Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Готовимся к конкурсу "Учитель года"

  1. #1
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию Готовимся к конкурсу "Учитель года"

    Приветик, всем!!! Некогда к вам зайти, дорогие мои! Готовлюсь к конкурсу "Учитель года".
    Посмотрите на план мероприятий:
    1 этап - публичная защита личного «Профессионального портфолио».

    2 этап – проведение конкурсного «Урока», «Занятия», на котором участник Конкурса проводит урок или занятие на базе образовательного учреждения, выбранного оргкомитетом.

    3 этап – Финал Конкурса - «Пресс - конференция».

    4 этап – Суперфинал Конкурса – «Мастер – класс»
    Участники суперфинала проводят мастер - классы с участниками и гостями Конкурса на тему, предложенную накануне.

    Волнует меня этап защиты портфолио. Кто знает как это делается? У нас еще не было консультации по этому вопросу. Будет через неделю, а сдавать нужно уже очень скоро. Сегодня был тренинг у психологов. В тесном душном помещении в какие-то игры играли 2,5 часа. Пришла домой с больной головой...
    Последний раз редактировалось Innet; 04.02.2010 в 09:52.

  2. #2
    Авторитет Аватар для galusikn
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    1,492
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МУЗА 2008 Посмотреть сообщение

    Волнует меня этап защиты портфолио. Кто знает как это делается? У нас еще не было консультации по этому вопросу. Будет через неделю, а сдавать нужно уже очень скоро. Сегодня был тренинг у психологов. В тесном душном помещении в какие-то игры играли 2,5 часа. Пришла домой с больной головой...
    У нас в округе предъявляют вот такие требования к портфолио. Это приказ, где указаны новые требования при аттестации на высшую категорию:

    http://files.mail.ru/RTCTUE

  3. #3
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2 Посмотреть сообщение
    У нас уже три года как отменили в конкурсе "Учитель года" пляски-песни. Пришла новый руководитель с современным пониманием, как проходит конкурс в районе теперь, понять трудно. Но во главу угла ставят чисто профессиональные вопросы.
    У нас требуется художественно, оригинально и ярко показать педагога со всех его сторон: и профессиональной, и творческой, и личной (увлечения и пр.) Вот и выпендриваемся. :cool: Само собой, самопрезентация - не главное, сначала идет открытый урок с самоанализом, по его результатам отсеивают часть народа, оставшиеся показывают шоу. Год назад сама через это прошла, теперь помогаем хорошему человеку. Эта коллега - очень хороший специалист, куда сильнее и опытнее меня, так что ее победа абсолютно заслуженная. Я это могу утверждать потому, что работаю в ее классе и вижу, как меняются дети, с которыми она работает. Даже жалею, что мои мальчишки по возрасту не попали к ней в класс: один уже пошел в школу, а второй пойдет только через год, а у нее первый класс будет в следующем году.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  4. #4
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Цитата Сообщение от sveta 2
    Цитата:
    Сообщение от Элька
    Презентовали коллегу из начальной школы на районе "Учитель года" - 1 место. Без наших эстетских песен и танцев ничего бы не было,

    У нас уже три года как отменили в конкурсе "Учитель года" пляски-песни. Пришла новый руководитель с современным пониманием, как проходит конкурс в районе теперь, понять трудно. Но во главу угла ставят чисто профессиональные вопросы.
    очень удивилась:smile:у нас оценивают только по работе,результатам,выдвигает администрация,плясок-песен никогда не было....

  5. #5
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko Посмотреть сообщение
    очень удивилась:smile:у нас оценивают только по работе,результатам,выдвигает администрация,плясок-песен никогда не было....
    Это один из этапов конкурса - самопрезентация. Нужно ярко показать себя как педагога и человека, причем по времени это ограничено. Кто-то делает монологи под музыку, кто-то мини-спектакли показывает. Я в прошлом году обозвала это мюзиклом: были песни, танцы (как всегда) и сквозная идея. Каждый изголяется как может:smile:kuku Возможно, это только в Беларуси и осталось. На финале городского этапа был конкурс мастер-класс, там на сцене с незнакомыми детьми (10 человек) нужно было показать свою работу, этакий мини-урок на определенную тему kuku Вот это действительно был дурдом. Круче всех выглядела... музыкант, одна из троих, дошедшая до финала. Кстати, в школе она больше не работает, ушла со скандалом. Мы тесно общались, совершенно классный человек, и как и я, абсолютно не хотела участвовать в этом... конкурсе, но администрация решила по-своему.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  6. #6
    Модератор Аватар для tvk-2004
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    г. Семенов, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    Плохо готовимся к конкурсу "Учителя года"

    (От Админа- посты скопировала с беседки)
    Администрация объявила, что в этом году я принимаю участие в конкурсе "Учитель года". Оно мне надо? Самое интересное, что в других школах учителя-участники узнали об участии в ноябре, я - вчера. 1 февраля уже итоги 1 тура!!!!!!!! У меня конь не валялся, не знала, что его валять надо!
    Вывод: год учителя начался замечательно, считаю себя полнейшим козлом отпущения. Мыслей - никаких, времени 0, паники и истерики - море.

    Простите, что все вам вывалила, крик души, нет, уже не крик, стон...


  7. #7
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvk-2004
    Администрация объявила, что в этом году я принимаю участие в конкурсе "Учитель года". Оно мне надо? Самое интересное, что в других школах учителя-участники узнали об участии в ноябре, я - вчера. 1 февраля уже итоги 1 тура!!!!!!!! У меня конь не валялся, не знала, что его валять надо!
    Вывод: год учителя начался замечательно, считаю себя полнейшим козлом отпущения. Мыслей - никаких, времени 0, паники и истерики - море.
    :biggrin:Срочно белого благородного скакуна Танюше!!!и мыслееееееееееееееейпрочь стерика:mad:Выспись,Танюша,отдохни,ванну тёплую,чаёк с медком и валерианочкой....и всё пройдёт:smile:Надо,Танюша,ты же ведь знаешь и всё умеешь у тебя всё получится!!!

  8. #8
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvk-2004
    3. Администрация объявила, что в этом году я принимаю участие в конкурсе "Учитель года". Оно мне надо? Самое интересное, что в других школах учителя-участники узнали об участии в ноябре, я - вчера. 1 февраля уже итоги 1 тура!!!!!!!! У меня конь не валялся, не знала, что его валять надо!
    Вывод: год учителя начался замечательно, считаю себя полнейшим козлом отпущения. Мыслей - никаких, времени 0, паники и истерики - море.
    Таааак, а ну-ка, девчата, активизируйтесь!!! Помогите Танюшке наверстать упущенное время. Зря что ли вы КОМАНДА самых дружных учителей мира?? Я сейчас открою ее тему и надеюсь, что утром Таня встанет а у Тани уже материаааала- ЗАВАЛИСЬ! и директрисса споет: Вот выходит Танюшечка, у Тани все получается, Танюша молодец! (из КВНа про Сережу) :biggrin:
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  9. #9
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    :rolleyes:я пока не знаю,чем помочь,без наводки трудно:biggrin:Петровна,только что получила 13! категорию,в курсе,успеет помочь

  10. #10
    Мастер Аватар для Василиса Кормящая
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    689
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko Посмотреть сообщение
    :biggrin:Петровна,только что получила 13! категорию,в курсе,успеет помочь
    ага, и свалилась сегодня тоже без задних ног! :biggrin:

    Танюша, говори, что надо!
    Ольга
    [IMG]http://*********org/383946.gif[/IMG]

    Olka44@yandex.ru
    http://olka44.mylivepage.ru/

  11. #11
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    А чем помочь? Я участвовала в таком конкурсе. Только среди учреждений дополнительного образования детей (сказали об участии, правда, не за 1 день, а за 3...) Нужна визитка. Мы делали фильм, где показали место работы, фрагмент занятий и так далее. Визитка была решена в форме интервью. Типа корреспондент газеты задаёт мне вопросы обо мне, моём танцевальном коллективе, новизне моей авторской программы, её актуальности, отличиях от уже существующих программ и другие вопросы по образовательной и воспитательной деятельности. А также - о моём хобби, о том, как пришла в профессию, о дальнейших творческих планах.
    Нужна была и программа с планом работы и репертуарным планом. Фото, видео. А самое главное - методические разработки (то, что придумано участником) я, например, помимо своей непосредственной работы над сочинением и постановкой танцев, сценарии сама разрабатываю, положение конкурса танцевального, экзаменационные билеты для выпускных квалификационных экзаменов (при выпуске из моего ансамбля дети сдают экзамены по основным дисциплинам) Ещё очень важно, если вы делитесь опытом, выступаете на методсоветах, проводите мастер-классы. Потом даётся урок на незнакомых детях (в нашем случае - на танцевальном коллективе из другого города) Пишите, помогу, если надо.

  12. #12
    Модератор Аватар для tvk-2004
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    г. Семенов, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за отклик! Сейчас пришла с работы, отвела смену, а здесь сюрприз! Не представляете, что сейчас чувствую. Растрогана до глубины души. Как здорово, что есть друзья, которые могут протянуть руку помощи!
    Что конкретно от меня требуется - не знаю, положение видела только в руках директора, поняла, что 1 февраля должна сдать разработку открытого урока, внеклассного мероприятия и публицистическую статью. С уроком все понятно, это не проблема. Проблема с внеклассным мероприятием. Конечно, проводила не одно, не два, но... Не по предмету, а всегда была палочкой-выручалочкой, готовила музыкальные номера с детьми. Здесь, на сколько я понимаю, нужно не это.
    Если у кого есть мысли - откликнитесь, пожалуйста.
    Про статью. О чем писать, не сказали. Думаю, что надо писать по своей методической теме. Работаю над применением информационных технологий на уроках. Материала в интернете полно, но ведь все в одной статье не охватить. И здесь обращаюсь к вам за советом.
    Второй тур - урок на незнакомом классе. Пока решила об этом не думать.
    А вот третий тур - визитная карточка и мастер-класс со зрительным залом. Дети помогут отыграть все, что надо. Но что это будет и как будет выглядеть? Пока идей никаких...
    Последний раз редактировалось tvk-2004; 23.01.2010 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение


  13. #13
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvk-2004
    А вот третий тур - визитная карточка и мастер-класс со зрительным залом.
    В прошлом году одна из муз.учителей нашего города участвовала. Я смотрела её урок на незнакомом классе и мастер-класс.
    Урок был по Риголетто, видео я ей давала с форума. Если надо перескажу подробнее, только кликни.
    А мастер-класс был - оркестр шумовых инструментов. Сначала сказала что-то красивое и умное, лаконично.
    Раздала учителям, сидящим в зале инструменты какие были. Показала каждому свою партию.
    Исполняли "Выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют и мне весело". Фонограмма была минусовая, одна группа залихватски пела.
    Потом опять были слова, кажется стихи. Красиво. Понравилось.
    Дали по городу первое место и в области вошла в десятку.
    КАПРИС
    petrovna2106@rambler.ru
    "Делай своё дело, и будь что будет"

  14. #14
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvk-2004
    Проблема с внеклассным мероприятием.
    почему проблема?
    этот год объявлен годом учителя, а если попробовать обыграть его с точки зрения музыки?
    тема "От мастерства учителя к мастерству ученика":
    здесь можно сделать муз.литературную гостиную с использованием презентаций учащихся к классическим произведениям, выставка творческих работ - сочинений (отзывов) по слушанию, рисунков, может кто-то сочини стих о музыке, а может кто-то песню - короче, в зависимости от возраста.

    вот такая шальная мысля меня вдруг посетила kuku
    а вообще, если б было достаточно времени на подготовку, я б сделала спектакль "Мещанин во дворянстве" - там ведь тоже про учителей :biggrin:

    еще вариант - "А. С. Даргомыжский - великий учитель музыкальной правды"
    ну и тут можно пофантазировать в любом направлении по творчеству :rolleyes:
    или раскрутить эту тему

  15. #15
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvk-2004
    Проблема с внеклассным мероприятием.
    Немного непонятно, вы учитель чего? Музыки? Проведите мероприятие с привлечением знаменитых людей в вашем городе. Как проводят встречи с писателями, музыкантами. У моей мамы, например, есть литературно-музыкальный клуб "Ольховая серёжка"
    Она готовит к юбилею какого-нибудь писателя, поэта вечер, приглашает музыкантов, поэтов, писателей, хореографов и просто любителей искусства. Мы ездили на юбилейный вечер с дочкой, готовили поздравление по произведениям Ильфа и Петрова.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от tvk-2004
    публицистическую статью.
    Можно написать ваше видение музыкального развития детей. Что для этого надо??!!! Концепцию музыкального образования, так сказать...
    Последний раз редактировалось Alenajazz; 23.01.2010 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru