Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 168

Тема: Танцуем в народном стиле

  1. #61
    Авторитет Аватар для К.Т.В.
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    1,829
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,065
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,442
    Поблагодарил в

    222 сообщениях

    По умолчанию

    МАСТЕРСКАЯ (р.н.песня) ПЕСНЯ-ИНСЦЕНИРОВКА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (мальчики поют сидя)
    Посмотрите,как у нас-то в мастерской, отводят пр.руку вправо и на пояс
    Там работнички трядятся день-деньской, левую руку влево и на пояс
    Как начнут они топориком рубить, руки поднимают над головой топориком
    У-УХ, произносят в высоком регистре,"рубят"
    Молоточком по гвоздочкам молотить, руки раскрыть в стороны
    ТУК,ТУК, кулачками ритмичные движения вверх-вниз(Слова произносят задорно)
    А пилами-то пилят,пилят, левую руку прямо,пр. над лев.рукой перпендикулярно
    ВЖИК,ВЖИК, правой рукой "пилят"(слова произносить в высоком регистре на улыбке)
    Во все стороны опилочки летят, постепенно поднимают руки вверх
    У-УХ, встряхивают кистями рук над головой
    Время плотничкам работушку кончать, темп песни замедлить,пр.рукой "вытирают пот со лба"
    И пойдут они вприсядочку плясать. встают.
    Ай,люли да ай-люли да ай-люли, (эти слова могут петь остальные дети,а мальчики в это время строятся на
    Посмотрите как пясать они пошли. русский танец)

    Тональность ре-мажор(фа-диез)
    ре-ре соль-соль фа-фа ми-ми ля-ля ФА,
    ре-ре соль-соль фа-фа ми-ми ля-ля РЕ(размер 2/4,все ноты восьмые,только последние фа и ре в строчках четвертные)
    Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. И. Брамс

    [IMG]http://*********ru/8787572.gif[/IMG]




    В Контакте https://vk.com/korzinkin_dom

    Инстаграм https://www.instagram.com/korzinkin_dom/?hl=ru

    Электронное портфолио http://nsportal.ru/user/195252

    Мой канал http://www.youtube.com/channel/UCLqc...26zUUCQ/videos

    Страна мастеров http://stranamasterov.ru/user/333738

    Электронная почта ms.taviko@mail.ru

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    80
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Танец "Кадриль"

    Кадриль.
    Три пары стоят по одну сторону зала, три пары - напротив, по другую сторону зала. Девочки держат в правых руках платочки (лучше на углу платочка пришить петельку и надеть на палец).Правая рука мальчика поддерживает левую руку девочки. Соединенные руки немного вытянуты вперед, в локтях полусогнуты. Правая рука мальчика лежит на поясе. Девочка отводит в сторону руку, держащую платочек.
    1 фигура.
    Вступление: "Знакомство"
    Пары идут пружинящим шагом навстречу друг другу и, дойдя до середины зала, кланяются, проходят "гребеночкой" (навстречу друг другу) к противоположной стороне зала. Разворачиваясь лицом к зрителям, останавливаются. Пары стоят в двух колоннах: девочки-слева, мальчики-справа.
    2 фигура.
    1-я часть музыки (мажор).
    Дети, начиная с правой ноги, выполняют "ковырялочку" с притопом.
    3 фигура.
    2-я часть музыки (минор).
    Девочка подает мальчику правую руку, и они кружатся на пружинящем шаге по часовой стрелке. Конец этой части дети отмечают хлопком в ладоши.
    На повторение музыки соединяют левые руки, кружатся вправо.
    4 фигура "Гармошка"
    3-я часть музыки.
    Дети, продолжая держатся за руки (левые) и повернувшись боком к зрителям, делают шаг навстречу друг другу с правой ноги, приставляя левую с одновременным полуприседанием. Затем делают шаг назад, приставляя ногу с таким же полуприседанием. При шаге навстречу дети поднимают соединенные руки вверх, при шаге назад - опускают до уровня пояса. У девочки свободная рука отведена в сторону, у мальчика - рука за спиной.
    5 фигура.
    4-я часть музыки (минор).
    Дамы меняют кавалеров. мальчики, стоя на месте, выполняют ритмичные хлопки в ладоши, притопывая ногой. Девочки кружатся на беге, отбрасывая назад ноги.Кружась, они меняются местами с девочками, танцующими в парах на противоположной стороне зала.
    6 фигура "Перепляс"
    5-я часть музыки (минор).
    Мальчики ударяют два раза подошвой правой ноги в сторону, развернувшись левым плечом к зрителям, затем выполняют перетоп на месте. Те же движения выполняются с левой ноги. Девочки в это время кокетливо помахивают платочком перед собой, не глядя на мальчиков.
    6-я часть музыки (минор). Повторяется 3 фигура.
    7-я часть музыки (мажор) Повторяется половина 2-й фигуры. На вторую половину этой части (piano) выполняется
    7-я фигура "Прощание"
    Мальчики, стоя на месте, кладут руки на пояс, слегка поворачивая корпус влево-вправо и покачивая локтями. Девочки уходят от них вперед, выполняя следующие движения: правую ногу ставят вперед-в сторону на носок (два раза), три небольших пружинящих шага вперед. Те же движения повторяются с левой ноги. Девочки повторяют эти движения два раза.
    8-я фигура "Кадриль"
    8-я часть музыки (минор).
    Мальчики подбегают к девочкам. Левой рукой мальчик берет девочку за талию, правой рукой берет правую руку девочки и выносит ее вперед. Левая рука девочки плавно отведена в сторону. На пружинящем шаге пары идут вперед по залу, разворачиваются к боковым стенам зала, идут обратно, соединяются в шеренгу возле центральной стены и с последним аккордом, подняв руки вверх, говорят: "Все!".

  3. #63
    Местный Аватар для восьмушка
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    312
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,175
    Поблагодарил в

    170 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю Танец с гармошками ст.гр. ( р.н. мелодия «Калинка)
    В танце участвует парное количество детей. В руках у мальчиков гармошки.
    Вст. Дети стоят по две пары у боковых стен, лицом друг к другу
    1 куплет: Шагом кадрили навстречу друг другу выходят две пары мальчиков.
    Гармошки находятся под правой рукой и прижаты к боку. Мальчики останавливаются на небольшом расстоянии друг от друга и поворачиваются лицом к гостям.
    Девочки идут спокойным шагом навстречу друг другу, по две пары с каждой стороны. В правой руке – маленький платочек. Мальчики в это время выполняют легкую «пружинку». Дойдя до мальчиков, с которыми они находятся в паре, девочки обходят их с правой стороны и встают перед ними.
    Припев: Мальчики берут гармошки в руки, и выполняют полуприседания, «играют» на ней в такт музыки. Девочки быстро машут платочками над головой из стороны в сторону и выполняют «топотушки» на полусогнутых ногах.
    2 куплет: Дети пповорачиваются вправо. Мальчики продолжают в такт музыки «играть» на гармошке. Девочки кладут правую руку с платочком на плечо мальчика, а левой-за сарафан. Под спокойную музыку двигаются парами.
    Припев: Движения повторяются. В конце дети поднимают руки вверх и громко говорят: «Все!

  4. #64
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Поскольку мое творчество в садике невостребовано - то буду дарить идеи тут... может кто то другой реализует..
    Танец Субботея с платками (можно любую русскую народныую с медленным вступлением и убыстрением в конце)
    3 девочки сидят на стульчиках (типа семечки или вышивают. вздыхают, зевают -скучно)
    Тут выходит солистка гордым характерным шаго м с высокого каблука, проходит мимо сидящих туда сюда останавливатеься спиной у ним и широким жестом раскрывает платок -хвастаеться.
    Остальные ох=ах. Солистка медленно почорачиватеься припаданиями показывая платок.девочки пожимая плечиками в русском харакете подходят к ней и кружаться вместе "рассматривают платок".
    Солистка завоарчиватеься в платок и гордым шагом отходит. мол не дам. Остальные тоже отворачивают -ну и не дао. Выходит "коробейник" у него в соотв 3 платка дялостальных девочек - монетку или за поцелуй в щечку отдает им лпатки И дальше препляс в русском характере. Движения придумать ен сложно.
    Платки открыли-закрыли, хоровод с ракрытыми платками поводили,, сошлись-разошлись в серединку, простучали упрощенный русский ключ, ковырялочку, русский бег (с высоким поднимаием икры)русские прижки (как бег толькко прижки из строны в сторону) . В общем дальше уже не сложно. Танец заканчиватеься что девочки бурут с двух сторон коробейника под руки и акцентирвоанным шагом с каблука уходят.
    танец на сюжете, обхяснятеься детям легко, сложных движений не требует...

  5. #65
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ира Посмотреть сообщение
    Что вас смутило? Мы с детьми делаем "ковырялочку" и с носочка и с пяточки, когда как. Я как бы не хореограф.
    Ирочка! Вы, ради бога, не обижайтесь! Мы на форуме с удовольствием просматриваем материал, который потом складываем в свою копилочку- то, что понравилось, то, что впечатлило и пришлось по сердцу!

    Поэтому если вдруг возникают какие-то вопросы - то лучше их выяснить здесь же, среди коллег и профессионалов, чем попасть потом под критику какой-нибудь комиссии по аттестации.. во всяком случае, знать - чем аргументировать, если возникнут разногласия в ходе открытых занятий или защиты!

    Поэтому, когда возникают такие вопросы- это здорово!
    Я не консерватор, я - за свободу и импровизацию в танцевальных движениях, но... существуют народные, национальные традиции в танце, которые нас учили соблюдать!

    Просто за мои тоже 30 лет стажа в детском саду мы СТОЛЬКО раз на курсах изучали и делали эту пресловутую ковырялочку... поэтому я и спросила - почему у вас такая? - может быть вам ТАК объясняли?

    Нам объясняли так - и я запомнила это как "отче наш": существует для детского сада
    русская и украинская ковырялочка.

    Русская- это когда для носка и пятки существует ОДНА ямочка - и делается она:

    ножка вбок, в сторону: НОСОК, а потом уже пятка- в ЭТУ ЖЕ ЯМОЧКУ,
    при этом ножки обе чуть согнуты и коленочки "целуются" ( ребятам очень нравится это выражение)

    и украинская ковырялочка, когда носок идет вбок, а пяточка выносится вперед!
    Но начинается ковырялочка всегда с носка...

    В старшей группе ковырялочка выполняется без прыжка, а в подготовительной- на прыжке.


    А ковырялочкой она и называется потому( абсолютно согласна с Танюхой), что носочек землю ковыряет...

    Просто может быть у вас была другая школа, другие наставники...
    Последний раз редактировалось aichka; 28.02.2011 в 17:51.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  6. 5 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    Dinara77 (02.03.2021), nezabudka-8s (13.03.2021), Tania-112a (26.03.2017), Ульбинка (23.11.2019), Эвелинчик (14.03.2016)

  7. #66
    Авторитет Аватар для ludmila_zub
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    краснодарский край, ст Новоминская
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,958
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,252
    Поблагодарил в

    391 сообщениях

    По умолчанию



    Не судите строго. Ставила сама (муз.рук).Эпизод концерта к Дню дошкольного работника.
    Последний раз редактировалось Валерия Вержакова; 27.07.2011 в 07:49.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо ludmila_zub за это полезное сообщение:

    katerina33 (03.09.2017)

  9. #67
    Авторитет Аватар для Lara
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    4,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,272
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,979
    Поблагодарил в

    1,132 сообщениях

    По умолчанию

    Русский народный

    Танцуют школьницы, но танец не сложный, может задумка коту то пригодится

    Гусеница
    http://www.youtube.com/watch?v=ams0eoycuq0
    Последний раз редактировалось Валерия Вержакова; 27.07.2011 в 07:56.

  10. #68
    Местный Аватар для марина гайворонская
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,494
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, кто-то просил материал к выпуску в школу.Танец "Подружки" может кому-то пригодится

    "Гармонь" И.Г.Смирнова

    Без гармошки многозвучной
    На Руси жилось бы скучно .
    Все любили гармониста
    Он играл задорно , быстро.
    И страданья , и частушки
    Пели под гармонь подружки.


    Шуточный танец «ПОДРУЖКИ», р.н.м. «Фарфор», (подг.гр.)
    можно использовать другую р.н м., состоящую из медленной, чуть жевее и быстрой музыки.
    В танце участвуют 6 девочек и 1 мальчик (д.- р.н.костюмах,м.- с гармонью в руках.)
    Медленная часть:1 муз. Фраза -первым выходит м. скользящим шагом с гармошкой под правой рукой.В центре зала смотрит по сторонам (левой рукой «под козырек»), машет рукой- «нет никого».Ставит гармонь на пол и садится нога за ногу.
    2 муз .ф. –выход 1-й пары девочек на пружинящем шаге, руки согнуты в локтях. Останавливаются за спиной у мальчика (он их не видит), указательный палец подносят к губам , делают «тсс..». дотрагиваются до правого плеча мальчика, он оглядывается ,
    д.- уклоняются влево ,м.- пожимает плечами. Также в др.сторону.
    Девочки переглядываются между собой и зовут подружек.
    3 муз.ф.(живее) «Подружки» на пружинящем шаге обходят гармониста и делают круг. М.- делает «присядку»,а д.- приплясывают. М.- устает и падает, 2-я пара девочек подбегает и гладит его по голове, поднимают под руки, втроем кружатся «топотушками» (м.- на месте ,а д.-вокруг него).Одна из них больше танцевать не хочет, машет рукой: «А ну, вас!» и уходит. Оставшаяся девочка с мальчиком прижимаются щечками ,прогибаясь вперед, руки отводя в стороны.(4 р)
    4 муз.ф (быстрая)М.- прыгает через гармошку(3 р),становится в центре зала и выставляет ногу на пятку, носком качая со стороны в сторону(с видом: «А вам слабо?»).3-я пара девочек подходит к гармошке и прыгает через нее поочередно, держась за правые руки.(4р)
    На «топотушках», по трое, справа и слева девочки подходят к м-ку, берут его под руки и начинают «растягивать» его каждый в свою сторону.(8 шагов вправо,8шагов влево).М-ку это надоело ,он останавливается и вырывает руки , вновь падает.
    5муз.ф.(медленная)Девочки берут гармониста за руки ,за ноги и уносят из зала.
    С окончанием музыки мальчик возвращается за гармошкой, машет рукой: «До свиданья!» и убегает.

  11. #69
    Пользователь Аватар для 77Alekca
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Методобъединение на базе нашего сада.
    Я провожу "Народные гулянья".
    Вход детей под мое пение. "На Кубани мы живем!"
    Я - Александра.

  12. #70
    Пользователь Аватар для 77Alekca
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    "Прялица".
    Я - Александра.

  13. #71
    Пользователь Аватар для 77Alekca
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Казачий пляс "Варенька". ))

    Я - Александра.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо 77Alekca за это полезное сообщение:

    katerina33 (03.09.2017)

  15. #72
    Пользователь Аватар для 77Alekca
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    "Эх, казачата!"


    Если не в эту тему, то не ругайтесь, господа модераторы! Направьте, куда можно поместить видео песен...
    Я - Александра.

  16. #73
    Пользователь Аватар для 77Alekca
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Посияв дид просо...
    Солист в ударе! ))

    Я - Александра.

  17. #74
    Пользователь Аватар для 77Alekca
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Вишня белоснежная цветет...

    Я - Александра.

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо 77Alekca за это полезное сообщение:

    katerina33 (03.09.2017)

  19. #75
    Пользователь Аватар для klyukva
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    русские матрешечки:

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru