Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 218

Тема: Масленица. Проводы зимы - встреча весны

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Местный Аватар для анастасия котова
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию Масленица. Проводы зимы - встреча весны

    Масленица для старшей и подготовительной группы!!!

    Звучит русская народная мелодия. Дети свободно входят в зал, рассаживаются. Их встречает ведущая в русском костюме.

    Ведущая. Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее. Пожалуйста, располагайтесь. Рады гостям, как добрым вестям. Проходите, не стесняйтесь. Всех привечаем, душевно встречаем. В тесноте, да не в обиде. (Музыка смолкает?) Все гости собрались? Здравствуйте, люди добрые! Спасибо вам, что пришли по старому обычаю Зиму-матушку проводить, повеличать ее, поблагодарить за коньки-салазки. Завершается зима. День становится длиннее. Всё чаще на небе солнце светит. А ведь кажется, что мы совсем недавно встретили ее, радовались первому морозу, первому снегу, любовались снежными узорами.
    О снеге да морозе в народе сложено немало пословиц. Давайте их вспомним.

    Дети (поочередно). Зима - не лето, в шубу одета.
    Зимой солнце сквозь слезы улыбается.
    Зима - трех месяцев владыка.

    Ведущая. Ребята, а хорошо ли вам было зимой? На санках катались? А как?
    Дети. А вот так (имитируют катание на санках).
    Ведущая. На лыжах ходили? А как?
    Дети. А вот так (имитируют ходьбу на лыжах).
    Ведущая. А на коньках катались? А как?
    Дети. А вот так (имитируют катание на коньках).
    Ведущая. Ведь совсем недавно мы водили веселые хороводы у елки. Давайте вспомним один из них.
    Дети исполняют хоровод «Поднимите пальчики», Звучит музыка. У центральной стены начинает шевелиться «сугроб».
    Ведущая. Ой, смотрите, сугроб зашевелился. (Из-за сугроба появляется Зима.}
    Зима. Кто тут меня тревожит? Не вижу я со сна (трет глаза), сосед медведь, быть может? Кто здесь шумит?
    Ведущая. Это мы, ребята-дошколята. А ты кто,? Что под этим сугробом делала?
    Зима. Я - Зима холодная, лютая. А под сугробом легла отдохнуть. Устала я землю снегом укрывать.
    Ведущая. Зима, так твое время прошло. Черед весны наступил. Тебе пора отправляться на Северный полюс, отдыхать.
    Зима (угрожающе). Что? Что вы такое говорите?! (Птичье пение звучит всё громче.) Да что это птицы раскричались? Замолчите! (Взмахивает рукавом, щебет прекращается)
    Ведущая (взволнованно). Зима, что ты делаешь? Не морозь первых весенних пташек!
    Зима (возмущенно). Что, что такое? Да я вас всех сейчас заморожу! Где мой посох ледяной, волшебный? (Ищет за сугробом, находит сосульку.) Кого посохом задену, тот превратится в сосульку.( игра «Превращение в сосульку»)
    Ведущая. Наши ребята быстрые да ловкие тебе их не одолеть, Зима.
    Ведущая. Пора тебе на север отправляться, там хозяйничать.
    Зима. Рано мне еще уходить, слишком рано-о-о-о! Эй ты, зимняя вьюга, ледяная пурга, просыпайся, подруга, выходи на врага!
    Воет вьюга (аудиозапись).
    Зима (на фоне «вьюги»). Что, испугались? Ха-ха-ха!
    Ведущая. Но ты, Зима, должна уйти. Пойми, так всегда бывает.
    Зима (нехотя). Хорошо, так и быть, только при одном условии. Отгадайте сначала мои загадки.
    Ведущая. Дети, вы согласны? (Ответы.)
    Зима. Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
    И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
    Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Вьюга)
    Зима. Отгадали, отгадали, я пропала! Надо вещи собирать да скорее убегать! (Убегает)
    Ведущая. Издавна на Руси в конце зимы устраивались народные гуляния. Назывался этот праздник - масленица. Веселый и разгульный, с играми да веселыми состязаниями. В этот день пекли блины, а еще делали чучело зимы, носили его по улице, а к вечеру сжигали. А что за праздник без гостей? (Раздается шум, вбегают скоморохи.)
    Скоморохи. А про нас-то вы забыли?
    Ведущая. А кто же вы такие, гости дорогие?
    Скоморохи (вместе). Мы - скоморохи! Любим мы шутить, играть да людей потешать!
    1-й скоморох. А чего вы тут сидите, аль гулять
    не хотите?
    2-й скоморох. Засиделись, чай, с утра, весе-
    литься уж пора!
    Скоморохи (вместе). Вместе будем мы гулять,
    масленицу провожать!
    Дети одеваются и выходят на улицу, где их
    встречают сказочные герои. Они проводят с детьми игры, состязания. Пройдя все этапы, дети
    собираются на центральной площадке.
    1ЭТАП
    Ведущая – Баба Яга.
    Баба Яга. Здорово, ребятки! Поклон вам, люди добрые! А меня-то вы узнали? Верно, касатики это она самая - Баба Яга - костяная нога! Я теперь другая и совсем - совсем не злая. И даже разрешаю прокатиться на моей метле. Хотите? Тогда давайте строится в две команды! (Дети разбиваются на команды) Команды две, а метла одна. Без волшебства тут не обойтись. Чтобы из одной метлы две сделать, нужно всем вам левой пяткой три раза стукнуть, руки скрестить, повернуться вокруг себя сказать: «Умба-юмба-превращумба!» Дети выполняют задание, Баба Яга разбирает свою метлу на две части, вручает каждой команде.
    Баба Яга. Теперь, ребятушки, покажите свою удаль. Нужно верхом на метелке «пролететь» я укажу кеглями путь, а вы должны пробежать змейкой туда и обратно, не уронив ни одной. Сначала по одному на метле прокатиться, потом по двое, а затем уж втроем и вчетвером. Понятно? Тогда... пять, четыре, три, два, один - старт! проводит соревнование. Есть еще одна игра. Поиграем, детвора? Надо быстро, со всех ног, по извилистой дорожке пронести снежок на ложке. Соревнование заключается в следующем: взять ложку положить на нее снежок и пронести между кеглями, вернуться тем же путем и передать ложку следующему участнику. Чья команда быстрей это выполнит, та и победила.
    Баба Яга. Ставьте ушки на макушки, наши парни и подружки, Все, кто стар и молодой, Спляшем с бабушкой Ягой! дети исполняют русскую народную пляску. прощаются с Бабой Ягой.
    2-й этап - богатырский
    Встречает детей и проводит состязания русский богатырь Илья Муромец и солдат
    Илья Муромец. Гой еси, честной народ! давно вас ждем с другом моим солдатом!
    Солдат. Здравствуйте люди добрые. А ну выходи силой померяться!
    Проводится соревнование «Петушиный бой». Участвуют двое детей. Они встают в обруч, руки убирают за спину и, толкая друг друга плечом, стараются вытолкнуть своего соперника из обруча. Одновременно могут играть несколько пар в разных обручах.
    Илья Муромец. Не для дела, не для славы продолжаются забавы!
    Проводится соревнование «Попади в цель» (снежком в щит)
    Илья Муромец. А теперь я всех ребят вызываю на канат!
    Десять слева, десять справа, только мускулы трещат. (Проводится перетягивание каната.} Ну, молодцы, крепкие вы ребята, настоящие богатыри! (Прощается с детьми}
    3-й этап - Игровой.
    Хозяева здесь Иван да Марья.
    Иван. Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!
    Марья. Милости просим! Давайте знакомиться. Меня зовут Марьюшка.
    Иван. А меня - Иванушка. А как вас? По команде «Раз, два, три» свое имя назови! (Дети произносят каждый свое имя одновременно} Ой, ничего не понял, давайте еще раз. (Знакомство повторяется} Ну вот и познакомились!
    Марья. Вы, наверное, веселые ребята, любите играть? Тогда становитесь в круг!
    Иван. Сначала проведем разминку. Повторяйте за мной:
    Всем нам весело живется, мы в ладоши хлопаем.
    Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп -
    Я беру себя за лоб.
    Это что, у вас лоб на коленке находится? Вот это я вас разыграл! Будьте внимательны и берите себя за то, что я назову, а я вас буду путать и дальше. (Выводит невнимательных детей в центр} Ой, какие вы невнимательные, откупайтесь. Спляшите нам, а мы вам похлопаем. (Дети пляшут}
    Марья. Ну вот и размялись, а теперь можно в веселые игры поиграть.
    Проводится игра «Золотые ворота». Дети встают по кругу парами лицом друг к другу. Их ладони соединены и подняты над головой («воротики»). Таким образом, получился «коридор» по кругу. Несколько детей начинают бегать по этому «коридору» в одну сторону против часовой стрелки. На мелодию «Каравай» все поют такие слова:
    Золотые ворота,
    Пропустите вы меня.
    Я и сам пройду
    И друзей проведу.
    На первый раз прощается,
    Второй раз запрещается,
    А на третий раз
    Не пропустим вас.
    По окончании «воротики» закрываются. Кто не успел выбежать из них, считается проигравшим. Он «откупается» пляской, песней, стихотворением. В круг выходит мальчик верхом на палочке-«лошадке».
    Иван. Ой, смотрите, Ваня-Ваня - простота, купил лошадь без хвоста. Давайте с ним поиграем. Проводится русская народная игра
    Иван да Марья прощаются с детьми. Дети подходят к центральной площадке. Их встречают скоморохи.
    1-й скоморох. Повеселились ли вы, детушки? Позабавились да потешились? А теперь пора и Масленицу позвать. Ну-ка, попробую ее покликать:
    Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных!
    Не идет. Знать, вам, ребятушки, надо позвать.
    Дети.
    Душа ты наша, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай к нам в гости на широкий двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться!
    Звучит барабанная дробь. Выносят чучело Масленицы.
    1-й скоморох. Расступись, честной народ, Масленица к нам идет!
    2-й скоморох. Дорогая наша гостья, Масленица,
    Авдотья Ивановна!
    Дуня белая, Дуня румяная,
    Гостья важная, долгожданная! (Берет чучело Масленицы и ставит на возвышение^)
    Давайте, детушки, пославим ее, повеличаем.
    Дети. Масленица, Масленица - душа красна девица!
    Коса длинная, двуполтинная!
    Платок беленький да с горошком!
    Ноги стройные да с сапожками!
    Брови черные, наведенные, портянки белые, набеленные!
    Солнце теплое в небе дразнится.





    Все. Здравствуй, гостьюшка наша Масленица!
    1-й скоморох. Эй, веселый народ, заводи хоровод!
    Дети водят хоровод «Вот уж зимушка проходит»
    2-й скоморох. А теперь припомним все морозы, метели, насморки зимы.
    Вспомним, что принесла зима увлекательного: катание на лыжах, санках, коньках, новогодние елки, подарки (свободно общается с детьми). Проводим зиму-Масленицу со двора, но с большим почетом.
    Дети прощаются с Масленицей. (сжигание чучела)
    2-й скоморох. Смотрите, кто это к нам в гости пожаловал?
    Емеля (на печи, поет).
    Ой, мороз, мороз,
    Не морозь меня,
    Не морозь меня,
    Моего коня.
    Трр-р-р, приехали (слезает с печи).
    Ой, как много здесь ребят! На меня они глядят!
    Здравствуйте, люди добрые!
    2-й скоморох. Здравствуй, Емеля-дружок!
    Емеля. А у вас есть пирожок? Я проголодался, пока до вас добрался.
    1-й скоморох. Прежде, чем пироги получать, надо для ребятишек сплясать.
    Емеля. Не, неохота!
    2-й скоморох. Ну, не ленись, Емеля, стыдно!
    Емеля. Да ну! Ноги не идут! Во! (Показывает, что не идут.}
    1-й скоморох. Емелюшка, так ты скажи свои волшебные слова, ноги сами в пляс пойдут.
    Емеля. И то правда. По щучьему велению, по ему хотению, а ну-ка, ноги, попляшите. (Емеля пляшет. Сначала медленно, затем всё быстрей. все дети включаются в пляску) Ехал к вам, грустный, а сейчас развеселился. Спасибо, ребята! За вашу пляску и веселье будет всем вам угощенье. По щучьему веленью, по моему хотенью, а ну-ка, печка, подавай нам блинов горяченьких, да румяненьких, с маслицем!
    2-й скоморох. Спасибо тебе, Емелюшка!
    Емеля. На здоровьице. А мне пора, прощевай-те! (Уезжает.)
    1-й скоморох. Тары-бары, растабары, попьем чай из самовара! (Выносит самовар. Дети пьют чай с блинами.) А сейчас, ребятушки, ждут вас кони удалые, ждут вас сани расписные! Дети катаются на санях, санках с горок.
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 18.01.2013 в 18:50.

  2. 3 пользователей поблагодарили анастасия котова за это полезное сообщение:

    annapenko (15.02.2017), Ljubov (19.02.2017), Marg (26.01.2017)

  3. #2
    Местный Аватар для НАКС
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    365
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица.
    В церковных книгах последняя неделя перед началом Великого поста называлась сырнаю. В это время можно было питаться рыбой, маслом, молоком, яйцами, сыром. Эта неделя была названа Масле¬ницей. Праздник был веселым, удалым — одним из самых любимых в народе, о чем говорят и поговорки:
    Не житье, а Масленица.
    Как коту Масленица.
    В старину Масленица начиналась с понедельника. Открывала праздник детвора: «Душа ль ты моя, Масленица, перепелочные кос¬точки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь. Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах по¬кататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!» После этого ребята кричали: «Приехала Масленица! Приехала!» И начиналось веселье.
    Каждый день Масленицы носит свое название: понедельник — •-встреча»; вторник — «заигрыш»; среда — «перелом», «лакомка»; четверг — «широкий»; пятница — «тещины вечера»; суббота — «золовкины посиделки», «проводы»; воскресенье — «прощеный день».
    Накануне первого дня Масленицы хозяйки начинали печь блины. Этот обычай берет свое начало с языческих времен: с блинами, славяне отмечали приход весны. Традиционный блин был не просто куском зажаренного теста, а символом солнца красного, Женщины выходили к воде (колодцу, речке, озеру, ручью) и просили месяц:
    Месяц, месяц, золотые твои рожки.
    Выглянь в окошко, подуй на опару.
    Первый блин отдавался нищему на помин усопших. В некоторых местах России блины клали на слуховое окошко, считая, что души родственников съедят их: «Честные родители наши, вот для вашей души блинок».
    Блины пеклись из гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах. К блинам подавались икра, сметана, яйца, рыба. Напекали блинов горы, так как съедалось их неимоверное ко¬личество. «Блик не клин, живота не расколет»,— говорили в народе,
    Во вторник, на «заигрыш», приглашались девицы и парни — покататься на горках, поесть блинов: «У нас состроены горы и блины испечены — просим пожаловать!» Если почему-либо не могли пойти на блины к родным, то вежливо говорили: «У нас состроены у самих горы и приглашены гости». На таких встречах парни высмат¬ривали невест, ведь после Масленицы и следовавшего за ней Вели¬кого поста наступал другой праздник — Красная горка, традицион¬ное время свадеб.
    В среду теща приглашала на блины зятя. В некоторых местностях в этот день кто-либо наряжался медведем и представлял, «как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зять-то удал, теще спасибо сказал».
    С четверга начиналось настоящее масленичное гулянье, недаром этот день назывался «широким», Люди развлекались в балаганах, на ледяных горках, катались на качелях. Устраивались кулачные бои, шумные застолья. Парни строили ледяные крепости с воро¬тами, внутрь помещалась «стража». Потом конные и пешие «ата¬ковали» крепость: пешие лезли по ледяным стенам, а конные пытались ворваться через ворота, а стража крепости оборонялась метлами и нагайками. После окончания «боя» победители и по¬бежденные вместе шли пировать. По улицам на санях возили соломенное чучело, которое олицетворяло собой зиму. В воскре¬сенье его сжигали, что в точности воспроизводило древний язы¬ческий ритуал проводов зимы.
    В пятницу, на «тещины вечера», наступала очередь зятьев угощать своих тещ и оказывать им всевозможные почести. В субботу, на «золовкины посиделки», молодая невестка приглашала в гости своих родных,
    Проводы Масленицы сопровождались разными обрядами: и сжиганием соломенного чучела, и катанием на разукрашенных лентами и песнями. В этот день было принято просить прощения за :масленичный разгул и излишества, за грехи перед родными и близ-— подготовиться к Великому посту.

  4. #3
    Местный Аватар для Марго27
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    198
    Поблагодарил Поблагодарил 
    165
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, предлагаю вам такой сценарий Масленицы, у нас он прошел безупречно...

    «Широкая Масленица».

    (Звучит русская музыка, дети, одетые в русские наряды заходят в зал, садятся на места).

    Ведущая – Ребята! У русского народа, как и у других народов, есть свои песни, обычаи и праздники. А какой самый веселый русский праздник отмечается в конце зимы? (Масленица). Каждый день Масленицы имеет свое название. Какие? (Дети отвечают). Верно. Давайте и мы сегодня вспомним этот праздник и повеселимся на славу! Согласны? Итак, Масленицу начинаем! Первый день – встреча Масленицы!

    (Открывается занавес. Звучит спокойная русская мелодия. Декорации русской избы, стол, на печи «спит» мальчик. Ведущая надевает фартук, платок и начинает «печь» блины. По окончании музыки Хозяйка будит мальчика).

    Хозяйка – Федотка, вставай, полно тебе спать! Иди, клич Масленицу!

    (Мальчик просыпается, потягивается, встает, берет лошадку на палочке и скачет по горнице).

    Федот – Душа ль ты моя, Масленица!
    Перепелиные твои косточки!
    Сахарные твои уста!
    Приди, приди к нам на широкий двор,
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться!

    Хозяйка – Ну что, покликал Масленицу?

    Федот – Покликал, матушка!

    (В избу входит Иван, кланяется Хозяйке, здоровается, подходит к Федоту).

    Иван – Федотка, у тебя лапти есть?

    Федот – Есть.

    Иван – Попроси у матушки.

    Федот – Матушка, где у нас лапти?

    Хозяйка – Возьми, вон, под лавкой лежат.

    (Мальчики берут по одному лаптю, идут по залу, навстречу им 2 девочки).

    Федот – Масленицу везете?

    Девочки – Нет, не везем.

    Иван – Ах, не везете!

    (Мальчики замахиваются лаптями, девочки убегают. Мальчики возвращаются в избу, кладут лапти под лавку, садятся на скамейку.
    В зал вбегает девочка).

    Девочка – Масленица во двор въезжает! Широкая во двор въезжает!

    (Звучит задорная русская музыка, в зал входят 2 Скомороха, Петрушка, красная девица с чучелом Масленицы в руках, идут по кругу, поют песню «Величальная»).

    Песня «Величальная».

    Скоморох – Спешите, спешите, спешите скорей!
    Нет праздника нашего, веселей!

    Хозяйка – Гостей мы давно поджидаем,
    Масленицу встречаем – зиму провожаем!

    (Дети встают вокруг Масленицы).

    1. Дорогая наша гостья, Масленица!
    2. Дуня белая, Дуня румяная!
    3. Коса длинная, триаршинная!
    4. Лента алая, двуполтинная!
    5. Платок беленький, новомодненький!
    6. Лапти частые, головастые!
    Все – Здравствуй Масленица!
    7. Масленица – кривошейка!
    Встретим тебя хорошенько!
    С сыром, маслом, калачом
    И с печеным яйцом.
    Добро пожаловать!
    Милости просим!

    (Скоморох ставит Масленицу у центральной стены, дети садятся).
    Скоморох – Вторник – «заигрыши».

    Хозяйка – Давайте играть.

    Игра «Золотые ворота» или «Шел козел дорогою».

    (По окончании игры мальчики и девочки встают друг напротив друга и начинают «дразниться»).

    Девочка – Николай, Николай, сиди дома не гуляй, в балалаечку играй!

    Мальчик – Маринка – корзинка, прыгала, скакала, в болото упала!

    Девочка – Ах ты, Сашка – таракашка, на сарай полезай, там кошку дерут, тебе хвостик дадут!

    Мальчик – А ты, Наташка – пышка, на улицу вышла, на камушек села, три пышки съела!

    Девочка – А у Васьки на носу, кошки ели колбасу!

    Скоморох – Ну хватит вам дразниться,
    Давайте дальше веселиться!

    Игра «Потолкушки».
    (Двое игроков, встав в один обруч на одной ноге, пытаются вытолкнуть плечом друг друга из обруча).

    Хозяйка – Вижу, ловкие вы и сильные, друг другу не уступаете. Да уж, наверное, устали играть, заморились, да проголодались.

    Скоморох – Давайте скорее следующий день объявлять.

    Хозяйка – Третий день – «лакомка».

    Скоморох – Уж ты, масленица годовая,
    Гостья наша дорогая!
    Накорми нас блинами,
    Угости пирогами!

    Скоморох – Тин – тинка, подай блинка,
    Оладышка – прибавышка, масленый кусок!
    Тетушка, не скупися –
    Масленым кусочком поделися!

    Хозяйка – ребята, а почему на Масленицу пекли именно блины? (Блин – символ солнца, форма круга означает круглый год). Русский народ даже поговорки про блины сложил. Вы их знаете?

    1. Без блинов не Масленица – без пирогов не именины.
    2. Блин добро не один.
    3. Блин брюха не портит.
    4. блин не клин - брюха не разобьет.

    Скоморох – А давайте споем веселую песню про блины.

    Песня «Блины».

    Скоморох – После такой песни я блинов бы съел с вершок. (Оглядывается). Где-то здесь стоит мешок.

    (Скоморох вытаскивает из-за занавеса мешок).

    Хозяйка – А скажи-ка, Скоморох,
    Что в мешке: бобы, горох?

    Скоморох – Я принес в честь праздника
    Угощенье разное:
    Пряники, конфеты, бублики
    Для пригожей нашей публики.

    (Мешок начинает шевелиться, двигаться вперевалочку).

    Хозяйка – Что за чудо! Скок да скок!
    Глянь-ка, тронулся мешок!

    Скоморох – Эй, хватайте его, ловите,
    Поскорей мешок держите!

    (Скоморохи и Хозяйка ловят мешок, не спеша его развязывают).

    Хозяйка – Давайте-ка развяжем мешок и угостим весь честной народ. Глядишь и нам по крендельку достанется.

    Скоморох – А может и блинок достанется.

    (Из мешка, доедая последний блин, вылезает Баба-Яга, на голове у нее венок из весенних цветов).

    Баба-Яга – Здорово, люди добрые! Поклон вам от меня. Весны-красны! (Кланяется). Привет вам от Лешего! Тьфу ты, от Лета! Встречалась я с ним на болоте… Тьфу ты, в полете! Когда, стало быть, к вам сюда спешила. Пора мне обязанности свои справлять!

    Скоморох – Постой, постой, что-то тут не так. Эй, Весна! А есть ли у тебя паспорт?

    Баба-Яга – Это у меня-то? Пачпорт? Есть! Во, глядитя!

    (Баба-Яга показывает Скомороху паспорт).

    Скоморох – (читает): «Назначается долгожданной Весной на 2007 год».

    Хозяйка – И печать есть! Глядите-ка! (Показывает паспорт детям).

    Скоморох – И подпись заковыристая внизу.

    Хозяйка – Ну-ка, ну-ка, что тут за подпись? (Берет и читает:) «Кощей Бессмертный». А-а-а. (Разочарованно машет рукой).

    Скоморох – Уходи от нас, не хотим знать тебя и Весной принять тебя не можем.

    Баба-Яга – Как же так? Я всю зиму готовилась, недоедала, недосыпала! Ну хоть поиграйте со мной, красавицей Весной!

    Хозяйка – Ну что ж, давайте поиграем.

    Игра «Бабка-Ежка».

    Хозяйка – Эх ты, никого не поймала. Весна завалящая!

    Баба-Яга – А какая вам нужна?

    Скоморох – Настоящая!

    Баба-Яга – (снимает венок с головы) Все, вопросов нету! Уезжаю! Эй, карету! (Ей дают метлу). Ну, попадетесь еще мне! Кручу, бурчу, хочу, не хочу. Метла, ступай, в избушку шагай!

    (Звучат завывания ветра, Баба-Яга улетает на метле).


    Хозяйка – Эх, всю лакомку Баба-Яга нам испортила. Ни блинков, ни пирожков не оставила!

    Скоморох – придется объявлять четвертый день.

    Хозяйка – Четверг – Широкая Масленица.

    Скоморох – Русь талантами богата,
    Русь талантами сильна.
    Коль станцуют нам ребята,
    Значит будет жить она!

    Танец богатырей.

    Скоморох – Ух какие у нас добры молодцы, а вот и красны девицы.

    Танец «Красный сарафан».

    Хозяйка – Хватит петь да плясать – пора пятницу с субботой объявлять.

    Скоморох – Пятница – тещины вечерки.

    Хозяйка – Суббота – золовкины посиделки.

    Скоморох - А что делают в седьмой, воскресный день?

    Хозяйка – Воскресенье – проводы Масленицы! Прощенный день!
    Зиму провожаем, весну встречаем!

    Все – (Зовут Весну):
    Ясна – красна,
    Идет Весна.
    С голубою далью,
    С Иваном да Марьей,
    По лесам и полям,
    Приходи скорее к нам,
    К нашим масленым блинам.

    (Под музыку входит Весна).

    Весна – Здравствуйте, ребята. Ну что ж, пришла пора зиму провожать – Масленицу жечь! Если дым от нее будет стелиться по земле, то год будет неурожайный, а если вверх пойдет – к урожаю.
    Собирайся, детвора, всем на улицу пора. Там и проверим приметы Масленицы!
    (Звучит музыка, дети собираются на улицу.
    На улице их встречают 2 клоуна – Тюха и Матюха).

    Тюха – Здравствуйте, ребята дорогие,
    Маленькие и большие.

    Матюха – Здравствуйте, гости, милости просим.
    Масленицу широкую провожаем,
    Веселье начинаем.

    Тюха – Мы – два веселых друга – Тюха и Матюха.
    Прибыли сюда вас повеселить,
    Посмешить, позабавить,
    С праздником поздравить.

    Скоморох – А что вы нам покажете?

    Тюха – Покажем игры – состязания, народные соревнования.

    Матюха – Представление начинается! Сюда! Сюда!
    Все приглашаются! На чудо подивитесь, вдоволь наглядитесь!

    Тюха – Если дружно взять канат,
    Потянуть вперед-назад,
    И сказать при этом «Эх»,
    Победит, наверно, смех!

    Перетягивание каната.

    Матюха – А сейчас бой подушками,
    Между Клоуном и Петрушкой.

    Бой подушками.

    (Выходит Поводырь с медведем).

    Поводырь – Расступись, народ честной,
    Идет Медведюшка со мной.
    Много знает он потех
    Будут шутки, будет смех!
    Ну-ка, Мишенька, повернись,
    Добрым людям покажись.
    Ну-ка, Мишенька, покажи как девчонки -
    Молодушки в зеркальце глядятся, прихорашиваются.
    (Медведь показывает).
    А как парни на работу бредут?
    Покажи как с работы бегут?
    Мишенька, а как Бабка-Ежка в бане парится, на полке вертится?
    А бабка-то угорела, головушка заболела. Где заболела то?
    А ты петь, Миша, умеешь? (Кивает).
    Спой! (Рычит). Ой, ой, ой.
    Как Дуняша лихо пляшет, покажи,
    У тя ножки хороши! (медведь и все гости танцуют Цыганочку).
    Уж ты, Миша, утомился,
    Что ж, народу поклонися!

    (Медведь кланяется и уходит).

    Тюха – Прислушайтесь, ребята, кто-то еще к нам идем, песню поет.

    (На печке появляется Емеля).

    Емеля – По щучьему велению, по моему хотению – стой печка! (Слезает). Здорово, люди добрые! С Масленицей вас, с Прощенным воскресеньицем! А ты печь ступай домой!
    А мы частушки пропоем и блины есть пойдем!
    По щучьему велению, по моему хотению, ну-ка ноги, пляшите сами, а вы ребята пляшите и пойте вместе с нами.

    Частушки.

    Скоморох – Ельник, березник,
    На чистый понедельник.
    Уж то ли на дрова – осиновы дрова,
    Подавайте их сюда.
    На Масленицу, на горельщицу!

    Поджигаем Масленицу.

    Все – Гори, гори ясно, что бы не погасло,
    Гори, гори ясно, что бы не погасло.
    Уходи зима кручина
    Приходи весна красная,
    Масленица воротись,
    На новый год покажись.

    Весна – Вот уж Зимушка проходит,
    Белоснежная проходит,
    Снег и холод прочь уводит
    Весну красную приводит.
    Идет матушка Весна,
    Отворяйте ворота!
    Первый март пришел –
    Всех детей привел.
    А за ним апрель –
    Отворил окно и дверь.
    А придет май –
    Сколько хочешь гуляй!
    А теперь, через весеннюю дугу милости просим,
    Проходите и угощайтесь все блинами.

    Угощение блинами.

  5. #4
    Местный
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    299
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,006
    Поблагодарили Поблагодарили 
    495
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю сценку "Теремок" к Масленице.

    Перед сценкой говорится о весне.

    Ведущий: Вот вы, ребятки, сколько уже про весну знаете, а зима про нее
    ничего знать не хочет.Построила себе Теремок- холодок.
    Вот он стоит весь в снегу, вместо окошка- льдинки блестящие,
    Так и тянет от него холодом. Спросим, кто в нем живет?

    Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок.
    Он не низок не высок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в не высоком живет?

    Зима: Это я, Зимушка– зима, здесь живу и еще долго жить собираюсь.

    Ведущий: Идет мимо теремка Снеговичок- ледяной бочок.

    Снеговик: Стоит в поле теремок, теремок,
    Он не низок, не высок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в невысоком живет?

    Зима: Это я, Зимушка- зима, здесь живу, а ты кто?

    Снеговик: А я Снеговичок- ледяной бочок.
    Пусти меня к себе жить.

    Зима: Заходи, вместе жить будем!

    Ведущий: Пустила его зима, стали они вдвоем жить.

    Звучит фонограмма вьюги, по залу « летит» вьюга.

    Ведущий: Ой-ей-ей, прилетела Вьюга- бурановна, белым снегом метет,
    ветром свистит.

    Вьюга: Стоит в поле теремок, теремок.
    Он не низок, не высок. не высок.
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в невысоком живет?

    Зима: Это я, Зимушка- зима!

    Снеговик: Это я, Снеговичок- ледяной бочок!

    Вместе: А ты кто?

    Вьюга: А я, Вьюга- бурановна, пустите меня к себе жить.

    Вместе: Заходи, вместе жить будем!

    Ведущий: Вот собрались зимние гости в тереме, а нам совсем холодно стало.
    Как же нам их прогнать? Давайте пошумим кубиками, может
    испугаются и убегут?

    «Танец с кубиками » - мл. гр.

    Ведущий: (заглядывает в теремок) Нет, не уходят, тогда давайте мы их
    позовем с нами поиграть, поплясать.

    Реб: Выходите, удальцы,
    Не робейте молодцы,
    Не ленитесь, не скучайте,
    Хоровод начинайте.

    Хоровод «Метелица » ср.гр.

    В конце хоровода в середине круга остается Снеговик.

    Реб: Сегодня из снежного мокрого кома
    Снеговика мы слепили у дома.
    Стоит снеговик у самых ворот-
    Никто не проедет, никто не пройдет.

    Снеговик: Снеговик я не простой,
    Любопытный, озорной.
    Делай круг, детвора,
    Поиграть нам пора!

    «Игра со снежком »- ср.гр.

    Ведущий: Ой, как развеселились! А малыши тоже в пляс просятся!

    «Танец парами » - мл.гр.

    Ведущий: Мы плясали, веселились, а где же наши зимние гости делись?
    Никак опять в теремочке спрятались, (ёжится) ой, как холодно
    стало! Надо, ребятки, солнышко позвать. Давайте все вместе ручки
    высоко поднимем да громко его позовем.

    Дети: Солнышко- ведрышко,
    Взойди поскорей,
    Освети, обогрей телят да ягнят,
    Еще маленьких ребят.

    Входит Солнышко, подходит к теремочку.

    Солнышко: Стоит в поле теремок, теремок,
    Он не низок не высок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живет.
    Кто, кто в невысоком живет?

    Зимние гости представляются. Спрашивают: А ты кто?

    Солнышко: А я- Солнышко красное.
    Пустите меня к себе жить.

    Ведущий: Заглянуло Солнышко в Теремок- холодок, засветило, засияло.
    Жарко стало зимним обитателям, они и разбежались.

    Из теремка выбегают зимние гости. Кричат: « Жарко! Жарко! »

    Солнышко выходит вперед.

    Солнышко: С крыши кап, дождик кап,
    И мороз совсем ослаб.
    Солнце в тереме живет,
    Солнце по небу плывет.

    Ведущий: А теремок- холодок кап- кап и расстаял!
    И вокруг запрыгали солнечные зайчики.

    Реб: Скачут попрыгайчики-
    Солнечные зайчики.
    Солнышко играет,
    Холод прогоняет.

    «Танец солнечных зайчиков » - ср.гр.

    Реб: Почему все изменилось?
    Почему все заискрилось,
    Засмеялось и запело?
    Ну, скажите, в чем тут дело?

    Реб: Это так легко понять:
    К нам весна пришла опять!

  6. #5
    Местный Аватар для shuranovasveta
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    город Уфа
    Сообщений
    148
    Поблагодарил Поблагодарил 
    129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    ПРОВОДЫ ЗИМЫ. Проводим на улице.
    ПРОВОДЫ ЗИМЫ.
    Вбегают скоморох и петрушка.

    Скоморох. Здравствуйте, честная публика!
    Петрушка. Наше почтенье!.
    Скоморох. Я Скоморох, парень не плох!
    Петрушка. А я Петрушка, колпак на макушке!
    Вместе. Мы зовем на праздник всех, будет музыка и смех!
    Скоморох. Ты постой, Петрушка проказник, а какой сегодня праздник?
    Петрушка. А про это публика знает, пусть она и отвечает!
    Ведущий. А мы провожаем зиму и встречаем весну!!! Да вот и она сама!

    Входит Весна.
    Весна. Что ж вы грустно так стоите, аль играть вы не хотите,
    Засиделись, чай, с утра, Всем на улицу пора,
    Будем вместе мы гулять, масленицу провожать!

    ИГРА ИЛИ ХОРОВОД_____________________________

    Вбегает Снежная королева.
    Сн.Кор. Ну уж нет, я не позволю вам веселиться на празднике, хочу, чтобы на земле был вечный холод и мрак.! Эй, помощники мои, забирайте Весну, да заморозьте её посильнее.!
    (разбойники забирают Весну).

    Вед. Ребята, нам надо отправляться в страну сказок и приключений, чтобы спасти Весну – Красну!
    ( Звучит музыка дети изображают , что едут на паровозе, Можно на месте или по кругу!)

    Выходит Баба-Яга.

    Баба – яга. Ах, какие миленькие и наверное очень вкусненькие ребятишки! А куда это вы направились, уж ни ко мне ли на ужин?

    Ведущий. Баба-яга, мы ищем весну, её похитила Снежная Королева, Унесла в свое царство. Ты её не встречала?

    Б.Я. Нет, не встречала, зато вот вас я как раз и съем, только сначала проверю, как умеете загадки отгадывать!

    1. Всех прилетных птиц черней, чистит землю от червей.
    Взад – вперед по полю вскачь, а зовется птица…….(грач).
    2. Летало одеяло – мягкое, белое,
    Солнце припекло, одеяло потекло! ( снег).
    3. Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются! ( лыжи)
    4. Мы ее всю зиму ждали, все глядели, не она ли,
    А когда она пришла, снова речка потекла!!! (весна)

    Б.Я. Ах, какие вы все умненькие, да благоразумненькие, все-то они знают, все-то они умеют. А вот теперь в игру поиграем….

    ИГРА___________________________

    Б.Я. НУ, что же придется вас пропустить! Проезжайте, да спасайте свою Весну. А можно мне с вами?
    ( едут дальше, музыка поезд)

    Вбегают разбойники 2 или 1 .
    Разб. Баста, карапузики, кончились все пляски! Чего надо-то, чего прикатили?
    Вед. Отдавайте нам Весну!
    Разб. Как бы не так, сначала выполните наши задания! А потом посмотрим!

    ИГРЫ: 1. «ЛЕТАЕТ – НЕ ЛЕТАЕТ»
    2.
    Разб. А теперь, давайте канат тянуть, кто победит, тому Весна и достанется.

    3. ИГРА «ПЕРЕТЯНИ КАНАТ».
    Вед. Все, достаточно, отдавайте нам нашу Весну.

    Выходит Снежная Королева, выводит закрытую платком Весну.
    СН.Кор. Вот, она Весна, возьмите, но только, она все равно заморожена и вы не знаете как её расколдовать. И поэтому на земле воцарится вечная мерзлота.

    Разбойники. А мы поможем ребятам, мы знаем твое волшебное заклинание, мы видели его в волшебной книге, надо срочно найти эту книгу и прочесть её.

    (находят, Сн. Кор., пытается отобрать, но не получается)

    Вед. Ребята, повторяйте все за мной. «Пусть злые чары все спадут, Весна –Красна, уж тут как тут».

    ( Весна сбрасывает покрывало, Сн. Кор. С воем убегает)

    Весна. Спасибо, вам, ребята, спасли вы меня от злой Снежной Королевы, ушла она от нас далеко и надолго! Вот и заперли мы зиму крепко накрепко.
    Давайте весело играть и масленицу провожать!!!

    ХОРОВОД________________________________________

  7. 3 пользователей поблагодарили shuranovasveta за это полезное сообщение:

    ry-bka (08.01.2017), VITA786 (03.01.2018), Любовь Ш. (22.02.2019)

  8. #6
    Авторитет Аватар для К.Т.В.
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    1,829
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,065
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,442
    Поблагодарил в

    222 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Левадана Посмотреть сообщение
    Танюш, какая идея хорошая, а подробнее не поделишься - все, что есть, текстовки, игры...
    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **
    Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. И. Брамс

    [IMG]http://*********ru/8787572.gif[/IMG]




    В Контакте https://vk.com/korzinkin_dom

    Инстаграм https://www.instagram.com/korzinkin_dom/?hl=ru

    Электронное портфолио http://nsportal.ru/user/195252

    Мой канал http://www.youtube.com/channel/UCLqc...26zUUCQ/videos

    Страна мастеров http://stranamasterov.ru/user/333738

    Электронная почта ms.taviko@mail.ru

  9. 3 пользователей поблагодарили К.Т.В. за это полезное сообщение:

    Elen2 (03.02.2018), MARINA MILANICH (09.03.2016), дошколка (16.02.2020)

  10. #7
    Пользователь Аватар для денмакс
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    украина
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А это наш первый блин ( не судите строго), на Масленицу, районный праздник на улице для детей и взрослых.
    ФОНОГРАММА «ГИМН МАСЛЕНИЦЫ»
    вначале громко, потом фоном на словах скоморохов и снова громко
    На концертную площадку выходят скоморохи
    Скоморох 1 : Все! Все! Все! Все на праздник!
    Масленицу встречаем,
    Зиму провожаем , весну закликаем!
    Скоморох 2 ): Спешите! Спешите! Подходите все, без стеснения!
    Билетов не надо – предъявите хорошее настроение!
    1-й ребенок: Открывайте окна, двери!
    Выходите из своих хат!
    2-й ребенок: Ждет вас украинское веселье!
    Вам сегодня каждый рад!
    3-й ребенок: На печи лежать – не дело!
    Нету времени у нас.
    4-й ребенок: Знать, минута подоспела
    Нам начать веселья час!
    1-й ребенок: Нынче зимние морозы
    Ослабели. Стало быть,
    2-й ребенок: Вспомнив смех, забыв слезы,
    Надо зиму проводить!
    3-й ребенок: Не лежать снежкам во поле,
    Надо снегу растопиться.
    4-й ребенок: И быстрее в сине море
    Без оглядки укатиться.
    1-й ребенок: Жаворонки, прилетите
    В гости к нам, давно пора.
    2-й ребенок: Весну – красну принесите,
    Зиму гоним со двора!
    Дети уходят. Звучат народные песни.


    12:00
    ФОНОГРАММА «ВЫХОД СКОМОРОХОВ»
    На концертную площадку выходят скоморохи с бубнами.
    Скоморох 2 : Внимание!
    Все вместе: Внимание! Веселое гулянье!
    Скоморох 1 : Здравствуйте, ребята дорогие,
    Маленькие и большие!
    Скоморох 2: Здравствуйте, гости и гостюшки!
    Молодцы веселые и молодушки!
    Скоморох 3 ): Подходите, разомните кости!
    Сегодня Масленица приглашает в гости!

    1 НОМЕР ТАНЕЦ «ПЛЕСКАЧ»
    Образцовая хореографическая студия «Апельсин» ДК «Юбилейный»
    Хореографический коллектив «Конфетти»
    ФОНОГРАММА «ФАНФАРЫ»
    На концертную площадку выходят ведущие.
    Ведущая 1): Здравствуйте! С любовью говорим всем, здравствуйте!
    От всего сердца мы приветствуем всех вас!
    Ведущая 2 : Здравствуйте, дети и взрослые, здравствуйте!
    Праздник для вас начинаем сейчас!
    Ведущая 1: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно?
    Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
    Ведущая 2 : Мы сегодня Масленицу встречаем,
    Зиму провожаем, весну заклинаем
    2 НОМЕР ПЕСНЯ «ВЕСНУ ЗВАЛИ»
    Образцовая вокальная студия «Войс» ДК «Юбилейный»
    Детский вокальный ансамбль «Изюминки»
    Ведущая: Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы. И называется он - Масленица.
    Ведущая 2 ): Маслена-честная, веселая, широкая — так называли неделю перед Великим постом на Руси.
    3 НОМЕР ПЕСНЯ «ЭХ, МАМОЧКА»
    Вокально-хореографический ансамбль «Дивоцвіт» ДК им. Пушкина
    ФОНОГРАММА «ТЕМА ЛЮБВИ»
    фоном на словах ведущей
    Ведущая 1 : От сердца к сердцу добро летит подобно птице.
    Стучит в сердца, чтоб разбудить и возвратиться.
    Чтоб возвратиться и дарить
    Всем людям радость,
    Над серым днём чтоб воспарить –
    Уже не малость.
    У нас задача так проста:
    Дарить добро от сердца к сердцу
    И в ваше сердце поскорей
    Вы – доброте откройте дверцу!
    4 НОМЕР ПЕСНЯ «И БУДЕМ ПЕТЬ»
    Народный вокальный ансамбль «Сударушки» ДК «Юбилейный»
    ФОНОГРАММА «ВЫХОД СКОМОРОХОВ»
    Скоморох 1: Спешите к нам, не проходите мимо,
    Мы сегодня с вами провожаем зиму!
    Скоморох 3 : Поторапливайтесь, поторапливайтесь зовём к себе всех,
    Всех кто любит веселье и смех,
    Скоморох 2: Игры, аттракционы, чудеса из чудес,
    Спешите времени осталось в обрез!
    5 НОМЕР ТАНЕЦ «БАРЫНЯ»
    Образцовая хореографическая студия «Апельсин» ДК «Юбилейный»
    Хореографический коллектив «Конфетти»
    Скоморох ): Подходи, честной народ,
    Праздновать весны приход!
    Скоморох : Не ради денег, не ради славы,
    А ради шуток и забавы.
    Скоморох 1 : Радуйся честной народ!
    Масленица к нам идет!
    Скоморох 3 ): Ой, вы, добрые молодцы и красные девицы!
    Скоморох 2): Удалые, молодые, толстые, худые, милы ребятушки, дедушки, старушки!
    Скоморох 1 : Подходите к нам на представление!
    6 НОМЕР ПЕСНЯ «ОЙ, ВЫ СТАРЫ СТАРИКИ»
    Детская фольклорная группа «Диво» ДК «Юбилейный»
    Ведущая 1 (Татьяна): Масленица веселиться приказала, указ издала. (обращается к скомороху) Ну-ка, зачитай указ Масленицы
    ФОНОГРАММА «ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ»
    Два скомороха переглядываются, пожимают плечами, к ним бежит третий несет свиток с указом Масленицы
    Скоморох 1 ): Люди, велено до вас,
    Послушных и сознательных,
    Донести в сей час указ.
    Слушайте внимательно!
    Скоморох 3 : Каждый год сего числа,
    Как гласит Указник,
    Людям города, села
    Выходить на праздник,
    Скоморох 2: Чтобы Зиму проводить
    С почестью , достойно,
    Чтобы Зиму усладить
    Песнею раздольной!
    Скоморох 3 : Непременно вы должны
    Все, без исключения,
    Быть на проводах зимы!
    И без промедления!!!
    Скоморох 2 : Будет там и балаган
    Яркое веселье
    Наша ярмарка всем вам,
    Подарит настроение.
    Скоморох 2 : Все на улице, радость-то какая!
    Скоморох 3 : Но где же Масленица, что не идёт?
    Скоморох : Приди Масленица красная
    С блинами, весельем и танцами.
    ФОНОГРАММА «ЕДЕТ МАСЛЕНИЦА»
    Скоморох выносит соломенную Масленицу ставит в центре площадки, за ним идут дети участники образцовой хореографической студии «Апельсин» с цветными лентами в руках, водят вокруг Масленицы хоровод, старшие участники и скоморохи привлекают в хоровод зрителей.
    Ведущие на фоне хореографической постановки читают слова
    Ведущая ): Ой, Масленица во двор въезжает.
    Широкая во двор въезжает!
    А мы, люди, её встречаем.
    А мы, добрые, её встречаем!
    Ведущая 1 ): Ой, Масленица, погости недельку.
    Широкая, погости недельку..
    Ведущая 2 : Вот и Масленица-красавица! Только, видимо спешила уж очень к нам на праздник и принарядиться не успела! Давайте поможем ей – украсим ее лентами шелковыми, разноцветными!
    Ведущая 1: А у кого нет ленточки, тому скоморохи наши раздадут
    ФОНОГРАММА «ЛЕНТОЧКА»
    Дети - участники постановки и зрители украшают Масленицу, повязывают ленточки.
    Ведущая 2 : Когда ленточку повязываем – обязательно желание загадываем! Уж Масленица в благодарность постарается его обязательно исполнить!
    Скоморох 2 ): Подходи сюда народ! Тот, кто пляшет – тот вперёд!
    Согревал нас много раз развесёлый перепляс!
    Ведущая 2: А сейчас объявляем Флешмоб, озорные скоморохи будут показывать танцевальные движения, а вы – повторять, а самые активные танцоры получат призы от наших весёлых скоморохов!
    ФОНОГРАММА «ФЛЕШМОБ»
    Звучит нарезка из разных танцевальных мелодий («Утята», «Яблочко», «Гопак», «Ламбада», «Сиртаки», «Макарена») Скоморохи показывают движения , зрители повторяют за ними.
    Ведущая 1 ): Замечательно поплясали!
    Скоморох 3 ): Вижу народ здесь собрался талантливый, задорный!
    Скоморох 1 ): Трудно с ними состязаться. Устал! Проголодался! Давай скорее объявлять!
    Скоморох 2: Мы давно блинов не ели! Мы блиночков захотели!
    Ведущая 1: Да какая ж Масленица без блинов горячих, без блинов румяных! Все, кто танцевал с нашими скоморохами получат в подарок блины горячие с пылу с жару!
    ФОНОГРАММА «АХ БЛИНЫ МОИ, БЛИНЫ»
    Раздача блинов участникам флешмоба.
    7 НОМЕР ПЕСНЯ «Я НА ГОРКУ ШЛА»
    Детская фольклорная группа «Диво» ДК «Юбилейный»
    Ведущая 2): Ну, а теперь наших пап проверим на силу!
    Праздник наш вперед идет, и народ не убывает!
    Еще один подарок ждет тех, кто с нами поиграет.
    Мужиков, парней, ребят вызываем на канат.
    Пятеро слева, пятеро справа, только мускулы трещат!
    ФОНОГРАММА «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА»
    Скоморохи выносят канат и собирают две команды из зрителей.
    Ведущая 2: Вы у нас сильные, смелые, а теперь будете еще и на кухне умелые! Победившей команде – прихватки для кухни, проигравшей – деньги!
    Скоморохи раздают призы.
    Ведущая 1 : Дорогих наших деток приглашаем поиграть в балаганах, а самых активных ждут поощрительные призы и сюрпризы.
    ФОНОГРАММА «ПРОЩАЙ ЗИМА»
    На площадку выходит маленький мальчик в русском национальном костюме.
    Ребенок: Надоела нам Зима,
    Пусть теперь придет весна!
    Пусть снежок тихонько тает,
    Пусть цветочки расцветают,
    Пусть становится светлее,
    Солнышко пускай пригреет.
    В общем тут ни дать не взять –
    Надо нам весну встречать!
    Ведущая 1 : Правильно. Давайте Весну звать дружно
    8 НОМЕР ПЕСНЯ «ВИЙДИ, ВИЙДИ, СОНЕЧКО»
    Детская фольклорная группа «Диво» ДК «Юбилейный»
    Вместе с участниками коллектива на площадку выходит Весна танцует.
    Весна: Здравствуйте вы, люди добрые! Здравствуйте, ребята дорогие!
    Я пришла к вам с радостью, великой милостью
    С пшеницей золотистой
    С овсом кучерявым да с травушкой-муравушкой!
    В круг вставай честной народ,
    Заводите хоровод!
    Возьмитесь за руки друзья,
    Вместе с вами стану я.
    Будем петь и танцевать – Масленицу прославлять!
    9 НОМЕР ПЕСНЯ «ЭХ-МА, ХОРОШО»
    Народный вокальный ансамбль «Сударушки» ДК «Юбилейный»
    Во время номера Весна, скоморохи, дети заводят хоровод со зрителями вокруг елки.
    Скоморох 3 : Вот бы молодцев бы наших испытать на силушку, а?
    Ну, давай-ка, мой дружочек, доставай-ка гирюшку!
    Один из скоморохов тащит гирю
    Скоморох 1 ): Я её давно достал, килограммы сосчитал
    Вряд ли молодец найдётся, видно нам с тобой придётся.
    Скоморох 2 : Силы у меня так мало, что, придумал я подарок !
    Кто поднимет больше всех – ждет того в мешке успех!
    ФОНОГРАММА «БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА»
    Скоморохи вызывают мужчин-зрителей принять участие в конкурсе силачей. Побеждает участник, который поднимет гирю большее количество раз. Скоморохи вручают победителю приз.
    10 НОМЕР ТАНЕЦ «ПРАЗДНИЧНАЯ»
    Образцовая хореографическая студия «Апельсин» ДК «Юбилейный»
    Хореографический коллектив «Карамельки»
    На площадку выходят участники представления.
    Весна : Государыня-Масленица, мы тобой хвалились, блины ели, веселились!
    Прошел твой час ¬– уходи от нас!
    А на следующий год опять приезжай!
    Ребенок: На костре сейчас большом
    Чучело зимы сожжем.
    Сразу всем теплее станет,
    И зима в пути растает.
    Скоморох 3 ): Уходи, Зима!
    Весна : Прощай, Масленица!
    Скоморох 2: Здравствуй, Весна!
    Скоморох 1 : Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
    Ребенок: Прощай, Масленица!
    Вместе: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

    Во время номера поджигают Масленицу. Педагоги создают оцепление, не подпуская детей к огню.

    ФОНОГРАММА «МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ (минус)»
    фоном на словах ведущих, затем громко
    Ведущая 2 (Наталья): Мы скажем на прощанье
    Своим друзьям:
    «Счастливых дней весенних
    Желаем вам!»
    Ведущая 1 (Татьяна): Праздник мы завершаем,
    От чистого сердца всем вам пожелаем —
    Девчонкам, мальчишкам,
    Каждому лично: «Будьте здоровы! Живите отлично!»

  11. #8
    Мастер Аватар для Marina-28-T
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    757
    Поблагодарил Поблагодарил 
    914
    Поблагодарили Поблагодарили 
    505
    Поблагодарил в

    57 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, выставляю ХОРОВОД, который использую на МАСЛЕНИЦЕ. Дети поют и танцуют. Если сюжет позволяет можно взять и на 8 Марта. Это русская – народная песня, музыка раздольная, спокойная. . Мы сейчас как правило используем фонограммы, но вот он смотрится весьма неплохо и под ф-но.

    КАК ЗИМА С ВЕСНОЮ ПОВСТРЕЧАЛИСЯ

    (И.П. Дети стоят в шеренгах напротив друг друга, желательно одна шеренга Д а другая М.)
    1 Как зима с весною повстречалися – идут навстречу д/д
    Как зима с весною распрощалися – отходят обратно шеренгами и машут одновременно , как бы прощаясь
    Ой, люли - люли, повстречалися - кружатся в одну сторону на месте
    Ой люли - люли, распрощалися – кружатся в другую сторону на месте
    2. Как Весна ручьями разливалася-
    Как весна цветами распускалася. ---- на обе яразы образуют из своих шеренг два круга и двигаются по ним
    Ой, люли – люли , разливалася. –перестраиваются в колоны
    Ой, люли – люли, разливалася. - продолжают перестраиваться
    3. Как вставало рано саолнце красное.
    Как светило людям оно ласково
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    - с начала третьего куплета дети обоих колонн берутся за руки и образуют ручеек и начиная с последней пары двигаются по ручейку и выныривая из него расходятся по разным сторонам и берутся поочередно за руки, все время увеличивая 2 полукруга, а в конце соединяя два полукруга образуют круг
    4. Как весну мы славим за ее дела, - идут в центр
    Слава ей что нам оно тепло дала. – идут из центра
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, - кружатся на месте в одну сторону
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, - кружатся на месте в другую сторону
    в конце руки вверх.
    Вначале 4 куплета в зал входит Весна и встает в центр круга, дети танцуют вокруг нее.

  12. 5 пользователей поблагодарили Marina-28-T за это полезное сообщение:

    mara400 (14.02.2021), nat10021 (15.03.2019), wlx1 (26.10.2016), ЛеНуш (09.03.2016), Орхидея (15.01.2016)

  13. #9
    Местный Аватар для lalanya
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    УКРАИНА, РОССИЯ-ПЕНЗА
    Сообщений
    404
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,575
    Поблагодарили Поблагодарили 
    353
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    ПРОВОДЫ ЗИМЫ- ВСТРЕЧА ВЕСНЫ
    ВЕД: Добрый день ребята!!!Ребята,давайте посмотрим за окошко….Что вы видите на улице??? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)/////СНЕГ //////////
    Правильно, но в природе в этот день и в месяц февраль, встречается зима с весною. И соревнуются , кому продолжать господствовать на земле. Если победит Зима, то ещё долго будет холодно, а если победит Весна-то очень скоро растает снег, потекут ручьи, птицы прилетят из дальних стран и начнут петь свои песни, всё кругом зазеленеет и зацветёт….
    Ведущая. Ребята, кажется, я слышу чьи-то голоса, прислушайтесь,
    (ЗВУК МЕТЕЛИ)---------------------------------------
    кто-то спорит и даже ссорится. Да это же две сестры - Зима и Весна - не хотят уступи(а)ть друг другу. А вот и сама матушка Зима к нам пожаловала…..
    --------------------- ВХОД ЗИМЫ----------------------------
    Зима: Здравствуйте!!!!Рада я вас видеть!!!Люблю маленьких деток развлекать, играть с вами. : Несколько месяцев я была с вами, снега вам подсыпала, чтобы вы на санках да на лыжах катались, воду в лед превращала, чтобы вы про коньки не забывали. А теперь мне пора уходить. ???? Раз так, то на прощание хочу поиграть с вами. Моя игра так и называется--------СНЕЖНАЯ ФИГУРА-----------
    Вьюга вьюжит раз!
    Вьюга вьюжит два!
    Вьюга вьюжит три!
    Снежная фигура, замри!
    Молодцы ,а теперь моя весёлая
    музыкальная игра----А НА УЛИЦЕ МОРОЗ……..Ну как нравится вам.????ещё хотите??????
    СОБЕРИ СНЕЖКИ------
    ПЕРЕНЕСИ СНЕЖКИ ИЗ 1 ОБРУЧА В ДРУГОЙ----------
    ПЕРЕНЕСИ СНЕЖКИ В ЛОЖКЕ-------------------------
    ФОН МУЗЫКИ--------------------ПЕНИЕ ПТИЦ--------------------
    Ведущая. Зажурчал ручей в овражке,
    Прилетают с юга пташки.
    Греет солнышко с утра.
    В гости к нам идет ........

    Дети.::: ----------------Весна!
    ЗИМА: А что ,уже пришло время мне с весной встречаться, силой мериться??? Тебя, Весна, не подпущу, я завою, засвищу,
    Позову к себе пургу и тебя прогнать смогу.

    ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ВХОД ВЕСНЫ,(в руках букет цветов)



    Весна: Здравствуйте, ребята! А вот и я- Весна- красна!
    Ты напрасно рассердилась,
    Ты, сестрица, не права,
    Если б я не появилась
    То не выросла б трава.
    К нам скворцы не прилетели,
    Не вернулись в край родной.

    Зима.
    Что же это, в самом деле?

    Вечно споришь ты со мной.
    Я пушиста и бела,
    Ребятишкам я мила!
    Позволяю им кататься
    И на горке, и на льду,
    Я желаю оставаться,
    Я отсюда не уйду.
    Весна.
    Ты мила, а я милее,
    Я светлее и теплее,
    Чтобы зерна стали зреть,
    Землю я хочу погреть.
    Я иду к тебе на смену,
    Зелень свежую несу.
    Все деревья разодену –
    В рощах, парках и в лесу.
    Зима.
    Я тебя запорошу и метелью оглушу,
    Я тебя заледеню и отсюда прогоню.
    Весна.
    Люди ждут меня давно,
    Распахнули мне окно,
    В каждый город, в каждый край
    Я веду цветущий май.
    Ведущая.
    Ребята, Кто затеял этот спор?
    Назовите двух сестер.
    Дети.
    Зима и весна.
    ВЕСНА: Ребята, а вы мне рады??? (ОТВЕТ ДЕТЕЙ)
    Но пришла я к вам не с пустыми руками… Принесла вам весенние цветы…
    ВЕД: Так это- ТЮЛЬПАНЫ….а давайте с ними поиграем…
    ----------ИГРА------СОБЕРИ БУКЕТ---------
    Весна: а ещё я прихожу вместе с ласковым ,тёплым солнышком…
    ВЕД: А наши ребята знают замечательную игру-
    ------------- ИГРА СОЛНЫШКО и ДОЖДИК---------------
    Зима: Развеселились?????Это мы ещё посмотрим, кто у нас сильней, кто у нас важней????
    Нахмурю брови, и ветер холодный засвищет, всё замёрзнет, заледенеет.
    ВЕСНА: А я засмеюсь, и солнышко ласковое засверкает. Всё зацветёт и запоёт….
    ВЕД: Зима и Весна не ругайтесь, Не ссорьтесь!!!! ! а лучше посоревнуйтесь……..
    ЗИМА: Хорошо, попробуйте мои загадки отгадать???
    1. Запорошила дорожки,
    Разукрасила окошки.
    Радость детям подарила
    И на санках прокатила. (ЗИМА)

    2. Белый пух лег на дороги,
    На ступеньки и пороги.
    Знает каждый человек —
    Этот пух зовется... (снег)
    3. Выпала из белой тучки
    И попала к нам на ручки.
    Эта снежная пушинка,
    Серебристая... (снежинка)
    Зима: Вот какие молодцы, все мои загадки отгадали…Теперь твой черёд весна- загадывай!!!!!
    ВЕСНА: НУ что ребята.готовы!!!!!!???????????
    1.Тает снежок,
    Ожил лужок,
    День прибывает,
    Когда это бывает? (Весной)

    2.Летом бежит,
    Зимою спит,
    Весна настала —
    Опять побежала. (Река)

    3.Доброе, хорошее,
    На людей глядит,
    А на себя глядеть не велит. (Солнце)
    ВЕСНА: И мои загадки все отгадали…
    Ведущая.
    Дети, а кого вы хотите оставить -
    Зиму вьюжную или теплую Весну?(ответы детей)
    ВЕД: Я придумала как разрешить ваш спор, я предлагаю вам попробовать свои силы в перетягивание каната…кто победит, тот и будет хозяйничать…Ну что согласны?????
    ИГРА ПЕРЕТЯНИ КАНАТ----------------2 КОМАНДЫ: КОМАНДА ВЕСНЫ И КОМАНДА ЗИМЫ……победа-ВЕСНЫ-----
    ЗИМА: Что ж, по- вашему пусть будет,
    Не хочу вредить я людям.
    Так и быть, я ухожу,
    Вьюги, стужу уношу! Но через год я к вам вернусь..До свидания друзья, до новых встреч!!!!!!!
    Вед: Давайте, ребята, проводим Зимушку, а на прощанье ей скажем добрые слова.
    Летел кулик из-за моря,
    Принес кулик девять замков.
    Кулик, кулик, замыкай зиму,
    Отпирай весну, тепло летечко!
    Ребята, повторяйте дружно:
    "До свидания, Зимушка-Зима! До свидания!!!!!
    ВЕСНА:
    Кто звал меня, Весну -красну, звал-зазывал, так ласково называл? Уж верно и мой черед подошел! Тепла да цветов всем захотелось….

    Заходите, заходите,
    В круг большой вставайте.
    Пляской, шуткой и весельем
    Праздник продолжайте!
    -----------------------ДИСКОТЕКА----------------------------

  14. 3 пользователей поблагодарили lalanya за это полезное сообщение:

    LiliyaOdiss (05.01.2018), nat10021 (15.03.2019), Елена04 (25.02.2020)

  15. #10
    Мастер Аватар для Ленти
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    682
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    127
    Поблагодарил в

    45 сообщениях

    По умолчанию

    Широкая Масленица - Сырная неделя!
    Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
    Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
    Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

    Стихотворение отсюда( большая подборка по этой теме) http://www.tvoyrebenok.ru/stihi_maslenica.shtml
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 05.05.2017 в 05:31.

  16. #11
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    г. Рубцовск
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Если комуМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 7 «Ярославна»
    Алтайский край, г.Рубцовск





    Сценарий праздника Масленица
    «Расколдуем белый город»

    (старший дошкольный возраст)




    Разработали:
    Музыкальный руководитель
    Журавлева Лилия Васильевна
    Воспитатель
    Гладкова Ирина Васильевна


    г.Рубцовск – 2015
    Дети заходят в музыкальный зал, одетые в народные костюмы (у девочек на плечах русские платки, на голове кокошники, украшения из лент).
    Под музыку выбегают скоморохи (1 играет на гармонике, 2 – на балалайке).
    1 скоморох
    Здравствуйте, ребятки дорогие!
    Маленькие и большие!
    2 скоморох
    Здравствуйте гости,
    Милости просим!
    1 скоморох
    Масленицу широкую открываем,
    Белый город расколдовать приглашаем!
    Все:
    Да веселье начинаем!
    2 скоморох
    Уж ты, зимушка-зима,
    Все дороги замела!
    1 скоморох
    Все дороги, все пути,
    Не проехать, не пройти!
    2 скоморох
    По снежку мы все пройдем,
    Дружно спляшем и споем!
    (Скоморохи заводят детей в хоровод, поют и показывают движения на мелодию «Как на тоненький ледок»).
    1 скоморох
    Выпал беленький снежок,
    Соберемся все в кружок,
    Все потопаем, все потопаем!
    2 скоморох
    Будем весело играть,
    Будем ручки согревать,
    Все похлопаем, все похлопаем!
    1 скоморох
    Если холодно стоять,
    Мы похлопаем опять –
    По коленочкам, по коленочкам!
    2 скоморох
    Чтобы стало нам теплей –
    Будем прыгать веселей,
    Все попрыгаем, все попрыгаем!
    1 скоморох
    Ну, согрелись?
    Хорошо!
    Нынче время пришло
    Зиму провожать,
    Весну-красну зазывать…
    (дети исполняют закличку «Солнышко покажись»)
    2 скоморох
    Зима наш город заколдовала,
    В белые одежды его наряжала,
    Чтобы город нам расколдовать,
    Надо веселиться, прыгать да играть,
    Масленицу отмечать.
    1 скоморох
    А вот и совушки летят,
    Во все стороны глядят,
    Облетели детский сад,
    Поиграть зовут ребят!
    (звучит музыка, вбегают дети – совы и садятся на возвышении (мостик дугой))
    2 скоморох
    Дети, давайте поиграем с совами!
    Подразним их!
    1 скоморох
    Давайте скажем:
    Совушка-сова,
    Большая голова,
    Высоко сидит,
    Далеко глядит –
    Не идет ли кто?
    Игра «День-ночь»
    Совы – День (дети убегают, совы забирают кто пошевелился). Играем 2-3 раза
    Совы – Ночь
    2 скоморох
    Слышу, слышу!
    Кто-то к нам еще спешит,
    Нас потешит, рассмешит!..
    (Под музыку выходит Емеля со свитком, не видит ребят, читает…)
    Емеля
    Внимание, внимание!
    Велено до вас довести сейчас указ
    Продиктованный самой
    Нашей Матушкой-Зимой:
    Каждый год числа сего,
    Как гласит указник,
    Будь то город, аль село,
    Выходи на праздник!
    Непременно все должны
    Быть на проводах Зимы!
    А не то я Весну не пищу,
    Снег и холод на вас напущу!!!
    Ребята, а вы зачем сюда собрались?
    Ведущий
    Масленицу гуляем!
    Емеля
    Чего? Это что за праздник такой?
    1 скоморох
    Масленица Зиму провожает,
    Холодную жизнь кончает.
    2 скоморох
    В Маслену неделю полагалось:
    Есть до икоты,
    1 скоморох
    Орать - до хрипоты
    Петь – в усладу,
    Все
    Плясать – до упаду!
    Емеля
    Ааа, понял!
    Масленка только раз
    В круглый год гостит у нас,
    Дайте ж я повеселюсь,
    Покучу – не поскуплюсь!
    Дети, помогите мне Масленку позвать!
    Ведущий
    Масленка, Масленка,
    Перепелиные косточки,
    Приходи к нам на широкий двор,
    В блинах поваляться, да с гор покататься!
    (Слышна музыка «Барыня» и громкий плач, вбегает Несмеяна, а за ней Царь, догоняет, пытается успокоить, она ревет еще сильнее и убегает за дверь).
    Царь
    Выручай, дружок Емеля!
    Вызволяй-ка из беды!
    А не то на самом деле
    Нас зальет поток воды!
    Рассмеши ты, сделай милость,
    Несмеяну, дочь мою,
    Я за то тебя, друг милый,
    Хоть полцарством одарю!
    Емеля
    Плач и слезы для нас – не беда,
    Веди-ка дочку свою сюда.
    (Царь уходит за дверь, снова слышен рев).
    Звучит музыка.
    Емеля
    Всем, всем, всем!
    Кто еще не замерз совсем,
    Спешите, спешите
    И если царевну-Несмеяну рассмешите –
    То царь объявит пир на весь мир!
    2 скоморох
    Как у наших у ворот
    Стоит ряженый народ,
    А ребята удалые
    В те ворота расписные
    Змейкой быстро бегут,
    Смех, забавы всем несут.

    2 скомороха, Емеля в центре.
    (Скоморохи делают ворота из цветной ткани, дети берутся за руки и бегут «змейкой» через ворота под музыку, чтоб цепочка не разорвалась).

    Несмеяна заглядывает в дверь.

    1 скоморох
    Ой, Масленица, кривошейка,
    Мы встречаем тебя хорошенько!
    И блином, и калачом,
    И частушкой, кто по чем!
    2 скоморох
    Живет Масленица 7 деньков,
    Оставайся, Масленица 7 годков!
    (Выходят ряженые дети и поют частушки).

    ЧАСТУШКИ НА МАСЛЕНИЦУ
    1. Уплетая всласть ватрушки,
    Девицы поют частушки,
    Всякий люд кругом танцует
    И душа его ликует.
    2. В понедельник с ясной зорьки
    Все катаются на горке
    Яства всякие жуют,
    Громко песенки поют.
    ПРИПЕВ
    Масленица, протянись, протянись, протянись,
    За колоду и за дуб
    Зацепись, зацепись.
    3. По деревне в каждый двор
    Забегает детский хор
    Из домов несут старье:
    Всяко разное тряпье.
    4. Для подружки за платок
    Парень лезет на шесток,
    А шесток облит водой,
    Оттого и ледяной.
    5. В испытаньях хлопцы стойки,
    А в стряпне девчонки бойки –
    Сладки блинчики пекут,
    Угощенья подают.
    6. Улыбается народ,
    Дружно водит хоровод,
    То ведь Масленица,
    Добра Масленица!
    ПРИПЕВ
    Масленица, протянись, протянись, протянись,
    За колоду и за дуб
    Зацепись, зацепись.
    7. С наступленьем воскресенья
    Просим мы у всех прощенья,
    Наши добрые стремленья
    Вызывают восхищенье.
    8. На прощанье весь народ
    Масленицу подожжет,
    Разгорайся поскорей,
    Чтобы стало потеплей.
    (Несмеяна выходит надутая, садится и смотрит).
    (Звучит тема «Козлик», появляется ребенок-козлик).
    1 скоморох
    Ой, Козлик серенький,
    С хвостом беленьким.
    2 скоморох
    Мы тебя напоим,
    Мы тебя накормим.
    1 скоморох
    Ты нас, Козлик, не бодай,
    С нами, Козлик, поиграй,
    Всех скорее догоняй!
    Скоморохи: 1,2, 3, беги!
    (Игра «Ловишки», две черты, ловишка в центре, дети перебегают от одной черты к другой, Несмеяна включается в игру, подбадривает детей, хохочет, входит Царь).
    Ведущий
    Вот видите, как и царевна-то повеселела!
    Царь
    Доченька моя разлюбезная!
    Пред тобой стоят красны девицы,
    Да добры молодцы,
    Они тебя рассмешили, распотешили,
    Отблагодари и ты их
    Пляской задорной,
    Веселой да проворной!
    (Несмеяна пляшет вместе с детьми).
    Емеля
    Ой, я забыл…
    Какой же праздник мы празднуем?
    Ведущий и дети
    Масленицу!
    Емеля
    А кто стихи, загадки,
    Пословицы знает про Масленицу?
    1 ребенок
    Как на масленой неделе
    На столы блины летели,
    И сыр, и творог,
    И с начинкою пирог.
    2 ребенок
    Ждали мы Масленицу,
    Поджидали, а блинов к чаю
    Не видали!
    Думали – она семь недель,
    А она промчалась, как один день.
    3 ребенок
    Масленица-объедуха,
    Деньгами поберуха.
    4 ребенок
    Какие у хозяйки блины,
    Таков и урожай!
    Емеля
    Нашептала мне Масленица,
    Что давно песен не слыхала,
    Давайте ее повеселим
    Песни весенние споем!
    (дети исполняют песни «Широкая Масленица», «Блины»; входит Царь со свитой,царица, две поварихи).
    Царь
    Это кто тут блинов захотел?
    Ведущий и дети
    Мы.
    Царь
    А вы попросите!
    Меня старого ублажите!
    5 ребенок
    Уж ты, батюшка, подай,
    Ты любезный наш, подай!
    6 ребенок
    Ты подай нам блинок –
    С рукавичку широк.
    7 ребенок
    Тетушка, ты не скупись,
    Блинами с нами поделись!
    8 ребенок
    Прикажи, Царь, не держи,
    Наши ножки не зноби!
    Царица
    Ай да молодцы, ребята,
    Умеете просить!
    Повариха (держит блины)
    Блины, блины,
    Только что испечены!
    С пыла, с жара,
    Гривенник – пара!
    Повариха (держит самовар)
    Пончики, блинчики,
    Медовые оладушки,
    Кушайте оладушки
    Угощенье от Царя и матушки.
    (Подают блины ведущей и поют песню на мелодию «Как вставала я ранешенько»).
    1. Как вставала я ранешенько,
    Убиралася быстрешенько.
    Припев
    Пришла Масленица
    Принесла блинов да маслица.
    2. Как стояла я у жаркой у печи
    Выпекала кренделя да калачи.
    Припев
    Пришла Масленица
    Принесла блинов да маслица.
    3. Ой, подружки, собирайтеся,
    Да в шубейки наряжайтеся.
    Припев
    Пришла Масленица
    Принесла блинов да маслица.
    4. Будем вместе хороводы водить,
    Надо нам еще и зиму проводить.
    Припев
    Пришла Масленица
    Принесла блинов да маслица.
    (За окном





    1 скоморох
    Эй, веселый народ!
    Или же наоборот?
    Если дружно взять канат,
    Протянуть вперед-назад,
    И сказать 3 раза «Эх!»
    Победит наверно, смех!
    (Игра «Перетягивание каната», слышны крики петухов)
    2 скоморох
    Ах, ты Петя-петушок,
    Отморозил гребешок?
    1 скоморох
    Чтоб его скорей согреть,
    Нужно снегом потереть!
    2 скоморох
    Поскакать, попрыгать боком,
    То с налету, то с наскоком.
    1 скоморох
    Башмаки, петух, носи
    В славный праздник на Руси!
    Игра «Бой петухов» - под музыку «петухи» прыгают на одной ноге, подталкивают друг друга, кто встанет на две ноги – проиграл).
    2 скоморох
    А сегодня, к сожаленью,
    Наше кончится веселье
    Прости, прощай, наша Масленица!...
    Несмеяна
    А мы Масленицу провожаем,
    Тяжко-тяжко по ней вздыхаем!
    Царь
    Ой, ты Масленица, воротись,
    За белую березку зацепись,
    До красного лета протянись!
    Емеля
    Ты пришла с добром,
    С сыром, маслом да яйцом.
    1 скоморох
    Масленицу проводим хорошенько,
    Да попросим у нее прощения скоренько!
    (Поем «Прости, прощай, наша Масленица»).
    Поджигаем «чучело».
    Под музыку входит ВЕСНА (взрослый).
    Март
    Вот и Зимушка проходит,
    Весна красная приходит
    2 скоморох
    Идет матушка-Весна,
    Отворяйте ворота.
    1 скоморох
    Первый Март пришел
    И Весну с собой привел.
    2 скоморох
    А за ним придет Апрель,
    Отворяй скорее дверь!
    1 скоморох
    А уж как придет к нам Май –
    Сколько хочется – гуляй!
    Весна
    Верба рясна, распрекрасна,
    Ушла Масленица красна,
    Деток с горочек катала,
    В бочках донцы выбивала,
    Всех блинчиком угощала,
    Щедро маслом поливала!
    Все вставайте в хоровод,
    Угощайся, честной народ!
    (Под музыку цепочкой ведет детей к столам с блинами и чаем).
    2 скоморох
    Вот и праздник завершился,
    Солнце красное зажглось,
    1 скоморох
    Белый город превратился
    В разноцветное полотно.
    2 скоморох
    Зиму мы с почетом проводили,
    Она уехала на саночках,
    ВСЕ
    ВЕСНА приехала на колясочках!

    Роли:
    1 скоморох
    2 скоморох
    Совы (5 детей)
    Емеля
    Несмеяна
    Царица
    Царь
    1 повариха
    2 повариха
    Козлик (ребенок)
    Ряженые (дети -8, частушки)
    Петух – (дети -2).

    Музыкальный материал:
    «Как на тоненький ледок» (скоморохи)
    Частушки (дети).
    Широкая Масленица
    Блины
    «Как вставала я ранешенько» (поварихи)
    Прости, прощай наша Метелица
    Едет наша Метелица
    Солнышко, покажись!
    Музыка фон – пляска «Полет шмеля», «Барыня».

    Оборудование:
    Гармошка, балалайка, дудочка
    Свисток (указ)
    2 куска яркой ткани
    Чучело Масленицы
    Канат
    Блины, самовар
    Мостик выпуклый
    Чай на улице с блинами, столы.


    то пригодится сценарий Масленица, буду очень рада, это мой конкурсный праздник

  17. #12
    Авторитет Аватар для Татиана 65
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,921
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19,018
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15,427
    Поблагодарил в

    2,415 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий " Проводы зимы" составляла давно, когда у меня не была компьютера и под рукой были только книги и журналы.
    https://cloud.mail.ru/public/Cpqu/XdrupoFUo

  18. 9 пользователей поблагодарили Татиана 65 за это полезное сообщение:

    elis673 (10.03.2021), nat10021 (15.03.2019), natali64 (08.03.2021), septima (08.01.2018), VITA786 (03.01.2018), катрин04 (14.01.2018), Натка14 (03.03.2019), Пижма (17.01.2018), ТВЕРИЧАНКА (16.01.2019)

  19. #13
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Кемеровская область
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    798
    Поблагодарили Поблагодарили 
    145
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    Предпочитаю проводить праздники, которые не требуют от деток огромной подготовки, частых репетиций, зубрешки. Праздник должен приносить радость, неожиданные сюрпризы, море положительных эмоций. Поэтому стараюсь выстраивать праздники так, чтобы было весело и задействованы все участники.
    Данный сценарий не полностью авторский, некоторые стихи взяты из других сценариев, кое- что сочинила сама, подборку музыкальных моментов и некоторые идеи использовала из сборника И.Каплуновой, И. Новоскольцевой «Цирк!Цирк! Цирк!». Главные роли исполняют взрослые, которые в дальнейшем привлекают учеников-детей к активному участию в представлении.

    Цирковое представление на масленицу
    Скоморохи. Все, все, все на праздник1
    Масленицу встречаем, зиму провожаем!
    Скоморох1.Спешите! Спешите! На цирковое представление
    Торопитесь занять лучшие места!
    Сам не займешь- соседу достанется!
    Скоморох2.приходите все без стеснения
    Билетов не надо-
    Предъявите хорошее настроение.
    Приходите, разомните кости
    Вместе. Сегодня цирк вас приглашает в гости!
    «Выходной марш»И. Дунаевского
    Дети подготовительной группы в гимнастических костюмах выполняют перестроения, хлопают в ладоши над головой и занимают места среди зрителей.
    Распорядитель. Встречайте, впервые на манеже знаменитые гимнасты крутелкины и кидалкины!
    «Тико-тико»муз.З.Абрэу
    Выбегают 2 смешных гимнаста. Худой- бросает мячи, толстый- крутит обручи(упражнения выполняют комично).берут себе учеников и дальше вместе с ними продолжают исполнять номер.
    Распорядитель. Выступает знаменитый силач-Тертый калач!
    Немецкий народный марш
    Силач в полосатом комбинезоне, как у Бонифация демонстрирует свои мышцы (воздушные шарики под комбезом) с трудом поднимает гири из папье-маше берет учеников и они вместе с трудом поднимают за ручку мяч(на котором прыгают) и кидают его зрителям.
    Выставляется ограждение( для клумб)
    Распорядитель. Внимание! просим близко не приближаться, не кричать ,и не кривляться. Веселиться будем потом, перед вами дрессировщик с диким быком!
    Под звук барабанов выбегает бык(бейсболка с рогами, простыни 2 сшитые с черными пятнами) и дрессировщик с плащом.
    Бык роет землю копытом, дрессировщик выбирает ученика. Бык, набегавшись, успокаивается и танцует «Яблочко».
    Распорядитель. Вам на месте не сидится? Пришла пора повеселиться! Только сегодня, только у нас клоун веселый порадует нас!
    Танцующий клоун(чарльстон)
    Клоун- канатоходец ( под звук барабанов)
    Предлагает всем желающим попробовать пройти по лежащему канату.
    Потом выстраивает несколько детей друг за другом( ноги широко расставлены немного всех наклоняет вперед(чехарда)
    Распорядитель. А сейчас, опасный прыжок !Клоун разбегается и…..пролазит между ног у ребят.
    Звучит торжественная музыка.
    Распорядитель. И конечно сегодня, только у нас, медведь ученый порадует вас!
    Скоморох1.Эй, добрые люди, Смотрите сюда!
    Вы такого не видали никогда!
    Скоморох 2 выводит медведя(из старой шубы сшит костюм)
    Ну-ка, Михайло Потапыч, поворачивайся! Вишь, народ собрался подивиться. Да твоим потешкам поучиться! С праздником, люди добрые поздравляем!(мишка кланяется)Ну-ка, мишенька, покажи, как девчонки- молодушки в зеркальце глядятся, прихорашиваются? (медведь одной лапой трет морду, другой на голове вертит прическу)
    А ну-ка, Михайло Потапыч, представь, как парни на работу собираются? (Идет, еле передвигая ноги)
    А как с работы возвращаются домой?(бежит косолапя)мишенька, а как Бабка Ежка в бане парится на полке валяется?(медведь машет падает на спину, машет лапами)Ну- кА мишка. Попляши, у тебя ножки хороши!и вы, ребятки выходите, да с мишунькой попляшите!
    «Светит месяц»
    Распорядитель А сейчас, к сожалению, наше закончилось представление!
    Скоморохи. Пожелаем вам хорошего настроения!
    Парад алле всех участников.

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Tahik за это полезное сообщение:

    elis673 (10.03.2021)

  21. #14
    Мастер Аватар для Marina-28-T
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    757
    Поблагодарил Поблагодарил 
    914
    Поблагодарили Поблагодарили 
    505
    Поблагодарил в

    57 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, предлагаю несложный для для детей сценарий Масленицы - хоровод, песня про блины, стихи, которые надо выучить заранее и все. Праздник состоится :)


    М А С Л Е Н И Ц А
    Ведущий. Ребята, мы сейчас покажем нашим гостям как мы с вами встречали – величали Масленицу-самый разгульный праздник на Руси , как целую неделю ее отмечали
    Утром в этот день делают
    Соломенную куклу – Масленицу, наряжают её, зазывают
    гостей и Масленицу в гости.
    1 Ребенок. Нам зима – то надоела!
    Весь наш хлеб – то переела,
    Всю кудельку перепряла,
    Веретена поломала.
    2 Ребенок. Душа ль ты моя, Масленица.
    Сахарные твои уста,
    Сладкая твоя речь.
    Приезжай к нам в гости,
    На широкий двор,
    На горах покататься
    В блинах поваляться.
    ( Звучит пляска. Тройка мальчиков – «коней» привозит Масленицу.
    Мальчики, стоящие по краям, держат в руках дугу с колокольчиком,
    украшенную цветами)
    Ведущий. Едет Масленица дорогая,
    Наша гостьюшка годовая,
    На саночках расписных,
    На кониках вороных,
    Живет Масленица семь денёчков,
    Оставайся, Масленица, семь годочков!
    Становись – ка, народ,
    В развеселый хоровод!
    1. Хоровод: «Как Зима с Весною повстречалися»
    Ведущий. День второй величают «Заигришем». С утра девицы и
    молодцы на санях катаются, в игры играют. Парни ищут
    невестушек, а девушки женихов выбирают
    ( дети встают в круг)
    3 девочка. Вдоль улицы во конец,
    Шел удалый молодец.
    4 мальчик То был Вася – удалец,
    Удалец – молодец!
    5 девочка Шла собака через мост,
    Четыре лапы, пятый хвост,
    А шестое – брюхо,
    Выходи, Ванюха!
    2. Игра: «Русская народная игра», где есть водящий – «Ваня».
    6 мальчик. Эй, девчата – хохотушки.
    Запевайте – ка частушки,
    Запевайте поскорей,
    Чтоб порадовать гостей!
    Дети: Исполняют частушки
    1. Мы – кубанские девчата, на Кубани мы живем
    Мы кубанские припевки по-кубански пропоем.
    2. Кукарекает петух, ссорятся индюшки
    Мы сейчас вам пропоем кубанские частушки!
    3. Во саду ли, в огороде урожай хороший,
    Много яблок, много слив – будут у нас гроши!
    4. Мы с веселой песней дружим, по - кубански говорим,
    Хорошо живем, не тужим, со сметаной хлеб едим!
    5. Ты, играй, играй, гармошка, гармошка кубанская!
    Я - девчонка боевая, с края краснодарского!
    6. Старину мы уважаем, старину мы бережем!
    О кубанском нашем крае песни звонкие поем!
    7. Ой, гармонь, моя гармонь/ золотые планочки
    Не волнуйтесь-ка , девчата, провожу с гуляночки!
    Все Мы вам пели и плясали, каблучками топали,
    А теперь, конечно просим, чтобы вы похлопали!
    Ведущий. Вот и третий день настал,
    «Лакомкой» народ прозвал.

    В этот день тещи угощают своих зятьёв блинами, отсюда
    и пошла поговорка «Ходить к тёщи на блины». А для
    веселья звали и всех родных.
    5 девочка. ( ручкм сложить лодочкой и спрашивать через плечо)
    Кум – куманек, где ты живешь?
    Что, куманек, ко мне в гости не идешь?
    6 мальчик. (с самоваром)
    Я иду, иду, иду, самовар в руках несу.
    Эх, чай, чай, чай,уж ты, кумушка, встречай.
    Дети (хор) Напекли мы для гостей
    Много разных сладостей
    Тары – бары – растабары,
    Выпьем чай у самовара.
    Дети (выкрикивают по одному):
    - с сухарями!
    - с кренделями!
    - с бубликами вкусными!
    - с сушками ватрушками!
    Дети (хор) Тары – бары – растабары,
    Посидим у самовара
    Чаю сладкого попьем,
    Нашу песенку споем!
    Песня: «Блины».
    ( под песню вынести блины и поставить перед гостями)
    Ведущий. День четвертый – «Разгуляй»
    ( звучит музыка коробейников )
    Ведущий. Ярмарка, ярмарка!
    Огневая, яркая,
    Плясовая, жаркая!
    Глянешь налево –
    Лавки с товаром
    Веселье даром!
    (рассматривает товары)
    1 реб. Торгуем мы честно, всему хутору известно!
    Чай горячий, ароматный и на вкус такой приятный!
    2 реб А вот бублики по три рублика!
    Для Манек и Ванек – медовый пряник!
    Покупатель Ой, да хорош! И этот хорош, и тот хорош!
    1 реб Уж наш товар лучше вашего будет!
    Хвастать не косить, спина не заболит!
    Мед на липе, мед на сосне, очень сходный по цене!
    Подходи кому не лень, я торчу здесь каждый день!
    Покупайте конфеток для себя и для деток!
    3 реб Кому кафтаны? Кому сарафаны?
    Кому платки? Кому портки?
    Покупайте,. покупайте, сына, дочку, согревайте!
    Ведущий. Пятый день уже поспел,
    Оглянуться не успел,
    Тещу зять позвал вчера
    На блины и кренделя
    Потому, как наступили
    Тещи нашей вечера.
    7 мальчик. Раздайся, народ,
    Меня пляска берет!
    Пойду, попляшу,
    На людей погляжу!
    ОБЩАЯ ПЛЯСКА
    Ведущий. А в субботу, этот день называется «Широкая Масленица»,
    устраивали посиделки, а где посиделки, там и разговоры, а
    где разговоры, там и пословицы да поговорки русские - народные.
    А знаете ли вы пословицы про Масленицу?
    1. Не житье, а Масленица.
    2. Не все коту Масленица, будет и Великий Пост.
    3. Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.
    4 Масленица – объедуха, деньгам приберуха.
    Ведущий. Масляна неделя идет концу. В воскресенье народ
    прощался с Масленицей, устраивал ей проводы, и
    называется этот день «Прощеным воскресеньем».
    Вот и неделя прошла,
    Провожать пора пришла.
    Масленица.Я гуляла с вами
    Теперь села в сани.
    Пела и плясала –
    Больно я устала.
    Кончилось весельце,
    Беритесь за дельце.
    Девочка. Прощай, Масленица!
    ребенок. А мы Масленицу прокатали,
    Дорогу свою потеряли.
    Думали, она будет семь годков,
    А она погостила семь деньков.
    ( Звучит музыка. Масленица садится в сани и уезжает на тройке «коней»)
    Ведущий. За околицей на сероватом снегу сожгут соломенное
    чучело Масленицы. Вместе с чучелом сгорают в костре
    неудачи и беды прошлого года.
    Сильные просят у слабых прощения за принесенные обиды,
    младшие – у старших, а старшие – у младших. Давайте и мы
    попросим друг у друга прощения.
    Дети обнимают друг друга и просят прощения.

  22. 8 пользователей поблагодарили Marina-28-T за это полезное сообщение:

    43kirov (31.01.2020), elis673 (10.03.2021), mochalova19 (08.03.2016), Natasha39 (02.03.2016), Ssveta (03.02.2016), ttanya (08.03.2016), лариса61 (31.01.2016), опал1 (08.03.2016)

  23. #15
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,516
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    Классная песня для Масленицы!

    Эх, Масленица!
    Музыка и слова Т.Шикаловой.


    В архиве: плюс, минус, ноты, текст.
    [img]http://*********ru/8598998.png[/img]

    А ещё, смотрите, какая интересная идея для создания чучела Масленицы:





  24. 69 пользователей поблагодарили nezabudka-8s за это полезное сообщение:

    ((ольчик)) (16.02.2016), Angelino4ka (09.03.2016), a_k_gib (19.02.2017), elis673 (10.03.2021), energizer70 (09.02.2017), galy-a (09.02.2016), katerina33 (10.02.2017), ki-ki (08.03.2016), kuzia5252 (10.02.2017), lenet71 (11.02.2017), lenik (04.02.2017), livni (12.02.2017), marih (08.03.2016), Marina-28-T (09.02.2016), mash-elena (01.03.2016), milana1717 (08.03.2016), mochalova19 (08.03.2016), Motilek (25.02.2016), Nadaa (07.03.2016), nata.kosa (08.03.2016), Natasha39 (02.03.2016), ry-bka (06.02.2018), ttanya (04.03.2016), Warina (07.02.2017), zavedka (26.02.2016), алекяна (11.01.2017), Анжела72 (28.02.2016), АнютикА (15.01.2017), Валиулина Ирина (08.03.2016), велюни (18.02.2017), Виноград (13.02.2018), Воробушек (14.02.2017), Гудимка (04.02.2017), Евгения 71 (06.03.2016), Екатерина Шваб (19.03.2017), Елена Волкова (09.02.2016), Елена М (22.02.2016), елена1234 (06.03.2016), ЕРМАКОВА СВЕТЛАНА (09.03.2016), Запятая (14.02.2017), Ирина-2012 (20.02.2017), ИяНаталия (10.02.2017), краля (09.03.2016), Ладога (08.03.2016), лариса61 (11.03.2016), Ларонька (31.01.2018), ЛеНуш (01.03.2016), Леонушка (05.03.2016), Лопаток (07.03.2016), лядова (13.02.2017), мальвина19 (27.02.2016), мандаришка (09.03.2016), Мелодия69 (29.02.2016), Несси (08.03.2016), НСА (21.02.2016), Озма (09.02.2016), Олга Кобелева (16.02.2016), Ольга Сара (09.02.2016), опал1 (08.03.2016), Рема555 (14.02.2016), светlana (06.02.2019), Семи-цветик (04.02.2017), Татиана 65 (08.02.2016), Татьяна Вильевна (13.01.2017), ТВЕРИЧАНКА (15.01.2018), Тиса (09.03.2016), Трудоголик (24.02.2016), эллона (27.02.2016), ЮНВА (09.02.2019)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru