Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 243

Тема: Мастер-класс или.. открытое занятие в детском саду

  1. #226
    Новичок Аватар для Ольга Топильская
    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    г. Мичуринск Тамбовская область
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Консультация для воспитателей "Закаливающее дыхание"

    Топильская Ольга Александровна воспитатель МБДОУ ДСКВ №24 "Светлячок" г. Мичуринска Тамбовской области

    Этот вид закаливания укрепляет весь дыхательный тракт. Суть же его заключается в выполнении комплекса игровых упражнений с но¬сом. Проводится 2—3 раза в день.
    «Поиграем с носиком»
    1. Организационный момент
    а) «Найди и покажи носик»
    Дети удобно рассаживаются и показывают свой носик взрослому.
    2. Основная часть
    Игровые упражнения с носиком.
    б) «Помоги носику собраться на прогулку»
    Каждый ребенок берет носовой платок или салфетку и тщатель¬но очищает свой нос самостоятельно или с помощью взрослого.
    в) «Носик гуляет»
    Взрослый предлагает детям крепко закрыть рот, чтобы он не мешал гулять и хорошо дышать носу.
    В обоих случаях вдох и выдох выполняется через нос.
    г) «Носик балуется»
    На вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцами одной руки на крылья носа.
    д) «Носик нюхает приятный запах»
    Ребенок выполняет 10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем.
    е) «Носик поет песенку»
    На выдохе малыш постукивает указательным пальцем по крыль¬ям носа и поет: «Ба-бо-бу».
    ж) «Погреем носик»
    Ребенок располагает на переносице указательные пальцы и вы¬полняет ими движение к крыльям носа, затем вверх и обратно. Таким образом делается как бы растирание.
    3. Заключительный этап
    з) «Носик возвращается домой»
    Дети убирают платки и салфетки. Показывают взрослому, что их носик вернулся.
    Примечание. Игровые упражнения можно сопровождать стихами:
    — Подходи ко мне дружок,
    И садись скорей в кружок.
    Носик ты быстрей найди,
    Тете ______ покажи.
    — Надо носик очищать,
    На прогулку собирать.
    — Ротик ты свой закрывай,
    Только с носиком гуляй.
    — Вот так носик-баловник!
    Он шалить у нас привык.
    — Тише, тише, не спеши,
    Ароматом подыши.
    — Хорошо гулять в саду
    И поет нос: «Ба-бо-бу».
    — Надо носик нам погреть,
    Его немного потереть.
    — Нагулялся носик мой,
    Возвращается домой.

  2. #227
    Местный Аватар для Inna2808
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Киевская обл.
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    177
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Может кто-то встречал мастер-класс:Формування сенсорно-математичної компетентності - як одна з найважливіших ліній розумового розвитку.
    Коллеге надо срочно, а я хочу помочь. Буду очень благодарна за помощь!!!

  3. #228
    Новичок Аватар для oksanaGU
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Помогите! Нужно занятие по теме:" Використання християнської етики у моральному вихованні дітей"

  4. #229
    Новичок
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Г. Минск
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я- муз рук, но очень нужна помощь подруге. Ей нужен материал ( консультации , занятия, игры, и др.) по теме ... звучит примерно так:" нравственность через ознакомление с окружающим". Помогите! Будем очень признательны.

  5. #230
    Мастер Аватар для Suponina
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Россия.Крым.Ялта.
    Сообщений
    549
    Поблагодарил Поблагодарил 
    73
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Всем добрый вечер! Девочки, подскажите идею итогового занятия в старшей группе по развитию речи и обучению грамоте.
    Валентина

  6. #231
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Елец
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект
    образовательной деятельности
    (Образовательная область «Познание»)
    На тему: «Цветочная фея» для детей старшей группы.

    https://cloud.mail.ru/public/29ba985...0%BF%D1%8B.doc

  7. #232
    Пользователь
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    г.Котовск Тамбовской обл.
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, очень нужен мастер-класс по ФЭМП на конкурс "Педагог года". Помогите, пожалуйста.

  8. #233
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Шановні колеги! Поділіться матеріалом по наочному моделюванню (принцип ейдетики) В березня маю давати семінар на весняну тематику , а ідей поки що дуже мало.

  9. #234
    Новичок Аватар для nastyu_wka
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    что именно Вас интересует?схемы,занятия или что-то еще?у меня есть разработки занятий на украинском языке (про веселку (старшая группа), режим дня (старшая группа), породы собак (старшая и средняя группа), как медвежонок нг встречал (старшая группа), як діти сонечко лікували (младшая группа)).могу помочь с разработкой схем.

  10. #235
    Новичок Аватар для nastyu_wka
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    могу поделиться конспектом, если оставите электронный адрес

  11. #236
    Местный Аватар для Туся
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Украина, Луганская обл.
    Сообщений
    493
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,109
    Поблагодарили Поблагодарили 
    587
    Поблагодарил в

    88 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, очень нужно занятие для старшей группы ИЗО и классическая музыка. Только не пейзаж. Может кто-то проводил, поделитесь пожалуйста.

  12. #237
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки может у каго есть конспект открытого интегрированного занятия для подготовительной группа сказали срочно показать придут смотреть с других садов а что то интересное в голову ничего не лезит может кто - нибудь поделится идеями Спасибо!!!!! моя почта gord1174@mail.ru

  13. #238
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,883
    Поблагодарил в

    812 сообщениях

    По умолчанию

    Автор: Верещагина Ирина Александровна

    Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе



    Тема: «Найди отгадку»

    Цель занятия: обогащать опыт детей способами обследования предметов.

    Задачи:

    - совершенствовать восприятие детей путём активного использования органов чувств;

    - закрепить умение определять цвет, величину, вес предметов, находить сходства и различия двух предметов;

    - развивать любознательность у детей;

    - воспитывать желание и умение высказывать своё мнение.

    Предметно – развивающая среда:

    -большая ваза с фруктами и овощами: яблоко, груша, морковь, помидор, огурец, лимон, муляж лимона с зелёными кончиками;

    - папка-раскладушка из 2х листов, размер А4 каждая; на одном листе сверху нарисован жёлтый лимон, на другом листе такой же лимон только с зелёными кончиками;

    - карточки – результаты из 2х комплектов, размер 7х8 см., 1й комплект с изображением пера птицы, носа человека, ножа, капли сока. 2й комплект такие же изображения, только перечёркнутые красной линией;

    - клей – карандаш, указка, салфетки, тарелка, стеклянный прозрачный стакан, одноразовые ложки;

    - большой стол, стул для воспитателя, стулья для детей.

    Ход занятия:

    Воспитатель обращает внимание детей на большую вазу с фруктами и овощами, предлагает подойти к столу и поиграть в игру «Найди отгадку».

    - Дети, я вам буду загадывать загадки, а вы найдите отгадки в этой вазе.

    (Воспитатель чётко проговаривает слова загадок, выделяя окончания прилагательных.)

    - Круглое, румяное - Вкусная, сочная

    Я расту на ветке Я расту на ветке

    Любят меня взрослые Любят меня взрослые

    И маленькие детки (Яблоко) И маленькие детки (Груша)



    - Красный нос в землю врос,

    А зелёный хвост снаружи

    Нам зелёный хвост не нужен,

    Нужен только красный нос. (морковь)



    - А теперь загадка без слов. Внимательно посмотрите на моё лицо и отгадайте, что я ем? (Воспитатель мимикой показывает кислый лимон).

    - Сколько лимонов в вазе? Какие лимоны? Что у них одинаковое? Что у лимонов разное? Чем они отличаются ? ( воспитатель выслушивает все ответы детей).

    - Я хочу открыть вам секрет, один лимон настоящий - съедобный, а другой не настоящий, не съедобный – муляж.

    (Воспитатель берёт в руки лимон и муляж)

    - Отгадайте загадку, « Какой лимон настоящий?» (ответы детей)

    - Чтобы найти отгадку нам нужно обследовать лимоны. Вы умеете обследовать предметы? Что значит обследовать? (ответы детей). Сейчас я вас научу этому.

    (Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики вокруг большого стола).

    - Нам нужны помощники – карточки и большая папка-раскладушка. В неё мы будем приклеивать результаты обследования.

    Итак, начинаем. (Воспитатель предлагает детям протянуть ладошки и кладёт лимон на одну ладошку, муляж на другую)

    - Что можете сказать о весе лимонов? (Дети высказываются, воспитатель подводит итог).

    -Лимон с зелёными кончиками, какой? ( дети отвечают хором ).

    - Лёгкий как пёрышко. Его вес мы обозначим картинкой с пёрышком.

    - Жёлтый лимон, какой? (дети отвечают хором) .

    - Жёлтый лимон не лёгкий, тяжёлый – обозначим картинкой, гдё пёрышко перечёркнуто красной линией.

    (Воспитатель предлагает детям наклеить карточки на нужные страницы папки-раскладушки).

    - Что это у вас? (Воспитатель показывает на носы детей ).

    - А зачем человеку нос? (Ответы детей).

    Воспитатель показывает карточку с изображением носа человека.

    - Как вы думаете, что эта карточка предлагает сделать с лимонами?

    -Давайте определим, имеют ли лимоны запах?

    Воспитатель даёт детям понюхать сначала муляж, а затем лимон.

    -Какой лимон имеет запах? Какой лимон не имеет запах? Наклейте карточки на нужные страницы. (Дети выполняют работу).

    Воспитатель показывает карточку с изображением ножа.

    - Что это? Нож какой? Что делают ножом? Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?

    Воспитатель сначала разрезает до половины желтый лимон, а затем пытается разрезать муляж.

    - Какой лимон разрезался ножом? А какой лимон я не смогла разрезать?

    Наклейте карточки - результаты на нужные страницы. (Дети выполняют работу).

    - Дети, как вы думаете, что внутри лимонов? Как нам получить сок?

    Дети по очереди выдавливают сок в тарелку. Воспитатель выливает сок в прозрачный стакан. Дети вытирают руки салфетками.

    - Из какого лимона мы получили столько сока? А в каком лимоне сока нет?

    Наклейте карточки - результаты на нужные страницы. (Дети выполняют работу).

    - Дети, а вы знаете какой на вкус сок лимона? Хотите попробовать его?

    Воспитатель раздаёт желающим одноразовые ложки, дети по одному разу макают ложку в стакан с лимоном и пробуют на вкус.

    - Наше обследование закончено. Давайте прочитаем наши записи. Начнём со страницы, где нарисован лимон с зелёными кончиками.

    Воспитатель показывает указкой картинки, дети хором говорят:

    - Лимон лёгкий, без запаха, не режется ножом, нет сока.

    Воспитатель переходит на страницу с жёлтым лимоном, показывает указкой картинки, дети хором говорят:

    - Лимон тяжёлый, имеет запах, режется ножом, имеет сок.

    Воспитатель: Дети, вы отгадали мою загадку, какой лимон настоящий?

    (Ответы детей).

    - Теперь вы знаете, как отличить настоящий, съедобный фрукт от муляжа.

    Воспитатель поощряет детей.

    - В нашей группе спрятана корзина с яблоками, давайте её найдём.

    Дети находят корзину, воспитатель предлагает детям вымыть руки. Детям раздаётся по одному яблоку, и воспитатель предлагает детям самостоятельно определить настоящие яблоки или нет. Плавный переход ко второму завтраку.

  14. #239
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,883
    Поблагодарил в

    812 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста «Вместе с колобком»
    Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий.
    Занятие рассчитано на детей раннего возраста (2-3 года) — I младшая группа.
    Цель: развитие экспрессивной речи, коммуникативных навыков. Ресурсы: бубен, воздушный шарик, домик, дорожки (широкая, узкая), игрушки: заяц, медведь, лиса, магнитофон, фланелеграф, изображения диких животных (сказочные и натуральные). № Задачи Содержание Организация Результат Вводный этап 1 Создать положительный эмоциональный настрой на занятие. Привлечь внимание детей. Развивать речевой слух, умение внимательно слушать слова. Здравствуйте ребята, что это у меня? Хотите поиграть? Соня в бубен поиграй, поиграй. Соня бубен Мише дай! Логопед приветствует детей, привлекает внимание звучанием бубна. Дети сидят на ковре. Даёт ребёнку бубен со словами. Дети слушают логопеда, отвечают на вопрос, передают бубен тому, кого называют. Основной этап 1 Развитие чувства ритма Наши детки дружно встали, По дорожке зашагали. Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. Топают, стараются, Громко получается: Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. Наши ноженьки устали Итихонько топать стали: Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. А теперь стоп! Логопед предлагает детям встать и пойти за ним. Дети идут по кругу и договаривают: »Топ-топ-топ, топ-топ-топ». 2 Развитие артикуляционной моторики, развитие плавного длительного выдоха. Ой, кто это? Колобок! Колобок румяный бок! Какой гладкий, круглый, румяный. Как улыбается! Давайте улыбнёмся Колобку! А теперь будем толстенькие как колобок. Облизнёмся, какой вкусный! Ой, ещё горячий! Подуем!Артикуляционные упр. «Улыбка» «Толстячок», «Вкусное варенье» Логопед показывает детям упражнения. Дети стоят и выполняют артикуляционные упражнения. 3 Формирование умения образовывать грамматическую форму уменьшительно-ласкательных существительных. Активизация речевого подражания. Практическое усвоение стереотипной фразы. Кто это? Назвать ласково части тела зайца, изменяя слова при помощи суффиксов. Не лапы, а лапки; не уши, а ушки; не нос, а носик; не хвост, а хвостик. Логопед побуждает детей ответить на вопрос, затем назвать ласково части тела зайки. Даёт образец высказывания. Дети отвечают на вопрос; называют персонаж, говорят: «Не ешь его!»; подходят к логопеду, рассматривают зайца, отвечают на вопрос: называют (Ангелина, Динара, Ваня, Арсений, Соня), или повторяют слова (Саша, Лёша), показывает называемые слова (Миша) — в зависимости от речевых возможностей 4 Научить понимать значение прилагательных, противоположных по значению: узкий – широкий. Поможем зайке найти широкую дорожку и узкую. Показать дорожки, назвать. Дети переступают через широкий ручеёк, через узкий. Дети стоят возле логопеда. Логопед показывает и называет дорожки, просит детей переступить через широкий ручеёк. Через узкий. Дети внимательно слушают, рассматривают ручейки. Перешагивают те, кого назвали. Помогают зайцу перепрыгнуть через широкий ручеёк, через узкий. 5 Развивать координацию речи и движений. Научить понимать значение прилагательных, противоположных по значению: большой – маленький. Развитие чувства ритма. Практическое усвоение стереотипной фразы «Кто это?» Колобок, колобок, я тебя съем. Упражнение, сочетающее в себе дыхательную гимнастику, движения и проговаривание слогов. «Дом маленький, дом большой» Логопед: У медведя дом большой, ой, ой, ой. (разводит руки в стороны). Дети (сердито). Ой, ой, ой (поднимают руки вверх). Логопед. А у зайца — маленький, ай, ай, ай (жалобно). Дети приседают, делают выдох, опускают голову, охватывают колено руками. Дети (жалобно). Ай, ай, ай… Логопед: Мишка наш пошел домой (дети идут вразвалку). Дети (сердито): Ой, ой, ой. Логопед: Да и крошка заинька. Дети (прыгают на двух ногах): Ай, ай, ай. Логопед побуждает детей ответить на вопрос; показывает движения, проговаривает слова, побуждает детей к повторению действий и договариванию междометий. Дети отвечают на вопрос; называют персонаж, говорят: «Не ешь его!»; повторяют движения за логопедом, договаривают: ой-ой-ой, ай-ай-ай. 6 Развивать координацию речи и движений. Развитие правильного речевого дыхания. Создание эмоционально затрагивающей ситуации. Кто это? Е. и С. Железновых «Вот маленькая мышка…» Лиса приглашает детей сесть на стульчики. Включить магнитофонную запись с песенкой Железновых, диск «Вместе с мамой». Логопед показывает движения и побуждает детей повторять. Дети садятся на стульчики. Выполняют упражнения под музыку. Обобщающий 1 Активизировать словарь по теме дикие животные Назвать всех диких животных каких встретили. Фланелеграф с набором диких животных, выбрать только тех кого встретили. Дети выбирают животных и показывают колобку. Колобок оценивает выбор. Далее дети свободно играют с колобком. Заключительный 1 Дать качественную оценку деятельности детей. Оценка деятельности детей. Колобок благодарит ребят, что помогли ему от всех убежать. Ребята играют с колобком (шариком).

  15. 2 пользователей поблагодарили татуся за это полезное сообщение:

    Драгметал (30.01.2017), нонна (23.01.2018)

  16. #240
    Пользователь
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Игра «Что? Где? Когда?» по ПДД в подготовительной группе.
    Подготовила Егорова С.А
    Цель: закреплять знания детей о дорожных знаках, о правилах дорожного движения и поведения на улице.
    Задачи: Воспитательные: воспитывать понимание необходимости соблюдать правила безопасности на дорогах.
    Развивающие: уточнить имеющиеся у детей знания о правилах перехода улицы, работа светофора, название дорожных знаков, развивать воображение.
    Образовательные: Совершенствовать умение детей ориентироваться в реальном пространстве с помощью схемы.
    Оборудование: конверты с вопросами; чёрный ящик; конверты - 6 шт, мультимедийное оборудование.
    Ведущая Здравствуйте дети, здравствуйте дорогие гости! Я рада вас видеть на игре «Что? Где? Когда? » (Звучит музыка «Совы») Приглашаю игроков занять свои места
    Ведущий. Поприветствуем наших игроков аплодисментами. Уважаемые знатоки против вас сегодня играют сотрудники ГИБДД. Они приготовили для вас специально вопросы и задания. Сегодня мы вспомним правила дорожного движения, дорожные знаки и поиграем!
    Итак, в викторине « Что? Где? Когда?» участвуют 3 команды: команда «Красных», команда «Жёлтых», команда «Зелёных». Это наши «знатоки. Судить вас будет Жюри. Представление жюри.
    Ну что, уважаемые знатоки! Как вы себя чувствуете? Вы уверены в своих силах? Вы готовы? Я желаю вам победы. Викторина начинается!
    Первый раунд.
    Внимание, сектор номер 1… Уважаемые знатоки, против вас играет сотрудник ГИБДД
    Все водителю расскажет,
    Скорость верную укажет.
    У дороги, как маяк,
    Добрый друг - …(Дорожный знак)
    Посмотрите, знак опасный –
    Человечек в круге красном.
    Перечеркнут пополам
    …Тут машины быстро мчатся
    Может даже быть несчастье.
    (Движение пешеходов запрещено)

    Знак повесили с рассветом,
    Чтобы каждый знал об этом:
    Здесь ремонт идёт дороги -
    Берегите свои ноги!
    (Дорожные работы)

    Красный круг, а в нем мой друг,
    Быстрый друг - велосипед.
    Знак гласит: здесь и вокруг
    На велосипеде проезда нет.
    (Езда на велосипедах запрещена)

    Я хочу спросить про знак
    Нарисован он вот так:
    В треугольнике ребята
    Со всех ног бегут куда-то
    (Осторожно дети)



    Этот знак такого рода:
    Он на страже пешехода
    Переходим с мамой вместе
    Мы дорогу в этом месте
    (пешеходный переход)

    На дорогах пешеходам
    Стало проще с переходом
    Под землею даже площадь
    Перейти гораздо проще
    (подземный пешеходный переход)

    Выходя на улицу
    Приготовь заранее
    Вежливость и сдержанность ,
    А главное - …(Внимание.)

    Полоса земли такая,
    Где движенье не смолкает,
    Там, где правил строгих много,
    Называется… (дорога).

    Второй раунд.
    Воспитатель: Как ваше самочувствие после первого раунда? Игра продолжается, второй раунд. Итак, сектор номер 2. Со знатоками играет сотрудник ГИБДД


    Встало с краю улицы
    В длинном сапоге
    Чучело трёхглазое
    На одной ноге.
    Где машины движутся,
    Где сошлись пути,
    Помогает улицу
    Людям перейти. (Светофор).
    Игра «Светофор». На красный свет стоим, на желтый – прыгаем на месте, на зеленый –шагаем. Будьте внимательны!
    (песня « Песенка про светофор» Жасмин).
    Третий раунд.
    Уважаемые знатоки, продолжаем викторину. Итак, сектор номер 3
    Со знатоками играет сотрудник ГИБДД
    Блиц-опрос.
    Какие бывают светофоры? (Пешеходные и транспортные).
    Когда можно переходить улицу? (Когда горит зеленый свет светофора)
    Как называется палочка, с помощью которой регулируется движение?
    (Милицейский жезл).
    Сколько сигналов у светофора? (Три).
    Где надо переходить через дорогу?
    Как правильно перейти дорогу, если нет светофора?
    Какие бывают переходы? (Подземные, наземные, надземные).
    Как правильно перейти улицу, если вы вышли из автобуса?
    Можно ли играть возле проезжей части?
    К какому виду транспорта относиться автобус? (пассажирский)
    На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зелёный)
    А знаете ли вы что такое тротуар? (дорога пешеходов)
    Как называется дорожка, по которой можно переходить дорогу? (зебра).
    Как называется часть улицы, по которой можно ходить пешеходам? (тротуар).
    Кто является «пешеходом»? («пешеход» - это, человек, идущий пешком).
    Кто или что помогает регулировать движение на перекрестке? (милиционер-регулировщик, светофор).
    Какие машины называются общественным транспортом? (автобус, трамвай, троллейбус, такси, метро, электричка).
    Какие машины называются специальным транспортом? (полиция, скорая помощь, пожарная, газовая).
    Четвёртый раунд.
    Сектор №4 Внимание! Уважаемые знатоки! А сейчас внимание –чёрный ящик.
    Как вы думаете что находится в этом ящике?
    Полосатая указка,
    Словно палочка из сказки.
    (Жезл)
    Музыкальная пауза.
    Танец Бибика
    Пятый раунд.
    Викторина продолжается, сектор номер… Со знатоками играет
    Уважаемые знатоки перед вами на столах лежат пазлы.
    Задание: сложить правильно картинку из пазлов. И посмотрим , что у вас получится.
    Шестой раунд.
    Сектор №…Внимание. Со знатоками играет
    Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
    1. На чем ехал Емеля к царю во дворец. (на печке)
    2 .Любимый вид транспорта кота Леопольда. (велосипед)
    3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон который живет на крыше. (вареньем)
    4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину. (велосипед)
    5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки. (в карету)
    6. На чем летал старик Хоттабыч. ( ковер-самолет)
    7. Личный транспорт Бабы Яги. (ступа)
    8.На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной. (поездом)
    9.Ехали медведи на велосипеде…
    А за ним комарики… (на воздушном шарике)
    10.Кто путешествовал в мультике Чунга- Чанга. (кораблик)
    11.На чем катался Кай. ( на санках)
    12.На чем летал Барон Мюнхгаузен. ( на ядре)
    13.В чем плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане. ( в бочке)
    14.При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты. ( повозка)
    15.На чем добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец. (в карете)
    Подведение итогов и вручение призов.
    Песня про дорожные знаки.
    Ведущая
    Ребята наша викторина подошла к концу. Вы справились со всеми заданиями. Я награждаю вас эмблемами «Лучшему знатоку».
    Воспитатель: На дорогах трудностей так много, без сомнения, но их бояться нет у вас причин. Потому что правила движения есть для пешеходов и машин. Чтобы у всех было хорошее настроение соблюдайте правила дорожного движения!

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru