Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: Вокал: методики, советы и др.

  1. #16
    Авторитет Аватар для семейка
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,837
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Как восстановить осипший голос?

    Помню, что пила: анисовые семена (в стакане воды на водяной бане) + коньяк + ложка меду (соотношения не помню, если надо - поищу) ---- помогает восстановить голос , как мне помнится, на время, а потом все равно проблему надо устранять...

    Это то , что пила я:
    Рецепт для восстановления голоса
    0,5 ст. анисовых зёрен /продаются в аптеке/, 1 ст. воды /греть 20 мин. на водяной бане/. Оставить под закрытой крышкой на 40 мин.,пусть настоится. Затем добавить1 ст.л. мёда и 1 ст.л. коньяка. Хорошо смешать, принимать каждые полчаса по 1 ст.л., желательно весь день перед пением!

    А эти советы по восстановлению голоса я насобирала, когда была сама без голоса:


    Если надо вернуть голос через час - берем ковшик, ставим его на слабый огонь и поочередно вливаем в него стакан пива и стакан молока. Равномерно помешивая, довести смесь до кипения, снять с огня, остудить и выпейте. Нужно заметить, что это лекарство с непривычки может вызвать рвоту, но бояться этого не стоит, так как вместе с рвотными массами выходит из горла вся накопившаяся там слизь.

    Второе замечательное средство для охрипшего голоса — подсолнечное масло. Нужно утром натощак и вечером перед сном полоскать в течение 10-15 минут 1 ст.л. масла горло. Лучше использовать для этого нерафинированное. Особенно хорош этот способ тем, у кого отхаркивание вызывает раздражение и боль.

    Третий способ восстановления голоса тоже связан с маслом, но уже сливочным. Он действует слабее, зато подходит детям. Нужно всего лишь время от времени класть в рот по небольшому кусочку масла и не глотать его до тех пор, пока оно не растает.

    Более сильный эффект оказывает такое известное с дедовских времен средство, как молоко, кипяченное с маслом и луком (1 ст.л. сливочного масла и одна очищенная луковица средних размеров на стакан молока). После того как молоко закипело, его обязательно нужно снять с огня, остудить до 35-400С, луковицу вынуть, а затем выпить.

    Еще вариант - яблоки без кожуры уварить до пюре. добавить ложку меда и не глотая рассасывать 2-3 и больше раза в день. На два яблока 2 чайные ложки меду.

    Свежевыжатый морковный сок развести молоком в соотношении 1:3 и пить 3 раза в день по полстакана.

    Выпить на ночь стакан горячего молока, в которое добавлена 1 столовая ложка водки.

    Перед выступлением, лекцией, уроками можно восстановить голос, выпив такую смесь: хорошо размешать 1 желток, 10 г сливочного масла, 20 г сахара и 5 капель коньяка.

    Полоскание горла перед выступлением, лекциями, уроками соками без мякоти (лучше свежевыжатыми) - яблочным, апельсиновым, морковным - также помогает привести голосовые связки в норму.

    Экстренный и верный способ - 50 г хорошего коньяка подогреть, но не кипятить, он должен быть теплым, не горячим. Добавить туда три чайные ложки меда и три капли лимона. Очень медленно, глотками пить.

    Есть еще один способ восстановления голоса. Более длительный, но щадящий. Приготовленный по рецепту раствор пьют на ночь, и утром ваш пропавший голос появляется вновь. Взбить 2 яичных белка с 2-мя чайными ложками сахара или 50 г меда. Добавить 50 г коньяка. Налить в отдельный стакан тёплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. На утро голос полностью восстанавливается.

    1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

    Хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток и вкусен, и красив. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: «Уууу-оооо-аааа».

    Есть специальное упражнение «Тарзан». Но это чисто профилактическое средство. Если каждое утро кулачком бить себя в грудь и при этом кричать что-нибудь, то выбиваются слизь и застоявшаяся негативная энергетическая пробка, и голос не пропадает никогда.

    Поможет, если пить маленькими глотками теплый сок капусты и полоскать им горло. А можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла. Только обязательно и этот творог, и масло утром выбросить. Ни в коем случае не использовать в пищу!

    После любой процедуры нужно сделать массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди. И еще – старый-старый проверенный способ: горчичники на ноги, под колени, на икры. Сами ноги – в носки с сухой горчицей. И спать!
    Последний раз редактировалось Innet; 09.01.2011 в 10:48.
    [IMG]http://*********ru/703864.gif[/IMG]
    Татьяна Tanya-live@list.ru

  2. #17
    временно пропадала Аватар для даздраперма
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Україна Николаевская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Занятия вокального кружка

    Ребята, помогите кто чем может. Может есть у кого готовый план работы вокального кружка. Если на украинском языке - будет вообще потрясноЗаранее всем благодарна

  3. #18
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    даздраперма,
    на эту тему есть много материала по следующим ссылкам:
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=207
    http://forum.numi.ru/index.php?showforum=72

  4. #19
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    В помощь голосовым связкам у меня есть средство, подсмотрено на Культуре у какой-то певицы. Сначала думала, что ерунда. Сразу больнее становится, но потом нашла тот момент, когда горло еще не болит, но устало и першит.
    Пусть это упражнение не покажется вам странным - мне помогает!!!

    Выполняется беззвучно: сильно открываете рот и растягиваете внутренности гортани и гланды. В первый раз будет больно, второй - меньше, потом -еще меньше и отходит мокрота. Повторяете вечером, после работы 5-8 раз.

    Домашние у меня не пугаются, когда я "бегемотика" делаю, а на работе автоматически сделала растяжку, когда почувствовала недомогание в горле на перемене в учительской, не поняли - думали - нервный тик!!!

    Если кому поможет - очень буду рада помочь!!!

  5. #20
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Предлагаю свой вариант документации для вокального кружка
    http://files.mail.ru/GRVUZP

  6. #21
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    http://files.mail.ru/Q0JV67
    Девочки, здесь программа по вокалу,
    программа развития хорового пения,
    методика работы в вокальной студии.
    Честно, не помню, кто мне это давал, так что, если узнате СВОЙ материал - прошу прощения.

  7. #22
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Программа по вокалу, лицензированная в Красноярском крае :biggrin: http://marina0setrova.ucoz.ru/load/1
    Костякова Марина

  8. #23
    Авторитет Аватар для семейка
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,837
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinkra
    по вокальному кружку
    http://files.mail.ru/AD4ICJ
    это скачано на форму.
    и ещё с форума
    http://files.mail.ru/9A59GI
    и ещё та, по которой я работаю.
    http://files.mail.ru/T4WFTN
    Файл не найден - удален?
    [IMG]http://*********ru/703864.gif[/IMG]
    Татьяна Tanya-live@list.ru

  9. #24
    Местный Аватар для fyzann
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте коллеги! Целые сутки промучилась в само съедании,но все таки форумчане для меня самые верные советчицы, больше не с кем не могу это обговорить, 5 лет в районе проводятся конкурсы по вокалу и по танцам. в танцевальном конкурсе занимаю 1, 2 в основном места, а по вокалу плетусь в конце,самолюбие заело, может неправильно развиваю певческие навыки, или все--таки талант детей играет роль, помогите, дайте совет!!!совсем упала духом, послушать коллег, то они звезд "взращивают", моим воспитанникам 3-6 лет, я понимаю, что не ваш возраст, но я к вам как к специалистам.

  10. #25
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fyzann Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги! Целые сутки промучилась в само съедании,но все таки форумчане для меня самые верные советчицы, больше не с кем не могу это обговорить, моим воспитанникам 3-6 лет, я понимаю, что не ваш возраст, но я к вам как к специалистам.
    Маааленькие еще, но развивать никогда не рано. Главное - отрыть этот клад!! Тогда и шлифовать можно. А если нет - то вытягивать безголосных на конкурс нет смысла. Есть вариант - подбор репертуара, выехать на эмоциональности ребенка, чтобы глазки горели, щечки алели, зубки блестели! Костюмчик яркий - больше движений, хлопков.

  11. #26
    Местный Аватар для fyzann
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana-tyulina Посмотреть сообщение
    Маааленькие еще, но развивать никогда не рано. Главное - отрыть этот клад!! Тогда и шлифовать можно. А если нет - то вытягивать безголосных на конкурс нет смысла. Есть вариант - подбор репертуара, выехать на эмоциональности ребенка, чтобы глазки горели, щечки алели, зубки блестели! Костюмчик яркий - больше движений, хлопков.
    Я тоже придерживаюсь этой точки зрения, но у нас требуют участие каждого сада, 6 групповой 1 номер, 12-ти 2 номера . я уже и так изощряюсь.Взяла девочек близняшек :одна исполняла вокал "У казковом лісі", я играла на фоно, а сестричка ее аккомпанировало на металлофоне, мне было очень тяжело, ее научить играть, ничего три недели работы, все были удивлены такой игрой, дали приз зрительских симпатий, но оценивали все же вокал, затронуто мое самолюбие.Поэтому прошу помощи.

  12. #27
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    fyzann,
    Заочно трудно что- то советовать. Что было у конкурентов? За что было 1 место? Можно от этого оттолкнуться. Если близняшки поют, то для них специальные близнецовые песенки подобрать - типа сестер Толмачовых - прикольно смотрится.

  13. #28
    Местный Аватар для dvn
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    263
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Актуальная тема
    Моя мед карта, наконец-то попала мне в руки и я спешу поделиться с вами рекомендациями специалистов по лечению ларингита.

    Городской фониатрический кабинет:
    Лечебный курс при остаточных явлениях хронического ларингита. Несмыкание.


    Лечебный курс начинают после острого состояния ОРВИ.

    1. Голосовой покой!!! (б/л)
    2. Вливание в гортань (делает ЛОР в участковой поликлинике): диоксидин, физ. раствор, адреналин и эмульсия гидрокортизона - №10.
    3. KY (калий, йод) электрофорез на гортань - № 3, затем ДДТ (дио динамические токи) №5.
    4. Элеутеракокк 30 капель 2 раза в день, на ночь – пустырник.
    5. Отхаркивающая микстура

    Мои примечания:
    Не говорите шёпотом, т.к. нагрузка на связки при такой речи усиливается.
    Если Вы ушли на больничный с плохим, но голосом, то поднимите себя до рабочего состояния за 2 недели.
    Если сели на б/л при полном несмыкании, то готовьтесь отсутствовать на рабочем месте до 1 месяца.
    Ни в коем случае не спешите нагружать связки (появившийся голос) через неделю, после начала лечения!!!
    После курса вливаний ЛОР необходимо несколько раз в день заливать по полной пипетке в каждый носовой проход косточковое масло (персиковое или абрикосовое, только не ароматическое и не массажное). При закапывании «стоять клювом вверх, как цапля». Когда почувствуете масло, стекающее через носовой проход по гортани, где-то на уровне связок, несколько раз «мелко, часто» кашлянуть (это для того чтобы масло разбрызгивалось в гортани). Такую процедуру делайте регулярно при самых первых признаках-намёках на голосовые проблемы.


    И пусть эти рекомендации будут вам не нужны :smile:.
    Последний раз редактировалось Innet; 16.02.2010 в 07:10.

  14. #29
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    И меня выкидывает уже 3 раз...сервер перегружен:frown:

    коллеги,"Советы тем,кто хочет петь"...вроде у муз.руков выкладывались....полезно!
    http://files.mail.ru/Z3UPX2

  15. #30
    Местный Аватар для анжела508
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Проблемы у всех одинаковые: и с руководством (с меня из-за ссоры сняли разряд), и с голосами (требуют того чего , можно сказать нет).
    Хочу посоветовать сборники с репертуаром: нотная папка хориейстера сост. хормейстер детской хоровой студии "Весна" Н.В. Аверина (лауреат конкурса "лучшая книга года" 2003). Папки по возростам. В каждой по 6 тетрадей с подборками по определенным темам. Материал некоторых песен не в оригинальной тональности (транспорт для удобства), хотя мы еще дополнительно транспонируем. http://deka-bc.ru/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru