Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 161

Тема: Документация в детском саду

  1. #16
    Пользователь Аватар для Оксана66
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги! Поделитесь пожалуйста, кто в какой форме пишет планы. И календарный, и перспективный. Сейчас я думаю, как упростить написание планов для воспитателей, чтобы они меньше писаниной занимались, а больше с детьми работали, но так, чтобы и проверяющие довольны остались. Вот и интересно, как у других этот вопрос поставлен. Как только что-нибудь стОящее придумаю - поделюсь со всеми.

  2. #17
    Местный Аватар для makeway
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Мы пишем календарные планы как и тридцать лет назад( разве что без учета, молодежь вряд ли знает что это). Перспективные тоже. Единственное, я себе печатаю перспективные планы по всем видам деятельности очень мелко на1-2 листах А4 и кладу под стекло на рабочем столе, а красиво напечатанные для проверяющих в папочке. Тоже рада буду узнать о новых способах написания планов. Где -то на форумах читала, что делают заготовку для кал. плана, в вос-ль вписывает название игры, тему занятия и т.д.

  3. #18
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана66
    Поделитесь пожалуйста, кто в какой форме пишет планы.
    Мы пишем тематическое перспективное планирование, полностью все виды занятий тематика занятий, цель занятий и указываем литературу. Кстати, очень удобно, лето попыхтишь, зато потом в течение года легче.

  4. #19
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    город Тула
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день. Как писать ПЛАН воспитательно-образовательной работы можно посмотреть в журнале "Справочник старшего воспитателя" №9 2009г. Очень интересные разработки.

  5. #20
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    кузбасс Кемеровская область
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Опытные руководители. Коллеги. Помогите у кого есть опыт вступления в должность заведующего ДОУ. Как вы принимали дела? с Чего начинали свою работу. Как проходила ваша встреча-представление с коллективом нового руководителя.

  6. #21
    Пользователь Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atevsi Посмотреть сообщение
    Опытные руководители. Коллеги. Помогите у кого есть опыт вступления в должность заведующего ДОУ. Как вы принимали дела? с Чего начинали свою работу. Как проходила ваша встреча-представление с коллективом нового руководителя.
    Большим опытом похвастаться не могу,у меня при вступлении в должность все было просто. Составили рукописный акт о передаче основных документов (трудовые книжки, печать, штамп, учредительные документы). И в бой!

  7. #22
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Украина, Запорожская область
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Atevsi.
    Я тоже не могу похвастаться большим опытом работы на должности заведующей. Дела принимала также, как и Оптимистка написала. А свою работу лучше начинать с ознакомления с документацией (нормативно-правовая база деятельности сада, различные приказы и инструкции) и знакомсво с коллективом сада и другими заведующими.А самое главное, Вы должны быть уверены, что у Вас все получиться, Вы справитесь со всеми трудностями, а они будут обязательно.До поступления в детский сад Вы работали? Какое имеете образование?atevsi,

  8. #23
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки, кто пишет рабочие программы, вы пишете их на определенный возраст, или по отдельным разделам программы.Т.е. отдельно на социальное развитие, отдельно на речевое? И рабочая программа должна быть у каждого педагога ,или одна на двоих воспитателей, работающих в одной группе.

  9. #24
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Пришла с отпуска, а у нас тоже говорят про программы... Только странно как то, здесь я о таком не слышала, да и на других форумах тоже.
    В чем у нас дело - наша зам. зав. объявила, что воспитатели будут писать программы и будут писать по праздникам, больше праздников, а остальное время подготовка к ним. Как это понять и как писать такую программу? Нам ни чего пока не объясняли и не требуют пока, но на вид поставили. И хочется разобраться кто и на каком основаниии требует эти программы. У нас, т.е. у воспитателей, что писанины не хватает или работу с детьми будет проводить няня, а мы будем только писать воспитательные планы, преспективные, самообразование, заполнять номенклатурные папки (у нас обязательные 3 шт. и не обязательные, но проверящие еще папок 15)и не забыть еще пополнять родительские уголки...
    Как вы выходите из положения?
    И что это за программа где требуют одни праздники, досуги и развлечения?....
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  10. #25
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Пришла с отпуска, а у нас тоже говорят про программы... Только странно как то, здесь я о таком не слышала, да и на других форумах тоже.
    И что это за программа где требуют одни праздники, досуги и развлечения?....
    Наташа, я в шоке. Если честно, у нас пока нет разговора, чтобы воспитатели писали программу, даже рабочую. Узнала здесь на форуме и потихоньку собираю. Вдруг тоже с ума сойдут? Сейчас идет работа над написанием образовательной программы ДОУ (Тоже не знаю для чего это. Пониманию, расписать полностью режим, часы занятий, чтобы не было перегруза. Но чтобы описывать возрастные особенности детей и другие хрестоматийные вещи - все они уже давно описаны, для чего это все переписывать?). Может быть действительно все забросить и пойти в научные работники:biggrin:?
    Мне кажется, ваша зам.зав. что-то не допоняла.

  11. #26
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata
    Пришла с отпуска, а у нас тоже говорят про программы...
    Ой, девчата, а мы уже эти программы два года пишем. Дело в том, что у нас сад работает по профилю, в штате есть единицы специалистов - соотвественно и дополнительные занятия англ, язык, хореография, ИЗО и т.д. А программ для работы нет, так как российскими нам пользоваться не разрешают. Вот и занимаемся бумаготворчеством, собираем материал отовсюду и пишем. Хотя как можно написать программу за 1-2 года и залицензировать, но время диктует свои условия, а мы им только подчиняемся.

  12. #27
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Ой, девчата, а мы уже эти программы два года пишем.
    Но это несколько другое, конечно. У нас тоже в штате 8 специалистов.
    Но если брать материал из разных источников, это и есть бумаготворчество, а не программа. Смешно все, оказывается, не только у нас. Не разрешают пользоваться российскими программами, а свои-то написали?
    Алена, это я не к тебе с претензией, а именно к системе. Ведь даже, чтобы заниматься инновационной деятельностью должен быть научный руководитель.

    Девочки, может быть я чего-то не понимаю, но кто-нибудь мне может объяснить: чем отличается рабочая программа от качественного перспективного плана?

  13. #28
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Я, вообще почитав Рабочие программы педагогов (РП), пришла к выводу, что это качественно выполненный проект или план по самообразованию, добавленный перспективным планированием.
    А, насчет, поняла или не поняла наша зам. зав., это дело десятое, она скажет нам придется писать, а потом переделывать... А чем ей аргументировать свой отказ или какие доводы привадить не знаю. Подскажите... Как можно сделать программу из одних праздников и в промежутках их подготовку? А образовательный процесс?
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  14. #29
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким
    Не разрешают пользоваться российскими программами, а свои-то написали?
    Да у нас пишут, но такое .... В этом учебном году мы работем по новому госстандарту. Занятий у нас теперь нет, а есть организованная учебная деятельность. Как тебе? А в планах как писать анализ чего проводить, так и хочется сказать ..занятий, а наши грамотеи выдумали ОРГАНИЗОВАННАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. вот. А еще в нашем новом стандарте нет часов для дополнительных занятий, вот мы и ломаем голову, куда включить занятия специалистов, в учебный план не положено - превышение нагрузки, а специалисты есть, как им работать и еще куча всяких заморочек.

  15. #30
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Я, вообще почитав Рабочие программы педагогов (РП), пришла к выводу, что это качественно выполненный проект или план по самообразованию, добавленный перспективным планированием.
    А, насчет, поняла или не поняла наша зам. зав., это дело десятое, она скажет нам придется писать, а потом переделывать... А чем ей аргументировать свой отказ или какие доводы привадить не знаю. Подскажите... Как можно сделать программу из одних праздников и в промежутках их подготовку? А образовательный процесс?
    Наташа, полностью с тобой согласна.
    Это и Инета
    Рабочая программа составляется воспитателем на пол года (но можно и на год). Туда входит развитие личности ребенка по четырем направлениям: художественно-эстетическое, познавательно-речевое, социально-личностное и физические. Каждое направление рассматривается отдельно и прописывается: цель, задачи и содержание - то есть в какой деятельности вы будете заниматься (расписываются отдельно регламентированная и нерегламентированная деятельность), например, в художественно-эстетическом развитии ребенка - это занятия по изо-деятельности, музыкальные занятия, экскурсии и выезды в музеи, прогулки, беседы с детьми, игры, индивидуальная работа и многое другое. Так же прописывается результат, который вы хотите получить.

    Разве это не перспективный план?

    Как можно сделать программу из одних праздников и в промежутках их подготовку? А образовательный процесс?

    А как на тот вопрос отвечает ваш методист?

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru