Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Готовимся к конкурсу "Учитель года"

  1. #31
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Таня, как-то на такого рода конкурсе нам пояснили так:
    берешь свою тему, по которой работаешь. анаализируешь почему важна, актуальна, к примеру участник брал проектную деятельность и делал краткую сравнительную характеристику - прямо в слайде справа традиционная система, слева - проектная деятельность. далее рассказывает систему применения этой технологии в своей практике - вот так и фотки ( приемы , методы, формы и все такое), ну и результат -всякие грамоты детей как результат эффективного применения данной технологии и системы работы учителя в целом. Нам сказали , что это грамотное и краткое , что немаловажно, представление себя.

  2. #32
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    tvk-2004,
    Таня, я поняла прямолинейно - сказать о своем реальном опыте, о находках в работе с детьми, результатах использования твоих конкретных приемов.
    Костякова Марина

  3. #33
    Модератор Аватар для tvk-2004
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    г. Семенов, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Сегодня бороздила просторы интернета в поисках материала для мастер-класса. Нашла вот это http://video.1september.ru/marafon/?video=50
    На конкурс не пойдет, теории много, а для общего развития очень даже ничего.


  4. #34
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИВЕТ!!! Я с вами, наконец-то!!! Закончились 2 тура моего конкурса. Я свободна-аа-аа!!! Надеюсь, что в 3 тур не возьмут. От слов портфолио, инновации и образовательные технологии мне становится плохо...:biggrin:
    У меня просьба - загляните в музыкальный раздел, нужны песни, плиз...
    Последний раз редактировалось Antonida; 10.02.2010 в 15:44.

  5. #35
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Фотоотчет "Как я участвовала в 1 и 2 туре городского конкурса "Учитель года".

    [IMG]http://*********org/257976m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********org/247736m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********org/253880m.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********org/240568m.jpg[/IMG]

  6. #36
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Торжественная часть плавно перешла в защиту портфолио. Бумажное портфолио нужно было защищать с помощью презентации. А на втором туре на другой день я давала открытый урок в чужой школе. И там, и здесь выступала под № 1. Урок должна была давать в 11.50, а девушка, у которой урок в 11.05 не явилась, опоздала и все приперлись ко мне. Хорошо, что я раньше пришла и было все готово. Только помощница моя, которая за компом должна была слайды переключать, тоже пришла к 11.50. Так что... Я сказала, извините, раз так... и весь урок бегала то к компу, то к доске, то к пианино... Но все прошло хорошо. И вовремя уложилась. Хлопали... Самоанализ я что-то не очень хорошо рассказала. какие-то вопросы задавали, а я затупила... Да и ладно... Я больше не хочу нигде участвовать... Надоело... Никто не помогал...

  7. #37
    Авторитет Аватар для sveta 2
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,061
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, спасибо за рассказ! Ты молодец -всё выдержала. А про то , что сама барахтаешься - у нас тоже никто даже пальцем не пошевелит.
    Однажды в 2003 году была на окружном конкурсе "Учитель года", увидела как работала КОМАНДА победительницы - с ней было три методиста, постоянно звонили в свой город -прямо сводки с фронта. Задача учителя была просто вынести то , что её команда подготовила. Вечером дали тему урока -методисты всю ночь сидели, она провела урок по приготовленой для этого урока разработке. Я была потрясена -какая поддержка!Конечно , так можно учавствовать.
    А когда вот так , как ты ...
    Просто удивительные у нас руководители.

    Светлана, поздравляю! Всё выдержала. Да ещё все позади. Да ещё опыт такой получила...

  8. #38
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2
    Однажды в 2003 году была на окружном конкурсе "Учитель года", увидела как работала КОМАНДА победительницы
    Девушка, которая представляла наш город в области на Учителе года в прошлом году, была учитель музыки.
    Рассказывала на МО, что тоже были команды, где работали даже стилисты-парикмахеры, жили в гостнице. Комфорт полный. Но были и практически одиночки-учителя.
    А на конкурсах случались и мелкие пакости: например стащить листочек с самоанализом-шпаргалку, стибрить тройник или штекер вынуть из гнезда незаметно... Конкуренция...
    Последний раз редактировалось Innet; 13.02.2010 в 18:56.
    КАПРИС
    petrovna2106@rambler.ru
    "Делай своё дело, и будь что будет"

  9. #39
    Модератор Аватар для tvk-2004
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    г. Семенов, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    МУЗА 2008,
    Ой, Светочка! Как я тебе завидую, что ты уже отстрелялась. Вчера посмотрела твой урок. Молодец! Здорово все продумано!
    У меня 2 тур 2 марта. Даю открытый урок в чужой школе. Самое обидное, что из всех конкурсанток нахожусь в самом незавидном положении. Уроки музыки в той школе ведутся "никак". Т.е. специалиста нет, инструмента нет. Разобрали все часы учителя, чтобы готовить своих детей к праздникам и мероприятиям. На уроках поют только песни. И все. Спросила у учителя 4 класса, параллель для урока эту выбрала, по какой программе она работает. Не поверите, что она мне ответила. Она НЕ ЗНАЕТ. Темы по программе записывает, причем на какой остановились, не помнит. А сама на уроке песни поет.
    Такая ситуация в большинстве наших школ. На заседания метод объединения их администрация не пускает. На днях зав. РОНО писала докладную записку о ситуации в районе. Думаете, результат был? Правильно, ничего никому не было. Вот, барахтаюсь в реальной жизни сама по себе. Хорошо, что с вами познакомилась, нашла единомышленников. Так что, форум - это моя отдушина. Спасибо вам всем
    Вчера начала этот урок делать, всю голову изломала. Дети в 4 классе ничего не знают, ф-но нет. А требуют, чтобы на конкурсном уроке я всех удивила, изюминку им подавай. Думаю.
    Последний раз редактировалось tvk-2004; 10.02.2010 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение


  10. #40
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta 2
    Светлана, поздравляю! Всё выдержала. Да ещё все позади. Да ещё опыт такой получила...
    Еще дадут корочки о повышении квалификации на 72 часа.

  11. #41
    Местный Аватар для Меньшикова Татьяна
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    город венев тульской области
    Сообщений
    263
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Держитесь конкурсанты!!!

  12. #42
    Местный Аватар для Anna 54
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Почитайте и ужаснитесь положению о этапах конкурса в этом году(городской)
    Не хотела бы в этом учавствовать. Вообще б тогда спать некогда было бы.
    http://nios.ru/2010/?sel=page&link=n541_p2
    Последний раз редактировалось Innet; 03.03.2010 в 20:16.

  13. #43
    августовская Аватар для Совмари
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    улица Ленская. В Сибири
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    два года назад учавствовала в подобном конкурсе в дополнительном образовании..
    "Сердце отдаю детям"..тоже самое...один в один
    решила вспомнить
    пережитое..мож кому пригодится
    1. конкурс -это убийственный удар по нервам. просто наисложнейший.эмоциональный.он,как назло, проходил в канун нового года..вот где упущенный праздник..ничего не надо, лишь бы выспаться
    2. у нас первый тур к защите программы прилагалась и выставка метод наработок, грамот, литеретуры и тп и тд. сначало презентация выставки. потом защита программы. и педагогическое кредо. вот знаете, как ни странно для меня, мне этот тур,в итоге более интересным показался. я лучше с ним справилась, чемс уроком,это уж точно. так вот, меня умилил вопрос, после защиты программы..я думала,к ак спросят термин, так и посыплюсь...а меня из практики спросили..а мне ж только волю дай.. я ими со сцены и без нее много чего расскажу.
    3. Урок. Урок это вообще капец. потому что специфика еще та, что не с каждым ребенком ей займешься. и еще. у нас,в дополнительном образовании,занятия длятся 2 ,5 часа. а тут дали 45 минут.. вот и думай, как уложить.. с непривычки то..
    в общем,уроком я осталась недовольна,да еще слух прошел, что соперник основной прекрассно дал урок.
    на анализе не совсем права была. я,как чукотская девочка, минусы сказала, определив еще проблему в маленьком помещении,так как у нас большие репетиционные залы.
    4. 2 года назад не дискуссия была,а мастер класс. на заданную тему. тему дали накануне вечером и мы её готовили. ну сцена для меня ,это родной дом.поэтому я провела намного лучше дискуссию, чем урок, тогда,когда соперники слились.
    вот. насколько я помню, "родным" детям
    строго запрещалось оказывать помощь. единственный момент их появления: они на награждении вынесли мне цветы, да еще и смс слали, поддерживая.
    моя программа меня бесит. так как специфика совершенно не образовательная. и я подгоняла ее с помощью методиста для конкурса.

    я вот считаю, учитель практик и учитель теоретик- а одном лицее.. это несовместимо..
    вот..
    так это было

    Добавлено через 3 минуты


    фото с награждения)))


    Последний раз редактировалось Совмари; 04.03.2010 в 19:26. Причина: Добавлено сообщение
    заходите в гости к МАШЕ постучите, я открою))) ::: http://vkontakte.ru/id2670177?47654

  14. #44
    Авторитет Аватар для Svetik1961.61
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Усинск. Краснодар.
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарил Поблагодарил 
    60
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazaykina
    Таааак, а ну-ка, девчата, активизируйтесь!!! Помогите Танюшке наверстать упущенное время. Зря что ли вы КОМАНДА самых дружных учителей мира?? Я сейчас открою ее тему и надеюсь, что утром Таня встанет а у Тани уже материаааала- ЗАВАЛИСЬ! и директрисса споет: Вот выходит Танюшечка, у Тани все получается, Танюша молодец! (из КВНа про Сережу)
    Девчонки,и мне помогите!!! Пожалуйста!!!


    [IMG]http://*********net/2065434.gif[/IMG]

  15. #45
    зашла на огонек Аватар для Мария Молодцова
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Самарская обл
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    Плохо Конкурсы пьес, сценариев "Учитель года"

    УТВЕРЖДАЮ
    ДИРЕКТОР МГДД(Ю)Т
    _____________Д. Л. Монахов


    ПОЛОЖЕНИЕ
    об открытом
    «Конкурсе пьес»,
    посвященном «ГОДУ УЧИТЕЛЯ» в России

    Департамент образования Правительства г. Москвы, Московский городской Дворец творчества детей и юношества на Воробьевых горах, «Театр юных москвичей» (ТЮМ) и Оргкомитета театрального фестиваля «В добрый час!» объявляют
    ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НОВЫХ ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЙ
    для детей, подростков и юношества, посвященный «ГОДУ УЧИТЕЛЯ» в России
    «УЧИТЕЛЬ и ПОДВИЖНИК»

    Учитель – как тот, кто отрывает юношеству путь к нравственному совершенству, способствует становлению молодого поколения.
    Учитель – воспитатель юных и духовный водитель в самом высоком смысле.
    Учитель – как истинный духовный подвижник, своим примером вдохновляющий юных и молодых не только к овладению знаниями, но и к постижению высших жизненных и духовных ценностей –
    - вот девизы и смысл объявляемого «Конкурса пьес»

    Цели и задачи «Конкурса»:
    • расширение актуальной тематики пьес для детско-подростковых студий,
    • Привлечение внимания драматургов, а также детско-подростковых студий и профессиональных театров к проблемам взаимоотношений учителей, учеников и родителей, к фигуре Педагога, Воспитателя и Учителя юношества,
    • активизация процесса создания новых пьес и инсценировок для детей и юношества,
    • поддержка новых авторов – как молодых профессионалов, так и юных участников самих детско-юношеских студий,
    • помощь в профессиональном становлении этих авторов, активное методическое, организационное и творческое участие в продвижении этих драматических сочинений в сценическую практику, в том числе – методическая, организационная и информационная помощь студиям в освоении драматургии.
    • «Конкурс» является целевой социо-культурной программой в сфере театрального творчества детей и юношества и драматургии для детей, подростков и молодежи.

    Сроки и порядок проведения «Конкурса»:

    * «Конкурс» проводится с 1 сентября 2010 г. по 15 ноября 2010 г.
    * Сочинения на «Конкурс» принимаются не позднее: 15-го октября 2010 г.
    * Окончательное подведение итогов - в рамках новогодних праздничных мероприятий в конце декабря 2010 г. и на очередном фестивале «В добрый час!» в марте 2011 г.
    - в ходе подготовки очередного театрального фестиваля «В добрый час!» (с декабря 2010 г. по апрель 2011 г.):
    срепетированные и авторские читки лучших пьес «Конкурса»;
    на основе лучших пьес «Конкурса» - семинары и мастер-классы, «клубные обсуждения»; методические занятия с авторами-конкурсантами и с коллективами студий;
    - в рамках программы фестиваля «В добрый час!» (конец марта 2011 г.):
    показ премьер ТЮМа и других студий по пьесам - лауреатам и призерам;
    торжественная церемония подведения итогов «Конкурса» и вручения призов.

    Порядок предоставления сочинений на «Конкурс».

    Сочинения предоставляются на «Конкурс:
    - либо в электронной форме (12-й кегль шрифта, интервал между строк – 1,5) по электронным адресам:
    artzentr@yandex.ru
    - либо в печатном виде (в 3-х экземплярах; 12-й кегль шрифта, интервал между строк – 1,5) лично или почтой по почтовым адресам:
    119 334 Москва, ул. Косыгина17, МГДД(Ю)Т , «Театр юных москвичей»

    Сведения об авторе:
    И в электронной форме, и в печатном виде к конкурсному тексту прилагаются полные сведения об авторе:
    Ф. И. О.;
    точный почтовый адрес (включая почтовый индекс);
    телефон и электронный адрес (если имеется).

    Условия участия в «Конкурсе»:
    - В «Конкурсе» могут участвовать профессиональные авторы и начинающие; отдельные номинации выделяются для дебютантов и юных авторов, участников подростковых студий.
    - «Конкурс» объявляется открытым: для обогащения творческих возможностей ТЮМа, для расширения тематики и многообразия стилевых поисков, манер и авторских почерков, для развития и укрепления творческих и информационных контактов – то есть в нем могут участвовать профессиональные и юные авторы не только Москвы, но и Подмосковья и других городов России.
    - Принимаются законченные пьесы и инсценировки и продуктивные сценические идеи, которые могут быть доработаны молодыми авторами совместно с опытными коллегами.

    Основные номинации (разделы) «Конкурса»:

    * Новые оригинальные драматические сочинения для детей и юношества.
    * Инсценировки.
    * Яркий дебют.
    * Сценарии для познавательных уроков или образовательных сценических программ.
    * Либретто для музыкально-драматических постановок

    Призы и награды «Конкурса»:

    В каждой номинации предусмотрены:
    Дипломы и призы первой степени
    Дипломы и призы второй степени
    Дипломы и призы третьей степени
    Поощрительные Дипломы и призы

    Жюри вправе, по согласованию с Оргкомитетом, в соответствии с уровнем работ, представленных в финале «Конкурса» (в шорт-листе), предложить иной состав премий по каждой номинации в рамках общего призового фонда.

    Тематика (примерная) «Конкурса»:
    - Учитель-подвижник
    - Мой любимый учитель
    - Искусственный Интеллект - Педагог
    - Люди и роботы: кто кого учит?
    - Школьный двор (За воротами школы)
    - Школьная любовь
    - Школьные мифы («Школьные годы чудесные»)
    - Учитель и ученики на каникулах

    Дополнительные бонусы «Конкурса»:
    - Пьесы-лауреаты и другие наиболее интересные конкурсные сочинения будут опубликованы в целевых сборниках книжной серии новых пьес для детей и юношества «Я вхожу в мир искусств» и издательского отдела Московского городского Дворца творчества детей и юношества на Воробьевых горах,.
    - Наиболее интересные пьесы-конкурсанты будут обнародованы на сайтах Дворца творчества юных на Воробьевых горах, ТЮМа, фестиваля «В добрый час!» и редакции «Я вхожу в мир искусств», а также направлены в редакцию журнала «Современная драматургия».
    - Путем публикаций, целевой рассылки, обнародования в целевых Интернет-ресурсах лучшие пьесы «Конкурса» будут предложены вниманию широкого круга как любительских подростково-юношеских студий, так и профессиональных театров и ТЮЗов.

    Организационная структура «Конкурса»:
    Дворец детско-юношеского творчества на Воробьевых горах создает Оргкомитет «Конкурса», Экспертный совет и жюри.
    - Экспертный совет проводит первичный просмотр и отбор в «шорт-лист» поступивших на «Конкурс» сочинений. В Экспертный совет входят представители Дворца на Воробьевых горах, ТЮМа и специалисты различных сфер театрального искусства: режиссеры, драматурги, редакторы, издатели, критики и т. д.
    - Жюри проводит окончательную читку, отбор и распределение призов.

    ***************************************************

    Примечания:
    Желательно, чтобы драматические сочинения, представленные на «Конкурс пьес», отвечали следующим условиям:
    По составу персонажей:

    - Поскольку аббревиатура «ТЮМ» раскрывается как «ТЕАТР ЮНЫХ МОСКВИЧЕЙ», а пьесы, представленные на «Конкурс», могут быть предложены другим театрам и студиям, где играют дети, подростки и молодежь, то желательно, чтобы хотя бы основные персонажи конкурсных пьес соответствовали возрасту юных актеров – от младшего школьного до старшего школьного возраста.
    - Желательно (с учетом состава студийцев ТЮМа, а также многих иных подростково-юношеских студий), чтобы среди действующих лиц конкурсных пьес было хотя бы поровну персонажей женских и мужских. Вполне допустимо, чтобы женских ролей было бы даже больше, чем мужских.

    По стилистике и материалу:

    - Желательно, чтобы материал конкурсной пьесы предполагал такой жанр будущего спектакля, в котором могут быть заняты и поющие, и танцующие юные артисты.

    - В любом случае приветствуются такие пьесы, материал и стилистика которых предполагают постановку музыкально-танцевально-драматического спектакля, мюзикла, синтетического действа, в котором могут найти возможности для реализации и юные поэты, и юные композиторы, хореографы, постановщики трюков и сложной пластики и т. п.

    По тематике:

    Желательно, чтобы в рамках тематики «Конкурса» в пьесах-конкурсантах были бы отражены наиболее животрепещущие, актуальные и типичные проблемы взаимоотношений юных между собой, со взрослыми, с миром и социумом – во дворе, в школе, в семье и т. п.
    Независимо от жанра конкурсных пьес, желательно, чтобы в них нашли отражение чаяния юных современников, их понимание истории и культурной традиции, их размышления о себе и об окружающих, о взаимоотношениях человека и природы и т. п.






    УТВЕРЖДАЮ
    ДИРЕКТОР МГДД(Ю)Т
    _____________Д. Л. Монахов



    ПОЛОЖЕНИЕ
    об открытом «Конкурсе пьес»
    к 50-летию первого полета человека в Космос

    Департамент образования Правительства г. Москвы, Московский городской Дворец творчества детей и юношества на Воробьевых горах, «Театр юных москвичей» (ТЮМ) и Оргкомитета театрального фестиваля «В добрый час!», при поддержке редакции книжной серии новых пьес для детей и юношества «Я вхожу в мир искусств», объявляют
    ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НОВЫХ ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЙ
    для детей, подростков и юношества,
    посвященный 50-летию первого полета человека в Космос
    «ЗВЕЗДНЫЕ ПУТИ»

    Цели и задачи «Конкурса»:

    • расширение актуальной тематики пьес для детско-подростковых студий,
    • Привлечение внимания драматургов, а также детско-подростковых студий и профессиональных театров к почти не замеченным сценическим искусством темам подвижничества в освоении Космоса и в научном творчестве,
    • активизация процесса создания новых пьес и инсценировок для детей и юношества,
    • поддержка новых авторов – как молодых профессионалов, так и юных участников самих детско-юношеских студий,
    • помощь в профессиональном становлении этих авторов, активное методическое, организационное и творческое участие в продвижении этих драматических сочинений в сценическую практику, в том числе – методическая, организационная и информационная помощь студиям в освоении драматургии.
    • «Конкурс» является целевой социо-культурной программой в сфере театрального творчества детей и юношества и драматургии для детей, подростков и молодежи.

    Сроки и порядок проведения «Конкурса»:

    * «Конкурс» проводится с 1 сентября 2010 г. по 25 декабря 2010 г.
    * Сочинения на «Конкурс» принимаются не позднее: 1-го декабря 2010 г.
    * Окончательное подведение итогов - в рамках празднования 50-летия полета Ю. Гагарина и очередного фестиваля «В добрый час!» в марте 2011 г.
    - в ходе подготовки очередного театрального фестиваля «В добрый час!» (с ноября 2010 г. по апрель 2011 г.):
    срепетированные и авторские читки лучших пьес «Конкурса»;
    на основе лучших пьес «Конкурса» - семинары и мастер-классы, «клубные обсуждения»; методические занятия с авторами-конкурсантами и с коллективами студий;
    - в рамках программы фестиваля «В добрый час!» (конец марта 2011 г.):
    показ премьер ТЮМа и других студий по пьесам - лауреатам и призерам;
    торжественная церемония подведения итогов «Конкурса» и вручения призов.

    Порядок предоставления сочинений на «Конкурс».

    Сочинения предоставляются на «Конкурс:
    - либо в электронной форме (12-й кегль шрифта, интервал между строк – 1,5) по электронным адресам:
    teatretekst@gmail.com
    artzentr@yandex.ru
    - либо в печатном виде (в 3-х экземплярах; 12-й кегль шрифта, интервал между строк – 1,5) лично или почтой по почтовым адресам:
    115 114, Москва, Дербеневская ул., 16. Ком. 3, редакция книжной серии «Я вхожу в мир искусств».
    119334 Москва, ул.Косыгина, 17 , МГДД(Ю)Т «Театр юных москвичей»

    Сведения об авторе:
    И в электронной форме, и в печатном виде к конкурсному тексту прилагаются полные сведения об авторе:
    Ф. И. О.;
    точный почтовый адрес (включая почтовый индекс);
    телефон и электронный адрес (если имеется).

    Условия участия в «Конкурсе»:
    - В «Конкурсе» могут участвовать профессиональные авторы и начинающие; отдельные номинации выделяются для дебютантов и юных авторов, участников подростковых студий.
    - «Конкурс» объявляется открытым: для обогащения творческих возможностей ТЮМа, для расширения тематики и многообразия стилевых поисков, манер и авторских почерков, для развития и укрепления творческих и информационных контактов – то есть в нем могут участвовать профессиональные и юные авторы не только Москвы, но и Подмосковья и других городов России.
    - Принимаются законченные пьесы и инсценировки и продуктивные сценические идеи, которые могут быть доработаны молодыми авторами совместно с опытными коллегами.

    Основные номинации (разделы) «Конкурса»:

    * Новые оригинальные драматические сочинения для детей и юношества.
    * Инсценировки.
    * Яркий дебют.
    * Сценарии для познавательных уроков или образовательных сценических программ.
    * Либретто для музыкально-драматических постановок

    Призы и награды «Конкурса»:

    В каждой номинации предусмотрены:
    Дипломы и призы первой степени
    Дипломы и призы второй степени
    Дипломы и призы третьей степени
    Поощрительные Дипломы и призы

    Жюри вправе, по согласованию с Оргкомитетом, в соответствии с уровнем работ, представленных в финале «Конкурса» (в шорт-листе), предложить иной состав премий по каждой номинации в рамках общего призового фонда.

    Тематика (примерная) «Конкурса»:
    - История, быль и фантастика науки и космоса
    - «Новая городская сказка»
    - «Научная фэнтэзи»
    - Кибер-игры людей и роботов
    - Научные приключения
    - Освоение Космоса
    - Земляне на пороге Вселенной
    - Экология Космоса
    - Юные и научный поиск
    - Юные и Космос
    - Космос, война и мир
    - «Юный изобретатель»
    - Юный «межпланетный герой»
    - О космосе и науке – для самых маленьких
    - Комическое в космических и научных приключениях


    Дополнительные бонусы «Конкурса»:
    - Пьесы-лауреаты и другие наиболее интересные конкурсные сочинения будут опубликованы в целевых сборниках книжной серии новых пьес для детей и юношества «Я вхожу в мир искусств» и издательского отдела Московского городского Дворца творчества детей и юношества на Воробьевых горах,.
    - Наиболее интересные пьесы-конкурсанты будут обнародованы на сайтах Дворца творчества юных на Воробьевых горах, ТЮМа, фестиваля «В добрый час!» и редакции «Я вхожу в мир искусств», а также направлены в редакцию ж-ла «Современная драматургия».
    - Путем публикаций, целевой рассылки, обнародования в целевых Интернет-ресурсах лучшие пьесы «Конкурса» будут предложены вниманию широкого круга как любительских подростково-юношеских студий, так и профессиональных театров и ТЮЗов.

    Организационная структура «Конкурса»:
    Дворец детско-юношеского творчества на Воробьевых горах создает Оргкомитет «Конкурса», Экспертный совет и жюри.
    - Экспертный совет проводит первичный просмотр и отбор в «шорт-лист» поступивших на «Конкурс» сочинений. В Экспертный совет входят представители Дворца на Воробьевых горах, ТЮМа и специалисты различных сфер театрального искусства: режиссеры, драматурги, редакторы, издатели, критики и т. д.
    - Жюри проводит окончательную читку, отбор и распределение призов.
    ***************************************************
    Примечания:
    Желательно, чтобы драматические сочинения, представленные на «Конкурс пьес», отвечали следующим условиям:
    По составу персонажей:
    - Поскольку аббревиатура «ТЮМ» раскрывается как «ТЕАТР ЮНЫХ МОСКВИЧЕЙ», а пьесы, представленные на «Конкурс», могут быть предложены другим театрам и студиям, где играют дети, подростки и молодежь, то желательно, чтобы хотя бы основные персонажи конкурсных пьес соответствовали возрасту юных актеров – от младшего школьного до старшего школьного возраста.
    - Желательно (с учетом состава студийцев ТЮМа, а также многих иных подростково-юношеских студий), чтобы среди действующих лиц конкурсных пьес было хотя бы поровну персонажей женских и мужских. Вполне допустимо, чтобы женских ролей было бы даже больше, чем мужских.

    По стилистике и материалу:
    - Желательно, чтобы материал конкурсной пьесы предполагал такой жанр будущего спектакля, в котором могут быть заняты и поющие, и танцующие юные артисты.

    - В любом случае приветствуются такие пьесы, материал и стилистика которых предполагают постановку музыкально-танцевально-драматического спектакля, мюзикла, синтетического действа, в котором могут найти возможности для реализации и юные поэты, и юные композиторы, хореографы, постановщики трюков и сложной пластики и т. п.

    По тематике:
    Желательно, чтобы в рамках тематики «Конкурса» в пьесах-конкурсантах были бы отражены наиболее животрепещущие, актуальные и типичные проблемы взаимоотношений юных между собой, со взрослыми, с миром и социумом – во дворе, в школе, в семье и т. п.
    Независимо от жанра конкурсных пьес, желательно, чтобы в них нашли отражение чаяния юных современников, их понимание истории и культурной традиции, их размышления о о себе и об окружающих, о взаимоотношениях человека и природы и т. п.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru