Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: игра Форт Боярд в детском саду

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию игра Форт Боярд в детском саду

    Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, поделитесь соображениями, как можно провести игру Форт Баярд в саду.

    Добавлено через 1 минуту
    Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, поделитесь соображениями, как можно провести игру Форт Баярд в детском саду.
    Последний раз редактировалось natasha2604; 06.02.2010 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    я не волшебник Аватар для Анжелик
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Юго-Восточная Азия
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    212
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Я дела своей дочери на день рождения. у меня был обязательно звездочет(он загадывал загадки и фокусы показал )дети у меня добывали ключи.я говорила что если они не справяться с заданием тоя ключ один забиру.в течение вечера естественно я не у кого его не забрала! но постоянно пугала !игры были такие (вот некоторые)- чья команда за определенное время(часы песочные у меня) наберет больше воды в стакан,выжимая губку.Переходили болото(ящики),вытаскивали из тазика не яблоки(они большие для детей ) а мандаринки,пару конкурсов были страшненькие(вытащить ключ надо было из банки где червяки ползали)очень им понравилась игра -я вбольшой пододеяльник темный набрасала много маленьких воздушных шаров и только в 5 шарах был ключ..им надо было за отведенное время найти шар с ключом. Даже не выдержала моя старшая дочка (ей 16 лет!) тоже полезла за шаром.и последний конкурс был я сделала ящик ларец .с боков я вырезала два отверствия .внутрь я набросала бумаги мелкой и монет золотых(шоколадки) и вот за определенное врея они доставали..а потом можно подсчитать и поделить на всех..ну вот что - то в таком роде..если что то надо подробное ,пишите..

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию форт Баярд

    Анжелик! Спасибо, что поделились идеями. Все дело в том, что особенность моей задумки -это Форт Баярд для детей и их пап, посвятить эту игру я решила 23 февраля и в распоряжении у нас будет весь детский сад с физкультурным залом, музыкальным залом и даже бассейном. и все это хотелось бы грамотно обыграть.

  4. #4
    Местный Аватар для lono
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    164
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,а нет ли у кого музыкального сопровождения?

  5. #5
    Мастер Аватар для ЭЛИТА
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lono Посмотреть сообщение
    Девочки,а нет ли у кого музыкального сопровождения?
    У меня есть все 14 треков + песня про Форд: http://files.mail.ru/7A10F7231FD341238271B34537C4AE6A

    Цитата Сообщение от natasha2604 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поделитесь соображениями, как можно провести игру Форт Баярд в саду.
    Вот честно скажу, как Вы сможете донести Форд до дошкольников? Я уже три года провожу на ДР и выпускные 4класса программу Форд Баярд для детей 9-12лет и то родители смущаются от названия. Я понимаю "Зов Джунглей", "А ну-ка мальчики"... Ну хотя Ваше право, конечно;)
    У меня программе для подростков есть тёмная комната (в ней только свечи зажигаем), с гадами, на животе которых нужно найти подсказку, есть конкурс - ящик со старыми газетами и червяками, там тоже подсказку добывают, загадки от Старца (от куда у Вас звездочёт взялся?;))) чёрный ящик и ещё на смекалку. Угадай мелодию, но мелодии изменены (в жутком кароочном варианте, взяли обычные детские песенки). Ещё расшифровываем поговорки, ловим рыбу, пока музыка играет (но специально делаем так, что б не успевали - поэтому типа бегут в наказание к старцу и там чёрный ящик). Пельмени лепим. В общем вроде ничего для дошкольного возраста (кроме рыбалки) не подходит

  6. #6
    Местный Аватар для Mariia
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    404
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭЛИТА Посмотреть сообщение
    У меня программе для подростков есть тёмная комната (в ней только свечи зажигаем), с гадами, на животе которых нужно найти подсказку, есть конкурс - ящик со старыми газетами и червяками
    Женя, с игрушечными или настоящими?????

  7. #7
    Мастер Аватар для ЭЛИТА
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariia Посмотреть сообщение
    Женя, с игрушечными или настоящими?????
    всё игрушечное=)
    А в ящике со старыми газетами перемешанны варённые спагетти, но дети их не видят...

  8. 2 пользователей поблагодарили ЭЛИТА за это полезное сообщение:

    Активистк@ (06.04.2016), Драгметал (12.10.2017)

  9. #8
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Спортивные эстафеты
    «Если хочешь быть здоров!»
    Вед. Добрый день , дорогие друзья, мы очень рады встрече с вами в этот прекрасный весенний день. Сегодня мы наш праздник посвятим очень важному в нашей жизни занятию- спорту.
    Мы праздник спорта, дружбы начинаем!
    Здоровый праздник закипит сейчас!
    Мы спортом дух и тело развиваем,
    Спорт полнит силой каждого из нас.

    Для спорта нет границ и расстояний,
    Понятен он народам всей земли!
    От всей планеты нашей достояние!
    Спорт дарит счастье дружбы и любви!

    Пусть праздник будет ярким и веселым,
    Пусть в результате дружба победит!
    Приветствуем! Вот они спортсмены!
    О них сегодня мы поговорим!
    1. Конкурс. Визитная карточка (название команды, девиз, приветствие сопернику.)
    Чтобы были вы красивы,
    Чтоб в плечах играла сила,
    Чтоб в руках любое дело
    Дружно спорилось, горело,
    Чтобы громче пелись песни,
    Чтобы воля стала твердой
    Жить, чтоб было интересно,
    Надо всем дружить со спортом.


    2. Конкурс. «Барон Мюнхаузен» .
    По команде каждый участник бежит до определенного места с мячем между ног.
    3. Конкурс. Картошка в ложе.
    Каждый участник в ложке несет картошку до кегли , обходит ее и идет обратно , передает следующему участнику.
    4. Конкурс. Викторина для мам.
    -Как часто проводятся Олимпийские игры?
    -Какая длина марафонской дистанции? (42 км. 195 м.
    -В какой игре пользуются самым легким мячем?
    -Назовите пять спортивных терминов , начинающих с буквы «с»(стадион, сетка, секундомер ,спартакиада, спринт, спидвей.)

    -Как расшифровывается слово «самбо»? (Самооборона без оружия)
    -Что означает переплетение колец в эмблеме Олимпийских игр? (Олимпийская эмблема состоит из пяти переплетенных колец разных цветов, голубого, черного , красного -верхний ряд, желтого ,зеленого – нижний ряд. Это символ дружбы пяти континентов.
    Если хочешь быть здоров-
    Спортом занимайся.
    А результат вон он каков-
    Смотри и удивляйся.

    5. Конкурс. Метание мяча.
    Ставятся ведра на определенное расстояние и в него по очереди вся команда кидает мячи. Победитель получает житон.
    6. Конкурс. Перетягивание каната
    Обе команды тянут канат ,но не просто тянут нужно взять кегля кто быстрей.
    7. Конкурс. Загадки для детей.
    Гладко душисто,
    Моет чисто! (мыло)

    Костяная спинка,
    На брюшке щетинка.
    Всю грязь выгнала! (зубная щетка)

    Зубаста ,а не кусается
    Как она называется? (расческа)

    Я несу в себе водицу ,
    Нам водица пригодится,
    Можно мытся без хлопот
    Если есть…. (водопровод)

    8. Конкурс. Ходьба по болоту.
    Каждой команде даются по два листа бумаги. По очереди они должны пройти до кегли , а обратно нести литы в руках и передавать следующему.
    9. Конкурс. Возьми банк.
    На определенном расстоянии от команды ставится пластиковая бутылка а в ей монеты. Каждый участник бежит берет монету и бежит обратно.
    10. Конкурс. Посадил дед репку.
    Первый участник бежит оббегает стул , прибегает обратно берет второго за руку и бежит опять вокруг стула.
    11. Конкурс. Прыгание из обруча в обруч , взять мяч из ведра и бежать обратно.






    Сегодня проигравших нет
    Есть просто лучшие из лучших
    Пусть в каждом сердце дружбы свет
    Зажжет поступков добрых лучик!
    Подводятся итого по житончикам которые вручались в течении всей игры.
    Проводится награждение.

  10. #9
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Вдруг пригодится))))

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Для форт бояр да много идей можно посмотреть у нагих старших трварищей, компаний которые специализируемся на Тим билдинге :) а еще все песни с оригинальной игр есть на официальном сайте форт боярда ( легко ищется в яндексе) я там подсматривала названия и качала через вконтакте

  12. #11
    Новичок Аватар для Ката
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Боярд - супервещь для любого сознательного возраста, по-моему. Мой сын-дошкольник ее смотрел по телевизору не отрыываясь. Но даже если бы не смотрел, неважно, как назвать подобные игры, главное, что благодаря принципам Форда
    - можно сделать разные задания (по уровню, по умению, по половому признаку :))) для разных детей
    - можно не притягивать за уши конкурсы к какой-то теме (как в тематических праздниках)

    У нас были такие задания.
    Взрослые :
    1) в двух (соединенных в один) спальных мешках найти записку-ключ за одну минуту. Папа, ныряющий в спальник и долго там роющийся, это было смешно :)
    2) за 30 сек любым способом достать из глыбы льда записку-ключ
    3) за 30 сек вытащить записку-ключ из клубка ниток

    Дети:
    1) для совсем малышей 2 лет: надо было открыть кучу коробочек/мешочков разных и найти там где-то записку. Время как будто засекли, но, конечно, в любом случае дождались находки
    2) составить пазл-подсказку
    3) развернуть "конфеты" и в каком-то фантике найти записку


    Что-то еще было, не вспомнить никак.
    + загадки старца, которые тоже стали ключами

    Из всех слов-подсказок надо было составить нужное слово-ассоциацию. У нас праздник был на даче, подсказки были вода + холод + Мороз Иванович + ведро + глубоко , получили в итоге слово-ассоциацию - Колодец, где и нашли заветные подарки.

  13. 2 пользователей поблагодарили Ката за это полезное сообщение:

    Активистк@ (06.04.2016), Драгметал (12.10.2017)

  14. #12
    Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,569
    Поблагодарил в

    230 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что нынешние дошкольники и смотрят Форд Боярд, и с удовольствием поучаствуют в заданиях. Например задание варёные спагетти мне очень понравилось. Выдать их за червяков и посмотреть найдётся ли смельчак засунуть руку в коробку. Ну а на подстраховку можно взять папу или ещё лучше маму. Интересно найдётся ли такая, которая вместо сына рискнёт?

  15. #13
    Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,569
    Поблагодарил в

    230 сообщениях

    По умолчанию

    Вот, что мне попалось на просторах интернета. Автор конспекта Дарья Ермолаева

    Конспект спортивного развлечения подготовительной к школе группы «Форт-Боярд»

    «ФОРТ-БОЯРД»
    Двигательная активность – естественная спутница жизни ребенка, это - источник радостных эмоций, обладающий большой воспитательной силой. Радость движения легко и непринужденно сочетается с познавательным развитием. Познавательное развитие в сочетании с двигательной активностью помогает детям легче овладеть знаниями.
    Цель: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
    Задачи:.
    • Развивать физическую культуру у детей;
    • Закрепить ходьбу, лазание по гимнастической лестнице;
    • Развивать быстроту, ловкость, самостоятельность, находчивость, учить понимать цель эстафет;
    • Совершенствовать бег;
    • Развивать связную и диалогическую речь;
    • Воспитывать настойчивость, желание помогать друг другу;
    • Учить согласовывать свои действия с действиями других, сопереживать за членов команды, воспитывать у детей положительные морально-волевые качеств.
    • Формировать желание заниматься физической культуры.
    Оборудование: гимнастическая скамейка, тоннель, гимнастическая лестница, ленты, кубики с буквами, шарики из фольги (серебро форт боярд) .
    Демонстрационный материал: карта, сундук, ключи, разрезная картина, весы, чаша.
    Методические приёмы:
    • игровой приём
    • отгадывание загадок
    • сюрпризный момент
    • игровые упражнения
    • экспериментирование
    • разноуровневые задания
    Ход развлечения:
    Под музыку «форт боярд» дети строятся в группе.
    Вед: Здравствуйте, я очень рада вас видеть. Сегодня вы оказались в замке Форт - Боярд. Задания для вас будут трудные, но интересные. За каждый правильный ответ вы получите ключ. В конце игры вас ожидает сюрприз. Он находится в сундуке, открыть вы его сможете, если соберёте все ключи.
    И так – начнём!
    Ведущий достает карту-схему и объясняет план действия.
    1 задание (кабинет заведующего д/с Татьяны Александровны)
    Дети заходят в кабинет заведующего
    Дети: здравствуйте.
    Заведующий: Здравствуйте ребята, зачем ко мне пожаловали?
    Дети: за ключом.
    Заведующий: ключ вы должны заслужить, что вы умейте делать?
    1 ребенок: Спорт нам плечи расправляет,
    Силу, ловкость нам дает.
    Он нам мышцы развивает,
    На рекорды нас зовет
    2 ребенок: Все ребята знают,
    Что закалка помогает,
    Что полезны нам всегда
    Солнце, воздух и вода.
    3 ребенок: Кто с зарядкой дружит смело
    Кто с утра прогонит лень,
    Будет смелым и умелым
    И веселым целый день!
    Пальчиковая гимнастика под музыку.
    Заведующий: молодцы ребята, вижу со спортом вы дружите и можете справиться с любым заданием, я награждаю вас первым ключом.
    Вручает ключ.
    Ведущий: ну что ребята отправляемся дальше, нас ждут новые задания.
    2 задание (группа № 5 «Солнышко»)
    Ведущий: здравствуйте. Мы пришли к вам за ключом, который нам необходим, чтобы открыть волшебный сундук.
    Воспитатель: хорошо, ребята для этого вам необходимо отгадать загадки.
    Загадки:
    Во дворе с утра игра,
    Разыгралась детвора.
    Крики: «шайбу! », «мимо! », «бей! » -
    Там идёт игра -. (Хоккей)
    Лента, мяч, бревно и брусья,
    Кольца с ними рядом.
    Перечислить не берусь я
    Множество снарядов.
    Красоту и пластику
    Дарит нам (гимнастика)
    Звонкий, громкий и прыгучий
    Улетает аж за тучи.
    И на радость детворе
    Звонко скачет во дворе. (мяч)
    Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим вперегонки.
    А несут меня не кони,
    А блестящие… (коньки)
    На снегу две полосы,
    Удивились две лисы.
    Подошла одна поближе:
    Здесь бежали чьи-то… (лыжи)
    Воспитатель: какие вы молодцы! Нам очень понравилась ваша сценка и за это мы отдаем вам ключ и желаем вам успехов в выполнении следующего задания.
    Вручает ключ. Дети бегут дальше.
    3 задание (группа № 4 «Теремок»)
    Дети: здравствуйте, мы пришли к вам за ключом!
    Воспитатель: хорошо, прежде чем получить ключ, помогите нам составить картинку, но времени у вас очень мало.
    Дети подходят к столу где разложены фрагменты картинки и собирают её.
    Воспитатель: молодцы ребята, вы справились с заданием и за это получайте ключ.
    Ведущий: ребята чтобы получить последний ключ, вам нужно пройти полосу препятствий. Будет трудно, но я знаю, что вы справитесь. Готовы?
    Дети: готовы!
    Ведущий: ну тогда-вперед!
    4 задание (физкультурный зал)
    Дети входят в физкультурный зал.
    Ведущий: вы должны пройти по гимнастической скамейке, аккуратно сойти с нее, проползти через тоннель, подняться по гимнастической лестнице и сорвать ленточку, если вы соберете все ленточки вы получите ключ.
    Дети проходят полосу препятствий.
    Ведущий: молодцы и с этим заданием вы справились, за это я вручаю вам последний ключ. Эти ключи помогут вам открыть волшебный сундук в котором спрятаны сокровища. Но чтобы их получить вам нужно попасть в сокровищницу.
    Дети бегут в музыкальный зал.
    5 задание (музыкальный зал «сокровищница»)
    Дети забегают и их встречает старец Фура.
    Фура: что вы делайте в моей сокровищнице?
    Дети: мы пришли забрать сокровище.
    Фура: это не так просто, я свои сокровища никому не отдам. У меня по всему замку спрятаны ключи, но найти их невозможно.
    Дети: Фура все твои ключи мы нашли.
    Фура: не может быть, но все равно этого недостаточно, чтобы открыть мой сундук, нужно отгадать загадку, а ответ зашифрован в этих кубиках.
    Загадка:
    Мы физически активны,
    С ним мы станем быстры, сильны.
    Закаляет нам натуру,
    Укрепит мускулатуру.
    Не нужны конфеты, торт,
    Нужен нам один лишь. (спорт)
    Дети отгадывают слово и собирают его из кубиков.
    Фура: отгадали все таки, ну так и быть я отдам ваши сокровища, вы можете собрать их, но времени на это у вас очень мало.
    Ведущий: ребята все собранные сокровища высыпайте в чашу, чтобы затем взвесить его и узнать сколько мы собрали.
    Фура открывает сундук, достает воздушный шар с шариками из фольги (серебро форт боярд) лопает его.
    Звучит гонг дети собирают конфеты относят их в чашу, ведущий взвешивает.
    Ведущий: вы победили в этой игре, потому что были дружные, ловкие, смелые, весёлые.

  16. #14
    Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,569
    Поблагодарил в

    230 сообщениях

    По умолчанию

    А вот ещё один сценарий, но тоже не мой. Я когда для себя скачивала. Автор Елена Герасименко

    Спортивно-интеллектуальный досуг «Форд Боярд»

    Задачи: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. Развивать быстроту, ловкость, самостоятельность, находчивость; доставить детям радость физической самореализации; согласовывать свои действия с действиями других, сопереживать за членов команды, воспитывать у детей положительные морально-волевые качеств.
    Оборудование: фонограммы песен «У похода есть начало», мелодии игры «Форд боярд»; костюм Старца Фуры; связка ключей, ключи для игр и эстафет, цветные цилиндры, веревка, гимнастическая палка, гимнастическая скамейка, мягкие модули, бетоны 7-8 шт. с разным содержимым: (фасоль, горох, рис, гречка, мука, контейнеры от киндер сюрпризов, вода и др., разные, игрушечные насекомые, лианы, карточки с буквами, конфеты в виде медалей, баскетбольное кольцо, обтянутое бумагой, медали «Самые смелые и умелые) .
    Герои досуга: ведущий, дети участники, старец Фура.
    Ход досуга:
    Ведущий: Ребята, нам сегодня предстоит увлекательное путешествие в Средиземное море. До наших дней дошла легенда, что в этом море, омываемая со всех сторон его волнами, стоит высокая непреступная крепость и называется она форт «Боярд». Многие мореплаватели пытались достичь ее, но сведения об их путешествии не дошли до наших дней. Известно только, что много трудностей и преград встречали они на своем пути.
    Вы готовы испытать свои силы? Не боитесь трудностей? Вы готовы постоять друг за друга? Давайте назовем наши команды «Алые паруса» и «», а девизом наших команд выберем слова – «Когда мы едины – мы непобедимы».
    (Звучит песня «У похода есть начало», дети друг за другом идут преодолевая препятствия на своем пути: перешагивают через натянутые веревки, перепрыгивают из обруча в обруч, проходят по гимнастической скамейке)
    (Звучит мелодия из телевизионной игры «Форд Боярд», навстречу детям выходит старец Фура)
    Старец Фура: Здравствуйте, смелые и отважные мальчики и девочки! Я – старец Фура. Без меня сложно представить Форт Боярд. Я - древний смотритель крепости. Я не помню, сколько мне лет, но знаю одно – всю свою жизнь я охраняю ее сокровища, проникнуть к которым очень не просто.
    Я могу показать их только справедливым, честным, благородным и добрым людям, Я обитаю на самом верху форта, в сторожевой башне. К тому же я ещё являюсь Хранителем Ключей (показывает связку ключей) .
    Ведущий: Уважаемый смотритель! Мы пришли не за сокровищами. Мы отправились в увлекательное путешествие, чтобы испытать свое мужество, выносливость, бесстрашие, ловкость, умение и дружбу. Поэтому мы готовы на все испытания, и наш девиз:
    Дети: «Когда мы едины – мы непобедимы».
    Старец Фура: Я, вижу, вы бесстрашные ребята, вас ждут серьезные испытания, за каждое испытание вы будете получать ключ, у кого окажется больше ключей, тот т победил. А теперь первое испытание.
    Старец Фура: Нужно на палках перенести все мячи с одной стороны площадки на другую. Посмотрим, как вы дружно работаете в парах. Это испытание так и называется «Дружные пары». Вы должны встать парами, взять в руки палки и с их помощью перенести мячи. Выигравшая команда получит ключ.
    Эстафета «Дружные пары»
    Старец Фура: Молодцы! С первым заданием вы справились. Переходим к следующему заданию - «Цветная цепочка».
    (Участвует по одному человеку от команды. Поперек зала натянута веревка, на ней цветные цилиндры к последнему привязан ключ. Ребенок гимнастической палкой передвигает цилиндры по очереди на другую сторону и на последнем забирает ключ. Чья команда справилась быстрее, та и получает ключ) .
    Старец Фура : Ну что же с этим заданием вы справились! Следующее задание называется «Построение башен форта».
    (Каждая команда должна перенести «строительный материал» по «узкому мосту» и построить башню согласно схеме. Каждый участник берет 1 кубик. Побеждает команда, которая правильно построила башню и быстрее справилась с заданием)
    Старец Фура: Подводит итог игры. Я убедился, что вы любознательные, умные, ловкие, быстрые и уверенно идёте к победе. А посмотрите, что у меня есть (показывает книгу). Это моя Книга Тайн, она хранит великое множество загадок, которые порой ставят в тупик самых умных игроков. И я хочу загадать вам некоторые загадки. Кто отгадает, тот получит ключ.
    Логические вопросы для команд:
    -На подоконнике лежали 3 зелёных помидора, через день они покраснели. Сколько зелёных помидоров осталось?
    - Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?
    - У собаки 2 правые лапы, две левые лапы, две лапы впереди и две лапы сзади. Сколько лап у собаки?
    - У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у неё внуков?
    - Саша ел яблоко большое и кислое. Коля — большое и сладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?
    - Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды.
    Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя?
    Старец Фура: А сейчас следующее испытание, называется оно «Комната неизвестности». Я приглашаю ко мне по одному игроку от каждой команды. Перед каждым из вас – три емкости – с фасолью, с макаронами и с песком. Но лишь в одной из них находится ключ. Вам необходимо как можно быстрее найти его, и высоко поднять. Кто быстрее справится с заданием, тот и победитель.
    Старец Фура: А это испытание для самых смелых членов команд, называется оно «Коробка с сюрпризом»
    (Участникам предлагается с завязанными глазами выбрать одну из ёмкостей коробки, открыть её и найти ключ. Перед испытанием можно проверить участника на храбрость: участник должен съесть червяка (мармеладного). Выигрывает та команда, чей участник найдёт ключ, они и получат его.
    Оборудование: большая коробка, в которую помещены ёмкости с разными сюрпризами, в одной из которых лежит ключ (например, клейстер, томатный соус, варёные спагетти, жидкое картофельное пюре, желе, сметана, шурупы и гайки, спички, солёная килька, платок, для завязывания глаз, мармеладные червячки по количеству участников) .
    Старец Фура: Чтобы попасть в сокровищницу, необходимо отгадать слово. А слова вы найдете в последнем испытании для команд «Шифровальщики». В этом конкурсе вам потребуется не только быстрота, но и внимание. Нужно добежать до модуля, взять там одно игрушечное насекомое, перевернуть его и посмотреть написанную цифру. На следующем этапе нужно взять карточку с этой цифрой, перевернуть её, определить первый звук нарисованной картинки и выложить букву на доске под нужной цифрой (для первой команды слово "Росссия", для второй слово "Дружба") .
    Старец Фура: Ребята, мы успешно прошли все испытания и справились с моими заданиями. А как вы думаете – почему?
    Дети: Потому что наш девиз: «Когда мы едины – мы непобедимы».
    Старец Фура: А сейчас подведем итоги наших испытаний (подсчитываются ключи). Лучшая команда награждается медалями «Самые смелые и умелые». Капитану победившей команды я разрешаю открыть сокровищницу.
    (капитан команды подходит к баскетбольному кольцу, которое стянуто внизу лентой и внутри обтянуто цветной бумагой или тканью. В кольце находятся сокровища - конфеты, шоколадки, мелкие сувениры. Он тянет за ленту и сокровища высыпаются в емкость под кольцом.
    Старец Фура: Стоп! Возьмите себе столько монет, чтобы у каждого оказалось поровну.
    Дети честно делят монеты между собой.
    - Молодцы! Честный счет – крепкая дружба. И крепко запомните: какой мерою мерите, такой и вам будут мерить.
    - В добрый путь!
    (Старец Фура прощается с детьми и покидает зал, а дети с победой и хорошим настроением возвращаются в детский сад)

  17. #15
    Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,569
    Поблагодарил в

    230 сообщениях

    По умолчанию

    И ещё один с неизвестным автором.

    Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей.
    Физкультурный досуг в средней группе «Форт Боярд»

    Цели: Создание условий для эмоционального близкого общения детей и родителей вы различных ситуациях; формирование навыков взаимодействия друг с другом; воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни.
    Оборудование: реквизиты для конкурсов, призы.
    Ход мероприятия
    1 Вступительная часть.
    В спортивный зал Входят две команды, состоящие из детей и родителей: «Синие» и «оранжевые». Варианты цветного обозначения: У каждого участника на голове завязана бандана определенного цвета, повязан галстук или повязка на руке.
    Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправимся во Францию, поплывем на лодках по проливу Ла-Манш, где находится форт Боярд. В форте есть сокровищница. И только самые смелые и ловкие могут до нее добраться. Для этого нужно пройти много испытаний и отгадать ключевое слово. Если слово отгадано правильно, то сокровищница откроется и золотые слитки будут ваши. Ну что, готовы к испытаниям? Тогда в путь!
    Отправляются на лодках в форт Бояр, проводится физкультурная разминка.
    Ведущий. Вот мы и приплыли в замок. За право открыть сокровищницу будут соревноваться две команды: «Синие» и «Оранжевые». На первом этапе мы состязаемся в эстафетах.
    2. Проведение эстафет
    1. «Ключ»
    Нужно обежать куб и передать эстафету следующему игроку команды. Последний (капитан) достаёт из колбочки, находящейся на кубе, ключ и бежит обратно. Ключ остаётся у выигравшей команды.
    2. «Пирамида»
    Нужно построить пирамиду. Каждый игрок надевает на палку только одно кольцо. Пирамиду нужно собрать правильно. Последний исправляет неточности, заканчивает пирамиду и до трогать нельзя, только палками. Если башня упала, нужно строить вновь.
    Ведущий.
    Ну вот и закончился первый этап наших соревнований. Вы собрали ключи и стали чуть ближе к победе. Не помешает немного, и отдохнуть, но с пользой. Вас ждут Мэтры Теней.
    Будьте внимательны и не шумите, они этого не любят и могут не отдать ключ. Счастливой игры.
    3. Проведение игр. «Мэтры Теней»
    Помещение затемнено. Команды рассаживаются на скамейки. Игровые места подсвечиваются лучом фильмоскопа или лампой.
    1. Строитель
    Играют два игрока от каждой команды. По очереди игроки ставят деревянные бруски друг на друга. Из-за какой команды башня упадет, та и проиграла.
    2. «Монетки»
    В тазу с водой плавает стопка, в которой насыпана марганцовка. По одному игроки от каждой команды кладут туда монетку. Из-за какой команды стопа утонет, та и проиграла.
    3. «Армреслинг»
    Борьба капитанов на руках.
    Команды получают свои ключи и по тоннелю возвращаются обратно. Ведущий. Ну что, кто заработал ключ? Молодцы! А мы переходим к следующему этапу, где каждый из вас должен постараться достать ключ для команды. Приступим.
    4. Этап.
    Играют одновременно по одному игроку от каждой команды.
    1. «Комната неизвестности»
    В этой комнате развешаны игрушки. Нужно их открыть и найти ключ.
    2. «Найти ключ»
    В емкости налита вода и разные добавки (песок, гравий). В одной из них спрятан ключ. По команде ведущего игроки пытаются найти ключ. Кто первым найдет, у того он и остается.
    3 «Мячи»
    На одном из мячей приклеен ключ. Нужно проверить все мячи в сухом бассейне. Ключ остается у той команды, которая первой найдет его.
    4.«Рыбалка»
    По команде нужно вылавливать рыбок с помощью удочки. Когда все рыбки пойманы, нужно достать ключ со дна ведра.
    5. «Разноцветная цепочка»
    Папы держат шнур на одном конце которого висят кольца. Мамы по команде должны с помощью палок переправить все кольца на другую сторону, прибежать обратно и достать ключ.
    6 «Шары»
    Ведущий. Молодцы! Все испытания пройдены. Ключи собраны. Остались обменять их на подсказки. Капитан выбирает подсказки по количеству ключей. И еще по одной подсказки вы можете получить, отгадав загадки мудреца Фура.
    6. Загадки мудреца Фура.
    Ведущий. Вот мы и подошли к финалу наших испытаний. Какая команда откроет сокровищницу, мы сейчас узнаем. По сигналу откроется, свои подсказки отгадываем ключевое слово и пишем его на листе. Кто первый напишет, тот и попадёт в сокровищницу.
    Команды выполняют задание.
    Ведущий. Слово отгадано. У вас есть минута, чтобы забрать золотые слитки форта Бояр. Вы готовы? Выпустить тигров!
    Болельщики встают на площадку и перекрывают путь.
    Ведущий. Марш!
    Из сокровищницы- баскетбольные сетки- падают «золотые сливки», вся команда переносит их на другую сторону зала.
    Ведущий.
    Давайте подсчитаем ваше золото. Но зачем оно вам? Согласно ли вы обменять его на призы? Отлично! Внести призы. Хочу поблагодарить вас за участие в наших соревнованиях и вручить вам заслуженные медали. До новых встреч, друзья

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо Драгметал за это полезное сообщение:

    окси 777 (02.02.2020)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru