Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Нужен совет педагога по вокалу!

  1. #1
    Пользователь Аватар для НаХаЛкА
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Нужен совет педагога по вокалу!

    Возможно мой вопрос покажется банальным, но меня данная ситуация ставит в тупик. На нашем форуме общается не мало высоко квалифицированных педагогов, очень бы хотелось услашать совета профессионала.
    Суть проблемы такова:С детства у меня низкий голос, проще-альт.
    Училась в музыкальной школе, но в хоре меня просили НЕ ПЕТЬ, т.к. " Кричу и горланю вроде тромбона громче всех". Так я отмучилась 4,5 года, в подрастковом возрасте бросила. Время прошло, я закончила институт по совершенно другой специальности никак не связанной с музыкой, но петь никогда не переставала. Научилась играть на гитаре, пела в кругу друзей а потом... получилось так, что попала в кабак. Сидели с друзьями, они подначили меня спеть (раньше даже в караоке не пела). Вышла, благо на сцены не боялась никогда, как сейчас помню спела " Помоги мне" Ведищевой. А лабух поинтересовался: Пою ли где ни будь? Я говорю - Нет, я юрист начинающий) А он мне - подработка нужна? У нас певица уходит, минусов дам, выучишь-придешь.Так и понеслось...
    Уже 3 год работаю по ресторанам, пою в основном мужской репертуар, миражи, сливок-слюнек и прочее тоже приходтся. На разогретые связки вроде нормально, но в последнее время начала замечать, что по утрам встаю со страшной болью в горле. Утро начинаю со стакана кипятка и фалиминта. Несколько раз срывала голос. Работаю одна, практически без подмен, ресторан у нас большой, по пятницам субботам народу очень много, петь приходится по 5-6 часов причем все совершенно разное, и как правило не очень громко, т.к.даже при практически выключенной чувствительности микрофона моя звукоподача слишком сильная если так можно сказать, приходится постоянно зажиматься, форсировать

    Добавлено через 11 минут
    Стала искать педагога. Посоветовали обратиться в консерваторию, там заведующий вокальным отделением прослушал, сказал , что у меня очень много металла в голосе, сильное контральто, но похоже, что уже хроническое несмыкание, верха сипят страшно, техники никакой и страшное форсирование звука. Как следствие того, что на работе постоянно пою на зажиме.
    Педагога мне нашли, сейчас занимаюсь. Но там сугубо академический вокал, диапазон определили: с си большой-до ля первой, дальше начинается ад!
    Мой педагог мужчина, он к сожалению не может подсказать, вернее даже показать, как научиться брать верха головным резонатором. У меня вся надежда на советы педагогов с форума. Заранее прошу прощения за сумбурность. Но у самой сейчас состояние: ничего не понимаю, ничего не получается, а если получается не пойму как)))
    Очень надеюсь на вашу помощь и советы!
    Последний раз редактировалось НаХаЛкА; 28.01.2010 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    я оптимистка по жизни Аватар для мусяня
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НаХаЛкА
    с си большой-
    ничего себе!!:eek:

    Добавлено через 1 минуту
    вот здесь для начал обязательно надо побывать.
    http://forum.in-ku.com./forumdisplay.php?f=215
    Последний раз редактировалось мусяня; 28.01.2010 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Пользователь Аватар для НаХаЛкА
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    мусяня,
    Знаешь, так говорят многие. Индивидуальност-это конечно замечательно, но с тем, что является элементарным для БОЛЬШИНСТВА даже не поющих женщин, для меня-не достижимый предел мечтаний:frown:
    Я не буду говорить о том, что каждая хорошая кабацкая певица имеет в репертуаре: Хьюстон, Фицжеральд, Дион, сейчас многие учат Лару Фабиан, других мощных эстрадно-джазовых певиц, Богушевскую например... Как объяснить гостям что я не пою это, это и это... То, что они привыкли слышать во всех ресторанах! Конечно, у меня уже есть свои гости, которые ходят именно на меня, и им нравится эта "нестандартность" и вылетающее из моих уст: "Лепестками белых роз..." не повергает их в приступ хохота

  4. #4
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    НаХаЛкА,
    Соседний раздел - http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=215

  5. #5
    Давно, но незаметно Аватар для Shcapkov
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НаХаЛкА
    Уже 3 год работаю по ресторанам
    А мониторы на работе есть ?

  6. #6
    я оптимистка по жизни Аватар для мусяня
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Shcapkov,
    А при чем здесь мониторы,если речь идет о
    Цитата Сообщение от НаХаЛкА
    но в последнее время начала замечать, что по утрам встаю со страшной болью в горле. Утро начинаю со стакана кипятка и фалиминта. Несколько раз срывала голос.
    Здесь нет постановки дыхания,поэтому и
    Цитата Сообщение от НаХаЛкА
    хроническое несмыкание, верха сипят страшно, техники никакой и страшное форсирование звука. Как следствие того, что на работе постоянно пою на зажиме.
    А мониторы нужны уже после .

  7. #7
    Давно, но незаметно Аватар для Shcapkov
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мусяня
    А при чем здесь мониторы,если речь идет о
    с 95 года пел без мониторов , зал бетонный ( можно сказать),( Волдед тоже там певал ) , ну и вот , со временем накапливается усталость голосового аппарата , от того что звук слышен ,ну скажем где то спереди и приходилось этот гул от колонок "перекрикивать" . В 98 году хрон . ларингит и больница и несмыкание . А вот потом , когда начал работать с применением мониторов все проблемы исчезли ,нет лишней нагрузки , полноценно слышишь, что ты извлекаешь .
    Вот почему спросил про мониторы .

  8. #8
    я оптимистка по жизни Аватар для мусяня
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Shcapkov,
    Я всю жизнь пою без монитров,а классики(оперники) тем более.Слышать надо в голове,прежде всего,а потом в мониторах.

    Добавлено через 5 минут
    Звук нужно извлекать правильно,свободно и красиво.Для этого надо учиться.Чувство извлечения должно быть у человека внутри.Это называется внутренний слух.Он контролирует подачу,технику.Звукоизвлечение это серьезный вопрос,ему надо учиться долго и постоянно,тогда не будет проблем.Контроль над голосом и слухом должен у вокалиста присутствовать без перерыва,если он теряется,начинается форсирование и другие проблемы.Форсирование происходит от неправильной подачи воздуха(по-простому говоря воздух подается не туда ,куда надо).Мониторы могут помочь только в услышании издаваемого вами звука,но никак не могут влиять на правильность пения.
    Последний раз редактировалось мусяня; 05.02.2010 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Давно, но незаметно Аватар для Shcapkov
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мусяня
    классики(оперники) тем более
    Им ничего не мешает ,они себя прекрасно слышат там где стоят .
    Цитата Сообщение от мусяня
    Я всю жизнь пою без монитров
    Очень рад , зал залу рознь ,когда музыканты пели в нашем зале , они не понимали как мы в нем работали . Я не сказал , что мониторы это лекарство от всех проблем , но точно могу сказать , что есть такие площадки на которых они во многом облехчат пение .
    Цитата Сообщение от мусяня
    Звук нужно извлекать правильно,свободно и красиво.Для этого надо учиться.Чувство извлечения должно быть у человека внутри.Это называется внутренний слух
    Согласен на 200% , но опять же скажу как оператор и вокалист, при условии если вам в уши не долбит тыловая часть акустики .

  10. #10
    Пользователь Аватар для НаХаЛкА
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    мусяня,
    Вы правы, большое вам спасибо за советы.
    Технике пения учусь, но т.к. занимаюсь с преподавателем академического (солист нашего оперного театра), на заятиях мы перые минут 20 снимаем мою привычку "зажима" звука, понятно, что оперные певцы не поют в пол голоса. А в ресторане не разорешься) Попса она и есть попса. Сейчас в основном стала петь мужское, вроде полегче)) За верхами не тянуться. Преподаватель говорит, что такого низкого контральто он еще не слышал, надо беречься. Хотелось бы найти кого ни будь с подобным тембром и опытом, но к сожалению пока еще не встретила. Все девушки-сопрано, начинаю завидовать черной завистью

  11. #11
    я оптимистка по жизни Аватар для мусяня
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    НаХаЛкА,
    Всё у вас будет хорошо!!!Преподаватель молодец.Правильно работаетА на piano петь научитесь после того,как зажим снимется.Это сложно,но возможно и реально.

  12. #12
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НаХаЛкА
    Все девушки-сопрано, начинаю завидовать черной завистью
    Не завидуй, но радуйся тому что есть и развивай в учении вокал...

  13. #13
    Местный Аватар для Тик Так
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    427
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    НаХаЛкА,
    Я практикующая певица (Гнесинка) и преподаю частные уроки вокала..
    Как я понимаю,поешь ты горлом,то-есть давишь силой звука на связки..поэтому, сосредоточив весь свой звук на силу и яркость в середине диапазона - голос звучит громко и ярко,а для верхних нот его уже не хватает..Ты громкостью и силой пережимаешь связки - им и так очень тяжело,да еще нагрузка большая(много так поешь)...Еще после таких нагрузок категорически нельзя пить ни какого спиртного,это тоже зверски сажает связки!!
    Много факторов может влиять на правильное извлечение звука..
    Любой прием пения,в принципе имеет право на жизнь,но не любой прием пения может позволить владеть определенной техникой (мелизмы,высокие ноты,перемена тембра и прочее).. Сейчас часто звучит слово "правильно",я подразумеваю под этим словом,то что позволяет исполнителю удобно,без-болезненно доставать все возможные человеком ноты - от самого низа до самого верха..и главное,голос должен быть максимально похож по звучанию и окрасу на тот,на котором человек общается в жизни вообще.. Этому всему должна идти в помощь и определенная позиция открывания рта..это как поставить руку и пальцы пианисту или виолончелисту и т.д..
    Ко мне приходили девушки которые считали,что у них очень низкий голос и к примеру такие ноты которые берет Подольская,Гагарина,Савичева,ну из иностранных типа Фабиан,Мерайя Кери,Селин Дион им не доступны..Теперь девушки все это имеют в своем репертуаре..и так же наоборот - когда у кого то категорически нет низких нот..
    На самом деле можно совершенно не крича,только правильно открывая рот и в нужное русло пуская звук - доставать совершенно спокойно все ноты любых эстрадных мега исполнителей..(в мужской тональности петь не следует)..и при этом верхние ноты доставать разговорным звуком.а не головным регистром(который тоже ставится и используется в опере)..У меня раньше голос звучал гораздо ниже,я пела оочень похоже на Долину,а сейчас совсем по другому..)все зависит от приема пения и от манеры исполнителя..
    Сори,я специально все это написала обычным обывательским языком,чтоб было более понятней..:)
    Если есть интерес и вопросы спрашивай,чем смогу помогу!

  14. #14
    я оптимистка по жизни Аватар для мусяня
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тик Так
    меня раньше голос звучал гораздо ниже,я пела оочень похоже на Долину,
    в смысле?...У Долиной низкий голос?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Тик Так
    в мужской тональности петь не следует
    но ведь НаХаЛкА как раз это и имеет ввиду.Она пишет что у нее низкое контральто.О каких высоких нотах,(даже во второй октаве) может идти речь?:smile:
    Тик Так,
    во многом согласна с вами,но в этом
    Цитата Сообщение от Тик Так
    На самом деле можно совершенно не крича,только правильно открывая рот и в нужное русло пуская звук - доставать совершенно спокойно все ноты любых эстрадных мега исполнителей..(в мужской тональности петь не следует)..и при этом верхние ноты доставать разговорным звуком.а не головным регистром(который тоже ставится и используется в опере).
    категорически нет.Не обессудьте.:smile:
    Последний раз редактировалось мусяня; 13.02.2010 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Местный Аватар для Тик Так
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    427
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мусяня Посмотреть сообщение
    в смысле?...У Долиной низкий голос?

    Добавлено через 7 минут

    но ведь НаХаЛкА как раз это и имеет ввиду.Она пишет что у нее низкое контральто.О каких высоких нотах,(даже во второй октаве) может идти речь?:smile:
    Тик Так,
    во многом согласна с вами,но в этом

    категорически нет.Не обессудьте.:smile:
    У Долиной достаточно низкий тембр голоса,но диапазон большой,поэтому высокие ноты она поет и на высоких нотах он слышится высоким,а как по другому..
    Вы со мной не согласны,что достаточно спокойно(я не имею в виду шопотом)можно достать высокие ноты? зря..если вы это делать не умеете или не знете как это делается,это еще не говрит о том,что так не бывает.. факты вещь упрямая..:)
    вообще все это не просто объяснить буковками..лучше - мастеркласс..что я и провожу обычно на своих занятиях по вокалу..тоесть не просто попытаться объяснить,но и показать как это надо делать..а еще важнее - услышать по какой конкретной причине что то может не получаться у ученика..
    Последний раз редактировалось Тик Так; 13.02.2010 в 19:14.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru