    Масленица мокрохвостая, Поезжай со двора, Отошла твоя пора!
    Дети:
    Уводи зиму ко дну! Присылай весну!
    (Все персонажи с Масленицей уезжают.)
    Скоморох:
    Повеселились хорошо!
    Праздник продолжается, катание начинается (катание на лошадях).

    Дети выходят на улицу. Их встречают Матрешка и два Скомороха.
    1-й скоморох:
    Гости наши дорогие,
    Пожилые, молодые!
    Просим вас обратить внимание
    На программу масленичного гуляния.
    2-й скоморох:
    С полудня и до вечера — танцы и пляски! Ваш детский сад застрахован от тряски? На площадках веселье, шутки и смех. Спешите! Места хватит для всех!
    Матрешка:
    Скоморохи покажут вам всякие штуки, Лучшее в мире средство от скуки. Ногами в воздухе помашут, На руках по улице попляшут, Петрушкой народ потешают,

    Частушками всех развлекают, Петухом кричат, коровой мычат, Медведем рычат, собакою лают И любые просьбы из публики исполняют!
    1-й скоморох:
    Не ради денег, не ради славы, А ради смеха, шуток и забавы. — Масленица бывает один раз в год Счастлив тот, кто к нам попадет! Во имя веселья, шуток и смеха У нас на Масленице будет потеха!
    2-й скоморох:
    Выбирайте себе игрища народные, Если хотите, пойте песни хороводные, Только быстрей: остывают блины, Заработаешь жетон — к ним беги!
    Матрешка:
    Всех приглашаем на праздник наш. Веселиться готовы? Внимание, марш! (Дети идут, к 1-й деревне — «Хороводной».)
    Красна девица:
    Подходи, веселись, В хороводы пустись, Запевай, не зевай, Зиму люту прогоняй!
    Исполняется хоровод «Вдоль по улице метелица» (русская народная песня).
    Красна девица:
    Ну, ребята, удальцы, Петь-плясать вы молодцы!
    Ставьте ушки на макушке, Слушайте внимательно: Кто споёт сейчас частушки Очень замечательно?
    Ну, а вы чего стоите, Чего дожидаетесь?

    Аль частушки позабыли, Али вы стесняетесь?
    /Дети исполняют «Частушки», получают жетон.)
    Красна девица:
    Закончилось веселье у нас,
    Впереди вас ждет деревня «Меткий глаз»!
    (Дети подходят к следующей деревне.)
    Иван-царевич:
    Добры молодцы да красны девицы! В мою деревню заходите, Свою меткость покажите.
    Дети:
    Здравствуй, Иван-царевич! С Масленицей тебя!
    Иван-царевич:
    Внимание! Внимание! Начинаем соревнование! В городки со мной сыграйте Да жетоны получайте!
    Проводится игра «Городки». Из чурочек, можно из кубиков, строится пирамидка «городки». Нужно бросить палку (биту) и сломать постройку.
    Иван-царевич:
    Ратный праздник на дворе, Уйма снега во дворе — Ради праздника, дружки, Поиграем-ка в снежки! Но учтите, детвора, Это мирная игра.
    Проводится игра «Снежки». Дети лепят снежки и свободно бросаются ими.
    Иван-Царевич:
    Мамы, папы, не зевайте И ребятам помогайте.

    Иван-царевич:
    До свиданья, детвора! Дальше в путь уж вам пора! (Дети подходят к деревне «Богатырской».)
    Воспитатель:
    Это что же за деревня? Как она называется?
    Богатырь:
    Богатырская деревня! Силушкой здесь хвалятся!
    Воспитатель:
    Богатырская деревня В гости нас к себе зовет. Ну, ребята, всем покажем, Как силен честной народ.
    Богатырь:
    Задача первая трудна: Сбей приятеля с бревна.
    Проводится аттракцион «Сбей с бревна».
    Богатырь:
    У меня к вам есть вопрос: Бубликов кто любит воз? Если сильным, ловким быть, Сможешь их ты получить.
    Проводится игра «Кто достанет бублики».
    Богатырь:
    Ну, ребята, молодцы, Ну, ребята, удальцы. Ловкие, смелые, Сильные, умелые!
    Воспитатель:
    Время быстро летит, Торопиться нам велит. До свиданья говорим, Мы на Масленицу спешим!

    (Петпи заходят в последнюю деревню «Скоморошью».)
    1-й скоморох:
    Почтеннейшая публика!
    Милости прошу к нашему шалашу.
    2-й скоморох:
    Мы танцоры и певцы,
    Удальцы и молодцы!
    Голосом пляшем,
    Ногами поём,
    В общем и в целом, прекрасно живем!
    По деревне мы гуляем,
    С Масленицей поздравляем!
    1-й скоморох:
    Улица мала, да хоровод велик: Хоровод велик, поиграть велит, Поиграть велит да малым детушкам.
    Игра «Кострома»
    {Дети стоят по кругу. 1-й скоморох в кругу, 2-й за кругом.)
    Дети:
    (по кругу идут и поют) Костромушка-Кострома, Буйная голова На пригоренке спала. Прибежала коза, Глаза вытаращила, Рога выставила. Рогом пыр, другим пыр, На кафтане восемь дыр!
    (останавливаются)
    2-й скоморох:
    Тук, тук — у ворот!
    1-й скоморох:
    Кто там?
    2-й скоморох:
    Кузьма криворот.

    1-й скоморох:
    Зачем?
    2-й скоморох:
    Ты жива ли, Кострома?
    1-й скоморох:
    Жива.
    2-й скоморох:
    Раз жива, не зевай И меня ты догоняй!
    Игра «Кот и мыши». Дети поднимают руки. 1-й скоморох пытается поймать 2-го скомороха.
    1-й скоморох:
    Загадаем вам загадку — Отгадайте-ка, ребятки.
    2-й скоморох:
    Кто в лесу глухом живет, Неуклюжий, косолапый, Летом ест малину, мёд, А зимой сосет он лапу?
    Дети:
    Медведь!
    1-й скоморох:
    Ну-ка, Миша, появись, Ну-ка, Миша, поклонись Да покажи свою науку — Выкинь какую-нибудь штуку.
    Медведь пляшет «Из-под дуба» (русская народная мелодия).
    2-й скоморох:
    Миша, покажи, как лентяй В детсад идёт, упирается Да слезами с утра умывается!
    (Медведь показывает.)

    1-й скоморох:
    А покажи, чему я тебя намедни учил, Какими уменьями наградил.
    (Медведь пляшет под современную музыку.)
    2-й скоморох:
    Ну-ка, гости, не зевайте И медведю помогайте.
    (Все пляшут.)
    1-й скоморох:
    Молодец, Миша! А ну, почтеннейшие, кто хочет с нашим Мишей на потеху схватиться? Вот ты, тётя. Ну-ка, боишься? То-то!
    2-й скоморох:
    Кто Мишку поборет,
    Тот первый атлет!
    Получит в награду десять конфет,
    Пять с половиной морковных котлет
    И на блин персональный билет.
    Игра «Перетягивание каната»
    1-й скоморох:
    Ай да русская потеха — Сколько шума! Сколько смеха! Эй, бабули и дедули, Молодежь и детвора! Становитесь на ходули — Нынче самая пора!
    Игра «Кто быстрее» (столбоходы, ходули)
    2-й скоморох:
    (достаёт трусы) Вот трусишки не простые, А семейные, большие.

    Их скорее надевай, Вокруг елки обегай.
    Игра «Кто самый ловкий» (бег в трусах)
    Дети делятся на пары. Один ребенок надевает одну штанину, другой другую. Точно так же одевается вторая пара. Соревнуются, кто быстрее добежит до цели. После этого передают трусы следующей паре.
    1 -й скоморох:
    А теперь пришла пора зиму проводить да весну встретить. А поможет нам веселая Масленица.
    2-й скоморох:
    Звал-позвал честной народ Широкую Масленицу к себе в гости.
    Дети:
    Масленица Прасковея, Приходи поскорее! (2 раза)
    1-й скоморох:
    Масленица годовая, Гостья наша дорогая! Она пешей к нам не ходит, Все на конях приезжает, У ней кони не простые — Слуги молодые.
    Въезжает Масленица со свитой (взрослые поют и играют на музыкальных инструментах).
    Ансамбль исполняет русскую народную песню «Зимушка-сударушка».
    1 Ах ты, зимушка-сударушка, Ах ты, зимушка-красавушка! Мы живем да поживаючи, Тебя, зиму, поджидаючи.
    2 Как у зимушки-сударушки Расписные резны саночки, Белогривые лошадушки, Слуги верные — ребятушки.

    Сама зимушка-сударушка Разодета, будто павушка. На ней новая шубеечка Да соболья телогреечка.
    4
    Ой ты, зимушка-сударушка, Наша зимушка-красавушка! Заиграем все на дудочках, Бубенцах и перегудочках.
    Красна девица:
    Масляна неделя В Таганрог прилетела, На пенечек села, Блинов захотела!
    2-й скоморох:
    Тин-тинка! Подай блинка, Оладышка-подзабавышка. Масленица, не скупись, Масляным блинком поделись!
    Красна девица:
    Блины печь — дело сложное. Для блинов надо много секретов знать. Тесто ставить на снеговой воде, на дворе, когда всходит месяц, да приговаривать.
    Дети:
    (ансамбль) Месяц ты, месяц, Золотые рожки, Выгляни в окошко, Подуй на опару.
    Дети:
    (поют)
    1
    Растворю я квашоночку на донышке, Лады...

    2
    Поставлю квашоночку На столбушке, лады...
    3
    Будет квашоночка полным-полна, Лады...
    4
    Полным-полна, с краями ровна, Лады...
    1-й ребенок:
    Хороша опара уродилась, пора блины печь.
    2-й ребенок:
    А ну, угадайте, что я делаю?
    (демонстрирует)
    На плешивого маслом капну,
    По плешивому тестом хлопну,
    Плешь обдеру да опять наведу.
    Дети:
    Печешь блины!
    3-й ребенок:
    А кто таков — Громоков? Сел на конь и поехал в огонь! (сковорода)
    Ансамбль исполняет русскую народную песню «Блины»
    1
    Мы давно блинов не ели, Мы блиночков захотели.
    Припев:
    Ой, блины, блины, блины.
    2
    Моя старшая сестрица Печь большая мастерица.
    Припев.

    3
    Напекла она поесть — Сотен пять, наверно, есть.
    Припев.
    4
    На поднос она кладет И сама гостям несет.
    Припев.
    5
    Гости, будьте все здоровы, Вот блины мои готовы.
    Припев.
    1-й скоморох:
    Эй, народ, шевелись, суетись, Пой, пляши, веселись, не толпись,
    2-й скоморох:
    Налетай на блины, поворачивайся,
    Но не думай, что в дар, а расплачивайся!
    (раздают блины)
    1-й скоморох:
    Ребята, хотите ли вы, чтобы весна пришла? Зачем?
    Дети:
    Тепло, всё оживает, листочки, птички прилетают и т. д.
    2-й скоморох:
    В чем зима перед нами виновата?
    Дети:
    Зимой мороз, слякоть, болезни, насморк и т.д.
    1-й скоморох:
    А было ли хорошее зимой?
    Дети: Елка, санки, снежки и т.д.
    Красна девица:
    Так давайте проводим зиму с почестями. Заодно весну покличем.
    Благослови, мати, весну закликати. Весну закликати, зиму провожати.
    1-й скоморох:
    Государыня Масленица, Мы с тобой хвалились, Блины ели, веселились. Наступил теперь твой час, Ты порадуй-ка всех нас!
    Дети:
    Гори, гори ясно, Чтобы не погасло!
    {сжигают чучело Масленицы)
    Дети:
    (поют) Как на весенние именины Собрались мы в этот круг Вот такой ширины, вот такой вышины. Приходи, весна, скорей, Вот так нежно нас согрей, Вот так жгуче нас согрей!
    (В круг выходит Весна.)
    Весна:
    Здравствуйте, красны девицы И добры молодцы! Здравствуй, красное солнышко! Празднуй, ясно ведрышко! Из-за горы выкатывайся, На светел мир воздивуйся, Сердца девичьи лаской согревай, Добрым молодцам в душу загляни! Радостью, весельем души наполняй, Всех теплом своим согревай!

    Красна девица:
    Весна-красна! На чем пришла? На чем приехала?
    Весна:
    На сошечке, на бараночке.
    Красна девица:
    Весна-красна, что вокруг тебя?
    Весна:
    Дерево и Медведь — символы пробуждающейся природы, колокольчики-бубенчики — символы весенней грозы, метла — вихри, веник — молнии, кнут — кормилец частый дождичек. (Ударяет кнутом о землю.)
    Растопи, дождь, снега сильные, Подари людям хлеба обильные. (звенят колокольчики-бубенчики)
    Исполняется хоровод «Величальная весна» (русская народная песня).
    1
    Как весна с зимою повстречалися, Как зима с весною распрощалися.
    Припев:
    Ай, люли-люли, повстречалися, Ай, люли-люли, распрощалися.
    2
    Как весна ручьями разливалася, Как весна цветами распускалася.
    Припев.
    3
    Как вставало рано солнце красное, Как светило людям оно ласково.

    4
    Как весну мы славим за её дела, Слава ей, что нам она тепло дала.
    Весна:
    Веселитесь хорошо! Праздник продолжается, катание на-инается.

  21. Следующий пользователь сказал cпасибо ya-more за это полезное сообщение:

    Marg (26.01.2017)

  22. #14
    Местный Аватар для милена
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    368
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица для взрослых 2006 2 марта

    Поют 1. А мы масленицу дожидали,
    Сыром, маслом гору укладали,
    Укладали, душа, укладали,
    Укладали душа, укладали.

    2. Ой ты, масленица растянися
    Да за белую березу зацепися,
    Зацепися, душа, зацепися,
    Зацепися, душа , зацепися.

    3. А мы масленицу провожали.
    Сыром, маслом гору укладали,
    Укладали, душа, укладали,
    Укладали душа, укладали.

    Открывай пошире глазки,
    Да послушай нашу сказку.
    Про блинок про русский,
    Про румяный, вкусный.

    СКАЗКА ПРО БЛИН

    1. Да взошёл над душой русской весёлый, певучий, -
    словно сказочное солнышко, обжигающее добротой,
    румяно-масленый славянский блин!

    2. Перевернулся несколько раз на горячей жаровне и
    прыгнул на столы в тарелочки, окруженные сиятельной
    свитой из селёдок; красной, чёрной икры; в окружении
    покорно-оранжео-нежной сёмги...Эх-ах!..

    3. Обильно политый топлёным маслом, потом –
    сметаной, русский блин так и просится
    на праздничное съедение; зажигает искры в глазах;
    горячит сердце...

    4. Руки тянутся к стопочкам-рюмочкам; губки
    прилаживаются к поцелуям; Глаза любимых –
    маслянистые; руки мужей - блудливые;
    взгляды юнцов - наглые; наряды девиц –
    призывные...




    5.В блине масленичном - Русь древняя; а вкус –
    вечно свежий, молодой...В нём - сила прошлая и
    надежда будущего.
    Танцует блин!.. Смеётся голубчик!..

    6. Русский блин, - с радостью шипящий, кипящий
    в прыгающих звездочках, - рождается на глазах
    и тут же во рту счастливо тает..

    7. Топают ноги; хлопают ладоши:
    "Эй, веселись народ!..Гуляйте люди!..
    Дышите дуновением Весны!..Но помните:
    наступит
    и Великий пост,
    а за ним…- зацветут цветы и придёт Любовь...

    Все С масляницей Вас!
    С Великой радостью!


    ПЕСНЯ ОЙ, БЛИНЫ…

    1. Ой, блины мои блины,
    Вы, блиночки мои.
    Напекла я блины
    На четыре стороны.

    2. Никто блины не берет,
    Никто даром не возьмет.
    Только серая свинья
    Понюхала и прошла.

    3. За рекой огонь горит,
    У свиньи живот болит.
    За рекой огонь потух,
    У свиньи живот опух.

    4. Болит сердце и печенка,
    За рекой живет девчонка.
    Кабы лодочка была,
    Переехал бы туда.

    5. Рита-рита-рита-та,
    Вышла кошка за кота.
    За Кота-Котовича,
    За Петра Петровича

    6. У котика у кота
    Была мачеха лиха.
    Она била кота,
    Приговаривала:

    7. На тебе палку
    На заднюю лапку.
    Ешь кот, не тащи,
    Больше палку да не проси,

    Ел, котик, не тащил,
    Больше палку да не просил.

    А теперь проверке внимания
    Поможет такое соревнование.
    Пословицу вспоминай,
    Продолжение пословице дай.

    Конкурс «Продолжи пословицу»

    1. Один пирог два раза не … съешь.
    2. С кем хлеб-соль водишь на того и … походишь.
    3. Не вкусив горького, не узнаешь и … сладкого.
    4. Сам заварил кашу, сам и … расхлебывай.
    5. Кашу маслом не … испортишь.
    6. Хочешь есть калачи, не лежи на … печи.
    7. Кто хочет рыбку съесть, тот должен в воду.. лезть.
    8. Заварил кашу, так не жалей … масла.
    9. Не разбивши яйца, не сделаешь … яичницу.
    10. Не сули бычка, а дай стакан … молочка.
    11. От черной курочки да белое … яичко.
    12. От черной коровы да белое … молочко.
    13. Блины и то … надоедают
    14. Остатки … сладки.

    ПЕСНЯ «МАСЛЕНКА»

    1. Масленка, Масленка,
    Широкая Масленка,
    Масленка, Масленка,
    Широкая Масленка,
    Припев: Ой, ладушки-ладу,
    Широкая Масленка!
    Ой, ладушки-ладу,
    Широкая Масленка!



    2. Блинами богатая,
    Пивом тороватая,
    Ой, ладушки-ладу,
    Пивом тороватая!


    3. Гостья нагостилися,
    С зимушкой простилися,
    Ой, ладушки-ладу,
    С зимушкой простилися!

    4. С крыши, с капели
    Грачи прилетели,
    Ой, ладушки-ладу,
    Грачи прилетели!

    5. Воробьи чирикают,
    Они Весну кликают,
    Ой, ладушки-ладу,
    Они Весну кликают!

    Весну закликать нужно, повторяйте все дружно:

    1. Эй, кулики!
    --------------------------
    2. жаворонушки,
    ---------------------------
    3. Летите к нам
    ---------------------------------
    4. во донышки!
    --------------------------------------------
    5. Закрывай, кулик, холодную зиму,
    -------------------------------------------
    6. Открывай, кулик Весну-Красну!
    -----------------------------------------
    7. Открывай, кулик, теплое лето!
    -------------------------------------------
    8. Холодная зима всем надоела,

    А вот и воробышек прилетел,
    Видать, поиграть с нами захотел.

    Выбирают воробышка. Он все делает по содержанию песни

    У воробушка головушка болела –
    Заболела, заболела, заболела,

    Все ретивое сердечко зашумело –
    Зашумело, зашумело, зашумело,

    Вот и стал воробей да садиться –
    Да садиться, да садиться, да садиться,

    Вот и стал воробей шевелиться –
    Шевелиться, шевелиться, шевелиться,

    Вот и стал воробей воздыматься –
    Воздыматься, воздыматься, воздыматься,

    Вот и стал воробей да летати –
    Да летати, да летати, да летати,

    По себе воробей да выбирати –
    Выбирати, выбирати, выбирати,

    Вот и стал воробей целовати –
    Целовати, целовати, целовати!



    1.Девки Масленицу провожали
    По скалочке не напряли,

    2.Ах ты Масленица, полизуха,
    Протянися, Масленица, хоть до Духа,

    3.Ах ты, Масленица, белый сыр, белый сыр,
    А кто не женился – сукин сын, сукин сын.



    Песня приглашение «СКОМОРОХ ИДЕТ ПО УЛИЦЕ»

    Скоморох идет по улице,
    Веселой идет по широкой,
    Стучится, колотится,
    Ночевать у девок просится:


    - Пусти скоморька ночевать, идет приглашать
    Пригласи молодого постоять,
    На печку на тепленьку,
    На кроватку на тесовеньку, выводит
    На кроватку на тесовеньку,
    На перину на перовеньку!

    Пляшет парой топают часто часто ногами.

    Это чья такая умница дочь,
    Это чья така разумница дочь?
    Пустила скоморька ночевать,
    Пригласила молодого постоять
    На печку на тепленьку,
    На кроватку на тесовеньку,
    На кроватку на тесовеньку,
    На перину на перовеньку!

    Это чья такая сучкина дочь,
    Это чья така рассучкина дочь?
    Не пустила скоморька ночевать,
    Не пустила молодого постоять
    На печку на тепленьку,
    На кроватку на тесовеньку,
    На кроватку на тесовеньку,
    На перину на перовеньку!

    Пляска пляшется до тех пора, пока все не будут приглашены.
    Пары становятся по кругу и берутся за руки, образуя общий круг
    Веселей, честной народ,
    Становися в хоровод!
    Будет солнце ярче,
    Будет телу жарче!

    Исполняется пляска «КАЗАЧОК»

    Садятся на места
    1.
    Вы свершить готовы чудо
    Кулинарных изобилий!
    2.
    Отгадайте, что за блюдо
    Мы в загадку превратили?
    3.
    Мы рецепт для вас прочтем
    И ответа подождем!


    Ведущий Предлагаю отгадать название блюда по прочтенному рецепту, зачитываю рецепт, а все должны угадать, что это
    за блюдо. Готовы?


    Приготовить сдобное кислое тесто, увеличить в 2 раза
    количество сахара. Разделать тесто на шарики, дать им
    расстойку 20—25 минут. Жарят так же, как пирожки.
    Сложить на блюдо и обсыпать сахарной пудрой.

    Ответ: Пончики

    Пропустить говядину, свинину, лук и чеснок через
    мясорубку, посолить, поперчить, добавить молока и
    хорошо размешать фарш до пышности, приготовить
    тесто и слепить.

    Ответ: Пельмени

    Белый хлеб, вымоченный в молоке, лук, обжаренный
    в сливочном масле, и мясо промолоть в мясорубке два
    раза, добавить специи, перемешать, сделать изделия,
    положить на раскаленную сковородку и обжарить в жире.
    Затем поставить в духовку и печь до готовности.
    Ответ: Фрикадельки.

    Мясные продукты залить водой в кастрюле, поставить
    на огонь и варить до полной готовности. Свеклу
    нашинковать, обжарить на сливочном масле.
    Добавить лук и ложку муки, смешанной с бульоном.
    В бульон положить нарезанную капусту, через
    пятнадцать минут добавить свеклу. В конце положить
    сметану.
    Ответ: Борщ.

    Мясо нарезать на куски, натереть солью, жарить с
    луком до полуготовности. Добавить нарезанную морковь
    и поставить в духовку. Через пятнадцать минут положить
    картофель и жарить с мясом и морковью, поливая бульоном.
    Ответ: Жаркое.

    Творог выдержать под прессом, протереть сквозь сито,
    добавить сметану и растертое свежее сливочное масло,
    соль, сахарный песок, перемешать и выложить в форму.
    Ответ: Пасха.

    Рыбу отварить со специями, охладить. Нарезать ломтиками
    картофель. Свеклу и морковь отварить, охладить, нарезать
    кубиками, смешать с рыбой, посолить, заправить майонезом
    или соусом.
    Ответ: Винегрет.

    Праздник общий, мирской!
    И все-таки самый важный!
    Праздник семейный, домашний!
    Ведется порядком строгим давно:
    Не нами, а умными заведено!
    В Маслену неделю полагалось:
    Есть – до икоты,
    Орать – до хрипоты,
    Плясать – до упаду!
    Петь – до надсаду,

    Песня «КУПИМ МЫ БАБУШКА»

    Купим мы, бабушка, тебе курочку.
    (2 раза)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах.
    (Хлопают по коленям.)

    Купим мы, бабушка, тебе уточку.
    (2 раза)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!

    Купим мы, бабушка, тебе индюшонка.
    (2 раза)
    Индюшонок фулды-булды.
    (Поводят плечами.)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!

    Купим мы, бабушка, тебе кисоньку.
    (2 раза)
    А кисонька Мяу, мяу!( мягко лапками)
    Индюшонок фулды-булды.
    (Поводят плечами.)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!


    Купим мы, бабушка, тебе собачонку.
    (2 раза)
    Собачонка: гау-гау.
    (Лапки согнуты.)
    А кисонька Мяу, мяу!
    Индюшонок фулды-булды.
    (Поводят плечами.)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!

    Купим мы, бабушка, тебе поросенка.
    (2 раза)
    Поросенок: хрюки-хрюки.
    (Крутят пятачки двумя кулачками.)
    Собачонка: гау-гау.
    (Лапки согнуты.)
    А кисонька Мяу, мяу!(мягкие лапки)
    Индюшонок фулды-булды.
    (Поводят плечами.)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!


    Купим мы, бабушка, тебе коровенку.
    (2 раза)
    Коровенка: муки-муки.
    (Доят.)
    Поросенок: хрюки-хрюки.
    (Крутят пятачки двумя кулачками.)
    Собачонка: гау-гау.
    (Лапки согнуты.)
    А кисонька Мяу, мяу!(мягкие лапки)
    Индюшонок фулды-булды.
    (Поводят плечами.)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!

    Купим мы, бабушка, тебе лошаденку.
    (2 раза)
    Лошаденка: скоки-скоки.
    (Скачут.)
    Коровенка: муки-муки.
    (Доят.)
    Поросенок: хрюки-хрюки.
    (Крутят пятачки двумя кулачками.)
    Собачонка: гау-гау.
    (Лапки согнуты.)
    А кисонька Мяу, мяу!(мягкие лапки)
    Индюшонок фулды-булды.
    (Поводят плечами.)
    Уточка: та-та-та-та.
    (Виляют кистью.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах!



    Купим мы, бабушка, тебе телевизор.
    (2 раза)

    Телевизор – время , время
    (Показывают часы.)
    А программа –Факты, факты!
    (Разводят руками.)
    Дикторша: ля-ля-ля-ля.
    (Ладонь – язык.)
    Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах.

    А знаете ли вы пословицы о труде? Проверим. Я начну говорить пословицу,а вы заканчивайте.

    Скучен день до вечера,…… коли делать нечего.
    Без дела жить — ……. только небо коптить.
    Поленишься —……………. и хлеба лишишься.
    На полатях лежать, …… так и ломтя не видать.
    Работай до поту, …… так поешь в охоту.
    Чтобы рыбку съесть, …….. надо в воду лезть.
    Кто рано встает, ……. тому Бог подает!
    Ласточка-ключница, вылети с заморья!
    Вынеси ключи, отомкни весну,
    замкни зимушку -
    весна теплая, а зима холодная.

    Скользко и зябко, поедет Ванятка,
    Поскользнется упадет и до дома не дойдет.
    Снег да лед!
    Когда ж зима пройдет?


    Инсценировка песни «КАК НА ТОНЕНЬКИЙ ЛЕДОК»
    Веселье продолжается, игра начинается
    Загадки для взрослого люду,
    Ищите отгадки повсюду.


    Стоит баба на полу, приоткрыв свою дыру. печка

    Встанет, до небу достанет Радуга

    Без рук, без ног на бабу скок! Коромысло


    Что такое: твердое, в мягкое вставляется,
    и шарики рядом болтаются? серьги
    Две женщины у забора:
    одна приклеена,
    Другая пришита...
    Что с ними нужно сделать? Первую отодрать, вторую - отпороть

    Он от дедушки ушел, и от бабушки ушел... Секс

    Морщинистый Тит
    всю деревню веселит. Нехватка молодежи на селе
    Осенью питает, зимой согревает,
    весной веселит, летом холодит. Водка

    Красная головка - работает ловко. Дятел

    Солнышко, лес, кое-где лежит снег.
    На большом обледеневшем пне лежит
    раздавленный член. Что это?
    Все На конец наступила весна!

    Зять на двор-пирог на стол
    У тещи про зятя и ступа доит
    Придет зять, где сметанки взять?
    Инсценировка песни «БЫЛО У ТЕЩИ СЕМЕРО ЗЯТЬЕВ»

    Было у тещи
    Семь зятьев:
    Хомка зять,
    И Пахомка зять,
    И Гришка зять,
    И Гаврюшка зять,
    И Макарка зять,
    И Захарка зять,
    Зятюшка Ванюшка -
    Милей всех затьев!

    И стала теща
    Затьев в гости звать.
    Хомка идет,
    И Пахомка идет,
    И Гришка идет,
    И Гаврюшка идет,
    И Макарка идет,
    И Захарка идет.
    Зятюшка Ванюшка,
    Иди поскорей!»


    И стала теща
    Затьев за стол сажать.
    Хомка сел,
    И Пахомка сел,
    И Гришка сел,
    И Гаврюшка сел,
    И Макарка сел,
    И Захарка сел,
    Зятюшка Ванюшка,
    Поди вот тут сядь!»

    И Стала теща
    Вином угощать
    Хомке рюмка,
    И Пахомке рюмка,
    И Гришке рюмка,
    И Гаврюшке рюмка,
    И Макарке рюмка,
    И Захарке рюмка,
    ятюшке Ванюшке -
    Рюмочка с винцом!


    И стала теща с зятьев
    Деньги брать:
    С Хомки - рубь,
    И с Пахомки - рубь,
    И с Гришки - рубь,
    И с Гаврюшки - рубь,
    И с Макарки - рубь,
    И с Захарки - рубь,
    С зятюшки Ванюшки -
    Пара серебра!

    Стала теща
    Зятьев провожать
    Хомку - в шею,
    Пахомку - в шею,
    Гришку - в шею,
    Гаврюшку - в шею,
    Макарку - в шею,
    Захарку - в шею,
    А зятюшку Ванюшку -
    За святые волоса!

    1.У тещи зять первый гость
    2.А принят в дом первый разбойник!

    1.В День четвертый мы все вместе
    Пели Маслянице песни.
    До поста же, до посточка
    Нам всего лишь три денечка.

    2.Завтра будет день попроще:
    Если кто имеет тещу,
    Пусть для проводов зимы
    Едет к теще на блины.


    Ну, а с вами мы сейчас
    Расстаемся!
    Все В добрый час!

    Добавлено через 5 минут
    Веснушки
    Орлов Владимир
    Проходила весна
    По опyшке
    Сквозь весенние
    Синие сны,
    И тихонько светились
    Веснyшки
    На лице y девчонки
    Весны.
    Шла девчонка
    В зелёной юбчонке,
    Голyбою росою звеня.
    И, завидyя
    Рыжей девчонке,
    Незаметно
    Вздохнyла земля.
    И не зря
    В это вешнее yтро
    Там, где лёгкие ножки
    Прошли,
    Расцвели одyванчики,
    Бyдто
    Золотые веснyшки
    Земли.

    Добавлено через 7 минут
    Утреннее настроение

    (Виктор Лунин)

    У папы настроение Зазавтракомчитальное,
    У мамы настроение Напапуобижальное,
    У брата настроение Кричальнопогремучее,
    А у меня,
    А у меня —
    Покомнатампрыгучее.
    Стёклышко

    (Виктор Лунин)

    У Пети есть кораблик,
    У Саши — пистолет.
    Но жёлтенького стёклышка
    У них, конечно, нет.

    Когда погода хмурится
    И серо всё, как тень,
    Гляжу я в это стёклышко
    И вижу ясный день.
    Ну и мышонок!

    (Борис Заходер)

    — Мам! — сказал Мышонок. —
    Дай-ка мне вина.
    — ЧТО-О? — сказала Мышка. -
    Вот тебе и на!

    — Ну, — сказал Мышонок, —
    Дай хотя бы пива!
    — фу, — сказала Мышка, —
    Фу, как некрасиво!

    — Пить-то мне охота,
    Ма-мо-чка!
    На тебе, Мышонок,
    Молочка.
    Ёжик

    (Яков Аким)

    Ёж пыхтит и морщится: —
    Что я вам, уборщица?
    Лес никак не подмету,
    Соблюдайте чистоту
    Последний раз редактировалось милена; 30.01.2009 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение

  23. #15
    Авторитет Аватар для ya-more
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    558
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,126
    Поблагодарил в

    285 сообщениях

    По умолчанию

    МАСЛЕНИЦА ДОРОГАЯ
    БЕСЕДА-РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА

    Ведущая.
    Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице.
    Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.
    Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям с гор на санках, кулачным потехам. Ребятишки, приготавливая к Масленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривают: "Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться,
    речью насладиться!" А потом ребятишки сбегали с гор и кричали: "Приехала Масленица!". Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

    Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
    Блин хорош не один.
    Блин не клин, брюхо не расколет!
    Как на масленой неделе из трубы блины летели!
    Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
    Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
    На горах катаемся, блинами объедаемся!
    На Масленой неделе выпекались ритуальные блины — олицетворение солнца; девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.
    Парни и девушки надевали лучшие одежды.

    Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.
    Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг за другом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжал по всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающее Масленицу.
    Масленица, прощай!
    А на тот год приезжай!
    Масленица, воротись!
    В новый год покажись!
    Прощай, Масленица!
    Прощай, красная!

    Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.
    Понедельник — встреча. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.
    Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях.
    Среда — лакомка. Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.
    Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
    Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.
    Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ
    блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень,
    которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.
    Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.
    Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали пополю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили:"Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.
    Последний раз редактировалось ya-more; 30.01.2009 в 18:39.

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru