Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Вокал: методики, советы и др.

  1. #1
    Мастер Аватар для artsi
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    670
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Вокал: методики, советы и др.

    Цитата Сообщение от ГалИна_В
    Что мазать этим ?... А если серйозно - уже целую неделю вылечиться не могу . Голосовые связки - . Вот только вернулась с корпоративной вечеринки , со своими общаюсь как глухонемая , а на меня ещё пытаются наехать ...
    Мне помогает это:любое косточковое масло(облепиха,абрикос....ещё лучше РЫБИЙ ЖИР)закапать 2-3 капли в нос-прогревает связки изнутри.Через 2-3 дня голос востанавливаетсяПроверено лично

    Ещё есть такие рецепты с интернета:
    Очень хороший украинский рецепт. Им пользовались солисты государственного хора им. Григория Верёвки. Берётся гранчак водки, можна самогона, сутки настаивается на 3-х стучках красного перца и одном стручке зелёного перчика. Главное не перепутать!!!! Потом берётся 1 столовая ложка соли и одна чайная ложка сахара, щипотка гвоздики для аромата и 2 сырых яйца - обязательно домашних и от нетоптаной курицы. 3 часа взбиваете эту смесь до образования густой пены. В заключении это всё украшается тёртым шоколадом и употребляется для восстановления и укрепления голосовых связок. После приёма этого "чудодейственного" напитка проблемы с голосом вам покажутся полной ерундой.

    Рецепт для восстановления голоса
    0,5 ст. анисовых зёрен /продаются в аптеке/, 1 ст. воды /греть 20 мин. на водяной бане/. Оставить под закрытой крышкой на 40 мин.,пусть настоится. Затем добавить1 ст.л. мёда и 1 ст.л. коньяка. Хорошо смешать, принимать каждые полчаса по 1 ст.л., желательно весь день перед пением!
    Последний раз редактировалось Innet; 30.01.2010 в 13:13.
    artsi@list.ru
    Светлана

  2. #2
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГалИна_В
    А если серйозно - уже целую неделю вылечиться не могу
    аналогично... мне дали вот такой рецепт:
    1 желток, по одной чайной ложке масла сливочного, мёда и коньяка. Смешиваем. Получается такая бурдамашка, но на вкус ничё. Я в течение часа брала по ложечке и рассасывала. Сделала это только 2 раза, но чувствую, что голос прорезался, хотя ещё сама по себе нездорова, сопливая и охрипшая.
    Последний раз редактировалось Innet; 30.01.2010 в 13:14.

  3. #3
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    http://files.mail.ru/JULHXV
    Тут журнал кружка и типа планирование.
    Последний раз редактировалось Innet; 30.01.2010 в 13:13.
    КАПРИС
    petrovna2106@rambler.ru
    "Делай своё дело, и будь что будет"

  4. #4
    Местный Аватар для Irinkra
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва. Лосинка
    Сообщений
    357
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    по вокальному кружку
    http://files.mail.ru/AD4ICJ
    это скачано на форму.
    и ещё с форума
    http://files.mail.ru/9A59GI
    и ещё та, по которой я работаю.
    http://files.mail.ru/T4WFTN

  5. #5
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Дмитрий Огороднов и его методика

    Скажите,кто-нибудь занимается в школах по "музыкально-певческой системе воспитания детей в общеобразовательных школах" -по системе Огороднова? Знаю,в Крыму есть школа и хор...
    К нам в Одессу приехал с замечательным семинаром внук автора методики,который продолжает традицию деда.Сам же Дмитрий Ерофеевич живет и здравствует в С.-Петербурге,восстановил себя своей же методикой после инсульта и преподает у 1 клашек. Начинал работу давно еще в школах-интернатах и до сих пор так и не работает в музшколе,как и его внук-только в общеобразовательной,считая,что там голоса не портятся уроками сольфеджио.
    Семинар у нас в самом разгаре(целую неделю),народу ,правда,катастрофически мало,педагогов почти нет...Эффект уже налицо (с понедельника!) -проявляются голоса,даже люди никогда не учившиеся музыке и не попадающие в ноты - раскрывают удивительный тембр в своих голосах! и все это прямо на глазах!!!
    www.ogorodnov.info

  6. #6
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня Уманская,
    По-хорошему завидую, что можете все это посмотреть и послушать!
    КАПРИС
    petrovna2106@rambler.ru
    "Делай своё дело, и будь что будет"

  7. #7
    Местный Аватар для nachalo
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Приднестровье
    Сообщений
    344
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоня Уманская Посмотреть сообщение
    К нам в Одессу приехал с замечательным семинаром внук автора методики,который продолжает традицию деда.Сам же Дмитрий Ерофеевич живет и здравствует в С.-Петербурге,восстановил себя своей же методикой после инсульта и преподает у 1 клашек.
    www.ogorodnov.info
    Тоня, спасибо большое за информацию. Жаль, конечно, что мало народу.
    На сайте нашла информацию о том, что и в Белгород-Днестровске готовится семинар. У меня подруга там училась и они знакомились там с этой методикой. Книга у меня есть, однако без подготовки ничего не сделаешь...
    Может, в Белгород-Днестровск попаду? Надо узнать.
    Мы не летим на Mарс. Мы поедем туда на лифте!
    lenaanna2006@yandex.ru

  8. #8
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Да,действительно,имея только теорию ,без представления как это должно быть,работать по любой системе невозможно!!
    Дмитрий Михайлович,внук Дмитрия Ерофеевича,по многочисленным просьбам собирается приехать со специальным семинаром для педагогов в январе-феврале в Одессу! постараемся сделать все,чтобы семинар состоялся ! заранее сообщу дату !

  9. #9
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Материал по вокалу...очень хороший...пробывала на себе...интересно,полезно,доступно...
    http://files.mail.ru/1KDLCP
    Последний раз редактировалось Innet; 29.01.2010 в 22:33.

  10. #10
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko Посмотреть сообщение
    Релятивную систему использую на уроке как метод работы с 1-4 классы
    Свет, отсюда поподробнее пожалуйста: как ты вводишь это, используешь ли ручные знаки, переходишь ли на абсолют? Я когда-то тыркалась, дети петь стали чище, но до конца дело не довела, поскольку случился длительный декрет. Кроме того, у меня дико мешалась релятивная система с абсолютной:frown: Короче, очень хочется выслушать опытных коллег, можно в личку, можно на почту, как тебе удобно.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  11. #11
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Лена,отвечаю здесь,может кому ещё пригодится:smile:
    Цитата Сообщение от Элька
    Я когда-то тыркалась, дети петь стали чище,
    эт точно,Элька!Ведь система подвижная,строится от любого звука и построена на соотношении интервалов....вот и развивается слух и чистота интонирования...я это в работе тоже заметила...с помощью релятива песни разучиваем простенькие,попевки,упражнения...поём и показываем ручными знаками....потом это закрепляем на металлофонах и ксилофонах,т.е.играют мелодии,ступени подписаны карандашом на металлофоне,т.к.там обозначены буквенные обозначения нот, а их мы начинаем учить в конце 4 класса, ДО-РЕ-МИ у нас давно нет в программе:wink:даже в муз.школе уже абсолютная система только буквенная и поют на сольфе буквами,абалдеть:eek:мне это так не нравится...а в муз.школе не изучают релятив,она им не нужна:wink:вообщем каша:biggrin:
    в 1 классе по программе изучаем 3 ступени-So-Mi-Ra и далее добавляются
    2 кл -SO-MI-RA-JO-LE....изучаем подвижный ключ Jo....начинаем петь ступени в ключе с листа и записываем в рабочей тетраде на нотном стане
    3 кл -SO-MI-RA-JO-LE-NA-JO1....SO1-RA1-DI1
    4 кл -SO-MI-RA-JO-LE-NA-DI-JO1....понятия мажор звукоряд от JO-JO1 и
    минор от RA1-RA
    Дети не особенно любят петь ступенями и показывать ручными знаками и писать в тетради,это не для всех,трудно! но сыграть хотят ВСЕ!вот тут и нужно учить релятиви они зная ритм.длительности и ступени очень быстро осваивают металлофон(диатонический)
    У меня 5 металлофонов и 5 ксилофонов.
    а вот переход на абсалют....даётся сразу весь звукоряд C-D-E-F-G-A-H-C1 мажор и потом минор....затем знаки альтерации-диезы,бемоли,бекары(С-Сis-Ces...),но я только знакомлю детей,пробуем поём,за мной повторяют,сами не смогут.....ещё играем на пианино звукоряды и простые мелодии(в До мажоре)можно сказать одним пальцем:biggrin:я им про пальцы конешно объясняю....кто поспособнее,у того получается.....главное им хочется на пианинопредлагаю подписать буквы под нотами,поучить дома и тогда в классе пробуем сыграть простые мелодии на 16 тактов...вот как бы так:smile:

  12. #12
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Света, спасибо! Есть проблема с инструментами, поскольку у нас их нет :frown: А как ты относишься к Струвевской идее вместо слогов использовать числа - "номера" ступеней? Как-то было детям проще и потом переходить к относительной.
    Моя начальница стала с нас требовать, чтобы мы нотную грамоту давали детям, вот и думаю, как бы совместить несовместимое и детям жизнь облегчить.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  13. #13
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элька
    А как ты относишься к Струвевской идее вместо слогов использовать числа - "номера" ступеней?
    Хорошо:smile:Так мы и даём ступени в связи с цифрой,они распологаются на "лестнице",на ступеньке-Буква,а под ступенькой -цифра,они знают,что Jo-это 1 ступень и т.д....иначе они их в ключе на нотном стане не непишут и не сыграют:smile:музыка+математика

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от valeriada
    Мне очень интересно, как Вы пишите свои планы по релятивной системе. Мы в полугодовых планах расписываем каждый урок.
    Вы имеете ввиду календароно-тематический план?Там тема-подтема-цели-понятия-сквозная тема т.д.....Планы по релятивной системе я не пишу....релятивный метод разучивания песни или упражнения я использую,о чём писала выше....
    Последний раз редактировалось svetlana kuzmenko; 06.01.2010 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок Аватар для dominanta77
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Занятия вокального кружка

    Нашла интересный видео урок по вокалу, надеюсь вам будет интересно.
    Автор данного видео урока педагог по вокалу Нина Серебряная. Курс особое внимание уделяет разговорной речи певца, постановки дыхания вокалиста и разработки вокального голоса.

    А вот и ссылочки, ловите
    http://files.mail.ru/372VIM
    http://files.mail.ru/T398JB
    Последний раз редактировалось Innet; 29.01.2010 в 17:06.
    Татьяна
    dominanta77@mail.ru

  15. #15
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Как воостановить осипший голос?

    Я брала по чайной ложке мёда, масла сливочного и коньяка. Эту бурдамашку рассасывала понемножку целый день. Более эфективного средства я пока не встречала лично для себя.
    Привет всем!!!
    Последний раз редактировалось Innet; 02.02.2010 в 20:29.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru