Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 218

Тема: Масленица. Проводы зимы - встреча весны

  1. #16
    Местный Аватар для Наталия
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    Подмигивание Сценарии для весеннего праздника


  2. #17
    Местный Аватар для НАКС
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    365
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица.
    В церковных книгах последняя неделя перед началом Великого поста называлась сырнаю. В это время можно было питаться рыбой, маслом, молоком, яйцами, сыром. Эта неделя была названа Масле¬ницей. Праздник был веселым, удалым — одним из самых любимых в народе, о чем говорят и поговорки:
    Не житье, а Масленица.
    Как коту Масленица.
    В старину Масленица начиналась с понедельника. Открывала праздник детвора: «Душа ль ты моя, Масленица, перепелочные кос¬точки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь. Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах по¬кататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!» После этого ребята кричали: «Приехала Масленица! Приехала!» И начиналось веселье.
    Каждый день Масленицы носит свое название: понедельник — •-встреча»; вторник — «заигрыш»; среда — «перелом», «лакомка»; четверг — «широкий»; пятница — «тещины вечера»; суббота — «золовкины посиделки», «проводы»; воскресенье — «прощеный день».
    Накануне первого дня Масленицы хозяйки начинали печь блины. Этот обычай берет свое начало с языческих времен: с блинами, славяне отмечали приход весны. Традиционный блин был не просто куском зажаренного теста, а символом солнца красного, Женщины выходили к воде (колодцу, речке, озеру, ручью) и просили месяц:
    Месяц, месяц, золотые твои рожки.
    Выглянь в окошко, подуй на опару.
    Первый блин отдавался нищему на помин усопших. В некоторых местах России блины клали на слуховое окошко, считая, что души родственников съедят их: «Честные родители наши, вот для вашей души блинок».
    Блины пеклись из гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах. К блинам подавались икра, сметана, яйца, рыба. Напекали блинов горы, так как съедалось их неимоверное ко¬личество. «Блик не клин, живота не расколет»,— говорили в народе,
    Во вторник, на «заигрыш», приглашались девицы и парни — покататься на горках, поесть блинов: «У нас состроены горы и блины испечены — просим пожаловать!» Если почему-либо не могли пойти на блины к родным, то вежливо говорили: «У нас состроены у самих горы и приглашены гости». На таких встречах парни высмат¬ривали невест, ведь после Масленицы и следовавшего за ней Вели¬кого поста наступал другой праздник — Красная горка, традицион¬ное время свадеб.
    В среду теща приглашала на блины зятя. В некоторых местностях в этот день кто-либо наряжался медведем и представлял, «как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зять-то удал, теще спасибо сказал».
    С четверга начиналось настоящее масленичное гулянье, недаром этот день назывался «широким», Люди развлекались в балаганах, на ледяных горках, катались на качелях. Устраивались кулачные бои, шумные застолья. Парни строили ледяные крепости с воро¬тами, внутрь помещалась «стража». Потом конные и пешие «ата¬ковали» крепость: пешие лезли по ледяным стенам, а конные пытались ворваться через ворота, а стража крепости оборонялась метлами и нагайками. После окончания «боя» победители и по¬бежденные вместе шли пировать. По улицам на санях возили соломенное чучело, которое олицетворяло собой зиму. В воскре¬сенье его сжигали, что в точности воспроизводило древний язы¬ческий ритуал проводов зимы.
    В пятницу, на «тещины вечера», наступала очередь зятьев угощать своих тещ и оказывать им всевозможные почести. В субботу, на «золовкины посиделки», молодая невестка приглашала в гости своих родных,
    Проводы Масленицы сопровождались разными обрядами: и сжиганием соломенного чучела, и катанием на разукрашенных лентами и песнями. В этот день было принято просить прощения за :масленичный разгул и излишества, за грехи перед родными и близ-— подготовиться к Великому посту.

  3. #18
    Пользователь Аватар для strelca
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Омская обл., р.п.Тевриз
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    В прошлом году проводила праздник маслениц, всем очень понравилось, скидываю сценарий вам.

    Театрализованное представление на Масленичном гулянии для детей и их родителей.
    Дети заходят в зал, встают в хоровод. В центре зала стоит кукла Маслёна.
    Ведущая. Ребята, сегодня я расскажу вам о самом весёлом народном празднике – Масленице.
    Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми. Небо – голубым, а солнце – ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник – Масленица. Весёлый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. Во всю масленицу пекут блины, оладьи – олицетворяющие солнце. Парни и девушки одевали лучшие одежды. Главная участница Масленицы – большая соломенная кукла по имени Маслёна. Сегодня мы с вами будем Масленицу встречать, зиму провожать.
    Выпал беленький снежок,
    Соберёмся все в кружок.
    Все потопаем,
    Все потопаем.

    Будем весело играть,
    Будем ручки согревать.
    Все похлопаем,
    Все похлопаем.

    Если холодно стоять,
    Мы похлопаем опять
    По плечикам,
    По плечикам.

    Чтобы стало нам теплей,
    Будем прыгать веселей.
    Все попрыгаем,
    Все попрыгаем.
    Хоровод «Веснянка».
    Ведущая. Мы готовились к празднику, сделали Маслёну, давайте с ней поиграем в прятки.
    (Ведущая считает детей).
    На золотом крыльце сидели
    Царь, царевич, король, королевич,
    Сапожник, портной,
    Кто ты будешь такой?
    Выходи поскорей!
    Не задерживай добрых и честных людей!
    (появляется Маленькая Баба Яга).
    Ведущая. Новенькая! Новенькая водит!
    Маленькая Баба Яга. Здравствуйте.
    Ведущая. Здравствуйте, здравствуйте, будешь с снами играть, Маслёну искать.
    Маленькая Баба Яга. А кто такая Маслёна?
    Ведущая. Ты что, не знаешь кто такая Маслена?
    Маленькая Баба Яга. Не знаю.
    Ведущая. Ты что, из леса, что ли, приблудилась?
    Маленькая Баба Яга. Из леса.
    Ведущая. Странная ты какая-то. (Показывает на куклу). Вот она Маслёна. Мы её спрячем, а ты должна найти. Глаза закрой и не открывай.
    (Маленькая Баба Яга закрывает глаза руками. Ведущая с масленицей отходит. Слышен шум, появляется Баба Яга.)
    Баба Яга. Племянница! Ты чего это глаза закрыла? Стыдно, небось?
    Маленькая Баба Яга ( не отводя рук от глаз). Нет, тётенька. Это я с подружками в прятки играю.
    Баба Яга (убирает руки с глаз Маленькой Бабы Яги). В какие ещё прятки?
    Маленькая Баба Яга. Они Маслёну спрячут, а я её найти должна.
    Баба Яга. Слушай, горе ты моё, разве может нечисть лесная в прятки с людьми играть?
    Маленькая Баба Яга. Не знаю тётенька.
    Баба Яга. Мы же в страхе весь лес здешний держим. Нас люди бояться должны. (Грозно.) А ты с ними подружиться вздумала.
    Маленькая Баба Яга. Но они же хорошие.
    Баба Яга. Я же тебе запретила из леса отлучаться, всяким добрым делам у людей обучаться.
    Маленькая Баба Яга. Но мне же скучно весь день одной в избушке, тётенька.
    Баба Яга. Вот злость в себе выработаешь тогда, и отпускать одну буду. А пока, чтобы скучно тебе, племянница, не было, дел домашних тебе прибавлю. (Очень грозно.)
    А сейчас марш в ступу!
    (Маленькая Баба Яга и Баба Яга уходят.)
    Ведущая. А где же новенькая? Как сквозь землю провалилась! (Ответ детей.) Наверно в лес ушла. И странная она очень. А может она внучка Бабы Яги? Она и одета странно была. И про Маслёну ничего не знала. Пойду тетею Матрёну позову, она всё знает.
    (Ведущая уходит. Звучит фонограмма, появляется Избушка на курьих ножках, Кот Баюн, он несёт лавку, ставит её возле Избушки, ложиться на лавку, мурлыкает в такт музыке.)
    Избушка. Баюн, ну, умоляю, не мучь ты меня своим пением. Ведь уйду, будешь под небом мурлыкать.
    Кот Баюн (нагло). Слушай, избушка, не доставай!
    Избушка (страдальчески). Нет, мне этого не вынести! Да весь наш лес этого не вынесет!
    Кот Баюн (так же нагло). Помолчи! Не мешай творчеством заниматься!
    Избушка. Всё! Ухожу! (Переносится на другое место).
    Кот Баюн. Ну вот, обиделась! (Поднимается с лавки, берёт её в руки, ставит около избушки.) Носись тут за тобой.
    Избушка. Нет! Нет! Нет! Не желаю иметь с таким неприятным котом ничего общего! (Опять переходит на новое место.)
    Кот Баюн (опять берёт лавку и идёт за избушкой.) Ну, что ты ломаешься?
    Избушка (начинает истерически визжать и крутиться вокруг своей оси, как ошпаренная). Где я сломалась?..Где?..Где?..
    Кот Баюн. Да я же не в том смысле, в переносном.
    Избушка (капризно). И не надо меня никуда переносить.
    Кот Баюн. Да, с тобой не договоришься!
    (Звучит фонограмма Бабы Яги, Избушка на курьих ножках резво возвращается на своё место. Кот Баюн хватает лавку, ставит её около Избушки. Сам навытяжку встаёт около лавки. Входит Баба Яга, за руку она тащит Маленькую Бабу Ягу.)
    Баба Яга. Вот, привезла беглянку.
    Кот Баюн. Где нашла?
    Баба Яга. У людей.
    Избушка и Кот Баюн (взволнованно). Как у людей?
    Баба Яга. Подружек себе нашла, в прятки играла.
    Кот Баюн ( с азартом). В прятки? Я бы тоже не прочь!
    Баба Яга (грозно смотрит на Кота). Я знаю, что ты не прочь! Тебе бы лишь ничего не делать!
    ( Все садятся на лавку: Баба Яга в середине, Кот Баюн и Маленькая Баба Яга по бокам).
    Баба Яга (обращается к избушке). Слушай, Избушка ты моя на курьих ножках, а скажи-ка мне на милость, как моя племянница смогла убежать? Ведь ты же за ней должна была следить!
    Избушка (сокрушённо). Вина моя! Моя вина! Недосмотрела! Не доглядела!
    Кот Баюн (злорадно). Накажите её!
    Баба Яга (отмахиваясь от Кота).Без тебя разберусь! (К Избушке). Это я знаю, что ты не доглядела. (Грозно.) Опять заснула!
    Избушка (покаянно). Опять! Опять! Каюсь! Каюсь! Так ведь стара уже, можно и снисхождение ко мне проявить.
    Баба Яга (строго). Не старее меня! Ладно, прощаю!
    Кот Баюн. Напрасно! Мур-мяу!
    Баба Яга (коту). Помолчи!
    Избушка. Ой, спасибо, матушка! Ой, спасибо! Вовек твоей благодарности не забуду!
    Баба Яга. Устала я сегодня, улеталась. На всех ступозаправках задолжала. (К Маленькой Бабе Яге.) А тебе и дела никакого нет, племянница! (К Коту.) Вот что, Баюн, мы с племянницей спать пойдём, а ты нам колыбельную спой, зря я, что ли, караоке купила?
    (Звучит фонограмма песни «Спят усталые игрушки».)
    Кот Баюн.
    Спит Яга, устала очень.
    Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу.
    По лесам гонялась ночью.
    Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу.
    Даже ступа обалдела,
    От полётов ошалела,
    Тоже спать легла.
    Мяу-мур-мяу-а…
    Баба Яга. По – твоему, это колыбельная? (Вновь пытается запеть. Начинает звучать фонограмма.)
    Баба Яга. Слышь-ка, ты, заткнись! А то голоса лишу!
    Кот Баюн (испугался, но ворчит). Не знаешь, как угодить.
    Баба Яга. Замолчишь – угодишь! (Фонограмма обрывается.)
    (Через некоторое время из избушки раздаётся храп, к нему присоединяется второй. Кот Баюн тоже вот-вот уснёт, из-за избушки выходит Маленькая Баба Яга. Кот Баюн сразу встряхивается, как бы стряхивая с себя дремоту. Перегораживает дорогу Маленько Бабе Яге.)
    Кот Баюн. Ты это куда направилась?
    Маленькая Баба Яга. Погулять. Не спиться.
    Кот Баюн (хватает Маленькую Бабу Ягу и сажает её на лавку). Нагулялась уже.
    Маленькая Баба Яга (говорит ласково, гладит Кота). Ну, котик, милый, отпусти.
    Кот Баюн (раскисая). Не могу.
    Маленькая Баба Яга. Ну, отпусти.
    Кот Баюн (ещё больше раскисая). Не могу! (Отбрасывает руку Маленькой Бабы Яги.) И нечего меня гладить.
    (Маленькая Баба Яга ходит перед избушкой, Кот Баюн зорко наблюдает за ней.)
    Маленькая Баба Яга. Какое же заклинание на сон?! Ведь учила же меня тётенька…(Шепчет).
    Абракадабра…
    Кадабраабра…
    (Радостно, но тихо.)
    Вспомнила!..
    (Подходит к Коту.) Котик, хочешь, я тебе стишок расскажу? (Снова начинает гладить Кота.)
    Кот Баюн (раскисая). Ну расскажи.
    Маленькая Баба Яга (колдует).
    Абракадабра – темный лес!
    Кадабраабра – интерес!
    Глаза закрываем!
    Все засыпаем!
    И ничего не замечаем!
    (Кот Баюн засыпает. Маленькая Баба Яга убегает. Из-за Избушки выбегает Баба Яга, кричит: «Караул! Караул! Караул!»)
    Кот Баюн (вскакивает с лавки). Кого украли?
    Баба Яга (к Коту). Осёл! Да не кого украли, а у кого украли!
    Кот Баюн. Но я же Кот, а не осёл!
    Баба Яга (без сил садится на лавку). С кем приходится работать? (Кричит.) Племянница! Племянница!
    Избушка (крутится вокруг себя). А её нет!
    Баба Яга. Как нет?!
    Кот Баюн. Убежала!
    Баба Яга. Убежала?! В погоню!
    Кот Баюн. А на чём?
    Баба Яга. Запрягай Избушку!
    Избушка (возмущённо). Меня, старую женщину, запрягать?!
    Баба Яга (нервничая). Слушай, конечность ты куриная, не возражай! (Коту.) Запрягай!
    (Кот запрягает Избушку, берёт лавку, уходят. Выходит Ведущая, ведёт Тётку Матрёну.)
    Ведущая. А вот и Тётка Матрёна.
    Тётка Матрёна. Я к вам в гости пришла, игры, принесла, на все ваши вопросы отвечу. Но сначала давайте поиграем.
    Ну, детки, что я буду делать,
    То и вы делайте.
    - У дядюшки Трофима
    Было семеро детей,
    Семеро, семеро,
    Семеро сыновей.
    Вот с такими глазами. (Показ).

    У дядюшки Трофима
    Было семеро детей,
    Семеро, семеро,
    Семеро сыновей
    Вот с такими ушами. (Показ).

    Вот с такими носами.
    Вот с такими животами.

    Они пили, они ели,
    Друг на дружку всё глядели,
    Разом делали вот так. (Показ любых движений.)
    Тётка Матрёна. А кто знает стихи о Масленице?
    Ребёнок. Здравствуй, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных,
    Чтоб слуги были молодые,
    Нам подарки везли дорогие,
    И блины, и калачи,
    К нам в окошко их мечи!
    Ребёнок. А мы Масленицу ожидали,
    Молока с киселём не хлебали,
    Вот и Масленица на двор выезжает,
    Широкая на двор выступает,
    Все на кониках вороных,
    Все на саночках расписных.
    Игра «Плетень». (Дети садятся на стульчики.)
    Ведущая. Тётка Матрёна, мы тебя спросить хотели.
    Тётка Матрёна. Чего спросить?
    Ведущая. Мы сегодня девочку видали, она из леса пришла, в прятки водить начала!
    Тётка Матрёна. Ну да!
    Ведущая. Тётка Матрёна, ты ведь знаешь, кто она?!
    Тётка Матрёна. Знаю, девочка эта – Баба Яга, только она маленькая ещё. Её так и зовут – Маленькая Баба Яга.
    Ведущая. Если она Баба Яга, то почему она нам пакости не делала?
    Тётка Матрёна. Настоящей злой бабой Ягой она будет после ста лет, а пока она – просто девочка.
    (Звучит фонограмма, появляется Маленькая Баба Яга.)
    Маленькая Баба Яга. Здравствуйте, я опять к вам в гости пришла.
    Тётка Матрёна. Заходи, девонька, садись, где тебе удобней.
    (Маленькая Баба Яга садится, вдруг раздаётся грохот, через зал несутся Избушка, Баба Яга, Кот Баюн, исчезают).
    Ведущая. Тётка Матрёна, что это такое? Страшно – то как, аж душа в пятки ушла!
    Маленькая Баба Яга. Это моя тётенька на своей Избушке за мной прискакала, я у неё ступу украла.
    Ведущая. А зачем украла?
    Маленькая Баба Яга. С вами хотела поиграть, у меня ведь в лесу нет подружек. Да вы не бойтесь, сюда она не сможет войти.
    Баба Яга (из-за дверей кричит). Племянница, выходи!
    Маленькая Баба Яга (отвечает Бабе Яге). Не хочу! Хочу с подружками играть! Тоже хочу Масленицу провожать!
    Баба Яга. Ну, я тебе, племянница, помогу проводить её побыстрее. Ваша Масленица у меня в руках, захочешь получить – домой, в лес, вернёшься!
    (Звучит фонограмма, грохот, через зал мчатся Избушка, Баба Яга с Масленицей в руках, Кот Баюн).
    Тётка Матрёна. Ой, нехорошо! Ой, нехорошо! Чучело Масленицы Баба Яга увезла, значит, спалить сегодня мы её не сможем, и весна так и не придёт. Вместе с Масленицей все беды людские сгорают, потом приходит весна, и новые надежды в сердцах людей возрождаются. Что же делать?
    Маленькая Баба Яга. Ну, хорошо! Я в лес возвращаюсь! Тётенька вам Масленицу отдаст, а я в лесу останусь.
    Ведущая. Спасибо тебе за помощь! Жалко с подружкой такой расстаться, да что же делать, придется прощаться, но ты не грусти и в гости почаще к нам приходи.
    (Маленькая Баба Яга уходит, звучит фонограмма, появляется Избушка, Баба Яга с Масленицей, Кот Баюн с лавкой.)
    Избушка. Устала! И никто меня, родимую, не пожалеет, не приголубит!
    Баба Яга (ставит масленицу около лавки, сама садится, обращается к Избушке). Отстань со своими стонами! Не до тебя!
    Избушка (бурчит). Конечно, не до меня. До меня здесь вообще никому дела нет!
    Кот Баюн. Ну что ты всё бурчишь? У нас ведь дело поважней. (К Бабе Яге.) Не переживайте вы так, вернётся ваша племянница.
    Баба Яга (расстроено). Ой, не знаю, не знаю. Что у них, у молодых, на уме. Я ли её не лелеяла, я ли её не голубила! Мухоморчик самый лучший – ей, жабу позажаристей – ей, поганку побледней – ей. И вот за все мои заботы благодарность!
    Кот Баюн (морщится). Фу! Гадость! Сметанки бы, молочка жирненького.
    (Появляется Маленькая Баба Яга).
    Маленькая Баба Яга. Тётенька, я вернулась. Отдай людям Масленицу.
    Баба Яга. Людей пожалела. А тётку родную – нет!
    Маленькая Баба Яга. Зря ты, тётенька, так говоришь. Я ведь люблю тебя. Только грустно мне одной целыми днями сидеть.
    Баба Яга. А ты и не одна. Избушка и Кот Баюн всегда рядом.
    Маленькая Баба Яга. Избушка храпит целыми днями, а Кот подразниться любит.
    Баба Яга (к Коту и Избушке). Эх, кормлю я вас, дармоедов, кормлю. А за что? За что? Я вас спрашиваю. Чтобы потом мне всё это выслушивать?
    Избушка (оправдываясь). Не буду больше спать, буду с вашей племянницей в прятки играть.
    Кот Баюн. И я буду играть(Почёсывает затылок.) А во что я буду играть?.. В чехарду буду играть.
    Маленькая Баба Яга (капризно). Не хочу в чехарду. Хочу в салочки.
    Кот Баюн. В салочки так в салочки. Прямо сейчас и начнём.
    (Кот и Маленькая Баба Яга играют в салочки, к ним присоединяется Баба Яга и Избушка, Баба Яга, Кот Баюн и Избушка уходят. Маленькая Баба Яга возвращает Масленицу в центр круга).
    Маленькая Баба Яга. Чучело мы вам возвращаем. Не хотим праздник портить. А мне теперь и в лесу не скучно. Со мной Избушка на курьих ножках и Кот Баюн играют, а иногда и тётенька присоединяется. До свидания, может, свидимся. (Уходит.)
    Ведущая. Ну вот, Масленица спасена.
    Кто хочет, тот гуляй!
    Себя покажи!
    Народ удиви!
    Масленица не ждёт!
    Всех на праздник зовёт!
    Пойдёмте все на улицу в игры играть, весну зазывать.
    Игры на улице: 1. санные гонки.
    2. меткий стрелок.
    3. Перетягивание каната.
    4. гори, гори ясно.
    Ведущий. Какое самое главное угощение на Масленицу? Кто знает поговорки со словом блин и Масленица.
    Дети. – Блины брюха не портят.
    - Не всё коту масленица.
    - Не житьё-бытьё, а масленица.
    - Масленица идёт, блин да мёд несёт.
    - Блинцы, блинчики, блины, как колёса у Весны.
    - На горах покататься, в блинах поваляться.
    (Тётка Матрёна выносит блины, сжигают Масленицу, свободные игры).

  4. #19
    Авторитет Аватар для ВИОЛА ОЗ
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Россия - родина моя
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51,345
    Поблагодарил в

    5,160 сообщениях

    По умолчанию

    МАСЛЕНИЦА

    ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППАХ
    (по сказке В.Панфилова "Как Блин и Оладушка солнышко будили" , напечатанной в журнале "Музыкальная палитра")

    Действующие лица:
    ДЕТИ: Петрушки

    ВЗРОСЛЫЕ – Скоморох Ванька (он же «Блин»),
    Скоморошина Маруся (она же «Оладушка»)

    На центральной стене зала – символ Масленицы – Солнце.
    Солнце изображено с одной стороны улыбающееся, с другой – спящее.
    Звучит весёлая музыка, в зал вбегают Петрушки.

    ПЕТРУШКИ: Собирайся, народ!
    В гости Масленица ждёт!
    Мы зовём к себе тех,
    Кто любит веселье и смех!
    Ждут вас игры, забавы и шутки!
    Скучать не дадут ни минутки!
    Масленицу широкую открываем,
    Веселье начинаем!

    Под музыку дети входят в зал через воротца из расписных платков, идут «змейкой» и по кругу, останавливаются.

    ВЕДУЩАЯ: Ой, как много здесь гостей!
    Ждёт вас множество затей:
    Будем петь да играть,
    Старину вспоминать.

    Позвольте спросить, какой же сегодня праздник? Масленица – семейный праздник. И мы собрались большой семьёй, чтобы встретить Масленицу, как это делали в старину. Давайте Масленицу звать, а с ней и Весна – красна придёт.

    Дети исполняют заклички:

    Ой, Масленица – кривошейка,
    Встречаем тебя хорошенько
    Сыром, маслом, калачом
    И румяным пирогом!
    А мы Масленицу повстречали,
    Сыром гору поливали,
    На широкий двор зазывали
    Да блинами заедали.
    Широкая Масленица,
    Мы тобой не нахвалимся!
    Приезжай к нам в гости на широкий двор
    В снегу поваляться, на санках покататься!

    ВЕДУЩАЯ: А вот и Масленица идёт, солнце за собой ведёт.

    Под русскую народную мелодию выходит девочка в русском сарафане, в руке держит платочек.

    ДЕВОЧКА – МАСЛЕНИЦА: А я Масленица,
    Я не падчерица.
    Со платочком хожу,
    К вам сейчас подойду.
    Кто быстрей платок возьмёт –
    Тот и в круг ко мне пойдёт!

    ИГРА : «ГОРИ ЯСНО» - русские нар.мел.

    ВЕДУЩАЯ: Эй, добрые люди, смотрите сюда! Вы такого не видели никогда!

    Звучит весёлая музыка, появляется Скоморох Ванька с балалайкой, танцует.

    ВАНЬКА: Здравствуйте, мальчишки – широкие штанишки!
    Смешливые девчонки – короткие юбчонки!
    Позвольте представиться –
    Я – Скоморох Ванька!
    По всему свету гуляю, всё на свете знаю.
    Пришёл к вам позабавиться да повеселиться, праздник Масленицы встретить.
    А у Масленицы герой один:
    Круглый и вкусный. А зовут его…

    ДЕТИ: Блин!

    ВАНЬКА: Чтоб поднять вам настроение –
    Я устрою представление!
    Тили-тили, трам-тарам!
    Роль Блина сыграю сам!
    (надевает на себя шапочку Блина, румянит щёки)
    Позвольте представиться: я – Блин,
    На весь свет один!
    Всех моих братьев съели,
    А меня не успели!
    Только на меня открыли роток –
    А я шмыг – и убёг!
    Будем петь и развлекаться,
    Танцевать и кувыркаться!

    ИГРА : «ПЛЕТЕНЬ» - русск.нар.мел., обр. Е.Туманян

    ВАНЬКА: Говорят, что для души
    Все причуды хороши.
    Хочу косточки размять –
    Не пора ли поплясать?
    Начинаем плясовую,
    Круговую, озорную!

    ПЛЯСКА : «КАДРИЛЬ С ПЛАТОЧКАМИ» русск.нар.мел. «Светит месяц»

    Под музыку появляется Скоморошина Маруся. На голове – шапочка в виде оладьи.

    МАРУСЯ: Я от бабушки ушла, я от дедушки ушла.
    По снежочку я пошла… («замечает» детей)
    Ой, и зрителей нашла!

    ВАНЬКА: Ты кто такая, мне ответь?

    МАРУСЯ: Да сестрица твоя – Оладушка!
    Меня, как и тебя, испекла бабушка!

    ВАНЬКА: А почему ты такая маленькая?

    МАРУСЯ: А на меня муки не хватило.

    ВАНЬКА: А почему на тебя муки не хватило?

    МАРУСЯ: Вся мука на тебя ушла.

    ВАНЬКА: Ну что ж, теперь мы братец и сестрица.
    Вместе будем веселиться!

    МАРУСЯ: Правильно, создадим семейный дуэт – будем выступать вместе! Итак, песенка про нас, поём все вместе про то, как бабушка пекла блины – оладушки.

    ПЕСНЯ : «ЛАДУШКИ» - русск.нар.мел.

    МАРУСЯ: (всматривается в братца) : Вот вопрос меня тревожит:
    На кого наш Блин похожий?

    ВАНЬКА: Я на дедушку похожий!

    МАРУСЯ: Нет!

    ВАНЬКА: Я на бабушку похожий!

    МАРУСЯ: Нет!

    ВАНЬКА: Я красивый и пригожий!

    МАРУСЯ: Да, красив ты и пригож,
    Ты на солнышко похож!

    ВАНЬКА: Я красивый и пригожий,
    Я на солнышко похожий!
    Пойду в гости к Солнцу я,
    Мы ведь с Солнышком – родня!
    Будем вместе с ним светить,
    Будем по небу ходить!
    Ой, а как же я на небо попаду?

    МАРУСЯ: А я тебе помогу. Это сейчас мы говорим: Солнце, Солнце... А раньше называли его Богом Ра, отсюда и пошли слова «радость» - солнечное настроение, «радуга». А радуга – это мост от Солнца – к человеку. Давайте сейчас все вместе радугу построим, пусть братец Блин к Солнцу в гости сходит. А вдруг получится?

    ВАНЬКА: Тогда я буду говорить волшебные слова и показывать движения, а вы все вместе повторяйте за мной.

    ИГРА «РАДУГА – ДУГА» :

    Дети идут «змейкой», выполняя движения по тексту:

    ВАНЬКА: Не по лесу – по тайге, а по Радуге – дуге
    Мы ногами топ-топ, мы ногами топ-топ. (топают)
    А под нами, а под нами ходят тучи с облаками:
    Шлёп-шлёп, шлёп-шлёп. (хлопают по коленкам)
    Мы, как птицы, полетели: хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. («летают» по залу)
    И на облако присели: сто-о-оп! (садятся на стульчики)
    Посмотрите, Солнце спит!
    Ну-ка, Солнце, просыпайся,
    В чисто небо выбирайся!
    Будем по небу ходить,
    Песни петь и всем светить!
    Ты не узнаёшь меня?
    Я же Блин! Твоя родня!
    Не просыпается…

    МАРУСЯ: Давай-ка я попробую!
    Солнышко, Солнышко, выгляни в окошечко!
    Тут твой любимчик – симпатичный Блинчик…

    ВАНЬКА: Тут я – твой любимчик, симпатичный Блинчик! (все прислушиваются). Молчит Солнце, не отвечает… Совсем загордилось, родню не признаёт.

    МАРУСЯ: Наверное, что-то не так… надо попробовать иначе. Давайте Солнышко стихами закликать.

    ДЕТИ: Солнышко любимое, пробудись,
    Солнышко ласковое, улыбнись!
    Нам с тобою, Солнышко, так тепло,
    Нам с тобою, Солнышко, так светло!
    Прими нашу радость и нас прими,
    И лучами добрыми всех обними!

    ВАНЬКА (сердито) : Ну и когда ж Солнце проснётся?

    МАРУСЯ: Знаю! Солнце любит, когда люди радуются.

    ВАНЬКА: Но сегодня же Масленица, все должны радоваться!

    МАРУСЯ: А как же могут все радоваться, когда последний блин сбежал? А без блинов какая же Масленица?

    ВАНЬКА: Ой, вернусь я поскорее! Этот праздник с меня начинается! Пусть праздник на мне не кончается!

    МАРУСЯ (выносит поднос с блинами): Ладушки, ладушки, где блины – там и оладушки!
    Эй, Масленица – кривошейка, встречаем тебя хорошенько!
    Со сметаной, творогом, да и с масляным блином!

    ВАНЬКА (переворачивает Солнце другой стороной) : Смотрите, Солнышко проснулось!

    МАРУСЯ: Ну-ка, гости, не стесняйтесь,
    Угощайтесь!

    ВМЕСТЕ: Угощайтесь!
    Угощают всех блинами.

  5. #20
    Авторитет Аватар для бекарчик
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1,541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    207
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Март-грачевник. Фольклорный праздник на Масленицу для детей 6-8 лет

    Действующие лица:
    Ведущий
    Дети
    1-й ребенок
    2-й ребенок
    Мальчик
    Прошка
    Грач.

    Предварительная подготовка: повторение народных примет о марте, разучивание слов и народных песен, изготовление костюмов скоморохов. Скоморох Прошка одет в пеструю рубашку, подпоясан кушаком, на голове — матерчатый колпак. Грач-скоморошка одет так же, но на голове — ободок с клювом. Ведущий и дети, которые выступают, одеты в традиционные русские костюмы. На стенах зала картины о весне, рисунки детей, плакаты с пословицами и поговорками: «Мартушка закрутит вертушку», «В марте мороз скрипуч, да не жгуч», «Пришел марток — надевай семеро порток». Дети
    входят в зал и поют народную песню «Кулик-весна».

    Дети.
    Кулик-весна!
    На чем пришла?
    На кнутике,
    На хомутике.
    Покинь сани,
    Возьми воз!
    Мы поедем под Ростов
    Весне поклониться,
    Из родника напиться.
    Ведущий.
    Весна долгожданная! Весна благодатная!
    Сколько песен, поговорок сложено в народе о весне!
    Иди, весна!
    Иди, красна!
    Принесли ржаной колосок,
    Овсяный снопок,
    Большой урожай
    В наш край!
    Ведущий (к детям).
    Ребята! Какие птицы возвращаются первыми из теплых краев? (Грачи). Правильно, с их прилетом начинается весна. 17 марта по христианскому календарю отмечают день Герасима. Как его еще называют, если примета гласит: «Если в этот день грачи в гнезда сели, через три недели можно начинать сев ранних хлебов»? (Грачевник). Чтобы закликать весну, выпекали из теста «жаворонков», «куликов», «грачущек», дети забирались с ними на крыши сараев, на деревья и призывали теплую раннюю весну. Тем временем взрослые собирались на пригорках, пели песни-«веснянки», обращаясь к аистам и журавлям: скорее несите на крыльях благодатное весеннее времечко. На берегах рек раскладывали костры, водили хороводы. С крыш домов сбрасывали снег, талою водою поили больных. И, наконец, при всеобщем ликовании сжигали чучело Мары — олицетворение смерти и зимы. Давайте же и мы весну зазывать.
    Дети (поочередно).
    Приди к нам весна,
    Со радостью,
    Со великой к нам
    Со милостью!
    Со рожью зернистою,
    Со пшеничкой золотистою,
    С овсом кучерявым,
    С ячменем усатым,
    Со просом, с гречею,
    С калиной-малиною,
    С черной смородиною,
    С грушами, со яблоками,
    Со всякой садовинкой,
    С цветами лазоревыми,
    С травушкой-муравушкой!
    Ведущий.
    Вот уж зимушка проходит,
    Белоснежная проходит!
    Люли, люли, проходит!
    Люли, люли, проходит!
    Прощай, саночки, конечки,
    Наши зимние дружочки!
    Люли, люли, дружочки!
    Люли, люли, дружочки!
    Снег и холод прочь уходят,
    Весну красную приводят!
    Люли, люли, приводят!
    Люли, люли, приводят!
    Прощай, зимушка-старушка,
    Ты, седая холодушка!
    Люли, люли, холодушка!
    Люли, люли, холодушка!
    Дети (поочередно).
    Дай, весна, добрые годы,
    Годы добрые, хлебородные!
    Зароди жито густое,
    Жито густое, колосистое,
    Колосистое, ядренистое,
    Чтобы было с чего пиво варити,
    Пиво варити, ребят женити,
    Ребят женити, девок отдавати.
    Ведущий.
    Где ты, солнышко, проснись!
    Где ты, скворушка, вернись!
    Сыпать снег зима устала,
    Кап-кап-кап! Весна настала.
    1-й ребенок.
    Идет матушка-Весна, отворяй ворота!
    Первым март пришел, белый снег сошел!
    2-й ребенок.
    Солнышко, выгляни! Красное, высвети!
    К нам на нивку иди
    Ладить косы и серпы.
    Ведущий.
    Ребята! А какие вы знаете народные приметы, пословицы, поговорки о весне, о марте?

    Грач на горе — весна на дворе.
    Коли грачи прямо на гнездо летят — дружная весна будет.
    Март — утро года.
    Март морозом гордится.
    Март — ветронос, водоток, грачевник.
    Март зиму кончает, весну начинает.
    Март не верен: то плачет, то смеется.
    Март и снегом сеет, и солнцем греет.
    Увидел грача — весну встречай.
    Весна днем красна.
    Где грачу ни летать, а к весне опять прибывать.

    Ведущий.
    А теперь отгадайте загадку:
    Всех перелетных птиц черней,
    Чистит землю от червей,
    Вдоль по пашням мчится вскачь,
    А зовется птица ...
    Дети.
    Грач!
    Ведущий.
    Готовы для птиц дома,
    Готовы дома-терема!
    Летите, веселые птицы,
    Скорей занимайте дома!

    Игра «Займи домик»
    Дети разбиваются на пары, берутся за руки — это домики. Группа детей — «птицы», их больше, чем «домиков». «Птицы» летают, по сигналу ведущего занимают «домики». Кому не хватило домика, те выбывают из игры, а потом меняются с детьми-«домиками».

    Ведущий.
    Праздник весны забавляется:
    Играть, острить разрешается.
    Сделайте веселые лица
    И послушайте небылицы.

    Выступление детей.

    Прошка.
    Я — скоморох.
    Грач.
    А я Грач-скоморошка.
    Прошка.
    Сидим рядком.
    Грач.
    Говорим ладком.
    Прошка.
    Всех веселим.
    Грач.
    Тары-бары говорим.
    Прошка.
    Пошел я на лыко гору драть.
    Увидел — на утках озеро плавает.
    Бросил я три палки,
    Одну — еловую,
    Другую — сосновую,
    Третью — дубовую.
    Бросил еловую — не добросил,
    Бросил сосновую — перебросил,
    Бросил дубовую — угодил.
    Озеро вспорхнуло и улетело,
    А утки остались.
    Грач.
    Эко чудо! Удивил!
    Никого не рассмешил.
    Расскажу, что со мною было:
    Летит пуля, жужжит,
    Меж листочков дребезжит.
    Я вбок — она за мной.
    Я в другой — она за мной.
    Я упал на бок — она хвать меня в лоб!
    Я — брык ногой, цап рукой!
    А это — жук!
    Прошка.
    Как у нашего соседа
    Весела была беседа:
    Гуси — в гусли,
    Утки — в дудки,
    Чечетки — в трещотки,
    Чайки — в балалайки.
    Грач.
    Свиристели — в свирели,
    Кукушки — в свистушки.
    Скворцы — в бубенцы,
    А грачи-хохмачи —
    Играют, играют,
    Всех потешают.

    Игра «Жмурка с колокольчиком»
    Играющие становятся в круг. По считалке выбирают «жмурку» и «звонаря».
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Мы собрались поиграть.
    К нам грачи прилетели
    И тебе водить велели!
    «Звонарю» дают в руки колокольчик. У «жмурки» в руках полотенце или платок, свернутый жгутом. «Жмурке» завязывают глаза, «звонарь» вводит его в круг и убегает, звоня в колокольчик. По звуку колокольчика «жмурка» должен поймать «звонаря» внутри круга и обхватать его жгутом.

    Ведущий.
    Грачик, грачик,
    Добрый грачик,
    Где ты бывал?
    Что о весне узнал?
    Мальчик.
    За морем бывал,
    Весну добывал,
    Несу, несу
    Весну - красну!
    Что за славный денек!
    Собирайся, народ, в хоровод!
    Станем кругом ходить
    Да весну веселить.
    Хоровод заведем.
    Дружно все запоем.

    Звучит мелодия русской народной песни «Ой, со вечеро с полуночи».
    Ой, со вечеро с полуночи,
    Ой, со вечеро с полуночи
    Головка болела,
    Головка болела.
    Ой, да головушка моя болела,
    Ой, да головушка моя болела,
    Гулять захотела,
    Гулять захотела,
    Гулять, гулять захотела,
    Гулять, гулять захотела,
    В зеленую рощу,
    В зеленую рощу.
    Я возьму ли, молоденька,
    Ой, да я возьму ли, молоденька
    Звончатые гусли,
    Звончатые гусли.
    Поиграйте, мои гусли,
    Поиграйте, мои гусли,
    Гусли звончатые,
    Гусли звончатые.
    Ой, со вечеро с полуночи,
    Ой, со вечеро с полуночи,
    Головка болела,
    Головка болела.
    Ой, да головушка моя болела,
    Ой, да головушка моя болела,
    Гулять захотела,
    Гулять захотела.

    Дети (поочередно).
    Веселитеся, подружки,
    К нам весна скоро придет,
    Весна придет,
    Солнце взойдет.
    Сгонит снежки
    С гор белой мороз,
    Разольются быстры речки,
    Все мелкие, да ручейки.
    Расцветут в поле цветочки,
    Все ракитовы кусточки.
    Промежу этих кусточков
    Волга-речка пролегла,
    А на этих на кусточках
    Мелки пташечки поют.
    Промежу этих кусточков
    Мы по травушке пойдем.
    Мелким пташкам, канарейкам
    Песню любо пропоем.

    Дети ведут хоровод, поют русскую народную песню «Как по травкам по муравкам». Во время исполнения хоровода все двигаются хороводными орнаментальными построениями: «круг», «змейка», «капуста», «ручеек», «плетень».

    Дети.
    Как по травкам по муравкам,
    Ладу, ладу, ладу, по муравкам,
    Там девчонки танцевали,
    Ладу, ладу, ладу, танцевали.
    Танцевали, приустали,
    Ладу, ладу, ладу, приустали.
    Приустали, приусели,
    Ладу, ладу, ладу, приусели.
    Молодец гуслям играет,
    Ладу, ладу, ладу, да играет.
    Да девчонок потешает,
    Ладу, ладу, ладу, потешает.

    Игра «Родничок»
    Горизонтальными линиями на полу отмечается «родничок» (60-80 см шириной). Дети становятся друг за другом по одну сторону «родничка», обхватывают друг друга руками
    за пояс и говорят:
    Разлился родничок,
    Золотой рожок,
    У-ух!
    Разлился ключевой,
    Белый снеговой,
    У-ух!
    По мхам, по болотам,
    По гнилым колодам,
    У-ух!
    После этих слов боком перепрыгивают через родничок на другую сторону. При этом мешают друг другу, придерживают, стараясь столкнуть в воду. Кто из ребят коснется воды — из игры выбывает. Побеждают двое-трое оставшихся детей.

    Ведущий.
    Пришла весна! Пришла к нам
    С радостью, с радостью,
    С превеликой к нам милостью
    На урожай богатый
    Да на хлеб насущный!
    Любите друг друга!
    Будьте миром богаты!
    Птица сильна крыльями,
    А человек дружбой!
    И помните, что один весенний день
    Год кормит!
    Весну красную мы встретили,
    Да как праздник к нам пришел, не заметили.
    Под веселый перепляс
    Распрощаемся сейчас.

    Одна группа детей поет «Кадриль», другая исполняет танец.

    Дети.
    Когда-то россияне —
    Ванюши, Тани, Мани,
    Танцуя на гулянье,
    Открыли новый стиль.
    Штиблеты и сапожки
    Под русские гармошки,
    Под бересту и ложки
    Прославили кадриль...
    Ведущий.
    Вот настал момент прощанья,
    Будет краткой наша речь —
    Говорим мы: «До свиданья,
    До счастливых новых встреч!».
    Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту

  6. #21
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, сценарий из интернета.
    СОЛНЫШКО КРАСНО, ГОРИ, ГОРИ ЯСНО — СЦЕНАРИЙ 7 ДНЕЙ МАСЛЕНИЦЫ

    Оформление.
    зал украшен в русском стиле: можно использовать русские платки, ложки, народные инструменты. Обязательно — изделия русских промыслов, самовар.
    Действующие лица:
    1-й ведущий
    2-й ведущий
    1-й скоморох
    2-й скоморох
    Девочки
    Зима
    Весна.

    Звучит музыка, в зал вбегают Скоморохи. Они одеты в яркие костюмы: пестрые рубашки, яркие шаровары, на головах — разноцветные колпаки.

    1-й Скоморох.
    Добрый день, гости дорогие,
    Жданные, званые и желанные.
    2-й Скоморох.
    Здравствуйте, молодки!
    Здравствуйте, лебедки!
    Ребята-молодцы, веселые удальцы!
    1-й Скоморох.
    Почтенные и молодые.
    2-й Скоморох.
    Полные и худые.
    1-й Скоморох.
    Мы рады гостям, как добрым вестям!
    2-й Скоморох.
    Добро пожаловать! Всех привечаем, душевно встречаем!
    1-й Скоморох.
    Мы скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится.
    2-й Скоморох.
    Эй, господа, пожалуйте сюда!
    Приглашаем всех гостей
    К нам на праздник поскорей!
    1-й Скоморох.
    Милости просим к нам на праздничные гулянья.
    2-й Скоморох.
    У нас сегодня представленье —
    Всем на удивленье.
    1-й Скоморох.
    Спешите! Спешите! Торопитесь занять лучшие места!
    2-й Скоморох.
    Приходите все без стесненья:
    Билетов не надо —
    Предъявите хорошее настроение!
    1-й Скоморох.
    Приходите, разомните кости!
    Сегодня Масленица приглашает в гости!
    2-й Скоморох.
    Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
    1-й Скоморох.
    Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем!
    1-й ведущий.
    Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы и называется Масленица.
    2-й ведущий.
    Маслена-честная, веселая, широкая — так называли неделю перед Великим постом на Руси.
    1-й ведущий.
    Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.
    2-й ведущий.
    Итак, Масленицу начинаем.
    1-й ведущий.
    1-й день — понедельник — встреча Масленицы.

    Звучит народная музыка. На сцену выходят девочки в сарафанах. Они садятся за стол, доделывают чучело Масленицы и поют песню:

    1-я девочка.
    Здравствуй, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных,
    Чтоб слуги были молодые,
    Нам подарки везли дорогие,
    И блины, и калачи
    К нам в окошко их мечи!
    2-я девочка.
    Звал-позывал честной семик широкую Масленицу к себе в гости во двор:
    Душа ль ты моя, Масленица,
    Перепелиные косточки,
    Бумажное твое тельце,
    Сахарныя твои уста,
    Сладкая твоя речь!
    Приезжай ко мне в гости
    На широкий двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться.
    3-я девочка.
    Уже ты ль, моя Масленица,
    Красная краса, русая коса,
    Тридцати братьев сестра,
    Сорока бабушек внучка,
    Трехматерина дочь, кеточка, ясочка,
    Ты же моя перепелочка!
    Приезжай ко мне во тесовый дом
    Душой потешиться,
    Умом повеселиться,
    Речью насладиться.
    4-я девочка.
    Выезжала честная Масленица,
    Широкая боярыня,
    На семидесяти семи санях козырных,
    В широкой лодочке
    Во велик город пировать,
    Душой потешиться,
    Умом повеселиться,
    Речью насладиться.
    Как навстречу Масленице
    Выезжал честный семик
    На салазочках,
    В одних портяночках,
    Без лапоток.
    1-я девочка.
    Приезжала честная Масленица,
    К семику во двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться.
    3-я девочка.
    Ей-то семик бьет челом
    На салазочках,
    В одних портяночках,
    Без лапоток.
    Как и тут ли честная Масленица
    На горах покаталась,
    Во блинах повалялась,
    Сердцем потешилась.
    7-я девочка.
    Ей-то семик бьет челом,
    Кланяется.
    Зовет в тесовый терем,
    За дубовый стол
    К зелену вину.
    Как и она ль, честная Масленица,
    Душой потешалась,
    Умом повеселялася,
    Речью наслаждалась.
    Доделывают куклу, берут ее, обходят с ней зал.
    1-й ведущий.
    Мы Масленицу величаем
    И чего ей только не обещаем:
    Реки сметанные,
    Горы блинные.
    Поют все вместе.
    Ой, Масленица-кривошейка!
    Состречаем тебя хорошенько,
    Хорошенько! Сыром, маслом, калачом
    И печеным яйцом!
    Ой, да, Масленица, погости недельку,
    Широкая на двор въезжает!
    А мы, девушки, ее Состречаем,
    А мы, красные, ее Состречаем!
    Ой, да, Масленица, погости недельку,
    Широкая, погости другую!
    Масленица: «Я поста боюсь!»
    Широкая: «Я поста боюсь!»
    Ой да, Масленица, пост еще далече,
    Широкая, пост еще далече.
    Приехала Масленица!

    Чучело устанавливают в центре зала, девочки вокруг расхваливают ее по очереди.

    1-я девочка.
    Дорогая наша гостья Масленица,
    2-я девочка.
    Авдотья Изотьевна!
    3-я девочка.
    Дуня белая, Дуня румяная!
    4-я девочка.
    Коса длинная, триаршинная,
    5-я девочка.
    Лента алая, двуполтинная!
    6-я девочка.
    Платок беленький, новомоднекький,
    7-я девочка.
    Брови черные, наведенные.
    1-я девочка.
    Шуба синяя, латки красные,
    2-я девочка.
    Лапти частые, головастые,
    3-я девочка.
    Портянки белые, набеленные!
    Вместе.
    Ух, красавица!
    1-й ведущий.
    Молчит наша Масленица, не отвечает!
    Лишь рукавами соломенными качает!
    2-й ведущий.
    Не иначе вас честной люд просит ответить на ее вопросы.

    Проводится викторина:
    1. Что встречает Масленица? (Весну).
    2. А что провожает? (Зиму).
    3. Что является символом Масленицы? (Блины)..
    4. Какие пословицы о Масленице вам известны? (Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Блин — не клин, брюхо не расколет. Не житье-бытье, а Масленица; и т. д.).

    1-й ведущий.
    Вторник — «заигрыши».
    1-я девочка.
    Масленица — блиноеда.
    Масленица — жироеда.
    2-я девочка.
    Масленица — обируха,
    Масленица — обмануха.
    3-я девочка.
    Обманула — провела,
    До поста довела.
    4-я девочка.
    До поста довела,
    Все ежи взяла.
    5-я девочка.
    Дала редьки хвост на Великий пост.
    6-я девочка.
    Мы его поели — брюха заболели.
    1-й Скоморох.
    Продолжаем мы программу
    Для гостей, для друзей, для всех!
    2-й Скоморох.
    Начинаем панораму удивительных потех
    1-й Скоморох.
    Во вторник будем мы играть,
    Красно солнышко встречать!

    Начинаются игры.

    2-й Скоморох.
    Есть у нас одна затея для самых ловких умелых.
    1-й Скоморох.
    Все готово здесь сейчас для забавы этой.
    2-й Скоморох.
    Постарайтесь пробежать в мешке эстафету.

    Начинается игра «Бег в мешках».

    1-й Скоморох.
    Праздник наш вперед идет, и народ не убывает!
    2-й Скоморох.
    Еще один подарок ждет тех, кто с нами поиграет.
    1-й Скоморох.
    Мужиков, парней, ребят вызываем на канат.
    2-й Скоморох.
    10 слева, 10 справа, только мускулы трещат!

    Игра «Перетягивание каната».

    1-й Скоморох.
    Я вижу, ребята собрались здесь сильные, ловкие, умелые. Трудно с ними состязаться, трудно их победить. Устал, заморился, проголодался.
    2-й Скоморох.
    Давай скорее объявлять! Вместе: Среда — «Лакомка», «Сладкоежка».
    1-й Скоморох.
    Мы блинов давно не ели, мы блиночков захотели.
    2-й Скоморох.
    Да какая ж Масленица без блинов горячих, без блинов румяных!

    Входят девочки.

    Девочки.
    Тинька-тинька!
    Ты, дяденька, ты, тетенька,
    Подайте блинка-оладышка,
    Прибавышка!
    Последний кусок, мочальный кусок,
    Для Масленицы-обманщицы!

    Звучит песня «Блины», ведущие угощают гостей блинами.

    Ведущий.
    Четверг — «Широкая Масленица».
    1-й Скоморох.
    Разгуляй-четверг придет, шутку, песню принесет.
    2-й Скоморох.
    Походил уже по свету, лучше русской песни нету!
    1-й Скоморох.
    Где песня поется, там легче живется!
    2-й Скоморох.
    Запевайте песню русскую, песню звонкую, задушевную!

    Поют русские народные песни, проводят конкурс частушек.

    1-й ведущий.
    Хватит петь да играть! Пора пятницу объявлять!
    2-й ведущий.
    Пятница — «Тещины вечерки»!
    1-й Скоморох.
    5-й день уж наступает, а народ не убывает!
    2-й Скоморох.
    К теще на блины идем
    И друзей с собой ведем!
    Развеселая Масленица,
    Мы тобою хвалимся!
    2-й Скоморох.
    К теще катаемся, блинами объедаемся.
    1-я девочка.
    В пятницу теща зятя в гости ждала.
    2-я девочка.
    Теща для зятя пироги пекла.
    3-я девочка.
    Зять на двор — пироги на стол.
    4-я девочка.
    Думала теща — семерым пирог не съесть.
    5-я девочка.
    А зятюшка сел — да с присеста съел!
    1-й Скоморох.
    А сейчас конкурс танцевальный.
    2-й Скоморох.
    Подходи сюда, народ, тот, кто пляшет, тот вперед.
    1-й Скоморох.
    Согревал нас много раз развеселый перепляс.

    Звучат танцевальные мелодии «Барыня», «Лезгинка», «Яблочко». Желающие танцуют, лучшие — получают призы.

    1-й ведущий.
    А в субботу не безделки —
    «Золовкины посиделки»!
    2-й ведущий.
    Красны девицы, вставайте, дорогих гостей встречайте.
    1-й Скоморох.
    Погляди-ка, народ, (указывает)
    К нам Весна идет!

    Появляется Весна в ярком платье.

    2-й Скоморох.
    Весна-красна — гость большой, хороший, пречестный,
    1-й Скоморох.
    На ней платье новое, новое, новое
    2-й Скоморох.
    Тому платью и цены нет,
    Весне красной шлем привет.
    1-й Скоморох.
    Здравствуй, Весна-голубушка, Весна-красна.
    Весна.
    Здравствуйте и вы, люди добрые!
    Я пришла к вам с радостью, с великой милостью.
    С рожью зернистой,
    С пшеницей золотистой,
    С овсом кучерявым,
    С овсом усатым,
    С черною смородиной,
    Со цветами лазоревыми
    Да с травушкой-муравушкой!

    Появляется Зима под звон бубенцов и звук метели.

    Зима.
    Что это вы тут развеселились.
    Расшумелись, разрезвились?
    Весна.
    Потрудилась ты, Зима-Зимушка, всласть,
    Похозяйничала, пора и честь знать.
    Зима.
    Ах, вот ты как!
    Да, я Зима — белая, белая,
    В поле снегом сеяла-сеяла.
    Весна.
    А я Весна — красная, красная,
    Солнечная, ясная, ясная.
    Зима.
    Тебя снегом вымою, вымою,
    За ворота выгоню, выгоню!
    Весна.
    Я снежком укроюсь, зеленью покроюсь.
    Буду еще краше на просторах наших!
    Зима.
    Ну что же, Весна-красна, спорить и говорить ты мастерица. Но без боя я не уступлю свое место. Предлагаю устроить конкурс, а примут в нем участие все ребята! Ребята, хотите, чтобы весна пришла? Тогда отгадайте загадки.
    1. Бродит одиноко огненное око,
    Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце).
    2. Никто его не видит, а всякий его слышит,
    Без крыльев оно, а летит, без языка, а говорит. (Эхо).
    3. Годовой кусточек каждый день роняет листочек.
    Год пройдет — весь лист отпадет. (Календарь).
    4. Дождь идет, я тут как тут,
    Многие меня здесь ждут:
    Лягушата и ребята,
    Голуби и поросята.
    Я на зеркало похожа
    И на озеро — чуть-чуть.
    Ну а вам не захотелось
    Ко мне в гости заглянуть? (Лужа).
    5. Заря-заряница,
    Красная девица,
    Травку выпускает,
    Росу расстилает.
    Едет стороной
    С сохой, бороной,
    С ключевой водой. (Весна).

    Зима.
    Да, сильна ты, Весна, Я отступаю!

    Уходит.

    1-й ведущий.
    Вот и наступил последний день Масленицы — воскресенье — «Прощеный день», «Проводы Масленицы».
    2-й ведущий.
    Со словами «Простите Христа ради» все просят друг у друга прощения, обмениваясь подарками, затем целуются.
    1-й ведущий.
    В воскресенье с Масленицей прощаемся, в воскресенье слезами умываемся.
    1-я девочка.
    Мы катались с горы от зари до зари, А сегодня в воскресенье наше кончилось
    веселье.
    2-я девочка.
    Прощай-прощай, Масленица.
    Ты прощай, прощай, широкая,
    Ты не в среду и не в пятницу.
    Ты в воскресенье,
    Всю неделю веселье.
    3-я девочка.
    Ты пришла с добром, с хмельным пивом, вином.
    Со блинами, пирогами, со оладьями.
    4-я девочка.
    А мы свою Масленицу прокатали, дорогую свою потеряли.
    Думали, будет она семь годков,
    А она погостила семь деньков.
    5-я девочка.
    Ай, Масленица, воротись!
    В новый год покатись!
    Все.
    Прощай, прощай, Масленица!

    Дети берут чучело Масленицы, обходят зал и уносят его.

    1-й Скоморох.
    Для вас готово угощенье,
    Всем на удивленье!
    2-й Скоморох.
    Угощайтесь, гости дорогие!
    Вот блинчиков пара,
    Ешьте — с пылу, с жару!
    Все румяны да красивы!
    Вместе.
    А за праздник вам спасибо!

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  7. #22
    Местный
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    299
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,006
    Поблагодарили Поблагодарили 
    495
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки предлагаю вам свой сценарий Масленицы за прошлый год. Может кому пригодится.

    Масленица 2009г

    Реб: Собирайся, народ!
    В гости Масленица ждет!
    Мы зовем к себе тех,
    Кто любит веселье и смех!
    Ждут вас игры, забавы и шутки!
    Скучать не дадим ни минутки!
    Масленицу широкую открываем,
    Веселье начинаем!

    Дети входят в зал через воротца из расписных платков, садятся на места.

    Ведущий: Мы рады гостям, как добрым вестям.
    У нас сегодня представление
    Всем на удивление.
    Но прежде, чем представление начать,
    Прошу загадку отгадать.

    Загадка: Тетушка крутая,
    Белая да седая,
    В мешке стужу везет,
    На землю холод трясет!
    Сугробы наметает,
    Ковром землю устилает! -(зима)
    Правильно. Но время зимушки подошло к концу, пора с ней попрощаться.

    Peб: Полно, беленький снежочек,
    На талой земле лежать.
    Время, беленький снежочек,
    Тебе таять, пропадать,
    Во долинушку стекать
    И сыру землю питать.

    Реб: Прощай, зима сонливая,
    Приходи, лето красное.
    Эх, возьму соху да борону
    Да пахать пойду.
    Хоровод « Вот уж зимушка проходит »

    Реб: Зимушка проходит,
    Нам бы погулять,
    На санках покататься
    И в снежки сыграть.

    Реб: Папа на работе,
    Мама занята,
    Некогда родителям
    Нам время уделять.


    Мама: Не грусти, сыночек мой,
    Скоро будет выходной,
    Я возьму тебя гулять,
    Буду в саночках катать.

    Катание на саночках. ( родители « катают» детей под веселую музыку)

    Реб: А на горочке снеги сыплют,
    А нас мамочки домой кличут,
    Ну, а нам то домой не хочется,
    Ну, а нам то покататься хочется!

    Песня « Ах, мамочка... »

    Реб: А мы Масленицу встречали,
    На горушке побывали,
    Блинами гору выстилали,
    Сыром гору набивали,
    Маслом гору поливали.

    Реб: Едет Масленица,
    Едет сырная
    Веселая, а не смирная!
    Прощайся, народ, с тоской!
    Праздник у нас большой!

    Приезд Масленицы.

    Песня Масленице.

    Ведущий устанавливает Масленицу на почетное место.

    Реб: Начинаем мы потеху,
    Для веселья и для смеха.
    Приглашаем всех вставать
    Вместе с нами поиграть.

    Игра

    Реб: Нынче вволю наигралась
    Наша чудо детвора.
    Отдохнуть бы надо малость
    Песню спеть пора.

    Песня « Шел со службы казак молодой »

    Реб: А на масленой неделе
    В гости друг друга приглашают,
    Всех потчуют, угощают.

    Песня «Поехал наш батюшка на базар»

    Танец чайника и чашек.

    Ведущий: В старину пятницу на масляной неделе называли « Тещины вечерки »

    Реб: В пятницу теща зятя ждала.
    Теща для зятя пироги пекла
    Зять на двор- пироги на стол.

    Реб: Думала теща- семерым не съесть,
    А зятюшка сел- да с присеста съел!

    Реб: Эй, люди добрые! Смотрите сюда!
    Вы такого не видели никогда!

    Под музыку появляется Скоморох с балалайкой, приплясывает.

    Скоморох: Здравствуйте, мальчишки- широкие штанишки!
    Смешливые девчонки- короткие юбчонки!
    А также их родители!
    Позвольте представиться!
    Я- Скоморох Ванька!
    По всему свету гуляю, все на свете знаю,
    Пришел к вам позабавиться да повеселиться,
    Праздник Масленицы встретить!
    А у Масленицы герой один:
    Круглый да вкусный!
    А зовут его?..

    Дети: Блин!

    Скоморох: Чтоб поднять вам настроение-
    Я устрою представление!
    Тили- тили! Трам- тарам!
    Роль блина сыграю сам!

    Надевает на себя шапочку в форме блина, нарумянивает щеки.

    Блин: Позвольте представиться: я- Блин,
    На весь свет один!
    Всех моих братьев съели,
    А меня не успели!
    Только на меня раскрыли роток-
    А я шмыг- и утёк! (вздыхает)
    Я думаю, вы мне рады?
    Будем петь и развлекаться
    Танцевать и кувыркаться!
    А самые веселые, озорные и яркие
    Получат от меня призы и подарки!

    Игра с детьми

    Игра для родителей

    Блин: А для родителей я тоже кое- что припас.
    В магазин заходил, шарики для вас купил.
    В каждом шарике секрет- отгадаем или нет?
    Кто секрет отгадает, тот подарок получает!

    Вызванным родителям предлагается любым способом проколоть воздушный шарик с за-
    пиской- «объявлением» внутри. Родитель читает записку и отгадывает, кто прислал письмо. Каждый участник получает приз.

    1. « Предлагаю новое корыто, избу в обмен на стиральную машину « Индезит ».
    2. « Несу золотые яйца ».
    3. « Потерян ключ из драгоценного металла ».
    4. « Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света ».
    5. « Отмою всё! »
    6. « Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки
    с кисельными берегами »

    Блин: Говорят, что для души
    Все причуды хороши,
    Хочу косточки размять-
    Не пора ли поплясать?
    Начнем плясовую,
    Круговую, озорную!

    Танец c балалайкой.

    Блин: Ой, ребята дорогие!
    Разрешите вам сказать:
    Мы имеем предложенье
    Вместе с нами погулять.
    Танец парами.

    Появляется девочка с шапочкой в форме оладушки на голове.

    Оладушка: Я от бабушки ушла
    Я от дедушки ушла!
    По снежочку я пошла... ( « замечает» зрителей )
    Ой! И зрителей нашла!
    Эх, сейчас поозорую!
    Или танец подарю! - видит приближающегося Блина

    Блин: Ты кто такая, мне ответь?

    Оладушка: Да сестрица твоя- Оладушка!
    Меня, как и тебя испекла бабушка!

    Блин: А почему ты такая маленькая?

    Оладушка: А на меня муки не хватило!

    Блин: А почему на тебя муки не хватило?

    Оладушка: Вся мука на тебя ушла.

    Блин: Ну что ж, теперь мы братец и сестрица!
    Вместе будем веселиться!

    Оладушка: Правильно, создадим семейный дуэт- будем выступать вместе!
    И так, песенка про нас- поём все вместе о том, как бабушка
    пекла ладушки- оладушки. А мамы и бабушки нам помогать будут!

    Песня « Ладушки »
    ( исполняется детьми и родителями)

    Ладушки, ладушки,
    Где были ? – У бабушки.
    Испекла нам бабушка вкусные оладушки.
    Маслом поливала, деткам раздавала,
    Детки поели- шу-у! Полетели! - все разбегаются в рассыпную по
    залу
    Летели, летели,
    К родителям прилетели,
    Вместе посидели!
    Шу-у , улетели! - дети уходят на стулья

    Реб: Мы живем, не унываем,
    Поздрастаем день за днем.
    Мы частушки сочиняем
    И сейчас для вас споем!


    Частушки с поварешками - (мальчики)

    1.Сеял, сеял я муку 2.А как я –то пек блины
    Через сито прямо Расскажу, ребята,
    « Что на кухне выпал снег?» Комом первый блин, второй,
    Удивилась мама. Третий... и двадцатый,

    3. Ну, а я решил блинами 4.Для любимой бабушки
    Свою маму удивить. Я испек оладушки.
    В тесто перец, соль, горчицу Ешь, бабуля, не спеши-
    Умудрился положить. Я всю душу в них вложил!

    5. Моя мама на диете- 6.Говорят у нас в стране
    Ничего не кушает. Кризис начинается
    Я спою частушки эти, Папы с мамами сейчас
    Пусть хоть их послушает Сильно огорчаются.

    7. Не волнуйся, мамочка, Вместе: Хоть и кризис на дворе
    Будет всё в порядке. Все же просим наших мам:
    Вместо завтрака с семьёй Поскорее испеките
    Сделаем зарядку! К Масленке блиночков нам!

    Реб: С песней легкая дорога.
    С песней праздник веселей!
    Позабавили немного
    Дорогих своих гостей!

    Реб: Мы здесь веселимся, а кто это на печи заснул? Вставай, Ванька! Петушок поет.

    Ванька: Пусть себе поет. Петушок маленький, для него и ночь коротка.

    Реб: Вставай, Ванька! Уже заря занимается!

    Ванька: Пусть себе занимается, у нее до вечера дел много.

    Реб: Вставай, Ванька, мы уже весну призываем!

    Ванька: Ишь чего удумали – весну призывать. А зачем мне весна? Мне и зима
    хороша! Лежи себе на печи да жуй калачи! А придет весна, и на огороде
    копайся, и за скотинкой в поле иди, и на нивке сгибайся.

    Реб: Вставай, Ванька, мы играть будем.

    Ванька: Ай, не хочу! Спать хочу на подушечке!

    Реб: А ты с подушкой иди!

    Ванька (слезает с печи): Ладно!

    Игра с подушкой.

    Реб: Девки в городе гуляли,
    Николашу увидали.

    Песня « Коля – Николаша »

    Реб: Масленица зиму замыкает,
    А весну зазывает!

    Реб: Зимушку мы проводили-
    Пора и весну звать!

    Дети поют: Солнышко, покажись,
    Красное, снарядись.
    Выйди поскорее,
    Будь к нам подобрее!
    Сядь на пенек,
    Посвети весь денек!

    По центральной стене «поднимается» солнышко, звучит запись пения птиц.

    Реб: Посмотри- ка, народ, - указывает
    К нам Весна идет!
    Здравствуй, Весна- голубушка.
    Здравствуй, Весна- красна!

    Весна: Здравствуйте и вы, люди добрые!
    Я пришла к вам с радостью,
    С великой милостью.
    С рожью зернистой,
    С пшеницей золотистой.
    С овсом кучерявым,
    С овсом усатым,
    С черной смородиной,
    Со цветами лазоревыми
    Да с травушкой- муравушкой!

    Хоровод с Весной

    Реб: Хороша маслена неделя, но и она кончается!
    Пора нам нашу Масленицу провожать!

    Реб: Прощай, масленица – плутовка,
    Погостила ты у нас недолго.

    Реб: Эй, Масленица, воротись,
    В новый год покажись!

    Реб: Масленицу провожаем,
    Весну встречаем.
    Гостья погостилась,
    С зимушкой простилась.

    Песня ''Ты прощай, наша масленица''.

    Масленицу вывозят из зала.

    Реб: Как на масленой неделе,
    Из трубы блины летели,
    И сыр, и творог –
    Все летело под порог.

    Реб: А мы давно блинов не ели –
    Мы блиночков захотели.

    Мама: Ой, сыночки, дочки!
    Испекла для вас блиночки.
    Блиночки горячи,
    Не хотят сидеть в печи.
    Блиночки румяны,
    С маслицем, сметаной.
    Угощайтесь детки!

    Детей угощают блинами.

    Реб: Прошла масленая,
    Кончилось гулянье,
    Теперь идем на отдыханье.

    Дети выходят из зала.

  8. #23
    Местный
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    299
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,006
    Поблагодарили Поблагодарили 
    495
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    А это Масленица 2006 года.


    MАСЛЕНИЦА 2006 год

    Под музыку “Байновская кадриль” дети входят в зал,
    имитируя гулянье.

    1 Реб: Эй, веселей собирайся, народ!
    Нынче Масленица в гости идет.
    Спешите, спешите, спешите,
    Друзей с собой захватите!

    2 Реб: Ну-ка, добры молодцы,
    Выходите во дворы!
    Будем пляски начинать,
    Будем Масленку встречать.

    1 Реб: Ай, да Зимушка- зима,
    Зима славная была.
    Но пришла пора проститься,
    Да с весною подружиться.

    2 Реб: Зима- ледяна,
    Зима- студяна.
    Пришла и твоя пора
    Уходить со двора!

    3 Реб: Седую зимушку проводить нам нужно
    Задорно, весело, дружно!

    4 Реб: Заводи, честной народ,
    Развеселый хоровод!

    Хоровод “Вот уж зимушка проходит”

    Реб: Зима белая была,
    Нам с тобою принесла
    Морозы трескучие,
    Снега сыпучие,
    Ветры завьюжные
    Да метели дружные.
    Масленку, колядку,
    День с курину пятку.

    Сольное пение “Ждем весну”

    Хоровод “Веснянка”

    Входит дед: Эт, куды ж я попал?
    Никак к детям!

    Ведущий: Да, дедушка, ты попал к детям в детский сад.
    А как тебя звать-то? Скажи, коли не трудно.

    Дед ( поет): А я дед Ерофей,
    Износил сто пар лаптей,
    Только пару сапог
    До сих пор сносить не смог!

    Сшила бабка мне кафтан,
    Из овчины латки.
    Променял я тот кафтан
    На три шоколадки.

    Ведущий: Дедушка, а что привело тебя к нам в садик?

    Дед: Как что? Да ведь Масленица!
    В среду все блины пекут.
    Среду лакомкой зовут.
    А где же ваши блины?

    Ведущий: Ой, пекутся, дедушка, пекутся!

    Дед: Вот я и решил: схожу к детям, повеселю их да
    блинцами угощусь. Я ведь не один пришел. А с
    медведем. Хотите на него поглядеть? Сейчас за ним
    схожу.

    Дед заводит медведя.

    Дед: Эй, люди добрые, смотрите сюда!
    Вы такого не видели никогда!
    Ну-ка, Михайло Потапыч, поворачивайся!
    Вишь, народ собрался подивиться
    Да твоим заморским потешкам поучиться!


    Дед: С праздником, люди добрые, поздравляем! (кланяются)
    Ну-ка. Мишенька, покажи, как девчонки- молодушки
    в зеркальце глядятся, прихорашиваются.- медведь по-
    казывает.

    А как парни на работу собираются?- медведь идет еле
    передвигая ноги.

    А как с работы возвращаются?- медведь бежит, косолапя.

    Мишенька, а как Бабка –Ёжка в бане парится, на полке
    валяется?- медведь падает на спину, машет лапами.

    Ой, бабка- то угорела, головушка заболела .Где
    заболела-то, Мишенька? – медведь показывает на попу.

    Да нет, Мишенька не это! Где головушка- то?- медведь
    берется за виски,
    качается.

    Ну-ка, Мишка, попляши!
    У тебя ножки хороши!- медведь пляшет

    Приободрись, Михайло Потапыч, поклонись на все
    четыре стороны, благодари за почет , за глядение.

    Ведущий: Оставайтесь дедушка с медведюшкой у нас на
    празднике, а нам пора Масленицу встречать.

    Дети поют: А мы Масленицу
    Дожидаем, ух!
    Красавицу весну
    Увидаем, ух!

    Реб: Масленица кривошейка,
    Встретим тебя хорошенько
    С блинами, каравайцами,
    С вареничками,
    С сыром, маслом, калачом
    И с печеным яйцом.



    Ребенок подходит к двери, смотрит: Едет! Едет!

    Песня “Едет Масленица”

    Дети ввозят Масленицу.


    Реб: Уж ты, гостья наша Масленица,
    Ты Авдотья Изотьевна,
    Тоненька, высокенька,
    Черноброва, легонька.
    Мы тобою хвалимся,
    На горах катаемся,
    Блинами объедаемся.

    Масленицу устанавливают на почетное место.

    Реб: А теперь нам надо нашу Масленицу повеселить.

    Реб: Вдоль по улице в конец
    Шел удалый молодец.
    То был Ваня кузнец,
    Удалой молодец.

    Реб: Коваль в кузнице кует,
    В наковальню бьет.
    Колокольчики звенят,
    Молоточки гремят
    Тук-тук-тук.

    Песня “Во кузнице”

    Дуня: Не хочу кованый сарафан!

    Хоровод “Иди Дуня на базар”

    Выходят 2 скомороха.

    1-й : Эй, честной народ! Открывай пошире рот!
    Распотешим мы вас, раскрывай пошире глаз!



    1-й: Вот идет по дороге Ероха-
    Полюбуйся, народ, на Ероху

    2-й: Ты чего это так раскричался,
    Будто в ухо тебе мух попался?

    1-й: Кто попался?

    2-й: Мух!

    1-й: Кто это: мух?

    2-й: Ребята он не знает муха!
    Вот у воробьихи муж- воробей,
    У соловьихи муж- соловей,
    У курицы муж- петух,
    А у мухи муж будет…- мух!

    1-й: Эх, Ероха, ты чудак!
    Говоришь ты всё не так!
    Вот потеха так потеха!
    Люди падают от смеха!
    Ты, Ероха, длинный нос,
    Ухватил коня за хвост!

    2-й: А будешь дразниться-
    Не буду с тобой водиться!

    1-й: Ну, ладно не серчай,
    А загадку загадай!

    2-й: Слушайте, ребятки,
    Такую загадку:
    Он веселый и смешной.
    С длинной белой бородой,
    У него в мешке игрушки,
    Бусы, пряники, хлопушки.
    Он всегда под Новый год
    Всем подарки раздает.

    Ответ детей.


    1-й: А кстати, что делает Дедушка мороз весной?
    Об этом нам пропоют песенку девочки.

    Песня “Если кончится зима”

    2-й: А теперь ребятки новая загадка:
    Сама не ест, а всех кормит,
    Сама не пляшет, а всех веселит.

    Ответ детей.

    Танец парами с ложками.

    Реб: Как у наших у ворот
    Стоит ряженый народ.
    А ребята удалые
    В те ворота расписные
    Змейкой быстрою бегут,
    Смех, забавы всем несут.
    Собирайся, народ,
    В наш веселый хоровод.

    Хоровод “Как у наших у ворот”

    Реб: Вот открыли мы ворота,
    Выходи кому охота!
    Разбирайте бубны, ложки,
    Погремушки и гармошки.
    Заиграем веселей,
    Чтоб порадовать гостей.

    Оркестр.

    Реб: Ах, как Петя- петушок
    Отморозил гребешок.
    Чтоб его скорей согреть,
    Нужно снегом потереть.
    Поскакать, попрыгать боком
    То с налету, то с наскоком.




    Реб: Мороз, мороз через тын перерос.
    Не велит мороз стоять.
    Детям надо поиграть.

    Игра “Кривой петух”

    Реб: Пеки, мать, оладьи, лепи вареники-
    Тебе будут гости, а мне женихи!

    Танец “Колечко”

    Реб: Нынче масляна неделя-
    Дочка к матери летела.
    А почто она летела-
    Знать оладьев захотела.

    Реб: Тятька с мамкою больны-
    Уложили их блины.
    А меня оладьи
    Прямо на палати!


    Реб: А не пора ли и нам блины есть?
    Тин-тинка, подай блинка,
    Оладушка- прибавышка
    Масляный кусок!

    Хоровод “Блины”

    Реб: Уходи, зима, ко дну,
    Присылай весну.
    С масленицей прощаемся,
    Света солнца дожидаемся.

    Реб: Прощай, Маслена!
    Кончилось гулянье,
    Идем теперь на отдыханье.

    Реб: Нашу масленицу приветили,
    Да как праздник наш прошел- не заметили.
    Под веселый перепляс
    Распрощаемся сейчас!----
    Танец “ Валенки”

    Добавлено через 6 минут
    А это сценарий 2005 года.

    Масленица

    Дети стоят возле входа в зал.

    I скоморох.
    – Эге-гей! Собирайся, народ!
    Сегодня вас много интересного ждет!

    II скоморох.
    – Спешите к нам, не проходите мимо,
    Мы сегодня с вами провожаем зиму!

    I скоморох.
    – Подходи честной народ
    Праздновать весны приход!

    Дети проходят в воротики, рассаживаются.

    II скоморох.
    – Собралась детвора,
    Праздник начинать пора!

    I скоморох.
    – Мы по кругу пойдем
    Дружно спляшем и споем!

    Хоровод: ''Ой, ты зимушка-сударушка''

    - Скоро из-за зимних туч,
    Сквозь весеннее оконце
    К нам прорвется теплый луч
    И заглянет в город солнце.

    - По озябшим городам
    к нам придет весна-сестрица.
    До ее прихода нам
    Надо с зимушкой проститься.

    Звучит запись вьюги, кружась, появляется Зима.

    Зима: Вы обо мне? А вот я! Что за веселье без меня?

    - А мы масленицу справляем,
    весну встречаем!

    Зима: Как весну? Кто приказал?

    - Твое время, Зимушка, закончилось. Ступай себе спать!

    Зима: Ну, нет! Я еще покажу себя! Как закручу, как замету, все снегом засыплю
    Игра ''Мы от ветра убежим''.

    Зима: Ну, вот, всех разогнала! Ишь чего придумали – меня провожать.

    Летит птичка кулик, кружит вокруг Зимы, в руках ключи и замок.

    Зима: А ты что сюда прилетел? Что у меня под ногами кружишь?

    Кулик: Весну прилетел встречать, а тебя, Зима, замыкать!

    Зима: Ах, какой смелый! Как дуну на тебя, так и заморожу.

    Кулик: А ты меня сначала поймай!

    Хоровод-игра ''Кулик''.

    - Ты, прости - прощай, Зима-матушка.
    Ты прости - прощай, на нас не серчай.
    Ждем тебя через годок,
    на осенний наш порог.

    Зима уходит.

    - Тары-бары, тары-ры,
    Выходите во дворы.
    Будем песни начинать,
    Будем зиму провожать.

    - Будем зиму провожать,
    Будем весну закликать.
    Будем масленицу встречать,
    Будем всех потешать.

    Хоровод ''Заплетися плетень'' переходит в '' Тень –тень - потетень''.

    - Ребята, куда дед Ерофей подевался?

    - Наверно, на ярмарку умчался.
    Ай-да, все на ярмарку!

    Звучит аудиозапись ''Ярмарка'', появляются коробейники. (Стоят вдвоем, на подносе глиняные птички)

    1 коробейник: Мы ребята удалые,
    Мы ребята озорные!
    Всех на ярмарку зовем,
    Мы игрушки продаем.

    2 коробейник: Ай-да, птичка!
    Сама летит,
    Сама свистит,
    Сама и покупателя ищет,
    Сама клюет,
    Сама питается,
    Сама с деточками забавляется!

    Коробейник: Пряники медовые! Купите! Купите!
    Зубы есть – сами грызите!
    А нету – у соседа одолжите!

    Коробейник: Кому пирожки?
    Горячие пирожки!
    С пылу, с жару!
    Гривенник за пару!

    Коробейник: Покупайте калачи,
    сейчас прямо из печи!

    Коробейник: А вот шарики! Шарики – сударики!
    Красные, голубые – выбирай любые!
    Детям на утеху,
    Мужикам для смеху!

    Выносят корову, скамейку.

    Ведущий: На рынке корову старик продавал,
    Никто за корову цены не давал.
    Хоть многим была коровенка нужна,
    Но видно, не нравилась людям она.

    Покупатель: Хозяин, продашь нам корову свою?

    Дед: Продам, я с утра с ней на рынке стою.

    Покупатель: Не много ли просишь, старик, за нее?

    Дед: Да где наживаться! Вернуть бы свое!

    П.: Уж больно твоя коровенка худа!

    Д.: Болеет, противная, просто беда!

    П.: А много ль корова дает молока?

    Д.: Да мы молока не видали пока!

    Ведущий: Весь день на базаре старик торговал
    Никто за корову цены не давал.
    Один паренек пожалел старика:

    Парень: Папаша! Рука у тебя нелегка!
    Я возле коровы твоей постою,
    Авось продадим мы скотину твою

    Ведущий: Идет покупатель с тугим кошельком.
    И вот уж торгуется он с пареньком.

    Покупатель 2: Корову продашь?

    Парень: Покупай, коль богат!
    Корова, гляди, не корова, а клад!

    Покупатель 2: Да полно! Уж выглядит больно худой!

    Парень: Не очень жирна, но хороший удой!

    Покупатель 2: А много ль корова дает молока?

    Парень: Не выдоишь за день! Устанет рука!

    Ведущий: Старик посмотрел на корову свою.

    Дед: Зачем я, буренка, тебя продаю!
    Корову свою не продам никому!
    Такая скотина нужна самому!

    Выходит продавец горшков, перед ним усаживаются дети – ''горшки''.

    Продавец горшков: Эй, народ, налетай, мои товары покупай!
    Я горшки продаю, а кому и даром отдаю!

    Покупательница: А кому задаром отдаете?

    Продавец горшков: А тому, кто самый ловкий,
    Кто покажет здесь сноровку!
    Не проходи, хозяйка, мимо –
    Смотри, какие горшки!
    В них и сметанку хранить можно,
    И молочка налить,
    И денежки припрятать!

    Покупательница: А они без трещины?

    Продавец горшков: А ты попробуй!

    Покупательница: Крепкий! Беру этот!

    Покупатель и ''горшок'' соревнуются, кто первый обежит ''горшки'' и сядет на пустое место.

    - А где же масленица?
    Скачет ребенок на лошадке.
    - Везешь масленицу?
    - Нет!
    Шлепает лаптем.

    Песня ''А мы масленицу дожидаем''.

    Скачет другой ребенок на лошадке.

    - Везешь масленицу?
    - Везу, везу!

    Под народную мелодию ввозят масленицу, обвозят по кругу, останавливаются в центре зала.

    - Здравствуй, дорогая наша гостьюшка, Масленица!
    Спасибо, что пришла к нам на широкий двор!
    На горах покататься, в блинах поваляться.
    Умом потешиться, речью насладиться.

    - Надо нашу Масленицу на почетное место усадить.
    Да отменно повеселить.
    Эй, ребята, к вам вопрос:
    Кто потешек знает воз?

    Сольное пение:

    Рано утром, вечерком,
    поздно на рассвете,
    ехал дяденька верхом
    в ситцевой карете.

    А за ним во всю прыть,
    Прыгая шагами,
    Волк старался переплыть
    Миску с пирогами.

    Заяц на небо взглянул –
    Там землетрясение.
    И из тучи на него
    Капало варенье.

    Диалог:

    Привет, Андрюха! - Привет!
    Что сегодня делал? - Да рукавицы искал.
    Нашел? - Нашел.
    И где же они были? - Да за поясом! А ты куда шагаешь?
    За семь верст. - Киселя хлебать?
    Нет, комара искать! - Это которого же комара?
    Да того, который за нос
    укусить меня хочет! - Да он же при тебе!
    Где это при мне? - Да на носу у тебя!

    - Как поехал комар к мухе в сваты,
    Ой, что ж та муха за невеста!
    По крыночкам та мушенька летала,
    Да с крыночек сметану собирала
    И своего комарика кормила.

    Муха: А ты ешь, мой комарик, наедайся,
    Своей мушенькой невестой выхваляйся.

    Песня ''Комара женить мы будем''.

    - Эй, детишки, не зевайте,
    В хоровод скорей вставайте.
    Крепче за руки беритесь,
    Смейтесь в волю, веселитесь!

    - Ты ж, веселый гармонист,
    Выйди на середку!
    Очень хочется сплясать
    Под твою гармошку.

    Русский танец.

    - Нету без гармошки пляски,
    Небылицы нет без сказки.
    Посиделок без подружек,
    А веселья без частушек.

    Частушки.

    - Ой, тари-тари-тари,
    купил Маше янтари,
    Позову плясать со мной,
    Танец быстрый, озорной.

    Танец ''Калинка'' с бусами.

    - Как на масляной неделе,
    из трубы блины летели,
    и сыр, и творог –
    все летело под порог.
    А мы давно блинов не ели –
    Мы блиночков захотели.

    - Ой, сыночки, дочки!
    Испекла для вас блиночки.
    Блиночки горячи,
    не хотят сидеть в печи.
    Блиночки румяны,
    с маслицем, сметаной.
    Угощайтесь детки!

    Детей угощают блинами.

    - Хороша маслена неделя, но и она кончается!
    Пора нам нашу масленицу провожать!

    - Прощай, масленица – плутовка,
    Погостила ты у нас недолго.

    - Эй, масленица, воротись,
    В новый год покажись!

    - Масленицу провожаем,
    Весну встречаем.
    Гостья погостилась,
    С зимушкой простилась.

    - С крыши капели,
    Грачи прилетели.
    Воробьи чирикают,
    Они весну кликают.

    Песня ''Ты прощай, наша масленица''.

    Масленицу вывозят из зала, благодарят зрителей за внимание.
    Последний раз редактировалось Anna57; 03.01.2010 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо Anna57 за это полезное сообщение:

    Елена М (25.02.2016)

  10. #24
    Местный
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    299
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,006
    Поблагодарили Поблагодарили 
    495
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий Масленицы, бригадный вариант. Дети сильно болели, решили из стойких сделать бригаду и пройтись по всем группам. Было здорово.

    МАСЛЕНИЦА 2007 год

    Ведущий: Здравствуйте, люди добрые!
    Можно к вам в дом зайти?
    Не мало ли вас?
    Не надобно нас?

    1.Скоморох: Все! Все! Все! Все на праздник!
    Масленицу встречаем,
    Зиму провожаем,
    Весну закликаем!

    2.Скоморох: Спешите! Спешите!
    Торопитесь занять лучшие места!

    1.Скоморох: Сам не займёшь- соседу достанется!

    2.Скоморох: Подходите без стеснения.
    Билетов не надо-
    Преъявите хорошее настроение.

    1.Скоморох: Будет праздник здесь большой-
    Встретятся зима с весной.

    2.Скоморох: Зиму песнями проводим,
    Спляшем для неё все в хороводе.

    1.Скоморох: А весну весельем встретим,
    Словом ласковым приметим!

    Хоровод « Вот уж зимушка проходит! »

    Ведущий: Молодцы, весело хоровод исполнили, а сейчас хочу узнать-
    загадки умеете отгадывать?

    Она приходит с ласкою
    И со своею сказкою.
    Волшебной палочкой взмахнет-
    В лесу подснежник расцветет. ( весна )

    Ведущая: Надоела нам зима, надоскучила.
    Пора и весну зазывать.

    Дети поют закличку « Нам весну гукать »

    Входит ребёнок Весна: Я - весна, я - красна.
    Я пришла к вам с радостью,
    С доброй милостью,
    Со льном высоким,
    С корнем глубоким,
    С дождями сильными,
    С хлебами обильными.

    Ведущий: Здравствуй, весна!
    А чем же, ребята, она красна?

    Ребёнок: Солнцем жарким, светом ярким,
    Клейкой почкой, первым листочком,
    Работой в поле, птицей на воле,
    Небом ясным, песней прекрасной.

    Ведущая: Спасибо тебе , Весна, что ты к нам пришла.Поиграй с ребятами в
    весёлую игру.

    Игра « Золотые ворота »

    Ведущая: Ой, ребята, а что это за шум? Никак к нам сама Масленица в гости
    едет! Давайте мы её позовем!

    Закличка « Маслёна, куда ты идёшь? »

    Въезжает Масленица.
    Дети её катают по группе, устанавливают на почетное место.

    Дети (по очереди): Здравствуй, наша Масленица!
    Дуня белая, Дуня румяная,
    Мы тебя величаем,
    И чего только не обещаем:
    Реки сметанные,
    Горы блинные.
    Чтоб душой потешилась,
    Умом повеселела,
    Да речью насладилась.

    Ведущий: А чем же мы потешим нашу гостью?

    Ребёнок: Ставьте ушки на макушки,
    Мы для вас споём частушки!

    Дети исполняют частушки.
    Ведущий: А сейчас ещё загадка, отгадайте-ка , ребятки!
    Встаёт на заре,
    Поёт во дворе,
    На голове – гребешок,
    А зовётся ... ( петушок)
    А вот он и сам к нам пожаловал.!

    Дети поют: Трух- тух- тух- тух!
    Ходит по двору петух!
    Сам- со шпорами,
    Хвост с узорами!
    Под окном стоит,
    На весь двор кричит.
    Кто услышит-
    Тот бежит!

    Петушок: Ку-ка-ре-ку!

    Дети берут стулья ставят по кругу.

    Игра « Петушок »

    Танец парами.

    Игра « Гори ясно »

    Ведущий: А сейчас еще одна загадка.
    Круглые, да не колёса,
    Горячие, да не солнце,
    Не пироги,
    А есть их можно,
    Что это? ( блины )
    А мы давно блинов не ели,
    Мы блиночков захотели!
    Становитесь в хоровод, ребята!

    Хоровод « Блины »

    Ведущий: Наша масленница дорогая не надолго к нам пришла.

    Ребёнок: Масленицу провожаем-
    Весну встречаем.
    Гостья погостила,
    С зимушкой простилась!

    Ребёнок: С крыши капели,
    Грачи прилетели,
    Воробьи чирикают-
    Они весну кликают.

    Ребёнок: Ты прощай, прощай,
    Наша Масленица,
    Ты прощай, прощай,
    Наша широкая.

    Ребёнок: Ты пришла с добром,
    С сыром, маслом и яйцом.
    С блинами, пирогами
    Да оладьями!

    Ведущий: Вот и пришло время нам проститься с Масленицей.
    Объезжай, Масленица, наш широк двор еще разок.
    Пора тебе к другим ребятам отправляться.

    Дети провозят Масленицу по группе.

    Все поют « Прощай Масленица »

    Ведущий с бригадой детей прощаются и переходят в другую группу.

    Добавлено через 3 минуты
    А это проводила Масленицу в 2008 году.

    Масленица
    2008 год

    Выходит девочка, ставит стул, садится смотрится в зеркальце.

    Марфушенька: Ай- да, я Марфушенька! - любуется собой в зеркале
    Ай-да, я душенька!
    Ой, хороша!
    Я маменькина дочь,
    Покапризничать не прочь.
    Если что-то захочу,
    Непременно получу. – топает ногами
    Маманя!

    Бежит маманя.

    Маманя: Бегу, бегу Марфушенька.
    Бегу, бегу душенька!

    Марфушенька: Ты мне говорила, что праздник у нас?

    Маманя: Ага!

    Марфушенька: Что Масленица придет годовая,
    Наша гостюшка дорогая.

    Маманя: Ага!

    Марфушенька: Так чего же мы сидим? Хочу на гуляние!

    Звучит музыка гуляния, в зал входят парами дети, гуляют, кланяются друг другу- здороваются, рассаживаются по местам.

    1.Скоморох: Ой, вы, добры молодцы и красны девицы!
    Удалые, молодые, толстые, худые,
    Дедушки да бабушки, милые ребятушки!
    Спешите на представление!

    2.Скоморох: Спешите к нам,
    Не проходите мимо,
    Зимушку- зиму проводить нам нужно
    По- старинному весело, дружно.


    1.Скоморох: Грустить сегодня здесь не полагается,
    Итак, наш праздник начинается!

    Реб: Скоро из-за зимних туч,
    Сквозь весеннее оконце
    К нам прорвется теплый луч
    И заглянет в город солнце.

    Реб: По озябшим городам
    К нам придет Весна- сестрица,
    До ее прихода нам
    Надо с зимушкой проститься.

    Звучит запись вьюги, кружась входит Зима.

    Зима: Вы обо мне? А вот и я!
    Что за веселье без меня?

    Реб: А мы масленицу справляем!
    Весну встречаем!

    Зима: Как весну? Кто приказал?

    Реб: Твое время, Зимушка, закончилось, ступай себе спать!

    Зима: Ну нет! Рано еще со мной прощаться! Я еще покажу себя!
    Как закручу, как замету- все снегом засыплю!

    Фонограмма вьюги.Зима пробегает по залу с белым шарфом.

    Зима: Ну, что испугались?

    Реб: Ой, ты Зимушка-зима,
    Словно птица белая.
    Крыльями накрыла нас-
    Что же тут поделаешь?

    Реб: Мы надели куртки, шапки,
    Шарфики и свитерки,
    Похватали лыжи, санки
    И помчались на катки.

    Хоровод « Ой, зима! »


    Зима: Ну что, весело зимой?
    Ишь, чего придумали- меня провожать!

    Летит птичка кулик, в руках замок с ключом, кружит вокруг Зимы.

    Зима: А ты что сюда прилетел? Что у меня под ногами кружишь?

    Кулик: Весну прилетел встречать, а тебя, Зимушка, замыкать!

    Зима: Ах, какой смелый! Да я как дуну на тебя так и заморожу!

    Кулик: А ты меня сначала поймай!

    Хоровод- игра « Кулик »

    Реб: Ты прости – прощай, Зима- матушка!
    Ты прости- прощай, на нас не серчай!
    Ждем тебя через годок
    На осенний наш порог!

    Зима уходит.

    Реб: А где же Масленица?

    Песня « А мы масленицу дожидаем »

    Скачет ребенок на лошадке.

    Реб(с лаптем): Везешь масленицу? - Нет!- шлепает лаптем

    Скачет второй ребенок на лошадке.

    Реб(с лаптем): Везешь масленицу? - Везу- везу!

    Под музыку въезжает Масленица,ее устанавливают на почетное место.

    Реб: Масленица годовая,
    Гостья наша дорогая.
    Она с пением к нам не ходит,
    Всё на санях приезжает,
    У нее кони вороные-
    Слуги молодые.



    Реб: Масленица- кривошейка,
    Встретим тебя хорошенько.
    Сыром, маслом, блином
    И румяным пирогом.

    Реб: Наша Масленица, ты широкая,
    В детский сад к нам пришла
    И веселье принесла.

    Реб: Раздайся, народ,
    Меня пляска берет.
    Пойду, попляшу,
    На людей погляжу.

    Пляска « Снег- снежок »

    Реб: Повеселили Масленицу веселой пляской,
    А теперь порадуем озорной загадкой:

    Реб: Он всю зиму в шубе спал,
    Лапу бурую сосал.
    А проснувшись стал реветь.
    Этот зверь- лесной... (медведь)
    Правильно! И у нас есть медведь.

    Выход поводыря с медведем.

    Поводырь: Много знает он потех,
    Будет шутка, будет смех!
    Спой, Медведушка!

    Медведь берет гармонь, начинает играть и громко реветь.Поводырь отступает назад, закрыв уши, медведь на него наступает.

    Поводырь: Хватит , хватит, Мишенька, лучше покажи как девки на гуляние
    собираются.

    Медведь имитирует причесывание перед зеркальцем.

    Поводырь: А теперь, Мишенька, покажи, как парни на работу идут.

    Медведь медленно ковыляет.

    Поводырь: А теперь, как с работы возвращаются.

    Медведь бежит.

    Поводырь: Ай да, Медведь, ай да, молодец!
    А теперь попляши!

    Медведь танцует.

    Поводырь: А теперь,Мишенька, поклонись,
    Пора нам и честь знать! - уходят

    Реб: Посылали молодицу
    Под горушку по водицу.
    А водица далеко,
    А ведерко велико!

    Песня « Шел со службы казак молодой »

    Реб: Наконец- то кончилась
    Долгая зима!
    Выглянуло солнышко,
    К нам спешит Весна.

    Песня « Ах, весна! »

    Реб: Весна, весна красная,
    Приди, весна, к нам с радостью,
    С доброй радостью, с великой милостью.

    Под музыку входит Весна.

    Весна: Звали вы меня друзья?

    Реб: Весна красная, долгожданная,
    Где же ты долго так была?

    Весна: С зимою лютою я встречалась,
    Расстопила ее сердце хладное,
    Напоила Землю- матушку,
    Обогрела травушку новую,
    Приласкала листочки зеленые.

    Реб: Спасибо,милая Весна,
    Что ты нам радость принесла.

    Хоровод с Весной. –остаются в кругу
    Реб: Золотые ворота
    Пропустите вы меня!
    Я и сам пройду
    И друзей проведу.

    Игра «Золотые ворота »

    Входит Емеля

    Емеля: (поет)Ой, мороз, мороз,
    Не морозь меня.
    Не морозь меня,
    Моего коня.
    (говорит) Ой, как много здесь ребят!
    На меня они глядят!
    Здравствуйте, люди добрые!

    Реб: Здравствуй, Емеля- дружок!

    Емеля: А у вас есть пирожок?
    Я проголодался, пока до вас добирался.

    Реб: Прежде чем пироги получать,
    Надо для ребятишек сплясать.

    Емеля: Не, неохота!

    Реб: Ну , не ленись, Емеля, стыдно!

    Емеля: Да ну! Ноги не идут! Во! – показывает, что не идут

    Реб: Емелюшка, так ты скажи свои волшебные слова, ноги сами в пляс
    пойдут.

    Емеля: И то правда. По щучьему велению, по моему хотению, а ну-ка, ноги,
    пляшите!

    Емеля пляшет.

    Емеля: Ехал к вам, грустил, а сейчас развеселился. Спасибо, ребята!
    Но пирожка все равно хочется!




    Реб: Ой, а пирогов- то у нас и нет!
    Эй, ребята, слушай клич!
    Пироги да блины пора испечь.
    Ну-ка, быстро выходите,
    Тесто быстро замесите!

    Реб: Ну-ка, девицы- подружки,
    Запевайте- ка частушки,
    И вы, парни, не зевайте,
    Да девчонкам подпевайте!

    Частушки:

    1. Тесто я месить пойду, 2. Замешу я тесто,
    Отходите дале. Чем вам не невеста?
    Неужели вы меня Головой вот так качну,
    Раньше не видали? Завлекать парней начну.

    3. Хоть месить мне тесто лень, 4. Разрешите помесить,
    Всё же потружуся, Разрешите топнуть.
    А когда я подрасту, Неужели в этом доме
    Бизнесом займуся. Половицы лопнут.

    5. Меня мама бережёт, 6. Помесить мне разрешите,
    Месить тесто не даёт, Я работы не боюсь.
    Жарит рыбки- окуньки, Если правый бок устанет,
    Чтоб любили пареньки. Я на левый повернусь.

    7. Ой, кончайте вы мешать,
    Пора жарить начинать!
    Ждем горячих пирожков
    Да румяненьких блинов!

    Реб: Пока пироги да блины пекутся-
    Наш праздник продолжается.
    Подходи не ленись,
    Играй, веселись.

    Игра.

    Реб: Ой Масленица- кривошейка,
    Повеселились мы хорошенько,
    А теперь прощай, прощай,
    На другой год приезжай.

    Масленицу вывозят из зала.

    Реб: Пока мы играли, блиночки то как раз и подоспели!

    Реб: Вот румяные блины,
    Во все стороны равны!
    К ним сметана или джем,
    Разбирайте, хватит всем!

    Реб: Что за праздник без блинов,
    Налетай без всяких слов!
    С пылу, с жару, разбирайте,
    Похвалить не забывайте!

    Звучит веселая музыка, дети угощаются блинами, уходят из зала.
    Последний раз редактировалось Anna57; 03.01.2010 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение

  11. #25
    Местный Аватар для ташадобрая
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    374
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,066
    Поблагодарили Поблагодарили 
    308
    Поблагодарил в

    63 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица
    Загадки

    Ой, ты Лакомка-Среда!
    Масляна сковорода!
    Как повелось со старины -
    Едем к… (теще на блины)!

    Масленица- объеденье!
    Напечем блины с утра.
    К ним – сметана и варенье
    И, конечно же, … (икра)!

    И с икрой, и со сметаной –
    Всякие они вкусны!
    Ноздреваты и румяны –
    Наши солнышки-… (блины)

    В масленично воскресенье
    Все старался старый Тит
    Попросить у всех прощенья
    И ответить: … («Бог простит!»)

    Поговорки:
    • На горах покататься, в блинах поваляться.
    • Не житье - бытье, а Масленица
    • Масленница семь дней гуляет
    • Боится Масленица горькой редьки да пареной репы
    • Масленица идет, блин да мед несет
    • Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны
    • Маслена не на век дается
    • Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают
    • Масленица объедуха, деньгам приберуха
    • Душа моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело,
    • сахарные уста, сладкая речь, красная краса, руса коса, тридцати братьев сестра,
    • сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, ясочка, ты же моя перепелочка
    • Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков
    • Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло
    • Как на масляной неделе в потолок блины летели
    • Без блина не масляна
    • Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить
    • Блин не сноп – на вилы не наколешь
    • Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники
    • Блин не клин, брюха не расколет
    • И самый хладнокровный человек любит горячие блины
    • Блины и поцелуи счета не любят
    • Не все коту Масленица, бывает и Великий пост
    • Тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка Масляна
    • Выпили пиво об Масленице, а похмелье ломало после Радуницы (Радуница или родительский день отмечается через 9 дней после Пасхи)
    • Масленица семикова племянница
    • Отдадим почтенье на сырной в воскресенье
    • Пируй и гуляй, баба, на Масленице, а про пост вспоминай без маслица
    • На Масленой повеселись, да блинком угостись

  12. #26
    Местный Аватар для 070165
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Московская область. Дмитров
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    409
    Поблагодарили Поблагодарили 
    99
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица

    Сценарий для детского сада


    Скоморохи:

    1-й: Эге-гей! Собирайся, народ!

    Сегодня вас много интересного ждёт!

    2-й: Мы зовём к себе тех,

    Кто любит веселье и смех!

    1-й: Ждут вас игры, забавы и шутки!

    Скучать не дадут ни минутки!

    2-й: Собирайся, народ! В гости праздник идёт!

    Песни пой и пляши, веселись от души!

    1-й: Масленицу широкую открываем,

    Веселье начинаем!

    2-й: Мы по кругу пойдём,

    Дружно спляшем и споём!

    Хоровод «Как на тоненький ледок».

    1-й: Давайте-ка, ребятки, все вместе позовём масленицу к нам в гости.

    Все: Масленица-кривошейка!

    Повстречаем тебя хорошенько

    Сыром, маслом, калачом

    И поджаренным блином!

    Звенят колокольчики, скоморохи вывозят Масленицу.

    Все: Масленица дорогая,

    Наша гостьюшка годовая
    На саночках расписных,

    На кониках вороных.

    1-й: Наша Масленица, ты широкая,

    В детский сад к нам пришла

    И веселье принесла. (Устанавливают чучело на сугроб).

    2-й: Дорогая наша Масленица!

    Все: Авдотьюшка Изотьевна!

    Дуня белая, Дуня румяная!

    Коса длинная, триаршинная!

    Платок ситцевый, новомодненький!
    1-й: Живёт Масленица семь деньков,

    Оставайся, Масленица, семь годков!

    Игра «Гори, гори ясно!»
    Входят поводырь с медведем.

    2-й: Эй, добрые люди! Смотрите сюда!

    Вы такого не видели никогда!

    Поводырь:

    Ну-ка, Михайло Потапыч, поворачивайся!

    Вишь, народ собрался подивиться, да твоим заморским потешкам поучиться!

    С праздником, люди добрые, поздравляем! (кляняется)

    Ну-ка, Мишенька, покажи, как девчонки-молодушки в зеркальце глядятся,

    прихорашиваются? (Медведь одной лапой трёт морду, другой на голове

    кукиш вертит).

    А ну-ка, Михайло Потапыч, представь, как парни на работу собираются?

    (Идёт, еле передвигая ноги).

    А как с работы возвращаются домой? (Медведь бежит, косолапя).

    Мишенька, а как Бабка-Ёжка в бане парится, на полке валяется?
    (Медведь падает на спину, машет лапами).
    Ой, бабка-то угорела, головушка заболела. Где заболела-то, Мишенька?

    (Медведь показывает попу).

    Да нет, Мишенька, не это! Где головушка-то? (Медведь берётся за виски,

    покачивается).

    Ну-ка, Мишка, попляши!

    У тебя ножки хороши!

    Пляска Медведя.

    Пляска Медведя переходит в общую пляску.

    Поводырь:

    Приободрись, Михайло Потапыч, поклонись на все четыре стороны, благодари за почёт, за глядение.

    Кланяются, уходят.

    1-й: Эй, честной народ! Раскрывай пошире рот!

    Распотешим мы вас, раскрывай пошире глаз!

    Вот идёт по дороге Ероха –

    Полюбуйся, народ, на скомороха!

    2-й: Ты чего это так раскричался,

    Будто в ухо тебе мух попался?

    1-й: Кто попался?

    2-й: Мух!

    1-й: Кто это: мух?

    2-й: Ребята, он не знает муха!

    Вот у воробьихи муж – воробей,

    У соловьихи муж – соловей,

    У курицы муж – петух,

    А у мухи муж будет … - мух!

    1-й: Эх, Ероха, ты чудак!

    Говоришь ты всё не так!
    Вот потеха так потеха!

    Люди падают от смеха!

    Ты, Ероха, длинный нос,

    Ухватил коня за хвост!

    2-й: А будешь дразниться –

    Не буду с тобой водиться!

    1-й: Ну, ладно, не серчай,

    А загадки начинай!

    2-й: Слушайте, ребятки,

    Новые загадки:

    В лесу его ты не найдёшь,

    На мишку очень он похож.

    У него большие уши,

    С крокодилом Геной дружит.

    Улыбается мордашка.

    Кто же это? (Чебурашка!)

    1-й: Он весёлый и смешной

    С длинной белой бородой.

    У него в мешке игрушки,

    Бусы, пряники, хлопушки.

    Он всегда под Новый год

    Всем подарки раздаёт.

    (Дед Мороз)

    2-й: Рогатый, бородатый,

    Спешит играть к ребятам.

    Он носит шубу налегке

    И говорит ребятам: «Ме-е-е!»

    (Козёл).

    Игра «Шёл козёл».

    1-й: Продолжаем мы веселье,

    Все бегом на карусели!

    «Карусель».

    2-й: Как у наших у ворот

    Стоит ряженый народ.

    1-й: А ребята удалые

    В те ворота расписные

    Змейкой быстро пробегут,

    Смех, забавы принесут!

    Игра «Золотые ворота».

    2-й: Эй! Весёлый наш народ,

    Ловкий, быстрый хоровод!

    1-й: Если дружно взять канат,

    Протянуть вперёд-назад

    И сказать при этом «Эх!»,

    Победит, наверно, смех!

    Перетягивание каната.

    2-й: Ах, как Петя-петушок

    Отморозил гребешок!

    Чтоб его скорей согреть,

    Нужно снегом потереть.

    1-й: Поскакать, попрыгать боком

    То с налёту, то с наскоком!

    «Бой петухов».

    2-й: Что за крепость, что за чудо?

    Как забраться на неё?

    1-й: То ли всем ползти ползком,

    То ли молча, кувырком?

    2-й: Может, с криками «Ура!»

    Будет взята та гора?

    «Взятие крепости».

    1-й: Пора нам, ребята, прощаться с Масленицей.

    Ты прощай, прощай,

    Наша Масленица.

    Ты прощай, прощай,

    Наша широкая.

    2-й: Ты пришла с добром,

    Сыром, маслом, яйцом,

    Со блинами, с пирогами,

    Да с оладьями.

    1-й: А сегодня, к сожаленью,

    Наше кончится веселье.

    Ты прощай, прощай,

    Наша Масленица!

    Сжигают чучело Масленицы.

    2-й: Масленица зиму замыкала, весну зазывала.

    Давайте и мы с вами Весну встречать.

    Хоровод «Вот уж зимушка проходит».

    Выходит Весна.

    Весна: Здравствуйте, а вот и я следом за зимой пожаловала.

    Рады ли вы мне?

    Пляска с Весной.

    Угощение блинами

  13. #27
    Авторитет Аватар для ВИОЛА ОЗ
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Россия - родина моя
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51,345
    Поблагодарил в

    5,160 сообщениях

    По умолчанию

    У Егорки на пригорке.

    Праздник Масленицы.

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (взрослые):
    ВЕДУЩАЯ, ДЕД ЕГОР,
    СНЕГОВИК, КУЗЯ (ДОМОВОЙ)

    Зал оформлен под русскую горницу с печкой.
    В зал под весёлую народную музыку входят дети.


    ВЕДУЩАЯ: Дети в гости прибежали!
    Но, видать, здесь нас не ждали.
    Нигде хозяина не видно…
    Ах, как стало нам обидно!
    Наверно, мы домой пойдём,
    Там и спляшем, и споём.

    Запыхавшись, в зал вбегает Дед Егор с крынкой и корзинкой.

    ДЕД ЕГОР: Стойте, стойте, погодите
    И домой не уходите,
    Мои гости дорогие!
    Ах, красивые какие!
    Я так ждал вас, торопился:
    Ходил на рынок, уморился.
    А ну её, эту работу!
    Прошу в мой дом, кому охота!
    Да подскажите, дети, мне -
    Какой же праздник на дворе?

    ДЕТИ: Масленица!

    ВЕДУЩАЯ: Запахло в избах пирогами,
    И ломятся едой столы.
    Блинами Маслену встречая,
    Я слышу голос детворы.

    ЧАСТУШКИ ПРО МАСЛЕНИЦУ
    (СМ. В КОНЦЕ СЦЕНАРИЯ)
    (В сопровождении оркестра шумовых инструментов)

    ВЕДУЩАЯ: Не спит Егор, с утра хлопочет,
    Дровами жарко печь растопит,
    Разбудит Кузю:

    ДЕД ЕГОР: «Хватит спать!,
    Пора уж Маслену встречать!»

    КУЗЯ: (потягиваясь, поднимается из-за печи)
    Здравствуйте, люди добрые,
    Господа почтенные!
    Уж давно для вас готовы
    Пироги отменные!

    ДЕД ЕГОР: Правильно, - Масленица пришла,
    Веселье принесла,
    Гору блинов, кучу пирогов.
    Ешь, объедайся,
    Только не сдавайся!
    Не стой, не сиди, -
    В хоровод выходи!

    На мелодию песни «Каравай» дети поют:
    Как на Масленой неделе
    Мы печём, печём блины
    Вот такой ширины,
    Вот такой ужины,
    Вот такой вышины,
    Вот такой нижины…
    Поскорее давай,
    Кого любишь, выбирай!

    КУЗЯ: Я люблю, конечно, всех,
    А блиночки – больше всех! Ух!

    Кузя пытается догнать детей, те разбегаются.

    ДЕД ЕГОР: А где же, всё-таки, блины?

    КУЗЯ: Так их ещё не напекли!

    ДЕД ЕГОР: Разведём скорее тесто,

    КУЗЯ: Испечём блины мы вместе.

    ДЕД ЕГОР: Самовар поставить нужно,
    За дела возьмёмся дружно!

    КУЗЯ: А кого бы нам за водицей послать?

    ДЕД ЕГОР: Мы козла попросим воду натаскать!

    Выходит Козёл. Егор даёт ему вёдра.

    КУЗЯ: Милый ты наш козлик,
    Ты на реченьку сходи.
    Два ведра воды студёной
    Набери и принеси.

    Дети инсценируют русскую народную песню
    «КАК У НАС – ТО КОЗЁЛ»


    ДЕД ЕГОР: Ай, да умница Козёл!
    Нас с тобою не подвёл.
    Начинаем печь блины
    (Кузе) Ты же слушай и смотри!
    Молоко в кастрюлю влили
    И насыпали муки,
    Посолили, подсластили,
    Размешали, развели…
    А теперь скорей пеки!

    (Кузя и Егор выполняют движения по тексту. Егор берёт глубокую сковороду, в которой лежат картонные блины)

    ПЕСНЯ : «ОЙ, БЛИНЫ»

    (Кузя делает вид, что печёт блины)

    КУЗЯ: Печь блины ску-учно…

    ДЕД ЕГОР: Да есть их вкусно!

    КУЗЯ: Лучше я пойду гулять
    Да детишек развлекать.
    Одевайтесь поскорей
    И на улицу быстрей!

    ДЕД ЕГОР: Ладно уж, веселитесь,
    На улице порезвитесь!
    А я блины допеку –
    Вам их тотчас принесу!

    Дети и Кузя выходят на улицу.


    КУЗЯ: Вот как весело зимой!
    Не хотим идти домой:
    Кто – на саночках кататься,
    Кто – снежками развлекаться,
    Кто – лепить снеговика!
    Кто со мной? Иди сюда! (ведёт детей за собой туда, где стоит Снеговик)

    СНЕГОВИК: Здравствуйте, ребятишки,
    Девчонки и мальчишки!
    Ну-ка, вы скажите мне:
    Что за праздник на дворе?

    ДЕТИ: Масленица!

    СНЕГОВИК: (испуганно) Масленица на дворе?
    Значит, скоро быть весне???
    А я с детьми не наплясался,
    Я с горы не накатался,
    Я в снегу не навалялся,
    Я в снежки не наигрался!

    КУЗЯ: Это дело мы исправим
    И друг друга покатаем.
    Эй, ребята, сели в санки
    И помчались по полянке!

    ИГРА : «КАТАНИЕ НА САНКАХ»

    СНЕГОВИК: Спасибо, угодили,
    На славу прокатили!
    Хочу ещё играть,
    И петь, и танцевать!

    КУЗЯ: Порезвиться всем пора, -
    Пусть танцует детвора!

    ТАНЕЦ : «ЗАКЛИКАНИЕ ВЕСНЫ» - исп. анс. «Русь»


    СНЕГОВИК: Спасибо за танец! А чем это у вас пахнет? Апельсинами?

    ДЕТИ: Нет!

    СНЕГОВИК: Мандаринами?

    ДЕТИ: Нет!

    СНЕГОВИК: Шоколадом?

    ДЕТИ: Нет!

    СНЕГОВИК: Мармеладом?

    ДЕТИ: Нет!

    СНЕГОВИК: О, я понял – Новогодней ёлкой!

    ДЕТИ: Нет!

    КУЗЯ: Всё равно не отгадаешь,
    Ты такой еды не знаешь:
    Сладкие, горячие,
    Вкусные …

    СНЕГОВИК: Пирожки!

    КУЗЯ: И не угадал! Попробуем ещё раз:
    Со сгущёнкой и сметаной –
    Всякие они вкусны!
    Ноздреваты и румяны –
    Наши солнышки-…

    ДЕТИ: Блины!

    СНЕГОВИК: Блины? Не видел, не пробовал. Покажите!

    КУЗЯ: Идём с нами! (подходят к двери в сад, зовут)
    Дед Егор! Выходи во двор!
    Блины неси, поскорей выноси!

    ДЕД ЕГОР: Кому блины? Блины горячи!
    С пылу, с жару, только что из печи!

    СНЕГОВИК: Мне нужны блины! И ребятам.

    ДЕД ЕГОР: А чтоб блин получить, нужно Масленицу покликать.

    СНЕГОВИК: А как? Я не умею!

    ДЕД ЕГОР: А ты ребят попроси. Они у нас всё знают.

    СНЕГОВИК: Ребята, помогите мне Масленицу позвать. Уж очень я хочу блинов ваших попробовать!

    ДЕТИ: Масленица – кривошейка,
    Встречаем тебя хорошенько:
    Сыром, маслом, блином
    И румяным пирогом!
    Широкая Масленица,
    Мы тобой хвалимся,
    На горках катаемся,
    Блинами объедаемся!

    ДЕД ЕГОР: Ну что, ребята, дадим Снеговику попробовать блинок? (ответ детей) Держи, пробуй!

    СНЕГОВИК: (ест блин) Хорош блинок!

    ДЕД ЕГОР: (даёт картонный блин) А чтоб остальные блины получить - вот тебе ещё блин – иди Масленицу встречай!

    СНЕГОВИК: Масленица годовая,
    Гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    Да на саночках расписных!

    Кузя вносит чучело Масленицы.


    КУЗЯ: Масленица к вам идёт,
    За собой весну ведёт!

    СНЕГОВИК: Ай, да Масленица! Ай, да красавица!
    Не хочешь ли ты, душа – Масленица прокатиться?

    Все участники праздника под музыку катают Масленицу.

    ДЕД ЕГОР: Ой, детушки,
    Мои малолетушки!
    Масленицу прокатили,
    Всем гостям угодили.
    Блинов гору я испёк,
    Себе пальчик обжёг (дует на палец).
    Блины, блины, блины,
    Только что испечены!
    С пыла, с жара,
    Гривенник пара!
    Будем угощаться,
    Ведь нам пора прощаться!

    Раздают блины, приговаривая:

    Блинчики, блинчики,
    Блинчики, оладушки!
    Кушайте, кушайте,
    Кушайте, ребятушки!
    Дети угощаются блинами. Звучит весёлая песня «Блинчики хорошие»

    СНЕГОВИК: Вот уж зимушка проходит,
    Снег и холод прочь уводит.
    Уж идёт черёд весне,
    На покой пора и мне.
    Через год меня слепите
    И на праздник позовите!
    Я, как вьюга, заверчусь,
    Я приеду, я примчусь!

    ДЕД ЕГОР: Не забудь про обещанье,
    А теперь мы на прощанье
    Потанцуем «Барыню»,
    Барыню – сударыню.

    Все участники праздника пляшут под «Барыню».


    ЧАСТУШКИ ПРО МАСЛЕНИЦУ:


    Приходите, заходите
    На румяные блины.
    Нынче Маслена неделя -
    Будьте счастливы, как мы!

    Я на Маслену готов
    Скушать 50 блинов.
    Закушу их сдобою,
    Похудеть попробую.

    Напеки, кума, блинов,
    Да чтоб были пышные.
    Нынче Маслена неделя –
    Можно съесть и лишнего.

    Прилетали марсиане,
    Остались довольные.
    Их тарелки не пустые,
    А блинами полные.

    Пятый блин я слопала,
    На мне юбка лопнула.
    Пойду юбку зашивать,
    Чтобы есть блины опять.

    Веселей играй, гармошка,
    Масленица, не грусти!
    Приходи, весна, скорее,
    Зиму прочь от нас гони!

    Мы кончаем петь частушки
    До другого вечера.
    Вы сидите до утра,
    Коли делать нечего.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо ВИОЛА ОЗ за это полезное сообщение:

    Иришка Б (07.03.2016)

  15. #28
    Местный Аватар для Марго27
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    198
    Поблагодарил Поблагодарил 
    165
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, предлагаю вам такой сценарий Масленицы, у нас он прошел безупречно...

    «Широкая Масленица».

    (Звучит русская музыка, дети, одетые в русские наряды заходят в зал, садятся на места).

    Ведущая – Ребята! У русского народа, как и у других народов, есть свои песни, обычаи и праздники. А какой самый веселый русский праздник отмечается в конце зимы? (Масленица). Каждый день Масленицы имеет свое название. Какие? (Дети отвечают). Верно. Давайте и мы сегодня вспомним этот праздник и повеселимся на славу! Согласны? Итак, Масленицу начинаем! Первый день – встреча Масленицы!

    (Открывается занавес. Звучит спокойная русская мелодия. Декорации русской избы, стол, на печи «спит» мальчик. Ведущая надевает фартук, платок и начинает «печь» блины. По окончании музыки Хозяйка будит мальчика).

    Хозяйка – Федотка, вставай, полно тебе спать! Иди, клич Масленицу!

    (Мальчик просыпается, потягивается, встает, берет лошадку на палочке и скачет по горнице).

    Федот – Душа ль ты моя, Масленица!
    Перепелиные твои косточки!
    Сахарные твои уста!
    Приди, приди к нам на широкий двор,
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться!

    Хозяйка – Ну что, покликал Масленицу?

    Федот – Покликал, матушка!

    (В избу входит Иван, кланяется Хозяйке, здоровается, подходит к Федоту).

    Иван – Федотка, у тебя лапти есть?

    Федот – Есть.

    Иван – Попроси у матушки.

    Федот – Матушка, где у нас лапти?

    Хозяйка – Возьми, вон, под лавкой лежат.

    (Мальчики берут по одному лаптю, идут по залу, навстречу им 2 девочки).

    Федот – Масленицу везете?

    Девочки – Нет, не везем.

    Иван – Ах, не везете!

    (Мальчики замахиваются лаптями, девочки убегают. Мальчики возвращаются в избу, кладут лапти под лавку, садятся на скамейку.
    В зал вбегает девочка).

    Девочка – Масленица во двор въезжает! Широкая во двор въезжает!

    (Звучит задорная русская музыка, в зал входят 2 Скомороха, Петрушка, красная девица с чучелом Масленицы в руках, идут по кругу, поют песню «Величальная»).

    Песня «Величальная».

    Скоморох – Спешите, спешите, спешите скорей!
    Нет праздника нашего, веселей!

    Хозяйка – Гостей мы давно поджидаем,
    Масленицу встречаем – зиму провожаем!

    (Дети встают вокруг Масленицы).

    1. Дорогая наша гостья, Масленица!
    2. Дуня белая, Дуня румяная!
    3. Коса длинная, триаршинная!
    4. Лента алая, двуполтинная!
    5. Платок беленький, новомодненький!
    6. Лапти частые, головастые!
    Все – Здравствуй Масленица!
    7. Масленица – кривошейка!
    Встретим тебя хорошенько!
    С сыром, маслом, калачом
    И с печеным яйцом.
    Добро пожаловать!
    Милости просим!

    (Скоморох ставит Масленицу у центральной стены, дети садятся).
    Скоморох – Вторник – «заигрыши».

    Хозяйка – Давайте играть.

    Игра «Золотые ворота» или «Шел козел дорогою».

    (По окончании игры мальчики и девочки встают друг напротив друга и начинают «дразниться»).

    Девочка – Николай, Николай, сиди дома не гуляй, в балалаечку играй!

    Мальчик – Маринка – корзинка, прыгала, скакала, в болото упала!

    Девочка – Ах ты, Сашка – таракашка, на сарай полезай, там кошку дерут, тебе хвостик дадут!

    Мальчик – А ты, Наташка – пышка, на улицу вышла, на камушек села, три пышки съела!

    Девочка – А у Васьки на носу, кошки ели колбасу!

    Скоморох – Ну хватит вам дразниться,
    Давайте дальше веселиться!

    Игра «Потолкушки».
    (Двое игроков, встав в один обруч на одной ноге, пытаются вытолкнуть плечом друг друга из обруча).

    Хозяйка – Вижу, ловкие вы и сильные, друг другу не уступаете. Да уж, наверное, устали играть, заморились, да проголодались.

    Скоморох – Давайте скорее следующий день объявлять.

    Хозяйка – Третий день – «лакомка».

    Скоморох – Уж ты, масленица годовая,
    Гостья наша дорогая!
    Накорми нас блинами,
    Угости пирогами!

    Скоморох – Тин – тинка, подай блинка,
    Оладышка – прибавышка, масленый кусок!
    Тетушка, не скупися –
    Масленым кусочком поделися!

    Хозяйка – ребята, а почему на Масленицу пекли именно блины? (Блин – символ солнца, форма круга означает круглый год). Русский народ даже поговорки про блины сложил. Вы их знаете?

    1. Без блинов не Масленица – без пирогов не именины.
    2. Блин добро не один.
    3. Блин брюха не портит.
    4. блин не клин - брюха не разобьет.

    Скоморох – А давайте споем веселую песню про блины.

    Песня «Блины».

    Скоморох – После такой песни я блинов бы съел с вершок. (Оглядывается). Где-то здесь стоит мешок.

    (Скоморох вытаскивает из-за занавеса мешок).

    Хозяйка – А скажи-ка, Скоморох,
    Что в мешке: бобы, горох?

    Скоморох – Я принес в честь праздника
    Угощенье разное:
    Пряники, конфеты, бублики
    Для пригожей нашей публики.

    (Мешок начинает шевелиться, двигаться вперевалочку).

    Хозяйка – Что за чудо! Скок да скок!
    Глянь-ка, тронулся мешок!

    Скоморох – Эй, хватайте его, ловите,
    Поскорей мешок держите!

    (Скоморохи и Хозяйка ловят мешок, не спеша его развязывают).

    Хозяйка – Давайте-ка развяжем мешок и угостим весь честной народ. Глядишь и нам по крендельку достанется.

    Скоморох – А может и блинок достанется.

    (Из мешка, доедая последний блин, вылезает Баба-Яга, на голове у нее венок из весенних цветов).

    Баба-Яга – Здорово, люди добрые! Поклон вам от меня. Весны-красны! (Кланяется). Привет вам от Лешего! Тьфу ты, от Лета! Встречалась я с ним на болоте… Тьфу ты, в полете! Когда, стало быть, к вам сюда спешила. Пора мне обязанности свои справлять!

    Скоморох – Постой, постой, что-то тут не так. Эй, Весна! А есть ли у тебя паспорт?

    Баба-Яга – Это у меня-то? Пачпорт? Есть! Во, глядитя!

    (Баба-Яга показывает Скомороху паспорт).

    Скоморох – (читает): «Назначается долгожданной Весной на 2007 год».

    Хозяйка – И печать есть! Глядите-ка! (Показывает паспорт детям).

    Скоморох – И подпись заковыристая внизу.

    Хозяйка – Ну-ка, ну-ка, что тут за подпись? (Берет и читает:) «Кощей Бессмертный». А-а-а. (Разочарованно машет рукой).

    Скоморох – Уходи от нас, не хотим знать тебя и Весной принять тебя не можем.

    Баба-Яга – Как же так? Я всю зиму готовилась, недоедала, недосыпала! Ну хоть поиграйте со мной, красавицей Весной!

    Хозяйка – Ну что ж, давайте поиграем.

    Игра «Бабка-Ежка».

    Хозяйка – Эх ты, никого не поймала. Весна завалящая!

    Баба-Яга – А какая вам нужна?

    Скоморох – Настоящая!

    Баба-Яга – (снимает венок с головы) Все, вопросов нету! Уезжаю! Эй, карету! (Ей дают метлу). Ну, попадетесь еще мне! Кручу, бурчу, хочу, не хочу. Метла, ступай, в избушку шагай!

    (Звучат завывания ветра, Баба-Яга улетает на метле).


    Хозяйка – Эх, всю лакомку Баба-Яга нам испортила. Ни блинков, ни пирожков не оставила!

    Скоморох – придется объявлять четвертый день.

    Хозяйка – Четверг – Широкая Масленица.

    Скоморох – Русь талантами богата,
    Русь талантами сильна.
    Коль станцуют нам ребята,
    Значит будет жить она!

    Танец богатырей.

    Скоморох – Ух какие у нас добры молодцы, а вот и красны девицы.

    Танец «Красный сарафан».

    Хозяйка – Хватит петь да плясать – пора пятницу с субботой объявлять.

    Скоморох – Пятница – тещины вечерки.

    Хозяйка – Суббота – золовкины посиделки.

    Скоморох - А что делают в седьмой, воскресный день?

    Хозяйка – Воскресенье – проводы Масленицы! Прощенный день!
    Зиму провожаем, весну встречаем!

    Все – (Зовут Весну):
    Ясна – красна,
    Идет Весна.
    С голубою далью,
    С Иваном да Марьей,
    По лесам и полям,
    Приходи скорее к нам,
    К нашим масленым блинам.

    (Под музыку входит Весна).

    Весна – Здравствуйте, ребята. Ну что ж, пришла пора зиму провожать – Масленицу жечь! Если дым от нее будет стелиться по земле, то год будет неурожайный, а если вверх пойдет – к урожаю.
    Собирайся, детвора, всем на улицу пора. Там и проверим приметы Масленицы!
    (Звучит музыка, дети собираются на улицу.
    На улице их встречают 2 клоуна – Тюха и Матюха).

    Тюха – Здравствуйте, ребята дорогие,
    Маленькие и большие.

    Матюха – Здравствуйте, гости, милости просим.
    Масленицу широкую провожаем,
    Веселье начинаем.

    Тюха – Мы – два веселых друга – Тюха и Матюха.
    Прибыли сюда вас повеселить,
    Посмешить, позабавить,
    С праздником поздравить.

    Скоморох – А что вы нам покажете?

    Тюха – Покажем игры – состязания, народные соревнования.

    Матюха – Представление начинается! Сюда! Сюда!
    Все приглашаются! На чудо подивитесь, вдоволь наглядитесь!

    Тюха – Если дружно взять канат,
    Потянуть вперед-назад,
    И сказать при этом «Эх»,
    Победит, наверно, смех!

    Перетягивание каната.

    Матюха – А сейчас бой подушками,
    Между Клоуном и Петрушкой.

    Бой подушками.

    (Выходит Поводырь с медведем).

    Поводырь – Расступись, народ честной,
    Идет Медведюшка со мной.
    Много знает он потех
    Будут шутки, будет смех!
    Ну-ка, Мишенька, повернись,
    Добрым людям покажись.
    Ну-ка, Мишенька, покажи как девчонки -
    Молодушки в зеркальце глядятся, прихорашиваются.
    (Медведь показывает).
    А как парни на работу бредут?
    Покажи как с работы бегут?
    Мишенька, а как Бабка-Ежка в бане парится, на полке вертится?
    А бабка-то угорела, головушка заболела. Где заболела то?
    А ты петь, Миша, умеешь? (Кивает).
    Спой! (Рычит). Ой, ой, ой.
    Как Дуняша лихо пляшет, покажи,
    У тя ножки хороши! (медведь и все гости танцуют Цыганочку).
    Уж ты, Миша, утомился,
    Что ж, народу поклонися!

    (Медведь кланяется и уходит).

    Тюха – Прислушайтесь, ребята, кто-то еще к нам идем, песню поет.

    (На печке появляется Емеля).

    Емеля – По щучьему велению, по моему хотению – стой печка! (Слезает). Здорово, люди добрые! С Масленицей вас, с Прощенным воскресеньицем! А ты печь ступай домой!
    А мы частушки пропоем и блины есть пойдем!
    По щучьему велению, по моему хотению, ну-ка ноги, пляшите сами, а вы ребята пляшите и пойте вместе с нами.

    Частушки.

    Скоморох – Ельник, березник,
    На чистый понедельник.
    Уж то ли на дрова – осиновы дрова,
    Подавайте их сюда.
    На Масленицу, на горельщицу!

    Поджигаем Масленицу.

    Все – Гори, гори ясно, что бы не погасло,
    Гори, гори ясно, что бы не погасло.
    Уходи зима кручина
    Приходи весна красная,
    Масленица воротись,
    На новый год покажись.

    Весна – Вот уж Зимушка проходит,
    Белоснежная проходит,
    Снег и холод прочь уводит
    Весну красную приводит.
    Идет матушка Весна,
    Отворяйте ворота!
    Первый март пришел –
    Всех детей привел.
    А за ним апрель –
    Отворил окно и дверь.
    А придет май –
    Сколько хочешь гуляй!
    А теперь, через весеннюю дугу милости просим,
    Проходите и угощайтесь все блинами.

    Угощение блинами.

  16. #29
    Местный
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    299
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,006
    Поблагодарили Поблагодарили 
    495
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю сценку "Теремок" к Масленице.

    Перед сценкой говорится о весне.

    Ведущий: Вот вы, ребятки, сколько уже про весну знаете, а зима про нее
    ничего знать не хочет.Построила себе Теремок- холодок.
    Вот он стоит весь в снегу, вместо окошка- льдинки блестящие,
    Так и тянет от него холодом. Спросим, кто в нем живет?

    Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок.
    Он не низок не высок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в не высоком живет?

    Зима: Это я, Зимушка– зима, здесь живу и еще долго жить собираюсь.

    Ведущий: Идет мимо теремка Снеговичок- ледяной бочок.

    Снеговик: Стоит в поле теремок, теремок,
    Он не низок, не высок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в невысоком живет?

    Зима: Это я, Зимушка- зима, здесь живу, а ты кто?

    Снеговик: А я Снеговичок- ледяной бочок.
    Пусти меня к себе жить.

    Зима: Заходи, вместе жить будем!

    Ведущий: Пустила его зима, стали они вдвоем жить.

    Звучит фонограмма вьюги, по залу « летит» вьюга.

    Ведущий: Ой-ей-ей, прилетела Вьюга- бурановна, белым снегом метет,
    ветром свистит.

    Вьюга: Стоит в поле теремок, теремок.
    Он не низок, не высок. не высок.
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в невысоком живет?

    Зима: Это я, Зимушка- зима!

    Снеговик: Это я, Снеговичок- ледяной бочок!

    Вместе: А ты кто?

    Вьюга: А я, Вьюга- бурановна, пустите меня к себе жить.

    Вместе: Заходи, вместе жить будем!

    Ведущий: Вот собрались зимние гости в тереме, а нам совсем холодно стало.
    Как же нам их прогнать? Давайте пошумим кубиками, может
    испугаются и убегут?

    «Танец с кубиками » - мл. гр.

    Ведущий: (заглядывает в теремок) Нет, не уходят, тогда давайте мы их
    позовем с нами поиграть, поплясать.

    Реб: Выходите, удальцы,
    Не робейте молодцы,
    Не ленитесь, не скучайте,
    Хоровод начинайте.

    Хоровод «Метелица » ср.гр.

    В конце хоровода в середине круга остается Снеговик.

    Реб: Сегодня из снежного мокрого кома
    Снеговика мы слепили у дома.
    Стоит снеговик у самых ворот-
    Никто не проедет, никто не пройдет.

    Снеговик: Снеговик я не простой,
    Любопытный, озорной.
    Делай круг, детвора,
    Поиграть нам пора!

    «Игра со снежком »- ср.гр.

    Ведущий: Ой, как развеселились! А малыши тоже в пляс просятся!

    «Танец парами » - мл.гр.

    Ведущий: Мы плясали, веселились, а где же наши зимние гости делись?
    Никак опять в теремочке спрятались, (ёжится) ой, как холодно
    стало! Надо, ребятки, солнышко позвать. Давайте все вместе ручки
    высоко поднимем да громко его позовем.

    Дети: Солнышко- ведрышко,
    Взойди поскорей,
    Освети, обогрей телят да ягнят,
    Еще маленьких ребят.

    Входит Солнышко, подходит к теремочку.

    Солнышко: Стоит в поле теремок, теремок,
    Он не низок не высок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живет.
    Кто, кто в невысоком живет?

    Зимние гости представляются. Спрашивают: А ты кто?

    Солнышко: А я- Солнышко красное.
    Пустите меня к себе жить.

    Ведущий: Заглянуло Солнышко в Теремок- холодок, засветило, засияло.
    Жарко стало зимним обитателям, они и разбежались.

    Из теремка выбегают зимние гости. Кричат: « Жарко! Жарко! »

    Солнышко выходит вперед.

    Солнышко: С крыши кап, дождик кап,
    И мороз совсем ослаб.
    Солнце в тереме живет,
    Солнце по небу плывет.

    Ведущий: А теремок- холодок кап- кап и расстаял!
    И вокруг запрыгали солнечные зайчики.

    Реб: Скачут попрыгайчики-
    Солнечные зайчики.
    Солнышко играет,
    Холод прогоняет.

    «Танец солнечных зайчиков » - ср.гр.

    Реб: Почему все изменилось?
    Почему все заискрилось,
    Засмеялось и запело?
    Ну, скажите, в чем тут дело?

    Реб: Это так легко понять:
    К нам весна пришла опять!

  17. #30
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    девочки это ссылка на сайт там сценарий масленицы, может кому пригодиться
    http://prazdnik-land.ru/celebrations/article/141/

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru