Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 116

Тема: программа обучения, развития и обучения в ДОУ

  1. #76
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Ефимова Посмотреть сообщение
    Девочки, а не могли бы Вы скинуть перспективу по " Игралочке" и " Раз ступеньке....", ? Извините, если это нескромно...
    Методические рекомендации "Раз - ступенька, два - ступенька" смотрите в разделе "Математика!?" пост № 15. В рекомендациях полностью все конспекты занятий для старшей и подготовительной группы.
    "Игралочку" нужно поискать в Инете, т.к. сканировать очень долго.

  2. #77
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    кимким,
    Елена вы проходили какие то курсы для работы по "Детству"? Просто наш сад хоть и считается ,что работает по Васильевой,но до такой степени уже о"обвесили" её парциальными программами, что по моему от Васильевой мало ,что осталось Математика тоже Петерсон, развитие речи" кто в лес , кто по дрова" всё бессистемно.
    Я к тому что реально ли перейти на "Детство", что надо для этого,и стоит ли вообще "огород городить" в свете грядущих возможный изменений

  3. #78
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
    кимким,
    Елена вы проходили какие то курсы для работы по "Детству"? Просто наш сад хоть и считается ,что работает по Васильевой,но до такой степени уже о"обвесили" её парциальными программами, что по моему от Васильевой мало ,что осталось Математика тоже Петерсон, развитие речи" кто в лес , кто по дрова" всё бессистемно.
    Я к тому что реально ли перейти на "Детство", что надо для этого,и стоит ли вообще "огород городить" в свете грядущих возможный изменений
    Даже не знаю, что и ответить. Потому что про эти изменения ничего не ясно. Ну, думаю,программы никто не отменит. "Детство" - классная программа. А вот на счет парциальных программ должен быть какой-то процент (сколько можно их использовать к своей основной программе). Где-то у меня есть в документах, но сразу не найду (надо на работе посмотреть). Сейчас такая жара, что кажется мозг взорвется, плохо голова работает.

    А на счет перейти на другую программу, тоже сразу не получится. Сколько Вам до аккредитации? Потом нужно делать изменения в Уставе ДОУ. Но в принципе, это все решаемо.

  4. #79
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    То что "Детство" - классная программа это я согласна. Про аккредитацию не знаю ,а подготовка к лицензированию идет.

  5. #80
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
    То что "Детство" - классная программа это я согласна. Про аккредитацию не знаю ,а подготовка к лицензированию идет.
    Ну так вот, это очень удобный момент.

  6. #81
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matvi-elena Посмотреть сообщение
    Девочки, вот ссылка на методические рекомендации по формированию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения.
    К методическим рекомендациям имеются и приложения. Может вам пригодится при составлении своей программы.


    ссылка : http://narod.ru/disk/22557023000/%D0...D0%B0.doc.html
    Большое спасобо Елена за материалы! У меня вопрос. Эти методические рекомендации федеральные или ваши региональные? Из какого они источника?

  7. #82
    Пользователь Аватар для алена-09
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    ПМР, г.Дубоссары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,057
    Поблагодарили Поблагодарили 
    132
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким Посмотреть сообщение

    А на счет перейти на другую программу, тоже сразу не получится. Сколько Вам до аккредитации? Потом нужно делать изменения в Уставе ДОУ. Но в принципе, это все решаемо.
    Простите, девочки, что я вмешиваюсь в ваш разговор, но мне кажется не стоит торопится с изменениями в Уставе. Хорошо, если новая программа подойдет вам, а если нет - опять изменения вносить в Устав? А это не так просто.
    Мы делали немного по другому: вначале на педсовете решали что будем изучать новую программу и делать необходимые наработки, на итоговом педсовете решали о начале внедрения программы, причем только с младшей группы.В течении года данная группа работает в режиме эксперимента (это мы так называли, не знаю насколько правильно). В конце на педсовете соответствующее заключение о целесообразности введения новой программы.
    Если все нормально, то постепенно все группы начинают переходить на новую программу и лишь потом мы вносили изменения в Устав.

  8. #83
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от алена-09 Посмотреть сообщение
    Если все нормально, то постепенно все группы начинают переходить на новую программу и лишь потом мы вносили изменения в Устав.
    Да, наверное, так целесообразнее в течение года ознакомление с программой, изучение и сбор методического обеспечения , потом в рамках эксперимента с младшей группы.

  9. #84
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким Посмотреть сообщение
    Ирина, я конечно, же не имела в виду, что авторы программы не знают возрастные особенности детей или не умеют систематизировать материал. Было бы глупо так думать.
    Может быть я не правильно выразила свою мысль. Хотела сказать, что программные задачи в обеих программах одинаковые. Что касается системы. Она разумеется есть в программе "Детство", но методической литературы по ФЭМП где-то, наверное, 5-6 книг, что очень затрудняет работу воспитателя.
    Мне интересно узнать, Вы близко знакомы с программой "Детство"? Я, например, работаю по ней с 1994 года. И если честно, программа очень нравится. Но в любой программе есть свои слабые места.
    Я с программой близко не знакома (я больше теоретик, хотя есть и практика). Сейчас меня интересуют вопросы построения деятельности ДОУ по реализации федеральных требований. Собираю матриал. Выяснила, что многие воспитатели и методисты не имеют представления о ФТ, а приказ-то вышел.

  10. #85
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лель Посмотреть сообщение
    Сейчас меня интересуют вопросы построения деятельности ДОУ по реализации федеральных требований. Собираю матриал. Выяснила, что многие воспитатели и методисты не имеют представления о ФТ, а приказ-то вышел.
    Как на Ваш взгляд должна изменится деятельность ДОУ с учетом этих ФТ?

  11. #86
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Должна измениться образовательная программа (структура прописана в ФТ), уход от занятий (по типу школьных мероприятий). Воспитатель будет работать по циклограмме (когда на каждый вид деятельности будет определено время). Ну и требования к результату другие. Это не знания, а личностные характеристики ребенка. И тогда в ДОУ очень нужен будет психолог. Да и наверное, многое еще чего (судя по последним изменениям а законодательстве).

  12. #87
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Армянск, Крым
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки!!! у кого есть программа "Дитина"? буду очень благодарна!!!

  13. #88
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мари13 Посмотреть сообщение
    Девочки!!! у кого есть программа "Дитина"? буду очень благодарна!!!
    Программа "Дитина" здесь http://doshkolenok.kiev.ua/zakon/514...ma-dytyna.html

  14. #89
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги,кто из Вас работает по программе "Истоки"Л.Парамоновой,Арушановой и др..Меня интересует диагностика знаний,умений и навыков по каждому возрасту.

  15. #90
    Елена Аватар для Ponj29
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    556
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    присоединяюсь к вопросу ольга74-18,но мне нужно конкретно конструирование. Ольга, тебе нужен мониторинг по всем предметам и по всем возростам? Может быть есть мониторинг по конструированию по другой программе, что бы оттолкнуться было от чего?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru