Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 161

Тема: Утренники в детских садах

  1. #46
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    как у вас с утренниками? начальство идет на встречу? с групп снимает? как-то заинтересовывает? вообще отдача есть?
    У нас с эти все намного проще и конечно же лучше. Начальство всегда идет навстречу. Да мы и сами, когда играем роль, просимся в это время работать на какой-нибудь группе, чтобы не приходить в свое время. А на время нашего отсутствия с детьми ставят или психолога, или дефектолога. Только мы сами говорим, что надо с детьми сделать (или сказку прочитать, или закрепить что-нибудь, а чаще организовать сюжетно-ролевую игру).
    Здоровья вам и вашим детям

  2. #47
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дс45
    Да мы и сами, когда играем роль, просимся в это время работать на какой-нибудь группе, чтобы не приходить в свое время.
    Света, я так не хочу! мы боремся со своими, чтоб смену ставили артистам за утренник. репетиции - остаемся БЕЗВОЗМЕЗДНО, костюмы - ПРАКТИЧЕСКИ САМИ, слова учим - ДОМА. нервы порванные за утренник!!! вообще молчу... разве мы не заслужили поиграть на утреннике и домой??? вот чего мне хочется. и этого мы в который раз добиваемся от своего руководства. в каждом саду музруки знают, кто с какой ролью справится лучше. получается, что часто одних и тех же просят. остальные просто работают без лишних стрессов и эмоций. так почему не пойти на встречу? почему не создать условия? почему бы не сделать так, чтоб мы, воспитатели, просили эти роли?

    Цитата Сообщение от дс45
    А на время нашего отсутствия с детьми ставят или психолога, или дефектолога.
    опять ситуация бывает - случилось что в это время. вот я сейчас с праздника пришла, вся в мыле. отхожу, обсыхаю, в окно за своими наблюдаю - колотят мои пацаны друг друга!!! а воспитатель ИЗО (поставили присмотреть) стоит и не видит. и долго так дрались, пока она отреагировала. результат - шишка на лбу. скажите, почему я должна отдавать родителям побитых при ней детей и краснеть не за свои поступки? пусть сама и отчитывается. да много ситуаций.

    часто присылают посидеть медиков. они старше меня гораздо. и что?
    Цитата Сообщение от дс45
    Только мы сами говорим, что надо с детьми сделать (или сказку прочитать, или закрепить что-нибудь, а чаще организовать сюжетно-ролевую игру).
    ой, девочки!!! как далеко я пойду!!! адрес называть не стану. известен своей простотой. даже с моим боевым характером. да и что я им должна говорить? пусть каждый выполняет свою работу. пусть начальство указания дает и на себя берет ответственность.

    Цитата Сообщение от дс45
    Начальство всегда идет навстречу.
    может хоть отгулы вам дают? если нет, то я не вижу встречи. на таких условиях и наши согласны работать, но мы - воюем. при бывшей заведующей было все хорошо. уважали таланты, чаепития вместо группы с детьми организовывали. разбор полетов тоже был. если что не так - говорили, учили, звездную болезнь рукой снимали, на место ставили. но мы не сильно обижались. понимали, что это не просто слова, а взгляд со стороны. сама бывшая могла в Деда Мороза нарядится и играть. и методиста привлекали. может мы привыкли, разбаловали нас. но считаю, что правильно делали. ведущая - в смену, а героем на утреннике - на условиях.

    это мое мнение. с удовольствием выслушаю ваше, а еще лучше - музруков.

  3. #48
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение
    чтоб смену ставили артистам за утренник. репетиции - остаемся БЕЗВОЗМЕЗДНО, костюмы - ПРАКТИЧЕСКИ САМИ, слова учим - ДОМА. нервы порванные за утренник!!! вообще молчу... разве мы не заслужили поиграть на утреннике и домой???

    а воспитатель ИЗО (поставили присмотреть) стоит и не видит. и долго так дрались, пока она отреагировала.

    может хоть отгулы вам дают?

    это мое мнение. с удовольствием выслушаю ваше, а еще лучше - музруков.
    Как я уже писала, у нас утренники проводит клуб, уже 3 года. Поэтому и нервы спокойны и детей, не на кого кидать, не надо. Но с Инной согласно. Мы боролись... И получили по 60% от ставки надтарифного, не зависимо кто участвует (иногда няни или завхоз, прачка) и какая нагрузка. Да, не справедливо, один вышел, прочел 4 строчки, другой весь спектакль отбарабанил!!! Но мы вышли из положения и теперь только когда, кукольные спектакли или развлечения проводим, платят.
    А насчет, кто остается - няни, завхоз, медик, воспитатель с другой группы. Но отвечаю я за детей, в независимости кто сидел. Вот с этим боремся. Сменами меняемся, приходим на затраченное время позже или на следующий день раньше.
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  4. #49
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata
    Но отвечаю я за детей, в независимости кто сидел.
    вот! это я и хотела сказать. если другой педагог на смене, а не просто на час посидит, то он и отвечает за жизнь и здоровье детей.
    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    пусть сама и отчитывается.
    Алена, ненька!!! ты, как представитель власти, как думаешь? как в твоем саду? заведующие есть? помню, что есть. расскажите!

  5. #50
    Местный Аватар для Irinka1405
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    231
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение

    как у вас с утренниками? начальство идет на встречу? с групп снимает? как-то заинтересовывает? вообще отдача есть?

    С групп на выступление снимают, ставят на всю смену отработчиков; а если смена не твоя, то дают отработку на 1 день ( с утра ты на группе, а вечером выступаешь). А узким специалистам, которые задействованы в празднике-отгулы!!!

  6. #51
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    разве мы не заслужили поиграть на утреннике и домой???
    Заслужили, конечно, кто же спорит. У нас, как я писала раньше, за роль дают премию 5% из стимулирующего фонда. Если роль большая, слов надо много учить, дают 10%. Все, больше ничего. Вообще то вру, может и дают отработку, но у меня так не получалось, все время роль играла в рабочее время.
    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    скажите, почему я должна отдавать родителям побитых при ней детей и краснеть не за свои поступки?
    С этим полностью согласна. Но у нас в этом отношении девочки ответственные. Случилось как - то небольшое ЧП, так психолог дождалась родителей и сама объяснила ситуацию.
    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    может хоть отгулы вам дают?
    Инночка, именно за роль отгулы не дают. Но если что в жизни случится, я уверена на 500%, что отгул получу (даже бывает и безвозмездно).
    Здоровья вам и вашим детям

  7. #52
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дс45
    я уверена на 500%, что отгул получу
    повезло вам с начальством! а может начальству с вами! в любом случае - нормально. а наши все харахорятся...
    Цитата Сообщение от Irinka1405
    А узким специалистам, которые задействованы в празднике-отгулы!!!
    наши умудряются и занятия не провести в этот день, и отгул выплясать... только к воспитателям отношение неадекватное... жаль...

  8. #53
    Местный Аватар для liliana
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    181
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka
    как у вас с утренниками? начальство идет на встречу? с групп снимает?
    У нас никто никаких отгулов не даёт и с групп не снимает.На праздники мы наряжаемся только на новогодние,на остальных все роли играют дети,даже к малышам приходят иногда старшие дети, если нужно.А на новый год ,у нас уже заведено ещё бывшей заведующей,на деда мороза скидываются родители по50-80 рублей,смотря сколько героев будет в сценарии.Я дедморозю уже лет 15 точно,сейчас хожу правда только к малышам в свободное от работы время.За бесплатно бы уже не пошла,раньше ходила.У старших я или лиса Алиса или Кощей тоже естественно за платно.У своих детей мы со сменщицей в дуэте играем и детей ни на кого не бросаем, под нашим же присмотром и для своего удовольствия.
    Вот фотки наши со сменщицей-она Базилио и Соловей-разбойник(это в прошлом и этом годах)

    [IMG]http://*********org/469352m.jpg[/IMG]

    [IMG]http://*********org/509291m.jpg[/IMG]

    а это мы с ней на корпоративчике зажигаем-Алла и Филя в гостях.

    [IMG]http://*********org/510314m.jpg[/IMG]

  9. #54
    Местный Аватар для makeway
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Привет! Я принимаю участие( в качестве персонажа) практически на каждом утреннике, особенно НГ и выпускной на всех группах, не только на своей. Отгулы мне ,конечно никто не предлагает, да и не доплачивали никогда, но... в любой момент, в любой день заведующая меня всегда отпустит без всяких отработок. Конечно всё зависит от напарницы. А с ней мы работаем душа в душу и никогда не считаем, кто больше минут отработа. А зава нам говорит: " Мне главное, чтобы на группе кто-то был, а там сами разбирайтесь" Поэтому и мы идём ей навстречу.

  10. #55
    Местный Аватар для Irinka1405
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    231
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение

    наши умудряются и занятия не провести в этот день,
    А у нас в день, когда проводится празничное мероприятие групповое - занятия не проводятся ни нами, ни специалистами.

  11. #56
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makeway
    но... в любой момент, в любой день заведующая меня всегда отпустит без всяких отработок. Конечно всё зависит от напарницы. А с ней мы работаем душа в душу и никогда не считаем, кто больше минут отработа. А зава нам говорит: " Мне главное, чтобы на группе кто-то был, а там сами разбирайтесь
    Девочки, вы меня простите, но такой подход - самый лучший для музруководителя. Я очень дружно живу с воспитателями нашего сада, с некоторыми мы очень крепко дружим, но дело есть дело, и здесь не имеет значения личные симпатии. Я при обсуждении сценария ВСЕГДА настаиваю на особенном отношении к тем, кто затрачивает СВОЕ время на репетиции и игру на утреннике. Бывает по-разному. В запарке и ничего (иногда на момент утренников отсутствуют студенты - человек 10, тут уж не до жиру) не замечается, я настаиваю, чтобы девочки фиксировали всё в портфолио - раз в полгода - сам Бог велел.
    Вы меня хоть убейте, сценарии пишутся под конкретных людей. Лично я, когда читаю сценарий, уже представляю, кто здесь будет играть. И конечно же, бьюсь за этих людей с администрацией. А как же иначе?

  12. #57
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baterflay-13
    Я при обсуждении сценария ВСЕГДА настаиваю на особенном отношении к тем, кто затрачивает СВОЕ время на репетиции и игру на утреннике
    Цитата Сообщение от baterflay-13
    сценарии пишутся под конкретных людей. Лично я, когда читаю сценарий, уже представляю, кто здесь будет играть. И конечно же, бьюсь за этих людей с администрацией.
    спасибо за такой подход! наша бывшая музрук тоже за своих артистов стояла горой. сейчас она на пенсии. не боялась начальства даже близко. всегда отстаивала нас, воспитателей, которые играли у нее. сейчас девочки наши занимают позицию - сами договаривайтесь! отсюда и конфликты. если у меня открытое занятие, мероприятие и нужно кому-то еще участвовать, к начальству на переговоры иду я. потом к людям с конкретными предложениями. по-моему, это правильно. и не стоит все на голом энтузиазме строить. мы на работу ходим зарабатывать на жизнь, как и люди других профессий. не стоит баловать руководство! и самим нечего баловаться, наглеть. на работе должны быть профессиональные отношения. это хорошо, когда отпустят, поменяются... но мне лично больше панибратство напоминает такая ситуация, а не деловые отношения. это ИМХО. сколько людей - столько мнений.

    на курсах нам еще раз подтвердили мои слова и мнение. сказали, что во многом виноваты сами воспитатели. на них сели, ноги свесили... никаких претензий. тихо, мирно работаем. раз так все хорошо, зачем же лучше?

    еще об утренниках много было сказано. самое главное - это понять, для кого мы готовим праздник. отсюда и вытекает вся наша подготовка, работа.

    а вы для кого праздник устраиваете??? поговорим?

  13. #58
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    Иннуся, солнышко, ты всегда готова к диалогу, молодец!
    Праздники мы устраиваем для ДЕТЕЙ (читай в скобках для РОДИТЕЛЕЙ), ведутся споры по этому вопросу, но по большому счету это так. Я ни в коем случае не хочу презентовать мысль, что утренники - это шоу. Но как бы мы ни пропихивали мысль, что вас здесь, дорогие родители, могло бы и вообще не быть, реальность диктует свое: утренники горячо обсуждаются родителями в саду и вне его (к сожалению, иногда качество утренников в детском саду влияет - положительно или отрицательно - на имидж сада) вообще, я категорически против оценивания работы сада лишь по внешним проявлениям, нужно знать - КОМУ ты отдаешь свое чадо.
    Можно мысли по поводу?: недавно прошел у меня День Земли. Подготовка была сопряжена с определенными трудностями: я сейчас на сессии, но сценарий раздала заранее, приходила, чтобы с детьми повторить музыкальный материал. Воспитатели мои любимые, понятное дело, были не в восторге, что все так шатко-валко происходит. НО...Почему-то одни озаботились подготовкой вобщем-то несложных атрибутов для праздника, а другие стояли с таким видом, когда я начинаю петь просто ГИМН пофигизму "Мы к вам заехали на ЧААААС..."
    Праздник прошел на хорошей, позитивной ноте, но меня так и терзает вопрос:....чтобыло бы, если бы все действительно ХОТЕЛИ его провести?
    Вообще-то, этот праздник - заменитель весенних обязательных утренников, которые еще лет 5 назад были обязательными. Я бьюсь с руководством, отстаивая нецелесообразность этих утренников, и взамен получаю вот что.
    Наверное, со следующего года буду проводить весенние утренники в обязательном порядке. Так, хотя бы, ответственные есть.

    Девочки,миленькие мои воспитатели, я вас очень уважаю и люблю! Сама ГОРЮ на работе и другого не приемлю. Не признаю тупого безразличия.

  14. #59
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baterflay-13
    (читай в скобках для РОДИТЕЛЕЙ)
    вот это правда! мы стараемся больше показать на утренниках свою работу, надрессированных детей, таких правильных, послушных... повеселить, уважить, порадовать родителей.
    Цитата Сообщение от baterflay-13
    Праздники мы устраиваем для ДЕТЕЙ
    а как же они - ДЕТИ??? построились! шаг влево, шаг вправо... дальше сами знаете...
    вот развлечения мне больше нравятся. конечно, стараемся мы - и музруки, и воспитатели. но это для детей!!! по крайне мере у нас в саду. родители, если сильно хотят - милости просим! но желающих не много. и хорошо. а сами как отрываемся! в детство впадаем! и детям предоставляем свободу, выбор - хочешь - танцуй, хочешь - пой, хочешь - в игры играй. и чаще на самом деле хотят и делают замечательно. и репетиций утомительных нет. так, пару раз песенки попели, стихи дома поучили, танцы - просто импровизация.

    а еще, как вариант, праздник для своих детей готовят родители. это теория. практики у меня в этом направлении нет. хочу попробовать, если наберу новых детей, правильно смогу построить работу с родителями. это пока только мечты. у кого реально так получается? научите меня!
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 27.04.2010 в 15:32.

  15. #60
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baterflay-13
    Наверное, со следующего года буду проводить весенние утренники в обязательном порядке.
    Ирина, о каких утренниках вы пишите? У нас весной проводят 8 Марта, "Гуканне Вясны" (встреча весны), День семьи (15 мая) и выпускные. Знаю, что во многих садах проводятся праздники к Дню победы. Но у нас этого не требуют.
    Цитата Сообщение от baterflay-13
    Почему-то одни озаботились подготовкой вобщем-то несложных атрибутов для праздника, а другие стояли с таким видом, когда я начинаю петь просто ГИМН пофигизму "Мы к вам заехали на ЧААААС..."
    Праздник прошел на хорошей, позитивной ноте, но меня так и терзает вопрос:....чтобыло бы, если бы все действительно ХОТЕЛИ его провести?
    Я праздники очень-очень люблю!!! И готова все сделать, чтобы праздник был веселый, интересный как для детей, так и для родителей.
    Сейчас призадумалась: действительно, для кого праздник? Детей еще на репетициях настраиваем: пойте красиво, мамы будут слушать; постарайтесь танцевать красиво, мамы будут смотреть. Вообщем-то, вроде бы как все для мам. Но может это стимул для ребенка? Ведь каждый малыш хочет, чтобы мама в первую очередь похвалила.
    Я знаю, что в некоторых садах репетируют с выходом сказочных героев. А как же сюрприз? По мне, так лучше пусть будет какой-нибудь казус, но естественную радость на лицах детей увидеть хочется. Мы даже инсценировки репетируем так, чтобы для детей (которые в них не участвуют) это было сюрпризом. Тогда это и есть праздник для детей.
    Здоровья вам и вашим детям

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru