Страница 6 из 56 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 833

Тема: Беседка для новичков

  1. #76
    Мастер Аватар для NINA
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки, ещё про портрет вспомнила! Кому-то из начальства, даже не помню кому (сейчас припоминаю, что это шло из роно) в голову тенькнуло: как это так портрет Ленина то снимают, то вешают. Собрали педсовет и приказали на всех праздниках (8 марта, Новый год и др.) портрет вождя должен висеть. Эх, слышал бы дедушка наши шутки по этому поводу. В общем ни разу мы это указание не выполнили. И всё как-то само собой сошло на нет. Вот такие перегибы имели место быть.
    Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека…
    М. Булгаков.



  2. #77
    Местный
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    46 сообщениях

    По умолчанию

    Я начинала работать с заведующей, которая на утренниках садилась у центральной стены и смотрела. Не дай бог у кого-то будут не подтянуты гольфы! А потом вообще сказала, чтобы у всех гольфы были одной высоты и никаких носков. Строго следила, чтобы все движения были выполнены правильно и в одну сторону. Школу я получила хорошую!
    А вчера представитель министерства, которая у нас выступала на курсах, говорила о том, что когда они видят выступления детей и те делают всё правильно и чётко, то создаётся впечатление, что это муштра.

  3. #78
    Авторитет Аватар для VITA786
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,335
    Поблагодарил в

    224 сообщениях

    По умолчанию

    А у меня тогда была зарплата 98 рублей за ставку. Музыкантов было 3.
    На празднике,посвященному 7 ноября,Дню рождения Ленина петь революционные песни,на девятое мая-делать подобие демонстрации,а сколько на 1 мая придумывалось национальных танцев?!

  4. #79
    Пользователь Аватар для карина67
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Поблагодарил Поблагодарил 
    99
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от максимкас
    А вчера представитель министерства, которая у нас выступала на курсах, говорила о том, что когда они видят выступления детей и те делают всё правильно и чётко, то создаётся впечатление, что это муштра.
    А вы сами-то так не считаете?
    Вы же видите какие у нас сейчас дети: да с ними побольше играть, да здоровьесберегающие технологии применять надо, а чтобы все четко и от зубов отскакивало..... Да это смотрится, но какими средствами это достигается,сами понимаете.
    так что я целиком согласна применительно для большинства детей с этой дамой из министерства.

  5. #80
    Авторитет Аватар для Несси
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Уже не Сибирь.
    Сообщений
    1,187
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,313
    Поблагодарили Поблагодарили 
    516
    Поблагодарил в

    95 сообщениях

    По умолчанию

    Мне то же понравилась дама с министерства!Интересно, сколько ей лет!

    А на первомайские утренники мне жуть как нравились общие упражнения с цветами, флагами, дугами! Дух захватывало! А какие перестроения были! Я считаю, что в нынешних "праздниках" не хватает, Нет- не идейности, А серьезности. Все сводится к ШОУ.
    ЛЕНА

  6. #81
    Местный Аватар для elka
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    260
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,389
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Я считаю, что в нынешних "праздниках" не хватает, Нет- не идейности, А серьезности. Все сводится к ШОУ.
    С вами полностью солидарна. Но, замечу, что все-таки мы все серьезно подходим к содержанию праздника, однако, нам, просто, приходится думать и том, чтобы и родителям доставить радость, восполнить "нехватку общения с культурой". Немногие сейчас ходят часто в театры и на концерты, особенно, если живут в небольших городах.
    Елена

  7. #82
    Местный
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    46 сообщениях

    По умолчанию

    И не только мне понравилось это высказывание, мы все "взвыли" прсле услышанного (в хорошем смысле), но к сожалению на местах,т.е. в детских садах, как кто-то приходит на утренник из высокого начальства, заведующие душу достают, "смотрите, чтобы всё было на высшем уровне", вот и получается ШОУ.
    Дама эта, кстати, говорила о многом правильно и интересно, а мы все думали - скорее бы всё сказанное воплотилось! Вообще рассуждала очень разумно и о документации и о написании планов, а мы все удивлялись, почему на деле по другому?

  8. #83
    Авторитет Аватар для Anisoara
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ооо
    Сообщений
    9,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,586
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,504
    Поблагодарил в

    3,357 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от максимкас Посмотреть сообщение
    Я начинала работать с заведующей, которая на утренниках садилась у центральной стены и смотрела. Не дай бог у кого-то будут не подтянуты гольфы! Школу я получила хорошую!
    А вчера представитель министерства, которая у нас выступала на курсах, говорила о том, что когда они видят выступления детей и те делают всё правильно и чётко, то создаётся впечатление, что это муштра.
    А я считаю, что это не всегда так. Если ребенку интересно,если работа с ним ведется систематически, а не только перед показом для проверяющих.То все получается красиво,в одну сторону,с одной ноги,артистично и эмоционально. Согласитесь,на такое смотреть приятнее,чем на бедлам(извините за выражение).Да и мы получаем от такой работы большее удовольствие,чем от муштры по заказу,в режиме аврала.

  9. #84
    Авторитет Аватар для Ирина Викторовна муза
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Украина Чернигов
    Сообщений
    6,836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,150
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,559
    Поблагодарил в

    1,250 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от максимкас
    чтобы у всех гольфы были одной высоты и никаких носков.
    А у нас наоборот требовали носочки и обязательно белые чешки. И замечания на утренниках тоже были "соответствующие" типа; почему не заправленный, почему бантик на бок съехал. А еще у меня был случай.У меня один мальчик не любил петь, ну не нравится и все тут.Я его и так и этак упрашивала, и с мамой говорила, на что она мне сказала, что у них все в семье не любят петь,и даже песен не слушают.Пришла у нам проверяющая, мы тогда были ведомственный сад и там были такие блатовые тетку инспектора,из профсоюзных деятелей. Она мне и говорит, почему ребенок не поет.Я ей объясняю ситуацию,она мне;"Так спрячьте его куда-нибудь или заставьте открывать рот!!!" А куда его спрячешь, если он самый высокий в группе.Ну ничего на выпускном запел,а потом уже после встречала его маму так она сказала,что он даже в хоре в школе поет. Во как![IMG]http://*********org/142963m.jpg[/IMG]Как все начиналось.

  10. #85
    Авторитет Аватар для Grosmat
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    5,472
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,731
    Поблагодарил в

    793 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, девочки, за открытую тему!! Мне тоже нравится вспоминать все то, что было много лет назад и сравнивать с настоящим временем. Я работаю в саду с 1985года. Работать начинала в 12-ти групповом д.с. По тем временам это был самый большой сад в нашем городе.Сад был ведомственным, много было игрушек в группах, новая красивая мебель,и.т.д. Работала на полторы ставки сразу после училища. Было трудновато, но со мной рядом работала моя напарница, можно сказать наставница, доброй души человек. Я и сейчас очень блогодарна ей за ее чуткое сердце и теплоту ее души. А требования , несмотря на то. что жили мы все в разных уголках нашей Родины, были одинаковые: и носочечки беленькие, и чешечки, и рубашечки заправлены, и гольфики чтоб неопущены были.А сколько национальных танцев учили к 1Мая! И косички Узбекские плели!! А еще мы даже кричали лозунги, как на дкмонстрации,а дети отвечали громким УРА! Вот такие были времена!
    Последний раз редактировалось Grosmat; 24.01.2010 в 14:58.

  11. #86
    Авторитет Аватар для lenok_64
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Черноземье
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,954
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,302
    Поблагодарил в

    649 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересная тема! Тем более есть, что вспомнить. В сентябре 1983 года я пришла работать в детский сад, не представляя, что это такое. По специальности я преподаватель ДМШ, но так вот уж получилось, что работать стала в саду, на 0,5 ставки. Трудно было устроиться. Да, ну и тяжело же мне было! Ничего не знаю, не умею, кроме владения инструментом. Заведующая решила устроить мне проверку, взяла первый попавшийся сборник, и сказала, играй! Слава Богу, с листа я читала отлично. Посмотрев, в процессе игры на её лицо, я поняла, что она тоже ничего не понимает, а это всё, так, для вида, показать свою заинтересованность.
    Напарница у меня была СТАЖИСТКА, грамотный дошкольник. Но делиться своими знаниями, умениями, материалами, ей как-то не хотелось. Так что все приходилось осваивать по книгам и пособиям. Один раз, я побывала у неё на развлечении. Дама она была очень большая, грузная, по залу "перекатывалась колобком". А лицо немного смешное, все в конопушках. И вот, стала она детям просто рассказывать сказку в лицах, про трех братьев. При этом корчила "рожи", изменяла интонацию голоса, дети просто давились от смеха, а я была в ужасе, от того, что мне тоже придется этим заниматься. Вскоре, я побывала на её занятии, и увидела, как она разучивала с детьми шаг польки, тут уж мне совсем стало плохо. Я подумала, что вот так, до самой старости, я буду скакать, корчить рожи... Слез было очень много. И вот уже сама доскакала до педагогической пенсии.
    А еще в апреле 1984 года объявили конкурс, какой уже не помню, но надо было показать праздник. А у меня опыт-то всего 8 месяцев, а умений и знаний почти никаких, в голове пустота и страх. И вот тут, видимо кто-то, там на небесах ,сжалился над молодой девчонкой. Родители мои привезли из Москвы сборник сценариев к 1 Мая. Что это был за сборник! Современные сценарии, интересное описание танцев. Моему счастью не было предела. Обсудив сценарий с руководством, чуток его изменив, привязав к теме, я стала готовиться к конкурсу.
    Дети с живостью откликнулись на новые песни, танцы. Работа закипела. Помощь сыпалась со всех сторон: воспитатели, педагог, заведующая, родители, все были заинтересованы в успехе этого мероприятия. И вот наступил этот самый день. Все волнуются, проверяют готовность. И тут, заведующая обратила внимание на тюль на окнах, что она имеет не свежий вид. В срочном порядке, за три часа до начала праздника тюль постирали! Повесили влажную. Праздник прошел на "Ура!". Дети справились со всем отлично, ведущие постарались. За праздник я получила 46 баллов из 50! Результат! А за что сняли 4 балла? За разную высоту гольфов у детей, за то, что чешки были разного цвета, за вылезшую блузку у девочки во время танца, и за грязную, не свежую тюль!!! О качестве, новизне материала было сказано вскользь. А моя напарница, всю ночь перед своим праздником красила чешки черным лаком!:smile:

  12. #87
    Авторитет Аватар для Lempi
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Карелия.
    Сообщений
    3,291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,476
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,071
    Поблагодарил в

    804 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрела на фото, поймала себя на мысли, что это мои детки и я даже ищу себя там. Так все близко и знакомо. Кстати, такой же костюм лисички в моем саду еще живой, правда поблёк слегка.
    Девочки, а вам знакомо слово "ПРОГОН". На заре моей рабочей юности это было так: Садились на гостевое место Три Поросенка: зава и 2 методиста. (Они были полненькие, за что и получили НИК) И мы начинали всё прогонять - от входа до выхода. Они в три голоса орали детям:"Громче читай, это же о Родине стихотворение", "Почему вы танцуете не с правой ноги?" и т. д. То ли они так изголялись, что я была молодая и "беззубая", то ли действительно хотели помочь... Со временем это сошло на "нет", я научилась показывать оскал и нас с напарницей оставили в покое. Никакой муштры, натаскиваний, но над качеством все равно работаю.

  13. #88
    Местный Аватар для МарСух
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Курганская обл. г. Шадринск
    Сообщений
    270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,463
    Поблагодарили Поблагодарили 
    427
    Поблагодарил в

    97 сообщениях

    По умолчанию

    Какая ностальгия, читаю и жалко, что сообщения закончились, а насчет того что раньше утренники серьезнее были, так раньше этой серьезности самой было больше чем сейчас, и веселее жили, несмотря ни на что, ведь все вспоминаемте трудности с улыбкой. дай бог молодым потом нынешние года с улыбкой такой вспоминать!

  14. #89
    Авторитет Аватар для бекарчик
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1,541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    207
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lempi
    На заре моей рабочей юности это было так: Садились на гостевое место Три Поросенка: зава и 2 методиста. (Они были полненькие, за что и получили НИК) И мы начинали всё прогонять - от входа до выхода. Они в три голоса орали детям:"Громче читай, это же о Родине стихотворение", "Почему вы танцуете не с правой ноги?" и т. д.
    Ой. а это про наш сад!!.... А спросить,чего хотели эти тетки, но над нами поизмывались! Как же это все знакомо..Такое впечатление,что везде все одинаковое:и завы,и требования...Так и тянет заглянуть в этот раздел,настолько все близкое и родное!
    Цитата Сообщение от Несси
    как нравились общие упражнения с цветами, флагами, дугами! Дух захватывало!
    Иногда так и хочется что- нибудь эдакое!Как было красиво!Помню делала композицию на муз.Чичкова"Детство" с большими надувними яркими мячами,обручами.цветами,как красиво смотрелось.Детки старались,выполняли все слаженно.От исполнения даже слезы выступали.Надо будет найти фотки,правда черно-белые,но всетаки интересно.
    Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту

  15. #90
    Местный
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    100
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! Интересную тему открыли. Вспоминая о том, что с нами было, мы извлекаем уроки, учимся. Я тоже пришла в детский сад работать от безысходности, не было работы в музыкальных школах. работала в начале в маленьком саду, а через несколько лет перешла в новый 14 групповой сад. Заведующей работала бывший музыкальный руководитель. Причём она работала в лучшем саду и была одним из лучших музыкальных руководителей. Красавица, умница, очень чистолюбивая. Наш сад был лучшим в городе, да и в области о нем знали. Но, девочки, сколько я пережила, слёз пролила. Она постоянно себя ставила в пример, сравнивала с собой. Я уважала её, мне нравились её наработки, но мне не хотелось её повторять, у меня свой стиль. Года три прошло, пока она признала мою работу. За неделю до 8 Марта, нам сообщили, что к нам должны приехать англичане. А у нас в саду дети со средней группы учат английский язык. Заведующая нас собрала и велела, составить концерт силами детей на английском языке. Никого не волновала, что мы к праздникам 8 Марта готовим большой спектакль. Выдай и всё тут. Делать нечего, пошли готовить. Когда я посмотрела какие они водят хороводы с пением на английском, мне стало плохо. За три дня мы с детьми вновь выучили 3 хоровода, вспомнили танцы, подчистили английские песни. Но вот пришла комиссия для приёмки концерта, как в советские времена. Посмотрели?. Заведующая стала критиковать танцы, причем это говорилось так, как будто меня нет в зале. Девочки, это было очень унизительно. Я вдруг почувствовала, что я пешка. Хвалили хороводы. песни. Все промолчали, что это моя заслуга. Честно говоря, все растерялись и не ожидали, что так будет. Но когда заведующая опять себя стала ставить в пример, я не выдержала и сказала, что она мастер, что таких больше музыкальных руководителей нет, а мы не можем работать музруками. Причем я сказала всё это с ТАКОЙ интонацией, что все сотрудники за спиной заведующей мне стали показывать кулаки, крутить пальцем у виска. Но эти слова подействовали на заведующую, как ведро холодной воды. Она стала извиняться, хвалить меня и т.д. Но этот случай меня многому научил. Англичане не приехали. Но многие ходили прятала глаза, извинялись. Спектакль мы показали, всем очень понравился. Заведующая при всех просила прощение, хвалила, родители даже статью написали в газету. Но у меня в душе остался осадок. Никогда нельзя изменять себе,надо любить себя, защищать, несмотря ни на что, а иначе просто не будешь сам себя уважать. Ой, девочки сколько я много написала. До сих пор тяжело вспоминать.

Страница 6 из 56 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru