Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Организовать школу раннего развития?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Организовать школу раннего развития?

    Доброе время суток!

    Моя жена сейчас в поиске. Работала преподавателем в муз.школе по классу баян-аккордеон более 10 лет. Потом рождение ребенка и она "переквалифицировалась", пошла по пути раннего развития. Устроилась в школу раннего развития музработником.
    Набралась опыта в работе с маленькими детьми. Насмотрелась на развитых и "недоразвитых" детей. Сейчас мечтает начать занятия с детьми в частном порядке, так сказать открыть свою школу раннего развития.
    Поделитесь опытом. Может кто начинал с нуля или присутствовал при начале? Буду очень благодарен. А то многое не понятно и неизвестно. Какие могут быть "подводные" камни? Она поработала, канешно, и кое-что уже знает, но хотелось бы послушать более опытных :), тех, кто на "своей шкуре" все прочувствовал.
    Последний раз редактировалось Мр.Аш; 07.02.2010 в 11:09. Причина: исправление неточностей и ошибо&

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Если Ваша жена работала в такой школе - вряд-ли я смогу сказать что-то для нее новое.
    1. Открываем ЧП. 2. Выбираем вид деятельности - от этого зависит ставка нелогообложения. 3. Ищем помещение (один из самых трудных моментов). Покупаем мебель и кучу развивающих материалов. 4. Ищем путевого педагога (как вариант психолога) 5. СОСТАВЛЯЕМ ПРОГРАММУ.
    Важно заранее знать, что конкретно вы будете делать в течение года с детьми и на занятии в частности. Банально - но люди, которым я продала свой центр были уверены, что прийдя на все готовое будут только лопатой деньги грести.
    Я, когда начинала была наивная такая - ну что, не найду, что с детьми делать? Каждое занятие расписывала по минутам с запасом игр, т.к. в разных группах по-разному. Будте готовы к тому, что свободного времени не будет. А еще, если будете нанимать педагога, который будет работать на 30%, будьте готовы к тому, что частенько он будет получать больше,чем вы. Потому что дети сегодня приходят - завтра приболели и т.д. А у Вас аренда, налоги, канц.товары и т.д. Так что свое - хорошо, но мне кажется, что если нет "своих клиентов" "сарафрнного радио" и хорошего запаса финансов, то вкалывая по 12 часов в сутки эффекта (опять же финансового), стабильного , можете и не получить. Нет, ну если конечно на всем экономить - то может и получится - но сейчас везде конкуренция и такие центры открываются в достаточных колличествах, и не исключено, что такой бизнес просуществет не долго.
    А если Вы все же не испугаетесь и рискнете - МОЛОДЦЫ. Информации по организации занятий достаточно много. В ходе работы начинают призодить новые идеи. Кроме усталости получаешь истинное удовольствие! УДАЧИ!!

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    подруга занималась такой организацией, среди основных проблем: аренда и конкуренция
    Она как раз конкуренции не выдержала(

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    материальная база , это конечно важно. Но самое главное какие педагоги у вас будут работать, ищите педагогов с изюминкой, делайте рекламу,а дальше Сарафанное радио сработает

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Организовать школу раннего развития?

    По организации занятий на год и более на сегодняшний день вроде проблем нет. Есть много различных пособий и "школ", так что глаза разбигаются по какой именно идти и какую взять за основу. Самое сложное в этом - выбрать уровень. На гениев ориентироваться - брать гениальную плату :). На тех, кто ни "бе", ни "ме" - себя не уважать.
    Со своим ребенком проходили Школу Семи Гномов. Сейчас - по Петерсону.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я открывала студию с девизом "Глаза бояться -руки делают..."

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем спасибо! Работа начата, но в режиме индивидуальных занятий в небольших группах на дому ;). Пока что две группы 2 и 3 человечка :). Основная трудность была в выборе методики. Их сейчас столько много, что определиться какая лучше или какая именно подойдет для этих детей, оказалось самым сложным. Плюс собрать все необходимое для каждого конкретного занятия - довольно затруднительно.
    Но в целом - можно поздравлять с почином :).
    Как все будет развиваться буду сообщать. Но в рекомендациях и наставлениях нуждаемся по-прежнему ;).

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мр.Аш,
    вот и правильно, что в небольших группах и на дому, так как не будет проблем с
    лицензированием деятельности.

  9. #9
    АЛЕКСАНДРА Аватар для ШОКолад
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    ДОбрый день! работала в частной школе раннего развития, открывали вместе с директором и завучем с 0. Работали в самой младшей группе дети до 1 по методике Монтессори - нужны рабочие материалы, закупали из Москвы, работали за "спаисбо". в старших группах методики были перемешанные! Было увлекательно - главное когда нравилось детям - их глаза просто "горели"!!!

  10. #10
    Мастер Аватар для Апкина Ира
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    579
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Мы работаем вдвоём.Я веду музыкальные занятия и готовлю праздники.Второй педагог ведёт:развитие речи,окружающий мир,математика,худ. труд и физ-ру.У нас две группы детей по 8 человек.Одна группа дети с 3-4 лет,вторая с 4-5 лет.Занятия проводим у второго педагога на дому.У неё двух этажный дом.На втором этаже оборудован класс,стоят 4 парты.В спальне её дочери-игровая,там дети отдыхают на перемене.В игровой много игрушек разных.На первом этаже в гостинной проходят музыкальные занятия и физ-ра.На праздники мы арендуем помещение в клубе детском.Второй педагог работает в этом клубе,ведет занятия у дошколят.Дети,которые занимались на дому потом продолжают занятия в клубе.Раньше брали в студию при клубе детей с 3 лет, а потом запретили,поэтому пришлось организовать школу на дому.

  11. #11
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! совсем случайно наткнулась на эту темку и очень обрадовалась! Я работаю в школе искусств по классу народного пения вот уже 10 лет. вернее 11. три года назад по моей инициативе был открыт класс раннего развития. Мы брали деток с 5 лет. В этом году я прошла семинар Ирины Шестопаловой по Карлу Орфу. Появилась идея работать с детьми более раннего возраста. С трех лет. Сейчас обдумываю программу на этот возраст. Хотелось бы объединить русский фольклор и методику орфистов.

    Самое интересное, что в нашей школе мне приходится доказывать важность и нужность этого направления не только по увеличению численности контингента, но и для развития детей, ведь после этого отделения они придут уже более подготовленные в 1 класс! Очень сложно с этим пока. Такое ощущение, что эта группа нужна только мне одной. Не пойму почему так...
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  12. #12
    Пользователь Аватар для Solnzeva
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    91
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Прочитала вашу очень интересную и важную темку. Уже все чаще и чаще начинаю задумываться о том же, открыть свою школу. Но как у вас все с документами организовано, расскажите?????? Ведь если оказывать образовательные услуги - надо лицензирование. а если я отдам под школу первый этаж своего дома? что мне надо??????

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Пятигорск, Ставропольский край
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Школа раннего развития ,в моем случае,дело души ,лишь немного приносящее материальное благо.По поводу организации школы на дому ничего не могу сказать,снимаю помещение ,получила все разрещения пожарка и т.д,регистрация ип в налоговой.,единственное что начинала без лицензии ,но сталкнулась с тем что без нее не обойтись скорее всего.Что отнимает материальые средства-реклама,как один из способов выразить себя в жесткой конкуренции,аренда.В любом случае удачи всем ,кто решил начать такое дело

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Спасибо всем.

    Вобщем сообщаю что и как у нас продвигается.
    От грандиозных проектов отказались в связи большими капиталовложениями. Ограничились покупкой некоторых материалов для занятий плюс то, что проходили со своим ребенком. Дома есть цветной МФУ - проблем откопировать несколько листочков для занятий нет.
    Группы набрали по "сарафанному радио". Благо много знакомых с маленькими детьми, да и у самих 5-летнее чадо :smile:.
    Две группы: 2-3 года и 4-5 лет. Занятия у одних из занимающихся на дому. Цены получились невысокие, чему мамы рады.
    Проблемы есть, но не значительные. Нужно ездить и возить с собой все, что нужно для занятия. В отдаленные районы ездить накладно, поэтому пока отказываемся(хотя желающие уже есть). Летом группы развалились на каникулы(поразъехались). Жена тянет все одна, без помощников. Я только распечатываю иногда материалы :rolleyes:.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    01.08.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    :smile:Всем здравствуйте!!! В январе этого года открыла Центр раннего развития.Выиграла грант-деньги были выделены департаментом малого предпринимательства,личных средств было затрачено по-минимуму.Поэтому призываю всех:участвуйте во всемозможных конкурсах,грантах-штука классная, где -нибудь обязательно повезет,только следить надо за программами! По-поводу лицензии могу сказать-она НЕ НУЖНА! Школа раннего развития - это не образовательное учреждение, а досуговое, тем более вы не выдаете никаких сертификатов, дипломов и т.д.Кому интересно, могу скинуть обширное письмо по-этому поводу.Сама лично была в отделе лицензирования!! Может это,конечно, только у нас в регионе-живем в Кемеровской области, но сомневаюсь.А с лицензией заморочек оч много и дорого, не окупится в течении ближайших несколько лет.Главное открыть нужную форму организации-ИП,ООО и т.д и добабить нужный оквед. И вперед - всем желаю удачи!!!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru